Динамика взаимосвязи самосознания, профессиональной направленности и ценностных ориентаций студентов педагогического вуза: На материале факультета начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Калашников, Виталий Григорьевич

  • Калашников, Виталий Григорьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 225
Калашников, Виталий Григорьевич. Динамика взаимосвязи самосознания, профессиональной направленности и ценностных ориентаций студентов педагогического вуза: На материале факультета начальных классов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1998. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Калашников, Виталий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ САМОСОЗНАНИЯ, ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА.

1.1. Профессиональный аспект самосознания студентов педагогического вуза.

1.2. Соотношение общей и профессионально-педагогической направленности студентов.

1.3. Психологические особенности система ценностных ориентаций будущих учителей.

1.4. Взаимосвязь самосознания, ценностной ориентации и профессионально-педагогической направленности личности.

1.5. Выводы.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи и организация исследования.«.

2.2.1. Методы психологического исследования профессионально-педагогического самосознания студентов.

2.2.2. Методы исследования профессиональнопедагогической направленности студентов.

2.2.3. Методы исследования ценностных ориентаций студентов.

2.2.4. Методы исследования взаимосвязи самосознания, педагогической направленности и ценностных ориентаций.

2.2.5. Методы математической обработки результатов исследования.° *

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ, ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА.

3.1. Исследование самосознания студентов.

3.2. Изучение профессионально-педагогической направленности студентов.

3.3. Исследование ценностных ориентаций студентов.

3.4. Исследование взаимосвязи между составляющими самосознания, ценностными ориентациями и профессионально-педагогической направленностью студентов педвуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика взаимосвязи самосознания, профессиональной направленности и ценностных ориентаций студентов педагогического вуза: На материале факультета начальных классов»

Исключительное значение, которое имеют личностные особенности в деятельности учителя, особенно учителя начальных классов, делает теоретиважнои в профессионально-педагогическом аспекте. Важная роль, исполняемая учи телем как представителем мира взрослых, носителем его ценностей и норм, с одной стороны, и как опосредствующего звена в межличностных отношениях учеников младших классов - с другой, - делает его уникальной фигурой в процессе становления личности воспитанников. Многочисленными исследованиями продемонстрировано значительное влияние, оказываемое на самосознание и самоотношение, отношение к учебе и успеваемость школьников особенностями самооценки, ценностных ориентаций, характера, стиля общения учителя (А.А. Бодалев, Ф.Н. Гоноболин, В.А Сластенин, Е.И. Рогов, JI.M. Митина, Р. Берне и др.).

Многими исследователями подчеркивается важность вузовского этапа становления личности педагога-профессионала, сензитивность этого периода развития личности молодого человека к формированию у него ценностных ориентаций, установок, личностных особенностей, мотиваций, профессионального самосознания и направленности личности, важных для педагогической деятельности (Г.В. Акопов, Е.С. Волков, Л.Г. Вяткин, А.В. Дмитриев, А.Г. Ковалев, В.Н. Козиев, Н.В. Кузьмина, В.Т. Лисовский, А.К. Маркова, MJHL Миронова, Л.М. Митина, Е.М. Никиреев, Ф. Патаки, А.Р. Петрулите, П.А. Просецкий, Е.И. Рогов, В.А. Семиченко, Б.А. Сосновский, В.А. Сластенин, П.А. Шавир и др).

В процессе профессионализации личности студентов педвуза центральную роль играют не столько получение теоретических знаний и профессиональных навыков, сколько познание будущими педагогами своих личностных особенностей и их значения для профессиональной деятельности, на основе чего происходит их самоопределение в педагогической сфере. Следовательно, актуальной становится проблема изучения самосознания студентов в профессионально-педагогическом аспекте. Однако именно этот аспект личности студента-педагога и учителя начальной школы остается наименее разработанным.

