Динамика структурно-функциональных показателей левых и правых отделов сердца у больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кудряшова, Екатерина Аркадьевна

  • Кудряшова, Екатерина Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 153
Кудряшова, Екатерина Аркадьевна. Динамика структурно-функциональных показателей левых и правых отделов сердца у больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Ростов-на-Дону. 2015. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудряшова, Екатерина Аркадьевна

КШ

Промежуточное резюме

ДИНАМИКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛЕВЫХ И ПРАВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ИБС, ПЕРЕНЕСШИХ НИЖНИЙ ИН-

ФАРКТ МИОКАРДА, ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

4.1. Изменения ФК стенокардии, ФК ХСН и результатов ЭКГ-пробы на тредмиле у больных ИБС (2А и 2В подгруппы) после КШ

4.2. Изменения структурных показателей левых и правых отделов сердца у больных ИБС (2А и 2В подгруппы) после КШ

4.3.Изменения функциональных показателей левых и правых отделов сердца у больных ИБС (2А и 2В подгруппы) после

КШ

Промежуточное резюме

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - амплитуда движения фиброзного кольца (систолическая

экскурсия) атриовентрикулярного клапана Аа — максимальная скорость позднего диастолического наполне-

ния по данным тканевой допплерографии АД - артериальное давление

АК - аортальный клапан

А МК - максимальная скорость позднего диастолического наполне-

ния левого желудочка А ТК - максимальная скорость позднего диастолического наполне-

ния правого желудочка Ампл. ПЖ амплитуда движения фиброзного кольца трикуспидального клапана

УТ1 - интеграл линейной скорости

БАБ - бета-адреноблокаторы

БСЛЖ - боковая стенка левого желудочка

ВТК ОВ - ветвь тупого края огибающей артерии

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДВ - диагональная ветвь левой коронарной артерии

ОТ - время замедления потока раннего диастолического наполнения желудочков

Од ЛЖ - диастолический поперечный размер левого желудочка

Ос ЛЖ - систолический поперечный размер левого желудочка

Од ПЖ - диастолический поперечный размер правого желудочка

Ос ПЖ - систолический поперечный размер правого желудочка

2Н/0 - индекс относительной толщины стенок левого желудочка

Е МК - максимальная скорость раннего наполнения левого желудоч-

ка

Е ТК - максимальная скорость позднего наполнения правого желу-

дочка

Е/А МК - отношение максимальных скоростей трансмитрального потока

Е/А ТК - отношение максимальных скоростей транстрикуспидального потока

Еа - максимальная скорость раннего диастолического наполнения

по данным тканевой допплерографии ЗМЖВ - задняя межжелудочковая ветвь

ЗСЛЖд - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу и-АПФ - ингибиторы ангиотензин превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

1У11Т - время изоволюметрического расслабления

ИМ - инфаркт миокарда

ИСс - индекс сферичности в систолу

ИСд - индекс сферичности в диастолу

КАГ - коронароангиография

КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка

КДО ЛЖ - конечный диастолический объем левого желудочка

КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка

КСО - конечный систолический объем левого желудочка

КШ - коронарное шунтирование

ЛА - легочная артерия

ЛЖ — левый желудочек сердца

ЛКА - левая коронарная артерия

ЛП — левое предсердие

Ьд ЛЖ — длинная ось левого желудочка в диастолу

Ьс ЛЖ - длинная ось левого желудочка в систолу

Ьд ПЖ - длинная ось правого желудочка в диастолу

Ьс ПЖ — длинная ось правого желудочка в систолу

МЖПд - толщина межжелудочковой перегородки в диастолу

МК — митральный клапан

НСЛЖ - нижняя стенка левого желудочка

ОВ - огибающая ветвь левой коронарной артерии

ПЖ - правый желудочек сердца

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖВ — передняя межжелудочковая ветвь

ПСЛЖ - передняя стенка левого желудочка

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО — сердечно-сосудистые осложнения

8 - систолическая скорость движения фиброзного кольца

атриовентрикулярного клапана ТДМЭхоКГ - тканевая миокардиальная допплерэхокардиография

ТПС ПЖ - толщина передней стенки правого желудочка

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика структурно-функциональных показателей левых и правых отделов сердца у больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования»

Введение.

