Динамика патоморфологических изменений в тканях экспериментальных неоплазий на фоне применения мелатонина и мексидола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Канаев, Павел Михайлович

  • Канаев, Павел Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 137
Канаев, Павел Михайлович. Динамика патоморфологических изменений в тканях экспериментальных неоплазий на фоне применения мелатонина и мексидола: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Саратов. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Канаев, Павел Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экспериментальный опухолевый рост

1.2 Мелатонин. Общая характеристика

1.3 Эффекты воздействия мелатонина на морфогенез опухолевого роста

1.3.1 Опухолевый рост кожи на фоне введения мелатонина

1.3.2 Использование мелатонина в клинике

1.4 Характеристика мексидола

1.5 Роль липопероксидации в морфогенезе опухолевого роста

1.6 Неоангиогенез

1.6.1 Характеристика ангиогенеза

1.6.2 Роль ангиогенеза в формировании опухолей

1.6.3 Механизмы ангиогенеза в опухолевой ткани

1.6.4 Ангиогенез и метастазы

1.6.5. УЕОБ - сосудистый фактор роста эндотелия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Опухолевый рост мягких тканей, индуцируемый бенз(а)пиреном у мышей на фоне применения мелатонина и мексидола

3.1.1 Воздействие мелатонина и мексидола на частоту и размеры экспериментальных опухолевых узлов мягких тканей

г-3

3.1.2 Динамика латентного периода развития опухолей и выживаемость мышей на фоне применения мексидола и мелатонина

3.1.3 Патоморфологическая характеристика экспериментальных опухолей мягких тканей

3.1.4 Характеристика патогистологической структуры, индуцированных бенз(а)пиреном опухолей мягких тканей у мышей на фоне применения мексидола и мелатонина

3.1.5 Воздействие мелатонина и мексидола на показатели оксидантного стресса в сыворотке крови и опухолевой ткани

3.2 Влияние мелатонина и мексидола на процессы экспериментального опухолевого роста кожи

3.2.1 Динамика латентного периода развития опухолей и выживаемость экспериментальных животных на фоне применения мексидола и мелатонина

3.2.2 Динамика частоты и размеров опухолей кожи на фоне применения мелатонина и мексидола

3.2.3 Патоморфологическая характеристика опухолей кожи, вызванных бенз(а)пиреном у мышей

3.2.4 Влияние мелатонина и мексидола на гистологическую структуру индуцированных бенз(а)пиреном опухолей кожи у мышей

3.2.5 Воздействие мелатонина и мексидола на показатели оксидантного стресса, в частности, уровень активности каталазы в сыворотке крови и опухолевой ткани кожи

3.2.6 Воздействие мелатонина и мексидола на процессы ангиогенеза опухолей мезенхимального происхождения у мышей

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

4

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика патоморфологических изменений в тканях экспериментальных неоплазий на фоне применения мелатонина и мексидола»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Общеизвестно, что злокачественные новообразования занимают ведущее место в структуре заболеваемости и смертности населения. По данным ВОЗ на 2012 год заболеваемость злокачественными новообразованиями в РФ составила 480,2 на 100 тыс. населения, а показатель смертности - 288,3 на 100 тыс. населения. В настоящее время злокачественные неоплазии в России занимают второе место среди всех причин смерти населения - 14,9 % (Каприн А. Д., Старицкий В. В., Петрова Г. В., 2014).

Как известно, канцерогенез представляет собой многостадийный процесс, в течение которого нормальная стволовая клетка трансформируется в атипичную. Как правило, стадии опухолевого роста представлены в виде предопухолевой гиперплазии, дисплазии, рака "на месте", инвазивного роста и метастазирования. Процесс опухолевой трансформации сопровождается нарушениями обменных процессов, изменениями многих систем организма, в том числе, нервной, иммунной и эндокринной систем (АшБтоу V. N. еЬ а1., 2009, 2012). Наличие предопухолевых поражений, процессов гиперплазии и пролиферации клеток в начальной стадии неоплазий являются одним из фундаментальных свойств различных этапов опухолевого роста. Дальнейший инвазивный рост новообразований представляется комплексной морфогенетической программой, в которой пролиферативные процессы интегрированы в такие как, миграция, естественный отбор, индукция клеточного деления (Пальцев М. А., Иванов А. А., Северин С. Е, 2003). Любая из стадий опухолевого роста является потенциально обратимой, что побуждает к поиску онкостатических препаратов, способных воздействовать на различные этапы канцерогенеза.

