Динамика субъектной позиции личности в процессе психологического консультирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Преображенская, Анастасия Олеговна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Преображенская, Анастасия Олеговна
Введение.
ГЛАВА 1. АВТОБИОГРАФИЧЕСКИЙ НАРРАТИВ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИЦИИ СУБЪЕКТА ЖИЗНЕННОГО ПУТИ
1.1. Человек как субъект жизненного пути.
1.2. Категория «автобиографический нарратив» в контексте психологического знания.
1.3. Соотношение категорий «субъект жизненного пути» и «автобиографический нарратив».
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОЗИЦИИ СУБЪЕКТА ЖИЗНЕННОГО ПУТИ И СТРУКТУРЫ НАРРАТИВА
2.1. Организация исследования взаимосвязи структуры нарратива и субъекта жизненного пути.
2.2. Текст консультации как повествование.
2.3. Структура нарратива.
2.4. Структура позиции субъекта жизненного пути.
2.5. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СТРУКТУРЫ НАРРАТИВА И ПОЗИЦИИ СУБЪЕКТА ЖИЗНЕННОГО
3.1. Процедура определения взаимосвязи позиции субъекта жизненного пути и структуры нарратива.
3.2. Результаты исследования.
3.3. Анализ результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика субъектной позиции личности в процессе психологического консультирования»
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что в настоящее время в теоретическом плане отмечается поворот психологии к неклассической методологии. Неклассическая психология реализует субъект-субъектную парадигму и формирующее, психотехническое исследование феноменов, зародившихся в практике. В связи с данной ситуацией особо актуальными становятся исследования категории «субъект» в её практическом воплощении. Исследования, выполненные в рамках неклассической психологии, позволяют выявить новые аспекты феномена субъекта и внести вклад в решение проблемы, в контексте которой изучается данный феномен.
Контекстом изучения категории «субъект» стала проблема взаимодействия человека и детерминаций, исходящих со стороны окружающего мира. Данная проблема в субъектно-деятельностном подходе, разработанном C.J1. Рубинштейном, была решена через тезис, согласно которому человек и мир выступают как неразрывное единство1. Вопрос о соотнесении человека и мира применительно к психологии субъекта конкретизируется в проблеме соотношения интенций, исходящих от субъекта, и детерминант внешнего мира. Человеческая личность формируется под влиянием окружающего мира, а человек проявляет своё отношение к миру через действие и созерцание. Единство сознания и деятельности реализуется в позиции субъекта, которая является центром человеческой личности. Согласно концепции C.J1. Рубинштейна, влияние мира на человека происходит опосредованно, преломляясь сквозь призму истории развития личности. Вопрос о соотнесении человека и мира применительно к психологии субъекта конкретизируется в проблеме соотношения интенций, исходящих от субъекта, и детерминант внешнего мира. Данную проблему разрабатывала К.А. Абульханова в контексте
1 Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир. СПб., 2003. - 512 с. психологии субъекта жизненного пути1. Жизненный путь рассматривается в данной концепции как развёрнутый во времени процесс, в котором сталкиваются две детерминанты: внешняя и внутренняя, исходящая от субъекта.
Опираясь на основные положения субъектно-деятельностного подхода, мы полагаем, что привнесение в разработку проблемы взаимодействия человека и окружающего мира принципов культурно-исторической психологии, основу которой составляет неклассическая методология, открывает ряд перспектив. По мысли C.J1. Рубинштейна, влияние мира на человека опосредовано историей развития личности, включающей в себя процесс эволюции, историю человечества и индивидуальную историю2. Согласно культурно-исторической психологии, история развития личности не влияет на человека непосредственно, она закреплена в системе знаковых средств . В данном контексте рассказанная человеком история собственной жизни (нарратив), является системой знаковых средств, сквозь призму которых преломляется индивидуальная история. Появление нарратива инициирует появление плана воображаемого и выход за пределы наличной ситуации. Формирование нарратива предполагает появление инстанции, организующей жизнь в повествование и придающей событиям смысл. В контексте субъектно-деятельностного подхода, можно говорить о том, что данной инстанцией является субъект жизненного пути.