Актуальность работы.

Согласно данным экспертов ВОЗ, в 2008 г. от сердечно-сосудистых заболеваний умерли 17,3 млн. человек, что составило 30% всех случаев смерти в мире. Из этого числа 7,3 млн. человек скончались от ишемической болезни сердца (ИБС) и 6,2 млн. - в результате инсульта. В 2010 г. от данной патологии умерли около 18,5 млн. человек, а к 2015 г., по прогнозам, эта цифра достигнет 20 млн. (Беленков Ю.Н. с соавт., 2011; Шалыюва С.А., Деев А.Д., 2011).

Таким образом, эпидемиологические данные наглядно свидетельствуют о сохраняющейся актуальности изучения различных подходов к лечению ИБС. Следует отметить, что консервативная терапия эффективна лишь у достаточно ограниченной группы пациентов. В ряде случаев, при значительных стенозах ствола левой коронарной артерии, многососудистом поражении коронарного русла в сочетании с дисфункцией левого желудочка (ЛЖ), стенокардией напряжения Ш-1У ФК на фоне максимальной антианги-налыюй терапии выбор тактики лечения склоняется в пользу реваскуляриза-ционных методов (Сумин А.Н. с соавт., 2014; Берштейн Л.Л. с соавт., 2014; НППб ЬХ>. е1 аЬ, 2011).

Коронарное шунтирование (КШ) является одним из наиболее эффективных методов лечения ИБС. За последние 30 лет в мире выполнено более 15 миллионов хирургических реваскуляризаций миокарда, тщательно отработана тактика и техника их проведения. Тем не менее, даже после успешно проведенной реваскуляризации у данной категории больных сохраняется вероятность прогрессирования хронической сердечной недостаточности (ХСН).

Безусловно, ведущее место в развитии сердечной недостаточности занимает нарушение функции ЛЖ. Однако, в последнее время все большее внимание кардиологов и кардиохирургов привлекает роль правого желудочка (ПЖ) и его дисфункции у больных ИБС, поскольку она может сочетаться с высокой частотой развития острой сердечной недостаточности, сложных

аритмий, а также являться предиктором неблагоприятного прогноза и внезапной смерти (Бокерия JI.A. с соавт., 2010).

В связи с этим, оценка состояния миокарда ПЖ у больных ИБС является одной из важнейших и, в то же время, недостаточно изученных проблем в современной кардиологии. Данные соображения позволяют считать теоретически и клинически значимым изучение состояния ПЖ у больных ИБС и поиск оптимальных способов коррекции его возможных нарушений для закрепления положительных эффектов кардиохирургических вмешательств и предотвращения прогрессирования ХСН и других осложнений.

Любое кардиохирургическое вмешательство не может явиться изолированным лечебным мероприятием. В современных клинических рекомендациях подчеркивается значимость оптимальной медикаментозной терапии у больных ИБС в послеоперационном периоде. Именно сочетание хирургического и медикаментозного подходов к лечению ИБС у больных с мультифо-кальным поражением коронарного русла, относящихся к группам высокого и очень высокого риска, способно обеспечить реальное улучшение качества жизни и прогноза заболевания.

Факты, полученные в течение последних лет, убедительно свидетельствуют о том, что эффективная медикаментозная терапия больных ИБС, в том числе и после КШ, должна обеспечить достижение целевой частоты сокращений сердца (ЧСС), поскольку повышенная ЧСС ассоциируется с увеличением риска развития сердечно-сосудистых осложнений, в том числе и фатальных (Reil J.C. et al., 2011). Данное требование, нашедшее отражение и в современных клинических рекомендациях, является обязательным для оптимизации прогноза у больных ИБС (ESC guidelines on the management of stable coronary artery disease, 2013).