В настоящее время одной из общепризнанных теорий опухолевого роста является свободнорадикальная теория, которая объясняет морфогенез многих патологических процессов, таких как патология сердечно-сосудистой

системы, иммунодефицитные состояния, нарушения функций головного мозга, катаракта, новообразования и некоторые другие (Анисимов В. Н., 2009).

Согласно этой теории в процессе морфогенеза опухолевого роста, с одной стороны, происходит ускорение и активизация процессов перекисного окисления липидов и с другой стороны, наблюдается снижение запасов собственной антиоксидантной системы организма.

Перекисно-кислородная концепция опухолевого роста (Лю Б. Н., 2003) постулирует необходимость создания внутри клеток гипероксических условий для их дальнейшей малигнизации. Возникающий при этом достаточно высокий уровень свободных радикалов по сути дела, создают в клетке условия, способствующие опухолевой трансформации.

Уделяется большое внимание поиску новых эффективных онкостатических препаратов с учетом стадийности процессов неоплазий, особенно в условиях экспериментального опухолевого роста.

Одним из представителей синтетических антиоксидантов является препарат мексидол - производный 3-оксипиридина. Препарат обладает широким спектром биологического действия: повышает активность к кислородзависимым патологическим процессам, ингибирует образование продуктов перекисного окисления липидов, а также образование супероксидных и гидроксильных радикалов. В основе их антиоксидантного эффекта имеет место быть способность подавлять темпы оксидантного стресса, синтез свободных радикалов на стадии инициации, тем самым снижая возможность развития неоплазии (Анисимов В. Н., 2012). В частности, в доступной нам литературе сведения об онкостатическом эффекте антиоксидантов в условиях индуцированного опухолевого роста представлены не в полном объеме и противоречивы.

Известно, что мелатонин также обладает антиоксидантными свойствами (Кветной И. М., 2007). Мелатонин - основной гормон, который синтезируется преимущественно в ночное время, в ткани пинеальной железы.

Основными функциями мелатонина в организме являются антиоксидантная, иммуномодулирующая и биоритмологическая (Комаров Ф.И. и др., 2004).

Итогами многолетних и многочисленных исследований является тот факт, что наиболее значимыми физиологическими функциями мелатонина считаются: подавление клеточной пролиферации и противоопухолевый эффект в условиях экспериментальных неоплазий, стимуляция обменных процессов; ингибирующее действие на метаболизм пигментных веществ, седативный эффект по отношению к центральной нервной системе, контролирующее действие с сезонными и циркадными ритмами. Кроме того, одной из наиболее важных функций мелатонина считается активное поглощение большинства эндогенных свободных радикалов (Комаров Ф. И. и др, 2004; Пальцев М. А., Кветной И. М., 2007).

Для более полного понимания действия мелатонина и антиоксиданта мексидола на процессы опухолевого роста, для выявления механизмов и закономерностей их возможного подавляющего действия на процессы опухолевого роста, необходимы экспериментальные исследования на значительном количестве экспериментальных моделей с применением веществ разнообразной органной специфичности и различного механизма действия.

Таким образом, изучение действия мелатонина и антиоксиданта мексидола в условиях индуцированного опухолевого роста считается одним из значимых направлений экспериментальной онкологии в современных условиях.

Цель исследования - изучение процессов опухолевого роста кожи и мягких тканей в условиях индуцированного канцерогенеза на фоне раздельного и сочетанного применения мексидола и мелатонина.

Задачи исследования:

1. Выявление динамики частоты и размеров опухолей кожи и мягких тканей, в условиях индуцированного бенз(а)пиреном опухолевого роста у мышей на фоне использования мексидола и мелатонина.

2. Исследование продолжительности жизни экспериментальных животных в условиях индуцированного бенз(а) пиреном опухолевого роста и на фоне применения изучаемых препаратов.

3. Изучение воздействия мелатонина и мексидола на динамику патоморфологических изменений в тканях экспериментальных неоплазий.

4. Исследование влияния мелатонина и мексидола на показатели оксидантного стресса в сыворотке крови и опухолевой ткани.

5. Изучение воздействия мелатонина и мексидола на процессы ангиогенеза в опухолевой ткани мезенхимального происхождения.

Научная новизна работы. В работе исследовано влияние сочетанного введения мелатонина и мексидола на процессы опухолевого роста кожи и мягких тканей спины и задних конечностей. Продемонстрировано подавляющее действие мелатонина и мексидола на развитие экспериментальных (индуцируемых бенз(а)пиреном) опухолей кожи, мягких тканей спины и нижних конечностей.

