Динамика образов-Я личности в экстремальных условиях деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Наприев, Игорь Леонидович

  • Наприев, Игорь Леонидович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 222
Наприев, Игорь Леонидович. Динамика образов-Я личности в экстремальных условиях деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Краснодар. 2008. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Наприев, Игорь Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РАССМОТРЕНИЮ ОБРАЗА-Я КАК ИНТЕГРАТИВНОЙ ЛИЧНОСТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

1.1 Образ-Я в теоретических и концептуальных подходах.

1.2 Содержательные и структурные характеристики модальностей и компонентов образа-я.

1.3 Идентификация образа-Я с эталоном как механизм, обеспечивающий адаптацию личности.

1.4 Значение как единица изменения образа-Я.

Выводы по первой главе:.

Глава 2. ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

2.1 Психологические подходы к изучению и определению экстремальных условий

2.2 Образ-Я и стиль поведения в экстремальных условиях.

2.3 Образ экстремальных условий в деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Выводы по второй главе:.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ОБРАЗОВ-Я СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

3.1 Методы, этапы и выборка экспериментального исследования.

3.2 Схема анализа данных экспериментального исследования.

3.3 Динамика структурно-содержательных характеристик образа-Я в экстремальных условиях.

3.3.1 Очень слабая интенсивность экстремальных условий.

3.3.2 Слабая интенсивность экстремальных условий.

3.3.3 Средняя интенсивность экстремальных условий.

3.3.4 Умеренная интенсивность экстремальных условий.

3.3.5 Сильная интенсивность экстремальных условий.

3.3.6 Очень сильная интенсивность экстремальных условий.

3.4 Исследование типов конативных компонентов (КК) образа-Я в экстремальных условиях.

3.4.1 Стенично-экстравертированный тип конативного компонента образа-Я.

3.4.2 Стенично-доминантный тип конативного компонента образа-Я'.

3.4.3 Статусно-когнитивный тип конативного компонента образа-Я.

3.4.4 Экзистенциальный тип конативного компонента образа-Я.

3.4.5 Когнитивный тип конативного компонента образа-Я.

3.4.6 Конформный тип конативного компонента образа-Я.

3.5 Динамика конативного компонента образа-Я в экстремальных условиях.

Выводы по третьей главе:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика образов-Я личности в экстремальных условиях деятельности»

Актуальность исследования. Личность в данном исследовании рассматривается как субъект, включенный в определенный контекст бытия, представленный часто весьма жесткими требованиями к условиям успешной реализации деятельности, в которой формируется образ-Я. Личности присуще стремление к обретению своей идентичности относительно деятельности и ее условий, активному преобразованию действительности, саморазвитию (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, В.В'. Знаков, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина и др.).

Личность в экстремальных условиях как в одном из пространств бытия претерпевает изменения, связанные с представлениями о себе, качественным переосмыслением себя как носителя определенных характеристик в контексте своих способностей, социальных отношений и множества других проявлений. Характер личностных изменений в экстремальных условиях исследовался рядом отечественных и зарубежных ученых, утверждающих, что они- накладывают отпечаток на человека, меняя его поведение в целом (А.Г. Караяни, И.О. Котенев, М.А. Котик, А.Г. Маклаков, М.И. Марьин, А.М:'. Столяренко, Г.Ю. Фоменко, W. Anderson, MJ. Horowitz, D. Lester, D. Swenson, W. Schafer). Известны случаи, когда личность не только, не развивается, но и деградирует, инверсируя свои характеристики, позволяющие успешно адаптироваться и самореализовываться в окружающем мире. Подобные исследования проводились с позиции отклонений от нормативных психодиагностических показателей как следствия выполнения служебно-боевых задач в, экстремальных условиях. Однако характер этих изменений с позиций жизненного пути-личности в экстремальных условиях, в,контекст которого включен образ-Я, не изучен.

В данной работе личностные изменения i в* экстремальных условиях исследуются не с позиции отклонений от нормы, а как «нормальная» реакция субъекта на специфическую для него среду. Личностные изменения в данном случае имеют устойчивую траекторию, описываемую через образы-Я. Данный подход позволяет выявлять периоды, в которых личность менее устойчива к экстремальным условиям, и прогнозировать этапы личностного развития, требующие усиленного психологического сопровождения.

