Доказывание и доказательства в конституционном судебном процессе Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки:сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Чирнинов Алдар Мункожаргалович

  • Чирнинов Алдар Мункожаргалович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 253
Чирнинов Алдар Мункожаргалович. Доказывание и доказательства в конституционном судебном процессе Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки:сравнительно-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2018. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чирнинов Алдар Мункожаргалович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДОКАЗЫВАНИЕ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ

§ 1. Понятие и сущность конституционно-судебного доказывания

§ 2. Предмет доказывания в конституционном судебном процессе Российской

Федерации и Соединённых Штатов Америки

§ 3. Бремя доказывания в конституционном судебном процессе Российской Федерации и Соединённых Штатов Америки

Глава 2. СТРУКТУРА (СТАДИИ) ДОКАЗЫВАНИЯ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ

§ 1. Собирание доказательств в конституционном судебном процессе

Российской Федерации и Соединённых Штатов Америки

§ 2. Исследование доказательств в конституционном судебном процессе

Российской Федерации и Соединённых Штатов Америки

§ 3. Оценка доказательств в конституционном судебном процессе Российской Федерации и Соединённых Штатов Америки

Глава 3. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ

§ 1. Понятие и свойства конституционно-судебных доказательств

§ 2. Нетипичные доказательства в конституционном судебном процессе Российской Федерации и Соединённых Штатов Америки

2.1. Материалы законодательного (правотворческого) процесса

2.2. Судебные решения, характеризующие состояние

правоприменительной практики

2.3. Сведения об иностранном праве

2.4. Статистика

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Приложение 1. ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНА О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН «О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Приложение 2. ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доказывание и доказательства в конституционном судебном процессе Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки:сравнительно-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Институт конституционного судебного контроля прочно вошёл в обиход современной жизни. Если к середине 20-х годов XX века органы конституционного правосудия функционировали только в США и лишь нескольких государствах континентальной Европы1, то сегодня система судебного контроля за конституционностью нормативных правовых актов нашла твёрдое институциональное выражение уже в абсолютном большинстве развитых правопорядков . Указанные органы, реализуя свои полномочия, воплощают в жизнь магистральные, узловые идеи конституционализма: начиная от защиты основных прав и свобод и заканчивая обеспечением верховенства и прямого действия конституции. Поэтому их решения, безусловно, занимают ключевое место в любой правовой системе и играют важную роль в конституционно-правовом развитии государства.

Вместе с тем приходится констатировать, что органы конституционного судебного контроля не всегда бывают в состоянии нести пользу обществу и государству и порой их решения могут носить даже деструктивный характер. Как правило, это происходит ввиду судебных ошибок, когда, с одной стороны, в основу судебного решения кладутся не истинные знания, а данные и сведения, которые не соответствуют действительности. С другой стороны, это имеет место быть, когда судом упускаются из виду - неосознанно или специально - факты, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела. Как нетрудно догадаться, одной из главных причин тому является отсутствие эффективных правил о доказывании и доказательствах.

В российском конституционном судебном процессе институт доказывания и доказательств развит крайне слабо. Об этом свидетельствует отсутствие в Феде-

1 Cappelletti M. The Expanding Role of Judicial Review in Modern Societies // The Role of Courts in Society/ ed. by Sh. Shetreet. Dordrecht; Boston : M. Nijhoff Publishers, 1988. P. 79-96, 80.

2 По подсчетам, произведённым Т. Гинзбургом и М. Верстиг, к 1951 году примерно 38 % конституций в мире предусматривали механизм конституционного судебного контроля. К 2011 году эта цифра возросла уже до 83 % (Ginsburg T., VersteegM. Why Do Countries Adopt Constitutional Review? // The Journal of Law, Economics and Organization. Vol. 30. 2014. No. 3. P. 587-622, 587).

ральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации» (далее также - Закон о Конституционном Суде, ФКЗ о КС) положений, посвящённых, например, предмету доказывания. На законодательном уровне не определён порядок распределения бремени доказывания, оставлены без внимания правила оценки доказательств. Нормативного закрепления также не нашли понятие и свойства доказательств. Тем не менее, как резонно замечает И. В. Решетникова, «без доказывания фактов, входящих в предмет доказывания, суд не может

4

разрешить дело» .