К числу препаратов, позволяющих решить эту задачу, относятся бета-адреноблокаторы (БАБ) и представитель сравнительно новой группы препаратов ивабрадин, который избирательно ингибирует f-каналы синусового узла, и т.о. изолированно угнетает его автоматическую активность, не влияя

при этом на силу сердечных сокращений и проводящую систему сердца (Шахматова О.О. с соавт., 2010; Комиссаренко И.А., Самсонова Н.Г., 2013; Busseuil D. Et al., 2010). Результаты многоцентровых рандомизированных исследований (таких, как BEAUTIFUL, SHIFT) однозначно свидетельствуют о широких перспективах применения ивабрадина в различных клинических ситуациях у больных ИБС.

Исходя из вышеизложенного, цель работы заключалась в выявлении структурно-функциональных особенностей левого и правого желудочков сердца у больных ИБС с мультифокальным поражением коронарного русла и инфарктом миокарда в анамнезе до и после КШ и оптимизации их медикаментозного лечения в послеоперационном периоде.

Для решения данной цели поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние левого желудочка сердца на основании комплекса его структурно-функциональных показателей у больных ИБС с мультифокальным поражением коронарного русла и ИМ левого желудочка в анамнезе до операции коронарного шунтирования.

2. Оценить направленность и выраженность изменений структурно-функциональных показателей левого желудочка у больных ИБС с мультифокальным поражением коронарного русла и ИМ левого желудочка в анамнезе через 1 мес. и 3 мес. после коронарного шунтирования.

3. Проанализировать структурно-функциональное состояния правого желудочка у больных ИБС с мультифокальным поражением коронарного русла и ИМ левого желудочка в анамнезе до операции коронарного шунтирования.

4. Выявить динамику структурно-функциональных показателей правого желудочка у больных ИБС с мультифокальным поражением коронарного русла и ИМ левого желудочка в анамнезе в послеоперационном периоде (через 1 мес. и 3 мес. после КШ).

5. Изучить особенности структурно-функциональных характеристик левого и правого желудочков сердца до и после КШ в зависимости от локализации перенесенного ИМ левого желудочка с зубцом Q.

6. Сравнить направленность и выраженность изменений ультразвуковых показателей, отражающих структуру, глобальную и продольную систолическую, а также диастолическую функции левого и правого желудочков у больных ИБС после КШ на фоне различных режимов медикаментозной терапии.

7. Обосновать возможности оптимизации тактики медикаментозного ведения больных ИБС с мультифокальным поражением коронарного русла после КШ.

Научная новизна.

Впервые с помощью ультразвуковых методов исследования, включавших тканевую допплерографию, произведена комплексная оценка структурных и функциональных особенностей ЛЖ и ПЖ у больных ИБС с мультифокальным поражением коронарного русла и ИМ различной локализации в анамнезе. Оценена их динамика после операции КШ на фоне различных режимов медикаментозной терапии.

Установлено, что исходно, до хирургической реваскуляризации миокарда, при относительно сохранной глобальной систолической функции ЛЖ и ПЖ у больных ИБС, включенных в исследование, выявлялось нарушение продольной систолической функции желудочков сердца, выраженное в различной степени в зависимости от локализации перенесенного ИМ с зубцом

Q.

Получены новые данные о том, что у больных ИБС с мультифокальным поражением коронарного русла наиболее уязвимой является диастоли-ческая функция как левого, так и правого желудочков. При этом чувствительными маркерами наличия диастолической дисфункции желудочков сердца представляются интегральные показатели трансмитрального и

транстрикуспидального кровотока, определенные с помощью тканевой до-пплерографии.

Обоснована высокая эффективность послеоперационной медикаментозной терапии с включением в схему лечения селективного ингибитора Р-каналов ивабрадина. У больных ИБС соответствующих подгрупп (с различной локализацией ИМ в анамнезе) добавление ивабрадина способствовало более отчетливой нормализации структурных и, особенно, функциональных показателей левых и правых отделов сердца. Наиболее выраженным был эффект положительного влияния на диастолическую функцию левого и правого желудочков. Добавление ивабрадина к оптимальной медикаментозной терапии у больных ИБС после КШ обеспечило также сравнительно более раннее (уже через 1 мес. после кардиохирургического вмешательства) и достоверно более выраженное улучшение соответствующих ультразвуковых показателей.

