Динамика культурных кодов и ее отражение в семантическом поле цветообозначения: в русском, английском и французском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Новиков, Филипп Николаевич

  • Новиков, Филипп Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 229
Новиков, Филипп Николаевич. Динамика культурных кодов и ее отражение в семантическом поле цветообозначения: в русском, английском и французском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2012. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков, Филипп Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДИНАМИКА ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ КАК ЭЛЕМЕНТОВ КУЛЬТУРНЫХ КОДОВ

1.1. Феномен цвета в парадигме лингвистических знаний

1.2. Терминологические единицы цветообозначений

1.3. Язык как коммуникативная система. Функции цветообозначений в процессе коммуникации

1.4. Место цветообозначений в лексической системе языка

1.5. Теория культурных кодов. Цветообозначение как компонент культурных кодов

1.6. Роль цветообозначений в универсальном осмыслении действительности

1.7. Кумулятивная функция цветообозначений как элементов культурных кодов

1.8. Аксиологический потенциал цветообозначений как элементов культурных кодов

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. ПРИНЦИПЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ ЯЗЫКАХ

2.1. Лингвоцветовая картина мира как продукт развития мировой и национальной культуры. Междисциплинарные исследования в области цветообозначений

2.2. Эволюция представлений о цвете. Чувственное восприятие цветового спектра и его отражение в цветообозначениях

2.3. Роль эксперимента World Color Survey в выявлении принципов и закономерностей обозначения цвета в различных языках мира

2.4. Членение цветовой картины мира и его отражение в языках

народов мира

2.5. Понятие синестезии. Влияние межчувственных связей на перцептивные процессы

ВЫВОДЫ

ГЛАВА III. ЛЕКСИКА ЯЗЫКА КАК ИЕРАРХИЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ КАК МНОГОПЛАНОВЫЙ ПОЛИКООРДИНАТНЫЙ ФЕНОМЕН

3.1. Общая характеристика и полевая организация лексики. Центр и периферия. Вариативность и переходность. Динамика и статика

3.2. Общие принципы организации семантического поля цветообозначений в русском, английском и французском языках

3.3. Универсальное и национально-специфическое в семантическом поле цветообозначения

3.4. Комплексный анализ массива данных цветообозначений в русском, английском и французском языках

3.5. Текстовое семантическое поле. Авторские и переводческие трансформации цветовых характеристик в художественных текстах

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика культурных кодов и ее отражение в семантическом поле цветообозначения: в русском, английском и французском языках»

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении XX века развивалась тенденция в сфере переосмысления взаимодействия и границ между отдельными областями гуманитарного знания, что способствовало образованию общего поля исследований для лексикологии, семиотики, семантики, социолингвистики, этнолингвистики. Для современных филологических и лингвистических исследований характерен антропоцентризм и расширение сферы исследования языка в тесной взаимосвязи с культурой. Не меньший интерес представляют различные языковые процессы, наблюдаемые при исследовании лексических групп, в частности, номинаций цветообозначений, которые претерпели существенные изменения, включая и исследование их языкового статуса [Рахилина 2000], [Белобородова 2000], [Мичугина 2005], [Разумкова 2009], [Зольникова 2010] и др.

Филологические и собственно лингвистические исследования феномена цвета, цветовосприятия, цветовой символики, названий цветов спектра и базовых цветообозначений привлекают представителей различных научных школ. По мнению исследователей, «цветообозначения в системе языка представляют один из самых структурированных фрагментов лексического строя, легко вычленимый из общего состава языка и образующий определенную иерархическую систему с особым статусом каждого его члена» [Мичугина 2005], они неоднократно становились объектом изучения, однако комплексное - системное и сопоставительное -изучение лексической категории цветообозначения в аспекте динамики культурных кодов и ее отражение в семантическом поле цветообозначения в русском, английском и французском языках предпринимается впервые и является новым.