Личность педагога изучалась и изучается в самых различных аспектах на разных этапах ее профессионального становления: со стороны мотивов выбора педагогической профессии и устойчивости этого выбора; со стороны профессионально важных (значимых, необходимых) свойств, качеств, черт; -как интегральная индивидуальность; в аспекте индивидуального стиля деятельности; со стороны общей и профессиональной направленности; в плане готовности к профессионально-педагогической деятельности; как творческий субъект мышления и деятельности; со стороны педагогических способностей - организаторских, коммуникативных, прецептивных и др.; в аспекте профессионального самопознания, самовоспитания и саморазвития; со стороны ее ценностных ориентаций; со стороны самовосприятия и самооценки своих личностных особенностей; в плане нравственного развития; в аспекте психологической устойчивости и фрустрационной толерантности; в плане отношений к педагогической деятельности, себе как ее субъекту, учащимся как партнерам по диалогическому взаимодействию.

В качестве центральных в структуре личности учителя выделяют такие психологические образования, как педагогическое самосознание, (И.Н. Алешина, АХ Маркова, Г.В. Акопов, И.Я. Лернер, Д.В. Ронзин, В.Н. Козиев, Н.Е. Шафажинская, Э.К. Гульянц, Л.М. Митина и др.), профессионально-педагогическая направленность (Н.В. Демидчук, А.Д. Глоточкин, Е.Р. Горелова, Ю.М. Забродин, В.Л. Лебедева, Б.А. Сосновский, Е.М. Никиреев, Л.В. Чернышева и др.), ценностные ориентации (A.M. Булынин, Е.И. Исени-на, А.Г. Кочетов, О.И. Кузьмина, И.А. Низовских, Л.В. Разживина, А.П. Черных и др.). Как правило, эти компоненты структуры личности изучаются изолированно или попарно; ни в одном из исследований не представлено комплексного анализа взаимосвязи самосознания, профессиональной направленности и ценностных ориентаций студентов педвуза. Рассматриваются взаимосвязи этих компонентов самосознания с ценностными ориентациями человека; кроме того, ценностные ориентации связываются с общей и профессионально-педагогической направленностью личности, а направленность, в свою очередь, - с самосознанием. При этом самосознание в подобных работах представлено «Я»-образом («Я»-концепцией) и самооценкой личности. Однако до сих пор не существует специальных исследований, посвященных анализу взаимосвязей самосознания, профессиональной направленности и ценностных ориентаций студентов педвуза в их структурном отношении и динамике. Фрагментарность данных о структуре личности студентов педвуза и ее изменениях за время обучения препятствует разработке научно-обоснованных концепций и организации целенаправленного процесса профессионализации личности будущих учителей на этапе вузовской подготовки.

В этой связи представляется особенно важным целостное изучение динамики взаимосвязи самосознания студентов педагогического вуза, их педагогической направленности и ценностных ориентаций как в интересах развития теоретических представлений о личности студента педагогического вуза, так и в целях организации научно обоснованного процесса стимулирования профессионально-педагогического саморазвития личности, что обусловливает актуальность исследования.

Отсюда вытекает цель исследования: изучить взаимосвязь самосознания с педагогической направленностью и системой ценностных ориентаций и динамику этой взаимосвязи в процессе профессионализации личности студентов педагогического вуза.

Объект исследования:

Студенты I-V курсов факультета начального обучения Ml 11 У и СГПИ.

Предмет исследования:

Взаимосвязь самосознания, профессионально-педагогической направленности и ценностных ориентаций студентов педагогического вуза.

Гипотезы исследования:

1. Центральным компонентом самосознания студента педвуза является его профессионально-педагогический «Я»-образ.

2. Между уровнями развития профессионально-педагогического «Я», собственно педагогической направленности и профессионально-педагогических ценностей существует тесная взаимосвязь, тип которой определяется уровнями развития этих компонентов.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать структуру самосознания студентов педагогического вуза и ее динамику за время обучения, место профессионально-педагогического

Я»-образа в этой структуре.

2. Изучить динамику развития профессионально-педагогической направленности студентов в период обучения в вузе.