Выявлено, что у больных ИБС с перенесенным ИМ (с зубцом 0) ЛЖ в анамнезе в процесс патологического ремоделирования и ишемической дисфункции вовлекается и ПЖ сердца. При этом вовлеченность ГГЖ в функциональные изменения миокарда на фоне перенесенного ИМ более выражена при его нижней локализации, что может быть обусловлено анатомией коронарного кровообращения и последствиями гемодинамически значимого сте-нозирования (или окклюзии) общего источника кровоснабжения - правой коронарной артерии.

Практическая значимость.

Полученные в диссертационном исследовании результаты свидетельствуют о возникновении структурно-функциональных изменений правого желудочка у больных ИБС с мультифокальным поражением коронарного русла и ИМ левого желудочка в анамнезе, что обусловливает необходимость учета состояния правого желудочка в клинической практике с целью оптимизации лечения больных ИБС и улучшения их прогноза.

и

Использование тканевой допплерографии в комплексном обследовании больных ИБС способствует ранней диагностике скрытой систолической и диастолической дисфункции левого и правого желудочков сердца у больных ИБС и может существенно повысить информативность стандартного ультразвукового исследования.

Рекомендовано включение селективного ингибитора f-каналов ивабра-дина в схему стандартной медикаментозной терапии больных ИБС после КШ для оптимизации их послеоперационного лечения.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных ИБС с мультифокальным поражением коронарного русла и ИМ ЛЖ в анамнезе исходно, до операции КШ, были выявлены нарушения структуры и функции не только левого, но и правого желудочков сердца. Структурные изменения ЛЖ нашли отражение в увеличении систолических и диастолических размеров и объемов ЛЖ и нарушении его геометрии, а функциональные - в снижении продольной систолической функции преимущественно в зоне перенесенного ИМ и диастолической дисфункции ЛЖ. Изменения в ПЖ проявлялись нарушением его систолической и диастолической функции с превалированием диастолической дисфункции в обеих группах больных ИБС.

2. Выполненная операция КШ и оптимальная медикаментозная терапия в послеоперационном периоде обеспечили определенный регресс ремодели-рования ЛЖ, достоверную положительную динамику показателей, характеризующих продольную систолическую функцию левого и правого желудочков, а также параметров, отражающих состояние их диастолической функции. Улучшение продольной систолической функции было более выраженным во 2-й группе больных ИБС, перенесших нижний ИМ.

3. Сопоставление различных режимов медикаментозной терапии в послеоперационном периоде (с включением селективного ингибитора f-каналов ивабрадина и без него) позволило обосновать преимущества добавления ивабрадина к стандартной схеме медикаментозной терапии при невозможности достижения целевой ЧСС максимально переносимой дозой БАБ на осно-

вании сравнительно более ранних (через 1 мес.) и более выраженных положительных изменений функциональных показателей JDK и ПЖ.

Возможные области применения и формы внедрения.

Полученные результаты, отражающие состояние левых и правых отделов сердца у больных с мультифокальным поражением коронарного русла и ИМ на фоне лечения ИБС, могут быть использованы в отделениях кардиохирургии и ультразвуковой диагностики клиники Ростовского государственного медицинского университета, в кардиологическом и кардиохирургиче-ском отделениях ГБУ РО «РОКБ», а также в соответствующих отделениях других ЛПУ и специализированных центрах.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр кардио-ревматологии и функциональной диагностики с курсом детской кардиорев-матологии ФПК и ППС и кафедры внутренних болезней с основами общей физиотерапии №2 Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на III Сьезде терапевтов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2013 г.), на III Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2014 г.) и на XIII Съезде кардиологов Юга России (Ростов-на-Дону, 2014).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах, включая 2 работы в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, обзора литературы (глава I), характеристики материалов и методов исследования (глава II), результатов собственных исследований (главы III-IV), заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, включает 26 таблиц и иллюстрирована 9 рисунками. Список литературы включает 211 источника, из них 137 российских и 74 иностранных.

