Динамика морфологических изменений фибрина в мягких оболочках и веществе головного мозга при острой черепно-мозговой травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Кошак, Константин Вячеславович

  • Кошак, Константин Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 126
Кошак, Константин Вячеславович. Динамика морфологических изменений фибрина в мягких оболочках и веществе головного мозга при острой черепно-мозговой травме: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кошак, Константин Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.<.

1.1. Патологическая анатомия тяжёлой черепно-мозговой травмы.

1.2. Патологическая физиология системы гемостаза при тяжёлой черепно-мозговой травме.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Применение селективных окрасок при исследовании аутопсийного материала.

2.2. Общая характеристика материала.

2.3. Общая характеристика контрольной группы.

Глава 3. МАКРО- И МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ В ОЧАГАХ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА У УМЕРШИХ ОТ ТЯЖЁЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ОТ ВРЕМЕНИ ЕЁ

ПОЛУЧЕНИЯ

3.1. Макроскопические изменения в очагах повреждения головного мозга.

3.2. Микроскопические изменения в очагах повреждения головного мозга.

3.3. Контрольная группа.

Глава 4. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОЧАГАХ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ВЫЯВЛЕННЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ОКРАСОК НА ФИБРИН.

4.1 Микроскопические изменения в повреждённых тканях в зависимости от сроков наступления смерти (окраска методом ОКГ).

4.2 Контрольная группа.

Глава 5. ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ В СОСУДИСТЫХ СПЛЕТЕНИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

5.1. Патофизиологические и патолого-анатомические особенности сосудистых сплетений мозговых желудочков.

5.2. Микроскопические изменения сосудистых сплетений мозговых желудочков при острой черепно-мозговой травме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика морфологических изменений фибрина в мягких оболочках и веществе головного мозга при острой черепно-мозговой травме»

Актуальность проблемы:

Черепно-мозговая травма относится к числу наиболее распространённых повреждений и составляет около 40% от всех видов травм (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., 1994). Согласно статистике ВОЗ, она имеет тенденцию к нарастанию в среднем на 2% в год. Высокая летальность, различная тяжесть причиняемого вреда здоровью, а также ярко выраженный социальный характер делают проблему черепно-мозговой травмы высоко актуальным и одним из ведущих направлений современной судебно-медицинской науки. Патолого-анатомическая (микроморфологическая) картина повреждений вещества мозга с большой достоверностью позволяет судить о характере и распространённости травматического повреждения, а также сроках его возникновения. Обусловленные травмой общие и локальные нарушения в системе гемостаза, а также патологические состояния сосудистой стенки лежат в основе механизмов воспалительных реакций и процессов репарации.

Морфологические изменения в очагах ушиба и размозжения вещества головного мозга при ЧМТ изучены достаточно полно. Ещё в середине XX века на обширном секционном материале боевой травмы головы в период Великой Отечественной войны были выполнены фундаментальные исследования по патологической анатомии ЧМТ, установлена и детально изучена на светооптическом уровне чёткая последовательность развития в веществе головного мозга и его оболочках деструктивных травматических изменений, с реактивными и последующими репаративными тканевыми процессами (Снесарев П.Е., 1946; Смирнов Л.И., 1947, 1949). Более поздние масштабные работы отечественных авторов касались в основном биомеханики образования повреждений вещества мозга при различных видах травматического воздействия (Сингур Н.А., 1970), функциональной морфологии мозговых оболочек (Барон М.А., 1958), патологической физиологии острой ЧМТ (Боева Е.М., 1968). В ряде работ отмечены временные аспекты появления тех или иных деструктивных, реактивных и репаратив-ных процессов в очагах повреждений мозговой ткани, зафиксировано время их возникновения, максимального развития, обратного развития (Буша-ев К.А., 1977; Дорохова З.М., 1966, 1970; Челноков B.C., 1979; Хижнякова К.А., 1983). Морфологические изменения очагов ушиба изучались также на ультраструктурном уровне (Туманская JI.M., 1985; Кагановская Н.П., 1989), проводилось также изучение гистохимических особенностей повреждения головного мозга (Дидковская С.П., 1975; Туманская JI.M., 1985).

Исследования микроморфологии ЧМТ проводились и в аспекте расстройств кровообращения, сопровождающих травматический процесс, с изучением динамики изменений форменных элементов крови в сосудистом русле и очагах повреждений (Науменко В.Г. и Грехов В.В., 1975; Горячки-на Г.П., 1966; Дорохова З.М., 1966; Хижнякова К.И., 1983; Зотов Ю.В., 1979; Челноков, 1979 B.C.; Касумова С.Ю., 1998). Однако в большинстве перечисленных работ авторами не ставились задачи детализации временных характеристик каждого из патологических процессов, наблюдаемых в очагах повреждения, и их использование для практических целей при установлении давности ЧМТ, особенно в её остром периоде.