3. Выявить структуру ценностных ориентаций студентов педагогического вуза и ее динамику за время обучения.

4. Изучить характер взаимосвязи профессионального самосознания, профессионально-педагогической направленности и системы ценностной студентов на разных курсах обучения в педвузе, а также курсовую динамику этой взаимосвязи.

Методологическую основу исследования составляют:

- положения отечественной психологии, а также зарубежного гуманистического направления о личности как субъекте деятельности самопознания, саморазвития и самоактуализации (СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, Б.С. Братусь, К.Р. Роджерс, А. Маслоу, );

- положение об опосредованное™ деятельности сознанием и самосознанием личности (А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн,Е.В. Шоро-хова, И.И. Чеснокова, П.Р. Чамата);

- принцип исследования личности в системе ее отношений к себе и окружающей действительности (В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов);

Методы исследования.

В соответствии с поставленными целями и задачами исследования использовался соответствующий им комплекс психологических методов и конкретных методик, предназначенных для изучения самовосприятия, самосознания и направленности личности. Использовались методы наблюдения, анкетирования, тестирования. Для изучения психологических особенностей Я-концепции и самовосприятия применялись методики К.Р. Роджерса, свободное самоописание («Кто Я?»), самоактуализационный тест (CAT); ценностные ориентации изучались с помощью методики исследования терминальных ценностей (ОТеЦ); представления об учителе начальных классов - с помощью специально разработанной методики «Модель УНК»; профессионально-педагогическая направленность исследовалась при помощи анкеты Н.В. Кузьминой. С целью анализа данных применялись методы математической и статистической обработки результатов исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в психологии личности, сознания и самосознания при интерпретации эмпирических результатов; применением надежных апробированных методик математической обработки для количественного анализа данных (критерий Стьюдента, ранговая корреляция Спирмена и др.).

Организация исследования и экспериментальная база.

Экспериментальное исследование стали студенты I-V курсов факультета начального обучения Московского педагогического государственного университета (Ml И У) и студенты I-II курсов факультета начального обучения Стерлитамакского государственного педагогического института (СГПИ), республика Башкортостан. Всего в эксперименте приняли участие 208 испытуемых женского пола, из них 96 студенток Mill У и 112 - СГПИ.

В ходе эксперимента, проходившего методом среза, выделились три этапа: первый констатирующий срез (студенты I курса); второй срез (те же студенты, II курс, октябрь 1997г.) и этап изучения курсовой динамики феноменов профессионально-педагогического самосознания (студенты III-V курсов, ноябрь 1997-март 1998гг.).

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней:

- впервые проведено комплексное экспериментальное исследование самосознания студентов педагогического вуза;

- выявлены степень взаимосвязи и динамика компонентов самосознания будущих учителей в период обучения в педагогическом вузе, место и роль «Я»-образа в этой структуре;

- выявлены типы взаимосвязи между самосознанием, профессионально-педагогической направленностью, ценностными ориентациями студентов обучения;

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов при отборе абитуриентов, а также в процессе учебно-воспитательной работы в вузе при разработке лекционных и семинарских занятий в курсах «Введение в специальность», «Психология человека», «Возрастная и педагогическая психология», «Психология труда», «Психология высшей школы». Результаты исследования позволяют сформулировать практические рекомендации по совершенствованию профессионального самосознания, педагогической направленности и ценностных ориентаций будущих учителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Центральным образованием самосознания студента педагогического вуза является профессиональный «Я»~образ.

2. Существуют различные уровни развития профессионально-педагогического самосознания, педагогической направленности и профессионально-педагогических ценностей, между которыми существует тесная взаимосвязь. Тип данной взаимосвязи обусловлен особенностями соотношения уровней развития профессионально-педагогического самосознания, педагогической направленности и профессиональных ценностей, и в особенности компонентом этой структуры, имеющим наивысший уровень развития, выступающим в данной структуре в качестве ведущего.