ГЛАВА 1.

Обзор литературы

1.1. Эпидемиология и патогенез ишемической болезни сердца

Заболевания сердечно-сосудистой системы, носящие в настоящее время характер неинфекционной эпидемии, занимают лидирующее положение в структуре общей смертности взрослого населения Российской Федерации (Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г., 2007; Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2007; Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2009; Беленков Ю.Н. с соавт., 2011).

По данным исследования глобальной ситуации, проведенного ВОЗ, продолжающийся рост заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) является закономерным отражением неблагоприятных тенденций в распространенности основных факторов риска (ФР) ишемической болезни сердца (ИБС) — артериальной гипертонии (АГ), ожирения, гиперхолестеринемии, курения, избыточного употребления в пищу насыщенных жиров и холестерина, низкой физической активности, стрессовых ситуаций (Оганов Р. Г. с соавт., 2007; Клинические рекомендации ВНОК, 2010; Swedberg К., 2005; Клинические рекомендации ESC, 2013).

Общеизвестно, что ИБС является ведущей причиной инвалидности трудоспособного населения во всем мире (Маколкин В.И., 2007; Чазов Е.И., 2008; Bertuccio P. et al., 2011), и по прогнозам в 2020 году она будет самой частой причиной смертности во всех странах мира (Thorn T. et al., 2006).

Несмотря на очевидные успехи в лечении и профилактике кардиологической патологии, в России распространенность ССЗ и, в частности, ИБС не имеет пока тенденции к снижению, а по смертности от ССЗ наша страна находится на одном из первых мест в мире. Так, в 2013 году смертность от ССЗ в России составила 53,2% (или 696,5 на 100 тыс. населения);при этом около половины смертей приходится на ИБС. Обращает внимание то обстоятельство, что даже при стабильном течении ИБС частота

развития нефаталыюго инфаркта миокарда и летальность составляют более 2-3% в год (Шальнова С.А. с соавт., 2012).

Распространенность кардиальной патологии у мужчин и женщин в определенные возрастные периоды примерно сопоставима, однако, тендерный парадокс заключается в том, что вследствие большей продолжительности жизни женщин по сравнению с мужчинами (в России эта разница составляет около 12 лет, в развитых странах мира - около 6-8 лет), у них выше вероятность развития ССЗ и связанной с ними инвалидности и смертности (Скибицкий В.В. с соавт., 2007).

«Омоложение» ИБС, отмечаемое в последние годы,еще больше усугубляет социально-экономические проблемы в обществе (Национальные рекомендации по кардиоваскулярной профилактике, 2011; Коп1Беуауа А., КаНпта А., Oganov Л., 2013).В этой связи появилось даже понятие «преждевременная ИБС» или, иными словами, ИБС, развившаяся до 55 лет (Емельянова Л.А. с соавт., 2000).

Таким образом, закономерным является сохраняющийся активный интерес кардиологов и специалистов смежных специальностей к повышению эффективности медикаментозных и немедикаментозных мероприятий у больных ИБС, поиску оптимальных методов ее лечения.

В то же время нельзя не подчеркнуть, что бурное развитие и широкое внедрение в практику дорогостоящих технологий диагностики и лечения, основанных на самых современных научных достижениях, тем не менее, пока не позволяют кардинально решить проблемы атеросклероза и ИБС. Более того, в высокоразвитых странах затраты на создание новых технологий в области кардиологии, как и медицины вообще, возрастают привсеменьшем росте их эффективности (Чернявский А. М. с савот., 2006). Комплексный подход к ведению больных ИБС предполагает также обязательность реализации профилактических мероприятий как эффективной и экономически обоснованной стратегии снижения смертности и частоты развития острых сердечнососудистых катастроф, позволяющей не только увеличить продолжитель-

ность жизни пациентов, но и реально уменьшать затраты на неотложную, интенсивную и высокоспециализированную медицинскую помощь, что особенно актуально для стран с ограниченным финансированием здравоохранения (Назамова Д.Ф., 2011).

