Эффективное управление ресурсосберегающими нововведениями в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Косцов, Тимур Валериевич

  • Косцов, Тимур Валериевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Косцов, Тимур Валериевич. Эффективное управление ресурсосберегающими нововведениями в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тула. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косцов, Тимур Валериевич

Введение.

1.Теоретические основы управления инновационной деятельностью. '

1.1. Инновационная деятельность как система и направления ее развития.

1.2. Анализ механизмов управления инновационной деятельностью в промышленности.

1.3. Механизмы финансовой поддержки инновационной деятельности.

2. Разработка методического обеспечения управления ресурсосберегающими нововведениями в промышленности.

2.1. Исследование условий активизации инновационной деятельности в области ресурсосбережения.

2.2. Методика определения экономической эффективности программ ресурсосберегающих нововведений.

2.3. Методические основы управления программами ресурсосберегающих нововведений на промышленном предприятии.

3. Разработка и реализация механизма управления ресурсосберегающими нововведениями на промышленном предприятии.

3.1. Разработка базовой модели механизма управления программами ресурсосберегающих нововведений на промышленных предприятиях.

3.2.Управление бизнес-планированием и реализация механизма управления ресурсосберегающими нововведениями на промышленных предприятиях Тульской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективное управление ресурсосберегающими нововведениями в промышленности»

Сложившиеся в последнее время благоприятные макроэкономические условия способствовали тому, что в Российской Федерации стали отчетливо проявляться тенденции к экономическому росту. Следует отметить, что этот рост связан с наращиванием производства промышленной продукции и ВВП на старой технологической основе, отличающеЙ9я высокой материалоемкостью и энергоемкостью производства. Положение усугубляется высокой степенью монополизации рынков ресурсов и опережающим ростом цен на сырье, материалы, топливо и энергию. Такая ситуация осложняет решение проблемы обеспечения долгосрочного устойчивого роста российской экономики, поскольку необходима ориентация промышленности на обновление технологий производства, повышение производительности труда, снижение затрат и рациональное использование ресурсов. Мировая практика свидетельствует, что решение указанной проблемы должно быть осуществлено на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, использования ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих снижение себестоимости продукции и, как следствие, повышение ее конкурентоспособности.

Эффективность управления этим процессом осложняется острым дефицитом инвестиций в промышленности. В то же время банковская система России обладает избытком финансовых ресурсов, часть которых могла бы быть направлена на кредитование обновления производственных технологий. Проблему усугубляет низкая эффективность использования финансовых ресурсов промышленными предприятиями и высокий уровень кредитного риска, свойственный инновационным проектам.

В связи с этим задачей улучшения функционирования инвестиционного механизма в промышленности является разработка современных методов управления рисками. Это позволит привлечь в реальный сектор дополнительные инвестиции, обеспечить своевременный и полный возврат банковских ссуд.

Анализ опыта мировой экономики показывает, что основой экономического роста большинства развитых стран является активизация инновационной деятельности и развитие отраслей промышленности, использующих новейшие технологии. Интеграция России в мировое экономическое пространство и цели экономического роста определяют следующие приоритеты развития отечественной промышленности: постоянное совершенствование производственных технологий, взаимодействие финансово-кредитных организаций и промышленных предприятий, разработка и внедрение экономических механизмов управления, обеспечивающих максимально эффективное использование имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов.

Решению этих проблем посвящены исследования многих ученых, среди которых Л.И. Абалкин, В.Н. Архангельский, JI.E. Басовский, С.Ю. Глазьев, А.А. Дагаев, А.Н. Илларионов, В.И. Маевский, А.Г. Мов-сесян, С.А. Никитин, М.П. Переверзев, А.В. Чернова, Ю.В. Шлыков, Ю.В. Яковец и другие.

Однако в современной литературе наименее изученным аспектом указанной проблемы являются вопросы управления ресурсосберегающими нововведениями на промышленных предприятиях в условиях рыночной экономики. Таким образом, проблема совершенствования технологий производства на основе активизации инновационной деятельности в промышленности в области ресурсосбережения с привлечением банковских кредитов является актуальной.

Объектом исследования являются промышленные предприятий, развивающиеся на базе ресурсосберегающей техники и технологии.

Предметом исследования Является управление эффективностью ресурсосберегающих инноваций на промышленных предприятиях.

Целью диссертации является исследование и разработка методики определения экономической эффективности ресурсосберегающих инноваций и комплекса стандартов предприятия по управлению программами ресурсосберегающих нововведений.

