Доказывание характера и размера вреда, причиненного преступлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Зверева, Юлия Николаевна.

  • Зверева, Юлия Николаевна.
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 204
Зверева, Юлия Николаевна.. Доказывание характера и размера вреда, причиненного преступлением: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Нижний Новгород. 2015. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зверева, Юлия Николаевна.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы доказывания характера и размера вреда, причиненного преступлением

§ 1. Понятие характера вреда, причиненного преступлением. Виды вреда

§ 2. Понятие размера вреда, причиненного преступлением

§ 3. Характер и размер вреда, причиненного преступлением, в системе обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу

§ 4. Значение доказывания характера и размера вреда, причиненного преступлением

Глава 2. Организационно-правовые вопросы доказывания характера и размера вреда, причиненного преступлением

§ 1. Организационно-правовые вопросы доказывания физического вреда, причиненного преступлением

§ 2. Организационно-правовые вопросы доказывания имущественного вреда, причиненного преступлением

§ 3. Организационно-правовые вопросы доказывания морального вреда и вреда деловой репутации, причиненного преступлением

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доказывание характера и размера вреда, причиненного преступлением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Период реформирования уголовно-процессуального законодательства являет собой трудный путь эволюции отечественного уголовного судопроизводства, сопровождающийся дискуссиями ученых-процессуалистов о концепциях его преобразования. Исходя из смысла статьи 6 УПК РФ проблемы дальнейшего совершенствования отдельных уголовно-процессуальных институтов обозначены законодателем, определившим, что приоритетным направлением уголовного судопроизводства является защита прав и свобод человека и гражданина, провозглашенных Конституцией России высшей ценностью общества и государства. В связи с этим все большее значение приобретают вопросы эффективности уголовного судопроизводства, под которой понимается достижение его цели по каждому конкретному уголовному делу при минимуме ущемления законных интересов лиц, вовлеченных в уголовный процесс1.

Для выявления условий, определяющих эффективность осуществления уголовного судопроизводства, законодатель установил перечень общезначимых для всех преступлений обстоятельств, которые подлежат доказыванию по любому уголовному делу. Совокупность этих обстоятельств в теории уголовного процесса принято именовать предметом доказывания. В основе определения предмета доказывания по каждому уголовному делу лежат нормы материального права, уголовного процесса и обстоятельства конкретного жизненного случая. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, предопределены назначением уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ) и следуют непосредственно из понятия преступления (ст. 14 УК РФ). Они обусловлены основаниями уголовной ответственности (ст. 8 УК РФ) или освобождения от

1 См., например : Томны В.Т., Поляков МИ, Попов А.П. Очерки теории эффективного уголовного процесса / под ред. В.Т. Томина. Пятигорск, 2000. С. 12.; Коваленко Л.В. Воспитательно-профилактическая деятельность следователя: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н.Новгород, 2007.

нее (ст. 75-78 УК РФ), общими началами назначения наказания, а также признаками конкретных составов преступлений.

В числе обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела, законодателем обозначены характер и размер вреда, причиненного преступлением. Эти факторы могут влиять на квалификацию преступления или на меру наказания. В таких случаях они подлежат установлению вместе с другими квалифицирующими признаками деяния или обстоятельствами, влияющими на степень и характер ответственности виновного (смягчающими или отягчающими). Иногда эти обстоятельства приобретают самостоятельное значение, поскольку их установление может служить основанием для возмещения вреда, причиненного преступлением. Таким образом, от степени доказанности характера и размера вреда, причиненного преступлением, в ряде случаев зависит решение вопросов: о квалификации деяния; определении стадии реализации преступного умысла; наличии смягчающих или отягчающих обстоятельств; размере подлежащей взысканию с обвиняемого суммы; возможности прекращения уголовного дела или уголовного преследования; мере наказания.

Исследование этого вопроса показало, что существует ряд проблем теоретического, нормативного и прикладного характера, которые препятствуют эффективному доказыванию характера и размера вреда, причиненного преступлением. По статистическим данным МВД России, по оконченным производством в 2013 году уголовным делам о преступлениях экономической направленности размер причиненного имущественного вреда составил 1552614000 руб. из которых возмещено только 1186384000 руб. За 6 месяцев 2014 г. размер причиненного вреда составил уже 388276000 руб., из которых возмещено 221397000 руб.1 Одной из причин этих показателей является ненадлежащее осуществление доказывания характера и размера вреда, причи-

1 Сводные отчеты по России «О состоянии преступности и результатах расследования преступлений» за 2013-2014 г.г.

