Динамика основных тренировочных упражнений квалифицированных пловцов 12-14 лет в годичном тренировочном макроцикле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Стародубцева, Екатерина Сергеевна

  • Стародубцева, Екатерина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 116
Стародубцева, Екатерина Сергеевна. Динамика основных тренировочных упражнений квалифицированных пловцов 12-14 лет в годичном тренировочном макроцикле: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2005. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стародубцева, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 .Многолетнее планирование подготовки юных пловцовоснова построения тренировки.

1.2.Спортивный результат, как критерий планирования тренировочного процесса.

1.3 .Построение годичного макроцикла.

1.4.Структура и построение тренировочного микроцикла.

1.5.Возрастное биологическое развитие и его учет при планировании и управлении тренировкой юных пловцов.

1.6.Изменение состояния спортсмена под воздействием тренировочных упражнений

1.7.Эргометрические критерии управления тренировкой пловца.

1.8 .Характеристика основных тренировочных упражнений пловца.

1.9.Нагрузка и частота сердечных сокращений в тренировочных упражнениях пловца

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования.

ГЛАВАЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.Динамика спортивных результатов в 3-х летнем педагогическом эксперименте.

3.2. Анализ соотношения «скорость-дистанция».

3.3. Параметрическая тренировка.

3.3.1 .Параметрическая тренировка первого типа.

3.3.2.Параметрическая тренировка второго типа.

3.4. Анализ объемов тренировочной нагрузки.

3.5.Динамика частоты сердечных сокращений в параметрической тренировке.

3.5.1 .Динамика восстановления частоты сердечных сокращений после проведения параметрической тренировки.

3.6.Результаты контрольных упражнений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика основных тренировочных упражнений квалифицированных пловцов 12-14 лет в годичном тренировочном макроцикле»

Актуальность темы

Центральной проблемой управления тренировочным процессом, является изучение взаимодействия между тренировочным эффектом и ростом результатов. В этом направлении выполнено значительное количество исследований и сформулированы концепции долговременной адаптации в спортивной педагогике [57,59,1 14] и в области физиологии спорта[60,117,122].

Достижение результатов современного спорта возможно при проведении многолетней тренировки, когда формируются основные физические качества и функциональные возможности юных спортсменов. . Оптимизация тренировки подразумевает поиск таких методов и средств, которые приведут к необходимому росту результатов, без перегрузки спортсменов, к развитию их индивидуальных возможностей, достижению спортивной формы и сохранению будущего спортивного долголетия. .

В спортивной методике выполнено большое количество работ в области адаптации к тренировочным нагрузкам [25,27,28,38,41,42,74,76,85,92,1 14,1 17 и др.]. Однако многие вопросы этой проблемы изучены недостаточно.

Использование современных методов подготовки, открывает новые возможности в управлении подготовкой спортсменов.

Направление исследования соответствует сводному плану НИР РГУФК 2002-2003 г.г. по специальности 13.00.04,-Теории и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. тренировки и оздоровительной физической культуры.

Цель исследования: совершенствование процесса подготовки юных спортсменов пловцов.

Гипотеза исследования предполагает взаимообусловленность динамики спортивных результатов пловцов, наличие закономерных соотношений между тренировочными упражнениями и их эффектом.

Объектом исследования является подготовка спортсменов.

Предметомисследования стали тренировочные и соревновательные упражнения, их динамика и факторы, влияющие на них.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены основные показатели и параметры тренировочных упражнений, изменение частоты сердечных сокращений и контрольных упражнений в годичном макроцикле.

Практическая значимость

В годичном макроцикле в соответствии с планируемой динамикой результатов представляется возможным, рассчитать основные тренировочные упражнения на дистанциях различной длины, подобрать их начальную и конечную интенсивность и рассчитать скорость прироста, как для группы в целом, так и для отдельных спортсменов.

Регистрация частоты сердечных сокращений и применение контрольных упражнений позволяет оценить состояние спортсмена и адаптацию к тренировочным нагрузкам.

Результаты исследования были внедрены в СДЮШОР «Спартак» и спортивном клубе «Родина», акты внедрения прилагаются.

Достоверность результатов исследования определяется корректной и обоснованной постановкой задач, применением объективных методов исследования, использованием общепринятых методов математической статистики и логичностью сделанных выводов.

В настоящей диссертации на защиту выносятся следующие положения:

1. Основные элементы параметрической тренировки первого и второго типа, на этапах подготовительного и соревновательного периода.

2. Динамика частоты сердечных сокращений при выполнении параметрической тренировки первого и второго типа.

3. Контрольные тренировочные упражнения для оценки состояния спортсмена и роста работоспособности.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (132 литературных источников, из них 11 на иностранных языках) и приложения, проиллюстрирована рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Стародубцева, Екатерина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Важным элементом планирования и реализации тренировочного процесса является понимание динамики увеличения скорости и объемов в тренировочных упражнениях. Возможность изучения этих показателей затруднено, т.к. при повседневной тренировке трудно формализовать тренировочные воздействия и уменьшить число показателей, влияющих на подготовку спортсмена.

Благодаря применению параметрической тренировки первого типа (с постоянной скоростью в упражнениях) и второго типа (с постоянным объемом) и их сопоставление с динамикой нагрузки и результатов на соревнованиях получены показатели, которые дают возможность более эффективно планировать тренировочный процесс на количественной основе.

К таким показателям относятся: динамика объемов и интенсивности тренировочных упражнений, их конечная и начальная интенсивность, количество повторений упражнений, динамика частоты сердечных сокращений и контрольные тренировочные упражнения на этапах годичного цикла.