3. Наиболее благоприятствующим профессионализации личности студента педвуза являются типы взаимосвязи профессионально-педагогического самосознания, педагогической направленности и профессиональных ценностей, ведущего компонентом которых является профессиональный «Я»-образ.

Апробация результатов исследования проходила на аспирантском объединении и на заседаниях кафедры общей психологии Mi И У, материалы и результаты работы обсуждались на конференции «Воспитание и развитие личности: теория и практика конца XX века» в Институте воспитания и развития личности РАО. По теме исследования сделан ряд публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации 225 страниц. Список литературы включает 202 наименования. В тексте диссертации содержится 23 таблицы и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Калашников, Виталий Григорьевич

6. Результаты исследования позволяют сделать вывод о во многом стихийном характере процесса формирования структуры личности будущего учителя в педагогическом вузе. Это указывает на необходимость сбалансированного развития всех трех профессионально-педагогических компонентов структуры личности для достижения успешной профессионализации будущих учителей и необходимость специально организованного в этих целях процесса профессионального обучения в педвузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное экспериментально-теоретическое исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Анализ развития самосознания студентов на разных курсах обучения в пединституте выявил общую тенденцию возрастания уровня рефлексивности, что проявляется в повышении роли личностного аспекта самовосприятия по сравнению с опосредованным социальными ролями на фоне усиления конкретности самовосприятия, снижение уровня обобщенности категорий самовосприятия. Это можно объяснить как возрастными особенностями развития личности студенток, так и спецификой факультета начальных классов, связанной с необходимостью приспосабливать свое мышление к возрастным особенностям мышления младшеклассников. Центром самовосприятия «Я» для студентов педвуза выступает собственное имя. Большинство студентов при самоописании отдают предпочтение идеальному «Я»-образу, тогда как «Я»-реальное характеризуется менее развернуто, что свидетельствует о недостаточно реалистических представлениях будущих учителей о своей личности.

2. Изучение личностной самооценки студентов указывает на их чрезмерно высокую критичность - самооценка не поднимается выше среднего уровня (у второкурсников она опускается до низкого уровня), в то время как показатель общей зрелости «Я»-концепции студентов находится на среднем, а у старшекурсников - на оптимальном уровне развития, однако общая самооценка своей личности так и не достигает оптимального уровня развития. Анализ динамики таких показателей самосознания как сензитивность к себе, самоуважение и самопринятие выявил закономерность снижения всех этих показателей в процессе обучения в педвузе с подъемом уровня на последнем году обучения. Данный факт указывает, с одной стороны, на недостаточность создаваемых учебным процессом педвуза условий для формирования адекватной самооценки и самовосприятия студентов, а с другой - на недостаточную работу испытуемых над собой в целях развития профессиональнопедагогических аспектов своей личности.

3. Исследование динамики развития профессионального «Я»-образа учителя у студентов показало, что под влиянием обучения в педвузе проис

176 ходит его коррекция в плане повышения реалистичности представлений испытуемых о профессионально-педагогическом аспекте своего «Я», что выражается в снижении уровня этого показателя. Повышение уровня сформированное™ профессионального «Я» педагога на выпускном курсе означает активизацию процесса профессионального самоопределения выпускников в преддверии начала профессиональной деятельности, что подтверждается также динамикой уровня их самоактуализации. Его постоянное повышение за время обучения в вузе и снижение на выпускном курсе указывает на происходящую переориентацию студентов с учебной деятельности на профессиональную.

4. Выявлена динамика структуры самосознания студентов педвуза, которая заключается в постепенном повышении сложности системы взаимосвязей ее компонентов к IV курсу и снижением этого показателя на выпускном курсе. Внутренняя трансформация этой структуры проявляется в смещении центра от аспектов самоподдержки, самоуважения и самопринятия, социального аспекта самовосприятия к усилению личностного аспекта самовосприятия и профессионального «Я»-образа педагога, который на выпускном курсе становится доминирующим в структуре самосознания будущих учителей. Такая тенденция означает складывание профессионально-педагогического самосознания студентов преимущественно на старших курсах, особенно активизируется этот процесс на V курсе, что связано с переходом будущих учителей от студенческого к профессионально-педагогическому самосознанию.