Отсутствие заранее определённых и продуманных доказательственных правил не может не сказываться на качестве конституционно-судебного разбирательства. Пробельность действующего процессуального регулирования, безусловно, делает процесс установления фактических обстоятельств более субъективным и приводит к снижению гарантий состязательности и равноправия сторон. Такое положение вещей представляется недопустимым, особенно с учётом того что решения Конституционного Суда Российской Федерации (далее также - Конституционный Суд) являются окончательными и исправить ошибки, допущенные в ходе собирания, исследования и оценки доказательств, не представляется возможным.

В то же время, занимаясь совершенствованием правил о доказывании и доказательствах в конституционном судебном процессе, крайне важно принимать во внимание сущность судебного контроля за конституционностью нормативных правовых актов. Факты, устанавливаемые органами конституционного правосудия, носят специфический характер и отличаются от тех, которые подлежат установлению в рамках рассмотрения административных, гражданских и уголовных

3 Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 1994. № 13. Ст. 1447.

4 Конституционный судебный процесс: учебник / отв. ред. М. С. Саликов. 2-е изд., пере-раб. и доп. М.: Норма: ИНФРА-М, 2014. С. 104.

дел5. Особенности конституционно-судебного доказывания выражаются в нескольких аспектах.

Во-первых, для разрешения конституционно-судебных споров необходимо устанавливать не правоприменительные факты, характеризующие суть спорных правоотношений и имеющие единичную природу, а обобщённые (генерализированные) факты, которые способствуют решению вопроса о конституционности проверяемых нормативных положений. По своему содержанию подобные факты не всегда имеют привязку к прошлому, нередко являются отражением определённых закономерностей, процессов и явлений, что обусловливает необходимость внимательного изучения свойства относимости доказательств. С другой стороны, конституционно-контрольная деятельность, будучи связанной с решением вопросов права, зачастую требует обращения к доказательствам, практически не встречающимся в других юрисдикционных процессах (к материалам правотворческого процесса, судебным решениям, свидетельствующим о состоянии правоприменительной практики и т. д.). Это обстоятельство требует исследования свойства допустимости доказательств.

Во-вторых, в конституционном судебном процессе разрешение находят споры, которые являются, как правило, общественно значимыми. Решения органов конституционного судебного контроля имеют особую юридическую силу и затрагивают права и свободы неопределённого круга лиц. Это обусловливает необходимость в ходе установления фактов принимать во внимание не только правовые позиции лиц, участвующих в деле, но и лиц, не вовлечённых в конституционный судебный процесс, но на правовом положении которых может сказаться итоговое решение суда. Это особенно актуально в условиях, когда в разви-

5 Несмотря на то что в доктрине процессуального права последовательно отстаивается идея о доказательственном праве как межотраслевом институте (см., например: Решетникова И. В. Курс доказательственного права в российском гражданском судопроизводстве. М.: Норма, Инфра-М, 2000. С. 44-45), универсализация подходов к доказыванию и доказательствам допустима лишь в той мере, в какой она не противоречит природе конкретных видов судопроиз-водств. Как верно отмечает М. А. Фокина, «нельзя отрицать тот факт, что содержание идентичных понятий доказательственного права в различных юрисдикционных процессах имеет отличия» (Курс доказательственного права: Гражданский процесс. Арбитражный процесс / Под ред. М. А. Фокиной. М.: Статут, 2014. С. 8).

тых правопорядках наблюдается процесс трансформации традиционной модели правосудия в общественно-правовую6. Кроме того, в этом контексте и в связи с особым субъектным составом конституционно-судебных споров возникает необходимость переосмысления правил распределения бремени доказывания в конституционном судебном процессе.

В-третьих, органы конституционного судебного контроля при отправлении правосудия руководствуются, прежде всего, положениями конституций, тексты которых носят абстрактный и лапидарный характер. В таких условиях - в условиях широты интерпретационного поля - даже самое prima facie незначительное с точки зрения конституционных положений обстоятельство может повлиять на конституционность проверяемых нормативных правовых актов. Об этом наглядно свидетельствует то, что в конституционно-судебной практике решения по одним и тем же правовым вопросам изменяются в противоположную сторону под воздействием социально-исторических условий и временных контекстов , притом что тексты конституций и оспариваемых нормативных правовых актов остаются неизменными. Следовательно, особого внимания заслуживает механизм определения круга фактов, составляющих предмет конституционно-судебного доказывания.