Показано снижение активности процессов ангиогенеза в ткани индуцируемых неоплазий мезенхимального генеза на фоне приема мелатонина и мексидола.

В исследовании проанализировано влияние мелатонина и мексидола на показатели липопероксидации в условиях индуцированного

экспериментального опухолевого роста и представлено действие изучаемых препаратов, подавляющее темпы развития оксидативного стресса.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные результаты могут быть использованы в качестве экспериментальной предпосылки для последующего исследования возможного онкостатического потенциала мелатонина и мексидола, разработки научно-обоснованных рекомендаций по применению изучаемых препаратов с целью снижения темпов опухолевой прогрессии новообразований кожи и мягких тканей спины и нижних конечностей.

Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу и учебный процесс на кафедре онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии и кафедре патологии с курсом патологической физиологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование мексидола и мелатонина значительно уменьшает частоту и размеры опухолевых узлов кожи и мягких тканей, индуцируемых БП у мышей, а также достоверно увеличивает продолжительность жизни экспериментальных животных.

2. Применение мелатонина и мексидола характеризуется замедлением темпов опухолевой прогрессии в тканях экспериментальных новообразований.

3. Использование мексидола и мелатонина способствует снижению темпов развития оксидантного стресса в ткани индуцированных опухолей кожи и мягких тканей спины и нижних конечностей.

Результаты исследования опубликованы и представлены на конференциях, съездах, форумах, конгрессах российского и международного уровня: Международный конгресс "Здоровье и образование в XXI веке"

(Москва, 2010, 2011, 2013, 2014); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Отечественные противоопухолевые препараты" (Москва, 2011, 2012, 2013, 2014); Российская конференция по фундаментальной онкологии "Петровские чтения" (Санкт-Петербург, 2013); Научная конференция молодых ученых, аспирантов, студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2010,2011,2012, 2013,2014).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, документирована 7 таблицами и иллюстрирована 52 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материала и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (глава 3), обсуждения полученных результатов (глава 4), выводов, практических рекомендаций и библиографического списка - 335 источников, состоящий из 98 отечественных и 237 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экспериментальный опухолевый рост

Создание химической экспериментальной модели неоплазий сыграло ведущую роль в признании вклада химического канцерогенеза. В 1973 году в Национальном институте рака США был получен штамм карциномы легких LLC, опухоль возникла спонтанно у мышей линии С57 В16. Трансплантация карциномы Льюиса перевивается внутримышечно по 0,5 взвеси опухолевой ткани на растворе Хенкса и формируется через 11-14 дней. При этом средняя продолжительность жизни животных составляет 24 дня. Опухоль метастазирует в легкие практически в 100% случаев. Считается, что эта опухоль чувствительна к противоопухолевым препаратам аналогично солидным опухолям человека. Примечательно, что

экспериментальный поиск антиметастатических средств стал возможным лишь после введения в практику метастазирующей карциномы легкого Льюиса.

Экспериментальные исследования, проводимые Ямагивой и Ишикавой в виде повторных многократных аппликаций сажи или каменноугольной смолы на кожу уха кролика, вызывали развитие гиперпластических процессов в виде пролиферации клеток покровного эпителия и избыточного синтеза рогового вещества и развитие воспалительных процессов. Через 10 недель формировалась доброкачественная опухоль кожи по типу папилломы, а при дальнейших наложениях канцерогенного вещества (бенз(а)пирена) -эпидермоидный рак (с ороговением или неороговевающий), при чем вначале в виде Cancer in situ, затем с инвазивным ростом и в последующем с

метастазированием. Характерно, что малигнизация наблюдалась в интервале от 103 до 506 дней, а весь процесс канцерогенеза составлял от 1 до 6 мес. Кроме того, значимым признаком явилось увеличение латентного периода развития и постадийность морфогенеза от предопухолевых реактивных нарушений к гиперпластическим и диспластическим процессам, а затем и к раку на месте. (Анисимов С. В. и др., 2009, 2012).

Современная концепция морфогенеза опухолевого роста состоит в том, что многие вещества, в частности, химические канцерогены, избирательно действующие на клетки ДНК, могут вызывать мутации, провоцируют экспрессию протоонкогенов или депрессию (утраты) антионкогенов. Это и вызывает канцерогенный, мутагенный, генетический эффект (Анисимов В.