ценного преступлениями. Такое суждение подтверждается анализом правоприменительной практики.

Изучение уголовных дел показало, что в ряде случаев при определении органов расследования ограничиваются лишь формальным осуществлением отдельных следственных действий или истребованием документов. Доказательственное значение таких материалов в большинстве случаев ничтожно и не позволяет суду принять законное обоснованное и справедливое решение по уголовному делу.

Анализ результатов интервьюирования сотрудников органов предварительного следствия и граждан также подтверждает не вполне благополучное состояние дел в рассматриваемой области. Так, 67,3% опрошенных следователей и дознавателей указали, что характер и размер вреда, причиненного преступлением, они относят к числу факультативных обстоятельств, подлежащих доказыванию; 72,4% считают, что обязанность доказывания размера имущественного вреда, причиненного преступлением, должна лежать,на потерпевшем. По данным статистики, около половины лиц, признанных потерпевшими по уголовным делам, воздерживались от исковых требований в части возмещения причиненного вреда. Четвертая часть потерпевших по тем или иным причинам отказалась в суде от своих показаний, примерно столько же не явилось в суд вообще1. Неверие потерпевших в возможность защитить свои права и законные интересы - негативный признак в этом важном аспекте правосудия.

В теории уголовного процесса изучению доказывания характера и размера вреда, причиненного преступлением, также не уделено должного внимания. Эти вопросы рассматриваются, как правило, только в связи с исследованием гражданского иска в уголовном судопроизводстве. При этом акцент делается на средствах и способах возмещения вреда, а не на его доказывании. Вместе с тем, анализ рассматриваемой проблематики позволяет обозначить

1 См.: Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2007 год. URL: http: //www.rg.ru/2008/03/doklad-dok.html.

вопросы более общего характера, непосредственно или косвенно влияющие на эффективность доказывания характера и размера вреда, причиненного преступлением. К числу таковых надлежит отнести: отсутствие законодательного закрепления цели доказывания; дисбаланс в части защиты прав и признаваемых законом интересов потерпевших и обвиняемых, в том числе в части ограниченности субсидиарной формы обвинения; несоответствие нормативных возможностей прокурорского надзора, судебного контроля в досудебном производстве решаемым задачам по защите прав и интересов лиц, которым был причинен вред преступлением; недостаточная правовая определенность в уголовно-процессуальном законе понятий «вред», «ущерб» и т. д.

Изложенное указывает на актуальность проведения комплексного всестороннего исследования, в ходе которого осуществлена разработка предложений по дальнейшему совершенствованию правовых основ, теоретического обеспечения доказывания характера и размера вреда, причиненного преступлением.

Степень научной разработанности темы исследования. Категории «характер» и «размер» вреда, причиненного преступлением, в теории уголовного процесса достаточно активно изучались в связи с исследованием вопросов возмещения ущерба, причиненного преступлением. Такие изыскания проводились как в дореформенный период (В.А. Азаров, A.C. Александров, С.А. Александров, Ю.Р. Адоян, В.П. Божьев, В.Г. Власенко, Л.М. Володина, А.П. Гуляев, В.Г. Даев, 3.3. Зинатуллин, Л.Д. Кокорев, Э.Ф. Куцова, Е.С. Никулин, В.М. Савицкий, A.A. Чувилев, H.A. Якубович), так и после вступления в силу УПК РФ.

К числу последних диссертационных работ в этом направлении относятся изыскания H.H. Сешша1, А.И. Зорина2, Н.В. Анисимковой1, Е.А. Золо-

1 См.: Селин Н.Н. Возмещение вреда, причиненного преступлением в уголовном процессе: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 2004,

2 См.: Зорин А.И. Гражданский иск в уголовном процессе: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005.

той 2, С.Ю. Турова3, Р.Г. Хасаншиной4 и других авторов. Кроме того, указанные правовые категории, рассматривались в связи с исследованием иных имущественных отношений, возникающих в сфере уголовного судопроизводства (реабилитацией, возмещением ущерба, причиненного гражданам в ходе уголовно-процессуальной деятельности, и др.)5.

