ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Махнёва, Елена Андреевна

  • Махнёва, Елена Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 114
Махнёва, Елена Андреевна. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Тюмень. 2010. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Махнёва, Елена Андреевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Биохимические методы исследования

2.3. Инструментальные методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Функциональные особенности эндотелия сосудистой стенки у больных АГ и ИБС в сравнении с больными АГ, связь с факторами риска АГ и ИБС

3.2. Динамика биохимических показателей, ассоциированных с функцией эндотелия у больных АГ и АГ с ИБС

3.3. Особенности вариабельности ритма сердца, суточного профиля артериального давления и их связь с функцией ( эндотелия у больных АГ и АГ в сочетании с ИБС

3.4. Эластические свойства сосудов у больных с сочетанием АГ и ИБС в сравнении с больными АГ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА»

Актуальность темы

Хорошо известно, что артериальная гипертония (АГ) является одним из важнейших факторов риска (ФР) развития атеросклероза, главным образом ишемической болезни сердца (ИБС), поэтому эти заболевания часто сопутствуют друг другу. Многочисленные исследования показали, что в патогенезе и клинике АГ, атеросклероза, и их осложнений одним из важных аспектов считается нарушение структуры и функции эндотелия, влияющего на сосудистый тонус опосредованно через освобождение факторов свертывания (вазоконстрикторов) и факторов противосвертывания (вазодилататоров). При этих заболеваниях эндотелий предстает в роли первоочередного органа мишени, поскольку эндотелиальная выстилка сосудов участвует в регуляции сосудистого тонуса, гемостаза, иммунного ответа, миграции клеток крови в сосудистую стенку, синтезе факторов воспаления и их ингибиторов, осуществляет барьерные функции. Многие факторы оказывают ключевое влияние на эндотелий сосудов: аккумуляция в сосудистой стенке и модификация холестерина; активация тромбоцитов, повышение продукции свободных радикалов кислорода сосудистой стенкой; гиперактивность симпато-адреналовой, ренин-ангиотензиновой систем (РАС), гипертрофия миокарда левого желудочка, ремоделирование сосудов [155]. До настоящего времени не угасают споры о том, первичной или вторичной является эндотелиальная дисфункция (ЭД) по 'отношению к АГ и атеросклерозу, так как она может включаться в патогенез заболевания на самых ранних этапах [6, 53, 69, 78, 96, 152].

Так, по данным некоторых авторов, наблюдаемая при АГ дисфункция эндотелия является, скорее, следствием заболевания, чем его причиной, представляя преждевременное старение кровеносных сосудов из-за хронического воздействия гемодинамической перегрузки артерий (высоким напряжением сдвига), гиперактивацией РАС, что проявляется извращением вазодилатирующей реакции эндотелия на обычные стимулы, нарушением образования или блокадой систем брадикинина [6, 126, 94, 143]. Другие исследователи считают, что нарушение эндотелий-зависимой вазодилатации (ЭЗВД) при АГ является первичным феноменом, так как, во-первых, обнаруживается у лиц без повышенного артериального давления (АД), предки которых страдали АГ, во-вторых, отсутствует четкая корреляция с величиной АД, в третьих, существующая ЭД далеко не всегда нормализуется при снижении АД [78, 27].

На протяжении многих лет активно изучаются показатели, отражающие функциональное состояние эндотелия: это ведущий фактор вазодилатации -оксид азота (NO) [84, 97, 109] и фактор вазоконстрикции - эндотелии-1 [2, 20, 44]. Большое значение придается определению уровня продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), отражающих вялотекущее воспаление в интиме сосуда и проспективно определяющие риск развития сосудистых осложнений, дополняя прогностическую информацию, которую дают классические ФР [59]. С внедрением в практику неинвазивных методов диагностики, стало возможным изучение характера поражений артерий различного калибра, их жесткости и растяжимости. ЭД оценивают по вызванной потоком ЭЗВД. Одним из самых простых методов, позволяющих судить о состоянии эластичности сосудистой стенки, является оценка скорости пульсовой волны (СПВ). Увеличение СПВ у больных АГ и атеросклерозом ассоциируется с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений. Оценка вариабельности ритма сердца (ВРС) позволяет говорить о состоянии вегетативной нервной системы (ВНС) на той или иной стадии макрососудистых изменений, о взаимосвязи между вегетативной дезрегуляцией сердечного ритма и наличием и выраженностью структурно-функциональных сосудистых изменений; анализ среднесуточной вариабельности АД определяет неблагоприятный прогноз у больных с повышенной вероятностью развития сосудистых катастроф (инфаркт миокарда (ИМ), инсульт). Имеется большое число клинических и экспериментальных подтверждений вышесказанного, но многие авторы подходят к этой проблеме либо с точки зрения формирования АГ, либо - ИБС. Однако, механизмы формирования ЭД в процессе формирования АГ, а затем и при присоединении ИБС не изучены.

Таким образом, изучение динамики показателей функциональной активности эндотелия и определение факторов, усугубляющих развитие ЭД у больных АГ и АГ в сочетании с ИБС, позволит оценить их вклад в патогенетические механизмы развития ИБС у пациентов с АГ.

