Особенности психопатологии и клиники приступообразной шизофрении, формирующейся в условиях воздействия экзогенных факторов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Назимова, Светлана Владимировна

  • Назимова, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 221
Назимова, Светлана Владимировна. Особенности психопатологии и клиники приступообразной шизофрении, формирующейся в условиях воздействия экзогенных факторов.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2013. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Назимова, Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования

ГЛАВА 3 Психопатологические особенности и типология манифестных приступов шизофрении, формирующихся в условиях экзогенного воздействия

ГЛАВА 4 Клиника приступообразных форм шизофрении, формирующихся в условиях воздействия экзогенных факторов. Вопросы патогенеза. Принципы и методология терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психопатологии и клиники приступообразной шизофрении, формирующейся в условиях воздействия экзогенных факторов.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования В исследованиях различных аспектов проблемы патогенеза эндогенных психических заболеваний существенное место отводилось внешнему воздействию. Эволюция взглядов на значение различных экзогенных факторов в этиопатогенезе эндогенных заболеваний отражена в истории психиатрии. Нозологическая концепция Е. Kraepelin [223] и теория К. Bonhoeffer [174] об экзогенном типе реакции потенцировали многочисленные исследования, авторы которых высказывали противоречивые взгляды на указанную проблему - от признания за экзогенными факторами каузальной роли (О. Витке [181]; Н. Krisch [226]) до полного отрицания их причастности к развитию эндогенных психозов и в первую очередь шизофрении (К. Kleist [221]; К. Leonhard [231]). Однако подавляющее число исследователей рассматривали экзогенное воздействие как дополнительный фактор, обусловливающий провоцирующую и модифицирующую роль в развитии эндогенных заболеваний (A.B. Снежневский [128]; В.А. Гиляровский [35]; Г.Е. Сухарева [135]; A.A. Абаскулиев [1]; Федоренко H.A. [141]; А.Б. Александровский и соавт. [4]; G.Garmany [200]; G.W. Brown, J.L.T. Birley [178]; A. Marneros et. al. [237]). Значение средовых факторов в патогенезе психических расстройств не потеряло своей актуальности до настоящего времени. Согласно современным данным, генетический вклад в клинический фенотип (в том числе психической патологии) не является решающим — даже при моногенных заболеваниях генотип лишь задает возможные пределы фенотипической вариабельности, а онтогенез конкретного фенотипа определяется рядом дополнительных, в том числе внешних факторов (В.М. Гиндилис [36]). В исследованиях последнего десятилетия, касающихся влияния экзогенных факторов на становление и развитие эндогенных заболеваний клинико-психопатологические аспекты подобных случаев рассматриваются с

позиций концепции коморбидности (Н.В.Стрелец [132]; В.Б. Вильянов [25]; И.В. Шлемина[150]; E.J. Marshall, M.Farell [238]).

В свете сказанного изучение особенностей психопатологии эндогенных расстройств, формирующихся в условиях экзогенного воздействия как самостоятельного патогенетического звена, а не путем простого суммирования соответствующих феноменологических образований, представляется важным и своевременным. Кроме того, в ряде работ, связанных с изучением внешнего воздействия на психопатологию и течение эндогенных психических расстройств, этот вопрос рассматривается вне учета типа течения заболевания. В доступной нам научной литературе мы не нашли работ, в которых была бы предпринята попытка детально отразить особенности клиники и психопатологии приступообразных форм эндогенных психозов, в том числе шизофрении, формирующихся в условиях экзогенного воздействия. Решение этих вопросов обусловливает актуальность данного исследования.

Степень разработки темы исследования

В настоящее время, несмотря на большое число исследований, посвященных особенностям клиники и психопатологии шизофрении, протекающей на фоне различных экзогенных влияний, остается множество неясных вопросов, касающихся психопатологических особенностей позитивной и негативной симптоматики эндогенного процесса в данных случаях, вышеописанных факторов на степень прогредиентности и социальную адаптацию, возможности возникновения сложных по структуре психозов, отражающих как эндогенное, так и экзогенное реагирование у данной кагорты больных. С учетом доминирующей в последние годы концепции коморбидности большинство исследований рассматривают подобные случаи лишь как механическое сочетание двух разнонаправленных расстройств, при этом патопластическому влиянию экзогенных факторов оказывается мало внимания, не учитывается тип течения эндогенного процесса, не изучается детально клиника и психопатология данных случаев заболевания. Актуальность исследования темы определяется настоятельной необходимостью уточнения и дальнейшей

разработки вопросов клиники и психопатологии шизофрении, протекающей в условиях экзогенного воздействия.

Цель и задачи

Целью настоящего исследования являлось изучение клинико-психопатологических особенностей приступообразных форм шизофрении, формирующихся в условиях экзогенного токсического воздействия (злоупотребление алкоголем, наркотиками, острые инфекционные заболевания).

В соответствии с целью исследования на разрешение были поставлены следующие задачи:

1 .Исследовать психопатологические особенности манифестных психозов в приступах шизофрении, возникших в условиях воздействия экзогенных факторов.

2.Изучить влияние экзогенных факторов на клинику приступообразных форм шизофрении.

3.Определить особенности психопатологической симптоматики и ее динамики, сформировавшихся в условиях экзогенного воздействия на доманифестном этапе приступообразной шизофрении, предшествующем ее первой манифестации.

4.0босновать клинически адекватные подходы к выбору методов терапии психотических расстройств в манифестных приступах шизофрении, развивающихся в условиях экзогенных вредностей и разработать меры профилактики их рецидивов.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые предпринята попытка детального изучения различных видов психотических приступов при приступообразных формах шизофрении, формирующихся в условиях экзогенного воздействия. В результате исследования, проведенного с использованием психопатологического и клинического методов, получен ряд новых данных, существенно дополняющих результаты имеющихся к настоящему времени исследований по проблеме эндогенных психозов, формирующихся в

условиях предшествующих токсических внешних влияний, обоснована значимость влияния экзогенных факторов на особенности психопатологической структуры приступов и их динамики, определены характер течения и прогноз приступообразных форм шизофрении, формирующихся в условиях экзогенных токсических влияний. Изучены клинические особенности воздействия психотропных препаратов на приступы различной психопатологической структуры, развившихся в условиях влияния экзогенных факторов разной природы.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты исследования представляют определённый вклад в практическое здравоохранение, так как на основе полученных новых сведений о влиянии экзогенных токсических факторов на характер проявлений и течение приступообразных форм шизофрении, позволяют усовершенствовать диагностические подходы к их распознаванию, определить их клинический и социальный прогноз, а также оптимизировать лечебные мероприятия, направленные на редукцию болезненных проявлений и профилактику их рецидивов.

