Двухзонный реверсируемый по полю электропривод главного движения металлорежущих станков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Перепелицын, Виктор Павлович

  • Перепелицын, Виктор Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 179
Перепелицын, Виктор Павлович. Двухзонный реверсируемый по полю электропривод главного движения металлорежущих станков: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Томск. 1984. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перепелицын, Виктор Павлович

Введение.

1.Исследование тенденций развития двухзонных электроприводов. II

1.1.Основные характеристики двухзонных электроприводов и особенности приводов с реверсом поля.

1.2.Тенденция развития электроприводов главного движения.

Выводы.

2.Анализ переходных процессов в цепях возбуждения с реверсивными преобразователями.

2.1.Сравнительный анализ различных преобразователей для питания обмотки возбуждения.

2.2.Уточненная передаточная функция обмотки возбуждения двигателя постоянного тока с шихтованной станиной.

2.3.Качество переходных цроцессов в реверсивных одно-полупериодных возбудителях с шунтирующими нагрузку Т1фи с торами.

2.4.Управление групшили однополупериодного реверсивного преобразователя возбуздения с шунтирующими нагрузку тиристорами.

Выводы.

3.Перерегулирование ЭДС двигателя в двухзонных электроприводах с реверсом поля.

3.1.Перерегулирование ЭДС при зависимом управлении потоком возбуждения в функции ЭДС двигателя.

3.2. Перерегулирование ЭДС при управлении потоком в функции напряжения двигателя.

3.3.Перерегулирование ЭДС при управлении потоком в функции ЭДС преобразователя.

Выводы.

4.Синтез системы управления двухзонных электроприводов с зависимым регулированием потока возбуждения.

4.1.Двигатель постоянного тока с зависимым управлением потоком как звено системы автоматического управления.

4.2.Синтез корректирующих цепей системы регулирования якорной цепи ЭГД.

4.3.Моделирование двухзонных электроприводов с зависимым управлением потоком возбуждения. НО

Выводы.

5.Разработка и исследование двухзонных тиристорных электроприводов серии ЭТРП.

5.1.Принципиальные схемы основных узлов электропривода серии ЭТРП.

5.2.Результаты стендовых испытаний серийных и опытных образцов электроприводов серии ЭТРП.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двухзонный реверсируемый по полю электропривод главного движения металлорежущих станков»

В решениях 26 съезда ШСС,в программе социального и экономического развития СССР на 1981-1985г. и на период до 1990г. предусмотрено повысить технический уровень и качество продукции машиностроения, значительно поднять экономичность и производительность выпускаемой техники,её надежность и долговечность.Особое внимание уделено разработке и освоению выпуска электротехнического оборудования, имеющего более высокий коэффициент полезного действия, меньший удельный расход цветных и других материалов,намечено освоить серии новых типов электродвигателей с улучшенными масса-габаритными показателями и энергетическими характеристиками.В одиннадцатой пятилетке выпуск продукции машиностроения и металлообработки планируется увеличить не менее чем в 1,4 раза [1].

В решении поставленных: задач важное значение имеет оснащение народного хозяйства страны высокопроизводительными металлорежущими станками,особенно с числовым программным управлением.В последнее десятилетие производство металлорежущих станков с числовым программным управлением составляет значительную долю от общего количества выпускаемых станков.Станки с числовым программным управлением стали основным средством повышения качества изделий и производительности труда при металлообработке.

Одним из основных узлов металлорежущего станка с чиловым программным управлением,определяющего его технологические возможности, производительность и точность,является электропривод главного движения. Повышение технико-экономических и энергетических показателей электроприводов главного движения,улучшение качества регулирования и расширение диапазона регулирования скорости при постоянной мощности, позволяющее исключить или упростить механические передачи коробки скоростей,редукторы) в механизмах главного движения станков являются важными задачами развития машиностроения.

Во исполнение решения 26 съезда КПСС и комплексной программы ГКНТ по проблеме 0.16.05 по развитию машиностроения и электротехнического оборудования задача создания и освоения серийного производства высококачественных экономичных электроприводов главного движения станков с использованием специальных электродвигателей с большим диапазоном регулирования по полю поставлена совместными приказами Министерств электротехнической и станкостроительной промышленностей СССР М44/549 от, 13.07.1981. Настоящая работа проведена в плане выполнения заданий,предусмотренных этим приказом.