Любые культурные феномены закреплены в знаках и представляют собой знаковые структуры. Язык - семиотическая система, хранящая и

передающая информацию, всегда столько же цель, сколько средство, настолько же создается, насколько употребляется, по А.А. Потебне. Фиксация или кодирование в форме языкового знака воспринятого и осмысленного человеком опыта дает возможность передавать информацию от одного его носителя к другому непосредственно и во времени, и в пространстве.

Опыт коллективной жизнедеятельности людей, способствующий повышению уровня их социальной интеграции, символизация и маркировка среды обитания сообщества, выработка нормативных вариантов интерпретации собственных и инородных культурных форм, превращение стереотипов восприятия и интерпретации в значимый элемент культурной традиции обусловлены богатством ее содержания. Культура - это своеобразный «механизм, имеющий целью выработку и хранение информации» [Лотман 2000 : 395]. Она включает в себя множество знаков и знаковых систем, с помощью которых образуются культурные тексты, в которых эта информация запечатлевается и хранится.

И в качестве кода, и в своей речевой реализации язык - это многоплановый, полифункциональный и противоречивый феномен. Коммуникация между людьми предполагает символическое кодирование наблюдаемых и представляемых природных, социальных явлений и процессов в семантических знаках: понятиях, обозначениях, названиях, в том числе, и в цветообозначениях. Они в своей семантике отражают культурно-национальные стереотипы языковых сообществ, являются показателем изменений в массовом сознании. В то же время они представляют собой чрезвычайно экономные, емкие, удобно устроенные способы хранения и передачи информации. Цветообозначения как элементы культурного кода -это способ сохранения и передачи информации, тип культурной памяти.

Актуальность исследования. Слова-цветообозначения вызывают большой интерес у специалистов самых разных областей знания -

антропологов, этнолингвистов, этнографов, психолингвистов, историков языка и др. Они неоднократно становились объектом изучения исследователей (Н.Б. Бахилина, JI.A. Байрамова, Б.А. Базымба, A.A. Брагина, А.П. Василевич, Н.В. Гнездилова, В.Г. Кульпина, И.В. Макеенко, Н.В. Разумкова, Е.В. Рахилина, B.C. Фомина, P.M. Фрумкина, В. Berlin, Р. Kay, А. Borg, M.Brusatin, М. Deribere, М. Elias, A. Hatt, Y. Jraissati, R.L Maclaury, M.Pasteauraud, M. Rosensteihl, A. Wierzbicka и др.).

Одно из основных положений современной лингвистики касается интерпретации языка как семантической системы в аспекте ее функционирования. В качестве комплексной единицы анализа на различных уровнях языка выдвигается семантическое поле, т.к. лексическая система и все ее составляющие единицы наиболее полно и адекватно отражаются в семантическом поле - категории высшего порядка. Очевидно, что на современном уровне развития науки семантическое поле является многоплановым поликоординатным феноменом, исследование которого является актуальной проблемой и для сопоставительных типологических исследований цветообозначений в аспекте динамики культурных кодов. Разработка исследования лексических групп цветообозначений требует общей теоретизации проблемы культурных кодов, что также свидетельствует об актуальности настоящей диссертационной работы.

В языковой картине мира важное место занимает формирование представлений человека о самом себе и о своем месте в окружающем мире. Это относится в полной мере и к цветообозначениям, являющимся обязательным и очень существенным ее компонентом. Проблема выделения базисных универсальных цветов у разных народов и целый ряд смежных вопросов остаются открытыми и ждут новых решений в междисциплинарных областях знаний, поэтому исследование различных аспектов этой проблемы остается актуальным. Многомерный характер отношений цветообозначений как элементов лексической системы языка проявляется в том, что они

представляют собой особые микросистемы, которые имеют важное значение как для изучения внутрисистемных отношений в лексической системе языка, так и для исследований культурно-исторического характера, изучения языковой картины мира.

Новизна диссертации заключается в комплексном подходе к исследованию ряда универсальных черт в системе цветообозначений как символическом кодировании наблюдаемых и представляемых природных, социальных явлений и процессов в семантических знаках: понятиях, обозначениях, названиях. Целостное многоаспектное изучение динамики цветообозначений как компонентов культурных кодов является актуальным исследованием, отражая характерную черту современных научных исследований - полипарадигмальность, характеризующую анализ объекта по разным направлениям, в разных парадигмах знаний.