H., Виноградова И. А., 2012).

Полициклические углеводороды - производные антрацена и фенантрена, в основном, канцерогены непосредственного местного механизма действия. Яркими и наиболее известными примерами канцерогенных веществ данной группы являются бенз(а)пирен, 7,12-диметилбензантрацени 20-метилхолантрен. Главными точками приложениями подобного канцерогенеза являются кожа и ткань легкого. Подобные химические агенты характеризуются наличием так называемых электрофильных участков молекул, где находятся атомы с дефицитом электронов. Подобные участки активно взаимодействуют с нуклеофильными молекулами клетки (чаще с молекулой ДНК), приводя к образованию свободных радикалов (Анисимов С. В. и др., 2009, 2012).

I.2 Мелатонин. Общая характеристика

Мелатонин (1Ч-ацетил-5-метокситриптамин) - основной гормон эпифиза (шишковидного тела головного мозга), синтезируемый в основном в ночное время из аминокислоты триптофана. Мелатонин, по свойственной

химической природе, представляет собой 5-метокси-Ы-ацетилированный дериват серотоиина, молярная масса составляет 232,278 г/моль.

Синтезированный в эпифизе мелатонин накапливается в секреторных гранулах, быстро высвобождается в кровоток и в спинномозговую жидкость - ликвор, пройдя через которую, накапливается в гипоталамусе. Помимо крови и цереброспинальной жидкости, мелатонин обнаруживается в моче, слюне, амниотической жидкости. Известно, что содержание мелатонина в ликворе и в желчи значительно превышает его количественные показатели в крови. Кроме того, от 50% до 75 % (основная часть мелатонина) в кровотоке связывается с белками плазмы крови, и данный процесс имеет обратимый характер.

Секреция мелатонина подчинена суточному ритму, определяющему, в свою очередь, ритмичность гонадотропных эффектов и половой функции. Синтез и секреция мелатонина зависят от освещенности - избыток света понижает образование гормона, а уменьшение освещенности увеличивает его синтез и секрецию.

Известно, что основными функциями мелатонина являются такие как, замедление процессов старения, иммунномодулирующий эффект, регуляция деятельности функций желудочно-кишечного тракта, головного мозга, периодичности сна. Кроме того, мелатонин обладает антиоксидантными свойствами и активно воздействует на процессы адаптации при смене часовых поясов.

На сегодняшний день установлено, что мелатонин может подавлять пролиферацию клеток при различных патологических процессах. В условиях опухолевого роста механизмы воздействия мелатонина многообразны: он способен модулировать иммунный ответ при наличии опухолевых клеток и оказывать прямой цитотоксический эффект, может влиять на синтез и секрецию гипофизарных и половых гормонов.

Многочисленные литературные данные указывают на наличие противоопухолевого эффекта мелатонина. Так, применение мелатонина оказывало угнетающее влияние на развитие новообразований у грызунов высокораковых линий или на морфогенез опухолевых узлов, возникающих в ответ на введение какого-либо канцерогенного вещества (Анисимов В. Н., 2009; Borisenkov М. Е., 2011).

Результаты многочисленных исследований указывают, что при понижении уровня мелатонина значительно увеличивается риск возникновения и развития злокачественных новообразований. (Grossman et al., 2011; Stevens R. G., 2009). Так, например, доказано, что уменьшение мелатонина у лиц, при освещении ночью светом, увеличивает риск развития рака молочной железы.

Биосинтез мелатонина. Общеизвестно, что, мелатонин по своему происхождению является производным серотонина - биогенного амина, который в свою очередь синтезируется из аминокислоты триптофана, поступающей с пищей. Активность ферментов, участвующих в трансформации серотонина в мелатонин, подавляется освещением - вот почему производство этого гормона происходит в темное время суток. В среднем, в организме взрослого человека синтезируется за день около 30 мг мелатонина.

Известны различные пути взаимодействия мелатонина с клетками. Известно, что мелатонин растворяется как в воде, так и в жирах и обладает амфифильными свойствами. Именно подобные свойства мелатонина позволяют ему проходить достаточно свободно через клетки мембран и тканевые барьеры. Кроме того, мелатонин за счет своей возможности взаимодействовать с ядерными или мембранными рецепторами может влиять на внутриклеточные процессы. Подобные рецепторы к мелатонину обнаруживаются в разнообразных тканях нейрогенного происхождения, в частности, в сетчатке глаза, в различных ядрах гипоталамуса.

