Динамика идентичности при психотических расстройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Толпина, Инна Абрамовна

  • Толпина, Инна Абрамовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 282
Толпина, Инна Абрамовна. Динамика идентичности при психотических расстройствах: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2009. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Толпина, Инна Абрамовна

Введение------------------------------------------------------------------------------стр.

Глава V Анализ проблемы нарушений идентичности при психозах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика идентичности при психотических расстройствах»

нейронауках и психологии---------------------------------------------------------стр.12

Раздел 1.2 Теоретические подходы к пониманию идентичности и ее нарушений----------------------------------------------------------------------------стр.23

Раздел 1.3 Психоаналитический подход к психозам и нарушениямидентичности при психозах—.стр;45

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Толпина, Инна Абрамовна

Выводы

1. Теоретический анализ позволил построить типологию уровней интеграции идентичности и показал, что идентичность необходимо рассматривать, не только как стабильное психологическое образование, но и как сложный; динамически изменяющийся психический феномен, имеющий иерархическое строение.

2. Психодинамические профили пациентов с психотической патологией имеют многоуровневую организацию. В профилях идентичности пациентов с психотической патологией: обнаруживается присутствие четырех уровней интеграции: уровня спутанности, уровня фрагментации и расщепления; псевдоинтегративного и целостного уровней; Функционирование на высшем, интегрированном уровне является для этих пациентов недоступным, что свидетельствует об искаженной^ дефицитарной структуре их системы идентичности:

3; В результате исследования выявлены статистически значимые количественные и качественные различия психодинамических профилей у пациентов-с параноидной шизофренией; аффективным и шизоаффективным психозами.

4. В динамике пациентов с параноидной шизофренией ведущую роль играет уровень расщепления и фрагментации. В динамике пациентов с аффективным психозом наиболее значим целостный уровень интеграции и его устойчивая связь с механизмами, саморегуляции, псевдоинтегративного характера. Профиль идентичности пациентов с шизоаффективным психозом отличается наибольшей пластичностью и динамичностью. Он характеризуется наличием устойчивой; связи между регуляторными механизмами целостного уровня интеграции и уровня фрагментации и расщепления.

5. Особенности динамики идентичности отражаются в стиле взаимодействия пациента и психолога в ходе психодинамического интервью. Для пациентов каждой группы характерен свой стиль взаимодействия и ведения диалога с интервьюером. Пациенты с параноидной шизофренией склонны к установлению спутанного, хаотичного контакта. Пациенты с аффективным психозом имеют тенденцию к обесцениванию контакта с психологом и отрицанию нужды в получении помощи. Больные шизоаффективным расстройством склонны к амбивалентному взаимодействию и более открыты для получения психологической помощи, чем пациенты из других групп.

6. Разработанная типология уровней интеграции идентичности позволяет различать пациентов с параноидной шизофренией, аффективным и шизоаффективным психозами по психодинамическому профилю идентичности и, благодаря этому, эффективнее осуществлять дифференциальную диагностику этих психических расстройств. Выявленные особенности динамики идентичности позволяют разработать более адекватную стратегию психологической помощи пациентам с разными вариантами психотической патологии.

Заключение

Главной целью настоящего исследования являлось изучение структурных и динамических особенностей идентичности у пациентов с разными видами психотических расстройств. Подробный методологический анализ проблемы динамики в психологии позволил задать концептуальные рамки исследования, динамики идентичности. € опорой на< основные постулаты культурно-исторического подхода-и теории, объектных отношений были выдвинуты предположения о существовании взаимосвязей между структурно-динамическими аспектами объектных отношений и нарушениями идентичности у пациентов с расстройствами психотического круга.

Проведенное эмпирическое исследование позволило подтвердить ряд предположений, выдвинутых в теоретической части-настоящей работы. Было обнаружено, что у пациентов с психотической патологией ' динамика-колебаний в. системе идентичности подчинена определенной логике. Патологические симптомы, образующие картину параноидной шизофрении, аффективного и шизоаффективного психозов, могут быть взаимосвязаны И) логически объяснены, если их рассматривать через призму патологии' объектных отношений. Исследование показало, что патология объектных отношений оказывается руслом течения того или иного психического расстройства. Диагностика, направленная на оценку объектных отношений, пациентов, выявила динамически связанные между собой паттерны объектных отношений, ведущей составляющей которых является структурная единица идентичности — Я-репрезентация. Для каждого вида психического расстройства, изучаемого в настоящем исследовании, оказалась специфична определенная конфигурация смены паттернов объектных отношений; задающая зону динамики идентичности.

