Динамика мотивации достижения спортсменов индивидуальных видов спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Свилина Ольга Алексеевна

  • Свилина Ольга Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 204
Свилина Ольга Алексеевна. Динамика мотивации достижения спортсменов индивидуальных видов спорта: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свилина Ольга Алексеевна

Введение

Глава 1. Теория мотивации достижения в отечественной и зарубежной психологии: анализ и систематизация подходов

1.1 Эволюция теории мотивации

1.2 Зарубежный опыт, практика психодиагностического исследования мотивации достижения спортсмена и авторская динамическая модель

1.3 Систематизация теоретических подходов к изучению мотивации достижения спортсмена: отечественный опыт и практика

Глава 2. Психодиагностика и методическое обеспечение формализованной оценки структуры мотивации достижения спортсменов

2.1 Динамически-процессуальные особенности формирования мотивации достижения спортсмена

2.2 Методические подходы к исследованию и формализованной оценке трансформации мотивации достижения спортсмена

2.3 Апробация и основные результаты исследования мотивации достижения спортсменов: выявление закономерностей и психологических особенностей

Глава 3. Анализ полученных результатов и разработка ключевых направлений психологической подготовки спортсмена в рамках динамической концепции мотивации достижения

3.1 Статистический анализ закономерностей и коррелятов в системе формирования опорных мотивационных факторов спортсменов

3.2 Аналитическое описание результатов и их сопоставление с другими исследованиями в теории мотивации достижения цели

3.3 Разработка системы психологического воздействия в рамках динамической концепции достижения целей

Заключение

Список литературы Приложения

Ошибка! Закладка не определена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика мотивации достижения спортсменов индивидуальных видов спорта»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Современный спорт основан на весьма сложной системе используемых в подготовке спортсменов технологий, методов, и психологическая подготовка является основной составляющей в этом процессе. Понимание и проведение глубокого анализа психологических особенностей мотивации спортсмена и действенных механизмов воздействия на психику, творческое взаимодействие участников подготовки - все это является залогом успеха не только раскрытия потенциала спортсмена, но и реализации его в максимальной возможной степени в целях обеспечения высоких результатов в спорте.

Необходимо отметить, что мотивация как психическое явление характеризуется своей динамичностью и изменчивостью во времени под воздействием множества факторов. В этой связи крайне важной научно-методической задачей является поиск и идентификация данного рода факторов с целью оптимальной структурной организации и адаптации мотивации спортсмена к формирующимся условиям.

Мотивационные проблемы могут быть обусловлены, к примеру, атрибуцией успеха или неудачей спортсмена, снижением самоэффективности, недостаточным уровнем компетентности, отсутствием ожиданий будущего успеха, отсутствием ценности задачи и любой их комбинации, недостаточной поддержкой спортсмена со стороны близкого окружения и т.п. Не менее важным вопросом, раскрывающим особенности формирования мотивации спортсмена, является поиск закономерностей и особенностей влияния на мотивацию материальной составляющей. При этом, на наш взгляд, вывести ее из круга психологических факторов было бы ошибкой.

Важнейшими практическими инструментами, обеспечивающими адаптацию мотивации спортсмена на нужный лад и являющимися широко используемыми в спортивной психологии, являются, к примеру, правильная постановка целей, когнитивная перестройка, настройка образов и другие.

Эффективная работа со спортсменами требует специальных знаний и подготовки, понимания главных и важнейших мотивов спортсмена на каждом из этапов его спортивной карьеры. Совершенно очевидно, что спортсмены профессионального элитного уровня, любительского или молодежного уровня могут руководствоваться весьма дифференцированной группой опорных мотивационных факторов. И очень важно понять, какие основные факторы влияют на мотивацию спортсмена на каждом из рассматриваемых уровней спортивной карьеры. Понимание этого позволит психологам, работающим со спортсменами, помочь преодолеть им свои проблемы (независимо от того, на каком уровне профессионального развития они находятся), бросить вызов обстоятельствам, решить поставленные задачи и достичь намеченные кратко-, средне- и долгосрочные цели.