Цель работы

Изучить динамику показателей функциональной активности эндотелия и определить факторы, усугубляющие развитие ЭД у больных АГ и АГ в сочетании с ИБС.

Задачи исследования

1. Оценить функциональное состояние эндотелия сосудистой стенки, определить факторы, ассоциированные с ЭД у больных АГ и АГ в сочетании с ИБС.

2. Исследовать динамику показателей, связанных с функцией эндотелия (нитриты, эндотелии-1, агрегационная активность тромбоцитов, ПОЛ и антиоксидантная защита (АОЗ) в тромбоцитах) у больных АГ и АГ с ИБС.

3. Изучить особенности ВРС, показателей суточного профиля АД у больных АГ и с сочетанием АГ и ИБС.

4. Определить связь показателей ВРС, суточного профиля АД с функцией эндотелия у больных АГ и АГ в сочетании с ИБС,.

5. Определить факторы, ухудшающие эластические свойства сосудистой стенки у пациентов с АГ и АГ в сочетании с ИБС.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение параметров, изменяющих структурно-функциональные свойства сосудистой стенки (влияние мужского пола и ожирения на уровни ЭЗВД, ЭНВД, СПВ),. впервые исследована динамика биохимических показателей, ассоциированных с функцией эндотелия (снижение уровня нитритов, повышение уровня эндотелина-1, агрегации тромбоцитов, индуцированной большими дозами индуктора) на разных этапах формирования ЭД у пациентов АГ и в процессе присоединения ИБС. Впервые выявлено изменение вегетативной регуляции в сторону преобладания симпатической и снижения парасимпатической нервной системы у больных АГ и ИБС, а также выявлены различия во взаимосвязях СНС и функциональной активности эндотелия, как у больных АГ (повышение LF ассоциировано со снижением ЭЗВД), так и у больных АГ с ИБС (снижение LF и VLF связано со снижением реакции плечевой артерий на введение нитроглицерина).

Внедрение в практику

Результаты работы используются в клинической работе отделения артериальной гипертонии и отделения коронарной недостаточности HOOK «Тюменского кардиологического центра».

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на XIII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с симпозиумом «Сердечно-сосудистые заболевания в условиях Севера и

Дальнего Востока» (Тюмень 2006), на XIV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с III Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку (Тюмень 2007), на XIX Европейском съезде по артериальной гипертонии (Милан 2009), на международном конгрессе по гериартрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца совместно с XVI ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень 2009).

По результатам работы представлены тезисы на научно-практической конференции «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» t

Кемерово, 2006), на научно-практической конференции «Современная кардиология: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2007), на III съезде кардиологов Уральского Федерального округа (Тюмень 2008), на IV съезде кардиологов Уральского Федерального округа «От первичной профилактики к высоким технологиям» (Ханты-Мансийск 2009), на II Международном конгрессе «Артериальная гипертония - от Короткова до наших дней» (Москва

2009), на международном конгрессе по гериартрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца совместно с XVI ежегодной научнопрактической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень t

2009).

По теме диссертации, опубликовано 11 научных работ в отечественной и зарубежной печати, в том числе одна статья в научно-практическом журнале «Терапевтический архив», входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 88 отечественных и 70 зарубежных источников. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Махнёва, Елена Андреевна

ВЫВОДЫ

1. У больных с АГ мужского пола выявлено ухудшение сосудо-двигательной функции эндотелия в виде снижения уровня ЭЗВД и ЭНВД, у пациентов с сочетанием АГ и ИБС и ожирением - в виде снижения уровня ЭЗВД.

2. Выявлена отрицательная динамика маркеров дисфункции эндотелия (снижение уровня нитритов, повышение уровня эндотелина-1 и агрегации тромбоцитов, индуцированной большими дозами индуктора) от группы АГ к группе с сочетанием АГ и ИБС, за исключением пациентов старшего возраста в группе АГ и ИБС, у которых был зарегистрирован наиболее высокий уровень нитритов.

3. У больных АГ и ИБС выявлено изменение вегетативной регуляции в сторону преобладания активности симпатической и снижения активности парасимпатической НС. Установлена взаимосвязь активности симпатической нервной системы с суточным профилем АД, временем и площадью нагрузки давлением у больных АГ, в отличие от больных АГ в сочетании с ИБС.

4. Выявлены различия во взаимосвязях СНС и функциональной активности эндотелия, как у больных АГ (повышение LF ассоциировано со снижением ЭЗВД), так и больных с сочетанием АГ и ИБС (снижение LF и VLF связано со снижением реакции плечевой артерии на введение нитроглицерина).

5. Наиболее значимое снижение эластических свойств сосудистой стенки у пациентов АГ в сочетании с ИБС ассоциировано с пожилым возрастом и ожирением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью усовершенствования методов вторичной профилактики ИБС, больным АГ и АГ с ИБС уже с поликлинического звена можно рекомендовать проведение СМАД и ЭКГ с определением ВРС, пробы с реактивной гиперемией, с целью уточнения степени нарушения сосудо-двигательной функции эндотелия, прогнозирования риска коронарных осложнений, оценки эффективности проводимого лечения.