В то же время проблема ЧМТ является одним из ведущих направлений судебно-медицинской науки. Ведь установление механизма, прижизненное™ и давности травмы, выяснение танатогенеза и непосредственной причины смерти, оценка способности пострадавших к совершению активных целенаправленных действий и предоставление обоснованного экспертного заключения позволяет разрешить многие вопросы, возникающие в судебно-следственной практике.

Поэтому установление сроков давности возникновения черепно-мозговой травмы по морфологическим данным было и остаётся весьма актуальной проблемой, которая и по сей день далека от разрешения (Beneke V., 1972; Dirnhofer R., 1975; Науменко В.Г., 1980; Pilz P., 1982; Хижнякова

К.И., 1983). В практике судебно-медицинской экспертизы морфологическое исследование очагов повреждения головного мозга при отсутствии анамнестических, следственных и других данных является основным и, порой, единственным источником информации о времени возникновения травмы и длительности посттравматического периода (Сергеев B.C., 1993). Воспаление, элиминация, организация, частным случаем которого являются процессы, развивающиеся в очаге повреждения и вокруг него, - не дискретны, а непрерывны, и на разных этапах их развития можно видеть характерные для того или иного срока сочетания морфологических признаков, более или менее чётко характеризующих временные параметры возникающих изменений (Кудайбергенова А.Г., 2000).

Очевидно также, что при изучении сроков давности возникновения, развития и организации очагов повреждения в головном мозге нельзя ограничиться описанием только местных альтеративных, экссудативных и пролиферативных процессов, даже с применением методов количественной морфометрии. Очень важным аспектом являются как системные, так и локальные изменения со стороны сосудистого русла, сосудистой стенки и патоморфоз белковых компонентов крови при ЧМТ (Ricker, 1924; Смирнов А.А., 1972; Тикк А.А., 1978; Kumura Е., 1987; Bouma G.J., 1991; Hulka F., 1996; Чурляев Ю.А. 2003). Как с патофизиологической, так и с патолого-анатомической точки зрения представляют значительный интерес изменения системы свёртывания крови, и в первую очередь - звено «фибриноген - фибрин - продукты деградации фибрина» (Смирнов А.А., 1972; Brueton M.J., 1976; Bajo R., 1980; Dalens В., 1981; Nowak S., 1984; Евсеев E.M., 1985; Ueda S., 1985; Гаджиев М.Г., 1991; Lafuente J.V., 1999; Haagh W.A., 2006). При использовании специфических гистологических и гистохимических окрасок изменения фибрина, как своеобразного маркёра давности травматического повреждения головного мозга, представляет большой как теоретический, так и практический интерес.

Цель работы.

Целью настоящей работы явилось изучение динамики изменений фибрина в сосудистом русле и в очагах повреждений ЦНС для нового диагностического подхода к морфологической оценке давности черепно-мозговой травмы.

Основные задачи исследования:

1. Выявить чувствительность специфических окрасок на фибрин ау-топсийного материала для диагностики сроков давности повреждения головного мозга.

2. Определить надёжные дифференциально-диагностические морфологические признаки для определения давности повреждения головного мозга.

3. Изучить изменения в сосудистых сплетениях головного мозга при острой черепно-мозговой травме с использованием специфических окрасок на фибрин.

4. Разработать доступную практическую методику для установления давности повреждений головного мозга на основе применения специфических окрасок на фибрин.

Научная новизна исследования.

Основным достоинством работы является то, что в ней впервые была детально изучена:

1. Характеристика временных аспектов патоморфоза фибрина для объективизации критериев диагностики сроков травмы по морфологическим данным.

2. Селективная гистохимическая оценка сосудистого и внесосудисто-го фибрина при острой ЧМТ, свидетельствующая о высокой специфичности и чувствительности этих методов.

3. Систематизация органических изменений в очагах повреждения головного мозга, выявленных при помощи специфических окрасок на фибрин (метод Picro-Mallory V в модификации Д.Д. Зербино).

4. Изменения сосудистых сплетений головного мозга при острой ЧМТ.

5. С морфологических позиций дано объяснение механизму некупи-руемого травматического отёка и набухания вещества головного мозга, даже при отсутствии участков разрушения вещества мозга и успешной эвакуации острых внутричерепных гематом.

Практическая ценность работы.

1. Метод селективной окраски фибрина в очагах повреждения головного мозга и мозговых оболочек по Picro-Mallory 5 (в модификации Зербино) может быть использован для объективного установления давности ЧМТ в повседневной судебно-медицинской практике.

2. Характер и критерии диагностики изменений в сосудистых сплетениях головного мозга при острой ЧМТ позволяют с морфологических позиций проследить механизм возникновения вазогенного отёка головного мозга, понять механизм смерти от острой ЧМТ при отсутствии грубых органических повреждений головного мозга.

Положения, выносимые на защиту.

1. Гистологическое исследование с применением специфических окрасок на фибрин позволяет определять давность возникновения очагов травматического повреждения мозга, особенно в ранний период (от нескольких минут до нескольких часов) — при преобладании процессов альтерации в совокупности с локальными и общими расстройствами в системе свёртывания крови.

