Дисциплина в российском обществе: теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Молев, Геннадий Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Молев, Геннадий Иванович
Введение.3
Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСЦИПЛИНЫ В
ПРАВОВОЙ СФЕРЕ.11
1. Понятие, признаки и сущность дисциплины.11
2. Соотношение дисциплины, законности, правопорядка и общественного порядка.37
3. Цели и функции дисциплины.46
4. Дисциплина и демократия.59
5. Дисциплина и ответственность.69
Глава II. ВИДЫ ДИСЦИПЛИНЫ В ПРАВОВОЙ СФЕРЕ.78
1. Трудовая дисциплина.78
2. Служебная дисциплина.93
3. Финансовая дисциплина.106
4. Процессуальная дисциплина.120
5. Иные виды дисциплины.130
Глава III ПРОБЛЕМЫ УКРЕПЛЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.146
1. Место и роль дисциплины в правовой политике Российского государства.146
2. Основные пути и средства обеспечения дисциплины.161
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисциплина в российском обществе: теоретико-правовой аспект»
Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает период кардинальных изменений не только в политике, экономике, но и в правовой системе, в мировоззренческих ориентирах людей. Поскольку изменения коснулись всех сторон жизни общества, требуется создание эффективных механизмов управления данными процессами. Реформирование государственных институтов, начавшееся в 90-х годах, не сопровождалось ростом демократических учреждений. Это повлекло снижение управляемости и обесценивание норм, регулирующих общественное поведение, в частности, невостребованным оказалось и такое средство организации социальных связей, как дисциплина. Вместе с тем, дисциплина, выступая в качестве важнейшего фактора общественной жизни, тесно взаимодействует с такими категориями, как правопорядок, ответственность, общественный порядок, в конечном счете, является важнейшей основой для построения демократии.
В последнее время большинство разрабатываемых государственных программ реформирования управленческой сферы направлено на укрепление вертикали государственной власти. Без этого невозможно эффективно управлять, обеспечивать силу и действенность закона, возрождать утраченные нравственные ценности.
В сознании российского народа за годы реформ прочно укоренились идеи вседозволенности и неограниченной свободы. Однако было бы бессмысленно в условиях еще слабой, неокрепшей демократии создавать подобные условия для развития личности, не заботясь при этом об установлении оптимального соотношения прав с обязанностями, ответственностью, дисциплиной.
Категория дисциплины активно разрабатывалась в советский период, однако, несмотря на это, дисциплина не была до конца внутренне востребована гражданами. Скорее она превратилась в самоподавляюшую цель, тягостный догмат, от чего так настойчиво предостерегал в своих работах И.А. Ильин1.
Следовательно, жизнь настоятельно требует «реабилитации» дисциплины, как одного из важнейших социальных и правовых регуляторов. Необходимо выяснить, в чем сущность данной категории, каковы ее признаки, возможности. Из этого вытекает потребность в подробном научно - теоретическом анализе.
Научная и практическая значимость работы выражается в изучении дисциплины как особой правовой и социальной категории, являющейся одним из важнейших средств, обеспечивающих построение и эффективное функционирование российского государства.
В современных условиях без ее периодического осмысления вряд ли возможно представить как работу государственного аппарата, так и нормальное функционирование общества. Поэтому в диссертационном исследовании уделено внимание понятию и сущности данной категории, ее функциональным особенностям, которые должны найти отражение в формировании дисциплинарной политики российского государства. Полученные выводы могут быть использованы и отраслевыми юридическими науками.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней аргументируются конкретные предложения по оптимизации и совершенствованию дисциплины в важнейших сферах общественной жизни. В частности, определяется ее место и роль в правовой политике Российского государства, предлагаются пути и средства ее обеспечения, соответствующие современным условиям общественного развития.
Результаты исследования могут найти применение в научно-исследовательской работе, при разработке и совершенствовании законодательства, в юридической практике, а также учебном процессе при
1 См.: Ильин И.А. Путь к очевидности. М., 1993. С. 213. изучении теории государства и права, а также отраслевых юридических дисциплин.