Актуальность работы в практическом плане обусловлена необходимостью эмпирического изучения процесса психологического консультирования. Психологическое консультирование, несмотря на множество исследований, представляет собой слабо изученную область психологического знания. Во многом это связано с тем, что данный процесс не поддаётся анализу формальными статистическими процедурами, которые обеспечивают
1 Абульханова К.А. Мировоззренческий смысл и научное значение категории субъекта // Российский менталитет: вопросы психологической теории и практики. М., 1997. С. 56-75.
2 Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир. СПб.: Питер, 2003. 512 с.
3 Выготский Л.С. История развития высших психических функций. // Выготский Л.С. Психология. М., 2000. С. 512-755. исследованию научный статус. В настоящее время в зарубежной и отечественной психологии при исследовании процессов консультирования, психотерапии и иных социальных практик отмечается пик применения именно качественных методов. В нашем исследовании мы попытались совместить две традиции анализа, применяя для изучения процесса взаимодействия консультанта и клиента качественные (дискурс-анализ) и количественные (контент-анализ) методы с использованием процедур статистической обработки их результатов.
Для изучения динамики и закономерностей психологического консультирования необходимо выделить категорию, несущую в себе возможность отражения данной динамики. К подобной категории предъявляются два требования. С одной стороны она должна достаточно явно прослеживаться в процессе консультирования, с другой стороны она должна иметь научный статус для её последующего объективного анализа и включения в контекст психологического знания. На роль подобной категории может претендовать понятие «нарратив». Нарративом мы, вслед за рядом исследователей (Дж. Брунер, Г. Мюррей, М. Уайт, Д. Эпстон), будем называть историю жизни человека, рассказанную им самим. Категория «нарратив» заключает в себе пространственную и временную целостность человеческой жизни, а также логику и смысл существования конкретного человека. Выбор нарративной парадигмы не случаен, поскольку текст является одним из немногих объективных свидетельств динамики психологической консультации, и именно с помощью анализа текста возможно приблизиться к пониманию механизмов и специфики данного процесса. Кроме того, категория «нарратив» имеет давнюю традицию анализа, начиная с литературоведения (Ж.М. Адам, Ж. Женетт, Т. Павел, Ш. Римон-Кеннан, Дж. Принс , В. Шмидт и др.), а нарративная психология в настоящее время является одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений в зарубежной и отечественной психологии (Дж. Бунер, У. Найссер, М. Уайт, Т. Сарбин, Д. Эпстон, Дж. Фридман, Дж. Комбс, К.
Мюррей, Е.Е. Сапогова, Е.С. Жорняк, Н.В. Савельева). Введение понятия «нарратив» для описания способа структурирования человеком действительности предполагает закономерный вопрос: если жизнь человека организована в форме повествования, то какая инстанция ответственна за данный процесс. В отечественной психологии понятием-обозначением организующей инстанции жизни человека является «субъект жизненного пути».
Таким образом, актуальность работы в теоретическом плане определяется перспективами привлечения неклассической методологии при разработке проблемы взаимодействия субъекта и детерминаций окружающего мира. Нарратив является опосредующим звеном в данном процессе. Вследствие обширности обозначенной проблемы, в настоящем исследовании мы рассматриваем один из её аспектов, а именно процесс взаимодействия субъекта жизненного пути и нарратива. Актуальность работы в практическом плане обусловлена необходимостью научного осмысления процесса психологического консультирования и поиска соответствующих научных категорий. Психологическое консультирование может быть названо естественным экспериментом, формирующим субъектную позицию. Соответственно связь появления позиции субъекта жизненного пути и изменения нарратива возможно проследить именно в данном процессе. Объект исследования - процесс психологического консультирования. Предметом исследования является взаимосвязь субъектной позиции личности и структуры нарратива в процессе психологического консультирования.
