Структурно-функциональные свойства сосудистой стенки у больных артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца, влияние терапии фелодипином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Юферова, Ольга Васильевна

  • Юферова, Ольга Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 133
Юферова, Ольга Васильевна. Структурно-функциональные свойства сосудистой стенки у больных артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца, влияние терапии фелодипином: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тюмень. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юферова, Ольга Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сходство патогенеза АГ и ИБС - одно из условий единого подхода к терапии

1.2. Роль эндотелия и эластических свойств магистральных артерий в патогенезе АГ и ИБС

1.3. Блокаторы кальциевых каналов дигидропиридинового ряда в лечении больных АГ в сочетании с ИБС

1.4. Фелодипин - современный блокатор кальциевых каналов 2 поколения

1.5. Периндоприл - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента с доказанным положительным влиянием на процессы ремоделирования артерий

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Инструментальные методы исследования

2.3. Биохимические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Структурно-функциональные свойства сосудистой стенки у больных АГ в сочетании с ИБС, связь с параметрами суточного мониторирования АД и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний

3.2. Влияние терапии фелодипином и периндоприлом на показатели АД по результатам офисного измерения и суточного мониторирования

3.3. Влияние фелодипина и периндоприла на состояние гемодинамики

3.4. Влияние терапии фелодипином и периндоприлом на показатели велоэргометрической пробы

3.5. Влияние фелодипина и периндоприла на структурно-функциональные свойства сосудистой стенки, уровни СРБ, нитритов и микроальбуминурии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные свойства сосудистой стенки у больных артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца, влияние терапии фелодипином»

Актуальность темы

Артериальная гипертония (АГ) является одним из важнейших факторов риска атеросклероза, ишемической болезни сердца (ИБС), поэтому эти заболевания часто сопутствуют друг другу [126]. АГ у пациентов с ИБС свидетельствует о высоком риске сердечно-сосудистых осложнений, пропорционально степени повышения артериального давления (АД) [108]. Результаты современных исследований позволяют считать нарушение эндотелиальной функции одним из важнейших независимых факторов риска атеросклероза и тромбоза. При АГ у человека была доказана эндотелиальная дисфункция для периферической, коронарной микро- и макроциркуляции и почечного кровотока [3, 15], причем дисфункция эндотелия развивалась независимо от причины гипертензии [113,317].

С внедрением в практику неинвазивных методов диагностики стало возможным изучение характера поражения артерий различного калибра. Наиболее доступным и распространенным методом оценки функции эндотелия является ультразвуковое исследование периферических артерий по методу D. Celermajer [183], с помощью которого можно оценить эндотелийзависимую вазодилатацию (ЭЗВД). Для изучения эндотелийнезависимой вазодилатации (ЭНВД) используется проба с нитроглицерином. S. Lauren et al. [242], выявили, что состояние функции эндотелия у больных АГ практически не отличается от такового у больных ИБС. По данным Л.И. Кательницкой и соавт. [51] максимальные нарушения функции эндотелия выявлены у больных с сочетанием АГ и ИБС.

Одним из самых простых методов, позволяющих судить о состоянии эластичности сосудистой стенки, является оценка скорости распространения пульсовой волны (СПВ). В нескольких крупных исследованиях было показано, что увеличение СПВ регистрируется уже на ранних стадиях у больных с АГ [174, 241] и атеросклерозом [286], при этом отмечается высокая корреляция между СПВ и развитием коронарных событий, общей и сердечно-сосудистой смертности. При АГ упруго-эластические свойства артерий изменяются в процессе ремоделирования [154, 271].

Повреждение и дисфункция эндотелия при АГ и ИБС приводят к значимому снижению синтеза оксида азота (NO) [25, 115]. О способности эндотелия к синтезу NO можно судить по содержанию нитритов плазмы крови, являющихся метаболитами NO, имеющего короткий период полураспада.

Повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ) плазмы рассматривают как маркер хронического субклинического воспаления сосудистого эндотелия, играющий существенную роль в развитии атеросклероза [49].