В результате работы с участием автора создан и внедрен в производство в СССР и НРБ новый тиристорный электропривод серии ЭТРП для механизмов главного движения станков,обеспечивший повышение технико-экономических показателей.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. В настоящее время для приводов главного движения металлорежущих станков основное применение получил тиристорный электропривод постоянного тока с двухзонным регулированием скорости вращения.Несмотря на появление других типов электроприводов главного движения (асинхронного с частотным регулированием, вентильного на базе синхронного двигателя с электромагнитным возбуждением) в области мощностей свыше 15 кВт электроприводы постоянного тока по своим технико-экономическим показателям на сегодняшний день остаются предпочтительными.

С ростом степени автоматизации станков повышаются требования к приводам главного движения в части улучшения энергетических и масса-габаритных показателей,увеличения диапазона регулирования скорости вращения при постоянной мощности.Электропривод главного движения должен иметь расширенный диапазон регулирования скорости вращения двигателя при постоянной мощности до 1:10 с максимальной скоростью вращения до 5000 об/мин,что позволяет упростить кинематическую цепь станка,вплоть до исключения механических переборов шпиндельного узла.

До внедрения результатов настоящей работы серийно выпускавшиеся в СССР электроприводы главного движения имели диапазон регулирования с постоянной мощностью до 1:4,что в 2 раза хуже,чем у лучших зарубежных образцов,причем масса-габаритные показатели полуцроводниковых преобразователей и электродвигателей,используемых в этих приводах,в 1,5*2 раза уступали лучшим зарубежным аналогам [2]. Это обусловлено как отсутствием современной технологии и материалов,так и недостаточным уровнем исследований и методологии проектирования бестрансформаторных двухзонных электроприводов и специальных широкорегулируемых по полю двигателей.

Поэтому задача разработки электроцриводов главного движения с реверсом поля,имеющих наилучшие масса-габаритные показатели, с расширенным диапазоном регулирования скорости вращения цри постоянной мощности до 1:10 и увеличенной максимальной скоростью вращения двигателя до 5000 об/мин,оптимизация характеристик такого ЭГД при непосредственном питании от промышленной сети 380В является своевременной и актуальной.

Разработку и исследование систем электропривода главного движения металлорежущих станков в настоящее время ведут ЭНИМС, ВВИИР, 0КБС, ВНИИэлектроггривод, НИИ "Электромашина",УГС1СБ, УкрНИИСИП, ТПИ, НЭТИ, НИИ АЭМ и другие организации и предприятия. Вопросам разработки двухзонных электроприводов посвящен ряд работ[7,8,9,14,15,16, 20,25,67,70].Вместе с тем,усложняющиеся требования к электроприводам главного движения станков,снижение их материалоемкости, повышение коэффициента полезного действия и надежности,снижение их стоймости и затрат на эксплуатацию ставят все новые задачи,решение которых еще не нашли отражение в выполненных работах и требуют проведения новых исследований и разработок [3,4,5,6*].

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Исследовать и разработать принципы построения, методику проектирования и пути реализации электроприводов главного движения (ЭГД) с высокими технико-экономическими показателями и использованием пирокорегулируемых по полю электродвигателей. Для этого в работе решены следующие задачи:

- разработан новый однофазный реверсивный преобразователь для питания обмотки возбуждения (ОБ) двигателя ЭГД,способ и алгоритм управления таким преобразователем,методика проектирования,что позволило снизить материалоемкость и стоимость ЭГД,повысить эксплуатационную надежность его работы;

- уточнена передаточная функция цепи ОБ широкорегулируемого по полю двигателя постоянного тока,используемая в дальнейшем для исследования переходных процессов,параметры которой определяются исходя из конструктивных данных двигателя с учетом взаимоиндукции якорной цепи;

- разработана методика проектирования двухзонных ЭГД с реверсом поля при ограниченном запасе по напряжению преобразователя якоря и различных законах зависимого управления потоком возбуждения с целью миншлизации перерегулирования ЭДС двигателя;

- разработаны новые технические решения построения ЭГД с реверсом поля,обеспечивающие улучшение их энергетических и масса-габаритных показателей;

- проведены экспериментальные исследования разработанных ЭГД с целью определения их реальных характеристик и проверки предложенной методики расчета и проектирования.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. При проведении теоретических исследований использованы математические методы дифференциального и интегрального исчислений,методы теории автоматического регулирования,методы анализа нелинейных систем на основе гармонической линеаризации нелинейностей,численные методы решения задач с использованием вычислительной техники.