Объект исследования - образы-Я личности сотрудника ОВД^ в-эке-тре-мальных-у&ловиях.

Предмет исследования - динамика образов-Я личности сотрудника ОВД в экстремальных условиях.

Гипотезы исследования:

1. Экстремальные условия бытия личности обусловливают изменения об-раза-Я.

2. В процессе изменения образа-Я в экстремальных условиях можно выделить конкретные кризисные периоды, связанные с активным изменением структуры и содержательных характеристик образа-Я, и периоды, в которых образ-Я находится в относительно стабильном состоянии.

3. Изменение конативного компонента образа-Я обусловлено интенсивностью экстремальных условий и связано с ориентацией личности-на адаптацию к этим условиям.

4. Ценностное ориентирование личности в экстремальных условиях смещается с акцентирования внимания на своей профессиональной компетентности (очень слабая — средняя интенсивность) к оценке себя с точки зрения морально-нормативного позиционирования (умеренная — очень сильная интенсивность).

Цель работы — выявить характер изменений образов-Я сотрудников ОВД в экстремальных условиях.

На основе цели были определены теоретические и эмпирические задачи исследования.

Теоретические задачи:

1. Рассмотреть теоретические подходы к изучению структуры и динамики образа-Я.

2. Проанализировать различные теоретические подходы к определению личностных особенностей, приобретаемых в экстремальных условиях. 4 t

3. Провести анализ теоретических подходов к пониманию особенностей поведения личности в экстремальных условиях.

Эмпирические задачи:

1. Подобрать и апробировать комплекс методик, позволяющих определить специфику изменений образов-Я.

2. Исследовать образ-Я, сотрудников, ОВД, выполняющих служебно-боевые задачи в экстремальных условиях.

3. Определить критерии измерения интенсивности экстремальных условий и конативного компонента образа-Я сотрудников ОВД.

4. Выявить структурно-содержательные особенности изменений образа-Я сотрудников ОВД в экстремальных условиях.

5. Определить типовые особенности конативного компонента образа-Я сотрудников ОВД, выполняющих служебно-боевые задачи в экстремальных условиях.

6. Выявить характер влияния экстремальных условий различных уровней интенсивности на динамику типовых особенностей конативного компонента образа-Я сотрудников ОВД.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные положения о развитии и формировании личности в процессе деятельности и общения Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, положения о системной детерминации психических явлений Б.Ф. Ломова, положения о функционировании личностногоь семантического пространства А.Г.Шмелева, В.Ф.Петренко, А.О. Прохорова,. положения теории личностных конструктов Дж. Келли, концептуальные положения об образе-Я в системе профессиональных эталонов личности З.И. Рябикиной, концепция структурного строения образа-Я^ А.А. Налчаджана, М. Розенберга, И.С. Кона, теория уровневого строения самосознания В.В. Столина, И.И. Чесноковой, А.Г. Спиркина, B.C. Мухиной, Д.А. Ошанина, исследования профессиональной Я-концепции с позиций системного подхода С.Т. Джанерьян.

Экстремальные- условия дефинировались на основе исследований Ц.П. Короленко, А.П. Авцына, Э.Э. Кенига, В'.И. Лебедева, A.M. Столяренко, концепции метаиндивидуального мира Л.Я. Дорфмана и др. Типовые особенности поведения в рамках профессиональной деятельности, описанные в работах B.C. Мерлина, Б.А. Вяткина, В.А. Колга, Е.А. Климова, Е.Ю. Пряжникова и др., рассматривались через- структурно-содержательные характеристики' конативно-го компонента образа-Я.

Экспериментальную выборку исследования составили 243 чел.: сотрудники строевых подразделений ОМОН ГУВД Краснодарского края, ОМОН при Азово-Черноморском УВДт, ОБОПП ППСМ ГУВД Краснодарского края «Сокол», курсанты и слушатели КрУ МВД России, со стажем службы от 1 до 15 лет. Возрастной состав сотрудников ОВД - от 17 до 37 лет. Сотрудники ОВД были классифицированы по критерию интенсивности экстремальных условий и типовым особенностям конативного компонента образа-Я.