Биологическая роль мелатонина. Классическим подходом к изучению физиологической функции любого эндокринного органа является удаление железы и назначение заместительной терапии ее активными субстанциями. Удаление эпифиза сопровождается, как правило, полным исчезновением мелатонина из кровеносного русла. При этом, у экспериментальных животных возможно продление овуляторной фазы цикла, ускорение полового созревания, снижения уровня инсулина и толерантности к глюкозе. Кроме того, удаление эпифиза сопровождается повышением уровня свободных жирных кислот и холестерина, возможно ускорение темпов роста. В эксперименте при удалении эпифиза у собак появляется более агрессивное поведение, возможно повышение секреции желудочного сока.

При удалении эпифиза у человека (предпринятой в связи с развитием опухоли) происходит нарушение различных циркадианных ритмов, например, водно-солевого обмена, повышение артериального давления и другие изменения.

Существуют и иные методы изучения роли эпифиза в организме, связанные с прерыванием передачи сигнала о воздействии света от сетчатки глаза к пинеалоцитам шишковидной железы.

Антиоксидантная активность мелатонина. Антиоксидантный эффект мелатонина был открыт американским ученым Расселом Рейтером в 1993 г. и подтвержден в многочисленных исследованиях, выполненных в разных лабораториях. Основная направленность антиоксидантного действия мелатонина - защита ядерной ДНК, протеинов и липидов. Протективный эффект данного гормона эпифиза может реализоваться на различных уровнях: внутриклеточном, клеточном, тканевом и т.д. При этом мелатонин способен активно нейтрализовать свободные радикалы, что является основой его антиоксидантного действия. Образуются при липопероксидации, а также при активации в присутствии мелатонина глутатионпероксидаза. Известно,

что свободный радикал глутатионпероксидаза - это очень значимый эндогенный ферментативный фактор, возникающий при оксидантном стрессе.

Рядом экспериментальных исследований доказано, что мелатонин обладает значительно большей активностью в отношении нейтрализации агрессивного гидроксил-радикала по сравнению с такими антиоксидантами, как глутатион и маннитол (Анисимов В. Н., 2013).При нейтрализации пероксильных радикалов мелатонин оказывается в 2 раза активнее витамина Е.

Антистрессорные эффекты мелатонина. Стресс сопровождается обширными сдвигами в эндокринной сфере, которые затрагивают гипотамало-гипофизарно-надпочечниковую ось. Участие мелатонина носит «поправочный» характер: гормон подключается к эндокринной регуляции только в случае резких отклонений в работе надпочечников.

Существует целая серия доказательств неблагоприятного влияния хронического стресса на иммунную систему. В частности, у лиц, длительное время переживающих психотравмирующую ситуацию, наблюдается выраженное снижение уровня Т-лимфоцитов в крови. В этой ситуации мелатонин оказывает как прямое действие на иммунекомпетентные клетки, так и опосредованное, через гипоталамус и другие нейроэндокринные структуры.

Эксперимент, поставленный швейцарским исследователем Д. Маэстрони, показал, что мелатонин помогает преодолеть стресс даже на фоне вирусной инфекции. Инфицированных вирусом мышей помещали в стрессогенную среду. Инфекция и стресс вызывали выраженные изменения в иммунной системе. Опытной группе животных инъецировали раствор мелатонина. Через 30 дней наблюдалась следующая картина: выжили всего 6 % животных из контрольной группы, 82 % - из опытной. И это при том условии, что им исходно предназначалась большая стрессовая нагрузка.

Хронический стресс приводит к выраженному рассогласованию суточных биоритмов, при этом возникают проблемы со сном, нарушается секреция ряда биологически активных соединений.

1.3 Эффекты воздействия мелатонина на морфогенез опухолевого роста

Впервые о возможности исследования мелатонина в клинической практике сообщил Т. Hamilton В 1969 году при экспериментальном раке у животных. Подобный подавляющий эффект мелатонина в последующем был продемонстрирован многими исследователями в условиях перевиваемых, индуцированных и спонтанных опухолей у экспериментальных животных.