Изучение особенностей функционирования цветообозначений в различных языках позволяет выявить как универсальность семиотических и семантических языковых процессов, так и их уникальность, связанную с русской, английской и французской ментальностью, углубить и дополнить уже существующие знания о языковой специфике цветообозначений, о кумулятивной функции цветообозначений как элемента культурного кода, его роли в моделях интерпретации мира в разных языках.

Объектом диссертационного исследования послужили языковые, социолингвистические и лингвокультурные особенности цветообозначений как компонентов культурных кодов в русском, английском и французском языках.

Предметом исследования является динамика культурных кодов и ее отражение в семантическом поле цветообозначения, смысловое наполнение и семантическое варьирование цветообозначений применительно к исследованию универсального и национально-специфического в поле цветообозначения.

Материалом исследования единиц, составляющих рассматриваемое семантическое поле цветообозначения и отражение в нем динамки культурных кодов, послужили лексикографические источники - толковые, синонимические, ассоциативные, фразеологические словари, словари эпитетов и тезаурусы русского, английского, французского языков, материалы Интернет-ресурсов, представляющие собой активную сферу функционирования языковых единиц, в частности, лексики цветообозначений. С целью выявления частотности употребления цветообозначений и их вариативности было использовано программное обеспечение для обработки текстовых массивов Search and Replace, Ultra Edit. Для определения особенностей функционирования цветообозначений проанализированы произведения русских, английских и французских писателей, которые широко используют цветообозначения, что отражает ценностные приоритеты и культурные стереотипы общества, исследовались изменения этих стереотипов, трансформации некоторых значений цвета в созданной автором индивидуальной цветовой картине художественного образа. Широкий спектр источников позволяет более объективно и доказательно проиллюстрировать специфику поля цветообозначения в сопоставляемых языках и подтверждает достоверность полученных выводов и заключений.

Цель исследования - сопоставительный анализ динамики культурных кодов цветообозначения, выявление общих принципов организации семантического поля цветообозначения в русском, английском и французском языках и формирование культурных кодов на базе цветообозначений, характеристика тенденций развития системы цветообозначений в различных языках и выявление универсальных закономерностей.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. Рассмотреть междисциплинарные исследования в области цветообозначений, чувственное восприятие цветового спектра и его отражение в цветообозначениях в русском, английском и французском языках; ввести понятие культурного кода как универсального критерия выявления сходств и различий цветообозначений.

2. Проанализировать динамику культурных кодов как важных компонентов национально-специфической картины мира с одной стороны, а с другой стороны - исследовать проблему соотношения всеобщего в языковой репрезентации мира.

3. Обосновать динамику цветообозначений как процесс, формирующийся в ходе взаимодействия индивидов с внешним миром, со своим природным и социальным окружением, что находит отражение в устойчивых выражениях и названиях, в которых для современного носителя культуры нет цветовой мотивации.

4. Исследовать эволюцию представлений о цвете, смысловое наполнение и семантическое варьирование цветообозначений, универсальное и национально-специфическое в поле цветообозначения, интерпретировать закономерности динамики культурных кодов и ее отражения в цветообозначениях в русском, английском и французском языках.

5. Рассмотреть общие вопросы теории семантического поля, представления лексики языка как иерархии семантических полей, структурирования лексики на отношениях несовместимости и гипонимии и др.; обосновать, что многомерный характер отношений цветообозначений как элементов лексической системы языка проявляется в том, что они представляют собой особые микросистемы, которые имеют важное значение как для изучения внутрисистемных отношений в лексической системе языка, так и для исследований культурно-исторического характера и изучения языковой картины мира.

6. Наряду с общими закономерностями проанализировать и частные

- например, различные отношения к тому или иному цвету или его оттенку в различных языках и показать, что семантические поля образуют сложную и специфическую для каждого языка картину мира, определяемую его внутренней формой.