Экспериментальные исследования проводились методами натурных испытаний на опытных и серийных образцах электроприводов главного движения с использованием современной электронно-измерительной аппаратуры по методике испытаний электроприводов главного движения, принятой СЭВ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Существенной новизной обладают выполненные исследования по минимизации перерегулирования ЭДС двигателя и оптимизации переходных процессов ЭГД при ограниченном запасе по напряжению преобразователя якоря и различных законах зависимого управления потоком возбуждения.На базе этих исследований разработан способ зависимого управления потоком возбуждения в функции ЭДС двигателя в статике и в функции ЭДС преобразователя в динамике. Новизной обладает разработанный однополупериодный реверсивный преобразователь возбуждения с шунтирующими ОВ тиристорами и методика расчета электромагнитных процессов в цепях с таким преобразователем. Уточнена передаточная функция цепи возбуждения электродвигателя постоянного тока с широким диапазоном регулирования по полю,используемая в дальнейшем для исследования переходных процессов ЭД,с учетом взаимоиндукции якорной цепи.

К ЗАЩИТЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОШШЯ: - способ управления двухзонным реверсивным по полю электроприводом с зависимым управлением потоком возбуждения в функции ЭДС преобразователя в динамике и в функции ЭДС двигателя в статике;

- реверсивный однополупериодный преобразователь возбуждения с шунтирующими нагрузку тиристорами и способ управления этим пр ео браз ова телем;

- методика исследования электромагнитных процессов в цепях возбуждения широкорегулируемых по полю электродвигателей с учетом взаимоиндукции якорной цепи;

- инженерная методика расчета двухзонных реверсивных по полю электроприводов главного движения при различных законах зависимого управления потоком возбуждения;

- технические решения реализации законов управления двухзонным электроприводом главного движения с реверсом по полю.

ПРАКИТЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Полученные в работе теоретические результаты представляют собой уточнение и развитие инженерной методики проектирования широкорегулируемых реверсируемых по полю электроприводов постоянного тока в части решения принципиальных вопросов о выборе способа, управления возбуждением,запаса по напряжению в цепи якоря,структуры и параметров системы регулирования, технической реализации устройств и элементов управления и защиты ЭГД. Эти результаты позволяют при практическом использовании решить весь комплекс задач создания современных широкорегулируемых по полю экономичных ЭГД для станков с числовым программным управлением и других комплектных электроприводов постоянного тока,регулируемых при постоянной мощности.

РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРОЫЬПЛЖННОСТИ. На основании полученных в работе результатов при непосредственном участии автора разработан новый современный комплектный электропривод типа ЭТРП,выпускаемый серийно заводом "Электромашина" г.Прокопьевск с апреля 1982г. По своим характеристикам привод ЭТРП является лучшим в СССР и странах СЭВ,его производство по переданной документации также освоено в Народной Республике Болгарии с 1983г.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы и результаты исследований докладывались на Всесоюзном научно-техническом совещании "Вентильные автоматизированные электроприводы и преобразователи с улучшенными характернотиками" (г.Запорожье,1978г.), научно-техническом симпозиуме1 "Промышленность НРБ станкостроению СССР" (г.Москва,1982г.),научно-технических семинарах НИИ АЗЫ при ТИАСУРе (г.Томск,1980г.,1982г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационной работы опубликовано 22 печатные работы,в том числе получено 15 авторских свидетельств.

СТРУКТУРА И ОВЬЕМ РАБОТЫ. Диссертация содержит 116 страниц машинописного текста,13 таблиц,71 рисунок,библиографический список , включающий 95 наименований и приложения на 6 страницах.

