Духовная основа социального творчества личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Лазутина, Татьяна Витальевна

  • Лазутина, Татьяна Витальевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 190
Лазутина, Татьяна Витальевна. Духовная основа социального творчества личности: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Красноярск. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Лазутина, Татьяна Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДУХОВНАЯ ОСНОВА ВОСПРОИЗВОДСТВА ЦЕЛОСТНОЙ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Место и роль духовности в системе социальных отношений

1.2. Творчество как способ существования личности.

1.3.Социальная определенность духовного потенциала личности.

ГЛАВА И. СОЦИАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК СПОСОБ

САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛОСТНОЙ

ЛИЧНОСТИ.

ПЛ. Духовная деятельность как способ саморазвития личности.

И.2. Субъектная природа социального творчества

Н.З. Самореализация личности как цель социального творчества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовная основа социального творчества личности»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения общественной значимости современных преобразований в сфере социального творчества человека. В начале XXI в. российское общество оказалось в достаточно сложной ситуации. С одной стороны, практически полностью утрачена прежняя коммунистическая идеология и нравственность, определявшая моральный облик советского человека на протяжении более чем семидесяти лет нашей истории. С другой стороны, образовался определенный мировоззренческий вакуум, который сегодня отчасти заполняется либо экстремистскими ценностями и установками, либо различного рода импортированными моральными нормами и ориентация-ми, в основном связанными с идеологией потребительского общества, мотивами накопления, вещизма, психологией товарного и денежного фетишизма, социального приспособления. Первое обстоятельство в большей мере касается людей зрелого и пожилого возраста, второе — современной молодежи.

Большинство социальных проектов, планируемых и реализуемых в современном российском обществе, не содержат в себе серьезной духовной составляющей, не опираются на массовое социальное творчество.

Отсутствие последовательной и продуманной государственной политики в условиях глобализации и интернационализации многих сфер общественной жизни приводит к негативным социальным последствиям. Так, отмечается рост прагматизма, рационализма, эгоизма, гедонистических настроений в российском обществе, с одной стороны, и забвение накопленного нацией духовного и культурного опыта (традиций), с другой стороны. Культурные заимствования, перенесенные на российскую почву, также часто дают отрицательный результат.

Такое положение обусловливает и довольно низкую степень эффективности социального творчества, частичную, а порой и полную утрату 3 человеком своей собственной субъектности и его превращение в объект для различного рода манипуляций и воздействий извне.

Восстановление и развитие субъектных свойств и способностей личности как субъекта социального творчества предполагает восстановление своей собственной духовной культуры как системы духовно-нравственных ценностей, определяющих направление, характер и динамику самого процесса социального творчества. Поскольку социальное творчество имеет своей ключевой задачей обеспечение нормального воспроизводства самого человека, его полноценного бытия и всестороннего развития, постольку духовность и духовная культура как система идеалов, правил и убеждений становится решающим условием повышения эффективности всей человеческой деятельности.

Степень разработанности темы. Развитие духовности и ее значения в жизнедеятельности человека в истории философии практически всегда находилась в поле зрения исследователей. До обособления философии от религии проблематика духовной культуры освещалась в богословской и агиографической литературе. Изучение содержания и роли духовности в древнерусскую эпоху напрямую зависело от господствовавшей в обществе религиозной идеологии и тех методологических установок, которые задавались богословскими трактатами. Среди наиболее ярких источников эпохи, когда философия и религия существовали и развивались в нашей стране слитно, об изначальной высоте духовной культуры свидетельствуют такие сочинения, как «Поучения» Владимира Мономаха, «Послание Владимиру Мономаху о посте» Киевского митрополита Никифора, «Поучения» Владимирского епископа Серапиона, «Палея Толковая», «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона.