Микроальбуминурия (МАУ) отражает генерализованную дисфункцию эндотелия, риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает прямо пропорционально увеличению МАУ [79]. Однако изменения эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса и эластичности сосудистой стенки у больных АГ далеко не однозначны, остается множество вопросов о роли АГ и механизмах ее влияния на формирование и течение ИБС.

Перспективным подходом для улучшения эффективности, переносимости и оптимизации лечения больных АГ с сочетанием ИБС является использование препаратов, которые не только эффективно снижают АД, но и являются метаболически нейтральными, оказывают ангио- и органопротективное действие [120]. В этом отношении большие надежды возлагаются на блокаторы кальциевых каналов (БКК) пролонгированного действия. Отличительной чертой д и гидропиридиновых производных является их метаболическая нейтральность, антиатерогенный и антиишемический [164, 302]. Внедрение в клиническую практику фелодипина определяется рядом его преимуществ по сравнению с другими антагонистами медленных кальциевых каналов дигидропиридинового ряда второго поколения. Это связано с его существенно большей сосудистой селективностью (в 7 раз по сравнению с нифедипином), отсутствием значимого влияния на кардиомиоциты, слабым положительным инотропным эффектом, прямым коронарорасширяющим действием [98]. Однако, влияние фелодипина на функциональное состояние эндотелия, эластичность магистральных артерий, суточный профиль АД у больных с сочетанием АГ и ИБС изучено недостаточно.

В качестве препарата сравнения выбран ингибитор ангиотензипревращающего фермента (ИАПФ) периндоприл, как представитель класса антигипертензивных препаратов с доказанным положительным влиянием на процессы ремоделирования артерий [213]. Периндоприл улучшает вызванную потоком ЭЗВД [203, 210], положительно влияет на СПВ [165].

Цель работы

Изучить структурно-функциональные свойства сосудистой стенки у больных АГ в сочетании с ИБС, определить факторы, влияющие на эластичность и эндотелиальную функцию артерий, а также возможность коррекции выявленных нарушений фелодипином.

Задачи исследования

1. Изучить особенности эластических свойств и эндотелиальной функции артерий у больных АГ в сочетании с ИБС

2. Изучить взаимосвязи параметров суточного профиля АД и структурно-функционального состояния сосудистой стенки у больных с сочетанием АГ и ИБС.

3. Изучить факторы, влияющие на эластичность артерий и функцию эндотелия у больных АГ в сочетании с ИБС.

4. Изучить влияние фелодипина в сравнении с периндоприлом на параметры суточного мониторирования АД, функциональное состояние мозгового кровообращения, уровни СРБ, нитритов и МАУ у больных АГ в сочетании с ИБС.

5. Оценить влияние терапии фелодипином в сравнении с периндоприлом на сосудодвигательную функцию эндотелия, жесткость сосудистой стенки у больных АГ в сочетании с ИБС.

Научная новизна

Получены данные о негативном влиянии повышенных уровней систолического АД (САД), пульсового АД (ПАД), вариабельности АД (ВАД), СРБ и степени АГ на эластичность сосудистой стенки и эндотелиальную функцию у больных с сочетанием АГ и ИБС.

Установлено, что терапия фелодипином и периндоприлом в течение 8 недель в равной степени способствует улучшению эндотелиальной функции и эластических свойств артерий у больных АГ в сочетании с ИБС.

Показано, что фелодипин сопоставимо с периндоприлом улучшает адаптационно-компенсаторные возможности сосудов головного мозга у больных АГ в сочетании с ИБС.

Практическая значимость работы

Уточнены факторы, влияющие на структурно-функциональные свойства сосудистой стенки (уровни САД, диастолического АД (ДАД), ВАД, СРБ) у больных с сочетанием АГ и ИБС, что необходимо учитывать в выборе антигипертензивной терапии у данной категории больных.

Учитывая антиангинальное и антигипертензивное действие, фелодипин показан больным с сочетанием АГ и ИБС, особенно с нарушенной вариабельностью и выраженным утренним подъемом АД.