Приведённые доводы подтверждают, что необходимость в изучении доказательственных аспектов конституционно-контрольной деятельности уже назрела. Вместе с тем для продуктивного решения поставленной научной проблемы трудно обойтись без использования сравнительного метода. Российский институт конституционного судебного контроля не может развиваться вне общемирового контекста, в отрыве от лучших зарубежных практик конституционного правосудия. Если говорить о сравниваемых объектах, то выбор именно американского доказа-

6 Chayes A. The Role of the Judge in Public Law Litigation // Harvard Law Review. Vol. 89. 1976. No. 1. 7. P. 1281-1316.

В данном случае речь идёт о так называемом «алтайском деле» и «деле о назначении губернаторов» (Постановление Конституционного Суда РФ от 18.01.1996 № 2-П // СЗ РФ. 1996. № 4. Ст. 409; Постановление Конституционного Суда РФ от 21.12.2005 № 13-П // СЗ РФ. 2006. № 3. Ст. 336).

8 Larsen A. O. Do Laws Have a Constitutional Shelf Life // Texas Law Review. Vol. 94. 2015. No. 1. P. 59-114.

тельственного права объясняется тем, что институт конституционного судебного контроля зародился именно в Соединённых Штатах Америки и успешно функционирует на протяжении более чем двух столетий. За это время как в юридической доктрине, так и в судебной практике США накопился значительный опыт, который должен быть учтён и в российской практике конституционного правосудия. Конструкции американского доказательственного права, а именно концепция законодательного факта, стандарты оценки конституционности, правила распределения бремени доказывания, правовые презумпции, подтвердили свою эффективность в конституционно-судебной практике США.

Что касается сопоставимости объектов сравнения, то она объясняется тем, что сравнительному анализу подвергаются не внешние (судоустройственные) элементы, которые действительно имеют разнородную и несоотносимую структуру, а содержательные (судопроизводственные) вопросы, которые подчиняются всеобщим, универсальным законам логики и познавательной деятельности. Сопоставление доказательственных правил и практики их применения в конституционном судебном процессе России и США позволяет не только выявить достоинства и недостатки каждой доказательственной модели, но и даёт возможность глубже понять основания отечественного опыта.

В целях сравнительно-правового исследования под конституционным судебным процессом России и США понимается порядок рассмотрения и разрешения Конституционным Судом Российской Федерации и федеральными судами США дел о соответствии федеральной конституции общеобязательных правил поведения, исходящих от органов публичной власти, адресованных неопределённому кругу лиц и рассчитанных на неоднократное применение.

Цель диссертационного исследования заключалась в том, чтобы на основе сравнительно-правового анализа доказательственных правил и практики их применения в конституционном судебном процессе России и США и выявленных особенностей конституционного нормоконтроля предложить оптимальную доказательственную модель для конституционного судебного процесса.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- сформулировать определение понятия конституционно-судебного доказывания, раскрыв функциональное назначение фактов при осуществлении конституционного нормоконтроля и обозначив признаки, которые позволяют отличить конституционный судебный процесс от судебных процессов, имеющих правоприменительную природу (через дихотомию традиционной и общественно-правовой моделей правосудия);

- определить содержание предмета доказывания в конституционном судебном процессе России и США и описать механизм (алгоритм) его формирования с учётом структурных особенностей, характерных для конституционных норм, подлежащих применению с целью разрешения конституционно-судебных споров;

- исследовать институт распределения бремени доказывания в конституционном судебном процессе России и США и выявить факторы, влияющие на распределение доказательственного бремени, а также проанализировать содержание презумпции конституционности в России и США;

- изучить структуру (стадии) доказывания в конституционном судебном процессе России и США, уделив особое внимание порядку собирания доказательств и степени вовлечённости в эту деятельность органов конституционного судебного контроля России и США;

- сравнить подходы к оценке доказательств в конституционном судебном процессе России и США и определить степень влияния на них принципа свободной оценки доказательств, который закрепился в российской правовой традиции, и стандартов доказывания, используемых американскими судами;

- уточнить содержание и свойства конституционно-судебных доказательств с учётом особенностей, присущих деятельности по осуществлению судебного контроля за конституционностью нормативных правовых актов;

- рассмотреть практику использования доказательств, нетипичных для обычного судебного правоприменения, но крайне необходимых для решения вопроса о конституционности нормативных положений;

- на основе проведённого исследования выработать предложения по совершенствованию законодательства в части доказывания и доказательств в российском конституционном судебном процессе.