Как известно, основными стратегическими целями лечения ИБС,сформулированными в европейских и национальных рекомендациях, являются улучшение прогноза и качества жизни больного, уменьшение приступов стенокардии и ишемии миокарда (Национальные и европейские клинические рекомендации, 2013, 2014; Калинина А.Н., 2014).

Соблюдая принцип патогенетической обоснованности лечения, следует, безусловно, иметь в виду общеизвестный факт, что главной причиной развития ИБС является атеросклероз и. как следствие, атеросклеротическое поражение артерий коронарного бассейна (Арутюнов Г.П., 2005; Лупанов В. П., 2011).

Патогенез атеросклероза представляет собой многофакторный и динамичный процесс. До настоящего времени нет всеобъемлющей теории, объясняющей и учитывающей все его стороны. Сегодня доминируют две гипотезы развития и становления атеросклероза: гипотеза "ответ на повреждение" и липидно-инфильтрационная гипотеза, которые в принципе не противоречат и во многом дополняют одна другую (Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2011).

Прогрессирование атеросклероза приводит к постепенному локальному стенозированию коронарных, мозговых и других артерий за счет образования и роста в них атеросклеротических бляшек (Самородская И. В., 2005;. Аронов Д. М, 2006).

Поскольку атеросклеротическое поражение артерий носит системный характер, клиническими манифестациями атеросклерозаявляются стенокардия, хроническая цереброваскулярная недостаточность, перемежающаяся хромота, инфаркт миокарда, мозговой инсульт, внезапная смерть.

Атеросклеротическое поражение коронарных сосудов сопровождается дисфункцией эндотелия, регионарными спазмами, нарушением микроциркуляции, а также наличием первичного воспалительного процесса в сосудистой стенке как возможного фактора формирования тромбоза (Шальнова C.JL, Де-ев А.Д., 2006). Дисфункция эндотелия, проявляющаяся нарушением баланса вазодилатирующих и вазоконстрикторных эндотелиальных факторов в пользу последних, также может существенно изменить тонус коронарных артерий, создавая дополнительный динамический стеноз к уже имеющемуся, ате-росклеротически обусловленному.

Как отмечалось выше, особенностью атеросклероза, как системного заболевания, прежде всего, считается мультифокалыюстьокклюзионно-стенотического повреждения, то есть наличие поражений артерий в разных анатомо-функциональных бассейнах (Барбараш O.JT. с соавт., 2010; Белов В.В., Меньшиков A.A., 2013, 2014).

Наиболее излюбленная локализация атеросклеротических повреждений - аорта (особенно ее терминальный отдел), затем магистральные артерии нижних конечностей, ветви дуги аорты, коронарные артерии, висцеральные артерии. Поражения двух и более артериальных бассейнов встречаются примерно у 65% пациентов (Покровский A.B. с соавт., 1988; Мишалов В.Г., Литвинова Н.Ю., 2003; Гаврилова Н.Е. с соавт., 2013; Kablak-Ziembicka А. et al., 2010).

Эти данные согласуются с данными международного регистра REACH, в соответствии с которымиу 20% пациентов с ИБС, ишемической болезнью мозга и атеросклеротическим поражениемартерий нижних конечностей имеются симптомы атеротромбоза более чем в одном сосудистом бассейне (Чернявский A.M., Караськов A.M., 2014). Если учитывать асимптом-ность течения, тодоля мультифокальных поражений по данным различны-хавторов достигает нескольких десятков процентов (Кузнецов А.Н., 2008).

