Долговая политика России в условиях мирового финансового кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Левин, Павел Константинович

  • Левин, Павел Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 157
Левин, Павел Константинович. Долговая политика России в условиях мирового финансового кризиса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Левин, Павел Константинович

Введение.

Глава 1. Макроэкономические предпосылки становления и воспроизводства долговой экономики, оценка ее масштабов.

1.1. Мировое экономическое развитие с позиции долговой экономики.

1.2. Критерии оценки суверенной заложенности.

Глава 2. Современные тенденции формирования суверенного долга Российской Федерации.

2.1. Возникновение и первоначальное накопление суверенного внешнего долга России.

2.2. Переходный этап в долговой политике России конца 1998 — начала 2001 г.

2.3. Современный этап эволюции долговой политики России.

Глава 3 Проблемы совершенствования долговой политики России в условиях мирового финансового кризиса.

3.1. Долговая политика в аспекте экономической безопасности России.

3.2. Проблемы улучшения качества управления государственным долгом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Долговая политика России в условиях мирового финансового кризиса»

Актуальность темы исследования.

Современный мировой финансово-экономический кризис заставляет по-новому взглянуть на проблему государственной суверенной и коммерческой задолженности России. Выработанные механизмы привлечения средств, в большинстве своем, работали слаженно и эффективно, еще больше увеличивая темпы роста ведущих экономик мира. Однако вначале ипотечный кризис, а потом и мировой финансово-экономический кризис выявил неподготовленность мировой финансово-экономической системы к резким потрясениям. Прежние методы и способы заимствований перестали функционировать, наиболее пострадавшие страны стали отдавать предпочтение решениям внутренних проблем в противовес региональным или общемировым.

Мировые финансовые центры оказались не готовы к происходящим в последние годы изменениям и не смогли адекватно отреагировать на них, что еще раз подтвердило несоответствие их деятельности потребностям многополярного мира. В результате несбалансированных и несогласованных действий, отсутствия механизмов и методов предотвращения, минимизации и ликвидации последствий финансово-экономического кризиса мировая финансово-экономическая система столкнулась с серьезными экономически потрясениями, и, как результат, с ростом глобальной нестабильности.

Как отмечает Нобелевский лауреат по экономике Дж. Ю. Стиглиц, «уже первые толчки в августе 2007 г. явственно ощущались за тысячи километров от эпицентра, в Индонезии. Столь же очевидна была и потребность в глобальном ответе, а международные экономические и финансовые институты оказались не вполне подготовленными к выполнению этой задачи. Действительно, некоторые из институтов активно проводили политику дерегулирования и либерализации финансового рынка и рынка капиталов в глобальном аспекте. И это привело к быстрому распространению кризиса по всему миру. Кризис выявил явные пороки теории рыночного фундаментализма, согласно которой ничем не стесненная деятельность рынка ведет к созданию эффективной и стабильной экономики. То же самое касается и идеи саморегулирования рынков: она оказалась оксимороном, каковой она, впрочем, и была».1

Особое место в кругу проблем и противоречий, которые резко обострились в условиях современного финансово-экономического кризиса, занимают проблемы и противоречия долговой политики, которую реализуют в настоящее время и развитые и развивающиеся страны. Данная проблема приобрела особую остроту для России, которая с 1999 г. достаточно успешно решала проблемы суверенного внешнего долга, однако в 2008 г здесь появились новые тенденции, проблемы и противоречия, которые необходимо разрешать наиболее эффективными способами, то есть реализовывать научно обоснованную, целенаправленную долговую политику.

Актуальность данного научного исследования предопределена особой значимостью данной проблемы как в теоретической, так и в практической плоскости. Теоретическая значимость базируется на факте, что на сегодняшний день сформировался комплекс проблем, которые из локальных переросли в глобальные, среди которых: энергетическая и экологическая проблемы, проблемы голода и бедности, терроризм, проблема ядерного разоружения и, наконец, проблема мировых финансово-экономических кризисов. Решение данных проблем в рамках одного государства оказывается малоэффективным, в условиях глобализации экономики. Глобальными проблемами занимаются политические лидеры государств, международные организации, бизнес

1 Доклад Стиглица «О реформе международной валютно-финансовой системы уроки глобального кризиса» Доклад Комиссии финансовых экспертов ООН. - М . Международные отношения 2010,11 с 4 структуры, неправительственные международные организации, частный сектор.