1.3.1 Опухолевый рост кожи на фоне введения мелатонина

Влияние мелатонина на процессы канцерогенеза кожи, который индуцируется бенз(а)пиреном у мышей Swiss изучали Kumar S (2013). При этом, исследователями за основу была взята двухстадийная модель опухолевого роста, которая включала в себя стадии инициации и промоции. Эксперимент заключался в том, что в возрасте 6-7 недель самцам белых мышей Swiss однократно на участок кожи спины, предварительно выбритый, наносили раствор бенз(а)пирена в ацетоне в дозе 50 мкг. После этого воздействовали кротоновым маслом тоже путем аппликации. При этом ежедневно за 30 мин до аппликации кротонового масла подкожно вводили мелатонин в дозе 10 мкг. В целом продолжительность экспериментальных исследований составила 14 недель. Характерным явился тот факт, что частота возникновения опухолевых узлов составила 50%. Было продемонстрировано, что применение мелатонина сопровождалось снижением процессов связывания бенз(а)пирена с ДНК клеток кожи, а также снижением содержания МДА в опухолевых узлах кожи животных в обе фазы опухолевого роста (Kumar S., 2013).

На основании полученных результатов Веснушкиным Г. М. (2007) было показано, что в экспериментах с аппликациями бенз(а)пирена мелатонин подавляет опухолевый рост кожи, что сопровождается снижением темпов пролиферативной активности опухолевой ткани, уменьшением размеров и частоты опухолевых узлов, достаточно заметным увеличением латентной стадии развития новообразований. Важным результатом явилось увеличение продолжительности жизни и выживаемости экспериментальных животных, и заметное снижение метастатической активности.

Одним из примеров влияния мелатонина на опухолевый рост является воздействие мелатонина на канцерогенез толстой кишки. Анисимовым В. Н. и соавт. (2009, 2012) было изучено воздействие мелатонина на канцерогенез толстой кишки. Данная модель моделировалась у 3-месячных самцов крыс путем подкожного введения ДМГ каждую неделю в разовой дозе 21 мг/кг. Длительность эксперимента составила от 5 до 15 недель. Определенной части крыс с 1-го дня после введения изучаемого канцерогена давали мелатонин с питьевой водой в ночное время суток. Длительность эксперимента составила 6 месяцев.

Подавляющее онкостатическое действие мелатонина сопровождалось снижением множественности, частоты и размеров опухолевых узлов различных отделов кишечника, уменьшением возможности к инвазивному росту, а также повышением степени морфологической дифференцировки.

Характерным итогом данного эксперимента явился тот факт, что была выявлена обратная корреляция между общей дозой используемого канцерогенного вещества и подавляющим действием мелатонина. При этом количество мелатонина в клетках эпителия кишечника у крыс, которые получали только 1,2-диметилгидразин определялось на значительно более низком уровне по сравнению с подобными показателями у интактных животных (АшБтоу V. N. & а1., 2010).

В этой работе был продемонстрирован и антиоксидантный эффект мелатонина. Использование данного гормона эпифиза активировало, по всей видимости, липопероксидные реакции, что приводило к повышению содержания конечных продуктов свободнорадикального окисления в сыворотке крови и опухолевой ткани. На фоне применения мелатонина параметры ПОЛ нормализовались (Anisimov V. N. et al., 2009).

1.3.2 Использование мелатонина в клинике

Из литературных источников известно, что различные виды злокачественных новообразований человека чувствительны к терапии мелатонином.

Использование мелатонина у больных с Mts различных опухолей головного мозга имело место стабилизация опухолевого процесса в головном мозге, а также повышение выживаемости (Gardinali D. Р., 2012).

Интересные клинические данные были получены Gonzalez R. et al. (2010). При терапии больных с диагнозом злокачественной меланомой различными дозами мелатонина сопровождалось частичной ремиссией и стабилизацией процесса у 30 % больных. Подавляющий рост опухолей эффект мелатонина был продемонстрирован в наблюдениях Neri В. et al., (1994). В частности, совместное использование мелатонина и интерферона в терапии метастатического рака почки сопровождалось положительной динамикой у 27 % пациентов. При этом стойкая стабилизация процесса наблюдалась в 41 % случаев.

Проведенный Mills Е. et al. (2005) масштабный анализ клинических исследований по включению мелатонина в лечение разнообразных опухолей человека солидного характера определил, что мелатонин уменьшил риск развития летальных исходов, заметно увеличил одногодичную выживаемость пациентов с данной онкопатологией.

При этом характерным является тот факт, что мелатонин оказывал подавляющий эффект даже на опухоли, резистентные к стандартной химиотерапии. Причем, по данным авторов, на фоне приема мелатонина в течение 1 года риск возникновения летальных исходов снизился до 0,66. (Mills Е. et al., 2005).