Фелодипин может быть рекомендован больным АГ в сочетании с ИБС с выявленной эндотелиальной дисфункцией и увеличенной СПВ, так как способен оказывать вазопротекторное действие.

Учитывая отсутствие влияния на скорость мозгового кровотока и способность улучшать адаптационно-компенсаторные возможности сосудов головного мозга, возможно назначение фелодипина и периндоприла больным АГ и ИБС с высоким риском развития церебро-васкулярных осложнений.

Внедрение в практику

Результаты работы используются в клинической работе и в работе учебно-методического центра Тюменского кардиологического центра.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на XIV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с III Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку (Тюмень, 2007). По результатам работы представлены тезисы на XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2005), на I съезде кардиологов уральского федерального округа «Задачи кардиологии в реализации национального проекта «Здоровье» (Челябинск, 2006), на II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога» (Москва, 2006), на XIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2006), на II съезде кардиологов уральского федерального округа (Екатеринбург, 2007), на Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (Кемерово, 2006), на научно—практической конференции «Современная кардиология: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2007), на XIV научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2007), на III съезде кардиологов уральского федерального округа (Тюмень, 2008 г.). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в отечественной печати, в том числе одна и публикация в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 155 отечественных и 167 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Юферова, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1. У больных с сочетанием АГ и ИБС выявлено снижение ЭЗВД и ЭНВД, определялись более высокие значения СПВ и модуля упругости по артериям эластического типа в сравнении с группой контроля. Кроме этого, у больных АГ в сочетании с ИБС выявлена обратная зависимость между ЭЗВД и уровнем СРБ.

2. Показатели суточного профиля АД тесно ассоциированы с упруго-эластическими свойствами артерий (уровень САД оказывает значимое отрицательное влияние на ЭЗВД и модуль упругости по артериям эластического типа; ВАД является признаком, негативно влияющим на ЭНВД и СПВ по артериям эластического типа).

3. Фелодипин, оказывая сопоставимое с периндоприлом действие на САД, ДАД, ПАД и показатели нагрузки давлением, в большей степени контролирует АД в утренние часы и обладает разнонаправленным воздействием на ВАД - снижает исходно повышенную В САД и ДАД за день, увеличивает исходно низкие значения В ДАД за ночной период у больных АГ в сочетании с ИБС.

4. Терапия фелодипином, также как и периндоприлом, оказывает благоприятное влияние на функциональное состояние мозгового кровообращения у больных АГ в сочетании с ИБС, при этом у пациентов с наличием факторов риска АГ и ИБС (абдоминальное ожирение, курение, повышенный уровень СРБ) терапия в течение 8 недель не сопровождается увеличением ИЦВР.

5. 8-недельная терапия фелодипином и периндоприлом не оказала значимого влияния на СРБ, МАУ и ГЛЖ у больных с сочетанием АГ и ИБС. Фелодипин повышал уровень нитритов у больных умеренной АГ в сочетании с ИБС, оказывал вазопротекторное действие в результате повышения реактивности и эластичности магистральных артерий у больных с сочетанием АГ и ИБС, сравнимое с эффектом периндоприла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных АГ в сочетании с ИБС выявленную в работе связь нарушений структурно-функциональных свойств сосудистой стенки с уровнями САД, ПАД, ВАД, СРБ необходимо учитывать при выборе методик вторичной профилактики прогрессирования АГ и ИБС у данной категории больных.

2. Выявленная способность фелодипина и периндоприла оказывать вазопротекторное действие у больных АГ в сочетании с ИБС (улучшение эндотелиальной функции и повышение эластичности артерий) дает основание для использования препаратов с целью воздействия на патогенетические механизмы развития АГ и ИБС.

3. Учитывая высокий риск развития церебро-васкулярных осложнений у больных с сочетанием АГ и ИБС, фелодипин, как и периндоприл, может быть рекомендован у данной категории пациентов как препарат, способный улучшать адаптационно-компенсаторные возможности сосудов головного мозга.