Методология и методы исследования

Настоящее исследование выполнено на кафедре психиатрии Российской медицинской Академии последипломного образования (заведующий кафедрой — академик РАМН, профессор A.C. Тиганов). В исследование включались больные с развитием острых психотических состояний, формирующихся на фоне экзогенного воздействия в рамках шизофрении. В исследование не включались больные с развитием острых психотических состояний экзогенного генеза (синдром зависимости от алкоголя, синдром зависимости от наркотических средств, симптоматические психические расстройства). Обследовано 68 пациентов, из них 64 больных находились на стационарном лечении в ПКБ № 1 им. H.A. Алексеева (главный врач - кандидат медицинских наук Ю.А. Шуляк), 4 больных - в клинике ФГБУ «НЦПЗ» РАМН (главный врач - кандидат

медицинских наук, заслуженный врач РФ О.С. Румянцева). В 52 случаях проводилось катамнестическое исследование больных с целью уточнения особенностей дальнейшего развития заболевания.

В ходе исследования были использованы клинико-психопатологический, клинико-катамнестический и клинико-терапевтический методы, а также проведен динамический анализ социально-трудового статуса больных и анализ отягощенности психическими расстройствами среди родственников I и II степени родства.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Приступообразные формы шизофрении, формирующиеся в условиях экзогенного воздействия,, находятся под обоюдным влиянием как эндогенных, так и экзогенных факторов.

2. Типологическая дифференциация острых психотических состояний, формирующихся в условиях экзогенного воздействия, выявила разные соотношения и характер участия экзогенных и эндогенных факторов в психопатологической структуре и динамике манифестных психозов.

3. Особенности клинических проявлений приступообразных форм шизофрении, формирующейся в условиях экзогенного воздействия, определяются остротой проявлений и актуальностью экзогенного воздействия, взаимосвязаны с глубиной нарушения психической деятельности и степенью прогредиентности эндогенного заболевания.

4.Нарастание признаков прогредиентности в течении эндогенного процесса на всех его этапах сопровождается убыванием патогенетической и патопластической роли экзогенных факторов.

Степень достоверности и апробация результатов проведенных исследований

Степень достоверности проведенных исследований обеспечивалась репрезентативностью исследованной выборки (68 больных, 32 мужчины, 36 женщин) и адекватным целям исследования выбором клинико-психопатологического, клинико-катамнестического и клинико-

терапевтического методов обследования, проведением динамического анализа социально-трудового статуса больных в ходе заболевания, обследованием семейного фона всех больных с анализом характера отягощенности психическими расстройствами у родственников I и II степени родства, а также подтверждена воспроизводимостью результатов исследования в отделениях ПКБ № 1 и отделениях клиники НЦПЗ РАМН.

9

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Назимова, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Приступообразные эндогенные психозы, диагносцированные в рамках шизофрении и манифестирующие в условиях предшествующего экзогенного воздействия, находятся под обоюдным влиянием как эндогенных, так и экзогенных факторов, характер взаимодействия которых обусловливает предпочтительные патогенетические механизмы формирования острых психозов в приступах.

2. Соотношение и характер участия экзогенных и эндогенных факторов в патогенезе и оформлении психопатологических проявлений и клиники приступообразной шизофрении зависят от остроты проявлений и актуальности экзогенного воздействия, и взаимосвязаны с глубиной нарушения психической деятельности в рамках эндогенного заболевания, степени его прогредиентности.

3. Типологическая дифференциация острых психотических состояний, формирующихся в условиях экзогенного воздействия, установила разные соотношения экзогенных и эндогенных проявлений в психопатологической структуре и динамике манифестных психозов и позволила выделить четыре синдромальных типа острых психотических состояний:

1 тип - острые психотические состояния с помрачением сознания;

2 тип - острые психотические состояния с вербальным галлюцинозом;

3 тип - острые психотические состояния с синдромом Кандинского-Клерамбо;

4 тип — острые парафренные состояния.

3.1. Острые психотические состояния 1 типа характеризовались доминированием симптомов делириозного помрачения сознания экзогенного типа на начальных этапах развития психоза с последующим видоизменением вплоть до формирования синдрома онейроидной кататонии.

3.2. В картине острого психотического состояния 2 типа доминировал синдром вербального галлюциноза. Структура психоза определялась симптомами экзогенного ряда на начальных этапах психоза в виде сенсорно ярких и поливокальных истинных вербальных галлюцинаций и слуховых иллюзий с последующей трансформацией их в характерные для эндогенных расстройств вербальные псевдогаллюцинации и ассоциативный психический автоматизм.

3.3. В картине 3 типа острых психотических состояний, протекающих с явлениями острого синдрома Кандинского-Клерамбо, с начальных этапов формирования психоза доминирующими были псевдогаллюцинации и ассоциативный, сенестопатический и двигательный психические автоматизмы как патогномоничные для эндогенных проявлений, а влияние экзогенных факторов находило отражение в сенсорной яркости и насыщенности сенестопатических автоматизмов, наличии ротоглоточных галлюцинаций.

3.4. Острые психотические состояния 4 типа протекали с синдромом острой парафрении и с самого начала развивались с участием маниакального аффекта и формировались по типу острой фантастической парафрении, т.е. по типу предпочтительных для эндогенных бредовых психозов расстройств. Влияние экзогенных факторов было минимальным и проявлялось в особенностях содержания псевдогаллюцинаторных и иллюзорных расстройств с наличием зрительного компонента в их проявлениях.

4. Анализ соотношения выраженности симптомов экзогенного типа реакций и признаков тяжести эндогенных клинико-психопатологических расстройств в динамике приступообразной шизофрении позволил выделить 3 клинические группы больных:

-I Вариант течения: рекуррентное течение шизофрении с признаками экзогенного воздействия в инициальном периоде заболевания, в картине первых манифестных и последующих психотических приступов;

-II Вариант течения: приступообразно-прогредиентное течение шизофрении с признаками экзогенного воздействия в инициальном периоде и в картине первых манифестных приступов;

-III Вариант течения. Приступообразно-прогредиентное течение шизофрении с признаками экзогенного воздействия в картине первых манифестных приступов.

5. Синдромальные типы острых психотических состояний имели определенную взаимосвязь с вариантами течения приступообразной шизофрении, которая отражает соотношение экзогенных и эндогенных факторов и степень их патогенетического и модифицирующего воздействия на проявления и течение заболевания на разных его этапах.

5.1. При рекуррентном течении шизофрении картина манифестных психозов определялась острым психотическим состоянием с помрачением сознания. Признаки патогенетического и патопластического экзогенного воздействия на проявления заболевания обнаруживались на доманифестном этапе, в период первого и повторных манифестных приступов.