В числе очевидных глобальных проблем современности за последние 10-15 лет сформировалась еще одна, которая отвечает критериям отнесения проблемы к глобальной - это проблема роста объемов как государственной суверенной, так и частной корпоративной задолженности (долговая проблема).

Последствия финансово-экономического кризиса в большей степени выявили масштабы данной глобальной проблемы современности. Следует отметить, что в мировой экономике происходят знаковые события, зачатки которых не всегда различимы, однако их последствия затрагивают всю мировую экономику. В конце XX — начале XXI вв. таким знаковым событием может считаться резкое ухудшение ситуации в финансовом секторе ведущих экономик мира2. В частности, возникает вопрос: возможно ли справигься с долговым кризисом, еще больше наращивая заимствования.

Замещение корпоративных долгов и ипотечного кредитования государственными кредитами может выглядеть очень привлекательным на первом этапе, поскольку суверенный заемщик-государство выглядит более стабильно по сравнению с частным сектором. Эта мера эффективна, если отношение внешнего долга к внутреннему валовому продукту (ВВП) невелико. Так поступало большинство стран G7, за исключением Японии. Платежные балансы стран Европы (в особенности Германии и Франции) страдают из-за сформировавшихся проблем более слабых членов ЕС, баланс США отягощен квазисуверенными долгами.

Угроза дефолта Греции, в совокупности с возросшими ожиданиями по дефолту таких стран, как Италия, Испания, Португалия усиливает нестабильность на рынках суверенных заимствований. Стоит обратить

2 «How to handle the sovereign debt explosion» By Mohamed El-Erian Published: March 10 2010 Financial Times — http //wvvw.ft.com/cms/s/0/c8655bdc-2c78-l ldf-be45-00144Feabdc0.html 5 внимание на восходящий тренд на рынке credit default swaps (CDS) по суверенным кредитам. Стоимость страховки от дефолта Греции в наиболее острые моменты составляла 300-400 базисных пункта3. CDS на гособлигации Японии и Великобритании (как наиболее стабильные) выросли в цене до 100 базисных пунктов, для США - 50 базисных пунктов4. Таким образом, события в Греции и ОАЭ привели к тому, что премия за риск необоснованно выросла на 20-30 базисных пункта. Прибавим к этому инфляционные ожидания, которые по государственным облигациям, как наиболее долгосрочным и, одновременно, наиболее стабильным, показали рост до 50 базисных пунктов5.

Это может означать, что рост стоимости размещенных бумаг не имеет под собой объективных причин, а в большей степени связан с ростом кредитного и инфляционных рисков. Поскольку при росте стоимости бумаг государства, как суверенные заемщики, более активно начинают участвовать на мировом рынке ссудного капитала, привлекая ссудный капитал на выгодных для себя условиях, тем самым повышая риски и снижая доходность бумаг.

В условиях финансового кризиса еще большее наращивание долговой нагрузки может привести к необратимым последствиям. При условии положительной динамики развития ведущих экономик стран мира мировая экономика имела возможность справляться с кризисными явлениями локального характера, а в условиях глобального мирового финансово-экономического кризиса сложившиеся, традиционные механизмы и способы противостояния кризисным явлениям показали свою недееспособность. Для того чтобы привести к общемировым стандартам дефицит торгового баланса США, оздоровить мировую экономику в целом, начать работу по борьбе с последствиями финансового кризиса,

3 По данным информационно-аналитической системы Bloomberg

4 По данным информационно-аналитической системы Bloombeig

5 По данным информационно-аналитической системы Bloomberg видится целесообразным разработать адекватный современным условиям механизм экстренного финансирования.

К настоящему времени члены еврозоны оказались в определённой мере не способны оказывать помощь странам, нуждающимся в ней,- не нарушая правила Лиссабонского соглашения. Кроме указного выше, существует еще и временной фактор, который работает против страны, испытывающей затруднения при отсутствии четко проработанной схемы поддержки.