7. Обосновать, что текстовые семантические поля цветообозначений образуют систему взаимодействующих языковых средств, развертывающуюся в тексте в виде семантических тем, а словарное значение лексических единиц цветообозначений из-за образного использования их в тексте существенно изменяется, трансформируется, актуализируя иной смысл, в связи с чем происходит и изменение значений тематически связанных слов, что и приводит к «смещению» и взаимосвязанной перестройке и согласованию компонентов значения.

В ходе выполнения поставленных в работе задач осуществляется разработка анализа динамики культурных кодов и ее отражение в семантическом поле цветообозначения в следующих аспектах:

а) культурно-историческом, связанным с отражением в лексическом значении особенностей восприятия цвета в определенной культуре;

б) естественно-научном, принимающим во внимание базовые оптические характеристики цвета;

в) поэтическом, связанным с расширением семантики цветообозначений, развитием их образности ;

д) переводческом, обнаруживающим проблемы трансформации цветообозначений в художественных текстах.

Подобное комплексное сопоставительное исследование цветообозначений в трех разноструктурных языках дает возможность, с одной стороны, глубже понять их природу и функции, а с другой - полнее раскрыть особенности их формирования и динамику изменений в рамках культурного кода, показать единство и взаимодействие его составляющих.

Методология исследования основывается на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как материально-идеальная, открытая, динамическая, функционирующая и развивающаяся система. Общенаучные методологические принципы исследования опираются на следующую триаду: системность, антропоцентризм и детерминизм. Диссертационное исследование проводится в русле идей отечественных и зарубежных ученых в области теории и философии языка (Ш. Балли, Э. Бенвенист, JI. Витгенштейн, В. фон Гумбольдт и др.), опирается на основные положения современной лингвистической науки о цветообозначениях (А. Вежбицка, Н.Б. Бахилина, A.A. Брагина, А.П. Василевич, В.Г. Кульпина, Е.В. Комина, Н.Ф. Пелевина, P.M. Фрумкина, А. Borg, M.Brusatin, М. Deribere, М. Elias, A. Hatt, Y. Jraissati, R.L Maclaury, M.Pasteauraud и др.), теории семантического поля (Й. Трир, В. Порциг, Э.Косериу, Ю.Н. Караулов, J1.A. Новиков, Ю.С. Степанов и др.), современной когнитивной лингвистики (В. Berlin, Р. Kay, R.E. MacLaury, G.G. Corbett, Ч. Филлмор, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова и др.), сопоставительного изучения языков и семиотики культуры, в рамках которых культура изучается преимущественно лингвистическими методами как система высказываний, текстов, языков и др. (К. Аймермахер, В.Г. Гак, Ю.М. Лотман, У.Эко и др.).

Методы исследования обусловлены его задачами и спецификой исследуемого объекта и носят комплексный характер. В качестве ведущих использовались методы научного описания, включая приемы наблюдения, системного анализа и синтеза, классификации и систематизации, сопоставления, а также структурно-семантический метод и метод анализа словарных дефиниций. Применялись приемы компонентного и контекстуального анализа семантики лексических единиц. В ходе анализа особенностей функционирования единиц текстового семантического поля и исследовании его особенностей в русском, английском и французском

языках частично используется стилистический анализ.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в сопоставительное исследование культурных кодов цвета, их изменение и варьирование как в диахроническом плане, так и в синхроническом. Изучение особенностей функционирования цветообозначений в различных языках позволяет выявить как универсальность семиотических и семантических языковых процессов, так и их уникальность, связанную с русской, английской и французской ментальностью, углубить и дополнить уже существующие знания о языковой специфике цветообозначений, о кумулятивной функции цветообозначений как элементов культурных кодов и их роли в моделях интерпретации мира в разных языках. Диссертация продолжает разработку вопросов, связанных с лингвистическим и лингвокультурологическим анализом художественного текста и намечает перспективы дальнейшего изучения языковых средств, в том числе, формирование образных, символических значений у цветообозначений.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения ее теоретических положений и представленных в работе материалов в курсах лексикологии, лексической семантики,

