Дисфункция затылочной коры и ее коморбидность у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Щедеркина, Инна Олеговна

  • Щедеркина, Инна Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 133
Щедеркина, Инна Олеговна. Дисфункция затылочной коры и ее коморбидность у детей и подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щедеркина, Инна Олеговна

Список сокращений

Введение 4-

ГЛАВА 1 Дисфункция затылочной коры у детей и синдромы с ней связанные. (Обзор литературы).

1.1.,Введение.

1.2. Особенности развития затылочной коры у детей и проявления ее дисфункции. Особенности детской электроэнцефалограммы и оценки патологических знаков ЭЭГ у детей. 9

1.3. Идиопатическая затылочная эпилепсия: тип Панайотопулоса и тип Гасто. 18-28 1.4 Мигрень у детей, распространяющаяся корковая депрессия. 28

1.5. Связь мигрени с эпилепсией у детей. 32

ГЛАВА 2. Общая характеристика больных, объем и методы исследования.

2.1. Характеристика больных по группам. 37

2.2. Методы исследования пациентов. 38

2.3.Статистическая обработка полученных результатов. 40-

ГЛАВА 3. Результаты обследования больных.

3.1. Результаты обследования группы больных с ЭЭГ изменениями в затылочной области. 41

3.2. Результаты обследования группы больных с идиопатической затылочной эпилепсией (тип Панайотопулоса и тип Гасто). 63

3.3. Результаты обследования группы больных с мигренью с аурой и без ауры). 82

3.4. Результаты статистического анализа в общей группе. 100-

Глава 4. Обсуждение результатов. 103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфункция затылочной коры и ее коморбидность у детей и подростков»

Актуальность.

В научной литературе большое количество исследований посвящено проблеме нарушения функции различных отделов коры головного мозга, зарегистрированных при электроэнцефалографическом обследовании в связи с теми или иными патологическими состояниями, реже встречаются работы по выявлению клинических и психологических нарушений у пациентов с изначально зарегистрированными изменениями в затылочной коре, особенно у детей и подростков, что, в действительности, является нередкостью в этом возрастном периоде. По мере накопления знаний об электроэнцефалографии, совершенствования самой методики, увеличения коли-чества репрезентативных исследований меняется подход к оценке ЭЭГ с определением понятия границ нормы и патологии. Изучению возрастных особенностей ЭЭГ посвящено множество работ (О.Еев-ОМзБоп, 1970; Н.Л. Горбачевская, 1990; Е.№ес1егп1еуег, 1993; Н.Л.Новикова, 1994; Д.А. Фарбер, 1990, 1996; Н.К. Благосклонова, 1994;

B.Ю.Вильданский, 1996 и др.). Большое внимание уделяется идиопатической затылочной эпилепсии и мигрени, при которых заинтересованность затылочной коры доказана. Еще в 50-60-х годах предпринимались попытки оценить клинические проявления затылочных спайков в работах Р.Ке11а\уау и 1.Ы.Ни§11е8. Клиническое развитие проблемы затылочных спайков на протяжении 25 лет связано с работами Н.Оаз1аи1 (1981, 1985) и, главным образом,

C.Рапаую1орои1оз (1980-2002), который отметил, что «окципитальные спайки непатогномоничны никакому особому синдрому». Их неспецифичность отмечают и другие авто-ры(М.К.1лЬепзоп, К.Н.Сагауа1е, 1999). С ростом доступности ЭЭГ значительно возросла выявляемость ЭЭГ изменений, в том числе и в затылоч-ной области. Но при анализе клинических проявлений данных окципи-таль-ных ЭЭГ отклонений обращает на себя внимание отсутствие единого подхода к данной проблеме. Довольно часто встречаются работы по наблюдению за больными с нарушением поведения, синдромом гиперактивности, аутистиче-скими расстройствами, нарушением школьного обучения, нарушением речи и т.п., без эпилептических приступов в анамнезе. В процессе катамнестического 4 наблюдения у этих пациентов выявлялись различные патологические ЭЭГ изменения в затылочном регионе (R.Nass,1998; J.Hughes, A. DeLeo, M.Melyn,2000; Л.Р.Зенков, 2005). Одновременно предпринимались попытки оценить клинические проявления у детей с изначально зарегистрированными i затылочными ЭЭГ изменениями и их динамику (клиническую и электроэнцефалографическую) (F.Malandrini, D.Tomaccini,1992; D.Talwar,C.A.Rask, F.Torres,2007; P.Lerman, S. Kivity-Ephraim, 2007).