В указанных работах авторы затрагивали и вопросы доказывания вреда, причиненного преступлением, но это носило фрагментарный характер. В теории уголовного процесса были предприняты попытки исследования предмета доказывания обстоятельств гражданского иска (Т.А. Славгородских), субъектов доказывания этого иска (Т.Р. Галимов), а также виновности лица, как обстоятельства подлежащего доказыванию по уголовному делу (И.В. Головинская). Эти работы близки по направленности предлагаемой нами проблематики исследования, но не тождественны ей.

Отдавая должное изученным научным источникам, считаем необходимым отметить, что исследования характера и размера вреда, причиненного преступлением, как обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, на монографическом уровне не производилось.

'См.: Аписимкова Н. В. Возмещение вреда, причиненного преступлением: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты проблемы: автореф. дне. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2008.

2 Золотая Е.А. Исковой способ защиты имущественных прав лиц, нарушенных преступлением: автореф. дне. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2006.

3 Туров С.Ю. Возмещение причиненного преступлением вреда как уголовно-процессуальная функция (теоретико-методологический анализ : автореф. дне. канд. юрид. наук. Челябинск, 2013. 32 с.

4 Хасаншина Р.Г. Сущность и значение возмещения вреда потерпевшему при принятии процессуальных решений по уголовному делу : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2014. 28 с.

5 См., например : Глыбина А.Н. Реабилитация и возмещение вреда в порядке реабилитации в уголовном процессе РФ: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 2006; Супрун C.B. Возмещение материального ущерба, причиненного гражданам при раскрытии и расследо-вашш преступлений: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2001; Сосновик Н.Ф. Возмещение вреда, причиненного гражданам и юридическим лицам незаконным применением мер процессуального принуждения: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005; Шха-гапсоев 3.JI. Механизм правового регулирования охранительных отношений в уголовном судопроизводстве: дис.... д-ра юрид. наук. СПб., 2006; Филиппов Д. В. Обеспечение прав и законных интересов лица, пострадавшего от преступления, па первоначальном этапе уголовного судопроизводства : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013.

В том числе ие рассматривались вопросы, касающиеся организационных и правовых аспектов установления этих обстоятельств, типичных нарушений и ошибок, допускаемых в этой сфере правоприменения.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие в связи с осуществлением доказывания характера и размера вреда, причиненного преступлением.

Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального и других отраслей нрава, предписания ведомственных нормативных актов, регулирующих отношения и порядок деятельности следователя, дознавателя по доказыванию характера и размера вреда, причиненного преступлением, а также деятельность указанных органов по применению этих норм.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретически обоснованных положений, направленных на совершенствование законодательства, а также оптимизацию деятельности органов предварительного расследования, других участников уголовного судопроизводства по доказыванию характера и размера вреда, причиненного преступлением.

Названная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- на основе выводов предыдущих научных разработок, имеющих отношение к данной теме, исследовать и предложить авторское определение основных категорий: «характер вреда», «вид вреда», «размер вреда», причиненного преступлением, определить соотношение характера и размера вреда с другими обстоятельствами, подлежащими доказыванию при производстве по уголовному делу;

- выявить значение доказывания характера и размера вреда, причиненного преступлением, для достижения назначения уголовного судопроизводства;

- проанализировать нормативные предписания УПК РФ на предмет выявления правовой основы доказывания характера и размера вреда, причиненного преступлением;

- разработать алгоритм эффективного доказывания характера и размера вреда, причиненного преступлением;

- осуществить оценку деятельности по доказыванию характера и размера вреда, причиненного преступлением, на основе анализа действующего уголовно-процессуального законодательства и следственной практики ряда регионов Российской Федерации;

- представить теоретическое обоснование эффективности доказывания характера и размера вреда, причиненного преступлением;

- выработать рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной деятельности в сфере доказывания характера и размера вреда, причиненного преступлением.

Методологическую основу диссертационной работы составляют методы общенаучного познания (системный подход, структурно-функциональный анализ), частнонаучные методы (сравнительно-правовой, социологический, статистический) и методики, включающие изучение и анализ материалов уголовных дел, интервьюирование сотрудников органов предварительного следствия и групп граждан.