Цель исследования заключается в установлении взаимосвязи субъектной позиции личности и структурных особенностей нарратива. Теоретические и практические задачи исследования: 1. Анализ литературы по проблемам формирования позиции субъекта жизненного пути и специфике категории «нарратив».
2. Рассмотрение категории «нарратив» в контексте культурно-исторической психологии.
3. Определение роли нарратива в процессе формирования и развития позиции субъекта жизненного пути.
4. Определение составляющих позиции субъекта жизненного пути и структуры нарратива.
5. Выявление динамики позиции субъекта жизненного пути и структуры нарратива в процессе психологического консультирования, а также определение наличия взаимосвязи между ними.
Гипотеза исследования состоит в том, что актуализация субъектной позиции личности связана с изменением структуры нарратива.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в изучении взаимосвязи субъектной позиции личности и нарратива человека в контексте проблемы взаимодействия субъекта и детерминаций окружающего мира. В обозначенной проблеме нарратив рассматривается как опосредующее звено в процессе формирования позиции субъекта жизненного пути. В исследовании осуществляется синтез принципов субъектно-деятельностного и культурно-исторического подходов, что открывает новые перспективы для рассмотрения проблемы взаимодействия субъекта жизненного пути и детерминаций окружающего мира. В результате эмпирического исследования, выполненного на материале психологического консультирования, обозначены элементы позиции субъекта и структуры нарратива, а также показана динамика их согласованного изменения. Результаты исследования вносят вклад в понимание основ процесса психологического консультирования. Категория «нарратив» обосновывается как объективный показатель динамики психологической консультации.
Практическая значимость работы заключается в выявлении параметров, позволяющих раскрыть закономерности и смысл происходящих в психологическом консультировании процессов, что в свою очередь способствует более эффективной организации психологической работы, оценке динамики психологической консультации и построению инструмента анализа процесса психологического консультирования.
Организация и методы исследования. Материалом исследования послужили протоколы единичных психологических консультаций, выполненных в русле направления «Понимающая психотерапия». Каждая консультация имела продолжительность 40 - 50 минут, всего было изучено 100 протоколов. Собственно исследование заключалось:
1. в выделении в тексте консультации структурных элементов;
2. регистрации наличия или отсутствия элементов позиции субъекта жизненного пути и нарратива в каждом из элементов консультации;
3. последующем анализе динамики вышеозначенных элементов.
В процессе реализации данной программы определялась структура консультации, выделялись знаки позиции субъекта жизненного пути и структурных элементов нарратива в тексте. Для изучения связи изменения структуры нарратива и позиции субъекта в процессе консультации были использованы контент- и дискурс-анализ. Данные методы были выбраны как наиболее информативные применительно к изучению текста. Результаты исследования обрабатывались при помощи методов математической статистики. Обработка результатов производилась в программе SPSS. В исследовании использовались:
1. методы непараметрической статистики: критерий хи-квадрат Пирсона, коэффициент сопряжённости, критерий Вилкоксона, критерий Краскела-Уоллеса;
2. корреляционный анализ Спирмена;
3. кластерный анализ.
Теоретические и методологические основания исследования. В основе исследования лежат положения фундаментальных работ ряда отечественных и зарубежных авторов. Это, прежде всего, субъектно-деятельностный подход (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.Н.
Славская, Е.Н. Волкова); культурно-историческая концепция (J1.C. Выготский, А.Р. Лурия, А.А. Пузырей), социальный конструкционизм (К. Джерджен, Р. Харре, В. Барр); дискурсивная психология (Дж. Поттер, М. Уотерелл); нарративная психология (Дж. Брунер, М. Уайт, Д. Эпстон, Т. Сарбин, М. Уайт, Д. Эпстон, Е.Е. Сапогова, Е.С. Жорняк). А также исследования автобиографической памяти В.В. Нурковой, психолингвистические исследования (А.В. Россохин, М.В. Новикова-Грундт) и лингвистические исследования (Е.Г. Трубина, М.М. Бахтин).