Закономерно, что у больных ИБС с достаточно высокой

частотой выявляется поражение нескольких коронарных артерий (Авалиани В.М., 2007; Бокерия Л.А., 2011). Данные литературы свидетельствуют о том, что мультифокалыюе поражение коронарных артерий встречаетсяпри ИБС в 20% случаев; при этом в качестве такового большинство специалистов рассматривают наличие гемодинамически значимых (более 50% в диаметре) сужений в двух или трех крупных эпикардиальных артериях - передней межжелудочковой ветви (ПМЖВ), правой коронарной артерии,огибающей ветви (ОВ) при правом типекоронарного кровообращения, либо ПМЖВ и ОВ — при левом (Бокерия Л.А. с соавт., 2012). Как правило, наряду с гемодинамически значимыми стенозами у больных ИБСмогут иметь место бифуркационные стенозы, стенозы сосудовмалого диаметра, кальцинированные стенозы (Шмерлинг М.Д., 1968; Лукьянов Н.Г. с соавт.. 2006).

Специалисты единодушны в своем мнении о том, что множественные стенозы одной артерии либо стенозы крупных боковых ветвей наряду состе-нозированием основных артерий могут существенно ухудшить прогноз и усложнить лечение ИБС (Жбанов В.И., Яворский Э.В., 2007).

1.2. Современные подходы к лечению ишемической болезни сердца

Современная медикаментозная терапия хронической ИБС позволяет в достаточно высоком проценте случаев добиться существенных успехов в лечении больных и предотвратить развитие у них сердечно-сосудистых осложнений (Симаков А.А. с соавт., 2014). В то же время успех медикаментозной терапии даже при однососудистом поражении коронарного русла не является 100%-ным, а наличие у больного подтвержденного мультифокального поражения коронарного русла заставляет специалистов в первую очередь рассматривать возможность применения хирургических методов лечения.

На сегодняшний день методы инвазивной кардиологии являются неотъемлемой частью лечения пациентов с ИБС (Бокерия Л.А. с соавт., 2001, 2006; Силаев А.А. с соавт., 2014; НПНб ЬХ>. е1 а1., 2011). Разработанные и внедренные в практику методы лечения коронарной патологии за последние

30 лет прошли путь успешного усовершенствования: от баллонной ангиопластики до эндопротезирования сосудов стентами с лекарственным покрытием (Stone G.W. et al., 2010).

В последние десятилетия широко используются такие методы лечения ИБС, как коронарное шунтирование (КШ), транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика и стентирование коронарных артерий (Протопопов A.B., 2013; Беленькова Ю.А. с соав., 2014; Сумин А.Н. с соавт., 2014; Cohen D.J., 2011; Saxena А. et al., 2011). Повышение их безопасности и клинической эффективности, совершенствование хирургической техники позволило значительно расширить показания к этим вмешательствам и существенно увеличить количество больных, подвергаемых данным процедурам (Олофин-ская И.Е., 2008; Барбараш O.JT. с соавт., 2014; Шафранская К.С. с соавт., 2014). Только на рубеже 20 и 21 веков количество оперированных пациентов ИБС возросло на 78,6% и продолжает стремительно расти вплоть до настоящего времени (Бокерия JI.A., Гудкова Р.Г., 2012; Лысенко A.B. с соавт., 2014).

При атеросклеротическом поражении одной КА в большинстве случаев благоприятный клинический эффект достигается после ангиографической процедуры (ангиопластика или стентирование), в то же время при многососудистом поражении коронарных артерий такой эффект отмечаетсязначи-тельно реже. Полагают, что это обусловлено зависимостью результатов процедуры от ряда факторов, в первую очередь, от количества, степени и локализации стенозов, распределения участков жизнеспособного миокарда (Сту-паков И.Н.с соавт., 2007; Милованова Е.В. с соавт., 2008). При этом доказано, что отдаленные результаты ангиопластики чаще оказываются хуже результатов КШ; для отдельных групп пациентов, с учетом конкретных показаний, могут быть рекомендованы другие инвазивные подходы, в числе которых стентирование, атерэктомия и лазерная ангиопластика (Бурштейн Б.Д., 2007; Чарчян Э.Р. с соавт., 2014).