При изучении мотивации спортсмена зарубежные и российские исследователи часто обращают внимание не только на идентификацию мотивационных факторов, обеспечивающих успех в спорте, но и на методы их эмпирической оценки. При этом, как правило, последняя осуществляется в рамках использования традиционных методов психодиагностики мотивации (номотетические, опрос, ассессмент и др.).

Вместе с тем весьма важной и актуальной научно-исследовательской задачей в спортивной психологии является эмпирическое обоснование и выявление особенностей психологических коррелятов в системе формирования и эволюции структуры опорных мотивационных факторов спортсмена во времени и их влияния на достижения в спорте. Другими словами, крайне важным аспектом является поиск и обоснование закономерностей, определяющих взаимосвязь между текущей структурной организации мотивации и самоэффективностью спортсмена через призму количественных методов анализа.

Важно отметить, что подобная научно-исследовательская проблема является малоизученной и требует своего дополнительного обоснования.

Актуальность отмеченных проблем определила выбор темы, постановку целей и задач диссертационной работы.

Разработанность темы исследования. В теории мотивации достижений выделяют три основных направления исследований, раскрывающих особенности побуждения человека к действиям:

- теория атрибуции (Б. Вайнер, Ф. Хайдер, Э. Джоунс, Г. Келли и др.);

- теория потребности достижений (А. Аткинсон, Д. Макклелланд, Г. Мюррей, В.Э. Мильман и др.);

- теория достижения цели (М.Ш. Магомед-Эминов, Р.А. Пилоян, А. Пуни, А.Адлер, А. Эллиот и др.).

В соответствии с теорией достижения цели к опорным мотивационным факторам, движущим личность к успеху, относят ориентацию на результат или ориентацию на решение задачи (А.Пуни, Р.А.Пилоян). В первом случае подразумевается факт сопоставления себя с другими с последующим восприятием на этой основе превосходства над ними (в случае достижения более значимого результата), во втором - сравнительный анализ решения поставленных задач в процессе сопоставления итогов выступления со своими же предыдущими результатами и последующим стремлением улучшить их. В терминологии нашего диссертационного исследования: эго-ориентация (стремление к самоутверждению, самовыражению) и ориентация на решение задач (направленность на процесс) в процессе структурной организации мотивации достижения.

Традиционно, согласно взглядам как зарубежных, так и российских исследователей (А. Реан, С. Бидл, Ц. Амес, Й. Дуда, А. Пуни, А. В. Шаболтас, Е.П.Ильин, А.Р. Пилоян и др.), в психологии принято считать, что ориентация на «эго» формирует заведомо проигрышную позицию относительно ориентации на решение задач. Это объясняется, в первую очередь, отсутствием контроля человека над другими в рамках первой концепции. В соответствии с ней личность судит о своем успехе на основании сравнения своего достижения относительно других, что впоследствии отражается на его достоинстве. В этой связи принято считать, что более целесообразной моделью является модель ориентации на решение задач, которая предполагает сравнение достижений не с другими, а со своими предыдущими результатами.

Вместе с тем однозначного единства во взглядах к этому вопросу среди психологов не наблюдается, тем более по отношению к спортсменам индивидуальных видов спорта. Достаточно, к примеру, заметить, что в соответствии с позицией Д. Макклелланда, Дж. Аткинсона, люди всегда мотивированны двояко. При этом доминирование одного опорного мотива над другим может иметь разнополюсный режим: то есть у кого-то наблюдается доминирование мотива на решение задач, а у кого-то - на результат. Однако это не может означать, что одни люди будут иметь больше шансов на достижение целей чем другие, характеризующихся иной структурной организацией опорных мотивов. Это объясняется тем, что человек, ориентированный на результат, как правило, не испытывает страха перед неудачей и наоборот.