Течение» идентичности, находящее свое отражение в речи пациентов, в зависимости от логики переходов объектных отношений приобретает то бурный, скачкообразный, то ригидный или, наоборот, более плавный, гармоничный характер. Как было отмечено в работе A.B. Казанской «Текущая идентичность»: «Идентичность «течет», как река в русле, человеческая речь отражает в своих образах эту «текучесть» и придает ей «берега» в виде исторически сложившихся способов, приемов, средств удержания, сохранения, вмещения этого неостановимого движения» (Казанская, 2003). Формы и приемы удержания идентичности у пациентов с психотической патологией приобретают странный, искаженный характер. Настоящее исследование показало, что при изучении параноидной шизофрении, аффективного и шизоаффективного психозов приходится сталкиваться с разными способами или видами «течения», «неостановимого движения» идентичности. В диссертации проблема динамики идентичности раскрыта через введение и анализ понятия уровня интеграции идентичности. Уровень интеграции представляет собой совокупность идентификационных процессов, определяющую тип интеграции системы Я-репрезентаций субъекта. Были описаны пять уровней интеграции, рассмотрены их основные характеристики, исследованы закономерности функционирования пациентов с параноидной шизофренией, аффективным и шизоаффекгивным психозами на разных уровнях интеграции. В результате анализа транскриптов психодинамического интервью и проективных тестов удалось установить некоторые важные особенности психодинамического профиля идентичности у пациентов с разными вариантами расстройств психотического круга.

Идентичность пациентов с диагнозом параноидная шизофрения отличается- наибольшей вычурностью и нестабильностью. Фрагментированное и расщепленное переживание себя является для них ведущим модусом психического функционирования. Для этого уровня специфична жесткая связь между системой Я-репрезентаций и системой объект-репрезентаций, так как благодаря использованию механизма массивной проективной идентификации репрезентации объектов содержат в себе неприемлемые, невыносимые аспекты личности субъекта. Объекты часто являются опасными, преследующими, разрушающими, а субъект переживает себя как жертву магической, массивной атаки, будучи, однако, избавленным на время от невыносимых, деструктивных аффектов и импульсов. Фиксация на таком способе структурирования психического содержания, как показало проведенное исследование, определяется в значительной степени особенностями функционирования пациентов с диагнозом параноидная шизофрения на других уровнях психической интеграции. Для этих пациентов проблематика самого архаического уровня интеграции — уровня спутанности — является острой и актуальной. В силу дефицита механизмов интеграции и дифференциации довербального уровня психического функционирования, отсутствия устойчивой идентификации с «успокаивающим», «убаюкивающим» материнским объектом пациенты этой группы часто сталкиваются с хаотическими дискомфортными состояниями, защитой от которых могут быть как аутистическая изоляция, так и массивная проективная идентификация. Важность и значимость механизмов саморегуляции уровня фрагментации и расщепления определяется той ролью, которую они играют, защищая пациентов от тревог как параноидно-шизоидной позиции, так и от ужаса аннигиляции и страха потери переживания себя на сенсорном уровне. У пациентов с параноидной шизофренией значимость уровня фрагментации и расщепления обусловлена динамическими связями этого уровня с другими интегративными модусами. Защиты уровня псевдоинтеграции малодоступны пациентам с параноидной шизофренией в силу их неустойчивой способности расщеплять психические переживания на абсолютно плохие и абсолютно хорошие. Массивное отрицание психической реальности потери значимого объекта с одновременной идентификацией с могущественным объектом не становится для- них стабильным механизмом регуляции репрезентативной системы. Таким5 образом, защиты псевдоинтегративного характера не могут быть, актуализированы у этих пациентов перед лицом тревог депрессивной позиции. Поскольку актуализация» репрезентативных механизмов целостного уровня интеграции сталкивает пациентов с невыносимой психической болью,-то преодоление и проработка чувства4 потери, предполагающие более глубокую - степень дифференциации субъекта от объекта, оказывается- для пациентов с параноидной шизофренией недостижимой задачей: Продвижение на пути дифференциации ¡ оказывается блокированным, так как потеря переживаетсяг как враждебный отказ и1 отвержение со стороны объекта. Таким образом, защиты, и' механизмы саморегуляции уровня фрагментации и расщепления оказываются для пациентов« с параноидной* шизофренией сверхценной зоной, где, в- первую очередь, благодаря-механизмам фрагментации и диссоциации возможно избегание тревог как более примитивного, так и более зрелого, прогрессивного характера.

