«Древнее иранство Восточной Европы: проблема этногенеза в зарубежной историографии» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Чибиров Алексей Людвигович

  • Чибиров Алексей Людвигович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУН Институт востоковедения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 578
Чибиров Алексей Людвигович. «Древнее иранство Восточной Европы: проблема этногенеза в зарубежной историографии»: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт востоковедения Российской академии наук. 2022. 578 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чибиров Алексей Людвигович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИРАНОЯЗЫЧНЫЕ ПЛЕМЕНА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕМЫ

1.1. Иранские номады юга России и Северного Кавказа. К истории вопроса

1.2. От античности до конца XIX столетия. Проблема этногенеза древних иранцев

1.3. Осетино-аланская проблематика в зарубежной историографии первой половины XX века

ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ ИРАНИСТИКИ В ТРУДАХ М.И. РОСТОВЦЕВА

2.1. Русская античность М.И. Ростовцева

2.2. Аналитический обзор античных источников. Труды ученого по античности

2.3. Археологические исследования М.И. Ростовцева по скифо-сарматской проблематике

2.4. М.И. Ростовцев об этногенезе иранских народов

2.5. Доиранский и догреческий юг России

2.6. Скифская экспансия

2.7. Начало сарматской эпохи

2.8. Государственный строй и социальная организация у скифов и сарматов

2.8.1. Социальная организация скифского общества

2.9. О степени иранизации эллинов Северного Причерноморья

2.10. Быт и обрядовые традиции скифов и сармат в трудах М.И. Ростовцева

2.11. Религиозные верования скифов в работах М.И. Ростовцева

2.12. Различные аспекты иранской культуры. Искусство «звериного стиля»

ГЛАВА 3. Г.В. ВЕРНАДСКИЙ И ЕГО ВКЛАД В ИССЛЕДОВАНИЕ СЛАВЯНО-ИРАНСКИХ ДРЕВНОСТЕЙ

3.1. Г.В. Вернадский: штрихи к портрету

3.2. Киммерийцы и скифы. Происхождение и раса

3.2.1. Киммерийцы

3.2.2. Скифы

3.2.3. Саки

3.2.4. Массагеты

3.2.5. Юэчжи

3.2.6. Тохары-кушаны

3.2.7. Эфталиты

3.2.8. Меланхлены

3.2.9. Андрофаги

3.3. О государственном устройстве и войнах скифов

3.4. Взаимоотношения скифов с греческими колонистами

3.5. Сарматские племена на юге России

3.5.1. Языги

3.5.2. Роксоланы

3.5.3. Аорсы

3.6. Аланы (асы)

3.6.1. Ясы

3.7. Анты

3.8. Политическая история алан. Аланы в 1-У вв

3.9. Участие группы алан в походе на Запад

3.10. Аланы на Кавказе после V в

3.11. Аланы в эпоху Киевской Руси

3.12. Аланы в период татаро-монгольских войн

3.13. Г.В. Вернадский и его критики об увлеченности «иранизмами»

3.14. Культурное наследие иранских народов

3.14.1. Параллели в области хозяйства и материальной культуры

3.14.2. Схожие явления в духовной культуре иранских народов и славян

3.14.3. Следы в топонимике и гидронимике

3.14.4. Антропонимы

ГЛАВА 4. ОСЕТИНО-АЛАНСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА В

ЗАРУБЕЖНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX -НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

4.1. История алан Бернарда Бахраха

4.2. Сарматская сага Тадеуша Сулимирского

4.3. Ф.Кардини: Азиатские истоки европейского рыцарства

4.4. Аланские хроники Агусти Алеманя

4.5. Аланы: украинский взгляд. О.Б. Бубенок

4.6. От Великобритании до Китая. Г. Рид, А. Кадырбаев,

Ю. Рерих

4.7. Я. Лебединский. Сармато-аланская компонента французской истории

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Древнее иранство Восточной Европы: проблема этногенеза в зарубежной историографии»»

