Дисперсные системы с пузырьками газа и их роль в генерации грозового электричества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кумыков, Тембулат Сарабиевич

  • Кумыков, Тембулат Сарабиевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 124
Кумыков, Тембулат Сарабиевич. Дисперсные системы с пузырьками газа и их роль в генерации грозового электричества: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Нальчик. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кумыков, Тембулат Сарабиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ В ДИСПЕРСНОЙ СИСТЕМЕ, ОБРАЗОВАННОЙ ПЛОСКО-ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ СЛОЕМ РАСТВОРА

1.1. Постановка задачи.

1.2. Приближенное решение системы уравнений (1.5).

1.3. Решение системы уравнений (1.5) в общем виде.

1.4. Электрические колебания в пленке воды, находящейся на поверхности диэлектрика.

1.5. Рэлеевское рассеяние электромагнитных волн двухслойными сферическими частицами.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ, СОДЕРЖАЩИХ ГАЗОВЫЕ ПУЗЫРЬКИ

2.1. Диэлектрическая проницаемость жидкости с пузырьками газа**

2.2. Электрические колебания пузырька в жидкости.

2.3. Влияние заряда пузырьков на электрические параметры дисперсной системы.

Выводы к главе II.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВОЗДУШНЫХ ПУЗЫРЬКОВ НА ИМПЕДАНС ВОДЫ

3.1. Экспериментальная установка и приборы для изучения кинетики проводимости воды.

3.2. Результаты исследования влияния воздушных пузырьков на импеданс воды.

Выводы к главе III.

ГЛАВА IV. ЭЛЕКТРИЗАЦИЯ И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ЗАРЯДОВ ПРИ ВЫДЕЛЕНИИ ПУЗЫРЬКОВ ВОЗДУХА В ПРОЦЕССЕ КОАГУЛЯЦИОННОГО РОСТА ГРАДИН В ОБЛАКЕ

4.1. Процессы выделения пузырьков при намерзании переохлажденных облачных капель на поверхности ледяных частиц.

4.2. Кинетика роста пузырьков в облачных каплях.

4.3. Основные требования, предъявляемые к теории грозового электричества.

4.4. Генерирование грозового электричества за счет выделения заряженных пузырьков при намерзании переохлажденных облачных капель на поверхности градин.

4.5. Расчет электрических полей, возникающих в грозовых облаках, за счет механизма выделения заряженных пузырьков с поверхности градин. 1 Ю

Выводы к главе IV. И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисперсные системы с пузырьками газа и их роль в генерации грозового электричества»

Актуальность темы. Дисперсные системы, содержащие большое количество газовых пузырьков, встречаются часто в природе и технике. По данным разных авторов, в длительно отстоявшейся воде содержатся пузырьки, имеющие радиусы в пределах 10~7 -10"3 см при их объемной концентрации 106 -107 см"3. Некоторые авторы сообщают о том, что им удалось обнаружить сверхмалые пузырьки радиусом 1.8-10"7см с концентрацией 10" см'3. Однако вопрос о стабильном существовании в воде таких пузырьков до настоящего времени остается нерешенным.

Наличие большого количества пузырьков в жидкости оказывает существенное влияние на электрические свойства дисперсных систем, находящихся как в постоянных, так и в высокочастотных электрических полях; они оказывают также влияние на величину напряжения зажигания разряда в воде; реологические и релаксационные свойства газожидкостных систем во многом определяются наличием в них мельчайших газовых пузырьков.

В последние годы обнаружено, что пузырьки газа, присутствующие в водных растворах, играют большую роль в геофизических процессах. Так, например, они являются решающими в возникновении больших разностей потенциалов при кристаллизации воды; заряженные пузырьки, выделяющиеся с поверхности градин и частиц крупы в процессе их коагуляционного роста, служат мощным источником грозового электричества. Заряженные пузырьки, выделяющиеся с поверхности морей и океанов во время штормов, уносят в окружающее воздушное пространство большое количество зарядов, что способствует поддержанию заряда земли.

Вместе с тем электрические свойства дисперсионных систем, содержащих большое количество пузырьков, недостаточно изучены; мало изучены также вопросы, касающиеся геофизических аспектов таких систем.

Поэтому теоретические и экспериментальные исследования физических характеристик дисперсных систем с пузырьками газа при различных внешних воздействиях представляет большой научный и практический интерес в атомной промышленности и в некоторых технологических процессах, а явление выделения заряженных пузырьков с поверхности ледяных частиц, находящихся в потоке переохлажденного водного аэрозоля, может служить одним из важнейших механизмов генерирования зарядов в грозовых облаках.

Цели и задачи исследования: а) теоретическое и экспериментальное исследование диэлектрических свойств дисперсных систем с пузырьками газа, находящихся в переменных электрических полях, и изучение влияния заряда пузырьков на эти свойства; б) исследование кинетики процесса выделения газовых пузырьков в переохлажденной облачной воде в процессе снятия переохлаждения; в) разработка нового эффективного механизма генерирования грозового электричества, основанного на явлении выделения заряженных газовых пузырьков с поверхности градин и частиц крупы в процессе их коагуляции с переохлажденными облачными каплями. г) разработка теоретической модели генерирования и разделения зарядов в мощных конвективных облаках, основанной на новом механизме генерации зарядов в облаках.