Профиль идентичности пациентов с диагнозом- шизоаффективное расстройство отличается большей динамичностью- и пластичностью. Хотя механизмы регуляции уровня фрагментации и расщепления играют для пациентов этой группы важную роль в процессе формирования системы я-репрезентаций, они связаны иными психодинамическими связями с механизмами других уровней интеграции и дифференциации. Поскольку пациенты с данным видом психической патологии способны к большей толерантности в отношении тревог, депрессивной позиции, чем пациенты с диагнозом, параноидная шизофрения, в тех случаях, когда реальная коммуникация позволяет им актуализировать представления; о подпитывающем, удовлетворяющем объекте; их способность к психической; дифференциации возрастает, и они - оказываются« способными функционировать на целостном- уровне интеграции; идентифицируясь с объектом привязанности и обнаруживая слабовыраженную способность к переживанию амбивалентных чувств-в отношении значимого объектам Темше менее, столкновение с глубоким, чувством вины и ужасом потери объекта; с которым субъект стремится слиться в единое: целое, оказывается непереносимым для него эмоциональным опытом, что приводит к регрессу и дестабилизации психического функционирования; Как правило, субъект оказывается в пассивной роли; а объект воспринимается как инициатор процесса дестабилизации, поскольку покидает или отвергает субъекта. Регрессивные тенденции у пациентов- этой группы носят хаотический характер: Они могут в ответ на потерю испытывать массу мучительных телесных: ощущений; переживая потерю? как повреждение на; телесном уровне. Могут отрицать свою нужду в отношениях;. впадая в маниакальное состояние. Однако выяснилось, что- ведущей стратегией для них является регресс с целостного уровня интеграции на уровень фрагментации и расщепления. То есть, как правило, они стремятся справляться с переживанием потери путем; отрицания самого факта потери, что: блокирует процесс репарации и интеграции системы: идентичности. . Пациенты с шизоаффективной патологией реагируют на потерю объекта и депрессивную тревогу более вариативной динамикой; чем пациенты других групп. С одной стороны, это приводит к нестабильности в: их системе идентичности, а;~с другой стороны, создает зону пластичности; в результате; чего больные с шизоаффективными расстройствами оказываются; более восприимчивыми к контакту с психологом в рамках различных диагностических форматов.

Профиль идентичности пациентов с аффективной патологией сочетает в себе ряд характеристик, определяющих ригидную природу их системы идентичности. С одной стороны, удельный вес механизмов саморегуляции уровня спутанности и уровня фрагментации и расщепления в общей картине динамики идентичности у пациентов этой группы гораздо меньше по сравнению с двумя другими группами. С другой стороны, функционирование на более зрелых уровнях — псевдоинтегративном и целостном - ознаменовано чрезмерной фиксацией на таких патологических идентификационных механизмах, которые блокируют контакт пациентов как с внешней, так и с внутренней реальностью, так что их психическое расстройство приобретает статус психотического. Хотя пациенты этой группы в большей степени, чем другие пациенты с психотической патологией, способны к переживанию амбивалентных чувств в отношении объекта привязанности и могут достаточно дифференцированно описывать себя и значимых людей, их меланхолическая идентификация с потерянным объектом любви создает тупик в развитии их репрезентативной системы. Эта идентификация постоянно активируют враждебные импульсы в отношении объекта, препятствуя процессу интеграции и преодолению амбивалентности, блокируя способность пациентов к установлению устойчивой привязанности. Если напряжение, вызванное мазохистическими атаками на себя и свою состоятельность, приобретает чрезмерный характер, пациенты с аффективной патологией регрессируют на предыдущие уровни интеграции. Характерной для них динамической стратегией является регресс с целостного уровня психического функционирования на уровень псевдоинтеграции, где уход от травматических переживаний осуществляется за счет массивного отрицания не самого факта потери значимого объекта, а потребности и нужды в этом объекте. Такая псевдоаутизация и изоляция от объекта У приводит к тому, что идентичность пациентов становится ригидной и дефицитарной, они лишаются способности к установлению новых отношений, которые содержат в себе потенциал для развития репаративных способностей. Пациенты с аффективной патологией оказываются в плену у своей защитной стратегии. Несмотря на слабую активность психотической части, эти пациенты, являются менее доступными с точки зрения установления психотерапевтического контакта, чем пациенты с шизоаффективными расстройствами и, таким образом, возможность восполнить дефицит в их системе идентичности является крайне ограниченной.

Подводя итоги исследования, важно отметить, что одним из наиболее значимых результатов проведенной работы является вывод о том, что не само наличие примитивных механизмов интеграции и саморегуляции определяет нарушения в системе идентичности пациентов с психотической патологией, а именно характер связи механизмов более примитивных уровней функционирования с идентификационными стратегиями более зрелых уровней интеграции.

В диссертационной работе динамика идентичности пациентов исследовалась в рамках различных диагностических форматов. Было обнаружено, что некоторые структурные и динамические аспекты идентичности проявляются в материалах проективных тестов ярче, чем в процессе психодинамического интервью. Однако интервью дает возможность выявить более полную картину динамики идентичности и ее нарушений. В целом, выбранная схема эмпирического исследования оказалась достаточно эвристичной. Было получено много материалов, которые могут быть в дальнейшем обработаны с помощью различных интерпретативных методов и осмыслены с позиций разных теоретических подходов.