ВВЕДЕНИЕ

Политическое и культурное наследие скифов, сарматов и алан всегда привлекало внимание исследователей, а вопросы исторической, лингвистической и культурной преемственности этих племен и народов никогда не теряли своей актуальности. Однако, история кочевников, их этногенез долгие годы вызывали у ученых больше вопросов, нежели вносили какую-либо ясность в их происхождение. Поколения ученых штудировали первоисточники, обсуждали археологические артефакты, найденные во время «скифского бума», сопровождающего раскопки скифских курганов во второй половине XIX в., пытаясь понять, кем были эти номады, откуда они появились в южнорусских степях. Конечно же, одних свидетельств Геродота, который к тому времени уже был хорошо известен, было недостаточно. Количество курганов, разбросанных по Великой Степи, и артефакты безумного изящества и красоты, извлеченные из них, способствовали порождению различных, ничем не подтвержденных теорий, а поэты, писатели и художники, следуя зову своего воображения, увлеченно мифологизировали древних обитателей степи. Скифы и сарматы стали прекрасным мифом, который вызрел в художественном сознании людей искусства в начале двадцатого века. Русская интеллигенция увлеченно читала Геродота, а воображение подсказывало все остальное. А. Блок, К. Бальмонт, А. Ахматова, Н. Гумилёв, В. Брюсов, И. Бунин, З. Гиппиус - это лишь малая часть ее представителей, которых вдохновенные поиски предтечи славянства подталкивали к тому, чтобы с головой окунуться в античность, облачив все это в поэтические формы. Точно так же артефакты, извлеченные из Кобанского могильника в Осетии, способствовали творческой фантазии великого осетинского художника Махарбека Туганова, который понял как надо иллюстрировать Нартовский эпос осетин. Ни один художник пока еще не превзошел Махарбека в иллюстрации Нартиады, да и вряд ли превзойдет.

В 1912-191 3 гг. археологическая экспедиция под руководством профессора Петербургского университета Н.И. Веселовского сделала открытие, которое с новой силой побудило в общественном сознании интерес к скифам и Скифии. Открытие уникального кургана Солоха близ Никополя впечатлило, в том числе и профессора Петербургского университета, антиковеда, основателя отдела археологии Эрмитажа М.И. Ростовцева. В 1918 г., незадолго до эмиграции он издает, пожалуй, одну из самых своих известных работ «Эллинство и иранство на юге России», в которой Михаил Иванович четко обосновал иранство как предтечу славянства. В 1927 г. Г.В. Вернадский издает в пражском «Евразийском издательстве» книгу под общим названием «Начертание русской истории», где сказано, что «... историческая подпочва Русского государства создана была скифами» [Вернадский, 2002: 47]. Академик Н.И. Державин, литературный критик Р.В. Иванов-Разумник, художники В. Васнецов и К.С. Петров-Водкин, поэты Марина Цветаева, Борис Пастернак, О. Мандельштам - список интеллигенции, вовлеченной в скифский водоворот, был немалым. Поэт Сергей Есенин в мае 1921 г. писал Р.В. Иванову-Разумнику следующее: «Не люблю я скифов, не умеющих владеть луком и загадками их языка. Когда они посылали своим врагам птиц, мышей, лягушек и стрелы, Дарию нужен был целый синедрион толкователей. Искусство должно быть в некоторой степени тоже таким» [Сергей ... , 1995: 101]. Н.А. Бердяев говорил писателю А.В. Бахраху: «Я вижу в Пикассо порыв против грядущего царства мещанства, к которому ведет и капитализм, и социализм. В нем меня также прельщает, что человек латинской культуры, по рождению испанец, ощущает в себе нечто «скифское», а ведь это близкий мне русский соблазн.» [Бахрах, 1995: 417]. Великая Степь увлекала всех, и увлекала безоглядно.

