Древнее искусство севера Дальнего востока как исторический источник: Каменный век тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Дикова, Рита Александровна

  • Дикова, Рита Александровна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2002, Магадан
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 504
Дикова, Рита Александровна. Древнее искусство севера Дальнего востока как исторический источник: Каменный век: дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Магадан. 2002. 504 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Дикова, Рита Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. КАМЕННАЯ СКУЛЬПТУРА

МАЛЫХ ФОРМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древнее искусство севера Дальнего востока как исторический источник: Каменный век»

ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК 12

Глава I. ПАМЯТНИКИ МОБИЛЬНОГО ИСКУССТВА

В КОНТЕКСТЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ 22

1. Краткая культурно-хронологическая характеристика археологических комплексов 22

2. Классификация и описание изобразительных источников 42

3. Техническая характеристика мелкой каменной скульптуры 81

Глава И. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СКУЛЬПТУРНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ 89

1. Место скульптуры малых форм Севера Дальнего Востока в мобильном искусстве Северной Евразии археологические источники) 89

2. Роль малой скульптуры в религиозно-обрядовой практике народов Северной Евразии (этнографические источники, мифы, фольклор) 142

3. К вопросу о семантике скульптуры малых форм каменного века Севера Дальнего Востока 191

Часть II. Г Р А Ф И К А НА КАМНЕ 234 малые формы)

ВВЕДЕНИЕ 234

К ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ: ГРАФФИТИ КАК ОБЪЕКТ

ИССЛЕДОВАНИЯ 236

Заключение диссертации по теме «Археология», Дикова, Рита Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемое к обсуждению диссертационное исследование - первая попытка не только обобщить и систематизировать все известные на сегодня в северо-восточно-азиатском регионе памятники изобразительного искусства, но и перейти с источниковедческого уровня анализа на интерпретационный, позволяющий приблизиться к расшифровке их семантики, назначения, этнической принадлежности.

Всегда притягательна для исследователя малодоступная область идей и представлений первобытного человека, материализованных в плоскостных и объемных образах монументального и мобильного искусства. Этот сокровенный мир наших далеких предшественников так же волнует и будоражит сознание, как досужие рассказы о встречах с инопланетянами, но в отличие от последних -неведомых и эфемерных, к тем, ушедшим в глубины предыстории, мы чувствуем свою причастность, и естественно наше желание понять их.

Появившиеся за последнее десятилетие публикации свидетельствуют о том, что процесс накопления источников по мобильному искусству позволяет перейти на качественно новый уровень их изучения, преодолеть недооценку их значения как исторических документов. В этой связи актуальной задачей является создание сводных трудов по первобытному искусству, как практиковались прежде своды памятников разных категорий, являющиеся для нас настольными книгами [см. Абрамова, 1966; Чернецов, 1971 и др.].

Необходимо выработать методы изучения памятников мобильного искусства (в первую очередь это относится к скульптуре и графике в огромном временном интервале от неолита до палеометалла) - задача не сиюминутная, требующая теоретической почвы, какую обрело монументальное искусство в трудах А.А.Формозова, Я.А.Шера и др., и объединенных усилий тех, кто занимается проблемами первобытного искусства. И тогда в будущем, возможно, появится самостоятельное направление - археологическое искусствоведение, которое получит свой статус в археологической науке, как это было с петроглифоведением.

Решить эти задачи можно только на конкретном материале. Такой источниковедческий региональный пласт и представлен в настоящей диссертации, которая состоит из трех частей, соответствующих трем категориям изобразительных памятников: мобильной каменной скульптуре, граффити малых форм (на каменном субстрате) и петроглифам.

Репертур скульптуры малых форм включает антропоморфные (в том числе синкретичные или гибридные персонажи, личины, «каменные головы»), зооморфные изображения; немногочисленную группы составляют фигурки символического характера (астральные и фаллические ).