Начиная с XVIII в., в России происходит постепенное обособление философии от теологии. В этот период можно обнаружить интереснейшие письменные источники по данной проблематике, например, «Духовный регламент» Феофана Прокоповича. С утверждением философии как теоре4 тической науки в ней продолжают развиваться два основных течения (светское и религиозное), представители которых постоянно обращаются к духовной культуре человека, ее месту и роли в жизни общества. Русское славянофильство (К.С. Аксаков, И.В. Киреевский, Ю.Ф. Самарин, A.C. Хомяков и др.) обращали серьезное внимание на национальные особенности русской духовной культуры. В XIX веке эта тенденция нашла свое отражение в трудах B.C. Соловьева, А.И. Введенского, JI.M. Лопатина, Н.Ф. Федорова, JI.H. Толстого. Во второй половине XIX - начале XX в. различные стороны духовной жизни русского человека исследовали такие мыслители религиозно-философского направления, как H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, С.Н. Трубецкой, E.H. Трубецкой, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, которые обращали особое внимание на выявление места и роли духовности как системы идеалов, принципов и убеждений в деятельности самого человека.

Однако существовали и другие направления в истории отечественной философской мысли, представители которого также исследовали вопросы формирования и развития духовной культуры, но уже не просто в секуляризированном плане, а с позиций классового подхода. Наиболее интересными в этой связи можно считать сочинения A.A. Богданова, A.B. Луначарского и др. В советский период отечественной истории проблематика духовности была элиминирована официальной идеологией, в основе которой находилась материалистическая диалектика. Под лозунгами «борьбы с идеалыциной» и осуществления «культурной революции» вопросы формирования и развития духовной культуры личности подменялись пропагандой коммунистических идей и установок. И только с конца 70-х — начала 80 гг. XX в. отечественные исследователи вновь стали активно обращаться к вопросам, связанным с изучением явления духовности. Особенно, наряду с аксиологическим аспектом, актуализируется праксиологический аспект данной проблематики, в рамках которого духовность исследовалась не отвлеченно, не абстрактно, а как система цен5 ностных ориентаций деятельной личности (духовная культура), как условие (фактор) социального творчества человека. Исследованию духовной культуры посвящены работы З.Г. Антошкиной, В.И. Бабушкина, Г.С. Ба-тищева, К.Я. Вазиной, Р.Н. Васильева, А.П. Ветошкина, С.З. Гончарова, В.М. Князева, В.И. Ксенофонтова, A.M. Кузина, С.Б. Крымского, В.А. По-номаренко, И.В. Силуяновой, В.Г. Федотовой, В.И. Филатова и др.

Однако смысл понятий духовности и духовной культуры все еще остается широким и неопределенным. Прежде всего, не разводятся сами эти понятия, хотя духовная культура представляет собой не просто систему духовных ценностей личности, но и систему определенным образом усвоенных (освоенных), адаптированных ценностей, превращенных в ценностные ориентации.

Исследователи отражает какую-то одну сторону духовной культуры, ее определенные аспекты, зачастую не соотнося ее с более общим понятием духовности как таковой. Так, одни авторы связывают духовную культуру с системой взаимоотношений (С.С. Аверинцев). Другие связывают ее с деятельностью человека как субъекта исторического процесса. Третьи -видят суть духовной культуры в утверждении высших нравственных ценностей (Г.В. Осипов). Четвертые — исследуют интенциальный аспект духовной культуры человека (В.И. Стрелков). Пятые — связывают духовность с высшими переживаниями (А.И. Зеленков). Шестые — рассматривают ее как жизненную позицию личности, в которой реализуется ее внутренняя свобода и творческое начало (Р.Л. Лившиц) и т.д.

Тем не менее до сих пор в философской литературе ощущается отсутствие целостного и системного подхода к изучению духовности и духовной культуры именно в контексте социального творчества и с позиций развития субъектных свойств личности. Недостаточно полно освещены вопросы, связанные с формированием конкретных субъектных способностей участников социального творчества и значением духовности в развитии и актуализации таких способностей личности. В связи с этим обращение к данной проблеме представляется вполне оправданным.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является выявление духовности в качестве основы социального творчества личности. Для реализации поставленной цели в работе необходимо решение следующих задач:

- определить роль и место духовности в развитии всей системы социальных отношений, складывающихся в обществе;

- раскрыть сущность социального творчества как созидательного способа самореализации личности;

- выявить социальную направленность (определенность) духовного потенциала в структуре общего личностного потенциала субъектов социального творчества;

- осуществить социально-философскую реконструкцию феномена духовности в русле русской философской традиции как «духотворение», по П.А. Флоренскому; «духовное делание», по И.А. Ильину; «работа со смыслами», по B.C. Соловьеву; «накопление в себе сил добра», по С.Л.Франку, и т.д. в процессе формирования и актуализации всех продуктивно-творческих способностей личности;

- раскрыть субъектную природу социального творчества через анализ субъектности как формы социальной активности, детерминированной духовным развитием самого человека;

- проанализировать динамику самореализации личности субъектов социального творчества в условиях современных социокультурных трансформаций.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является социальное творчество как целостное явление и важная характеристика человеческой жизнедеятельности.