Отечественная историческая наука, пусть и не сразу, но определилась с ираноязычием скифов, сарматов и алан. Поддержали их в этом и зарубежные исследователи, которые в основе своей также придерживались

общепризнанной теории. И если загадочные скифы вместе с сарматами так и остались в общественном сознании окутанными ореолом таинственности, постепенно растворяясь в дымке древней истории, то с аланами дело обстояло иначе. Они были рядом (конечно же, по историческим меркам), что позволяло серьезным ученым на основании целого корпуса исторических свидетельств довольно подробно изучить историю возникновения, становления и падения государства Алания. Аланское государство просуществовало с конца IX - начала X в., времени своего освобождения от зависимости хазар, вплоть до 1230-х годов, когда она пала под нашествием монгольских войск [Ковалевская, 2014: 16]. История этого государства довольно хорошо изучена не только отечественной наукой, представленной плеядой таких ученых, как В.Ф. Миллер, Ю.А. Кулаковский, В.И. Абаев, Б.Н. Граков, К.Ф. Смирнов, М.Г. Мошкова, Э.А. Грантовский, А.И. Иванчик, В.А. Кузнецов, Ю.С. Гаглойти, Н.Н. Лысенко, А.К. Нефедкин и др., но и представителями зарубежной историографии. При изучении истории средневековой Алании ученые, в первую очередь опирались на результаты археологических и этнографических изысканий, а также на многочисленные письменные источники, еще раз подтвердившие ираноязычие скифов, сарматов и алан и генетической связи с ними осетинского народа на Кавказе.

Скифология, сарматоведение и алановедение как составная часть иранистики развивались не только в России, но и на Западе, чему способствовали эмигранты из Российской империи, прежде всего такие столпы исторической мысли, как М.И. Ростовцев, Г.В. Вернадский, а также пусть и непрочные, но, все же сохранившиеся связи с российской и советской наукой, благодаря которым осетинский языковой, фольклорный и этнографический материал стал доступен мировой науке. Этому способствовали и энтузиасты исторической науки из числа осетинских эмигрантов Дзамбулат Дзанти и Дзегка Зураев. В 1933 году Комитетом осетиноведения при Европейском центре Музея академика Н.К. Рериха в Париже начал издаваться журнал «Осетия», главным редактором которого

выступил Дзамбулат Дзанти. Параллельное название писалось в журнале как «Osetiia». Активное участие в работе редколлегии принимали известные востоковеды отец и сын Н.К. Рерих и Ю.Н. Рерих. Извещая общественность о начале деятельности Комитета осетиноведения, председатель комитета Б.П. Цараев, писал: «... Осетины, проживающие в Париже, стремясь объединиться в культурной работе, решили основать комитет, задачей которого будет изучение языка в истории Осетии» [Осетия, 1933: 1]. В журнале публиковались материалы, написанные на трёх языках -осетинском, русском, французском.

Историк-самоучка Дзегка Александрович Зураев, эмигрировавший из России в Германию в 1907 г., позже получил в Англии образование инженера. Затем была Америка, мечта всех эмигрантов, где Дзегка Зураев и проработал по профессии практически до конца своей жизни. Хорошее знание языков дало ему возможность работы в различных архивах Европы и США, результатом чего стал объемный труд под названием «Северные иранцы Восточной Европы и Северного Кавказа». Книга впервые была опубликована на английском языке в США в 1966 г., и, несмотря на большой корпус проработанных автором первоисточников, была лишена некоей системности и академичности в выводах. Дзегка Александрович не был профессиональным историком и отсутствие специального исторического образования все же сказалось на его работе.

Помимо прочего, в зарубежной печати появился ряд интересных и глубоких исследований, таких как «История Персии» (1921) и «История Афганистана» (1940) Перси Сайкса, «Сарматы: древний народ юга России» (1970) польского археолога Тадеуша Сулимирского, «Аланы на Западе» (1973) американского ученого Бернарда Бахраха, «Наследие Ирана» (1972) Ричарда Фрая и книга польских археологов Р. Бзежинского и М. Мельчарека «Сарматы, 600 г. до н.э. - 450 г. н.э.» (2002). Из относительно последних работ, посвященных иранским номадам, нельзя не упомянуть великолепное издание каталонского ученого А. Алеманя «Аланы в древних и