Методы исследования. В качестве теоретического метода исследования использовался анализ монографий, статей и других научных публикаций, отражающих состояние изученности проблемы. Анализ данных проводился с использованием. критерия информативности и основывался на работах по теории информации Р. Хартли, Р. Шенона, А.Н. Колмогорова, А.А. Харкевича, Р.Л. Стратановича и концепции адаптивного управления сложными системами на основе теории распознавания образов Е.В. Луценко.

Эмпирические методы исследования включали:

1) анализ документации, нормативно-правовых актов и личных дел сотрудников ОВД;

2) специально разработанную анкету оценки интенсивности экстремальных условий;

3) специально разработанную анкету оценки типа конативного компонента образа-Я;

4) специально-разработанный вариант оценочной решетки (для исследования структурно-содержательных характеристик когнитивного компонента образа-Я);

5) метод репертуарных решеток Дж. Келли;

6) метод- личностного (семантического) дифференциала (ЛД) НИИ им. В.М. Бехтерева;

7) методику исследования системы жизненных смыслов В.Ю. Котлякова;

8) семантический дифференциал состояний сотрудников специальных подразделений В.Н. Смирнова;

9) шкалу оценки тяжести «боевого опыта» Т. Кина.

Обработка полученных данных (анализ распределения частот, сравнение мер центральных тенденций, корреляционный, факторный, дискриминантный и системно-когнитивный анализ) проводилась с помощью программы SPSS и универсальной когнитивно-аналитической системы «Эйдос». Воспроизведены динамические изменения структуры и качественного состава образов-Я сотрудников ОВД в экстремальных условиях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены адекватным методологическим аппаратом, использованием методов исследования, соответствующих поставленным задачам, их взаимодополняемостью, сочетанием качественных и количественных способов' интерпретации данных. Достоверность данных достигалась-за счет использования квазиэкспериментального плана с предварительным и итоговым тестированием на различных выборках, включающим учет результатов шести групп сотрудников ОВД, сформированных по названным выше критериям. Использование данного экспериментального плана, позволило^ контролировать источники, угрожающие внутренней валидности экспериментального» исследования (эффект тестирования, состав групп, регрессию). Внутренняя валидность также контролировалась через распределение отдельной группы сотрудников ОВД (30 чел.) по уровням интенсивности экстремальных условий и типам конативного компонента об7 раза-Я «вслепую» по показателям компонентов образов-Я. Затем полученные данные сравнивались с показателями интенсивности экстремальных условий и типовыми особенностями конативного компонента образа-Я, выставленными I самими сотрудниками ОВД. В 93,2% случаев (р < 0,003 г - Пирсон) результаты классификации респондентов с помощью, дискриминантного анализа «вслепую» совпадали с данными в анкете сотрудников ОВД по критерию, интенсивности экстремальных условий и в 89,4% случаев (р < 0,011 г - Пирсон) - по критерию типовых особенностей конативного компонента образа-Я. Внешняя валидность дополнительно контролировалась методом дискриминантного анализа (р < 0,001 Фридман).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Изменения образов-Я рассмотрены с позиций субъектного* подхода, что позволило описать траектории личностных преобразований сотрудников ОВД в экстремальных условиях. ^

2. В- работе были выделены и описаны уровни структурно-содержательных изменений образов-Я личности сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях деятельности. 1

3. Категориальные установки субъекта были выделены из смыслового пространства на основе критерия информативности Р. Шенона, обеспечив возможность содержательного анализа характеристик смыслового пространства, которые личность реализует в поведенческих актах.

4. На основании субъективной оценки типичных знаний, умений, навыков, необходимых для выполнения служебно-боевых задач- в экстремальных условиях, выделены типы конативного компонента (КК) образа-Я сотрудников ОВД: ~ стенично-экстравертированный, стенично-доминантный, статусно-когнитивный, экзистенциальный, когнитивный, конформный.

Теоретическая значимость обусловлена тем, что:

1. Впервые проблема характера изменений образа-Я в экстремальных условиях была решена с использованием методов структурного моделирования образа-Я в экстремальных условиях различной степени интенсивности с последующим выделением типовых особенностей конативного компонента образа-Я.