I.ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНШ РАЗВИТИЯ ДВУХЗОННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ

Успехи в области числового программного управления |Ш1У| и преобразовательной техники,в создании электродвигателей |ЭД| с широким диапазоном регулирования по полю (до 1:10) обусловили возможность разработок новых более производительных,экономичных, малогабаритных регулируемых электроприводов главного движения 1ЭГД1, аппаратура управления и питания которых может встраиваться в станки и шкафы агрегатной системы.

Характеристики ЭГД в значительной мере определяют производительность, точность, надежность, шумы и вибрации станка.Поэтому внимание разработчиков ЭГД направлено на усовершенствование как преобразователей, так и ЭД, использование их предельных возможностей.

Поскольку широкорегулируемые по полю ЭД и ЭГД с реверсом поля на их основе разрабатываются в нашей стране впервые ,то задачи исследования основных зависимостей,связывающих параметры широкорегу-лируемых по полю ЭД с быстродействием данного класса приводов и улучшением их энергетических и масса-габаритных показателей,принципов построения и разработки методики проектирования таких систем электропривода являются актуальными.

В данной главе рассмотрены характеристики двухзонных электроприводов, особенности двухзонных электроприводов с реверсом по полю, проведено сравнение различных типов ЭГД по стоимости,использованию активных материалов»энергетическим характеристикам,обоснован выбор ЭГД с реверсом по полю как путь повышения технико-экономических показателей привода.Выявлены факторы,ограничивающие диапазон регулирования скорости вращения при ослаблении поля,которые должны быть учтены при проектировании ЭГД.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Перепелицын, Виктор Павлович

Основные результаты работы использованы в комплектных двухзонных тиристорных электроприводах серии ЭТРП, разработанных с использованием материалов диссертации НИИ и серийно выпускаемых заводом "Электромашина" (г.Прокопьевск) с 1982г. по ТУ16 530.242-79. Разработка электроприводов выполнена по приказу МЭТП М44/549 от 13.07.81г.

Электропривод обеспечивает диапазон регулирования частоты вращения 1000,-в том числе по полю до 10. По габаритным размерам и массе находится на уровне лучших мировых образцов и полностью соответствует требованиям СЭВ к ЭГД, ему присвоена высшая категория качества.

При разработке серии электроприводов были использованы следующие основные теоретические результаты работы:

- синтез корректирующих цепей электропривода производится по предложенной методике;

- расчет параметров устройства,улучшающего энергетические характеристики Э1Д в динамических режимах при ограниченном запасе напряжения' преобразователя якоря,произведен по зависимостям, полученным в работе;

- по зависимостям,полученным в работе,рассчитаны параметры реверсивного преобразователя' возбуждения с нулевыми тиристорами,шунтирующими обмотку возбуждения.

При разработке электроприводов серии ЭТН1 использованы следующие новые технические решения,полученные с участием автора автор был ответственным исполнителем по данной теме):

- авторское свидетельство №843142 "Вентильный электропривод постоянного тока";

- авторское свидетельство 15875575 "Устройство для раздельного управления преобразователем с шунтирующими нагрузку тиристорами";

- авторское свидетельство .№712891 "Устройство для' защиты трехфазной сети от изменения чередования фаз";

- авторское свидетельство №932507 "Реверсивный однополупериодный вентильный преобразователь и способ управления этим преобразователем";

- авторское свидетельство №1005265 "Датчик состояния вентильных групп реверсивного преобразователя";

- авторское свидетельство №957406 "Устройство для фазового управления";

- авторское свидетельство №1005266 "Устройство для раздельного управления' вентильным преобразователем";

- авторское свидетельство №928578 "Двухзонный вентильный электропривод";

- авторское свидетельство №1019563 "Преобразователь напряжения постоянного тока";

- авторское свидетельство №1042150 "Устройство для управления электродвигателем постоянного тока".

Результаты диссертационной работы использованы в НИР

Гос.рег.№77042172 "Разработка тиристорных комплектных электроцриводов до 30 кВт в том числе и реверсом поля".

Общий годовой экономический эффект от внедрения в народное хозяйство 1200 комплектов электроприводов ЭТРП составит 397200 руб. (ТЭО шифр Е20.5033,утвержденное начальником ВПО "Союзэлектроагрегат" МЭТП от 24.10.78г.).

