Динамика внутриличностных конфликтов студентов-психологов в процессе обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Букина, Анна Анатольевна

  • Букина, Анна Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 175
Букина, Анна Анатольевна. Динамика внутриличностных конфликтов студентов-психологов в процессе обучения в вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Букина, Анна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы внутриличностных конфликтов студентов-психологов.

1.1. Основные подходы к пониманию и классификации внутриличностных конфликтов в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Внутриличностный конфликт как феномен личностного развития.

1.3. Внутриличностные конфликты студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Глава 2. Экспериментальное исследование динамики внутриличностных конфликтов студентов-психологов.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Источники и формы внутриличностных конфликтов студентов-психологов.

2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика внутриличностных конфликтов студентов-психологов в процессе обучения в вузе»

Актуальность исследования Актуальность исследования обусловлена ростом потребности общества в специалистах-психологах, способных к продуктивному решению профессиональных задач во всех сферах общественной жизни: образовании, бизнесе, медицине, правоохранительной деятельности, социальной работе и многих других.

Сегодня можно констатировать, что профессия психолога, став в какой-то мере «модной», с каждым годом привлекает к себе все больше адептов. Во многом это обусловлено и тем, что в обыденном сознании деятельность и личность психолога окутаны множеством мифов, важнейшими из которых является представление о способности психолога решать все без исключения проблемы, о сверхвозможностях его влияния на других людей, о том, что психологические знания позволяют успешно преодолевать и собственные психологические трудности. Желание быть причастным к этому «тайному знанию» психологов нередко становится одной из мотивационных детерминант профессионального выбора для многих абитуриентов, поступающих на психологические отделения вузов.

Отечественные исследователи (Белокрылова Г.М, Березин А.Ф, Буякас Т.М., Донцов А.И., Дубровина И.В., Гопкало А.А. Исаева Н.И., Казанцева Т.А., Климов Е.А., Кучерявенко И.А., Монахова И.А., Мусалаева А.Р., Пахальян В.Э., Петрова С.М., Родина О.Н., Сапогова Е.Е., Савицкая Е.М. и другие), в различных аспектах исследуя личность, деятельность и профессиональную подготовку психологов, акцентируют внимание на специфических особенностях, в той или иной мере характерных для лиц, выбравших эту профессию. Это, прежде всего, стремление к рефлексии и самопознанию, высокая эмоциональная сензитивность, сложный внутренний мир, характеризующийся наличием внутренних конфликтов (иногда очень глубоких).

Специфика профессиональной деятельности психолога определяется, прежде всего, особенностями ее объекта, каким выступает человек, нуждающийся в психологической помощи. Это предъявляет особые требования к уровню личностного здоровья самого психолога, требуя от него адекватности в восприятии проблем клиента, гармоничности внутреннего мира.

Можно зафиксировать наличие следующих противоречий: между высокими требованиями, предъявляемыми содержанием психологической деятельности к личности специалиста и наличием существенных психологических проблем у психологов-практиков; высокой конфликтогенностью труда психолога и отсутствием у начинающих психологов опыта конструктивного разрешения внешних и внутренних конфликтов; необходимостью психологического сопровождения гармоничного развития личности студентов-психологов и недостаточной разработкой этой проблемы на теоретическом и эмпирическом уровнях.

Поиск путей разрешения обозначенных противоречий обусловил постановку проблемы исследования, которую можно сформулировать следующим образом: как изменяются внутриличностные конфликты будущих психологов и каковы психолого-педагогические условия их конструктивного преодоления на разных этапах профессиональной подготовки? Ответ на этот вопрос требует выявления группы ключевых внутриличностных конфликтов, характерных для студентов-психологов, что, в свою очередь, является значимым при определении приоритетных направлений психологического сопровождения процесса профессиональной подготовки психологов в вузе.

Цель исследования - на основе выявления основных тенденций динамики внутриличностных конфликтов студентов-психологов обосновать психолого-педагогические условия гармонизации личностного становления будущего профессионала.

Объект исследования - внутриличностный конфликты студентов-психологов.

Предмет исследования — динамика внутриличностных конфликтов студентов-психологов в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования основана на следующих предположениях:

1. Динамика внутриличностных конфликтов студентов в процессе обучения разворачивается в следующих направлениях:

• изменение соотношения мотивационных, когнитивных и ролевых конфликтов в общей структуре внутриличностной конфликтности;

• трансформация содержания внутриличностных конфликтов;

• осознание неосознаваемых прежде конфликтов;

• видоизменение старых и выработка новых индивидуальных способов разрешения конфликтов.