Предметом исследования является духовная основа социального творчества личности как фундаментальное условие успешного формирования и реализации человеком своих субъектных способностей.

Методологической основой исследования являются диалектический и метафизический методы и принципы познания, позволяющие раскрыть объект и предмет исследования в их целостности (полноте) и непрерывном развитии, выявить их аксиологические и праксиологические аспекты. Решение конкретных задач, сформулированных в работе, осуществляется также на основе системного, структурно-функционального, деятельност-ного подходов и с использованием методов анализа, синтеза, которые позволили существенно дополнить представления о значении духовности для осуществления социального творчества и развития субъектных способностей личности.

Новизна исследования и личный вклад автора состоят в следующем:

1. Осуществлена социально-философская реконструкция явления духовности как системы высших ценностей бытия, имплицитно присутствующей и возрастающей в человеке по мере «накопления в нем сил добра» (С.Л. Франк) и выступающей в качестве «воли к совершенству» (И.А. Ильин). Доказано положение о том, что духовность выступает основой социального творчества только тогда, когда она актуализирована в созидательном труде, являющемся универсальным способом осуществления социального творчества личности. Показано, что в структуре природы человека именно духовность исторически определяет антропологическую целостность и сущность самого человека, детерминирует высшие проявления его социальности, такие, как добродетель, ответственность, свобода и солидарность, также, что не менее важно, обусловливает и его физическое здоровье. Деятелъностный подход к категории духовности, использованный в настоящей работе, позволяет раскрыть ее место и роль в осуществлении социального творчества во всей его полноте и цельности. Позво8 ляет уйти от некоторых современных упрощенных представлений, согласно которым «сущность социального существования исчерпывается потреблением» (В. Мерцалов), а «духовность по своей сути нейтральна» (М. Шелер) и т. д.

2. Обосновано положение о сущности социального творчества как солидарном созидании человеком таких форм общения и общественных отношений, а также таких их критериев и показателей, которые в совокупности обеспечивают возможность для развертывания универсальной человеческой природы, продуктивно-творческих сил каждой личности и каждой социальной общности. Социальное творчество представляет собой определенную культуру социального взаимодействия, складывающуюся между людьми в форме сложного социального отношения, в процессе которого человек обретает и реализует свои субъектные качества (способности), переставая быть объектом системы социального воздействия и манипуляции (С.Г. Кара-Мурза). Тем самым, возникают необходимые условия для формирования системы «социального взаимодействия» (П. Сорокин), то есть такой модели социальных отношений, при которой все ее участники обладают субъектными способностями, которые актуализируются в аксиологическом поле духовной доминанты.

3. Аргументировано положение о том, что духовность (духовная культура) играет роль главного регулятора подлинно социально-творческой деятельности. В качестве особой формы человеческого самосознания и освоения социального опыта (B.C. Барулин) духовность задает объективно правильный вектор развитию человеческой личности и конституирует человека в качестве субъекта социальных отношений. Духовная культура, ее высшие (абсолютные) ценности позволяют раскрыть специфику и динамику всей социальной жизни личности на разных этапах ее развития. Различаются три этапа в социогенезе субъектов социального творчества (освоения, усвоения, творческого развития и применения), которые соответствуют основным фазам формирования субъектных свойств 9 личности: самоидентификации, самоопределения и самореализации (самодеятельности).