Действительно, мировая система уже сталкивалась со схожими кризисными явлениями, но в то время не были так сильны интеграционные процессы. После финансового кризиса второй половины 1990-х годов часть азиатских стран смогли добиться профицита текущих счетов и быстро рассчитаться с иностранными инвесторами. Ключом к реализации данной стратегии была девальвация национальных валют, тем самым повысилась их доля в общемировой торговле, увеличился профицит счета текущих операций.

Процесс наращивания как суверенного, так и частного корпоративного долга вызван чрезмерным потреблением, а, следовательно, значительными как государственными, так и частными расходами. Как только мировой рынок капитала не сможет обеспечивать суверенные государства достаточным капиталом по приемлемым, ставкам и срокам, возможно, правительствам, придется рассматривать вопрос об увеличении денежной массы в стране путем дополнительной эмиссии, что может привести к желаемому результату по снижению долга за счет обесценения национальной валюты, но одновременно будет являться технической формой банкротства, при этом может повлечь за собой рост инфляции:

Учитывая отмеченные обстоятельства, существенное практическое значение приобретает разработка и реализация эффективной экономической политики государства, в том числе в плоскости долговой политики. Для этого проведем углубленный научный анализ накопленного зарубежного опыта эффективного управления внешним долгом.

Долговая политика России на современной этапе своего развития сочетает в себе черты как внутренней, так и внешней политики. Поддержание Правительством Российской Федерации устойчивого курса развития государства, в особенности в части долговой политики, требует дальнейших мер по разработке, апробации и внедрению лучших практических и теоретических знаний в области управления государственным внешним долгом. Исследование накопленного зарубежного опыта эффективного управления внешним долгом с учетом специфики развития Российской Федерации приобретает весьма существенное научное и практическое значение, а также особую актуальность.

Степень разработанности проблемы.

Анализ влияния международного движения ссудного капитала, а также проблемы долговой политики Российской Федерации нашли отражение в работах таких авторов, как Б.И. Алехин, Л.С. Брагинская,

В.К. Бурлачков, Ю.Я. Вавилов, Ю.С. Воронин, Д.Л. Головачев,

М.В. Ершов, В.А. Дмитриев, О.В. Карелин, Л.Н. Красавина, И.В. Логищ

В.А. May, С.Э. Пекарский, А.П. Потемкин, Л.Ю. Рыжаковская,

В.М. Родионова, А.Г. Саркисянц, В.В. Симонов, Р.И. Ситников,

Б.М: Смитиенко, А.Е. Соснин, Л.В. Стахович, С.А. Сторчак,

В.Н. Сумароков, Б.А. Хейфец, А.Н. Шабалин, С.О. Шохин, А.К. Щуркалин и др. Движение ссудного капитала рассматривается этими авторами с точки зрения управления государственным внешним долгом. Значимость их работ состоит во всестороннем анализе инструментов регулирования долговых проблем и сокращении долговых платежей на основе опыта развивающихся стран по преодолению долговых кризисов. Вместе с тем, новейшая тенденция изменения структуры внешнего долга России и превалирование корпоративных долгов над суверенными не нашла 8 достаточно полного отражения в трудах как российских, так и зарубежных ученых, существуют лишь немногочисленные статьи по вышеупомянутой проблематике.

Вопрос долговой политики принято рассматривать в рамках теории государственного долга. Управление государственной задолженностью с учетом значительного влияния государства на долговую политику рассматривается в работах таких зарубежных ученых, как Дж. Бьюкенен, П.Х. Линдерт, А.Мельцер, Мухамед Эль-Эриян, С.Озлер, Р.Перотти, Н.Рубини, Стиглиц Дж.Е. и др.

Вместе с тем, следует отметить, что к настоящему времени целый ряд существенных аспектов долговой политики России не получил достаточно полного, всестороннего и углубленного анализа.

Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель, основные задачи и логику настоящего диссертационного исследования.