В соответствии с позицией Альберта Мехрабиана, мотивация достижения — это только один вариант мотивации деятельности. Второй опирается на мотивацию избегания неудач. В каждом человеке сочетаются оба варианта, но один из них преобладает. Для человека, у которого преобладает мотивация достижения, достичь цели — основная мотивация. Ему нужно соперничать с коллегами и опережать их, добиваться высоких результатов и преодолевать препятствия. Такие люди считают, что ставить цели и достигать их - это их призвание. Так они смогут реализовать свои способности и повысить самооценку. Для людей, у которых преобладает мотивация избегания неудач, цель — не главное. Главное — порядок и дисциплина. Такие люди считают, что нужно ставить перед собой реальные задачи и качественно их выполнять. Только так можно избежать неудачи и не навредить своей репутации.

Свою теорию ученый проецирует на сотрудников организаций и рекомендует ее придерживаться для понимания того, каких результатов может достичь сотрудник и какая наиболее подходящая для него должность.

Аналогичный подход к исследованию теории достижения можно увидеть и в исследованиях А.Реана. В соответствии с позицией ученого толчком к активности в любой деятельности могут в равной степени стать и желание достичь успеха, и страх перед неудачей. В соответствии с позицией ученого доминирование в

структуре мотивации какого-то из этих мотивов «определяет склонность человека к постановке сложных или простых целей». То есть готов ли он ставить перед собой высокие цели, чтобы достичь успеха, или же он склонен к постановке задач поскромнее в рамках концепции избегания неудачи (иначе говоря - избежать разочарования).

Мотивация успеха, согласно позиции ученого, несомненно, носит положительный характер. При такой мотивации действия человека направлены на то, чтобы достичь конструктивных, положительных результатов. Личностная активность здесь зависит от потребности в достижении успеха. А вот мотивация боязни неудачи менее продуктивна. При данном типе мотивации человек стремится, прежде всего, избежать порицания, наказания. Ожидание неприятных последствий — вот что определяет его деятельность. Еще ничего не сделав, человек уже боится возможного провала и думает, как его избежать, а не как добиться успеха.

Позиция М.Ш. Магомед-Эминова во многом опирается на теорию А.Мехрабиана. Ученый предложил динамическую модель мотивации достижения, состоящую из четырех структурных компонентов в которой представлены этапы реализации любой мотивации от побуждения до прекращения:

- инициации, или побуждения деятельности;

- целеобразования (достичь цели — основная мотивация);

- реализации намерения (цель — не главное. Главное — порядок и дисциплина. Необходимо ставить перед собой реальные задачи и качественно их выполнять);

- постреализации - процессов, направленных на прекращение действия или смену одного действия другим).

При этом каждый из предложенных четырех компонентов мотивации достижения выполняет конкретные мотивационные функции в ходе осуществления деятельности.

Соответствующий психотип личности определяет необходимость его привлечения в ту или иную профессиональную позицию.

Однако важно подчеркнуть, что представленные подходы теории достижения постулирует свои выводы без привязки к конкретной сфере деятельности человека. Для спортивной психологии данный методологический вопрос также актуален и требует дальнейшей разработки. Свидетельством этому является проявление активного интереса к поставленному вопросу среди российских и зарубежных ученых, разрабатывающих свои подходы к изучению психологии в спорте через призму теории мотивации достижения в рамках динамического подхода.

Так, например, в соответствии с позицией Е.П. Ильина начальная фаза спортивной карьеры может сопровождаться такими мотивационными факторами, как «стремление к самоутверждению, стремление к самовыражению, стремление к самосовершенствованию». Важно отметить, что к начальной группе побудительных факторов спортсмена на этой стадии спортивной карьеры относятся и стремление удовлетворить материальные потребности, то есть уже в самом начале своего пути спортсмен руководствуется в том числе материальными побудительными мотивами. Однако степень их приоритетности, по всей видимости, на данном этапе занимает далеко не доминирующее значение. Какое? - вопрос, который требует своего решения. Данный вопрос остается актуальным и для последующих этапов спортивной карьеры спортсмена.