Объектом исследования выступили общественные отношения, возникающие при совершении процессуальных действий, связанных с доказыванием и доказательствами в конституционном судебном процессе России и США.

Предмет исследования составили правовые нормы, регулирующие доказывание и доказательства в конституционном судебном процессе России и США, и практика их реализации в Конституционном Суде России и федеральных судах США, включая Верховный суд США, а также российские и американские док-тринальные исследования, посвящённые доказательственным аспектам конституционно-судебной деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования

За минувшие десятилетия с момента учреждения в России института конституционного судебного контроля увидели свет многочисленные публикации, посвящённые различным аспектам конституционного судопроизводства. О степени обширности научной литературы свидетельствуют библиографические списки по конституционному правосудию, составленные М. А. Митюковым, которые включают более 16 тысяч библиографических записей9. Вместе с тем непосредственное ознакомление с научными трудами позволяет констатировать, что вопросы, связанные с доказыванием и доказательствами в конституционном судеб-

9 Конституционное правосудие. Систематизированный библиографический указатель (2011-2016) / авт.-сост. М. А. Митюков. М.: Проспект, 2018; Библиография по конституционному правосудию / авт.-сост. М. А. Митюков. 2-е изд., изм., перераб. и доп. М.: КНОРУС, 2011. Разделы, посвящённые научной литературе по доказательствам в конституционном судопроизводстве, см. на с. 132-133 и с. 205-207 соответственно.

ном процессе, не получили должного внимания и остаются наименее изученными в отечественной юридической науке.

Одним из первых российских правоведов, предпринявших попытку исследовать доказательственные аспекты конституционно-судебной деятельности, был Х. Б. Шейнин, который в своей научной статье10, опубликованной более двадцати лет назад в Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации, сумел предметно обозначить исследовательскую проблематику11. Однако, к сожалению, с тех пор была защищена лишь одна кандидатская диссертация12 и опубликовано несколько научных статей.

Тем не менее среди исследований, внёсших важный вклад в разработку до-

13

казательственной проблематики, нужно выделить статью Е. В. Тарибо . Изучив практику Конституционного Суда в сфере налогообложения, он сформулировал принципиальные выводы, заставляющие пересмотреть складывающиеся доктри-нальные представления о недопустимости установления фактов в конституционном судебном процессе. Отдельные вопросы, связанные с доказыванием и доказательствами в конституционном судебном процессе, также освещались в работах Д. А. Басангова, П. Д. Блохина, О. В. Брежнева, Г. В. Вайпана, Г. А. Гаджиева, О. Н. Кряжковой, А. А. Ливеровского, М. В. Петрова, В. А. Сивицкого и др.

Что касается упомянутой кандидатской диссертации, то в ней обстоятельно раскрываются ключевые аспекты доказывания и доказательств в конституционном судебном процессе России. Вместе с тем некоторые безусловно заслуживаю-

10 Шейнин Х. Б. Доказательства в конституционном судопроизводстве // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 1996. № 6. С. 51-62.

11 Важно заметить, что Х. Б. Шейнин не понаслышке знал о проблемах, возникающих в связи с доказыванием и доказательствами в конституционном судебном процессе, поскольку работал в аппарате Конституционного Суда практически с момента его учреждения и принимал активное участие в разработке проекта федерального конституционного закона о Конституционном Суде. См.: Гаджиев Г. А. Хиил Борисович Шейнин (1921-2009) // Государство и право. 2010. № 3. С. 126-127.

12 Головкова А. Ю. Доказывание и доказательства в конституционном судебном процессе Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 / Головкова Антонина Юрьевна. Екатеринбург, 2016.

13 Тарибо Е. В. К вопросу об установлении и исследовании фактических обстоятельств в конституционном судопроизводстве (на примере налогообложения) // Российский юридический журнал. 2010. № 1. С. 7-18.

щие внимания положения требуют уточнения. Прежде всего, речь идёт о субъектах и объектах доказывания, о необходимости выделения «правовых обстоятельств» и т. д. Кроме того, в работе А. Ю. Головковой специально не ставилась задача исследовать вопросы реализации принципа состязательности, распределения бремени доказывания и использования презумпций, а также дать оценку проблемам, связанным с внепроцессуальной доказательственной активностью органов конституционного судебного контроля.