2. Гармонизации личностного развития студентов-психологов будет способствовать реализация специальной программы, основанной на данных об основных тенденциях динамики внутриличностной конфликтности студентов и направленной на создание личностно-развивающей среды, способствующей осознанию неосознаваемых внутриличностных конфликтов и видоизменению старых и выработку новых способов их разрешения.

Задачи исследования

1. Выявить природу и движущие силы развития внутриличностных конфликтов студентов-психологов;

2. Определить виды внутриличностных конфликтов, характерных для будущих психологов и обосновать критерии их классификации и определения;

3. Выявить основные тенденции динамики внутриличностных конфликтов у студентов-психологов;

4. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения разрешения внутриличностных конфликтов студентами.

Общей методологической основой исследования являлись ведущие принципы психологии:

• развития (JI.C. Выготский, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.);

• системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.);

• активности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский, В.П. Зинченко и др.).

Теоретическую основу исследования составили основные положения психологии о личности как субъекте деятельности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Б.С. Братусь, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков); психологической теории профессионального развития и акмеологии (Е.А. Климов, О.Г. Носкова, Н.С. Пряжников, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина); основные положения о специфике профессиональной деятельности психолога (И.В. Вачков, А.И. Донцов, Н.И. Исаева, Н.Н. Обозов и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

• общенаучные (наблюдение, эксперимент, измерение);

• собственно-психологические (психодиагностические методы, лонгитюд, беседа, экспертные оценки, ранжирование и др.);

• методы количественной и качественной обработки экспериментальных данных.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью выборок, разнообразием источников информации, статистической значимостью данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что получены данные об основных тенденциях динамики внутриличностной конфликтности студентов-психологов, заключающихся в изменении соотношения различных видов конфликтов, их содержания и способах разрешения; предложена программа гармонизации личностного развития студентов-психологов, направленная на создание личностно-развивающей среды, способствующей осознанию неосознаваемых внутриличностных конфликтов и видоизменению старых и выработку новых способов их разрешения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявлены малоизученные аспекты профессионального развития будущих психологов на этапе обучения в вузе, получены данные, которые углубляют представления о механизмах профессионального и личностного развития психолога и о роли внутреннего конфликта в этом процессе. В исследовании получены данные о динамике внутриличностных конфликтов в процессе профессионального обучения студентов-психологов, значимые для развития научных представлений о закономерностях и факторах профессионального становления психолога.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором разработаны, проверены и внедрены в образовательный процесс вуза научно-методические рекомендации, направленные на повышение резистентности студентов к деструктивному влиянию внутриличностных конфликтов. Разработана программа психологического сопровождения, предполагающая реализацию развивающего потенциала внутриличностного конфликта.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В процессе профессионального обучения в вузе и освоения содержания психологических дисциплин у студентов созревают основные личностные условия, способствующие осознанию (но не устранению) своих внутриличностных конфликтов. Это обусловлено тем, что процесс профессионального обучения психологов, в своей сущности, является искусственной провокацией саморазвития: психологическое познание влечет за собой развитие способностей к самоанализу и рефлексии, усложнение когнитивной структуры личности, актуализацию ее внутренней сложности.

2. Развитие и смена внутриличностных конфликтов является одним из необходимых факторов вхождения студентов-психологов в будущую профессию.

3. Гармонизация личностного развития будущего профессионала-психолога предполагает учет основных тенденций динамики внутриличностных конфликтов студентов.

4. Конструктивному разрешению внутриличностных конфликтов студентов способствует программа психологического сопровождения, направленная на 1) изменение соотношения мотивационных, когнитивных и ролевых конфликтов в общей структуре внутриличностной конфликтности; 2) трансформацию содержания внутриличностных конфликтов; 3) осознание неосознаваемых прежде конфликтов; 4) видоизменение старых и выработка новых индивидуальных способов разрешения конфликтов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на региональных научно-технических конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь 2002, 2004); на Международной молодежной научной конференции "XII Туполевские чтения"(Казань, 2004); на Международной научной конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики."( Тольятти, 2003); на внутривузовских студенческих конференциях, семинарах и совещаниях с периода с 2001 по 2005 годы; на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии СевероКавказского государственного технического университета; использовались в работе социально-психологического факультета СевКавГТУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 255 наименований, из них 3 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Букина, Анна Анатольевна