С учетом поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи диссертационного исследования:

- обоснована необходимость ориентации российской системы инновационной деятельности при реализации ресурсосберегающих инновационных проектов на участие банковского капитала;

- проанализирована система инновационной деятельности и определены приоритетные направления ее развития в промышленности;

- исследованы механизмы иерархического управления инновационной деятельностью промышленных предприятий и, с учетом этого, разработаны кибернетическая модель управления инновационным проектом и универсальная схема инновационного производственного цикла;

- выполнен анализ отечественного и зарубежного опыта в организации финансирования инновационной деятельности в промышленности и предложены методы оптимизации рисков, применяемые зарубежными инвесторами при финансировании инновационных проектов;

- разработаны механизмы управления ресурсосберегающими нововведениями на основе стандартов предприятия.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный и комплексный подходы к решению проблемы ресурсосбережения в промышленности на основе внедрения достижений научно-технического прогресса с привлечением банковского капитала. В процессе работы использованы анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-математическое моделирование.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных экономистов, официальные документы и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, материалы научно-практических конференций.

Информационной основой являются статистические материалы, учетно-отчетные сведения промышленных предприятий.

Как совокупный результат выполненного исследования на защиту выносятся:

- концепция управления инновационной деятельностью в промышленности в области ресурсосбережения, основанная на универсальной схеме инновационного производственного цикла и реализации инновационных проектов, финансируемых за счет банковских кредитов;

- методика определения экономической эффективности программ ресурсосберегающих нововведений на промышленном предприятии, учитывающая инвестиционные риски;

- методическое обеспечение программно-ориентированного механизма управления промышленным предприятием, использующее комплекс оригинальных базовых стандартов по разработке и реализации программ эффективного использования материальных и топливно-энергетических ресурсов на основе нововведений в ресурсосбережение.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании теоретико-методического подхода к управлению научно-техническим прогрессом на промышленных предприятиях и разработки методического обеспечения формирования и реализации программ ресурсосберегающих нововведений, финансируемых за счет кредитов коммерческих банков. Для этого: на основе исследований условий активизации инновационной деятельности в области ресурсосбережения разработан программно-ориентированный механизм управления промышленным предприятием, повышающий степень определенности использования материальных, топливно-энергетических ресурсов и своевременного возврата банковских ссуд; разработана методика оценки экономической эффективности ресурсосберегающих нововведений, учитывающая инвестиционные риски и рекомендации по формированию программ ресурсосберегающих нововведений на основе определения максимальной экономической эффективности и минимального уровня риска реализации каждого мероприятия; разработаны методические рекомендации по программному управлению ресурсосберегающими нововведениями, которое использует комплекс базовых стандартов предприятия, обеспечивающих эффективное использование материальных и топливно-энергетических ресурсов.

Практическая значимость диссертации заключается в использовании основных ее положений в управлении программами ресурсосбережения на ряде промышленных предприятий Тульской области. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано руководителями производственных и научно-технических подразделений промышленных предприятий, предпринимателями, занятыми в инновационной и производственной сферах деятельности, работниками кредитных подразделений банков.

Монография «Управление ресурсосберегающими нововведениями в промышленности» используется в учебном процессе при подготовке специалистов в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Косцов, Тимур Валериевич

Выводы по третьей главе

1. Разработанный механизм управления ресурсосберегающими нововведениями на промышленном предприятии является составной частью комплексной системы управления промышленным предприятием и включает оригинальные инструменты целеполагания, формирования принципов, функций управления и методов их реализации, а так же критерии оценки экономической эффективности программы ресурсосбережения. Все перечисленные элементы предложены в работе в своей системной взаимосвязи, обеспечивающей единство и целостность системы управления.

2. Выполненные теоретические исследования и методические разработки позволили разработать комплекс базовых стандартов предприятия по управлению программами ресурсосберегающих нововведений. В разработанном комплексе стандартов рассмотрены и даны рекомендации по основополагающим моментам управления ресурсосбережением на промышленном предприятии в условиях рыночной экономики.

3. Разработанные рекомендации предназначены для руководителей производственных и научно-технических подразделений промышленных предприятий, работников кредитных подразделений банков и предпринимателей, занятых в инновационной и производственной сферах деятельности. Основные положения рекомендаций внедрены на ОАО «Октава» и ЗАО «Феникс» и обеспечивают экономический эффект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение следует отметить, что выполненные в ходе диссертационного исследования научно-методические разработки и их практическая реализация обеспечивают решение важной прикладной экономической задачи - обоснование теоретико-методического подхода к управлению научно-техническим прогрессом в промышленности посредством формирования и реализации программ ресурсосберегающих нововведений на предприятии. Для этого в процессе исследования получены следующие научно-методические и практические рекомендации:

1. Разработана кибернетическая модель инновационной деятельности и универсальная схема инновационного производственного цикла на основе исследования системы инновационной деятельности промыш-ленно развитых стран и Российской Федерации, дан анализ экономических теорий, изложенных в зарубежной и отечественной экономической литературе, исследованы механизмы управления и финансирования инновационной деятельности.