5.2. В рамках приступообразного течения шизофрении с признаками экзогенного воздействия в инициальном периоде и в картине первых манифестных приступов заболевание манифестировало картиной острого вербального галлюциноза и острой парафренией. Воздействие экзогенных факторов проявилось видоизменением психопатологических проявлений доманифестного периода и инициального этапа первого манифестного психоза.

5.3. В случае приступообразно-прогредиентного течения шизофрении с признаками экзогенного воздействия в картине первых манифестных приступов, заболевание манифестировало острым синдромом Кандинского-Клерамбо и острой парафренией. Значение экзогенных факторов исчерпывалось модифицирующим влиянием на этапе манифестного приступа и полностью утрачивалось в дальнейшем.

6. Установленная предпочтительность взаимосвязи синдромальных типов острых манифестных психозов с вариантами течения эндогенного заболевания отражает важную клиническую закономерность в оценке течения приступообразной шизофрении и особенностей взаимоотношения ее эндогенных проявлений с экзогенными: по мере нарастания признаков прогредиентности в течении эндогенного процесса на всех его этапах убывает патогенетическая и патопластическая роль экзогенных факторов в манифестации острых психотических приступов. Определяющая патогенетическая роль эндогенных факторов в формировании признаков прогредиентности приступообразной шизофрении помимо клинического обоснования подтверждается рядом эндогенных патогенетических параметров конституциональных личностных характеристик, клинико-психопатологической характеристикой доманифестных проявлений болезни и данными клинико-генетического анализа, отражающих разную степень прогредиентности в вариантах течения эндогенного процесса.

7. Полученные клинические данные о приоритетном участии эндогенных факторов в патогенезе и проявлениях приступообразной шизофрении, манифестирующей в условиях экзогенного воздействия, расходятся с современными представлениями о полном совпадении и единстве патогенетических механизмов формирования экзогенных (алкоголизм, наркотическая зависимость) и эндогенных (шизофрения) заболеваний, что дает основание для проведения клинико-биологических исследований с целью выявления генетических, иммунологических и биохимических маркеров психотических состояний различного генеза

8. Изучение роли экзогенных факторов в развитии и течении приступообразных типов шизофрении позволяет строить дифференцированные схемы терапии и вторичной профилактики обострений. В частности, существенное значение экзогенного фактора в развитии приступов при рекуррентном течении шизофрении делает целесообразными наряду с фармакотерапией комплекс психотерапевтических и психосоциальных мероприятий, направленных на исключение неблагоприятных экзогенных факторов. В то же время, преимущественно модифицирующая роль средовых факторов в динамике приступообразно-прогредиентной шизофрении определяет необходимость акцента на поддерживающей терапии антипсихотиками. Однако при всех типах приступообразных эндогенных психозов, возникающих и протекающих на фоне воздействия экзогенных факторов, предпочтение следует отдавать атипичным антипсихотикам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение роли экзогенных факторов в этиологии, патогенезе и течении эндогенных заболеваний остается актуальным до настоящего времени и не перестает обсуждаться. Данные проведенных исследований подтверждают многофакторный характер предрасположенности к эндогенным заболеваниям, среди которых выделяют генетические и средовые компоненты (И.В. Шахматова [147], В.М. Гиндилис [36],, 1979; H.A. Мазаева, Ю.В. Ушаков [90], A.B. Снежневский, М.Е. Вартанян [127], D. Rosenhan [255], R. Keefe et al. [216], M.T. Tsuang et al. [264], N. Craddock et al. [187]). Связь экзогенных факторов с клинической картиной эндогенного психотического приступа, дифференциация различных симптомов и синдромов в структуре различных по своей природе психозов (экзогенных/эндогенных) в течение многих десятилетий остается одной из сложнейших проблем психиатрии. Трудность дифференциальной диагностики шизофрении, осложненной экзогенными факторами, и эндоформных по клинике, но экзогенных по своему происхождению психозов в значительной степени обусловлена ограниченными методическими возможностями их феноменологического различения, обусловленными отсутствием устойчивой и безотносительной связи конкретной этиологической причины и определенного клинического признака (Conrad К. [185]). Высказанные К. Bonhoeffer [174] убеждение, что аффективные, кататонические и параноидные симптомокомплексы могут входить в картину экзогенного типа реакции, и гипотеза о существовании в организме конкретного индивида этиологического «промежуточного звена» между болезнетворным фактором и клиническим синдромом стали находить свое подтверждение в эпоху интенсивного развития психофармакотерапии. Несмотря на то, что ведущее значение наследственных детерминант в этиологии шизофрении достаточно очевидна, понимание роли и удельного веса средовых факторов в патогенетических механизмах развития психоза, может оказаться реальной основой для решения их диагностических, прогностических, терапевтических, профилактических и реабилитационных аспектов. В этом плане одной из важнейших проблем психиатрии является вопрос: каково участие внешних факторов в патогенезе эндогенных психозов, насколько они способны провоцировать эндогенное заболевание или модифицировать его картину, несет ли клиническая картина эндогенного процесса на себе печать той или иной экзогенной вредности. Проведенные в разные годы исследования на кафедре психиатрии РМАПО и в НЦПЗ РАМН показывают, что анализ статики и динамики состояний в ходе заболевания, позволяет адекватно оценивать нозологическую сущность заболевания.

Целью настоящего исследования явилось изучение психопатологических особенностей манифестных психозов в приступах шизофрении, возникших в условиях воздействия экзогенных факторов, исследование влияния экзогенных факторов на клинику приступообразных форм шизофрении, определение патогенетической взаимосвязи этих особенностей с преморбидными личностными свойствами, доманифестным этапом заболевания, степенью прогредиентности болезни, характером изменений личности, а также обоснование клинически адекватных подходов к выбору методов терапии.

Исходя из поставленных задач работы обследовано 68 больных, 32 мужчины и 36 женщин, в возрасте ко времени курации от 18 до 51 года (средний возраст 29,7 лет). Основное количество пациентов (64) получали стационарное лечение в ПКБ № 1 им. H.A. Алексеева (главный врач - кандидат медицинских наук Ю. А. Шуляк), 4 больных были обследованы в клинике НЦПЗ (главный врач - кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ О.С. Румянцева). Во всех случаях проводилось катамнестическое исследование больных с целью уточнения особенностей дальнейшего развития заболевания, длительность катамнеза составила от 2 до 5 лет.

Госпитализация больных в каждом случае была обусловлена острым психотическим состоянием, которое у 52 пациентов развилось впервые. По МКБ-10 заболевание у обследованных больных соответствовало рубрикам

F20.01, F20.02, F20.23 («шизофрения»), F23.10, F23.20 («острые и преходящие психотические расстройства»).