Положения, выносимые на защиту:
1. Применительно к проблеме соотношения субъекта и детерминаций окружающего мира, нарратив является опосредующим звеном в данном процессе. Формирование нарратива у человека инициирует появление плана воображаемого и выход за пределы наличной ситуации, в результате чего появляется инстанция, организующая жизнь в повествование и придающая событиям смысл. В контексте субъектно-деятельностного подхода данной инстанцией является субъект жизненного пути.
2. В субъектной позиции личности выделяются следующие прослеживающиеся в тексте консультации элементы: активность, ответственность, определённость, способность к самоотстранению, убеждения. В структуре структуре нарратива выделяются следующие элементы: структура содержания нарратива, структура разворачивания нарратива, структура временной перспективы, структура нарративной перспективы, структура грамматики нарратива. и знаки их присутствия в тесте.
3. Позиция субъекта жизненного пути является основным звеном, определяющим разрешение конфликта нарратива. Элементы структуры нарратива выполняют функции объекта психологической работы и маркеров актуализации субъектной позиции личности.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Преображенская, Анастасия Олеговна
3.3.4. Выводы по результатам эмпирического исследования
Настоящее исследование было посвящено изучению взаимодействия структуры нарратива и позиции субъекта жизненного пути в процессе психологического консультирования.
Были выделены критерии субъекта жизненного пути в речи человека в процессе психологической консультации:
1) Активность как деятельное и творческое отношение субъекта к проживанию собственного жизненного пути. Критерии в тексте - готовность человека пробовать новые формы работы в консультации, анализировать и изменять основания проблемного нарратива, искать и обозначать собственные предпочтения, переосмыслять и изменять проблемный нарратив.
2) Ответственность - акт осознания субъектом своего авторства и способность делать выбор. Критерии наличия ответственности заключаются в признании человеком собственной позиции в повествовании, наличии в нарративе ситуации выбора, осуществления и реализации человеком выбора в соответствии с личными ценностями.
3) Способность к самоотстранению является аналогом способности субъекта к рефлексии применительно к тексту и проявляется в возможности анализа человеком собственной жизни и себя в ней.
4) Параметр определённости отражает уникальный и целостный образ человека как субъекта жизненного пути, что выражается в реализации им единой стратегии жизни. Критерий определённости в тексте заключается отсутствии противоречий в позиции автора по отношению к обсуждаемому фрагменту нарратива.
5) Убеждения как совокупность объяснений, которыми индивид руководствуется в процессе восприятия и изменения действительности. Содержательный критерий наличия убеждений и представлений клиента в тексте - описание правил, принципов, объяснений, которым субъект руководствуется при интерпретации фактов.
6) Сходство позиций автора и героя, представляющее собой соответствие представлений и убеждений человека действиям главного героя нарратива.
В исследовании были выделены критерии структурных элементов нарратива в тексте:
1) Структура разворачивания нарратива: зачин - начальные слова клиента, предваряющие описание проблемного нарратива; экспозиция - описание ситуации, предваряющей появление конфликта, завязка - описание условий и факта появления конфликта проблемного нарратива; развитие действия -развитие событий после возникновения конфликта; кульминация - момент разрешения основного конфликта нарратива; развязка - описание следствий разрешения конфликта; кода - заключительные слова клиента, завершающие обсуждение проблемы.
2) Временная перспектива нарратива клиента заключается в присутствии в нарративе одного или нескольких времён.
3) Структура содержания нарратива включает в себя динамику описания автором персонажей, в том числе анализ отношений автор-герой, а также основной конфликт нарратива. Конфликт нарратива в большинстве случаев заключается в противоречии убеждений и представлений клиента в проблемном нарративе.