лингвистической стилистики, социолингвистики, сравнительно-исторического и сопоставительного языкознания. Результаты исследования открывают перспективы создания словаря цветообозначений как компонентов культурного кода в сопоставляемых языках. В то же время результаты исследования могут быть использованы в широком диапазоне филологических дисциплин, в процессе разработки спецкурсов в области лингвокультурологии, лингвострановедения, лингвокультурологического анализа художественного текста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Цветообозначения как элементы культурного кода - это способ сохранения и передачи информации, тип культурной памяти. Они отражают

культурно-национальные стереотипы языковых сообществ, являются показателем изменений в массовом сознании. В то же время они представляют собой чрезвычайно экономные, емкие, удобно устроенные способы хранения и передачи информации.

2. Фиксация или кодирование когнитивно-культурологической информации в языковом знаке цветообозначений обусловлена пониманием языка как особого рода семиотической памяти, выраженной в определенной знаковой системе, которой присуще определенное культурно-историческое отражение действительности в разных языках. В процессе коммуникации лексические единицы цветообозначений как единство знака и значения декодируются.

3. Семантическое поле является многоплановым поликоординатным феноменом, исследование которого является актуальной проблемой и для сопоставительных типологических исследований цветообозначений в аспекте динамики культурных кодов.

4. Исследование лексического состава языка путем систематизации и анализа состава отдельных лексических микрополей цветообозначения чрезвычайно важно для систематизации и структурирования лексики в целом, для выявления универсального и национально-специфического в семантическом поле цветообозначения.

5. Комплексное сопоставительное исследование лексики цветообозначений на материале русского, английского и французского языков, при котором учитывается их многосторонняя характеристика, в частности, структурные и словообразовательные особенности, семантические, стилистические и функциональные признаки, позволяет выявить универсальные и специфические особенности системы цветообозначения в разноструктурных языках и обосновать лингвистический статус цветообозначений как элементов культурных кодов.

6. Динамика цветообозначений рассматривается как процесс, в ходе

которого происходит взаимодействие индивидов с внешним миром, со своим природным и социальным окружением. Все это находит отражение в устойчивых выражениях, готовых названиях, в которых для современного носителя культуры нет цветовой мотивации.

7. Обращение к исследованию общих принципов организации семантического поля цвета в русском, английском и французском языках и формирования культурных кодов на базе цветообозначений, анализ развития системы цветообозначений в разных языках и их универсальных закономерностей показывают, что семантические поля образуют сложную и специфическую для каждого языка картину мира, определяемую его внутренней формой.

8. Компоненты текстового семантического поля цветообозначения выступают как основа интеграции и развития сложных образных систем, цементирующихся структурно-композиционным взаимодействием и пересечением их со смежными семантическими полями, а их необычная сочетаемость приводит к трансформации образного предмета поэтической реальности.

Обоснованность результатов и научная достоверность основных положений и выводов опирается на использование сведений из области психологии, логики, философии, социолингвистики и других областей гуманитарного и естественнонаучного знания, обеспечивается применением комплексных методов исследования, представительного корпуса языкового материала, взаимосвязью предметных, целевых и методологических принципов исследования, многоаспектностью и комплексностью предпринятого анализа динамики культурных кодов.

Апробация работы проводилась на кафедре общего и русского языкознания филологического факультета РУДН. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были представлены в докладах и сообщениях на международных научных