2. Параметрическая тренировка первого типа, с постоянной заданной скоростью, по своей сути близка к методике построения подготовительного периода. Количество повторений в упражнениях, и соответственно работоспособность, увеличивалось на дистанциях от 25 до 800м в 3-5 раз и больше.

Начальная интенсивность в среднем составила около 92% и концу тренировочного этапа за счет роста результатов уменьшилась в среднем на 3,6%. Юные спортсмены успешно овладевали большими объемами повышенной интенсивности.

В интервальной тренировке на 400м, при начальном количестве повторений 3 раза, конечное количество повторений составило 20раз. При аппроксимации динамики количества повторений по отношению к дням тренировки экспоненциальной функцией константа роста работоспособности составила в среднем 0,044день"1±0.008 на дистанциях различной длины.

Одновременно с ростом работоспособности в упражнениях и ростом результатов спортсмена улучшалось соотношение «скорость-дистанция». Тангенс угла наклона этой зависимости уменьшался и, соответственно, пловцы лучше удерживали скорость с увеличением длины дистанции.

3. Параметрическая тренировка второго типа при заданном объеме упражнений на дистанциях 25,50,100,200,400 и 800м характерна для выполнения упражнений в соревновательном периоде.

Относительный прирост скорости составил 1,025-1,460±0,021. Величина прироста непосредственно коррелировала с ростом результатов на соревновательных дистанциях (г=0,76-0,85).

При аппроксимации кривой роста скорости по дням тренировки экспоненциальной функцией с предельным значением константа составила 0,143 день"1 ±0,065. При этом спортсмены сохраняли выносливость и скоростные качества, о чем можно судить по высоким коэффициентам зависимости « скорость-дистанция».

4. Повышение функциональных возможностей спортсменов при использовании параметрической тренировки можно оценить по снижению частоты сердечных сокращений, регистрируемой в конце упражнений.

Средняя величина снижения составила 12,05%±4,9, после отдельных упражнений величина снижения составляла 14,87% ±0,62.

Снижение частоты сердечных сокращений по дням тренировки может быть представлено линейной функцией (7), где в - колеблется в пределах 0,155 на 100,200,400м и до 0,064день"1 на 50м (р< 0,001).

Снижение ЧСС при постоянной скорости плавания может быть объяснено повышением ударного объема сердца, увеличением артерио-венозной разницы насыщения крови кислородом и экономизацией.

Восстановление ЧСС на временных отрезках 0-10с, 30-40с, 60-70с апроксимировалось экспоненциальной функцией. Константа восстановления составила 0,0067- 0,1070сек1 в конце упражнений на дистанциях различной длины.

Статистически достоверных различий скорости восстановления ЧСС в конце и начале параметрической тренировки, в большинстве случаев не было.

5. Для оценки состояния спортсменов в процессе выполнения параметрической тренировки использовались два контрольных упражнения: 5x200м вольным стилем с отдыхом 60 секунд и проплывание 3000 м в/ст при заданной частоте сердечных сокращений 156 уд/мин, что составляло в среднем 78 % от максимальной ЧСС.

В контрольном упражнении 5x200 м вольным стилем соотношение между мощностью и частотой сердечных сокращений, учитывая малый диапазон скоростей спортсменов аппроксимировалось линейной функцией. В результате применения параметрической тренировки первого типа, углы наклона линейной функции существенно снижались. Это означает, что при заданной ЧСС возросла мощность выполнения упражнения.

Контрольное упражнение в проплывании 3000 м вольным стилем при заданной ЧСС 156 уд/мин, косвенно определяло функциональные возможности спортсмена на уровне мощности близкой к уровню ПАНО. По мере выполнения параметрической тренировки скорость в контрольном упражнении линейно возрастала (р< 0,0001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании подготовки пловцов в годичном макроцикле целесообразно после этапа втягивания в подготовительном периоде использовать параметрическую тренировку первого типа, а в соревновательном периоде параметрическую тренировку второго типа. Такое построение тренировки обеспечивает существенное улучшение соотношения « скорость-дистанция» в аэробной и анаэробной зоне, близкое к лучшим стандартам соотношения между скоростью и выносливостью.

Годичные темпы улучшения результатов при применении параметрической тренировки создают условия попадания пловцов в будущем в элитную группу спортсменов в возрасте наивысших достижений.

2. Для правильного проведения параметрической тренировки целесообразно использовать, полученные в данном исследовании, значения начальной и конечной интенсивности упражнений, начального и конечного количества повторений на дистанциях различной длины, темпа роста работоспособности и объема упражнений.

3. Проведение параметрической тренировки первого типа в подготовительном периоде приводит к многократному увеличению количества повторений упражнений и к существенному снижению частоты сердечных сокращений при заданной постоянной скорости, что указывает на повышение функциональных возможностей юных пловцов.

4. Для контроля за состоянием пловцов целесообразно использовать контрольные упражнения 5x200м с отдыхом 60с и проплывание 3000м при заданной частоте сердечных сокращений.

Первое упражнение показывает статистически достоверно увеличение мощности по отношению к частоте сердечных сокращений, второе- повышение скорости в зоне близкой порогу анаэробного обмена.

Оба упражнения доступны на всех этапах годичного цикла, т.к. пловцы самостоятельно определяют свою скорость.

5. Планирование динамики нагрузки в годичном макроцикле, в различных зонах энергетической производительности, целесообразно сопоставлять с ростом работоспособности в параметрической тренировке первого типа, т.к. увеличение количества повторений в заданной зоне упражнений спортсмен определяет самостоятельно в соответствии со своей работоспособностью.