4) Структура нарративной перспективы, включающая в себя точку зрения (внешнюю, внутреннюю, подвижную) и позицию рассказчика (реализующую превосходство или равенство мнения с мнением иных персонажей).
5) Структура грамматики нарратива, в которой исследовалась динамика предложений «с отсутствием Я в именительном падеже», метафор и внутренних предикатов.
Были определены стадии консультации, обозначенные одинаковыми терминами с элементами разворачивания нарратива. Употребление одинаковых терминов связано с тем, что они являются универсальными описанием построения текста. Однако в консультации и структуре нарратива они имеют различное содержание. Так в консультации: зачин - начальные реплики, предваряющие обсуждение проблемы; экспозиция - описание клиентом подробностей проблемного нарратива; завязка - постановка основного конфликта нарратива, его прояснение и уточнение; развитие действия - собственно психологическая работа с проблемным нарративом; кульминация - ключевой момент консультации, определяющий разрешение конфликта нарратива; развязка - возвращение темы диалога к завязке с некоторыми выводами по поводу заявленных конфликтов; кода - реплики, завершающие консультацию.
Выявлена динамика элементов позиции субъекта жизненного пути в процессе психологического консультирования. Гипотеза о согласованности появления элементов позиции субъекта в консультации подтвердилась частично. Была выделена группа элементов появляющихся согласованно, к ним относятся: убеждения, определённость, ответственность, активность. Элементы сходства позиций автора и героя, а также способности к самоотстранению появляются относительно независимо.
Выявлена динамика структурных элементов нарратива клиента в процессе психологического консультирования. Частично подтвердилась гипотеза о взаимосвязи элементов структуры нарратива в консультации. Было выделена группа элементов, которые в пределах группы появлялись наиболее согласованно: структура разворачивания нарратива, полное разрешение конфликта, равенство мнения главного героя с мнениями других персонажей, подвижная точка зрения, частичное разрешение конфликта. Остальные элементы, к котором относились использование в нарративе трёх времён жизненного пути личности, использование будущего времени, внутренняя характеристика главного героя и внутренняя и внешняя точка зрения, появлялись в нарративе относительно независимо от других элементов. Была найдена существенная связь между изменением грамматической структуры нарратива и разрешением основного конфликта. Так в консультациях, в которых конфликт нарратива был разрешён, отмечалось поступательное снижение количества предложений «с отсутствием Я в именительном падеже», увеличение количества внутренних предикатов и увеличение количества предложений с использованием метафор в развязке консультации.
В процессе определения наличия взаимосвязи между изменением составляющих элементов позиции субъекта жизненного пути и структурных элементов нарратива была выделена группа параметров, появляющихся согласованно в процессе консультации с большой степенью значимости. К этим параметрам относятся: активность, ответственность, определённость, убеждения как элементы позиции субъекта; уменьшение частоты встречаемости предложений «с отсутствием Я в именительном падеже», увеличение в развязке консультации частоты встречаемости предложений с использованием метафор, завершённость структуры нарратива, разрешение основного конфликта, позиция равенства мнения главного героя с мнением персонажей, появление в нарративе будущего времени, подвижная точка зрения. Применительно к данным результатам была разработана модель взаимодействия позиции субъекта жизненного пути и нарратива в процессе психологической консультации. В данной модели представлено 3 элемента:
1) Позиция субъекта является основным звеном, определяющим разрешение конфликта нарратива.
2) Разрешение конфликта нарратива как цель психологической работы.
3) Элементы структуры нарратива как объекты психологической работы и маркеры актуализации субъектной позиции личности.
Таким образом, в результате настоящего исследования была доказано наличие взаимосвязи актуализации позиции субъекта жизненного пути и изменения нарратива в процессе психологического консультирования.