Степень разработанности проблемы. Комплексный характер темы диссертационного исследования предполагает обращение к литературе по вопросам правового поведения, правовых отношений, правового сознания, соблюдения законности, а также к источникам по философии права, социологии и юридической психологии.
Значительный вклад в данные исследования внесли такие ученые, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, В.В. Борисов, С.Н. Братусь, H.H. Вопленко, Ю.И. Гревцов, А.И. Демидов, С.А. Комаров, В.М. Корельский, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, А.Б. Лисюткин, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, Н.И. Матузов, М.Н. Марченко, A.C. Мордовец, B.C. Нерсесянц, В.И. Никитинский, A.C. Пиголкин, В.Д. Попков, В.А. Рыбаков, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякин, Л.И. Спиридонов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, P.O. Халфина, Н.В. Щербакова и другие авторы.
Общетеоретические аспекты дисциплины на настоящий момент освещены недостаточно глубоко и единая концепция дисциплины не выработана.
Наиболее обстоятельный анализ дисциплины был проведен на отраслевом уровне (A.A. Абрамова, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, П.Т. Васьков, А.Е. Лунев, Д.И. Гавриленко, В.М. Манохин, В.Н. Смирнова, М.С. Строгович, Н.И. Химичева, Г.Б. Шишко, Е.В. Шорина, Ц.А. Ямпольская), хотя в большей степени это можно отнести к административному и трудовому праву. Отсутствие общетеоретической базы увеличило количество различных подходов к пониманию дисциплины, ее сущности и функциональному предназначению.
Явно недостаточными можно признать попытки некоторых авторов упорядочить информацию об отдельных видах дисциплины, поскольку узкоотраслевой подход к исследованию данной категории влечет узость восприятия проблемы.
На уровне общей теории права вопросам дисциплины были посвящены исследования В.М. Корельского и И.Ф. Некрасовой, хотя следует отметить, что работа И.Ф. Некрасовой посвящена лишь социальным аспектам дисциплины1. В исследованиях В.М. Корельского сделан упор на общетеоретическое осмысление категории дисциплина, однако основное внимание автор уделяет различным видам социалистической дисциплины в сфере материального производства и проблемам укрепления дисциплины применительно к практике коммунистического строительства. Вместе с тем, на необходимость разработки новых подходов к данной проблеме указывают отдельные исследователи2.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в комплексном общетеоретическом исследовании закономерностей функционирования и развития феномена дисциплины в правовой сфере. В первую очередь, в уяснении ее роли и места в процессе воздействия на общественные отношения, в том числе в системе юридического инструментария, а также в качестве научных абстракций - в понятийном аппарате российской юридической науки.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
• сформулировать понятие дисциплины, выделить ее основные признаки, определить сущность;
• проанализировать цели дисциплины, исследовать ее функциональное назначение;
• разграничить такие тесно связанные друг с другом категории, как дисциплина и законность, раскрыть соотношение дисциплины, законности, правопорядка, общественного порядка;
1 См: Некрасова И.Ф. Социальная дисциплина и проблемы ее регулирования. Автореферат дисс. канд. юрид. наук. Харьков, 1973.
2 См. например: Малько A.B. Дисциплина и политика// Право и политика. 2001. №3. С. 38; Он же. Дисциплинарная политика как особая разновидность правовой политики // Правовая политика и правовая жизнь. 2001. №2. С. 15-25.
• рассмотреть диалектику взаимодействия демократии и дисциплины, дисциплины и ответственности;
• выявить особенности дисциплины в той или иной сфере деятельности, определить перспективы развития отдельных видов дисциплины;
• исследовать место и роль дисциплины в правовой политике Российского государства;
• рассмотреть основные пути и средства ее обеспечения.
Методологическая и теоретическая основа диссертации.
Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод познания объективной действительности, наряду с которым были также использованы общенаучные (исторический, логический, системно-структурный, анализ, синтез и т.п.), а также частнонаучные (социологический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.) методы.
Эмпирическую основу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Указов Президента Российской Федерации, иных общефедеральных нормативных актов. При написании диссертации анализировались некоторые нормативно-правовые акты СССР, а также относящийся к предмету исследования социологический материал.