5. У студентов педагогического вуза на протяжении периода обучения представлены все три вида профессионально-педагогической направленности - собственно педагогическая, предметная и ситуативная, имеющие неравное значение для учебной деятельности студентов. Стабильное преобладание собственно педагогической направленности над двумя другими ее видами на протяжении всего периода обучения в педагогическом вузе свидетельствует о сформированности «пропедагогической» ориентации личности студентов уже к началу учебы в вузе. Именно этот вид наиболее адекватно характери

ТТТЛЛФГ ТТТХТТТТАЛТ'Т! лпптаттт^лл—ггаттвдло I л/1

Пошито PTl^nPUTOD fH-Q— культета начальных классов) в профессиональной сфере.

Ill

6. Понижение уровней собственно педагогической направленности личности студентов и повышение уровней предметной и ситуативной ее видов отражает происходящую в ходе обучения переоценку ими своего отношения к педагогической профессии в направлении не только большей реалистичности, но и следующего из этого некоторого снижения интереса к педагогической деятельности, повышения интереса к учебным предметам вследствие специализации. Под влиянием подготовки к будущей профессионально-педагогической деятельности на выпускном курсе происходит значительное повышение уровня собственно педагогической направленности при одновременном снижении двух других ее видов. Для части студенток характерно понижение педагогической направленности как следствие переориентации личности на другую профессию вследствие разочарования в своем профессиональном выборе.

7. В период обучения в педагогическом вузе наблюдается некоторое снижение значимости ценностей всех жизненных сфер в сознании студентов, что демонстрирует коррекцию их ценностных представлений под влиянием как учебной, так и внеучебной жизнедеятельности. Подобная тенденция характеризует также и большинство конкретных ценностей-целей. Это означает, что в период обучения в педвузе нарастает скепсис по отношению ко многим ценностям, происходит определенное снижение интереса к учебе и профессии на фоне возрастания независимости ценностной структуры личности студентов от внешних влияний и повышения значимости ценностей самоактуализации, духовного удовлетворения и сохранения собственной индивидуальности.

8. Структура ценностей студентов педвуза отражает особенности их жизнедеятельности. Наиболее значимыми для студенток факультета начальных классов большинства курсов являются ценности образовательной сферы, а также сферы увлечений. На IV и V курсах при сохранении лидирующего положения сферы образования происходит переориентация будущих учителей на ценности профессионально-педагогической сферы, которые занимают второе место по уровню значимости. Повышение уровня значимости многих конкретных терминальных ценностей для студентов выпускного курса также опосредовано сменой основной деятельности с учебной на профессиональную.

178

9. Стабильность значимых связей внутри системы ценностей-целей и ценностей жизненных сфер личности будущих учителей свидетельствует о том, что их ценностная структура является интегрированной уже к началу обучения и не претерпевает серьезных изменений, как позитивных, так и негативных, за весь период пребывания студентов в вузе. Изменения выражаются лишь в снижении уровней значимости взаимосвязей некоторых сфер жизнедеятельности и конкретных терминальных ценностей под влиянием накопления студентами теоретических знаний и практического опыта по избранной специальности. Такое положение означает недостаточность влияния учебно-воспитательного процесса на становление профессиональных ценностных ориентаций будущих учителей, которое происходит в основном стихийно.

10. Исследование динамики формирования структуры взаимосвязи самосознания, собственно-педагогической направленности и ценностных ориентаций студентов выявило курсовые изменения уровней взаимосвязи этих компонентов. Самая низкая степень интегрированное™ профессионально-педагогических аспектов личности присуща студентам начального периода обучения (I - II курсы), самая высокая - студентам III курса, после чего наступает некоторое снижение уровня структурированности. Такая динамика отражает процесс трансформации структуры личности будущих учителей. Первоначально структура личности студента ориентирована на учебную деятельность и мотивацию овладения педагогической профессией, но по мере вхождения в сущность педагогической деятельности, системообразующего центром у студентов старших курсов становится профессиональное «Я» педагога. Следовательно III-V курсы являются наиболее сензитивным периодом в процессе его формирования профессионального «Я»-образа студента.