От НИИ з-да "Электромашина":

От завода "Электромашина":

Зав.отделом

Главный

В.А.Гордовой

Ст.научный сотруднику.т.н.

А.П.Инешин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в работе теоретические и экспериментальные исследования электроприводов главного движения с широкорегулируе-мыми по полю электродвигателями,в том числе и с реверсом по полю, позволяют сделать следующие выводы:

1.На современном уровне развития электромашиностроения для приводов главного движения станков наиболее целесообразно применение электроприводов постоянного тока со специально разработанными широкорегулируемыми по полю электродвигателями с компенсационной обмоткой,восьмигранным шихтованным магнитоцроводом,уменьшенными добавочными потерями в режиме ослабленного поля и повышенным в 2 раза по сравнению с вариантом массивной станины допустимым уровнем пульсаций тока якоря,что позволяет применить схему питания без сглаживающих дросселей.

2.Использование широкорегулируемых по полю электродвигателей с номинальным напряжением на якоре 220В на 440В увеличивает до 10$ коэффициент полезного действия электродвигателя,повышает в 2 раза максимальную мощность и соответственно сокращает габариты преобразователя,Использование таких электродвигателей на 44СВ с пусковым током 31н уменьшает время разгона до максимальной скорости вращения в 2,3 раза.Увеличение же пускового тока до 61н с последующим уменьшением до 31н после 0,5Фтсисуменьшает время пуска на 30$,но при этом возрастают габариты валов и динамические напряжения в конструкции,ухудшается коммутация электродвигателей.

3.Для исключения возможности возникновения неустойчивой работы широкорегулируемых по полю электродвигателей при глубоком ослаблении потока возбуждения эксплуатация их должна осуществляться только с системой автоматического регулирования.

4.Для ряда технологических групп станков (токарные,сверлильно-фрезерно-расточные и да.) целесообразно применение в качестве привода главного движения двухзонных электроприводов с реверсом по полю,имеющих лучшие масса-габаритные и стоимостные показатели,меньший расход активных материалов и более высокую эксплуатационную надежность и устойчивость.

5.Разработанный однофазный реверсивный преобразователь возбуждения с шунтирующими обмотку возбуждения тиристорами имеет наилучшие масса-габаритные и стоимостные показатели,достаточное быстродействие,обеспечивает работу при бестрансформаторном литании непосредственно от сети переменного токи с естественной коммутацией тиристоров не только в выпрямительном,но и в инверторном режимах,что достигается предложенным способом управления таким преобразователем.

6.Пульсации потока возбуждения с таким преобразователем практически постоянны и приближаются при глубоком ослаблении поля к уровню пульсаций потока шестипульсной схемы преобразователя возбуждения (без нулевых вентилей) ив 3,4 раза меньше по сравнению с однофазной мостовой схемой преобразователя возбуждения.

7.Предложенное устройство датчика проводимости тиристоров реверсивного однополупериодного преобразователя возбуждения с шунтирующими обмотку возбуждения тиристорами,учитывающее влияние взаимоиндукции обмоток возбуждения и якоря по предложенной в работе методике,позволяет повысить надежность работы преобразователя возбуждения.

8.Перерегулирование ЭДС электродвигателя в реверсивных по полю двухзонных электроприводах зависит как от изменения возмущавдего воздействия (скорость вращения),так и от изменения управляющего воздействия (задание на возбуждение после реверса тока возбуждения при неизменной начальной скорости вращения).

9.При ограниченном запасе по напряжению преобразователя якорной цепи перерегулирование ЭДС электродвигателя приводит к провалам при разгоне и выбросам при торможении в токовой диаграмме якоря, ухудшению динамических параметров электроприводов главного движения и коммутации электродвигателя.

10.Предложенный способ зависимого управления потоком возбуждения двигателя постоянного тока в функции ЭДС преобразователя обеспечивает наименьшее перерегулирование ЭДС двигателя по сравнению с другими известными способами зависимого управления.При этом происходит автоматическое смещение начала ослабления потока в сторону опережения при уменьшении электромеханической постоянной,то есть чем больше темп разгона и возможно большее перерегулирование ЭДС двигателя,тем раньше начинается ослабление потока при разгоне и перерегулирование ЭДС относительно номинального остается на одном уровне.