Отдельно стоит упомянуть о том, что некоторые попытки исследовать доказательственные аспекты конституционно-контрольной деятельности предпринимаются в рамках учебников и учебных пособий по конституционному судебному процессу14, комментариев к законодательству о Конституционном Суде15, а также специальных пособий, адресованных практикующим юристам. Вместе с тем формат указанных изданий не благоприятствует обстоятельному и проблемному изложению исследуемых вопросов. Однако, несмотря на это, нужно высоко оценить практическое руководство по обращению с жалобой в Конституционный Суд России, подготовленное П. Д. Блохиным и О. Н. Кряжковой16, в котором подробно изучаются проблемы, связанные с бременем и средствами доказывания в конституционном судопроизводстве, использованием материалов законотворческого процесса и правоприменительной практики, иностранного права и т. д. В целом же приходится констатировать, что российская литература по исследуемой тема-

14 См., например: Конституционный судебный процесс: учебник / отв. ред. М. С. Сали-ков. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Норма: ИНФРА-М, 2014. С. 103-121; Конституционное правосудие. Судебно-конституционное право и процесс: Учебное пособие / Н. В. Витрук; Российская академия правосудия. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Норма: ИНФРА-М, 2012. С. 341-346; Конституционный судебный процесс : учебник для бакалавриата / отв. ред. М. А. Митюков, В. В. Комарова. М. : Норма : ИНФРА-М, 2017. С. 182-193 и др.

15 Комментарий к Федеральному конституционному закону «О Конституционном Суде Российской Федерации» (постатейный) / Ю. А. Андреева, В. В. Балытников, Н. С. Бондарь и др.; под ред. Г. А. Гаджиева. М. : Норма, Инфра-М, 2012; Мазуров А. В. Комментарий к Федеральному конституционному закону «О Конституционном Суде Российской Федерации» (постатейный). 2-е изд., перераб. и доп. М.: Частное право, 2009.

16 Блохин П. Д., Кряжкова О. Н. Как защитить свои права в Конституционном Суде: Практическое руководство по обращению с жалобой в Конституционный Суд России. 2-е изд., с изм. М.: Институт права и публичной политики, 2015.

тике носит фрагментарный характер, а общее состояние научных исследований в этой области оставляет желать лучшего.

Что касается американской юридической науки, то она уделяет проблемам конституционно-судебного доказывания гораздо больше внимания. Практически все современные американские доктринальные исследования по теме так или иначе базируются на дихотомическом делении фактов на законодательные и правоприменительные, которое было предложено К. Дэвисом в его научной статье и получило признание в юридической науке и широкое применение в конституци-

17

онно-судебной практике США . Важное значение также имеет научная статья А.

Чейза, посвящённая процессу трансформации традиционной модели правосудия в

18

общественно-правовую . Данная работа служит серьёзным подспорьем для уяснения сущности конституционно-судебного доказывания, поскольку по большому счёту институт конституционного судебного контроля являет собой квинтэссенцию данной трансформации.

Среди ключевых работ монографического типа нужно выделить исследование Д. Фэйгмана, которое целиком посвящено значению фактов для конституционно-судебной деятельности19. Его перу также принадлежит множество научных работ по различным проблемам конституционно-судебного доказывания20. Равным образом к числу ведущих исследователей относится Э. Ларсен. В целом американской юридической наукой изучены основные доказательственные аспекты конституционно-судебной деятельности, что делает возможным исследование института доказывания и доказательств в конституционном судебном процессе США в сравнительном ключе.

17 Davis K. C. An Approach to Problems of Evidence in the Administrative Process // Harvard Law Review. Vol. 55. 1942. No. 3. P. 364-425.

18 Chayes A. Op. cit, p. 1281-1316.

19 Faigman D. L. Constitutional Fictions: A Unified Theory of Constitutional Facts. Oxford : Oxford University Press, 2008.

20 Среди наиболее значимых: Faigman D. L. Normative Constitutional Fact-Finding: Exploring the Empirical Component of Constitutional Interpretation // University of Pennsylvania Law Review. Vol. 139. 1991. No. 3. P. 541-613; Faigman D. L. Scientific Realism in Constitutional Law // Brooklyn Law Review. Vol. 73. 2008. No. 3. P. 1067-1101 и др.

Методология диссертационного исследования

Теоретические выводы и основные результаты диссертационного исследования были получены благодаря использованию комплекса общих и частных методов научного познания. Среди общих методов нужно выделить диалектический метод, метод анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстракции и конкретизации, аналогии и моделирования. Среди частных методов научного познания -формально-юридический метод, методы сравнительно-правового и историко-правового анализа, метод анализа и обобщения судебной практики.