Важно подчеркнуть, что в соответствии с подходом Ильина Е.П., на начальном этапе для молодых спортсменов материальные потребности не являются доминирующими. Они практически не играют роли в системе мотивации занятия спортом в начальной фазе развития спортсмена. Вместе с тем ориентация на материальные потребности может быть присуща родителям, которые отправляют своих детей в спорт в целях приобретения в будущем материальных благ от достигаемых результатов и побед, а также руководствуясь стремлением самоутвердится на фоне успехов своих детей. В связи с этим Ильин Е.П. отмечает наличие разных мотиваций у спортсмена и позиции родителей. При этом, учитывая значительный крен в современном обществе на потребительскую модель

поведения, данный подход может иметь куда более серьезные основания, нежели в прошлом, когда ориентация на материальные блага была не столь очевидной.

Важнейшей вехой в оценке мотивации спортсмена стало исследование Р.А.Пилояна. Ученый в 1970-80 гг. годах предпринял попытку количественно измерить ориентацию спортсменов на материальные и духовные ценности в зависимости от возрастных характеристик (динамический подход). Полученные оценки позволили прийти к выводам о том, что на начальных этапах спортивной деятельности у спортсмена преобладают мотивы духовного порядка: самоутверждение, самовыражение, исполнение общественного долга. Однако по мере его профессионального развития, они перетекают в иную «систему координат», где начинают доминировать мотивы ориентации на материальные ценности.

Отдельно необходимо выделить исследование А.Ц. Пуни, в котором представлена хронология и последовательность трансформации мотивационных факторов спортсмена по мере его продвижения в спортивной карьере. Хронологически, согласно подходу ученого, весь карьерный путь спортсмена состоит из трех основных этапов (любитель-мастер-профессионал), каждый из которых характеризуется своим собственным набором побудительных факторов (мотивов). Важно отметить, что несмотря на то, что на третьем этапе карьерного профессионального роста спортсмена А.Ц. Пуни выделяет такой фактор, как материальная мотивация, все же при этом основной акцент им ставится на мотивацию достижения успеха.

Краткий обзор исследовательских подходов, имеющих отношение к психологии спорта в рамках теории мотивации достижения, позволяет утверждать, что:

1. Мотивы спортсменов трансформируются во времени, что формирует необходимость их исследования в динамике.

2. Целесообразно при проведении исследования мотивации достижения спортсмена, использовать дихотомический подход, предполагающий динамическую трансформацию противоположных друг другу мотивов: от

духовных к материальным. Под дихотомией в диссертационном исследовании понимается, в первую очередь, рассмотрение мотивации достижения спортсменов через призму эволюционирования по мере их профессионального развития, двух противоположных друг другу мотивов: духовных и материальных. При этом к духовным относятся нематериальные мотивы, что соответствует подходу Р. А. Пилояна. Кроме того, данный подход укладывается в теоретическую концепцию А. Реана, Е.П. Ильина. Согласно позиции ученых, мотивация достижения представляет собой динамическую трансформацию опорных мотивов от духовных к материальным.

Вместе с тем, несмотря на то, что проблема мотивации достижения стала предметом исследований многих ученых в области психологии, еще недостаточно раскрыты специфика и условия развития этого психологического направления применительно к спортивной сфере. Крайне важным и малоизученным вопросом в психологии остается вопрос о том, насколько актуальным и целесообразным является изучение мотивации достижения спортсменов индивидуальных видов спорта через призму исследования трансформации трех мотивов «эго-задачи-материальные мотивы».

Особый интерес представляют целесообразность исследования мотивов спортсмена в динамике; идентификации их оптимального соотношения между собой с целью обеспечения вероятности повышения результативности спортсмена, в зависимости от его принадлежности к той или иной профессиональной группе.

Актуальность данного аспекта исследования весьма высока, поскольку соотношение между тремя рассматриваемыми составляющими мотивации, обеспечивающими достижение цели, может меняться в результате достижения определенных вех в карьере спортсмена и уровня его результативности.

Данная позиция согласуется с упомянутыми выше подходами, в соответствии с которыми роль конкретных факторов в процессе формирования мотивации достижения спортсмена меняется по мере развития спортивной карьеры. Другими словами, мотивация не является статичной, что определяет соответствующий взгляд к интерпретации и изучению данной категории.