конференциях, посвященных проблемам лингвистической семантики, семиотики знаковых систем, компаративистики, лингвистики текста, диалога культур: «I Новиковские чтения. Функциональная семантика и семиотика знаковых систем» (РУДН, 2006 г.), «Тихоновские чтения, посвященные 75-летию профессора А.Н. Тихонова» (Елец-Москва, 2006 г.), «III Международный Конгресс исследователей русского языка» (МГУ, 2007 г.), «Языковая семантика и образ мира» (Казань, 2008 г.), «L'oeuvre d'Alekseï Losev dans le contexte de la culture européenne, Creuset d'influences et intériorisation des marges» («Творчество Алексея Лосева в контексте европейской культуры») (Франция, университет Bordeaux 3, 2010 г.), «II Новиковские чтения. Функциональная семантика и семиотика знаковых систем» (РУДН, 2009 г.), «Актуальные проблемы русистики и компаративистики в современной лингвистической парадигме языков и культур» (Душанбе, 2009 г.), «Русский язык в многополярном мире: новые лингвистические парадигмы диалога культур» (РУДН, 2009 г.),«Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2010» (МГУ, 2010 г.), «Виноградовские чтения - 2010» (Тобольск, 2010 г.), «Традиции и новации образовательных технологий предвузовского обучения иностранных студентов» (РУДН, 2010 г.), «Catégorisation des langues minoritaires : approche pluridisciplinaire de la terminologie russe» («Категоризация миноритарных языков: полидисциплинарный подход к русской терминологии») (Франция, университет Bordeaux 3, 2010 г.), «Семантика и функционирование языковых единиц в разных типах речи», (Ярославль, 2011 г.), «III Новиковские чтения. Функциональная семантика и семиотика знаковых систем» (РУДН, 2011 г.). По теме диссертации опубликовано 18 статей, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования может быть предложено в разработке теоретических и практических курсов общего и типологического

языкознания, когнитивной лингвистики, стилистики, межкультурной коммуникации, спецкурсов по лексикологии французского, английского и русского языков, курсов теории и практики перевода, лингвокультурологии.

Структура диссертационного исследования определяется его целями и решаемыми задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, перечня словарей и энциклопедий, базы данных и лексических массивов.

В первой главе «Динамика цветообозначений как элементов культурных кодов» рассматриваются теоретические основы исследования цвета в парадигме лингвистических наук, анализируются термины теории исследования цвета, перспективы междисциплинарных исследований в области цветообозначений, теория культурных кодов, цветообозначения как элементы культурных кодов, заимствования и закономерности процесса адаптации цветообозначений в условиях глобализации в русской языковой среде, роль цветообозначений в универсальном осмыслении действительности, их взаимосвязь с глобализацией материальной и духовной культуры, кумулятивная функция цветообозначения как элемента культурного кода и аксиологический потенциал цветообозначений.

Во второй главе «Закономерности выделения цветообозначений в различных языках» представлены исследования лингвоцветовой картины мира как следствие развития мировой и национальной культуры, рассматриваются перспективы междисциплинарных исследований в области цветообозначений, освещаются представление о цвете и его эволюция, анализируется чувственное восприятие цветового спектра и его отражение в цветообозначениях, уточняется роль эксперимента World Color Survey Б. Берлина и П. Кея в выявлении закономерностей цветообозначений в различных языках мира, описывается членение цветовой картины мира у различных народов мира, анализируется понятие синестезии и влияние межчувственных связей на перцептивные процессы.

В третьей главе «Лексика языка как иерархия семантических полей. Семантическое поле как многоплановый поликооридинатный феномен» исследуются критерии отбора и классификации лексики цветообозначений, представлена общая характеристика и полевая организация лексики, анализируется центр и периферия, вариативность и переходность, динамика и статика анализируемых единиц поля, принципы организации семантического поля цветообозначений в русском, английском и французском языке, универсальное и национально-специфическое в семантическом поле цветообозначения, текстовое семантическое поле цветообозначения и особенности его манифестации, авторские и переводческие трансформации цветовых характеристик в художественных текстах.

Список источников насчитывает 290 монографий, научных статей, диссертационных работ и авторефератов диссертаций, лексикографических источников - словарей и справочников, а также содержит Интернет-ресурсы.

Основное содержание диссертации отражено в 18 публикациях автора, в числе которых научные статьи, коллективная монография, 3 статьи опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих периодических изданий ВАК.

1). Е.А. Красина, Ф.Н. Новиков. «Школа функциональной семантики на кафедре общего и русского языкознания» // Вестник РУДН, серия «Лингвистика», № 3, 2010. - С. 5-9.