Основным методом исследования выступил сравнительно-правовой метод, который позволил изучить основные принципы, понятия и конструкции общей теории судебных доказательств в их преломлении в конституционном судебном процессе России и США. При этом исследовательский акцент ставился не столько на самих доказательственных правилах, а сколько на основаниях их возникновения, развития и функционирования. Историко-правовой метод позволил проследить генезис отдельных доказательственных конструкций и подходов к оценке доказательств в континентальной и англосаксонской правовых традициях. С помощью метода анализа и обобщения судебной практики были выявлены особенности доказывания, обусловливаемые содержанием конституционного нормо-контроля.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды дореволюционных (Е. В. Васьковский, А. Х. Гольмстен, К. И. Малышев, Е. А. Нефедьев, С. В. Пахман, Б. В. Попов, В. А. Рязановский, Т. М. Яблочков и др.), советских (В. Д. Арсеньев, Р. С. Белкин, Л. А. Ванеева, А. Я. Вышинский, М. А. Гурвич, В. И. Каминская, А. Ф. Клейнман, А. С. Козлов, С. В. Куры-лев, Т. А. Лилуашвили, Л. П. Смышляев, М. С. Строгович, А. И. Трусов, Ф. Н. Фаткуллин, Я. Л. Штутин, К. С. Юдельсон и др.) и российских процессуалистов (Г. О. Аболонин, О. В. Баулин, В. С. Балакшин, А. Т. Боннер, А. А. Давле-тов, А. В. Ильин, А. Г. Коваленко, В. Я. Колдин, В. В. Молчанов, Е. А. Нахова, С. В. Никитин, Г. Л. Осокина, Ю. К. Орлов, И. Г. Ренц, И. В. Решетникова, С. Б. Россинский, Т. В. Сахнова, Ю. А. Сериков, М. К. Треушников, М. А. Фоки-

на, С. А. Шейфер, В. В. Ярков и др.), а также работы специалистов в области англо-американского доказательственного права (Р. Аллен, И. Бентам, У. Блэк-стон, К. Броун, Дж. Вигмор, М. Дамаска, П. Джинелли, Д. Дикс, Я. Дэннис, Р. Ийдс, К. Клермонт, Дж. Кокотт, Дж. Лангбейн, Э. Морган, Д. Нэнс, М. Пардо, А. Стайн, Дж. Стифен, Дж. Тайер, У. Твайнинг, Дж. Тейлор, Д. Флеминг, Р. Фриер, С. Хаак, Х. Л. Хо и др.).

Кроме того, исследование основывается на трудах российских и американских (зарубежных) конституционалистов, а также специалистов по теории государства и права и различным отраслям права, среди которых - С. С. Алексеев, К. В. Арановский, В. К. Бабаев, С. А. Белов, М. Л. Белых, П. Д. Блохин, Н. С. Бондарь, О. В. Брежнев, Г. В. Вайпан, Н. В. Витрук, Г.А. Гаджиев, А. В. Должиков, А. П. Евсеев, Т. Д. Зражевская, В. Д. Зорькин, А. Г. Карапетов, А. Т. Карасев, С. Д. Князев, О. А. Кожевников, А. Н. Кокотов, М. А. Кокотова, С. А. Комаров, К. Н. Коротеев, М. В. Кротов, В. А. Кряжков, О. Н. Кряжкова, Л. В. Лазарев, А. А. Ливеровский, А. В. Мазуров, М. А. Митюков, С. Э. Несмеянова, Ж. И. Овсепян, В. Н. Руденко, П. И. Савицкий, М. С. Саликов, В. А. Сивиц-кий, Н. Н. Тарасов, Е. В. Тарибо, А. Ф. Черданцев, Х. Б. Шейнин, Б. С. Эбзеев, Г. Бикель, К. Боргман, К. Брайант, А. Вулхендлер, Д. Город, Дж. Доббинс, К. Дэ-вис, Р. Исмер, Г. Кельзен, Д. Кеннеди, Э. Ларсен, Д. Хашимото, Д. Макгиннис, К. Мешершмидт, Д. Оливер-Лалана, Р. Пайн, Р. Познер, М. Пономаренко, Т. Сал-ливан, Д. Солов, Д. Страус, Э. Суорд, М. Ташнет, Д. Фэйгман, Р. Фэллон, А. Чейз, Э. Чемерински, К. Шоу и др.