Созданию антропоморфной скульптуры предшествовала, вероятно, фетишизация первобытным человеком ландшафных природных объектов антропоморфного вида. Первобытный каменотес слегка подправлял почитаемый им естественный объект, «очеловечивая» одиноко стоящие камень или скалу, а образовавшиеся в процессе «ваяния» осколки использовал как фетиши (в этом случае часть замещала целое, сохраняя его сверхъестественные свойства), придавая им впоследствии человекоподобный вид. Так могла зародиться индустрия портативных антропоморфных амулетов. Они выступали в качестве охранителей очага и жилища, личных защитников от злонамеренных сил, покровителей промыслов, апотропеев от болезней и др. К этому вынуждал, возможно, и подвижный образ жизни охотничьих коллективов северо-восточно-аазиатских племен, уходивших на длительное время от своих святилищ, но всегда имевших при себе их частицу - своего покровителя, заступника в лице небольшой антропоморфной фигурки. Всякого рода культы (умерших, предков) сопровождались изготовлением изображений человекоподобных фигур, голов, личин, чему в немалой степени спосбствовала вера во всевозможных духов, идеи реинкарнации и пр.

Помимо темы «человек» в каменном веке актуальной является и тема «зверь». Доминантное положение в север-восточно-азиатской скульптуре занимают животные, служившие объектом охоты, - мамонт в палеолите, киты, тюлени в неолите; известные в настоящее время памятники мобильного искусства не донесли до нас образ основного промыслового зверя на суше - северного оленя,

который является господствующей фигурой в наскальной живописи. Вместе с тем присутствуют образы животных которым отводилось определенное место в религиозных представлениях древнего человека - медведь, филин, тритон, налим. На всех этапах каменного века в памятниках мобильного искуссва можно отметить тенденцию к мифотворчесству, что иллюстрируют фантастические фигурки, сочетающие антропо- и зоморфные черты.

В блоке скульптуры малых форм имеются космические символы в виде астральных и лунарных фигурок как свидетельства наблюдений древнего человека за видимым космосом и его устремлений к постижению законов мироздания.

Исследуемый в работе ансамбль малой скульптуры из камня является сводом всех известных на сегодня источников, что в определенной степени позволяет заполнить пробел в познании и осмыслении первобытного искусства СевероВосточной Азии, хотя далеко не исчерпывает его многообразия и многоаспектности. В совокупной системе образов, переданных малой каменной скульптурой, конечно далеко не в полном объеме, предстает перед нами сотворенный художественным мышлением человека каменного века мир, вобравший в себя весь спектр материальных и духовных ценностей первобытного общества. В нем сфокусированы реальное бытие, синтезирующее связи социума с миром природы и космосом, культово-обрядовая практика, призванная обеспечить жизнедеятельность родовой общины, причудливые мифы с их универсальной концепцией миропорядка и первичные зерна будущих научных знаний. Но сквозь промыслово-охотничий прагматизм первобытного коллектива проступает подлинный эстетизм его индивидуума. В синкретичном единстве этих составляющих рождалось и существовало уникальное искусство, опрометчиво названное «первобытным примитивом», по силе эмоционального воздействия не уступающее лучшим образцам современного художественного творчества.

Графика на камне рассматривается в диссертации в контексте искусства малых форм как важный историко-культурный источник, позволяющий реконструировать отдельные стороны духовной, а в ряде случаев и материальной жизни первобытного общества. Эта категория памятников отражает определенный этап в познании человеком окружающего мира, демонстрирует способность его

сознания к абстрагированию и созданию универсальных мировоззренческих концепций, свидетельствует об аппеляции человека к категориям первобытной философии, прорастающей из мифологизации окружающего мира. Существующие реалии, преломленные в сознании и обогащенные фантастическими представлениями, нашли воплощение в конкретной знаковой системе, графическая формула которой не всегда поддается дешифровке.

На дошедшем до нас в мозаичном и фрагментарном виде полотне графического искусства северо-восточно-азиатских племен проступает в качестве доминанты целая космологическая система мироздания с ее космическими и пространственными ориентирами. Перед нами предстает универсальная модель Вселенной, полисемантизм которой проливает свет на сложную мировоззренческо-религиозную сторону идеологии древних социумов. Недостаточная изученность этой категории памятников в масштабе первобытного искусства не дает вожмозность в полной мере раскрыть их назначение в социальной структуре первобытных коллективов. Археологические (наскальная живопись, петроглифы) и этнографические параллели позволяют видеть в графической системе символов зарождение пиктографической основы для фиксации и передачи информации.