Вместе с тем, несмотря на обилие работ по поставленной проблематике, абсолютное большинство из них концентрирует внимание на теоретическом осмыслении поставленного вопроса о динамическом характере мотивации достижения. При этом аспекты эмпирического порядка, формирующие основу для доказательства выдвигаемых гипотез, незаслуженно обделяются вниманием. Кроме того, требует отдельного изучения динамической природы мотивации достижения применительно к объекту настоящего диссертационного исследования (спортсмены индивидуальных видов спорта, под которым понимается сфера спорта, в которой участники соревнуются индивидуально). Данное научно-исследовательское направление, несмотря на наличие работ, также требует, как теоретического, так и эмпирического обоснования выдвигаемых гипотез. В этой связи исследование в данном направлении позволит не только подтвердить или опровергнуть применимость теории мотивации достижения к спортивной сфере, но и выявить динамические корреляционные связи, раскрывающие особенности влияния мотивационных опорных факторов на результативность спортсменов индивидуальных видов спорта в различных профессиональных группах. Кроме того, реализация поставленной цели обеспечит уточнение ряда категорий и понятий применительно к предмету и объекту диссертационной работы, а также будет способствовать выработке предложений и методических рекомендаций по совершенствованию процесса поиска оптимального соотношения структуры мотивации достижения спортсмена (в том числе на основе изучения опыта профессионального развития успешных спортсменов разных возрастных/профессиональных категорий), позволяющие выявить оптимальный баланс между опорными мотивами, с точки зрения достижимости результатов, что обеспечивает выработку эффективных моделей мотивации спортсменов на каждом из этапов их спортивной карьеры.

Указанные аспекты обусловили научную проблему исследования. В целях научно-практической оценки и управления мотивацией спортсменов индивидуальных видов спорта необходимо определить не столько наличие

мотивов, сколько их динамику в период становления профессиональной карьеры спортсмена.

Цель диссертационного исследования: на основе теоретического анализа мотивации показать на эмпирическом материале динамический подход исследования мотивации достижения спортсменов индивидуальных видов спорта.

Объект исследования: мотивация достижения спортсменов индивидуальных видов спорта.

Предмет исследования: психологические закономерности динамических проявлений мотивации достижения спортсмена индивидуальных видов спорта, особенности ее трансформации с учетом профессионального развития.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что в условиях потребительской системы экономических отношений, в процессе развития спортивной карьеры, мотивация достижения спортсменов меняется от ориентации на самоутверждение и решение задач к ориентации на получение материальных благ.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа и систематизации методических подходов к исследованию мотивации личности выявить степень изученности динамического аспекта мотивации достижения спортсменов индивидуальных видов спорта.

2. Эмпирически обосновать значимость ориентации спортсменов на материальный опорный мотив, наряду с двумя другими исследуемыми мотивами (удовлетворение эго и ориентация на решение задач).

3. Провести эмпирический анализ динамической природы опорных мотивационных факторов спортсмена по мере его продвижения по карьерной лестнице.

4. Выявить корреляционные взаимосвязи между опорными мотивами спортсмена («эго», «задачи», «материальные блага») и показать динамику мотивации спортсменов.

Теоретико-методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных исследователей в области трансформации этапов развития явления в уровневую организацию (Я.А.Пономарев); исследования психологической готовности

к профессиональной деятельности (Л.М. Попов, И.М. Пучкова, Л.Г. Уляева, П.Н.Устин); мотивации достижения (Дж. Аткинсон, Д. Макклелланд, М.Ш. Магомед-Эминов, А. Мехрабиан, Р.А. Пилоян, А. Пуни, А. Адлер, А. Эллиот, А. В. Шаболтас и др.), спортивной психологии (И.В. Вачков, Н.Н. Вересов, Б.А. Волков, Г.Б. Горская, Е.П. Ильин, И.Г. Келишев, А.Е. Ловягина, Т. В. Огородова, А.В. Петровский, Р.А.Пилоян, А. Ц. Пуни, А.В. Родионов, Л.Г. Уляева, В.П. Филин и др).