Теоретическую основу исследования составили работы по философии, социологии, психологии, общей теории права, конституционному, административному, гражданскому, финансовому, трудовому, а также другим отраслям права.
Научная новизна работы обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в юридической литературе. Специфика состоит в том, что диссертант пытается раскрыть общетеоретические аспекты дисциплины, показать ее значение как важнейшего правового и социального регулятора в условиях построения демократического государства.
Учитывая сложность и многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию наиболее важных, базовых вопросов, имеющих теоретическое и практическое значение.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дисциплина рассматривается как универсальное средство организации социальных связей, как цементирующее начало для любого государства, обеспечивающее устойчивость правомерного поведения субъектов. Недооценка дисциплины приводит к нарушениям общественного порядка, к хаосу.
2. К признакам дисциплины относятся следующие:
• она есть форма социальной связи субъектов, создаваемая или реализуемая в процессе той или иной совместной деятельности;
• сопряжена с отношениями подчинения, в которых наличествуют определенные властные или авторитетные требования и установки;
• целью дисциплины является упорядочение социальных связей, ее результатом выступает общественный порядок.
3. Дисциплина есть подчинение обязанностям, содержащимся в правовых актах (нормативных, правоприменительных, интерпретационных, договорных) и в иных социальных и технических предписаниях (нормативных и индивидуальных), имеющим цель упорядочить определенные общественные отношения;
4. Сущность дисциплины - это определенные требования к порядку поведения людей в той или иной области общественной жизни, связанному с подчинением юридическим и другим социальным обязанностям. А поскольку функциональное назначение юридических обязанностей - выполнять свою часть работы в механизме правового регулирования, направлять индивидов в нужное русло, то можно говорить о подчинении юридическим обязанностям как правовом выражении дисциплины.
5. Понятие «дисциплина» более широкое, чем понятие «законность», поскольку дисциплина сводится не только к выполнению обязанностей, содержащихся в законах и подзаконных актах, но и в иных социально-технических предписаниях нормативного и индивидуального характера, а также соблюдению моральных норм.
6. Дисциплина взаимодействует с законностью, поскольку связана с выполнением юридических обязанностей, но вместе с тем, имея более широкую социальную основу (поскольку содержит требования к поведению людей, отвечающие сложившимся в обществе социальным нормам), обеспечивает общественный порядок.
7. Реализация ближайших и перспективных целей не только побуждает лицо к исполнению обязанностей, установленных в правовых и иных предписаниях, но создает и закрепляет определенные ценностные ориентации, а также социально полезное поведение. Слияние и правовых, и социальных факторов, обеспечивающих общественный порядок, как конечный результат дисциплины, позволяет охарактеризовать последнюю как универсальное средство и правового регулирования, и социально-правового воздействия.
8. По характеру воздействия на поведение субъектов выделяются и анализируются такие функции дисциплины, как коммуникативная, стимулирующая, оценивающая, контролирующая, воспитательная.
9. Анализ форм взаимодействия демократии и дисциплины в современном обществе позволяет рассматривать их как органично связанные и взаимопроникающие категории, диалектика их взаимодействия наиболее полно выражается тезисом о единстве прав и обязанностей.
10.В результате исследования обосновывается существование отдельных видов дисциплины (трудовой, служебной, финансовой, процессуальной, договорной и т.д.), раскрываются их особенности. Доказывается, что развитие новых видов дисциплины связано с процессом становления новых институтов государства и гражданского общества.
11.Понятие и сущность каждого из видов дисциплины определяется исходя из правовой природы предписаний, содержащих те или иные обязанности.
12.Исследуется место и роль дисциплины в правовой политике Российского государства. Обосновывается вывод о необходимости разработки специальной дисциплинарной политики как составной части российской правовой политики.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права. Отдельные положения нашли отражение в докладах на межрегиональных научных конференциях: «Правовая политика: федеральные и региональные проблемы» (Саратов, 2000); «Модернизация права: зарубежный и отечественный опыт» (Пенза, 2004).
Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой исследования и состоит из введения, 3 глав, 12 параграфов и библиографии.