Результаты исследования самочувствия, активности и настроения в тестовом и ретестовом исследовании

Выраженность самочувствие активность настроение функциональное состоянии состояние группа абс % абс % Абс % абс %

Э 1 Благоприятное 10 55,6 13 72,2 15 83,3 12 66,7

Г ср Неблагоприятное 8 44,4 5 27,8 3 16,7 6 33,3

2 Благоприятное 14 77,8 14 77,8 15 83,3 14 77,8 ср Неблаго приятное 4 22,2 4 22,2 3 16,7 4 22,2

К 1 Благоприятное 11 61,1 13 72,2 15 83,3 12 66,7 г ср Неблагоприятное 7 38,9 5 27,8 3 16,7 6 33,3

2 Благоприятное 12 66,7 14 77,8 13 72,2 12 66,7 ср Неблагоприятное 6 33,3 4 22,2 5 27,8 6 33,3

Сравнительный анализ с помощью методики САН эмоционального состояния студентов контрольной и экспериментальной групп в первом и втором срезах показал, что у студентов-психологов в экспериментальной группе лучше самочувствие, настроение и функциональное состояние на 11,1%. Статистический анализ полученных различий групповых средних с помощью t-критерия Стьюдента с вероятностью допустимой ошибки 0,01 показал значимость улучшения функционального состояния (t=2,773), самочувствия (t=2,760) и незначимость изменений настроения (t=2,693).

Такие результаты свидетельствуют об эффективности проведенной нами коррекционной работы. То, что активность и настроение изменились статистически незначимо, говорит о вынужденной активности студентов как контрольной, так и экспериментальной группы в преддверии последней сессии, накануне Государственного экзамена и т.д. Однако, эта активность в экспериментальной группе благоприятно сказывается на общем функциональном состоянии, а в контрольной группе - неблагоприятно. Настроение же из всех измеряемых показателей наиболее нестабильно и подвержено ситуативным влияниям, в том числе и самовнушению.

Исследование наличия внутриличностных конфликтов с помощью методики Фанталовой позволило выявить следующие различия у студентов контрольной и экспериментальной групп (таблица 21). Так, если на начало эксперимента у половины студентов обеих групп были выявлены сферы, служащие источником внутриличностных конфликтов, то на момент окончания развивающей программы произошло снижение внутриличностных конфликтов в обеих группах: в контрольной группе на 5.6%, а в экспериментальной — на 22,2% студентов. Следует отметить, что в тестовом исследовании имели более одного ВК в контрольной группе 44,4% студентов, в экспериментальной - 66,6% студентов, в ретестовом исследовании соответственно — 50% и 0% испытуемых. Эти результаты свидетельствуют о положительном воздействии коррекционной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессия психолога, став в какой-то мере «модной», с каждым годом привлекает к себе все больше адептов. Специфика профессиональной деятельности психолога определяется, прежде всего, особенностями ее объекта, каким выступает человек, нуждающийся в психологической помощи. Это предъявляет особые требования к уровню личностного здоровья самого психолога, требуя от него адекватности в восприятии проблем клиента, гармоничности внутреннего мира.

Диссертационное исследование было направлено на выявление основных тенденций динамики внутриличностных конфликтов студентов-психологов и обоснование психологических условий их конструктивного разрешения.

В ходе работы удалось выявить природу и движущие силы развития внутриличностных конфликтов студентов-психологов, определить виды внутриличностных конфликтов, характерных для них и обосновать критерии их классификации и определения.

Анализ научной литературы, а также результатов констатирующего исследования показал, что в процессе профессионального обучения в вузе и освоения содержания психологических дисциплин у студентов созревают основные личностные условия, способствующие осознанию (но не устранению) своих внутриличностных конфликтов. Это обусловлено тем, что процесс профессионального обучения психологов, в своей сущности, является искусственной провокацией саморазвития: психологическое познание влечет за собой развитие способностей к самоанализу и рефлексии, усложнение когнитивной структуры личности, актуализацию ее внутренней сложности. Вместе с тем, развитие и смена внутриличностных конфликтов является необходимым фактором вхождения студентов-психологов в будущую профессию.

