Договор как универсальная правовая конструкция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Калабеков, Шамиль Владимирович

  • Калабеков, Шамиль Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 277
Калабеков, Шамиль Владимирович. Договор как универсальная правовая конструкция: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2003. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Калабеков, Шамиль Владимирович

Введение.

Глава 1. Правовая сущность категории договора.

§1.1. Понятие договора как общетеоретической категории.

§ 1.2. Признаки договора как универсальной конструкции.

§ 1.3. Юридическая природа договора.

§ 1.4. Содержание конструкции «договор».

§1.5. Принципы конструкции «договор».

Глава 2. Договоры в частном праве.

§ 2.1. Договор как несущая конструкция частного права.

§2.2. Особенности договоров в гражданском праве.

§2.3. Особенности договоров в предпринимательском праве.

§ 2.4. Особенности договоров в земельном праве.

§ 2.5. Особенности договоров в семейном праве.

§ 2.6. Особенности договоров в трудовом праве.

Глава 3. Договоры в публичном праве.

§3.1. Договор в публичном праве как средство его демократизации.

§ 3.2. Особенности конструкции «договор» в конституционном праве.

§3.3. Особенности конструкции «договор» в финансовом праве.

§ 3.4. Особенности конструкции «договор» в административном праве.

§3.5. Особенности конструкции «договор» в международном праве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор как универсальная правовая конструкция»

Актуальность темы исследования. В последнее время в нашей стране произошли глобальные изменения в политической, экономической и идеологической сферах. Разгосударствление всех систем общества, отказ от директивно-плановой экономики, изменение отношений собственности, децентрализация правового регулирования — все это говорит о том, что в России осуществлены кардинальные демократические преобразования. Многое еще предстоит сделать в будущем, но сегодня можно с уверенностью утверждать, что наша страна твердо встала на путь реформ.

В период господства тоталитарной системы развитие договорных связей не поощрялось. В правовом регулировании акцент делался на нормы, издаваемые государством. Большую часть законодательства составляли императивные предписания, препятствующие свободному формированию условий договора. Все наиболее значимые с точки зрения функционирования экономики страны договоры заключались на основе плана. Условия остальных договоров были, как правило, жестко предопределены в императивном порядке, оставляя на усмотрение субъектов лишь весьма незначительный круг вопросов. Роль договорных норм ограничивалась развитием, детализацией законодательных положений. В этих условиях значение договора как средства правового регулирования всячески умалялось и вопрос о необходимости разработки договора с общетеоретических позиций не вставал.

С переходом к рыночной экономике сфера применения договорных отношений стремительно расширилась, приоритеты в регулировании сместились в сторону договоров, с помощью которых субъекты все чаще регламентируют свои отношения. Значительно увеличен круг объектов, по поводу которых возможно заключение договора (недвижимость, имущественные права, информация и др.). В частноправовых отраслях появляются многие нетрадиционные договоры, не известные обществу, основанному на командно-административной экономике. Договоры проникают и занимают свое законное место и в сфере публичного права, принципы построения которого еще недавно считались в корне противоречащими самой идее договора, его предназначению, роли в обществе. Во многих случаях сегодня договор является единственным регулятором взаимоотношения сторон.

В развитом, истинно демократическом обществе договор приобретает качество общеправовой конструкции, поскольку большинство решений в таком обществе принимаются на основе консенсуса. Давление извне, пусть даже в виде принятия законодательных норм, используется в минимальной степени. Очевидно, что чрезмерное стремление урегулировать все с помощью закона ведет к инфляции законодательства, к отставанию его от динамики развития существующих общественных отношений. Не случайно сегодня в высокоразвитых в правовом и в экономическом смысле европейских странах часто высказываются мнения об избыточности правового регулирования, многословности и излишней детализации законов

Известно, что каждый из видов общественных отношений, в силу своей специфики, требует своей особой правовой формы. Очевидно, что в современных условиях число отношений, требующих для своего опосредования форму договора, неуклонно растет.

Несмотря на стремительное усиление регулятивных свойств договора, на серьезное упрочение его позиций, договор как и прежде рассматривается, как правило, в рамках конкретных отраслей права. На уровне теории права данная проблема остается не исследованной. В то же время общетеоретическая разработка проблемы договора представляется исключительно важной в условиях явного расширения сферы договорного регулирования. Актуальность исследования договора как универсальной правовой конструкции обусловлена необходимостью переосмысления системы понятий и категорий теории права и государства, установления места и роли понятия «договор» в системе источников права.

1 См.: Жалинский А., Рёрихт А. Введение в немецкое право. М., 2001. С. 54.