11.При ограниченном напряжении преобразователя якорной цепи зависимое управление потоком возбуждения в функции ЭДС двигателя в статике и в функции ЭДС преобразователя в динамике позволяет минимизировать перерегулирование ЭДС двигателя, улучшить энергетические характеристики и оптимизировать переходные процессы электропривода главного движения.

12.При зависимом управлении потоком возбуждения двигателя двух-зонного привода с реверсом по нолю контур регулирования потока возбуждения необходимо рассматривать как часть контура регулирования скорости с ограниченным быстродействием.Внутренняя обратная связь по ЭДС двигателя при этом отображается фиктивным ростом сопротивления якорной цепи.

13.Разработанная методика расчета и проектирования двухзонных электроприводов с реверсом по полю при различных законах зависимого управления потоком возбуждения двигателя отличается простотой и достаточной для практических целей точностью и предлагается для практического применения в инженерных расчетах.

14.Экспериментальные исследования серийных образцов электроприводов, созданных с учетом рекомендаций данной работы,подтвердили все теоретические положения работы.Серийный электропривод типа ЭТРП отвечает современному мировому уровню развития приводов и требованиям станкостроения.

П F И Л О Е Е H И Я I

1-to

1 «41 1 s Г J I 1 1 1 1 • 1 1 1 1 Mi rv ^ tv 1 1 J 1 1 * i 1 1 1 1 $ S! »о ч> I 1 Ci a 1 1 1 1 1 1 1 1 i 1 1 1 1 Vi 1 1 I V K- 1 1 1 1 1 щ i 1 1 1 1 § 1 1 4) s 1 1 1 1 1 1

§4 i 1 J 1 1 1 1 1 ^ «S ! 1 1 I- 1 hi Ö r\ 1 * ' 1 4) t\T 1 1 te 4i ЧГ 1 4 1 1 1 rc »■0 1 1 1

- 1 1 3 1 1 1 S 4) 1 1 Í Ci « 1 1 1 i tv ÎÎ 1 1 V ? 1 1 1 1 Vi <0 1 ! 1 Щ 1 $ § 1 1 § § ^ 1 1 1 1 a 1 1 1

I-I 1 Î4 V. 1 ! 14 $ VQ ^ 1 1 1 i ^ RÍ 1 1 1 t 4 « ^ ^ t ^ ^ o d 0 tf- 1 ч I i « 1 «8 IV •8 4) «8 1 ЧГ <8 1 1 1 к »V 1 tv ЧГ Vi •8

1 § R! 1 S Vi $ 4) 1 § 1 1 1 1 Ci 1 1 с» tu V i 5Г Í S 5? ! S 1 1 ! 1 4i Щ 1 § 1 § 1 1 1 1 1 1 s s Ii ií ^ i I £ ^ 1 "s. 1 1 1 1 Vi eu Ct i § 4 t<r> 1 ч 1 1 1 1 1 1 1 1 1 N) ÍT) 1

3 * г * s ^ -I ^ Ci 1 % JO 1 ! 1 1 • 1 1 1 1 1 $ 1 & $ 1 ci 5 h. 1 ——^U—-. ^ S I vT \ч 1 Ar tv 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 V . 1 ^ Ci c\í "Ч 1 к ГК U $ & § 1 a •о 1 1 1 1 1 1 1 1 1 g s 1

§ s ST 1 IV 1 1 1 1 1 1 1 ! 1 Ci 4» 1 i ti J1 ^ 1 1 1 1 «8 1 1 1 Í Я ti 1 1 1 1 § 1 1 1 V ^ 1 1 1 1 1 1 1

1 = ^ál 1 rv 1 1 V- 1 1 ^ ^ 1 tv 4, 1 1 1 ^ 1 i CJ tq 1 1 Î5 1 1 K> 1 s K) •VÍJ 1 1 1 §

I ОГ •o ЧГ ! 1 »0 1С 1 1 1 Q 1 1 1 vv ^ 1

С Ê ь2 § <7? N m to 5: -J C/) 5: о U) ^J I

1 О £ с» C) О C\J S! <M

РисЛ.Электропривод серии ЭТРП

УТВЕРЖДА.Ю по НИР .тромашина"

Волкомирский 1983г.