средневековых письменных источниках» (2003), ряд работ французского ученого украинского происхождения Ярослава Лебединского, таких как «Скифы» (2001), «Сарматы» (2002), «Номады» (2003), «Киммерийцы» (2004), «Сарматы и аланы в Галлии IV-V вв. История и наследство» (2016), а также Говарда Рида «Артур-король драконов. Варварские истоки величайшей легенды Британии» (2005), А.Ш. Кадырбаева «Тюрки и иранцы в Китае и Центральной Азии XIII—XIV вв.» (1990), О.Б. Бубенка «Аланы-асы в Золотой Орде (XIII-XV вв.)» (2004). Несомненно, стоит отметить и работы таких исследователей, как Reinhard Schmoeckel «Sachsen, Thüringer, Schwaben: Einst von Sarmaten beherrscht?» (2011) и «Sarmaten: Unbekannte Vater Europas» (2013); Eszter Istvanovits, Valeria Kulcsar «Sarmatians - History and Archaeology of a Forgotten People» (2017), Mischa Meier «Geschichte der Völkerwanderung» (2021) и др.

В советский период часть исследований зарубежных авторов становилась известной советским исследователям сразу, их учитывали, на них ссылались, критиковали исходя из идеологических норм того периода, обвиняя их при этом в «буржуазности». Они не публиковались, иногда бытуя в виде «рабочих» переводов для тех исследователей, которые не владели европейскими языками. В частности, книга Т. Сулимирского «Сарматы: древний народ юга России», вышедшая впервые в 1970 г. в Лондоне, до официального представления книги была известна как минимум в двух «рабочих» переводах, которые были доступны исключительно специалистам.

Не избежали клейма «буржуазных» ученых и М.И. Ростовцев и Г.В. Вернадский. Ю.Н. Рерих, приглашенный Н.С. Хрущевым в 1957 г. в СССР и проработавший последние три года своей жизни в Институте Востоковедения АН СССР, также был обвинен коллегами в «буржуазности» взглядов и идей. Подвергалась антибуржуазной критике и теория алано-осетинской преемственности. В частности, большой апологет «марризма» Б.Е. Деген-Ковалевский отмечал, что «буржуазная наука видит последние остатки алан в современном народе центрального Кавказа - осетинах, «осах»

грузинских летописей, проводя между осетинами и аланами знак тождества» [История ... , 1939: 443], делая акцент на «буржуазности», то есть «несоветскости» этого положения, и тут же подверг его критике, цитируя при этом Н.Я. Марра, который утверждал, что «термин наименования современных осетин - о8, оуя, ows и его разновидности в разное время и в разной среде обозначали равным образом и яфетических соседей осетин -абхазов, адыгов, хевсур, сванов и туркоязычных ныне балкар и карачаевцев, т.е. почти всех горцев Центрального Кавказа», считая, что основа этнонима алан имеет массу соответствий в живых языках Кавказа [История . , 1939:

445]. «... Можно считать несомненным связь осетинского народа с аланским государственно-племенным образованием, - писал далее Б.Е. Деген-Ковалевский, - но не прямое и исключительное «происхождение» от аланских предков, состав которых нами не может быть установлен с достаточной ясностью и на наследство которых с неменьшим основанием может претендовать ряд народов центрального и западного Предкавказья -от чечено-ингушского народа до прикубанских адыгов» [История . , 1939:

446].

Образ мифического «алана», как и в случае с их далекими предками, на протяжении многих веков также подвергался различным спекуляциям, начиная от оголтелой демонизации вплоть до чрезмерной идеализации. Искажение роли сармато-алан в исторических процессах в Европе началось еще в раннем средневековье. Так, известный археолог В.Б. Ковалевская писала, что «игнорирование роли алан в истории Западной Европы связано с франкской исторической традицией, начиная с Фредигера, который имя Алан заменил на Франка» 1 . Это было обусловлено, прежде всего, изменением идеологического вектора средневековой Европы. В Европе возникла потребность в совершенно другой идеологии, необходимость которой диктовалась формированием новой, только зарождающейся политической

1 Ковалевская В.Б. Аланы в Западной Европе. Сопоставление данных истории, археологии, лингвистики и антропологии. Владикавказ, 1992. С.74.

элиты в ряде европейских стран эпохи средневековья. Новой европейской элите, сконцентрированной на построении иного типа государства, аланы были ни к чему.