В зависимости от особенностей групп обследованных детей отличались и результаты о распространенности этих ЭЭГ изменений, их специфичности для различных клинических симптомов и изменений в динамике. Некоторые авторы утверждали, что эти фокальные разряды возраст-зависимы, связаны с незрелостью коры и имеют тенденцию исчезать к подростковому возрасту (A.Kozik, 2005). Другие напротив утверждали о высокой, до 50%, частоте развития эпи-лепсии(М.Н.1лЬепзоп, B.Caravale,1999). Встречались также сообщения о значительной частоте встречаемости мигрени, в основном с аурой, в сочетании с эпилептическими приступами (S.S.Seshia,1985; S.D.Silberstein,2002). Наиболее актуальной в практике невролога остается проблема наличия эпилептиформной активности различной локализации на ЭЭГ (в том числе и в затылочной области) без клинических проявлений эпилепсии и эпилептической энцефалопатии. Данные изменения являются нередкостью на амбулаторном приеме детского невролога-эпилептолога. В последние годы в литературе все больше обсуждается вопрос о так называемых доброкачественных эпилептиформных разрядах детства (ДЭРД - Bening Epileptiform Discharge of Children - BEDC), которые в 1952г были описаны как «функциональные спайки» и ассоциировались с ро-ландичес-кой эпилепсией (РЭ). Однако дальнейшие исследования показали, что ДЭРД не является специфической активностью для РЭ и встречаются с частотой 1,4-5% среди здоровых детей (G.B.Cavazzuti,1980; H.Doose, 2003; В.Ю. Ноговицын,2004). P.Maher (1995) на ЭЭГ большой популяции детей (5291ребенка) выявил «затылочный вариант ДЭРД» в 0,6% случаев. Половина из них имела РЭ, 6 % - ДЗЭ, 6% были клинически здоровы. M.Fonseca (1995) описал ДЭРД с локализацией в затылочных отведениях при детской абсансной эпилепсии. Л.Р.Зенков (2007), проанализировав имеющиеся литературные данные, указывал, что затылочные спайки, окципитальные пароксизмы представляют собой еще один вариант идиопатической эпилептиформной активности, обобщаемой с центрально-темпоральными спайками под шапкой «доброкачественные эпи-лептифлормные разряды детства (ДЭРД)». Несмотря на продолжающуюся дискуссию нет единого подхода к тактике ведения и лечения пациентов с ДЭРД. Боль-шинство авторов сходятся во мнении, что дети с подобными ЭЭГ изменениями не должны расцениваться как больные эпилепсией и не нуждаются в назначении противоэпилептической терапии (К.Ю. Мухин, 2007; РХегшап, З.Кшф-ЕрЬганп, 2007). У детей патологические электроэнцефалографические изменения в затылочной области, могут выявляться и при отсутствии клинических проявлений как эпилепсии, так и мигрени. Их значимость для клиники мало изучена, также как и частота коморбидных состояний, встречающихся при дисфункции затылочной коры.

Гипервозбудимость - ключевое изменение нейронов головного мозга, лежащее в основе мигрени и эпилепсии. Она может быть обусловлена врожденным дефектом ионных каналов и медиаторных систем, а также усиливаться или проявляться под влиянием провоцирующих факторов. Именно гипервозбудимостью объясняется пароксизмальный характер мигрени и эпилепсии.

Несмотря на предыдущие исследования остаются открытыми и требуют дальнейшего углубленного изучения проблемы дисфункции коры головного мозга, ее затылочного региона, у детей: клинические проявления и коморбидные состояния при данных нарушениях на ЭЭГ, ЭЭГ динамика в процессе роста, риск развития мигрени и эпилепсии и их возможного сочетания у пациентов с затылочными электроэнцефалографическими изменениями (без мигрени и эпилепсии на момент выявления ЭЭГ нарушений), а также выработка тактики ведения и лечения этих пациентов в амбулаторной практике.

Цель работы. Выявить коморбидные состояния, встречающиеся при дисфункции затылочной коры в трех группах детей: с мигренью (с аурой и без ауры), с доброкачественной затылочной эпилепсией (тип Гасто и Панайо-топулоса) и с патологическими изменениями на ЭЭГ в затылочных отведениях, не страдающих мигренью и/или эпилепсией.

Задачи исследования.