Согласно отечественной нозологической систематике, в основу которой положен принцип динамического подхода к изучению заболевания (A.B. Снежневский. [126], P.A. Наджаров с соавт. [102], A.C. Тиганов [137]), картина заболевания соответствовала диагнозу приступообразной шизофрении. Диагностирование эндогенного процесса было обусловлено психопатологической структурой приступов, стереотипом развития болезни и развитием специфических негативных изменений в постприступном периоде.

Среди экзогенных факторов, на фоне которых проходило оформление психопатологической и клинической картины изученных состояний, имели место следующие виды. У 31 пациента развитию острого психотического состояния предшествовала длительная по времени алкоголизация. Несмотря на систематическое употребление алкоголя, утрату количественного и ситуационного контроля, связанного с его приемом, прием значительных доз, у всех больных отсутствовал похмельный синдром. Ни в одном наблюдении не ставился диагноз хронического алкоголизма. Во всех случаях злоупотребление алкоголем совпадало по времени с развитием либо обострением доманифестной психопатологической симптоматики невротического и/или аффективного регистров.

У 19 пациентов наблюдалось злоупотребление наркотическими средствами, частота приема которых была эпизодической, независимо от длительности употребления наркотиков. Во—всех случаях отсутствовали признаки абстиненции, повторное использование наркотиков у них было связано по времени с психопатологическими проявлениями неврозоподобного и/или аффективного уровня. Выбор наркотических средств у этих больных определялся чаще внешними обстоятельствами (в частности, их доступностью). Больные принимали полусинтетические опиоидные наркотики (героин) либо стимуляторы амфетаминового ряда.

Психотическое состояние у 18 больных развилось на фоне острого инфекционного заболевания, на высоте его клинических проявлений (13 больных) или в период затухания болезненного процесса и последующего выздоровления (у 5 больных). Преобладающими были острые аденовирусные заболевания, у 6 больных диагностирован грипп во время эпидемических вспышек. Все случаи инфекционных заболеваний были документально верифицированы.

Проведенное в настоящем исследовании динамическое изучение приступообразных форм эндогенных психозов, формирующихся в условиях экзогенного воздействия, выявило ряд особенностей в психопатологической и клинической картине названных психозов.

При клинико-психопатологической дифференциации острых психотических состояний в приступах, формирование которых происходило в условиях экзогенного воздействия, была разработана их типология, в основу которой была положена синдромологическая характеристика психоза. По этому принципу были выделены 4 типа острых манифестных психозов.

1) острые психотические состояния с синдромом помрачением сознания;

2) острые психотические состояния с синдромом вербальным галлюцинозом;

3) острые психотические состояния с синдромом Кандинского-Клерамбо;

4) острые психотические состояния с синдромом острый парафрении.

1 тип манифестных психозов наблюдался у 16 больных и характеризовался развитием в картине синдрома помрачения сознания. Формированию психоза предшествовали экзогенные вредности: в 6 случаях это был грипп, в 10 случаях имело место систематическое употребление алкоголя, что наблюдалось исключительно на доманифестном этапе развития психотического состояния.

Инициальные проявления психотического приступа были представлены аффективными нарушениями, в большинстве случаев (9 больных) депрессивными, они возникали за 2 недели - 1,5 месяца до развития собственно психотических проявлений и протекали с преобладанием тревожно-депрессивных расстройств, сопровождались признаками витальности, двигательным беспокойством, усугублением депрессивных расстройств в вечернее время, что обращало на себя внимание.

Гипоманиакальные аффективные нарушения инициального периода приступа, наблюдающиеся в меньшем числе наблюдений (7 больных), развивались либо за 1-2 неделю до психотических расстройств более тяжелых регистров, либо одновременно с ними. Особенность структуры маниакального синдрома выразилась наличием во всех наблюдениях выраженной перманентной тревоги и неосознанных диффузных страхов, что сближало эти аффективные расстройства со смешанными аффективными состояниями. Как и в случаях инициальных депрессивных нарушений, ухудшение маниакального аффекта наблюдалось к вечеру.

На высоте описанных аффективных расстройств в короткие сроки (от нескольких часов до суток) формировалась транзиторная неразвернутая симптоматика острого чувственного бреда с преобладанием синдрома инсценировки, отличавшегося в подавляющем числе наблюдений обыденностью сюжетов.

По мере дальнейшего развития психоза к симптомам острого чувственного бреда на фоне тревожно-тоскливого аффекта присоединялись расстройства пространственно-временной ориентации с наплывом массивных зрительных иллюзий, истинных зрительных галлюцинаций как элементарных (светящаяся пыль, нити), микроптических (чертики и маленькие человечки, марширующие по подоконнику) и зоологических (змеи, крокодилы, тигры с семью ногами), так и сценоподобных. То есть психопатологическая структура психоза в приступах в этот период характеризовалась преобладанием симптомов, характерных для экзогенного типа реакций, в виде делирия. Имели место колебания выраженности иллюзорных и истинных галлюцинаторных расстройств с тенденцией их усиления в вечернее время. Однако одновременно симптомы делириозного помрачения сознания сопровождались несвойственным для него признаком сценоподобности, переживаемых больными событий, который обычно сопровождает онейроидный тип помрачения сознания. В дальнейшем расстройства сознания получали качественно иное, чем делирий содержание, приобретая законченный характер сновидного помрачения сознания. Тем не менее, во всех наблюдениях при развитии онейроидного состояния, также обнаруживались определенные особенности, что выражалось в сохранении и значимой представленности истинных зрительных галлюцинаций в его структуре, а также причудливом сочетании «космической» фабулы переживаний с яркими картинами обыденных сюжетов.

Другой особенностью 1 типа острых психотических состояний было развитие в динамике онейроидного помрачения сознания во всех наблюдениях редуцированных кататонических расстройств в форме субступора с явлениями восковой гибкости и короткими эпизодами импульсивного возбуждения, что и позволяло в целом оценивать психотическое состояние как онейроидно-кататоническое.

В подгруппе пациентов с преобладанием на предшествующем психозу этапе злоупотребления алкоголем выявлялись трудности квалификации состояний помрачения сознания в связи с наличием в начальных проявлениях психопатологической картины симптомов, определяющих эти состояния как делириозные, но атипичных в силу выявления уже на ранних этапах эндогенных признаков синдрома помрачения сознания.