Заключение
Настоящее исследование посвящено изучению взаимосвязи позиции субъекта жизненного пути и автобиографического нарратива человека в контексте проблемы взаимодействия субъекта и детерминаций окружающего мира. В обозначенной проблеме автобиографический нарратив рассматривался как опосредующее звено и предпосылка появления позиции субъекта жизненного пути. В результате эмпирического исследования, выполненного на материале психологического консультирования, подтвердилась гипотеза о взаимосвязи позиции субъекта и структуры нарратива. Кроме того, было показана динамика их совместного изменения и обозначены элементы позиции субъекта и структуры нарратива, появляющиеся совместно с большой степенью значимости.
В результате исследования были сделаны следующие выводы:
1. Категория «субъект жизненного пути» представляет собой опосредующее звено между сознанием и деятельностью. Сущностными характеристиками данной категории выступают активность, ответственность, самосознание, саморегуляция, самостоятельность, способность координации событий жизни и наличие выработанного в процессе прохождения жизненного пути мировоззрения. Субъект жизненного пути является высшей формой развития личности. Одной из наиболее важных предпосылок формирования у человека позиции субъекта жизненного пути является появление и изменение автобиографического нарратива.
2. Специфика автобиографического нарратива как психологической категории заключается в том, что, формируясь в процессе социального взаимодействия, он описывает организацию и восприятие личностью собственной жизни как повествования с учётом временного аспекта существования. Форма повествования обеспечивает непрерывность опыта и ощущение самотождественности. Категория «нарратив» предполагает появление двух инстанций: субъекта как начала, организующего повествование и проживание событий жизни; и героя повествования, объекта рефлексии. Опосредующая функция нарратива может быть раскрыта в контексте культурно-исторической психологии. Было показано, что нарратив является системой знаков, направленной на построение и овладение человеком собственной личностью и поведением, вследствие чего нарратив можно рассматривать как психотехническое действие.
3. Применительно к проблеме соотношения субъекта и детерминаций окружающего мира, можно говорить о том, нарратив является опосредующим звеном в данном процессе. Появление у человека нарратива инициирует появление плана воображаемого и выход за пределы наличной ситуации, в результате чего появляется инстанция, организующая жизнь в повествование и придающая событиям смысл. В контексте субъектно-деятельностного подхода данной инстанцией является субъект жизненного пути.
4. Определены следующие проявляющиеся в речи элементы позиции субъекта: активность, ответственность, определённость, способность к самоотстранению, убеждения. Определены следующие элементы структуры нарратива: структура содержания нарратива, структура разворачивания нарратива, структура временной перспективы, структура нарративной перспективы, структура грамматики нарратива. и знаки их присутствия в тесте.
5. Динамика позиции субъекта заключается в согласованном появлении активности, определённости, ответственности, изменении убеждений. Динамика структурных элементов нарратива заключается в согласованном изменении: структуры разворачивания нарратива, полного и частичного разрешения конфликта, равенства мнения главного героя с мнениями других персонажей, подвижной точки зрения. Обнаружена взаимосвязь структуры нарратива и появления позиции субъекта жизненного пути, на основании чего построена модель, в которой в которой наиболее связанными элементами являются: позиция субъекта, структура разворачивания нарратива, структура грамматики нарратива, разрешение конфликта, появление в нарративе будущего времени, позиция равенства мнения главного героя с мнениями персонажей, подвижная точка зрения.
Завершая описание результатов исследования, скажем о том, что изучение взаимосвязи структуры автобиографического нарратива и субъекта жизненного пути весьма перспективно как в теоретическом, так и в практическом плане. Данная тема представляет интерес применительно к изучению формирования позиции субъекта жизненного пути и рассмотрению автобиографического нарратива как психотехнического действия, направленного на понимание человеком себя и мира. В практическом плане изучение динамики нарратива и его связи с психологическими особенностями человека может способствовать более эффективному построению психологической и психотерапевтической работы. Кроме того, понимание взаимосвязи структуры нарратива и позиции субъекта в процессе консультации представляет дидактическую ценность, так как может быть включено в процесс обучения психологическому консультированию.