Выявлено, что духовность может выступать в двух основных формах: сакральной и секулярной. Созидание сакральной формы духовности осуществляется через «поиск Бесконечного и Абсолютного» (В. Зеньков-ский). Созидание духовности в секулярной форме обусловлено социальным общением (социальным взаимодействием) и приобщением (формированием отношений солидарности) между людьми. Обе формы духовности представляют собой проявление идеального, которое до сих пор во многом остается «мистически-загадочной реальностью» (Э.В. Ильенков). Синтез указанных форм духовности определяет формирование подлинной целостности личности. Антропологическая целостность, взятая в рамках такого духовного синтеза, представляет собой не сумму атрибутивных характеристик человека, а некий их «совершенный ансамбль», «симфонию» (митр. Иоанн), определенный синергетический результат духовно-нравственного становления и развития человека. Наполнение духовным содержанием человека позволяет, в свою очередь, наполнить таким содержанием конкретные социокультурные коммуникации, все виды человеческой деятельности, добиться большей социальной гармонии как в развитии отдельно взятой личности, так и общества в целом. Тем самым идеальное отражение объективной реальности превращается в идеальное (духовное) ее преображение.

4. Духовная любовь представлена как вершинная характеристика духовности, определяющая проявление в личности воли к совершенству. Человек воспринимает объективно совершенное как наилучшее элюцио-налыю-целостпо. Порождаемая духовной любовью вера (как еще одна ключевая характеристика духовности в целом) апеллирует к Абсолюту и воспринимает совершенство духовно-целостно. Духовность как система ценностей формируется посредством «духовного производства» (К. Маркс), «духотворения» (П.А, Флоренский), под которыми понимается не

10 только производство знаний, получение и обработка информации, но и формирование идеалов и образов (образцов), выступающих важнейшими мотиваторами социального творчества. Именно на этой почве духовного производства личность обретает свой собственный духовный опыт и созидает свой собственный духовный потенциал. Тем самым душа индивидуума преобразуется духом, превращается в «душевный дух» (В.М. Князев) и обретает такие важные его характеристики, как чувство совести, справедливости, ответственности и доброжелательности.

5. Выявлен внутренний источник социального творчества личности, заключающийся в несоответствии между ограниченными возможностями телесности, социальности и бесконечностью духа. Это обстоятельство побуждает личность вырабатывать в себе объективно значимые способности к созерцанию, внутреннему духовному сосредоточению, формировать внутренний настрой своей души в целях преодоления противоречия между бесконечностью духа и чувственно-предметной реальностью. Личностный выбор ценностных приоритетов является предварительным условием социального творчества. Осуществляемый в координатах духовности, он нацеливает человека на творческий труд и созидательную деятельность. В той мере, в которой индивид осваивает духовное богатство и становится субъектом социального творчества, он и реализует себя как личность, поэтому «завоевание духовности есть главная задача человеческой жизни» (H.A. Бердяев).

6. Раскрыто содержание и выстроена иерархия основных продуктивно-творческих сил и конкретных субъектных способностей личности, посредством которых осуществляется процесс социального творчества и благодаря которым происходит формирование и реализация целостности самой личности.

Прослежена логика превращения деятельности из репродуктивной предметно-вещной манипуляции орудиями и предметами труда в креативно-инновационный процесс путем ее наполнения высшими смыслами ду

11 ховного бытия. Эта логика неразрывно связана с формированием способности личности к выстраиванию иерархии ценностей в порядке их значимости для самого человека. В креативно-антропологическом аспекте социального творчества выделен и определен особый вид трудовой практики — духовный труд, который выступает как способность к определению и освоению ценностей и актуализации ценностных ориентаций. Духовный труд представляет собой развитие, адаптацию и применение духовных ценностей к конкретным видам жизнедеятельности личности.

Выявлена духовная модальность религии и нравственности в сфере социального творчества. Обосновано положение о том, что морально-нравственный аспект социального творчества развивается под воздействием духовного труда, посредством которого личность осваивает и усваивает высшие ценности и транслирует их на свою предметно-вещную практику. Поскольку духовный труд определяет в первую очередь именно высшие ценности человеческого бытия и апеллирует к идеалам и образам высшего порядка, постольку он развивает всеобщие по значению продуктивно-творческие силы человека и через них, интеллектуальную, материальную и социальную технику, служит решающим фактором становления целостной личности.