2. Выявлена траектория устойчивых структурных и'содержательных изменений образа-Я-в экстремальных условиях различной'интенсивности.

3. Выделены шесть типов конативного компонента образа-Я сотрудников ОВД, выполняющих служебно-боевые задачи в экстремальных условиях: сте-нично-экстравертированный, стенично-доминантный, статусно-когнитивный, экзистенциальный, когнитивный, конформный.

4. Выделена и описана динамика типовых особенностей конативного компонента образа-Я сотрудников ОВД в экстремальных условиях.

Практическая значимость работы заключается в возможности: осуществления психологического сопровождения сотрудников ОВД в экстремальных условиях с позиции их жизненного пути (траектории личностных изменений в экстремальных условиях); выявления на ранних этапах аномальных личностных изменений, связанных с выполнением профессиональных задач в экстремальных условиях, при этом выход за рамки нормативных личностных характеристик субъекта рассматривается как способ адаптации; прогнозирования изменений образов-Я сотрудников ОВД в экстремальных условиях; использования полученных данных при разработке спецкурса «Экстремальная психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел»; проведения семинаров и тренингов по проблемам психологической подготовки личности к деятельности в экстремальных условиях (с использованием результатов исследования как маркерных точек, описывающих особенности образов-Я1 сотрудников ОВД на различных этапах подготовки). е

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образ-Я личности сотрудника ОВД, исследованный с позиции его че-тырехкомпонентной структуры (жизненные смыслы, когнитивный компонент, аффективный компонент, конативный компонент), имеет траекторию устойчивых изменений, связанных с выполнением служебно-боевых задач в экстремальных условиях.

2. Когнитивный и аффективный компоненты образа-Я изменяются неодновременно (в периоды активного изменения образа-Я личность сохраняет свою стабильность за счет того, что во время активной трансформации когнитивного компонента аффективный остается стабильным, компенсируя нестабильность когнитивного компонента), обеспечивая определенную личностную устойчивость даже в кризисные периоды, связанные с активным изменением структуры и содержательных характеристик образа-Я.

3. Личность в экстремальных условиях, варьирующих от очень слабой до средней интенсивности, ориентирована на особенности своей профессиональной компетентности, а с умеренной до очень сильной интенсивности на личностном уровне происходит переход к решению проблемы о соответствии себя морально-нормативным личностным характеристикам.

4. Использование критерия субъективной оценки* профессиональной эффективности сотрудниками ОВД, выполнявшими служебно-боевые задачи в экстремальных условиях, позволило выделить шесть типов конативного компонента образа-Я: стенично-экстравертированный - личность обращена вовне, стремится к приобретению нового опыта, не всегда жестко позиционируется относительно морально-нормативных характеристик; стенично-доминантный - личности присущи «целеустремленность» и «доминантность», сочетающиеся с одиночеством и «эмоциональной холодностью»; статусно-когнитивный - для личности характерны «дружелюбие», «гибкость», «стеничность», «целеустремленность», акцентируется возможность их реализации в будущем; экзистенциальный — для личности характерны «исполнительность», «дружелюбие» и «эмоциональная отстраненность»; когнитивный - «гибкость» сочетается со «стеничностью», «обращенность вовне» — с «самостоятельностью»;

- конформный - в конативном компоненте образа-Я- сочетаются «сте-ничность с низкой моральной нормативностью» и.«дружелюбность».

5. Типы конативного компонента образа-Я в экстремальных условиях формируются поэтапно. На первом этапе (очень слабая - средняя- интенсивность экстремальных условий) типы варьируют от статусно-когнитивного; экзистенциального и когнитивного, переходя в когнитивный. На втором этапе (умеренная — очень сильная интенсивность.экстремальных условий) осуществляется переход от стенично-экстравертированного, статусно-когнитивного и когнитивного также к когнитивному.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения работы и результаты экспериментального исследования докладывались на кафедре педагогики и психологии Краснодарского университета МВД России в 2004-2007 гг.; на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и студентов КубГУ, (Краснодар, апрель 2005-2008 гг.); отражены в материалах III Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2005, 2008 гг.); на научно-практической конференции «Психологическое обеспечение правоохранительной деятельности» (Москва, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития личности курсанта в XXI веке» (Краснодар, 2007 г.).