Имеющиеся в нашем распоряжении источники демонстрируют появление орнаментального искусства, которое еще не выделилось из поля религиозно-магических представлений и не обрело функциональную самостоятельность. Отдельные сюжеты, воплощенные в графических образах, свидетельствуют о высокой степени мифопоэтического творчества в среде древних охотничье-промысловых племен.

Не менее важным по значимости источником, раскрывающим многие стороны материальной и духовной культуры древних обитателей СевероВосточной Азии, являются петроглифы Пегтымеля. Небольшие по размерам («величиной с ладонь») рисунки свободно распределяются по скальной поверхности, нет скученности, единичны случаи налегания одного изображения на другое, создается впечатление, что нет и суетности в процессе выбивания в большей части динамичных по содержанию сцен. Исследователи, побывавшие у скал, отмечают повествовательный характер композиций.

В контексте приведенных источников по древнему искусству петроглифы занимают особое место, раскрывая те грани бытия местных племен, которые не нашли отражения ни в скульптуре малых форм, ни в графике, хотя отдельные персонажи тождественны (антропоморфные фигурки, киты, косатки). Пегтымельские рисунки наглядно «повествуют» о том, как велись промыслы оленя и морского зверя на Крайнем Северо-Востоке Азии, как охотились по первому снегу с собакой. В рисунках представлены плавательные средства, различные по своему назначению. Эти сцены, выбитые на скалах в бесписьменный период древней истории, являются бесценными документами, иллюстрирующими письменные источники, появившиеся здесь только со второй половины ХУП в.

В петроглифах представлены все основные виды животных обитающих на Северо-Востоке: олень, лось, киты, косатки, тюлени, собаки, волки, росомахи, птицы (утки, гуси, лебедь, чайка). Все они предстают в связке с человеком, который является доминантной фигурой и изображен как активно действующий персонаж: загарпунивает оленя, кита, охотится на косатку, медведя, переносит лодки. Эта сюжетная линия повествует о том, как в суровейших условиях арктических широт, наперекор всем стихиям, человек не только жил, борясь за свое существование, но и был способен к творчеству, сохраняя для современников и потомков свое видение окружающего мира. В дошедших до нас образах (пасущийся олень, юные женские создания, строго и достоверно выписанные фигуры косаток) предстает художественное мастерство самой высокой пробы, изумляющее современного зрителя.

Вторая сюжетная линия раскрывает иной, ирреальный мир, отображенный микоморфными фигурами, чаще одиночными, иногда объединенными в группы, представшими перед зрителем в ритуальных действах. Эти сцены раскрывают культ галлюциногенного гриба-мухомора и, возможно, вожделенной сомы, характерный для многих евроазиатских народов, но не получивший такого воплощения в наскальной живописи, которое задокументировано на скалах Пегтымеля. В этом плане пегтымельский очаг наскального искусства занимает исключительное место.

Петроглифы Пегтымеля несут ценные этнографические сведения: они с достоверностью воспроизводят этнические элементы, присущие определенной культурной традиции. В плавательных средствах четко распознаются лодки с алеутскими «приметами» (раздвоенный форштевень), чукотско-эскимосские кожаные байдары. Человеческие и отдельные антропоморфные изображения «выписаны» с детальными подробностями: представлена типично чукотская женская одежда - керкер, прическа в виде одной косы или двух косичек на висках с Метенными украшениями что определяет возрастные различия.

Содержание пегтымельского изобразительного материала при сопоставлении с сопредельными и отдаленными источниками выделяет его в совершенно особый, самобытный очаг наскального искусства. Его тематика и повествовательная манера «письма» подчеркивают эпическую основу этого самого северного в Евразии памятника древней культуры.

Анализ исследуемых памятников малых форм и монументального искусства убеждает нас в том, что развитие древнего искусства в суровейших природно-географических районах Крайнего Севера шло теми же путями., которые были характерны для всего мирового искусства каменного века. Формировавшееся на основе промыслово-хозяйственных и духовных потребностей первобытного общества изобразительное искусство северо-восточно-азиатских племен отражало все грани их бытия. С этих позиций его можно рассматривать как важный исторический источник.