7. Раскрыта специфика и динамика духовного развития, определяющая алгоритм процесса социального творчества, его характер и результаты. Социальное творчество как созидание новых и более эффективных норм, правил, процедур, принципов и условий для проявления человеческой универсальности, подлинного развития человеческой сущности обусловлено выработкой духовно-нравственных идеалов и образов, установок и значений, которыми руководствуются субъекты процесса такого творчества. Духовная направленность (интенциальность) способствует формированию в человеке необходимых ему для социального творчества способностей к пониманию, признанию, доверию, общению, самодисциплине и латеральному (объемному) мышлению. Тем самым духовные свойства лич

12 ности дополняются ее социальными и интеллектуальными способностями, создавая наиболее благоприятные условия для подлинно эффективного социального творчества.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоят в том, что полученные результаты позволяют в определенной мере восполнить имеющийся пробел в научных представлениях о природе, сущности, структуре и содержании явления социального творчества личности в контексте развития ее духовности, духовной культуры, а также позволяет более осмысленно и целенаправленно совершенствовать субъектные способности личности. Полученные в настоящем диссертационном исследовании результаты и сформулированные выводы позволяют: во-первых, осуществлять содержательное и мировоззренческое обновление научных представлений о явлении социального творчества в целом и о духовной культуре субъектов социального творчества в частности; во-вторых, более обоснованно оценивать место и роль духовной культуры в системе социального взаимодействия и происходящих институциональных изменений; в-третъих, внести определенные коррективы в систему современного образования и подготовки специалистов, сделав акцент на формирование и развитие духовно-нравственных (ценностных) оснований в их предметно-практической деятельности, на развитие в первую очередь именно их духовной культуры.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования опубликованы в печати. Всего по тематике работы издано 16 работ: 2 монографии (в соавторстве), 14 статей и тезисов (в т.ч. 2 статьи в аккредитованном ВАК РФ журналах) общим объемом 11,4 п.л.

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на 1-й Международной, 2-й Всероссийской, 2-х межрегиональных и обла

13 стных научно-практических конференциях. Содержание и выводы обсуждались на заседаниях кафедры философии ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», на философской секции Федерального Межвузовского Центра гуманитарного образования при Уральском государственном университете им. А.М.Горького, на кафедре гуманитарных дисциплин и теологии НОУ ВПО «Уральский институт бизнеса».

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в авторских спецкурсах «Основы духовной культуры» и «Актуальные проблемы социального творчества», читаемых диссертантом для студентов (бакалавров) в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Лазутина, Татьяна Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Духовность личности представляет собой систему идеалов, принципов, правил и убеждений, основанных на высших {сакральных) ценностях человеческого бытия и включающих в свою орбиту ценности среднего (гносеологического) и низшего {праксиологического) уровней общей культуры человека. Смысл социального творчества духовной личности состоит в самосовершенствовании человека, реализации всех его продуктивно-творческих сил. Успешное осуществление социального творчества оказывается возможным только при одном генеральном условии — формировании духовной доминанты в душе человека. Вне такой духовной детерминации всякое творчество обречено неполноту, незавершенность, ущербность. Духовная доминанта формирует необходимое аксиологическое поле культуры, в рамках которого социальное творчество становится подлинным одухотворением самой жизни.

2. Содержание духовности субъектов социального творчества строго иерархично, субординировано и предметно определенно. В структуре духовности присутствуют три уровня ценностей. На высшем уровне представлены абсолютные ценности человеческого бытия, определяющие смысл его жизни. На низшем уровне - праксиологические (функциональные) ценности, определяющие содержание жизнедеятельности людей. Промежуточный уровень ценностей связан с качеством жизни как соответствием реальной жизнедеятельности человека подлинным смыслам бытия. Диалектическое единство всех трех уровней ценностей в системе культуры личности составляет тот ансамбль, который определяет интенцию социального творчества и интериоризацию субъектных способностей личности.

3. Духовность как система ценностных координат и аксиологическое поле развертывания социального творчества человека представляет собой духовную культуру самоопределения формирования и развития

165 личностных свойств до уровня субъектных способностей. Культура возвышает человеческую самость от природного уровня до высших проявлений духовности, определяя содержание человеческой морали, нравственности, этики и эстетики. Она переводит репродуктивные способности личности в продуктивные, инновационные способности - в креативные, задавая, тем самым, общий характер процесса воспроизводства человека как духовного и социального существа. Расширенный характер такого воспроизводства означает не только количественные изменения (рост численности населения или иные демографические характеристики), но и качественные улучшения и, прежде всего, возрастание культуры человека как субъекта социального творчества, движение на пути самосовершенствования.