11. В результате анализа полученных данных об уровневом строении профессионального «Я»-образа учителя, собственно педагогической направленности и профессиональных ценностей в структуре личности студентов педвуза было выделено 6 типов их взаимосвязи. I тип взаимосвязи - Гармоничный - характеризуется соответствием уровней развития профессионального «Я», педагогической направленности и ценностей профессиональной сферы, при этом либо все компоненты находятся на одном - высоком или vnnRHP пячтштия. ™бо ппоЛессионально-педагогическая направ

179 ленность имеет средний уровень развития. II тип взаимосвязи - Ориентированный на саморазвитие - характеризуется высоким уровнем развития профессионального «Я» учителя в сочетании с высоким уровнем профессионально-педагогической направленности при среднем уровне развитости ценностей профессиональной сферы. III тип взаимосвязи - Ориентированный на «Я» — характеризуется высоким уровнем развития профессионального «Я» педагога на фоне среднего уровня развития остальных параметров, либо низком уровне развития ценностей или педагогической направленности. IV тип взаимосвязи - Ориентированный на мотивацию - характеризуется высоким уровнем собственно педагогической направленности при среднем уровне развития остальных компонентов. V тип взаимосвязи - Ориентированный на ценности - характеризуется высоким уровнем развития ценностей профессиональной сферы; развитие профессионального «Я» и педагогической направленности находятся на среднем уровне, направленность также может иметь и низкий уровень развития. VI тип взаимосвязи - Профессионально не ориентированный ~ характеризуется прежде всего низким уровнем развития профессионального «Я»-образа педагога на фоне среднего уровня остальных показателей либо низкого уровня развитости ценностей; возможен вариант с наименее развитой профессионально-педагогической направленностью и средним уровнем развития остальных компонентов.

12. Наиболее соответствующим будущей педагогической деятельности является Гармонично ориентированный тип взаимосвязи самосознания, педагогической направленности и ценностных ориентаций, поскольку лишь он обеспечивает системообразующий центр (профессиональное «Я»), мотива-ционную поддержку (педагогическая направленность) и перспективу (ценностная сфера) учительского труда. Наименее адекватный тип - Профессиналь-но не ориентированный - характеризуется недостаточным или средним уровнем развития всех указанных компонентов. Остальные типы имеют возможность компенсации среднего уровня развития тех или иных компонентов структуры за счет высокого развития других. Однако этого не происходит, если профессиональный «Я»-образ педагога находится у студента на низком или даже среднем уровне развития, что подтверждает ведущее значение профессионального «Я»-образа для формирования такого гармоничного типа развития компонентов личностной структуры студентов.

180

13. Для студентов факультета начальных классов наиболее характерными являются такие полярные типы, как Гармонично ориентированный и Профессионально не ориентированный. За время обучения в педвузе количество студентов, относящихся к первому типу, проявляет тенденцию к повышению, а второй тип остается относительно стабильным. Поскольку большинство студентов Гармонично ориентированного типа относится к подтипу с о средним уровнем развития профессионально-педагогического самосознания, педагогической направленности и профессиональных ценностных ориентаций, то в целом такое положение отражает недостаточный общий уровень сформированности профессиональной структуры личности выпускников педагогического вуза.

14. Полученные в результате исследования данные позволяют предположить, что в основе процесса профессионализации личности студента педвуза лежат разные механизмы в зависимости от компонента, являющегося ведущим - профессиональное самосознание, педагогическая направленность или ценностные ориентации. В зависимости от этого должна строиться учебно-воспитательная работа со студентами. Результаты исследования позволяют также сделать вывод о том, что формирования структуры личности будущего учителя в педагогическом вузе происходит во многом стихийно. Неоднозначными являются процессы как складывание отдельных компонентов этой структуры, так и выявленных типов их взаимосвязи. Это указывает на необходимость специально организованного процесса профессионального обучения и воспитания в педагогическом вузе с учетом выявленных закономерностей.