В клинической практике КШ применяют с 1960-х годов, транслюми-нальная баллонная коронарная ангиопластика (ТБКА) впервые была применена в 1977 г., а к середине 1980-х годов ее стали воспринимать как определенную альтернативу КШ. Несмотря на значительный технический прогресс обоих видов вмешательств, в частности, использование стентов с лекарственным покрытием и артериальных шунтов при АКШ, их роль в лечении больных стабильной ИБС иногда ставят под сомнение. Это связано с оптимизацией современной медикаментозной терапии вследствие внедрения в клиническую практику фармакологических препаратов нового поколения.

Тем не менее, вплоть до настоящего времени КШ остается операцией выбора при многососудистом, распространенном и диффузномпоражении коронарных артерий с выраженным атерокальцинозом. Тем не менее,приводимые в литературе данные свидетельствуют о значительной частоте осложненийпри КШ, выполняемом в условиях искусственного кровообращения. Одним из таких осложнений является отек миокарда как проявление системного воспалительного ответа на искусственное кровообращение, который, в свою очередь, может привести к развитиюострой сердечнойнедо-статочности, нарушений сердечногоритма и проводимости. В связи с относительно частым атеросклеротическим поражением восходящей аорты у таких-больных возрастает риск эмболических церебральных осложнений во время выполнения инвазивных манипуляций с аортой (Мельников Ю.Ю., 2006).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кудряшова, Екатерина Аркадьевна

выводы

1. Исходно, до операции коронарного шунтирования, у больных ИБС с мультифокальным поражением коронарного русла и ИМ левого желудочка в анамнезе выявлялись изменения структуры и функции левого желудочка, которые нашли отражение в увеличении его систолических и диастолических размеров и объемов, снижении продольной систолической функции при относительно сохранной глобальной систолической функции, а также в диасто-лической дисфункции.

2. Коронарное шунтирование и последующая медикаментозная терапия способствовали улучшению структурных характеристик левого желудочка и положительной динамике показателей, характеризующих его продольную систолическую и диастолическую функции.

3. Мультифокалыюе поражение коронарного русла у больных ИБС и ИМ левого желудочка в анамнезе обусловливали вовлечение в патологический процесс правого желудочка, что наиболее отчетливо проявлялось формированием диастолической дисфункции правого желудочка, выявляемой с помощью тканевой допплерографии.

4. В послеоперационном периоде у больных ИБС с мультифокальным поражением коронарного русла и ИМ левого желудочка в анамнезе отмечалась положительная динамика показателей, характеризующих продольную систолическую и диастолическую функции правого желудочка; при этом наиболее отчетливо изменялись показатели диастолической функции.

5. Локализация перенесенного ИМ левого желудочка обусловливала топографические различия в нарушениях его продольной систолической функции. В сравнительном аспекте при нижней локализации ИМ левого желудочка отмечалось достоверно более значимое улучшение показателей продоль-

ной систолической функции левого желудочка в послеоперационном периоде наблюдения. Вместе с тем, только при нижней локализации ИМ исходно выявлялось нарушение продольной систолической функции правого желудочка.

6. Сопоставление направленности и выраженности изменений структурно-функциональных показателей левого и правого желудочков у больных ИБС после КШ на фоне различных режимов медикаментозной терапии позволило констатировать сравнительно более ранние и выраженные эффекты нормализации диастолической функции обоих желудочков сердца в группе ивабра-дина.

7. Добавление селективного ингибитора Р-каналов ивабрадина к стандартной схеме медикаментозного лечения больных ИБС после операции КШ (при невозможности достижения целевой ЧСС на фоне приема БАБ) позволяет оптимизировать их послеоперационное лечение.

Практические рекомендации

1. Полученные в диссертационном исследовании результаты, указывающие на наличие нарушений систолической и диастолической функции правого желудочка у больных ИБС, перенесших ИМ левого желудочка, свидетельствуют о целесообразности включения в протокол стандартного ультразвукового исследования сердца показателей функционального состояния ПЖ.

2. С целью повышения диагностических возможностей выявления систолической и диастолической дисфункции левого и правого желудочков у больных ИБС с мультифокальным поражением коронарного русла и ИМ в анамнезе наряду со стандартной эхокардиографией целесообразно использовать высокоинформативную тканевую допплерографию.