Научная новизна полученных результатов:

1) Впервые получены аналитические формулы для действительной и мнимой частей комплексной диэлектрической постоянной как чистых водных растворов электролитов, так и при наличии в них заряженных пузырьков.

2) Разработана экспериментальная установка для изучения кинетики проводимости различных проб воды с пузырьками газа.

3) Впервые исследована кинетика роста пузырьков в переохлажденных облачных каплях при быстром снятии переохлаждения и получена аналитическая формула, устанавливающая связь между размерами пузырьков и их концентрацией в капле.

4) Предложен новый механизм генерирования грозового электричества, который по мощности превосходит все известные механизмы генерации зарядов в облаках, и получена аналитическая формула, устанавливающая связь между мощностью генерирования зарядов и водностью облака.

5) Построена упрощенная теоретическая модель генерирования и пространственного разделения зарядов в мощных конвективных облаках, которая в будущем может служить основой для построения более общей модели грозового облака. I

Практическая значимость результатов работы.

Результаты работы могут быть использованы при расчете радиолокационной отражаемости от обводненных градин; при разработке теоретической модели грозового облака. Разработанные экспериментальные установки могут быть использованы в учебном процессе в качестве лабораторных работ по изучению электрических свойств дисперсных систем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формулы, выражающие зависимость диэлектрических проницаемостей водных растворов электролитов, содержащих множество пузырьков, от частоты внешнего электрического поля.

2. Экспериментальная установка для исследования влияния переменного электрического поля на диэлектрические свойства воды с пузырьками газа.

3. Формула, устанавливающая связь между концентрацией и размерами пузырьков, образующихся в облачных каплях - в момент снятия переохлаждения.

4. Новый механизм генерирования и разделения зарядов в мощных конвективных облаках.

5. Принципиальная схема построения теоретической модели грозового облака. i

Личный вклад автора. Автор принимал участие в выводе формул для расчета действительной и мнимой частей комплексной диэлектрической постоянной растворов электролитов, находящихся в переменном электрическом поле, самостоятельно нашел приближенное решение задачи о рэлеевском рассеянии электромагнитных волн двухслойными сферическими частицами, решил задачу об* электрических колебаниях пузырька газа в жидкости; автор самостоятельно разработал экспериментальную установку по исследованию влияния пузырьков на диэлектрические свойства воды в переменном электрическом поле и провел экспериментальные исследования. Автор принимал непосредственное участие в расчетах зарядов, генерирующихся в грозовых облаках, на основе нового механизма генерирования зарядов в : конвективных облаках; принимал участие в выводе системы уравнений в ' упрощенной модели грозового облака и провел численные расчеты.

Апробация, работы. Основные результаты диссертации докладывались на конференциях различных уровней: на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов «Перспектива-2004», «Перспектива-2006» (ЭНУБ КБГУ; п.Эльбрус), на IX конференции молодых ученых, (КБНЦ РАН, 2008 г.), на научных семинарах кафедры геофизики и экологии КБГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 работ, из них пять статей - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Объем работы составляет 124 страницы, в том числе 15 рисунков и 10 таблиц. Список цитированной литературы включает 63 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кумыков, Тембулат Сарабиевич

Основные результаты и выводы

1. С учетом различия коэффициентов диффузии катионов и анионов впервые, получены аналитические формулы, выражающие зависимость, вещественной/ и мнимой частей комплексной.диэлектрической; проницаемости растворов электролита от частоты. Показано, что наличие носителей существенно влияет на диэлектрические свойства растворов электролитов.

2. Получена простая аналитическая формула для рэлеевского рассеяния электромагнитных волн сферическими частицами, покрытыми жидкой пленкой. •

3; Впервые вычислены вещественные и мнимые составляющие комплексной . диэлектрической проницаемости дисперсной системы, содержащей незаряженные и заряженные пузырьки. Показано, что энергетические потери, связанные с вынужденными колебаниями заряженных пузырьков, растут с уменьшением частоты; что принципиально отличает такие системы от диэлектрических потерь в конденсированных средах, в которых эти= потери обусловлены: наличием в них отрицательных релаксантов.

4. Собраны экспериментальные установки: по исследованию влияния пузырьков на электрические характеристики водных систем и впервые экспериментально показано, что наличие: потоков воздушных пузырьков в водных системах оказывает существенное влияние на полную их проводимость. Установлено,, что полная электропроводность в таких системах релаксирует в течение времени порядка нескольких секунд.

5. Разработана кинетика выделения мельчайших газовых пузырьков в переохлажденных облачных каплях при. быстром снятии переохлаждения и установлена связь между концентрацией и размерами: пузырьков, образующихся при повышении температуры облачных капель до О "С.

6. Разработан новый механизм; генерирования:грозового электричества, основанный на явлении интенсивного выделения заряженных пузырьков с поверхности градин и частиц крупы при их коагуляционном росте.

7. Построена теоретическая модель генерации и пространственного разделения зарядов в конвективных облаках, основанная на новом механизме генерированных зарядов. Показано, что предложенный в работе механизм является наиболее мощным из всех известных механизмов генерации зарядов в облаках и удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к теории грозового электричества.