Целью представленного исследования является решение научной задачи, связанной, с раскрытием факторов, оказывающих влияние на долговую политику Российской Федерации в условиях мирового финансового кризиса, обоснованием её модернизации- и совершенствования в условиях развития национальной экономики.

Для достижения вышеуказанных целей были поставлены следующие основные задачи исследования:

- выявить теоретико-методологические подходы к формированию долговой политики государства в условиях мирового финансового кризиса; на основании сравнительного анализа долговой политики развивающихся и развитых стран систематизировать основные причины накопления государственной внешней задолженности и определить пороговые значения внешнего долга, критичные для национальной экономики;

- определить предпосылки и основные факторы трансформации государственного суверенного долга Российской Федерации в корпоративный, что создает угрозу экономической безопасности страны;

- дать качественную характеристику существующей долговой политики Российской Федерации, а также разработать рекомендации по привлечению внешних займов для корпораций, в которых государство имеет значительную долю в уставном капитале.

- доказать необходимость существенных изменений в процессе регулирования внешних корпоративных заимствований для обеспечения соответствия их условий долговой политике России, как суверенного заемщика.

Объектом исследования является долговая политика России как суверенного участника мирового рынка ссудных капиталов в условиях мирового финансового кризиса.

Предмет исследования: комплекс экономических отношений, связанных с формированием и проведением долговой политики России на современном этапе реформирования национальной экономики.

Теоретико-методологическая база диссертации основывается на принципе системности, который дает возможность провести анализ проблем по управлению государственной суверенной задолженностью России с учетом широкого круга факторов, воздействующих на реальный ход этого процесса во взаимосвязи с тенденциями глобализации экономики и, в более конкретном плане, формированию сбалансированной долговой политики Российской Федерации;

Достижение указанной основной цели и решение поставленных в диссертации задач осуществляется с использованием теоретических и эмпирических методов, научного познания: исторического и логического, статистического; индукции и дедукции, сравнительного анализа.

Теоретической основой данного научного исследования послужили положения теории мировой экономики и международных экономических

10 отношений, международных валютно-кредитных и финансовых отношений, сформулированных в работах российских и зарубежных ученых.

Информационной базой представленного исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочно-статистические данные Банка России, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, рабочие материалы, аналитические разработки и доклады Международного валютного фонда, группы Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), монографии и научные статьи отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических и практических положений по совершенствованию долговой политики Российской Федерации в условиях мирового финансового кризиса.

К наиболее существенным научным результатам исследования можно отнести следующие:

- на теоретическом уровне расширено понятие внешнего долга государства, в которое включена и корпоративная задолженность с учетом ее существенного роста в структуре внешнего долга России в условиях мирового финансового кризиса; выявлено, что важнейшим фактором осуществления сбалансированной долговой политики в условиях усиливающегося кризиса внешних долгов ряда стран еврозоны (Греция, Италия, Испания, Португалия и др.), является активное участие наднациональных институтов и органов управления (ЕЦБ, МВФ, ОЭСР и др.) в этом процессе;

- доказано, что в условиях мировой финансовой нестабильности и угрозы объявления дефолта заемщиком, эффективным инструментом, позволяющим погашать долг, не усугубляя экономические проблемы страны-должника, является конверсия внешнего долга в акции национальных предприятий или в продукцию с высокой добавленной стоимостью;

- разработаны рекомендации по совершенствованию методологии учета и регулирования внешней задолженности компаний с государственным участием; обоснована необходимость разработки краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной долговой политики в части корпоративных заимствований российских компаний;

- в рамках совершенствования долговой политики предложены такие инновационные инструменты активного управления государственной суверенной задолженностью Российской Федерации, как: обмен долга на обязательства по осуществлению различных программ в области природопользования и природоохранной деятельности, обмен долга на программы развития и др.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационной работы направлены на широкое использование для дальнейших научных исследований по этой проблеме, совершенствование работы органов государственной власти Российской Федерации, министерств и ведомств, решающих проблемы разработки, совершенствования, реализации долговой политики России, формирования положительного имиджа государства как надежного заемщика на международной арене.