1. Выявить частоту коморбидных состояний в исследуемых группах детей на момент обращения и их значимость.

2. Проследить трансформацию этих состояний на протяжении 3-летнего периода наблюдения.

3. Изучить динамику ЭЭГ изменений в затылочном регионе в обследованных группах детей за период наблюдения: с идиопатической затылочной эпилепсией - тип Панайотопулоса и тип Гасто; с мигренью с аурой и мигренью без ауры; с изменениями на ЭЭГ в затылочном регионе.

4.Определить частоту и последовательность развития мигренозных и эпилептических приступов у больных с дисфункцией затылочной коры.

5. Определить эффективность синдромологического лечения.

Новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование ко-морбидности у детей и подростков с мигренью (с аурой и без ауры), идиопатической затылочной эпилепсией, а также имеющих ЭЭГ изменения в затылочной области; установлена частота и значимость сочетания данных состояний и факторов риска в детской популяции; выявлены наиболее частые коморбидные состояния при данных заболеваниях с ЭЭГ изменениями в затылочной области.

Практическая значимость.

Выявлены факторы, влияющих на течение мигрени, идиопатической затылочной эпилепсии и ЭЭГ изменений в затылочном регионе, являющиеся основанием для выработки рекомендаций по тактике ведения детей и подростков с данной патологией в амбулаторных условиях; определены коморбидные состояния, которые необходимо учитывать при лечении данных заболеваний.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Щедеркина, Инна Олеговна

Выводы.

1.Среди детей с дисфункцией затылочной коры (по данным ЭЭГ) на примере трех групп детей - с идиопатической затылочной эпилепсией, мигренью и ЭЭГ изменениями в затылочной области без эпилептических приступов и мигрени -отмечена коморбидность ЭЭГ изменений в данном регионе с задержкой психического развития, синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, вегетативной дисфункцией, обмороками, патологией шейного отдела позвоночника, паническими атаками, нарушением зрительной функции, инфантильностью.

2. Среди детей с патологическими ЭЭГ изменениями в затылочной области данные отклонения предшествовали появлению клинических симптомов мигрени -7% и эпилепсии -5%. Сравнить эти данные с популяционными сложно из-за особенностей выборки пациентов.

3.Среди неблагоприятных экзогенных факторов во всех группах больных выделен достоверно высокий процент перинатального отягощения (75%) и ЧМТ(30-35%), что следует считать факторами риска нарушения созревания и организации корковой ритмики. Во всех группах отмечена статистически значимая корреляция патологии шейного отдела позвоночника - нестабильность, подвывихи, остеохондроз - и дисфункции затылочной коры, особенно в период интенсивного роста - 13 лет.

4. Отмечена ассоциация нарушений биоэлектрической активности в затылочном регионе с отклонениями в формировании зрительной функции, нарастающими с возрастом, особенно при ЗЭП.

5. Дети с эпилептиформными проявлениями на ЭЭГ в затылочной области при отсутствии эпилептических приступов/эпилептической энцефалопатии не требуют противоэпилептической терапии. На фоне синдромологического лечения у них с возрастом отмечается тенденция к нормализации электроэнцефалограммы.

Практические рекомендации.

1.Контингент детей с жалобами невротического круга, головной болью, синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, задержкой психического развития, вегетативной дисфункцией требует комплексного обследования и проведения ЭЭГ для оценки функционального состояния коры головного мозга. При наличии патологических отклонений на ЭЭГ в затылочной области необходимы: углубленное психологическое обследование для выявления возможной де-фицитарности когнитивных функций; оценка соматического статуса и анамнеза для исключения циклических рвот; углубленное ортопедическое обследование и проведение необходимой коррекции патологии шейного отдела позвоночника; консультация психиатра при наличии депрессии, тревоги, панических атак;

118 учет сопутствующих соматических заболеваний и коморбидных состояний при выборе терапии.

2. Только у больных с мигренью, особенно с частыми приступами, патогенетически обоснованным является использование противоэпилептических препаратов.

3. Доброкачественные эпилептиформные разряды детства (ДЭРД) требует динамического наблюдения (повторные ЭЭГ) с контролем психоэмоционального развития и при наличии отклонений (вне рамок эпилептической энцефалопатии) назначения симптоматической (непротивоэпилептической) терапии.

4. Оценка ситуации с решением вопроса о целесообразности и характере терапии должна быть сугубо индивидуальной.