В случае развития острых психотических состояний с помрачением сознания на фоне острого инфекционного процесса, следует отметить, что при формировании психотического приступа обнаруживалась прямая сопряженность между выраженностью психопатологических расстройств экзогенного типа реакций и высотой лихорадки: именно в этот период истинные зрительные обманы восприятия были широко представлены и доминировали в картине приступа. В этих наблюдениях кульминация психотического состояния наступала на высоте лихорадки, однако по мере нормализации температуры и физического состояния больных, делириозная симптоматика уступала место признакам онейроидного помрачения сознания.

Эти особенности острых психотических состояний с помрачением сознания, возможно, выражают определенное патопластическое воздействие актуальных экзогенных факторов на психопатологическую структуру и динамику эндогенных расстройств, особенно на начальных этапах синдром. Кроме того, они могут указывать на включение патогенетических механизмов экзогенного типа реакций в эндогенный процесс, придавая расстройствам сознания в динамике психоза различное психопатологическое содержание, с акцентом то экзогенные, то на эндогенные проявления.

2 тип манифестных психозов наблюдался у 12 больных и характеризовался острым психотическим состоянием с доминированием синдрома вербального галлюциноза. Он развивался на фоне непомраченного сознания, в условиях постинтоксикационного состояния при злоупотреблении алкоголем (7 больных) или же на фоне астении после лихорадки, обусловленной аденовирусными заболеваниями (5 больных).

Формирование острого психотического приступа предваряли инициальные расстройства настроения, длительностью от 2-х недель до месяца, во всех наблюдениях депрессивного полюса, в структуре которых выявлялась небольшая выраженность идеаторного и моторного компонентов, а также преобладание тревожных переживаний в тимической составляющей аффективной триады.

Начальные проявления острого психоза определялись феноменом истинных галлюцинаций. Картина психотических нарушений во многом соответствовала острому—экзогенному галлюцинозу и характеризовалась отсутствием множественности и периодичностью появления и исчезновения слуховых обманов восприятия, усугублением галлюцинаторных расстройств во второй половине дня. Истинные вербальные галлюцинации носили характер диалога: нейтральные комментарии поступков больного сменялись осуждающим и обвиняющим содержанием. Впоследствии истинные вербальные галлюцинации принимали угрожающий и императивный характер, с одновременной трансформацией в этот период истинных галлюцинаторных переживаний в вербальные псевдогаллюцинации. При этом наблюдалось важная особенность — при сохранении экстрапроекции, тонких оттенков интонации, ощущении реальности голосов, у больных появлялась уверенность в передаче «голосов» с помощью высокотехнологичных средств связи, то есть воспринимались опосредованно, с характером психического автоматизма. Дальнейшее развитие приступа выражалось в присоединении элементов острого чувственного бреда, несистематизированных идей преследования и значения, идентичных по содержанию галлюцинаторной информации, отдельных психических автоматизмов в виде открытости мыслей, сенсорных автоматизмов, когда вегетативная симптоматика расценивалась больными как результат воздействия преследователей. Проявления острого синдрома Кандинского-Клерамбо на высоте психоза имели транзиторный характер и первыми купировались в процессе терапии.

Длительность психозов составляла от 2 недель до 1,5 месяцев, по выходе во всех наблюдениях астенические расстройства отсутствовали.

Формирование острых психотических состояний 2-го типа с преобладанием синдрома вербального галлюцинациноза проходило в условиях последствий экзогенного воздействия, в частности в постинтоксикационном периоде после злоупотребления алкоголем или в периоде постлихорадочной астении в связи с аденовирусными заболеваниями. Патопластическая роль экзогенных факторов выразилась здесь в большом удельном весе истинных слуховых галлюцинаций, в структуре которых можно было отметить чувственную яркость, тембровые оттенки мнимой речи, а также связь с внешними раздражителями. Кроме того, во всех наблюдениях обращали внимание скоротечность психотических состояний, многократное увеличение количества «голосов» за непродолжительное время, а также быстрая трансформация истинных вербальных галлюцинаций в вербальные псевдогаллюцинации. Психопатологическая структура психозов, дальнейшее развитие приступов, сохраняющиеся по выходе аффективные расстройства и отсутствие астенических проявлений позволяли подтвердить эндогенную природу острых психотических состояний с преобладанием вербальных галлюцинаций.

3 тип манифестных психозов имел место у 23 больных. Острые психотические состояния с синдромом Кандинского-Клерамбо формировались в условиях предшествующего длительного приема алкоголя (14 больных) или эпизодического употребления наркотических веществ (9 больных). Первые признаки этого психоза выявлялись в постинтоксикационном периоде на фоне атипичных проявлений аффективных расстройств обоих полюсов, обращало внимание присутствие дисфории в структуре как депрессии, так и гипомании и психопатический характер их проявлений. В короткие сроки в структуре синдрома формировался бред преследования с невысокой степенью систематизации и нестойкостью бредовых сюжетов. В зависимости от преобладания той или иной составляющей синдрома Кандинского-Клерамбо, в одних случаях (9 больных) превалировали бред воздйствия и сенестопатические псевдогаллюцинации и автоматизмы, выделяющиеся особой вычурностью: пациенты жаловались, что вследствие воздействия «квантовой энергии», их вены извиваются, закручиваются в узлы, разбухают либо истончаются, кровь в них становится «то ледяной, то кипящей», «обжигая все внутренние органы», в других случаях (14 больных) большой удельный вес в структуре психоза имели зрительными псевдогаллюцинации, представленные сценоподобными картинами устрашающего характера и их бредовой трактовкой.

Обратное развитие психоза занимало от 3-х недель до 6 месяцев, ходе которых синдромы купировались в последовательности от более глубоких психопатологических регистров - зрительные и тактильные псевдогаллюцинации, сенестопатические автоматизмы - к менее тяжелым аффективным расстройствам.

Несмотря на определенную типичность стереотипа развития расстройств в приступах закономерностям эндогенного процесса, влияние экзогенных факторов прослеживалось на всем протяжении психозов. Обращали на себя внимание структура синдрома Кандинского-Клерамбо, развившегося в условиях постинтоксикационного состояния после злоупотребления алкоголя. Нарушения зрительного восприятия, доминирующие в проявлениях психоза были представлены псевдопарейдолиями и сценоподобными псевдогаллюцинациями, и присутствием во многих наблюдениях, так называемых ротоглоточных галлюцинаций, расценивающиеся некоторыми авторами как специфические алкогольные расстройства (М.О. Гуревич [44], М.Г. Гулямов, Э.Т. Григорьянц [42]), и в картине острого синдрома Кандинского-Клерамбо могут рассматриваться как результат патопластического влияния экзогенных факторов.