Степень достоверности диссертационного исследования представлена:

- научными трудами ученых-правоведов по вопросам уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, исследовавших вопросы доказывания характера и размера вреда, причиненного преступлением;

- правовыми предписаниями действующих конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, административного, гражданского процессуального законодательств, ведомственных нормативных актов, регламентирующих отдельные аспекты доказывания характера и размера вреда, причиненного преступлением;

- эмпирической базой исследования, состоящей из результатов изучения судебной практики за период с 2004 по 2013 год. Автор по собственной методике изучил 217 уголовных дел, находящихся в архивах районных судов

г. Нижнего Новгорода, Нижегородской области, г. Омска, Омской области. По аналитическим материалам Верховного суда РФ проанализирована су-дебно-следственная практика, сложившаяся в иных регионах России. Использованы результаты анализа материалов уголовных дел, осуществленного иными авторами и в иных регионах Российской Федерации. Источниками информации о практических проявлениях исследуемых проблем в досудебном и судебном доказывании также послужили: результаты интервьюирования и анкетирования 124 практических работников (судей, следователей, дознавателей). При подготовке работы соискателем широко использовалась статистика ГИАЦ МВД России, Следственного департамента при МВД России, аналитические материалы Верховного Суда РФ, результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами при разработке сопредельных тем.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в работе впервые осуществлено комплексное, систематизированное изучение вопросов, связанных с доказыванием характера и размера вреда, причиненного преступлением. С учетом научных воззрений на сущность уголовного судопроизводства в целом и доказывания в частности автор предлагает качественно новые определения основных правовых категорий, используемых в рассматриваемой сфере. На основе анализа действующего уголовно-процессуального законодательства и следственной практики ряда регионов Российской Федерации осуществлена оценка деятельности по доказыванию характера и размера вреда, причиненного преступлением, представлено теоретическое обоснование ее эффективности. Разработаны предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы доказывания характера и размера вреда, причиненного преступлением, а также практики его применения, совокупность которых направлена на решение важной социальной задачи - повышение эффективности уголовного судопроизводства, обеспечение при этом прав и законных интересов личности.

О научной новизне исследования свидетельствуют основные положения, выносимые на защиту:

1. Вычленение характера и размера вреда, причиненного преступлением, в качестве самостоятельного элемента предмета доказывания, имеющих тесную связь с иными обстоятельствами, подлежащими доказыванию, теоретически обосновано, поскольку с учетом индивидуальных признаков и их совокупности эти обстоятельства предопределяют цель доказывания по уголовному делу, а также позволяют надлежащим образом обеспечить защиту прав и законных интересов лиц, пострадавших от преступления.

2. Характер вреда в контексте части 1 статьи 73 УПК РФ следует понимать как правовую категорию, отражающую отличительные свойства (признаки) вреда, причиненного преступлением, охватывающую несколько видов вреда, объединенных этими свойствами (признаками). Доказыванию в уголовном судопроизводстве подлежит не только характер вреда, обозначенный в части 1 статьи 42 УПК РФ (физический, имущественный, моральный, деловой репутации), но и иной (экологический, организационный и пр.) вред, который является последствием уголовно наказуемого деяния. Кроме того, характер вреда может быть смешанным (сложным).

3. Размер вреда, причиненного преступлением, - это установленная уголовным законом либо иным нормативным актом величина причиненного деянием физического, имущественного или иного вреда, которая характеризует его как уголовно наказуемое, и подлежащая обязательному доказыванию при производстве по уголовному делу.

Законодатель не определяет размера морального вреда и вреда деловой репутации, недостаточно четко устанавливает критерии определения размера компенсации такого вреда, что оказывает существенное негативное влияние на правоприменительную практику.

4. Доказывание характера и размера вреда, причиненного преступлением, - это деятельность уполномоченных должностных лиц, а также наделенных таким правом иных субъектов, отнесенных к стороне обвинения или за-

щиты, направленная на установление и подтверждение доказательствами характера вреда, причиненного преступлением, а также его размера в целях обеспечения правильного разрешения уголовного дела.

Применительно к установлению закона, имеющему место в части 1 статьи 73 УПК РФ, субъектов доказывания можно дифференцировать следующим образом:

1) обремененные юридической обязанностью доказать характер и размер вреда, причиненного преступлением;

2) имеющие право доказывать эти обстоятельства;

3) чей процессуальный статус не позволяет однозначно отнести их к первой или второй группе.

5. Общественно-социальное значение доказывания характера и размера вреда, причиненного преступлением, заключается в том, что оно представляет собой важное средство защиты прав и законных интересов личности; способствует достижению такой цели уголовной юстиции, как восстановление социальной справедливости.