4. . Социальное творчество представляет собой духовно детерминированное солидарное созидание человеком таких форм общения и общественных отношений, а также таких их критериев и показателей, которые в совокупности обеспечивают оптимальный простор для развертывания универсальной человеческой природы, продуктивно-творческих сил каждой человеческой личности и каждой социальной общности. Социальное творчество предполагает формирование у личности определенных субъектных способностей, имеющих подлинно верное, объективно правильное и духовно-нравственное содержание. Духовная культура определяет содержание социальной формы субъектности человека, формируя в нем способности к самоопределению, самоидентификации, самодисциплине, самоконтролю, самостоятельности, самодеятельности, самоуполномачива-нию, самореализации и нормотворчеству. Такой отбор субъектных характеристик личности не только формируется, но превращается в систему и становится конструктивно-операциональным и предметно-содержательным исключительно в рамках духовной культуры.

Высшие ценности духовной культуры человека определяют социально-онтологический статус самой личности субъекта социального твор

166 чества. Они позволяют осуществлять личностный выбор в координатах абсолютных ценностей бытия и формировать социальную культуру личности и общества как систему объективно верных (правильных) ценностных ориентаций. Восприятие и использование высших ценностей и идеалов духовной культуры создает для личности наиболее благоприятные условия для полного развития и самореализации, для освоения и усвоения всего спектра ценностей (разных уровней) социальной культуры. Возвышение предметно-производственной деятельности каждого отдельно взятого человека до высшего уровня - до уровня духовного опыта народа (социума -этноса) представляется нам одним из важнейших направлений соединения (синтеза) духовной и социальной культуры, одним из важнейших способов преодоления существующей в современном обществе психологии потребления и товарного фетишизма.

5. Социокультурная динамика в развитии личности и социума свидетельствует о том, что ее подъемы и спады в их развитии, как правило, совпадают с подъемами и спадами социального творчества, его эффективности. Нарастающие в современном мире тенденции к прагматизации морали, формализации культуры и подмене культурных ценностей цивилиза-ционными сугубо технологическими моментами могут блокироваться только одухотворением социального творчества, его наполненностью высшими смыслами жизнедеятельности общества и человека. Исторически моменты духовного подъема нации соответствовали ее наибольшим успехам в области культуры, политики, экономики, образования. И наоборот, времена духовной смуты становились и временем упадка во всех сферах социального творчества человека. Поэтому дальнейшее развитие социального творчества связано не только с цивилизационными кодами, сколько с культурными, точнее - духовными кодами и высшими смыслами, выражающими глубинную интенцию самой человеческой сущности и заложенной в ней возможности, способности и потребности созидать добро.

6. Духовность как система высших идеалов и ценностей человеческого бытия является генератором социального творчества. Она продуцирует новые социально значимые и общественно полезные идеи и благодаря духовности они обретают свойство совершенства. Духовность — это не простое движение мысли от простого к сложному («все гениальное просто» - Л.Н. Толстой), не какие-то модуляции в развитии нашего сознания от обыденного до специализированного уровня. Духовность имеет и подсознательный уровень, это еще и интуиция, наитие, откровение, предчувствие и сфера высших творческих эмоций. Но подсознание в той мере обладает характеристиками духовности, в какой оно детерминировано предельными высшими ценностями (идеалами) духовной культуры (Любовь, Красота, Вера, Надежда и т.д.). Таким образом, как сложное комплексное образование духовность выступает внутренним регулятором человеческой деятельности. Посредством развития в человеке его субъектных свойств духовная культура позволяет осуществлять высшую миссию человека на земле — реализовать на практике заложенную в нем изначально потребность и способность творить добро. Априорная способность личности к созиданию добра только в поле духовной культуры переходит (трансформируется) из состояния интенции, покоя, в активное, творческое начало, превращает человека в активную, деятельную и самодеятельную личность. Культурно-историческая возможность и актуализация способности человека как духовно-нравственного существа составляет смысл и содержание процесса самореализации личности, в результате которой человек и становится подлинным субъектом социального творчества.