В работе использовались диалектические подходы к исследованию мотивации достижения спортсмена, через призму сопоставления и анализа:

- статичных подходов к изучению понятия «мотивация» (Ж. Годфруа, Х.Хекхаузен, Д. Макклелланд и др.), придерживающиеся позиции о том, что мотивация представляет собой актуализацию мотивов человека. Обосновывая позицию о статичности, неизменности рассматриваемой категории.

- динамических подходов (М.Ш. Магомед-Эминов, Е.П. Ильин, Т.О.Гордеева, К. Амес, Х. Макгрегор, Й. Дуда и др.), в соответствии с которыми мотивация - это процесс генерации мотивов.

Исходя из базовых основ теории мотивации достижения были выделены основные подходы к изучению структуры мотивации спортсмена: синтетический; аналитический; структурный; агрегированный и сопоставительный подходы.

Для построения моделей исследования динамической природы мотивации достижения спортсмена использовались опорные мотивационные факторы, исследуемые в рамках теории мотивации достижения (ориентация на результат или ориентация на решение задачи), расширенные автором с учетом ввода в исследовательское поле дополнительного опорного мотива «ориентация на материальные блага», что согласуется с подходами Ловягиной А.Е., Волкова Д.Н., Ильиной Н.Л. и др.

Методы и методики исследования.

Теоретические методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования в области теории мотивации достижения, обобщение, сравнение, систематизация, сравнительно-сопоставительный анализ полученных знаний, в том числе в рамках использования графической интерпретации информации и др.

Эмпирические методы: номотетические методы, включая личностный опросник Р.А.Пилояна диагностики мотивации достижения спортсмена, скорректированный с учетом авторской концепции динамической трансформации мотивации достижения спортсмена; опросник Р.А. Пилояна (1984), предназначенный для изучения мотивации у спортсменов высокой квалификации; методика оценки уровня самоэффективности спортсмена в разрезе возрастных и профессиональных категорий; тест А. Реана «Ориентация на избегание неудач»; тест-опросник А. Мехрабиана для измерения мотивации достижения.

Методики исследования.

Количественный и качественный анализ результатов исследования выполнен в программе SPSS Statistics с применением статистических методов обработки данных: регрессионно-корреляционный анализ с использованием метода ранговой корреляции Спирмена, позволившие выявить закономерности и корреляты в системе влияния структурной организации мотивации достижения спортсмена на его самоэффективность и результативность.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» и ГАУ «Центр спортивной подготовки» Республики Татарстан на протяжении 2019-2021 годов. В исследовании принимали участие 500 спортсменов индивидуальных видов спорта в возрасте от 10 до 35 лет.

Достоверность результатов исследования, его выводов обеспечивалась соблюдением методологических принципов проведения исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету, цели и задачам, репрезентативностью экспериментальной базы, использованием адекватных методов математической статистики для анализа полученных эмпирических данных.

Информационную основу диссертации составляют данные реализованного номотетического анализа о мотивации достижения более 500 спортсменов индивидуальных видов спорта; результаты научных исследований по направлению

диссертационной работы. Кроме того, использованы материалы публикаций и научных статей издательства Elsevier, рецензируемые библиографическим и реферативными базами данных Web of Science и др.

Научная новизна исследования

1. Выявлена теоретическая закономерность формирования генезиса мотивации достижения спортсменов индивидуальных видов спорта на каждом их трех этапов (самоутверждения («эго»), направленность на процесс (решение задачи), направленность на материальные факторы «материальные блага»)), подтверждающая общепсихологический закон трансформации этапов развития явления в структурные уровни его организации Я. А. Пономарева.

2. Предложена авторская методика определения оптимального соотношения трех динамических проявлений мотивации достижения спортсменов («ориентация на эго - ориентация на решение задач - ориентация на материальные блага») с учетом их возрастных и профессиональных достижений.