Современные исследования, в том числе и зарубежных учёных, признанных специалистов в области иранистики, еще раз подтвердили факт того, что прямыми потомками аланских племен, оставшихся в регионе после нашествия гуннов, следует считать осетин. Это положение давно утвердилось в мировой исторической науке, и не существует аргументированных предпосылок для утверждения обратного. Все исследователи - приверженцы подобного взгляда на проблематику опирались на несколько основных маркеров. Такими показателями являются осетинский язык, уходящий корнями в индо-иранское прошлое, осетинская Нартиада, в которой наиболее полно представлены все циклы героического эпоса, а также другие ярко выраженные элементы духовной культуры осетин, предтечей которых являлся скифо-сармато-аланский мир2. Такой подход нисколько не противоречит академически обоснованной концепции В.И. Абаева о двуприродности этногенеза осетинского народа, которой придерживается и диссертант.

И все же большая часть материала, издаваемая за рубежом, из-за идеологического противостояния СССР с остальным миром, закрытости нашей страны, была недоступна советским ученым и была переведена на русский язык только в современной России. Однако, и она, пусть даже косвенно, но оказала существенное влияние на советскую иранистику и осетиноведение, как составную часть этого направления, в том числе на осетинские научные школы. Осмысление этого процесса, равно как и самого наследия великих учёных, их вклада в науку, важно для развития науки в целом, понимания сложных этнокультурных процессов на Кавказе и за его

2 В частности, общее количество сказаний осетинской Нартиады с вариациями насчитывает более чем восемьсот, что существенно больше всех остальных вариантов других кавказских сказаний о Нартах. К примеру, сказание о Урузмаге и его безымянном сыне известно специалистам в двадцати трех вариантах. -А.Ч.

пределами, а также для осознания роли и места ираноязычных народов в становлении российской и западноевропейской культуры.

В диссертации проведено комплексное исследование исторических источников по проблеме этногенеза североиранских племен в зарубежной историографии конца XIX и начала XXI вв. Опираясь на античные и средневековые источники о скифах, сарматах, аланах, диссертант осветил вопросы генезиса древних иранцев, произвел систематизацию опыта, накопленного поколениями зарубежных ученых, в изучении скифо-сармато-аланской проблематики. На основе анализа письменных памятников, сравнения результатов исследования письменных источников с археологическим, этнографическим и антропологическим материалом рассмотрены основные этапы становления и развития этногенеза древнего иранства с позиций зарубежных исследователей, разработана концепция алано-осетинской преемственности по исследованиям М.И. Ростовцева, Г.В. Вернадского, Ю.А. Кулаковского, Б. Бахраха, Т. Сулимирского, А. Алеманя, Я. Лебединского и др.

Актуальность исследования. Важной стороной, объясняющей актуальность диссертационного исследования, является тот факт, что до сих пор не существует полноценной обобщающей работы, в которой были бы рассмотрены основные этапы становления и развития интересующей нас проблемы с точки зрения зарубежных исследователей. Представленное диссертационное исследование в определенной степени восполняет этот пробел. Несмотря на солидную литературу об этногенезе и этнической истории скифо-сарматских племен, не все вопросы, связанные с темой (в том числе этногенетические), оказались одинаково глубоко исследованы, еще оставались спорные вопросы, требовавшие дальнейших изысканий. Этот пробел во многом восполнили труды М.И. Ростовцева и Г.В. Вернадского, а с 60-х годов XX в. монографические исследования Б. Бахраха Т. Сулимирского, А. Алеманя, Я. Лебединского, О. Бубенка, Ф. Кардини, М. Шенкар, Э. Иштванович, В. Кульчар, Р. Шмёкель и др. Своими ценными

трудами эти ученые способствовали дальнейшему более углубленному исследованию вопросов этногенеза и этнической истории североиранских племен, во многом содействовали становлению иранства как научного направления в западной историографии.