В случае развития 3-го типа психотического состояния с острым синдромом Кандинского-Клерамбо на фоне употребления наркотических веществ (полусинтетический опиоидный наркотик - героин) можно отметить превалирующее место в картине синдрома сенестопатических автоматизмов, отличавшихся стойкостью и вычурным характером. В условиях инъекционного употребления наркотических средств необычные болезненные ощущения локализовались в области периферических сосудов. Вместе с тем можно отметить присутствие компонента бредового восприятия в механизме бредообразования, выраженность которого не была доминирующей, однако его развитие сопрягалось с включением в психопатологическую картину психотического приступа сенестопатических автоматизмов.

Несмотря на описанные особенности, отражающие экзогенное воздействие на формирование проявлений острых психотических состояний с синдромом Кандинского — Клерамбо, доминирующие симптомы синдрома рассматривались как эндогенные, основанием к чему послужили наличие галлюцинаторно-параноидного синдрома, - псевдогаллюцинаторный характер зрительных расстройств восприятия, тактильный галлюциноз с характером сенестопатического автоматизма считающегося наиболее предпочтительным для эндогенных психозов.

4 тип острых манифестных психозов характеризовался развитием у 17 больных острых парафренных состояний. Они развивались в условиях эпизодического употребления наркотических веществ (стимуляторов амфетаминового ряда) - (10 больных) и в условиях лихорадки, обусловленной острыми инфекционными заболеваниями (ОРЗ, ОРВИ) - (7 больных). Острые фантастические парафренные состояния характеризовались быстрым началом, короткими сроками оформления клинической картины (3-10 дней) с последующим длительным сохранением остроты психопатологических проявлений (1-3 месяца). Развитие острой психотической картины происходило на фоне маниакального аффекта во всех наблюдениях, при этом в одних случаях в структуре мании преобладал психопатоподобный радикал, в других мания проявлялась относительно гармоничной маниакальной триадой. Синдром острой парафрении отличался нерезко выраженной систематизацией и фантастическим содержанием бреда величия, преобладанием чувственного бреда над интерпретативным, включая проявления антагонистического бреда, а также значимой представленностью вербальных псевдогаллюцинаций, диссоциацией маниакального аффекта и содержания антагонистического бреда (больные терпели поражение в мнимой борьбе). Кроме того, особенность острого парафренного синдрома заключалась в большом удельном весе в структуре психозов зрительных иллюзий, клинически проявляющихся в кажущемся изменении внешности больных в отражающих поверхностях. Вместе с тем, отмечалось ухудшение состояния во всех случаях к вечеру.

По выходе из психозов ни в одном наблюдении не обнаруживались астенические расстройства, более месяца сохранялся маниакальный аффект.

В случаях развития психозов на фоне употребления наркотических веществ стимулирующего действия, психопатологическая оценка состояния как эндогенного вызывала известные затруднения. Шизофреноподобный характер экзогенных психозов вследствие употребления стимуляторов амфетаминового ряда описывается многими авторами (И.Н. Пятницкая [114], П.Д.Шабанов, О.Ю. Штакельберг [146], А.Г. Софронов [130], H.H. Иванец и соавт. [61], N.

Takey et al. [262], P.J. Duke et al. [193], M. Wang et al. [266]). Острые парафренные расстройства во всех случаях выявлялись в первые часы после приема амфетаминов и описывались пациентами как переживания особого экстаза. Эндогенная природа психозов обосновывалась результатами анализа инициальных психотических проявлений, а именно наличием маниакального аффекта, который развивался во время длительного воздержания от наркотических веществ стимулирующего действия и было нетипично для постинтоксикационного периода при употребление наркотических веществ стимулирующего действия. Кроме того, по завершении приступа развивались независимые от приема наркотиков аффективные нарушения с переходом маниакальных состояний в депрессию апато-адинамической структуры.

При развитии синдрома острой фантастической парафрении в условиях инфекционных заболеваний инициальные симптомы психозов в большинстве наблюдений проявлялись достаточно гармоничной маниакальной триадой на фоне удовлетворительного физического состояния. В дальнейшем при присоединении астенических расстройств в связи с инфекционными заболеваниями, наблюдалось видоизменение структуры аффективных расстройств, что обнаруживалось в явном преобладании многоречивости в выражении идеомоторного компонента маниакальной триады при отсутствии двигательной активности и при состоянии физической слабости. Отмечалось изменение суточной ритмики — состояние во всех наблюдениях ухудшалось к вечеру. В первые дни развития психозов усложнение психотической картины происходило параллельно нарастанию тяжести инфекционного заболевания, острая парафренная симптоматика формировалась на высоте лихорадки. Однако в дальнейшем, когда соматическое состояние нормализовалось, острые бредовые расстройства сохраняли и по - прежнему определяли картину психоза. Анализ психопатологической картины острых парафренных состояний в условиях воздействия экзогений показал, что патопластическое влияние экзогений прослеживалось больше в начальных проявлениях приступов, что выразилось в значимом удельном весе симптоматики экзогенного типа реакций, приводившей к затруднениям в диагностике.

Исследование течения приступообразных форм эндогенных психозов, формирующихся в условиях экзогенного воздействия, позволило выявить определенные признаки воздействия экзогений на психопатологические проявления всех этапов заболевания, как доманифестного, так и в картине острых психотических состояний в манифестных приступах, в том числе и повторных.

В ходе исследования заболевания выявлено, что во всех наблюдениях имело место приступообразное течение заболевания, различающееся уровнем прогредиентности.

Изучение клиники приступообразных форм шизофрении, развитие которой проходило на фоне влияния экзогенных факторов, позволило выделить три варианта течения:

I вариант течения. Рекуррентное течение шизофрении с признаками экзогенного воздействия в доманифестном периоде, в картине первых манифестных и последующих психотических приступов (1 группа больных — 16 пациентов);

II вариант течения. Приступообразно-прогредиентное течение шизофрении с признаками экзогенного воздействия в доманифестном периоде и в картине первых манифестных приступов (2 группа больных — 22 пациента);

III вариант течения. Приступообразно-прогредиентное течение шизофрении с признаками экзогенного воздействия в картине первых манифестных приступов (3 группа больных - 30 пациентов).

I Вариант течения. Рекуррентное течение шизофрении с признаками экзогенного воздействия в доманифестном периоде, в картине первых манифестных и последующих психотических приступов В данной группе больных течению заболевания были свойственны хорошо очерченные приступы с последующими достаточно глубокими ремиссиями. Для пациентов данной группы была характерна первая манифестация болезни в молодом возрасте — до 30 лет. Уже в доманифестных проявлениях эндогенного процесса обнаруживалось участие экзогенных факторов. Так, депрессивные аффективные нарушения доманифестного периода усложнялись расстройствами невротического круга и употреблением алкоголя в целях облегчения депрессивных переживаний. Обращало на себя внимание ускоренный темп нарастания тяжести депрессивного аффекта, а также инверсия суточной ритмики с ухудшением состояния в вечернее время. При развитии доманифестной симптоматики в условиях инфекционных заболеваний, нарушения настроения во всех наблюдениях носили характер смешанных аффективных расстройств.