В ходе эмпирического изучения динамики внутриличностных конфликтов студентов-психологов, было выявлено, что в процессе профессиональной подготовки происходит постепенное изменение соотношения мотивационных, когнитивных и ролевых конфликтов в общей структуре внутриличностной конфликтности; трансформация содержания внутриличностных конфликтов; осознание неосознаваемых прежде конфликтов; видоизменение старых и выработка новых индивидуальных способов разрешения конфликтов. Студенты, избравшие специальность «Психология», имеют показатели социальной адаптации и функционального состояния ниже своих сверстников других специальностей. При этом у них более высокий уровень тревожности и разрыв между желательностью и доступностью основных ценностей, что свидетельствует о наличии внутренних противоречий и внутриличностных проблем.

Специфика получаемых психологических знаний способствует осмыслению, рефлексии и усложнению внутреннего мира студентов-психологов, а также возникновению внутриличностных конфликтов. Происходит возрастание внутриличностных конфликтов от первого курса к пятому с пиком на третьем курсе. При этом, независимо от года обучения, преобладают мотивационные внутриличностные конфликты, на втором месте с первого по третий курс — ролевые конфликты, а, начиная с четвертого курса, на второе место у студентов психологов выходят когнитивные внутриличностные конфликты.

В зависимости от курса изменяется содержание внутриличностных конфликтов по их сфере проявления, доминирующим и фрустрируемым потребностям. Происходит постепенное снижение и числа деструктивных стратегий разрешения внутриличностных конфликтов от первого курса к пятому, тем не менее, число пятикурсников, использующих конструктивные стратегии, меньше половины. Студенты 5 курса имеют значительные отличия от профессионально-успешных психологов по мотивационным, интеллектуальным и личностным характеристикам.

Осмысление данных фактов привело нас к идее разработки программы психологического сопровождения профессионального развития будущих психологов в образовательном процессе вуза. Данная программа применялась во внеучебной работе, в рамках занятий психологического студенческого клуба. Кроме того, она предполагала расширение содержания ряда тем дисциплин специализации «социальная психология», с увеличением внимания к различным аспектам проблематики внутриличностного конфликта.

Программа психологического сопровождения включает в себя три блока, различных и по глубине психокоррекционной работы и, соответственно, по методам. Каждый из этих блоков реализовывался на трех уровнях: когнитивном, эмоциональном и поведенческом. Выделение данных компонентов позволило разработать и научно обосновать рекомендации по организации психологического сопровождения студентов-психологов, определив определить его основные направления.

Реализация программы, рассчитанной на три семестра, предполагала систематические и добровольные занятия студентов вне рамок учебного курса. Это способствовало осмыслению внутриличностных противоречий и выработке конструктивных способов разрешения внутриличностных конфликтов, и, в конечном счете, привело к некоторой гармонизации личностного развития студентов-психологов.

Полученные в ходе апробации программы результаты, свидетельствуют о ее эффективности. В частности, у студентов-психологов, принявших участие в коррекционной программе были обнаружены следующие изменения в процессах протекания внутриличностных конфликтов:

- произошло улучшение общего функционального состояния большей части студентов;

- возросло использование студентами конструктивных стратегий разрешения внутриличностных конфликтов;

- чаще стало встречаться противоречивое знание о себе самом, чем в ретестовом исследовании, свидетельствующее об усложнении внутреннего мира и преодолении психологических защит;

- возросла готовность студентов к самостоятельным действиям по удовлетворению потребности, при этом наблюдалось уравновешивание агрессивной фиксации на самозащите активностью, направленной на удовлетворение потребности.

Все это можно объяснить усложнением внутреннего мира личности, формированием нового образа «Я» и, соответственно, дальнейшим ростом, развитием личности. В контрольной группе изменения такого плана менее значимы.

В целом, проведенное исследование показало, что реализация специальной программы, основанной на данных об основных тенденциях динамики внутриличностной конфликтности студентов и направленной на создание личностно-развивающей среды, способствует осознанию ими неосознаваемых внутриличностных конфликтов, а также видоизменению старых и выработку новых способов их разрешения.

Исследование показало также необходимость и основные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы. Интенсивное развитие различных видов психологической практики повышают значимость лонгитюдных исследований, нацеленных на выявление механизмов разрешения внутриличностных конфликтов психологами-профессионалами на всех этапах их карьеры.

Такая постановка вопроса порождает, в свою очередь, необходимость выработки четкой системы критериев для оценивания конструктивности способов разрешения внутриличностных конфликтов. Решение этих задач создало бы основу для практического решения широкого круга задач психологического сопровождения профессионального развития психолога и профилактики его эмоционального выгорания и профессиональных деформаций.