2. Органическое повреждение сосудистых сплетений головного мозга (ССГМ), обусловленное локальными и местными нарушениями в системе свёртывания крови, является морфологическим проявлением локального сосудистого и тканевого дисбаланса при тяжёлой черепно-мозговой травме и может служить морфологическим критерием ушиба вещества головного мозга, наряду с деструктивными изменениями оболочек и собственно вещества головного мозга.

3. Предлагаемые в практических рекомендациях методы исследования просты и доступны для использования, критерии диагностики достоверны и удобны в работе, а применение алгоритма и протокола исследования, правил формулирования диагноза позволяют унифицировать оценку патологических изменений при ЧМТ.

Апробация.

Основные положения диссертации доложены на заседании Учёного совета Медико-диагностического факультета Новокузнецкого ГИУВ 18 декабря 2007 года, и на заседании Диссертационного совета при Новосибирском Государственном медицинском университете 07 ноября 2008 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 1 из которых в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов диссертаций:

1. Использование метода селективной окраски фибрина для определения давности повреждений головного мозга при острой черепно-мозговой травме. // Сибирское медицинское обозрение, - 2008, № 6.

2. К вопросу о роли сосудистых сплетений головного мозга в патогенезе острого вазогенного отёка. // Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы. Выпуск 6. - Красноярск, 2008.

3. Патоморфологические изменения в сосудистых сплетениях головного мозга при острой черепно-мозговой травме». // Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы. Выпуск 6. Красноярск, 2008.

4. Патоморфологическая характеристика изменений сосудистых сплетений головного мозга при острой черепно-мозговой травме. // Медицина в Кузбассе. Актуальные вопросы медицины. Современная помощь в многопрофильной больнице. Спецвыпуск № 3. — Новокузнецк, 2008 — с. 42-43.

5. Изменения микроциркуляторного русла сосудистых сплетений головного мозга при острой черепно-мозговой травме. // Актуальные вопросы современной патологии. Сборник научных трудов Всероссийской юбилейной научно-практической конференции патологоанатомов с международным участием к 100-летию проф. П.Г. Подзолкова. — Красноярск, 2008-с. 223-225.

6. Определение давности черепно-мозговой травмы по патоморфозу фибрина. Методические рекомендации. // Кафедра судебной медицины ИПО Красноярской государственная медицинская академия им. В.Ф. Войно-Ясенецкого. - Красноярск, 2008 - 14 с.

Структура и объём работы.

Диссертация имеет стандартную структуру, которая наиболее полно отражает содержание работы как самостоятельного исследования, его основные моменты научно-практические выводы. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследо

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Кошак, Константин Вячеславович

выводы

1. Комплексная морфологическая оценка церебральных кровоизлияний при закрытой тупой черепно-мозговой травме, основанная на исследовании патоморфологических локальных изменений в очагах повреждений, патоморфоза фибрина и характера структурных преобразований сосудистых сплетений позволяет определить давность образования повреждений головного мозга.

2. В морфогенезе образования церебральных кровоизлияний при закрытой тупой черепно-мозговой травме, кроме непосредственно механического воздействия, важную роль играют локальные и генерализованные расстройства кровообращения в сочетании с изменениями системы гемостаза, что сопровождается последовательно развивающимися явлениями малокровия сосудов, с последующим реактивным полнокровием, тромбозом, некрозом сосудистой стенки, с формированием вторичных кровоизлияний и постепенным развитием репаративных процессов.

3. Морфологическая диагностика давности образования фибрина в зоне церебральных кровоизлияниях при закрытой тупой черепно-мозговой травме основывается на оценке стадий развития ДВС-синдрома, представленного преобразованиями истинных и смешанных микротромбов.

4. Возрастная динамика внесосудистого фибрина и фибриновых микротромбов выявляется специфической селективной окраской «оранжевый-красный-голубой» и полностью соответствует стадиям развития ДВС-синдрома.

5. Фибрин появляется одновременно в просвете сосудов, в стенке сосудов и в очагах кровоизлияний, что связано с перфузией плазмы крови, содержащей белковые структуры — предшественники фибрина.

6. При закрытой тупой черепно-мозговой травме в сосудистых сплетениях головного мозга развиваются выраженные гемодинамиче-ские и гемореологические расстройства, сопровождающиеся полнокровием, тромбозом, десквамацией хориоидального эпителия, некрозами ворсин и вторичными кровоизлияниями, что следует рассматривать, как одну из причин прогрессирующего отёка вещества головного мозга за счёт формирующихся нарушений гемоликвородинамики.

7. Для решения задач патоморфологической диагностики давности образования церебральных кровоизлияний при закрытой тупой черепно-мозговой травме предложена дифференциально-диагностическая таблица морфологических изменений в зоне повреждения вещества головного мозга, сосудистых сплетений и характера преобразований фибрина, использование данных которой позволит объективизировать выводы эксперта и повысить качество судебно-медицинских экспертиз.