Кроме аффективных нарушений, в доманифестном периоде у больных 1-ой группы обнаруживались расстройства экзогенного типа, развивающиеся в условиях острых респираторных заболеваний и гриппа. Необходимо отметить, что психопатологическая структура этих состояний имела определенное сходство с психопатологической картиной последующих острых манифестных приступов, формирующихся при участии аналогичных факторов, что позволяет говорить о патогенетическом взаимодействии экзогенных факторов уже с доманифестного периода эндогенного процесса.

Анализ характера манифестных психотических состояний показал, что в 1-й группе больных наблюдались острые психотические состояния 1-го типа, протекающие с доминированием синдрома помрачения сознания, среди его проявлений можно было отметить значимый удельный вес зрительных (элементарных, микроскопических, зоологических) галлюцинаций, а также многочисленных иллюзорных нарушений на фоне неполной ориентировки в месте и времени, либо преходящей дезориентировки. Указанные особенности, флюктуация галлюцинаторных расстройств и нарушение сознания с явным усилением в вечернее и ночное время, создавали картину делирия, характерного для психопатологических нарушений экзогенного круга. Однако в картине его выступали эндогенные проявления и последующее видоизменение расстройств в онейроидно-кататонический синдром. Все случаи повторных психозов также формировались в условиях внешнего воздействия, при этом их психопатологическая структура психозов упрощалась от приступа к приступу и становилась все более эндогенной.

В подавляющем числе наблюдений больным были присущи ремиссии высокого качества. Без психотических расстройств пациенты сохраняли прежний социальный статус, были критичны к перенесенным болезненным переживаниям.

Таким образом, клиническая картина у пациентов с рекуррентным течением шизофрении (1-й вариант течения) формировалась с участием экзогенного воздействия, начиная с доманифестного периода и обнаруживалась в картине манифестных и последующих приступов, то есть на всем протяжении заболевания.

II Вариант течения. Приступообразно-прогредиентное течение шизофрении с признаками экзогенного воздействия в доманифестном периоде и в картине первых манифестных приступов.

Определенное патопластическое влияние экзогений на формирование клинической картины заболевания обнаруживалось в особенностях психопатологической картины уже на доманифестном этапе заболевания. В доманифестном периоде болезни выявлились различные неврозоподобные расстройства - сенесто-ипохондрической и аффективно-фобической симптоматикой. Они впервые возникали аутохтонно и являлись поводом к эпизодическому употреблению алкоголя и наркотических средств из группы амфетаминов. В условиях интоксикации и в постинтоксикационном периоде симптоматика фобий и сенесто-ипохондрические расстройства претерпевали определенную трансформацию. На фоне амфетаминовой интоксикации ранее крайне мучительные телесные ощущения приобретали субъективно приятный характер и расценивались пациентами как признаки выздоровления. Фобическая симптоматика доманифестного периода в условиях экзогенного воздействия редуцировалась - снижалась интенсивность вегетативных расстройств и в таком компенсированном виде длительно сохранялась и в постинтоксикационной симптоматике, связанной с приемом алкоголя.

Манифестные психозы во всех наблюдениях формировались в условиях отставленного по времени экзогенного воздействия и проявлялись в виде острых психотических состояний с синдромом вербального галлюциноза и острых парафренных состояний.

В ремиссиях при 2-м варианте течения экзогенных вредностей не было. Сами ремиссии были менее продолжительными по сравнению с больными первой группы и характеризовались умеренными негативными изменениями личности, что указывало на эндогенный характер течения заболевания. В дальнейшем повторные острые психотические состояния развивались аутохтонно, а их психопатологическая структура была типичной для эндогенных психозов.

Анализ течения болезни у пациентов второй клинической группы показал, что признаки патопластического экзогенного влияния обнаруживались в доманифестном периоде заболевания и в картине первых манифестных приступов. Характер экзогенного воздействия менялся в динамике заболевания: на доманифестном его этапе влияние экзогенных факторов носило актуальный для инициальной симптоматики характер непосредственного влияния. Манифестация психозов 2-го и 4-го типов развивалась под влиянием отставленного во времени экзогенного влияния в постинтоксикационном его периоде, что находило соответствующее отражение в синдромообразовании манифестных психозов.

III Вариант течения. Приступообразно-прогредиентное течение шизофрении с признаками экзогенного воздействия в картине первых манифестных приступов.

В ходе исследования выявлено, что доманифестные расстройства заболевания у пациентов третьей клинической группы не сопровождались влиянием каких-либо экзогенных факторов, а возникали во всех наблюдениях аутохтонно. Симптоматика доманифестного периода болезни характеризовались затяжным характером (от 3 до 12 лет). Обращало внимание преобладание апатической депрессии, которая формировалась на фоне негативных изменений в виде эмоциональной нивелировки, психического инфантилизма при одновременном заострении либо стирании преморбидных личностных особенностей.

Экзогенное воздействие у пациентов третьей клинической группы можно было проследить исключительно при начальных признаках формирования первых манифестных приступов, которые имели структуру острых психотических состояний 3-го типа (с острым синдромом Кандинского-Клерамбо) и 4-го типа (синдром острой парафрении). Развитию приступов непосредственно предшествовали прием наркотических средств (героин), злоупотреблением алкоголем и острые инфекционные заболевания. Значение указанных экзогенных факторов определялось модифицирующим влиянием психопатологических проявлений в структуре психозов, но лишь чисто внешним формальным сходством эндогенных психопатологических проявлений с имеющими место при экзогениях симптомами, которые, однако, имели разное психопатологическое содержание и отражалось в доминировании псевдогаллюцинаций и сенестопатических автоматизмов, в появлении ротоглоточных псевдогаллюцинаций, а также в значительном удельном весом псевдопарейдолий.

Дальнейшее течение заболевания после редукции первых манифестных психозов характеризовалось тенденцией к затяжному течению повторных приступов, возникающих во всех случаях аутохтонно, перемежалось ремиссиями низкого качества с остаточными бредовыми и галлюцинаторными расстройствами, психопатоподобными проявлениями, а также углублением доманифестных дефицитарных расстройств. Заболевание в таких случаях диагностировалось как приступообразно-прогредиентная шизофрения с выраженной прогредиентностью. Закономерности развития заболевания здесь определялись с самого начала доманифестных расстройств эндогенными факторами и минимально несли на себе влияние экзогенных факторов.

