Динамика гироскопического измельчителя ударного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Черепанов, Дмитрий Владимирович

  • Черепанов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 219
Черепанов, Дмитрий Владимирович. Динамика гироскопического измельчителя ударного действия: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Саратов. 1999. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черепанов, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Измельчители. Кинематические схемы, принцип действия, область применения

1.2. Вопросы развития теории и конструкции гироскопических измельчителей

1.3. Постановка задачи и методика исследования

2. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДВИЖЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ГИРОСКОПИЧЕСКОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

2.1. Вывод уравнений движения рабочих органов измельчителя

2.2. Описание внешних моментов, действующих на рабочие органы измельчителя

2.3. Полные уравнения движения рабочих органов гироскопического измельчителя ударного действия

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ДВИЖЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МОЛОТКОВОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ

3.1. Полные и линеаризованные уравнения движения рабочих органов молоткового измельчителя

3.2. Аналитическое исследование свойств молоткового измельчителя с плоским движением рабочих органов

3.3. Математическое моделирование движения рабочих органов молоткового измельчителя

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ГИРОСКОПИЧЕСКОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

4.1. Линеаризация уравнений движения рабочих органов гироскопического измельчителя ударного действия

4.2. Аналитическое исследование свойств гироскопического измельчителя

4.3. Математическое моделирование движения рабочих органов гироскопического измельчителя ударного действия

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МАКЕТОВ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЕЙ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

5.1. Разработка методики и проведение экспериментов по определению составляющих сил сопротивления движению рабочих органов измельчителя

5.2. Разработка методики и проведение экспериментов по определению параметров движения рабочих органов измельчителя при ударном взаимодействии с измельчаемым продуктом

5.3. Получение регрессионных уравнений зависимости частоты и амплитуды колебаний молотка макета измельчителя ударного действия от парциального коэффициента, угловой скорости вращения ротора и массы зерна, взаимодействующего с молотком во время удара

5.4. Оценка параметров движения рабочих органов макета измельчителя ударного действия с помощью акустических методов и видеосъемки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика гироскопического измельчителя ударного действия»

Устройства для разрушения материала: дробилки и мельницы, широко используются в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. Развитие индивидуальных и малых перерабатывающих предприятий, крестьянских и фермерских хозяйств поставило задачу создания малогабаритной техники этого назначения, наиболее перспективным путем решения которой является не копирование в уменьшенных масштабах существующей технологии и оборудования, а разработка их на новых принципах. Это и привело к появлению настоящей работы, направленной на разработку и исследование динамики гироскопического измельчителя ударного действия.

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

В первой главе приведена краткая информация о конструкциях, принципе действия и области применения измельчителей; выполнен обзор литературы, посвященной гироскопическим измельчителям; сформулирована постановка задачи исследования.

Во второй главе проведено построение математической модели движения рабочих органов гироскопического измельчителя ударного действия. Сделан вывод уравнений движения рабочих органов измельчителя, описаны действующие на них внешние моменты.

В третьей главе проведено исследование динамики движения рабочих органов молоткового измельчителя. Полные уравнения движения, полученные во второй главе, были упрощены для молоткового измельчителя с плоским движением рабочих органов и линеаризованы. На основе линеаризованных уравнений проведено аналитическое исследование свойств молоткового измельчителя с плоским движением рабочих органов. Произведено математическое моделирование по линеаризованным и полным уравнениям движения.

В четвертой главе проведено исследование динамики движения рабочих органов гироскопического измельчителя ударного действия. Из полных уравнений движения рабочих органов получены линеаризованные, на основе которых проведено аналитическое исследование свойств гироскопического измельчителя ударного действия. По полным и линеаризованным уравнениям движения рабочих органов гироскопического измельчителя проведено математическое моделирование.

Пятая глава посвящена экспериментальному исследованию параметров рабочих органов макетов измельчителей ударного действия. Объектами экспериментального исследования являлись макеты измельчителя с плоским движением рабочих органов и гироскопического измельчителя. Определены составляющие сил сопротивления и параметры движения рабочих органов измельчителя при взаимодействии с измельчаемым продуктом. Получены регрессионные уравнения зависимости частоты и амплитуды колебаний молотка от парциального коэффициента, угловой скорости вращения ротора и массы объема зерна, взаимодействующего с молотком во время удара. Проведено исследование движения рабочих органов макета измельчителя с помощью акустического метода и фотосъемки. Дана сравнительная оценка технических характеристик молоткового измельчителя с плоским движением рабочих органов и гироскопического измельчителя

В заключении приведены основные результаты исследования и выводы.

Таким образом, автором выносятся на защиту:

1. Математическая модель движения рабочих органов гироскопического измельчителя ударного действия.

2. Результаты аналитического исследования и математического моделирования движения рабочих органов молоткового измельчителя с плоским движением рабочих органов и гироскопического измельчителя.

3. Результаты экспериментальных исследований параметров движения рабочих органов макетов молоткового измельчителя с плоским движением рабочих органов и гироскопического измельчителя. в

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Черепанов, Дмитрий Владимирович

Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Построенная для физического объекта - системы твердых тел: ротора, стержней и дисков молотков, математическая модель движения рабочих органов гироскопического измельчителя ударного действия с N молотками представляет собой систему обыкновенных нелинейных дифференциальных уравнений второго порядка, одно из которых описывает движение ротора измельчителя, а остальные - движения N молотков по трем угловым координатам.

2. Исследование малых колебаний молотков по линеаризованным уравнениям движения рабочих органов гироскопического и молоткового измельчителей показало, что, при предположении о постоянстве угловой скорости вращения ротора, эти уравнения распадаются на N независимых систем уравнений, каждая из которых описывает движение одного молотка. Полученные при этом из уравнения движения молотков гироскопического измельчителя аналогичны уравнениям, описывающим движение периодически возмущаемого гироскопического маятника с нижней маятниковостью.

3. Найденные условия устойчивости по Гурвицу для малых движений рабочих органов гироскопического измельчителя показали, что для молоткового измельчителя движение устойчиво при любых параметрах его рабочих органов. Найдены аналитические решения для движения молотков между соударениями. Аналитически получены условия эффективности первого удара молотков по поступающему сырью за счет согласования фазы удара и колебаний молотков.

4. Исследованное методом математического моделирования движение рабочих органов молоткового и гироскопического измельчителей по линеаризованной и полной математическим моделям дало значения частот собственных недемпфированных колебаний молотка, доказало эффективность гироскопиче

47 ского измельчителя ударного действия по сравнению с молотковым измельчителем с плоским движением рабочих органом за счет большего значения ударной силы. Показано, что подбор параметров молотка, обеспечивающих согласование фазы удара и колебаний молотка, приводит к увеличению силы удара в гироскопическом измельчителе. Для молоткового измельчителя такой подбор параметров хотя и не приводит к увеличению силы удара, но может быть рекомендован для уменьшения угла колебаний молотка.

5. Экспериментальные исследования параметров движения рабочих органов макетов измельчителей подтвердили соответствие математической модели физическому объекту, позволили по результатам экспериментов определить значения составляющих сил сопротивления движению рабочих органов измельчителей. Проведенная сравнительная оценка технических характеристик показала преимущество гироскопического измельчителя ударного действия по сравнению с молотковым измельчителем с плоским движением рабочих органов.