Материалы исследования использовались автором в работе со слушателями курсов повышения- квалификации сотрудников органов внутренних дел при изучении дисциплины «Экстремальная психология в деятельности' сотрудников органов внутренних дел», на лекционных и практических занятиях у курсантов и слушателей* Краснодарского университета МВД России: Результаты исследования используются: в деятельности психологических служб ряда подразделений органов внутренних дел.

Структура диссертации. Работа стоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (187 источников) и приложений. В тексте диссертации представлено 20 рисунков и 22 таблицы.

11

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Наприев, Игорь Леонидович

Выводы по третьей главе:

• 1. Критерий- измерения; интенсивности экстремальных ситуаций (для сотрудников органов внутренних дел):. Этот критерий включал два фактора: 1) сотрудник ОВД-занимает активную позицию относительно поведения; 2) сотрудник ОВД.занимает пассивную позицию относительно, поведения. Образ-Я также подвержен изменениям в структурном* и. содержательном плане, формирующимся в экстремальных условиях. Уровни интенсивности, экстремальных условий одновременно являются, маркерными-точками, на которых происходит наиболее: активная'трансформация-образатЯ1

2. По выделенным характеристикам, образа-Я относительно интенсивности экстремальных условий создана структурно-содержательная модель его изменений. Когнитивный компонент в структурном плане изменял свою развернутость от двухфакторной структуры к пятифакторной. Количество факторов в аффективном компоненте также варьировало, но в обратной последовательности - при развернутом когнитивном компоненте наблюдалось сворачивание аффективного и наоборот. Наиболее глубокая перестройка образа-Я в структурно-содержательном плане наблюдалась в экстремальных условиях очень слабой — слабой интенсивности и умеренной — сильной, т. е. обозначенные зоны являются точками бифуркации с высоким вероятностным завершением трансформации образа-Я, выраженной на поведенческом уровне «адаптацей - дезадаптацией» личности.

3. Критерием оценки конативного компонента - субъективной оценки профессиональной эффективности сотрудников органов внутренних дел послужили три фактора: 1) знание нормативно-правовой базы и своих должностных обязанностей; 2) навыки использования боевого стрелкового оружия, боевых приемов, оказания доврачебной помощи; 3) умение взаимодействия с сотрудниками других служб и общения с различными категориями граждан, рассмотрения жалоб и т. п. при использовании данного критерия было выделено шесть наиболее типичных КК, варьирующих по содержательной наполненности и структурным особенностям образа-Я.

4. Анализ динамики вариативности КК сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях выявил зависимости в изменениях образа-Я и его КК, не являющиеся стохастическими. КК является способом наиболее эффективной самореализации субъекта в среде в соответствии с его представлениями о себе (образом-Я).

Практические рекомендации:

1. Проводить плановые психодиагностических мероприятий в кризисные периоды являющиеся точкой бифуркации с последующим высоко вероятностным нормальным - аномальным личностным развитием.

• использовать сформулированные в данной работе критерии измерения интенсивности экстремальных ситуаций;

• использовать сформулированные в данной работе критерии оценки коно-тивных компонентов образа-Я.

2. Комплектовать группы для'выполнения задач в экстремальных условиях с учетом индивидуальных характеристик образа-Я исходя'из динамики * его переструктурирования.

• основная часть группы (не менее 60%) должна иметь его структуру близкую к среднему и очень высокому по уровню интенсивности экстремальных условий.

• осуществлять подбор лиц для выполнения служебно-боевых задач в экстремальных условиях с типичным для них ведущим конативным компонентом.

• применять полученную траекторию личностного развития сотрудников ОВД в экстремальных условиях для прогнозирования их стрессоустойчи-вости, а как следствие профессиональной эффективности в экстремальных условиях.

Проведенное исследование обозначило ряд вопросов отражающих дальнейшую перспективу изучения этой проблемной области, в которую целесообразно включить:

1. Внешнюю объективную оценку по критерию профессиональной эффективности.

2. Изучение не только влияния экстремальных условий на образ-Я, но и бытовых, и не экстремальных факторов связанных с профессиональной деятельностью.

3. Исследование влияния структурно-содержательных характеристик образа-Я на оценку экстремальности ситуации.