Таким образом, анализ клинических проявлений заболевания у пациентов III группы выявил, что признаки внешнего влияния обнаруживались исключительно в преддверии формирования первых манифестных острых психотических расстройств и оказывали минимальное модифицирующее влияние на симптоматику острых параноидных и острых парафренных синдромов.

Анализ конституциональных личностных особенностей и характера онтогенеза в периоды возрастных кризов у больных с приступообразной шизофренией, формирующейся в условиях экзогенного воздействия, выявил значимые отличия в трех клинических группах пациентов. Преморбидные личностные свойства у больных с I и II вариантами течения шизофрении определялись некоторым своеобразием их проявлений, которое позволяло расценивать их как акцентуированных личностей. В то время как доманифестные проявления у больных с III вариантом течения шизофрении характеризовались атипичной картиной возрастных кризов, наличием в ряде случаев подспудных личностных сдвигов с усилением или появлением эмоциональной дефицитарности и ригидностью психических функций, что свидетельствует о латентной прогредиентности в динамике проявлений доманифестного этапа заболевания.

Исследование характера семейного фона обследованных больных и степени наследственной отягощенности аффективной патологией и разными формами шизофрении показало различную частоту наследования разных форм эндогенных заболеваний в семьях в зависимости от вариантов течения шизофрении - от 1-го к Ш-му варианту нарастала частота шизофренической патологии и нивелировались показатели распространенности аффективных расстройств, что согласуется с уже ранее установленными данными об участии генетических факторов в патогенезе разных форм эндогенных психозов — шизофрении, МДП, шизоаффективного психоза, которые могут рассматриваться как надежный диагностический тест.

Полученные в результате клинического исследования данные об особенностях клинико-психопатологической картины и нозологической оценки приступообразных форм шизофрении, формирующихся в условиях экзогенного воздействия, оказались практически значимыми для выбора адекватных методов терапии этих состояний. В этой связи необходимо отметить, что тактика терапии должна строиться в зависимости от преобладающего синдрома и направляться на лечение основного заболевания на разных этапах его динамики. Целесообразность назначения специфической противоалкогольной и противонаркотической терапии в случаях развития эндогенных психозов в условиях злоупотребления алкоголем и психоактивными средствами считается спорной. Учитывая, что ни в одном наблюдении не выявлено наркотической и алкогольной зависимости, специфическая терапия не назначалась. В купировании острых психотических состояний отдавалось предпочтение атипичным антипсихотикам ввиду плохой переносимости традиционных антипсихотических средств, что было обусловлено наличием астенической симптоматики в связи с инфекционными заболеваниями, а также симптомами интоксикации в результате употребления алкоголя и наркотических средств. Для купирования депрессивных расстройств использовались антидепрессанты тетрациклической структуры и ингибиторы обратного захвата серотонина с благоприятным профилем переносимости и безопасности. При необходимости назначалась дезинтоксикационная терапия, объем и метод которой определялись видом токсических факторов, степенью тяжести и продолжительностью интоксикации.

Методы психокоррекции в большинстве наблюдений включали рациональную психотерапию - индивидуальную и семейную, релаксационный тренинг, терапию средой и занятостью. Аргументацией выбора этих методов служили рекомендации по соблюдению определенной их специфики при осуществлении психосоциальной коррекции с ориентацией на особенности психопатологической симптоматики в изученной выборке больных.

В заключении следует отметить, что при лечении приступообразных форм эндогенных психозов, формирующихся в условиях экзогенного воздействия, необходимо соблюдение динамического принципа терапии этих состояний, заключающегося в смене активной терапии на поддерживающую, зависимости выбора препаратов от психопатологической структуры приступов, необходимости проведения комплексной с акцентами на психофармакотерапию, дезинтоксикационное и общеукрепляющее лечение на разных этапах заболевания. В целом, эффективность проводимой терапии в большей степени зависела от формы течения эндогенного заболевания и оказывалась наиболее высокой при рекуррентном течении процесса. Наличие экзогенных токсических факторов в картине болезни, которые не носили характера хронического алкоголизма или наркотической зависимости, нуждались лишь в симптоматической терапии, а не в специфических методах лечения.

К настоящему времени из приведенных нами авторитетных клинико-биологических, клинико-биохимических и клинико-иммунологических исследований очевидно, что, во-первых, непосредственно экзогенные психозы могут иметь чрезвычайно широкий спектр психопатологических проявлений и охватывать не только симптомы и симптомокомплексы, традиционно относящиеся к экзогенного типа реакциям и переходным синдромам. Они могут включать также психотические, аффективные и когнитивные нарушения, в наибольшей степени свойственные эндогенным психическим расстройствам. Во-вторых, тот или иной экзогенный фактор может быть задействован в развитии шизофрении. Например, он может служить триггером в запуске всей цепи патогенетических механизмов шизофрении, может провоцировать отдельный приступ, оказывать влияние на некоторые психопатологические проявления обострения и его динамику, наконец, маскировать «экзогенными» симптомами психопатологию и течение эндогенного по своей сути заболевания. В-третьих, непосредственно шизофрения, а возможно и лишь некоторые нейрохимические отклонения, которые могут лежать в ее основе, становятся в свою очередь предпосылкой употребления индивидом психоактивного вещества, выступающего в роли экзогенного фактора манифестного психоза. Все это на практике существенно затрудняет раннюю диагностику психоза. Хорошо известно, насколько трудна дифференциальная диагностика при первых психотических эпизодах, когда в анамнезе прослеживается употребление психостимуляторов, психоделиков или даже присутствует всего лишь намек на прием неизвестных токсических веществ. До сих пор в таких случаях надежная диагностика подчас становится возможной только по мере изучения отдаленного катамнеза или в случае быстрого развития основной болезни и освобождения стержневой симптоматики эндогенного психоза от факультативных экзогенно-провоцированных признаков. К сожалению, нам приходится лишь согласится с полувековой давности высказыванием К. Сопгаё [186], что «нельзя утверждать, что психиатрическая «современность» существенным образом продвинулась вперед в вопросе так называемых симптоматических психозов». Им же подчеркивалась необходимая при рассмотрении взаимосвязи между психиатрической этиологией и феноменологией «осторожность по отношению ко всем традиционным предпосылкам и предположениям и постоянная их проверка». В настоящее время быстрый прогресс в разработке психотропных лекарственных средств и накоплении новых данных о нейрохимических механизмах психических расстройств временно заслонил проблему соотношения экзо- и эндогенных факторов и симптомов. Однако этот вопрос относится к числу, главных методологических вопросов психиатрии, и, поэтому, достижения фундаментальной науки и психофармакологии будут заново и по-новому ставить вопрос о взаимоотношении этиологических факторов и их психопатологических и клинических маркеров.