Степень разработанности проблемы. Вопрос о разработке в рамках теории права проблемы договора раньше в отечественной правовой науке, как правило, не вставал или вызывал к себе отрицательное отношение. Первыми о необходимости создания общего учения о договоре заговорили Р. О. Халфина и М. К. Сулейменов Наиболее исследована сегодня категория договора в гражданском праве. Однако, на взгляд диссертанта, прав В. М. Лебедев когда пишет, что «оставлять разработку теории договоров на откуп цивилистам стало бы обеднять эту проблему», поскольку в исследовании этого вопроса они объективно не могут идти дальше целей и задач гражданского права 2. Необходимо отметить, что осмысление места и значения договоров в публичных отраслях права только начинается.

В последнее время появилось несколько диссертационных исследований, касающихся проблемы договора. А. Д. Корецкий попытался рассмотреть вопрос о месте договора в механизме правового регулирования. Р. 3. Ярмухаме-товым и А. А. Мясным были исследованы некоторые аспекты публично-правового и нормативно-правового договора соответственно. Как видно, все работы касаются той или иной разновидности договора. Комплексного же исследования конструкции «договор» с общетеоретических позиций до настоящего момента не проводилось.

Цель и задачи исследования. В настоящее время договор рассматривается в качестве юридической конструкции, связанной с конкретной отраслью права. Между тем договор как правовая категория вполне может быть сконструирован как общеправовое понятие. Именно выработка общетеоретического учения о договоре, выявления сущности категории «договор», а также специфики отдельных его отраслевых разновидностей и составляют цель данной работы.

В соответствие с этим в диссертации решаются следующие задачи:

1 См.: Халфина Р. О. Общее учение о правоотношении. М., 1974. С. 293; Сулейменов М. К. Правовой институт в системе советского права // Изв. АН КазССР. Серия общественных наук. № 2, 1976. С. 79.

2 Лебедев В. М. Трудовое право: Проблемы общей части. Томск, 1998. С. 104. разработка развернутого общетеоретического определения конструкции «договор», вычленение признаков договора; выявление юридической природы договора; рассмотрение вопроса о месте договора в системе источников права; исследование вопроса содержания договора, выработка критериев для классификации договорных условий; выявление основных принципов, присущих категории «договор» во всех отраслях права, раскрытие сущности каждого принципа; рассмотрение места договора в системе частного права, выявление причин его «господства» в данной подсистеме права; рассмотрение процессов расширения сферы договорного регулирования за счет области публичного права.

Теоретической базой исследования служат работы таких признанных специалистов в области общей теории права, затрагивавших проблему договорного регулирования, как С. С. Алексеев, С. Н. Братусь, В. М. Горшенев, В. Б. Исаков, Т. В. Кашанина, С. Ф. Кечекьян, В. В. Лазарев, Г. В. Мальцев, Я. Ф. Миколенко, А. В. Мицкевич, В. А. Ойгензихт, Ю. С. Решетов, Г. А. Свердлык, Л. И. Спиридовнов, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомиров, Ю. Г. Ткаченко, Ю. К. Толстой, Р. О. Халфина, А. Ф. Черданцев, Л. С. Явич и др.

Фундаментальное значение для написания данной работы имели труды таких известных представителей науки конституционного, гражданского, административного, трудового, семейного, международного и других отраслей права, как Н. Г. Александров, М. В. Антокольская, К. А. Бекяшев, М. И. Брагинский, Д. Н. Бахрах, В. Г. Вердников, В. В. Витрянский, Ф. И. Гавзе, К. Н. Гусов, В. М. Догадов, В. Б. Евдокимов, А. Д. Зайкин, А. В. Зиновьев, И. А. Иконицкая, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкин, Ю. М. Козлов, О. А. Красавчиков, Н. И. Краснов, В. М. Лебедев, Р. 3. Лившиц, И. И. Лукашук, Я. М. Магазинер, Г. К Матвеев, В. П. Мозолин, И. Б. Новицкий, В. Ф. Попондопуло, Б. И. Путинский, О. Н. Садиков, Д. Н. Сафиуллин, О. В. Смирнов, Л. А. Сыроватская, А. Н. Талалаев,

И. А. Умнова, Н. И. Химичева, Е. Б. Хохлов, А. М. Шахов, В. А. Юсупов, В. Ф. Яковлев, Ц. Я. Ямпольская и др.

Большую роль при написании диссертации сыграли труды таких блистательных дореволюционных ученых, как Ю. С. Гамбаров, Д. Д. Гримм, О. С. Мейер, С. А. Муромцев, И. А. Покровский, Л. С. Таль, Г. Ф. Шершеневич и др.

Объектом диссертационного исследования являются конструкция «договор» в целом и ее отраслевые разновидности.