Самостоятельное практическое значение могут иметь следующие положения диссертационного исследования: выявлены особенности формирования долговой политики Российской Федерации, которые могут быть учтены государственными органами управления и корпоративными структурами в процессе разработки стратегии внешних заимствований;

- обоснована необходимость разработки системы непротиворечивых показателей с целью проведения эффективного государственного контроля и мониторинга внешних заимствований корпоративного сектора на предмет их соответствия проводимой государством денежно-кредитной политике; разработаны рекомендации по внедрению в практику инновационных инструментов управления государственной суверенной задолженностью: конверсия долга в активы, проведения программ природоохранной деятельности, обмен долга на программы развития; а также использованию опыта авторитетных международных неправительственных организации - WWF, The Nature Conservancy, Conservation International и др. для повышения эффективности управления внешним долгом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках комплексной темы «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой1 опыт и российская практика».

Положения диссертационной работы использовались в практической деятельности Департамента платежного баланса Центрального банка Российской Федерации (Банка России). Результаты диссертационного исследования использовались при совершенствовании учебных курсов S

Мировая экономика», «Международные экономические отношения», спецкурсов по проблемам долговой политики России, глобальных проблем современности, а также спецкурсов по проблемам деятельности международных экономических организаций, что подтверждено соответствующими документами.

Основные выводы исследования прошли апробацию в ходе различных научно-практических конференций, «круглых столов», в частности: на «круглом столе» «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития экономики России», организованном ФГОУВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» (г. Москва, 18 января 2009 г.);

- на «круглом столе» аспирантов на тему: «Мировой финансово-экономический кризис и перспективы инновационного развития экономики России: финансовый, кредитный, валютный аспекты, проводимом Институтом финансовых рынков и прикладной экономики ФГОУВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» (г. Москва, 20 марта 2010 г.);

- на II международной научно-практической конференции ученых, аспирантов и студентов на тему: «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» по направлению «Мировая экономика и международные экономические отношения», организованной «Центром развития научного сотрудничества» (г. Новосибирск, 1 июня 2010 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 5 опубликованных работах общим объемом 2,77 п.л. (авторский объем - 2,77 п.л.), в том числе три работы авторским объемом 1,91 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК.

Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Левин, Павел Константинович

Заключение

Анализ комплекса проблем долговой политики России в условиях мирового финансового кризиса позволяет прийти к следующим основным выводам и заключениям.

1. Проблема внешнего долга уже вполне определенно выступает как одна из глобальных проблем современности. Сформировавшись в последнее десятилетие XX столетия, к началу второго десятилетия XXI века она приобрела уже качественно новую масштабность и остроту. «Закредитованность» мировой экономики в сочетании с процессами глобализации может стать фактором глобальной нестабильности, а бороться с ее последствиями приходится уже не в рамках отдельных государств и их объединений, а и мировому сообществу в целом.

В современных условиях, особенно обострившихся под воздействием»мирового финансово-экономического кризиса, особое значение приобретает разработка системы мониторинга и предупреждения «перекредитованности» мировой экономики и каждого из его членов в отдельности, разработка и внедрение механизма предоставления помощи нуждающимся странам, поскольку существующая на сегодняшний день система мер показала свою недееспособность в жестких условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Однако принятие соответствующих мер в данной области мировым сообществом не только не снижает, но, напротив, повышает необходимость разработки и реализации долгосрочной и эффективной национальной долговой политики — прежде всего ведущих стран современного мира.

2. Современная долговая политика России не в полной мере соответствует реалиям сегодняшнего мира. России удалось накопить значительный запас прочности при вступлении в мировой финансово-экономический кризис. Однако, по мнению автора, стратегия заключается не в том, чтобы пользоваться уже ранее накопленными резервами, сформированными за счет благоприятной конъюнктуры топливно-сырьевого рынка, а разработать и реализовать систему долгосрочного долгового планирования. Именно гибкость в принятии решений, а также многовариантность может явиться ключом к формированию конкурентоспособной экономики при любой экономической ситуации: как росте мировой экономики, так и ее стагнации. Существующие модели долговой политики были рассчитаны на основании оптимистичного прогноза, связанного с дальнейшим ростом экономики и показали свою несостоятельность при малейших признаках спада производства и разрыва устоявшихся финансово-экономических связей.