Многие основополагающие вопросы истории и культуры скифов, были впервые фундаментально исследованы выдающимся ученым-антиковедом М.И. Ростовцевым. Подавляющее большинство сделанных им выводов и обобщений еще при его жизни были растасканы на цитаты, и остаются актуальными для ученых-скифологов вплоть до наших дней. Коллега и младший товарищ М.И. Ростовцева, великий русский и американский историк Г.В. Вернадский внес такой же весомый вклад в вопрос изучения древних народов юга России. Именно поэтому основной акцент диссертантом сделан на второй и третьей главах диссертационного труда, посвященных исследованию и анализу фундаментальных работ М.И. Ростовцева и Г.В. Вернадского. К сожалению, судьба распорядилась таким образом, что вторую, большую, половину своей жизни и М.И. Ростовцев, и Г.В. Вернадский вынуждены были провести вне пределов России, в США, где и утвердились на пьедестале исторической науки, что относит их в большой степени к когорте крупных зарубежных ученых.

До сих пор труды М.И. Ростовцева и Г.В. Вернадского не рассматривались сквозь призму «иранства». Между тем, их взгляды на историю народов, населяющих степи Северного Причерноморья в дославянскую эпоху, являются базовыми для исследователей данной темы. Они отличаются основательностью, детальной, исходя из возможностей ученых, проработанностью проблемы, и не теряют своей актуальности спустя десятилетия. Вместе с тем выводы М.И. Ростовцева и Г.В. Вернадского относительно этногенеза древнего иранства коррелируются с результатами исследований целого ряда собственно зарубежных ученых, таких, как Б. Бахрах, Т. Сулимирский, А. Алемань, Я. Лебединский, О. Бубенок и т.д., которые, после основательной проработки темы, в своих

трудах также подчеркивают скифо-сармато-алано-осетинскую преемственность. Конечно же, определенные погрешности в выводах присутствуют, и это нормально. Однако основные этапы становления древнего иранства в Восточной Европе не подвергаются ими сомнению.

Еще одним важным аспектом, подчеркивающим актуальность данного исследования, является тот факт, что впервые в диссертационном труде были подвергнуты сопоставительному анализу работ советских ученых-историков с аналогичными работами зарубежных исследователей по базовым вопросам этногенеза иранских народов, обосновавшимся в древности в Восточной Европе. В силу политических и идеологических разногласий, разделивших в XX веке мир на два враждующих лагеря, советские и зарубежные историки, как правило, проводили свои исследования независимо друг от друга. Причем для советских ученых в основном это были результаты археологических раскопок, а для зарубежных - различные источники, которые хранились в европейских архивах. Конечно же, присутствовала и археология, как в случае с такими учеными, как М.И. Ростовцев, Я. Лебединский и М. Канзанский. И если первая половина века для советской исторической науки была окрашена в яркие идеологические краски, о чем было сказано выше, то во второй половине двадцатого столетия, таким крупным ученым, как Б.А. Рыбаков, В.И. Гуляев, К.Ф. Смирнов, Б.Н. Мозолевский, В.И. Абаев, А.И. Иванчик, Э.А. Грантовский, Г.М. Бонгард-Левин и др., лишенным необходимости идеологического окраса своих трудов, общая ситуация позволила быть более независимым в суждениях, нежели их предшественникам. Исследование показало, что в вопросах этногенеза древних иранцев, как правило, советские и зарубежные ученые приходили к одним и тем же выводам.

И, наконец, последнее. Деликатность и подчеркнутое взаимоуважение друг к другу были основой поведенческого этикета кавказцев. Кавказ вместил в себя десятки народов с уникальной культурой, особой индивидуальностью и собственной картиной мира. Надо обладать

совершенной интуицией, тактом и соответствующим образованием для того, чтобы разобраться в особенностях менталитета того или иного народа, проживающего в ареале. Кавказ всегда был интересен исследователям разнообразием культур. Существуют общекавказские темы, которые не теряют своей актуальности в зависимости от общественно-политической конъюнктуры, и одной из таких тем является, в том числе историческое и культурное наследие алан, которые должны стать одним из факторов объединения, взаимопонимания и взаимоуважения дружественных кавказских народов, но никак не фактором разобщенности. И в этом им должны способствовать выводы академической науки. Именно в этом ракурсе данное исследование приобретает особую актуальность.