Предмет данного исследования образуют сущностные, содержательные, юридические особенности общеправовой категории «договор» как основного правового средства регламентации поведения сторон в демократическом обществе.

Методологической основой исследования являются диалектика как общенаучный метод познания, а также логический, системный, исторический и сравнительно-правовой методы научного познания.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно является первым комплексным монографическим исследованием юридической конструкции «договор» на уровне теории права. В рамках данной работы предпринята попытка углубленного анализа проблемы договора как в общем, так и в отдельных его отраслевых разновидностях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Договор является универсальной правовой категорией. Сложившись изначально в рамках гражданского права, договор постепенно расширил сферу своего влияния. Сегодня данная конструкция находит применение практически во всех отраслях российского права. Сфера ее действия охватывает всю область частного права и значительную часть публичного права.

В рамках частного права договор используется в гражданском, наследственном, семейном, авторском, изобретательском (патентном), трудовом, земельном, предпринимательском праве. В сфере публичного права конструкция «договор» находит применение в таких отраслях права, как конституционное, финансовое, административное, экологическое, международное право. Кроме того, категория договора используется во многих процессуальных отраслях (уголовный процесс, гражданский процесс, арбитражный процесс).

2. Договор как общеправовая категория — это акт согласия между двумя или более субъектами, совершенный в определенной форме, устанавливающий, в рамках, очерченных законом, взаимные права и обязанности его участников, регулирующий их дальнейшее поведение и обеспечивающий в случае его нарушения возможность применения мер государственно-принудительного воздействия.

3. Содержание договора составляют элементы соглашения. Ими являются как условия, непосредственно сформулированные контрагентами (или одной стороной договора), так и условия, содержащиеся в нормах законодательства, относящихся к конкретному договору. Классификация договорных условий, должна проводиться по двум критериям разграничения: 1). На существенные и несущественные, в зависимости от важности условий и необходимости их согласования для участников договора. 2). На обязательные и необязательные, в зависимости от характера норм права, в которых они находят свое выражение.

4. Принципы договора — это ведущие начала существования и развития данной правовой конструкции: свобода договора, равенство участников договора, гарантированность договора, незыблемость договора. В то же время нельзя абсолютизировать некоторые договорные принципы. Человек в обществе не может быть абсолютно свободен, соответственно не безгранична, к примеру, и свобода договора.

Принципы договора имеют общеобязательный характер для всех его разновидностей и пронизывают собой те отрасли права, в которых рассматриваемая категория находит свое применение. В зависимости от соответствия или несоответствия того или иного соглашения договорным принципам, можно судить, является ли оно вообще договором в собственном смысле этого слова.

5. Договор выступает регулятором поведения сторон. Это его качество относится ко всем договорам. Замена в последнее время в законодательстве большого количества императивных норм на диспозитивные позволила договору в полной мере проявить данное свойство. Роль договора в настоящее время не ограничивается лишь переносом положений закона на договорное отношение. Однако надо признать, что договор является юридическим фактом. Но, регулирующая функция договора выделяет его из их системы и поэтому - это особый юридический факт, занимающий в их ряду обособленное положение. Таким образом, договор - это средство индивидуального поднормативного регулирования.

6. В условиях разгосударствления всех подсистем общества, существенной децентрализации правового регулирования, договор приобретает качество источника права. Роль государства сегодня должна ограничиваться установлением общих рамок, направлений дозволенного поведения. Стороны же договора в пределах этих границ устанавливают для себя права и обязанности. Для любого договора присуща обязательность всех его установлений для сторон. Несмотря на то, что основная нагрузка по моделированию договорных правил поведения ложится непосредственно на субъектов договора, договорные нормы могут иметь юридическое значение и для других субъектов права, если они захотят присоединиться к установленным договорным условиям, а также для суда (в случае конфликта в договорных отношениях).

7. В частном праве договору принадлежит господствующее положение. Широкое использование договора в частном праве объясняется тем, что все отрасли данной подсистемы права в разное время отделились от права гражданского, в лоне которого и возникла конструкция «договор». Основу частного права составляют диспозитивные нормы, которые, как известно, действуют лишь в том случае, если стороны не договорились об ином. Кроме того, во многих ситуациях договорное правотворчество основывается на принципе «разрешено все, что не запрещено».

8. Особенность договора в публичных отраслях права в том, что: а) одной из сторон публично-правового договора является всегда государство в лице своих органов; б) государственные органы, вступая в договорные отношения, ограничены пределами своей компетенции; в) существенные условия здесь определяются ими же в правовых актах. При заключении договора они становятся непосредственно договорными условиями. Здесь государственные органы, государственные образования разрабатывают определенные правила, к которым другая сторона может присоединиться, а может и отказаться от заключения договора. Таким образом, соглашение налицо. Публично-правовые договоры схожи, по сути, с договорами о присоединении гражданского права, за тем исключением, что в качестве стороны здесь будет выступать государство в лице своих органов.