Юридическое (правовое) значение имеет несколько аспектов:

а) уголовно-правовой - выражается в том, что характер и степень вреда, причиненного потерпевшему, позволяет отграничить уголовно наказуемое деяние от других правонарушений; подлежит учету при квалификации преступлений и назначении наказания либо иных мер уголовно-правового характера; является обстоятельством, смягчающим наказание, элементом иных мер уголовно-правового характера; выступает в качестве условия примирения, деятельного раскаяния, применения принудительных мер воспитательного воздействия;

б) уголовно-процессуальный - доказывание характера и размера вреда, причиненного преступлением, позволяет предъявить лицу законное и обоснованное обвинение, постановить обоснованный и справедливый приговор; реализовать уголовно-правовые институты освобождения лица от уголовной ответственности и/или наказания; предопределяет виды и меры возмещения

вреда, включая возможность одновременного разрешения уголовного и гражданского иска в рамках уголовного судопроизводства;

в) уголовно-исполнительный - доказывание посткриминального поведения, связанного с характером и размером вреда, причиненного преступлением, учитывается судами при применении институтов условного осуждения, условно-досрочного освобождения от отбывания наказания; служит критерием для оценки исправления подсудимого и/ или осужденного;

г) доказывание характера и размера рассматриваемого вреда может порождать гражданско-правовые и иные правоотношения.

6. В целях оптимизации деятельности по доказыванию физического вреда необходимо осуществить совершенствование уголовно-процессуального законодательства. Предлагаются также меры по устранению нарушений и ошибок, допускаемых при применении действующего закона, в частности в ходе осуществления освидетельствования и судебно-медицинской экспертизы.

7. Обозначен ряд организационных и правовых вопросов, возникающих в ходе доказывания имущественного вреда, причиненного преступлением, и нуждающихся в разрешении. Отдельные из них, связанные с необходимостью усиления контроля над деятельностью следователя (например, своевременностью наделения лица статусом потерпевшего или гражданского истца, надлежащим обеспечением реализации прав этими субъектами), могут быть решены на ведомственном уровне. Другие - обусловленные недостатками правового регулирования (например, закрепление процессуального порядка производства ревизий, документальных проверок, осуществление уголовного преследования по фактам совершения деяний, предусмотренных главой 23 УК РФ) — посредством внесения изменений и дополнений в УПК РФ.

8. Деятельность, связанная с доказыванием факта и размера причиненного преступлением морального вреда, а также вреда деловой репутации, не получила надлежащего развития. Правоприменение в этой части характеризуется значительным числом ошибок и нарушений, в большинстве случаев

оно пассивно и не обеспечивает надлежащего уровня защищенности прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Для повышения эффективности этой деятельности необходимы как корректировка законодательства, так и соответствующая переориентация сознания правоприменителей.

9. В целях создания условий для повышения качества доказывания характера и размера вреда, причиненного преступлением, предлагается:

- закрепить в УПК РФ понятие вреда, непосредственно причиненного преступлением. Такую дефиницию следует разместить не в статье 5 УПК РФ, поскольку она не используется в тексте закона многократно, а в статье 44 УПК РФ;

- в части 1 статьи 73 УПК РФ использовать формулировку: «в ходе досудебного и судебного производства»;

- дополнить статью 44 УПК РФ частями 21, 22, 23, детализирующими процедуру вовлечение в уголовное судопроизводство гражданского цстца и конкретизирующими его правовой статус.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем на основе обобщения научных воззрений и практики доказывания характера и размера вреда, причиненного преступлением, выводы привносят новые научные знания, обогащая тем самым теорию уголовного судопроизводства.

Практическая значимость исследования нашла отражение в сформулированных предложениях по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, имеющих целью повышение эффективности доказывания характера и размера вреда, причиненного преступлением. В ходе исследования сформулированы научно обоснованные рекомендации, которые могут быть использованы должностными лицами, осуществляющими расследование преступлений, судьями. Диссертация содержит теоретический материал, использование

которого целесообразно при изучении уголовного судопроизводства, повышении квалификации практикующих юристов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса Нижегородской академии МВД России, где осуществлены ее рецензирование и обсуждение.

Основные теоретические положения и выводы диссертации регулярно докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (2009 г.), Омском юридическом институте (2010 г.), Нижегородской академии МВД России (2011 г.). Они используются в учебном процессе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородской академии МВД России, а также в правоприменительной деятельности органов предварительного расследования Нижегородской области.

По теме исследования автором опубликовано восемь статей общим объемом 4,6 п. л., пять из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

При написании диссертации использованы ранее опубликованные работы диссертанта, указанные в списке литературы.