3. На практике, Россия выбрала свой путь становления политики в области заимствований. Положительная динамика по снижению долговой нагрузки в рамках суверенной задолженности государства привела к значительному росту коммерческой задолженности. Более того, ряд компаний с доминирующим участием государства в структуре собственности начали процесс по наращиванию долгового бремени, угрожая экономической безопасности страны в целом. В этой связи необходимо:

• разработать механизм по мониторингу и контролю за коммерческой задолженностью компаний с государственным участием.

• ввести ограничения на долговые заимствования в компаниях с государственным участием;

• реализовать сопоставление и согласование основных параметров заимствований при принятии решения о выходе на долговой рынок в рамках соответствия займа или кредита долговой политики государства.

4. В рамках улучшения качества управления государственной задолженностью, а также стабилизации ситуации с учетом последствий мирового финансово-экономического кризиса целесообразно придерживаться следующих принципов:

• для большей независимости от внешних источников финансирования - планомерно снижать долю внешних заимствований, при одновременном увеличении доли внутренних заимствований;

• реализация активного управления государственной и корпоративной задолженностью с целью снижения стоимости обслуживания долга, а также минимизацией рисков связанных с его структурой;

• снижение объемов новых заимствований, целью которых является рефинансирование платежей по основному долга, поскольку это приводит к еще большему наращению задолженности в долгосрочной перспективе;

• применение более современных, альтернативных способов погашения задолженности, в частности конверсии долга в инвестиции, и товарное покрытия долгов;

5. В части обеспечения государственной безопасности страны, а также стабилизации ситуации с дефицитом бюджета, одной из возможностей пополнения которого служат как раз заимствования, по мнению автора следует:

• рассматривать благоприятную конъюнктуру мирового рынка ссудных капиталов для стран, в меньшей степени пострадавших от мирового финансово-экономического кризиса, с целью осуществления заимствований в краткосрочной перспективе.

• рассматривать альтернативные варианты пополнения бюджета с целью снижения рисков, а также долгового бремени на российскую экономику;

• разработать комплекс мер по мониторингу структуры и объема корпоративной задолженности в рамках ее соответствия денежно-кредитной политике, проводимой государством;

• разработать специализированный механизм банкротства предприятий со значительной долей внешних заимствований, а также предприятий с доминирующим участием государства в капитале кампаний. Кроме этого, проработать прозрачную систему оценки для отнесения предприятия к стратегическому, а не отнесение к таковому посредством выпуска распоряжения Правительства РФ.

• рассматривать альтернативные источники получения дополнительного капитала. Одним из вариантов являются выход компаний не на долговой рынок, а на фондовый рынок с целью проведения IPO или SPO.

6. В рамках правого поля для улучшении качества управления государственной задолженностью и разработки сбалансированной долговой политики государства следует предпринять следующие практические шаги:

• разработать единообразный правовой документ, который мог бы регулировать всю сферу управления долгом как внешним, так и внутренним. Необходимо унифицировать такие методы управления долгом, как реструктуризация, обмен долговых обязательств на инвестиции (о чем уже упоминалось ранее), конверсионные операции с долгами, консолидация займов и т.д.

• ввести в законодательство процедуры и механизмы ответственности за принимаемые решения в области управления государственной задолженностью, а также процессом построения долговой политики государства как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективах;

• провести работы по консолидации вопросов управления и планирования долговой политики России в едином центре, а при его отсутствии в прозрачной и простой системе сбора, обмена и предоставления информации между всеми органами, формирующими бюджетную, кредитную, фискальную и долговую политику России.

• развивать систему анализа и оценки рисков управления государственной задолженность при формировании долговой политики государства.

Для поддержания финансовой стабильности страны органы, ответственные за управление долгом, должны придерживаться взвешенных стратегий управления долгом и практики по управлению рисками, осуществлению правильной политики раскрытия данных с тем, чтобы свести до минимума риски, связанные с будущими обязательствами и требованиями частного сектора, а также возможными условными обязательствами этого сектора.