9. Причиной расширения договорного регулирования и проникновения его в управленческие отношения является развивающаяся демократизация российского общества, осознание эффективности использования в данной сфере средств согласования и координации взамен односторонне-властного начала. Использование в некоторых случаях классических инструментов частного права, каким является договор, позволяет более эффективно решать вопросы и в публично-правовой сфере с участием воли управляемых. Однако, если рассматривать отношения по управлению по-прежнему лишь в качестве отношений власти и подчинения, строгой субординации субъектов, то для договора не остается места. Поэтому вся теория управления в настоящее время подлежит существенной корректировке. Пришло время рассматривать управление не только как воздействие, но и как взаимодействие.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что разработка общего учения о договоре в рамках теории права может выполнить роль теоретической базы, фундамента договорного права. Межотраслевой характер исследования предопределяет общетеоретическую значимость сделанных в работе заключений. Сформулированные в работе выводы могут быть использованы в ходе дальнейших разработок отдельных проблем, связанных с предметом исследования. Теоретический материал диссертационного исследования может быть использован при разработке научно-методических и учебных пособий по различным дисциплинам, в частности, по курсу теории государства и права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права Московской государственной юридической академии и там же проводилось ее обсуждение. Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в ряде опубликованных работ автора.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шестнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Калабеков, Шамиль Владимирович

Заключение

Проведенный мной анализ позволяет констатировать, что расширение договорных начал, характерное для большинства развитых европейских государств, стало реальностью и у нас. Тенденция проникновения договора во все сферы общественной жизни, наконец, хотя и со значительным опозданием, затронула и нашу страну. Переход к обществу, исповедующему демократические ценности, направленность на построение правового государство и гражданского общества, принесли осознание того, что никто, кроме самих членов этого общества, в обход их воли, не в состоянии смоделировать их взаимоотношения лучше, чем они это могут сделать сами. Соответственно такое яркое средство саморегуляции, каким является договор, заняло подобающее ему место в системе средств правового регулирования. Недооценка роли договора, отношение к нему лишь как к способу конкретизации, уточнения законодательных положений, а также стремление решать все без исключения вопросы в односторонне-властном порядке - остались в прошлом.

Сегодня приходит понимание того, что даже самый проницательный законодатель, преследующий исключительно благие намерения, при всем своем желании не в состоянии выявить всего существующего в обществе многообразия связей и охватить их своей регламентацией. Отсюда становится проблематичным достижение точности правового регулирования. Кроме того, этот путь опасен тем, что делает человека апатичным, безучастным, замкнутым в себе. Напротив, использование договорной формы позволяет проявлять самостоятельность и инициативу, заставляет и учит человека творчески и по-деловому мыслить, четко и последовательно отстаивать свои интересы, делает его более ответственным, рассудительным в своих поступках.

Следует отметить и то, что технологичность общества возрастает, максимально усложняются все виды общественных отношений. Соответственно этому, более сложным становится правовое регулирование. Зарождаются, формируются новые отрасли права, в качестве самостоятельных отраслей права выделяются бывшие подотрасли. В этой ситуации требуются не просто многообразные, но и тонкие и точные средства правовой регламентации. Одним из таких эффективных средств, к тому же проверенным временем, является договор.

Однако, несмотря на все обнадеживающие процессы, можно сказать, что огромный потенциал договорного регулирования в нашей стране до конца не используется. В публичном праве еще не искоренено недоверие к альтернативным способам воздействия на общественные процессы, в частности, к способам координации, согласования воли субъектов, достижению социальных компромиссов. Отсюда следует задача - наращивать усилия по внедрению договорного регулирования в управленческую сферу. В частном праве следует, прежде всего, сосредоточиться на совершенствовании реализации принципов гарантированное™ и незыблемости договора.

Становится очевидным, что в нынешних условиях приоритеты в правовом регулировании должны отдаваться не детальной законодательной регламентации, а установлению лишь наиболее важных, фундаментальных законодательных запретов и предписаний. Ограничения должны быть направлены на устранение возможности любых злоупотреблений в обществе, на защиту интересов наиболее уязвимых социальных слоев. В остальном же субъектам права должна быть предоставлена возможность строить свои взаимоотношения самостоятельно, на основе договоров, независимо от любого внешнего воздействия.

В заключение можно предположить, что в российском обществе, ставшим на путь рыночных преобразований, договоры всегда будут играть главную и определяющую роль во взаимоотношениях членов общества друг с другом и значение их со временем будет только возрастать.