Объект исследования - зарубежная историография об этногенетических предках осетин (скифах, сарматах и аланах) от конца XIX века и до начала XXI столетия.

Предметом исследования является история изучения, становления и развития североиранских племен - скифов, сарматов и алан - в зарубежной историографии, начиная с упоминания связки «аланы-осетины», их преемственности и связи с современными осетинами.

Цель исследования. Обзор и критический анализ наиболее значимой литературы по исследуемой проблематике, изданной за рубежом, и последующее сопоставительное сведение позиций советско-российской и зарубежной науки в вопросе этногенеза древних иранцев Восточной Европы; обоснование процесса генезиса культуры и этногенеза ираноязычных племен, населявших в разные исторические периоды Европу, южнорусские степи, Кавказ, с позиций современного уровня исторической науки.

Задачи исследования. Для достижения цели диссертационного исследования выделен круг взаимосвязанных и взаимообусловленных задач:

- историографическое исследование проблемы генезиса североиранских племен Восточной Европы в трудах зарубежных ученых на

большом хронологическом отрезке времени - с конца XIX и до начала XXI столетия;

- определение состояния изученности истории и культуры североиранских племен, а также освещение и систематизация опыта, накопленного поколениями зарубежных ученых в исследовании скифо-сармато-аланской проблематики;

- проведение историко-сопоставительного анализа трудов видных представителей зарубежной историографии по североиранским скифо-сармато-аланским племенам; критическое осмысление проблемы в свете позиций советских и российских ученых-иранистов;

- типологический и системный анализ трудов зарубежных ученых с целью выявления структурных элементов этнокультурного взаимодействия и взаимовлияния скифо-сармато-алан и древних греков, славян, германцев и гуннов, как в циркумпонтийской зоне, так и на территории Европы; обсуждение вопросов хронологической и культурной взаимосвязи в развитии подобных этнически разнообразных контактов и их значимость;

- критический обзор работ выдающегося русского ученого зарубежья М.И. Ростовцева, внесшего значительный вклад в развитие иранства как комплексного научного направления, сложившегося в изучении иранских народов древности, локализовавшихся в Северном Причерноморье и южнорусских степях; задачей является показать исключительную ценность фундаментальных трудов ученого по античности («Эллинство и иранство на юге России», «Скифия и Боспор» и др.), по вопросам этногенеза и этнической истории североиранских племен, особенно истории и культуры скифов;

- обоснование тесных этнокультурных связей североиранских племен, понтийских греков и древних славян на предмет обнаружения позитивных последствий в деле ускорения процесса формирования русской государственности, берущей свое начало не на севере, а на юге современной России;

- определение уровня взаимодействия скифо-сармато-аланских племен с древнеславянскими племенами в многочисленных исследованиях Г.В. Вернадского, особенно в первых двух томах его «Истории России», посвященных Древней и Киевской Руси;

- выявление параллелей, указывающих на историко-культурную преемственность и общность между средневековыми аланами и современными осетинами, но не исключая значения важного кавказского компонента при формировании осетин как новой этнической общности;

- проведение комплексного критического анализа специальных монографических исследований таких известных зарубежных исследователей, как Б. Бахрах, Т. Сулимирский, А. Алемань, Ф. Кардини, Я. Лебединский и др. для выявления особенностей освещения ими скифо-сармато-аланской проблематики и сопоставления их с данными, представленными в трудах советских и российских ученых, придерживавшихся идентичных взглядов;

- установление степени научной достоверности материалов о скифо-сарматской истории в трудах ученых Западной Европы, США и Средней Азии;

- характеристика развития скифо-сармато-алано-осетинской идентичности в контексте признанной академическим сообществом концепции двуприродности осетинского языка и процесса формирования осетинского народа на основе работ видных исследователей зарубежья;

- проведение комплексного сопоставительного анализа проблемы этногенеза североиранских племен, алано-осетинской преемственности с позиций русских, советских и зарубежных ученых, чьи исследования в XX веке развивались параллельно, однако в силу идеологических противоречий политических систем сами исследователи не всегда имели доступ к результатам научных изысканий коллег.