В ходе исследования были разработаны некоторые психолого-педагогические рекомендации по организации учебно-воспитательной работы в вузе с целью повышения эффективности процесса профессионализации личности будущих учителей.

1. Учитывая взаимосвязь профессионально-педагогического самосознания, собственно педагогической направленности и ценностных ориентаций личности студента педагогического вуза, профессиональный отбор на педагогические специальности должен проводиться при обязательном исследовании всех указанных психологических образований. При отборе абитуриентов могут быть использованы применяемые в работе методики по изучению

181 уровня развития компонентов самосознания, педагогической направленности и ценностных ориентаций студентов.

2. Для наиболее адекватного представления о ходе профессионализации личности студента педвуза необходимо выявлять тип взаимосвязи профессионально-педагогического самосознания, собственно педагогической направленности и ценностных ориентаций личности будущего учителя. В целях компенсации как недостатков существующей системы отбора в педагогические вузы, так и личностных особенностей студентов, препятствующих профессионализации личности, необходима специфическая организация профессиональной подготовки в период обучения в вузе в зависимости от типа, к которому относится тот или иной студент, абитуриент.

Студентам, относящимся к гармоничному типу со средним уровнем всех трех компонентов важно создать условия стимулирования деятельности саморазвития с целью повышения всех компонентов до высокого уровня развития. В свою очередь студентам, ориентированным на саморазвитие, важно предоставить информацию об их индивидуально-личностных особенностях, высоко и недостаточно развитых личностных и личностно-професси-ональных психологических образований. Для студентов, ориентированных на профессиональное «Я» важно продемонстрировать опасность профессиональной деформации личности, связанной с изоляцией «Я»-образа учителя от его реализации в профессиональной деятельности. С другой стороны, студенты, ориентированные на профессиональную мотивацию, нуждаются в раскрытии для них направляющей и регулирующей силы педагогических ценностей и профессионального «Я» учителя как субъекта этой деятельности. Студентам ориентированным на профессиональные ценности, необходимо раскрывать опосредующую роль в реализации ценностей педагогической деятельности профессионального «я» и соответствующей направленности личности. Для студентов, профессионально не ориентированных необходимо создавать ситуацию успеха в профессиональной деятельности, для чего в рамках педагогической практики использовать систему заданий возрастающей сложности, а также условия для идентификации с успешным педагогом-профессионалом. Абитуриенты с данным типом взаимосвязи профессионально-педагогического самосознания, педагогической направленности и профессионально-педагогических ориентаций личности не могут быть при

182 няты на педагогические специальности, поскольку не имеют резервов для компенсации слаборазвитых сторон личности.

3. В профессиональной подготовке будущих учителей необходимо учитывать выявленные критические периоды в формировании профессионально-педагогического самосознания, направленности и ценностных ориентаций студентов, какими являются III и V курсы обучения. Эти периоды можно назвать периодами повышенной сензитивности к профессионализирующим факторам.

4. Необходима такая организация процесса профессионального обучения будущих учителей начальных классов, при которой они могут реализовать субъектное отношение к деятельности овладения учительской профессией и к собственной педагогической деятельности в рамках педагогической практики. Это существенные условия формирования профессионально-педагогического «Я», ценностного отношения к педагогической профессии и сохранения высокого уровня педагогической направленности студентов.

Кроме того, возможно выделить такие не затронутые в данной работе перспективные направления исследований взаимосвязей будущих учителей в их динамике, как изучение дифференциальных особенностей данных компонентов структуры личности в зависимости от пола и педагогической специализации студентов, проверка предположения о сущности психологических механизмов, лежащих в основе процессов складывания определенного типа взаимосвязи самосознания, педагогической направленности и ценностных ориентаций будущих педагогов.