2. Предложена концепция решения проблемы активизации инновационной деятельности в России, основанная на реализации проектов, создающих технологии, сберегающие трудовые, материальные, энергетические и капитальные ресурсы, ориентации системы инновационной деятельности на ресурсосберегающий научно-технический прогресс в промышленности.

3. Исследована инновационная деятельность в промышленности и разработаны методические основы управления финансовым обеспечением ресурсосберегающих нововведений, что позволило определить следующие принципы проведения ресурсосберегающих мероприятий на промышленных предприятиях:

- при финансировании ресурсосберегающих нововведений в условиях дефицита собственных средств необходимо использовать кредиты коммерческих банков;

- механизм финансирования ресурсосберегающих нововведений должен обеспечивать минимальный уровень предпринимательского и кредитного рисков;

- эффективность ресурсосберегающих нововведений должна повышаться с ростом ставки налога на прибыль промышленных предприятий и процентной ставки по кредитам;

- снижение уровня рисков может быть достигнуто путем формирования программ ресурсосберегающих нововведений, суммарный экономический эффект которых обеспечивает возможность своевременного возврата кредита и процентов по нему.

4. Разработанная методика определения экономической эффективности ресурсосберегающих нововведений отличается от традиционного подхода к оценке инвестиционных проектов тем, что для формирования программ предлагается оценивать риск каждого мероприятия ■ в отдельности и программы в целом. В соответствии с этим:

- отбор мероприятий в программу ресурсосберегающих нововведений должен быть основан на определении максимальной экономической эффективности и минимального уровня риска каждого из них;

- оптимальная, с точки зрения рискованности, структура программы обеспечивается за счет эффективной диверсификации рисков, заключающейся в подборе мероприятий, направленных на экономию разнородных видов ресурсов;

5. Используя ресурсно-потенциальный подход, разработана комплексная система управления промышленным предприятием, которая обеспечивает устойчивые взаимосвязи между элементами системы управления, ее целостность и действенность, осуществляет целенаправленное воздействие органов управления на производственный аппарат, способствует активизации человеческого фактора, развитию рыночных основ управления, укреплению организованности и дисциплины, достижению высокого качества труда и его эффективности каждым членом коллектива. Цель программы ресурсосберегающих нововведений достигается рациональной структурой системы управления предприятием, функциями и методами управления, внедрением компьютерных средств сбора, обработки, хранения и выдачи информации, развитием рыночных принципов управления предприятием.

5. Механизм управления программой ресурсосберегающих нововведений, его базовая модель, является логическим продолжением совершенствования комплексной системы управления промышленным предприятием, обеспечивающим своим единством комплексность и системность управления в рыночных условиях. Он призван оказать практическую помощь в формировании производственного менеджмента, поднять его профессиональный уровень, адаптировать менеджеров к меняющейся ситуации внешней среды и к необходимости менять управленческие решения не только в тактическом, но и стратегическом плане.

6. Механизм управления программой ресурсосберегающих нововведений основан на использовании потенциала следующих подсистем комплексной системы управления промышленным предприятием:

- подсистемы управления производственным процессом;

- подсистемы управления материальными ресурсами;

- подсистемы управления научно-технической и инновационной деятельностью;

- подсистемы управления бизнес-планированием и финансовыми ресурсами.

Задачи, решаемые на уровне подсистем, планируются и реализуются на основе бизнес-плана предприятия.

7. Подсистема управления производственным процессом представляет собой механизм выработки и применения целенаправленных управляющих воздействий на коллективы цехов основного производства и рекомендаций подразделениям с целью достижения согласованности их действий, направленных на выполнение заданий в установленных объемах, номенклатуре и в заданные сроки.

9. Подсистема управления материальными ресурсами - это комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение производства сырьем, материалами, комплектующими изделиями, оборудованием, повышение эффективности материально-технического снабжения и сбыта готовой продукции путем экономии сырья, материалов, топлива и энергии, применения наиболее эффективных видов материальных ресурсов, оптимальных величин запасов, замену дефицитных и дорогостоящих материалов на более экономичные в целях снижения себестоимости продукции.

10. Подсистема управления научно-технической и инновационной деятельностью - это комплекс организационных, технических и экономических мер, направленных на ускоренное достижение необходимого технико-технологического уровня производства, обеспечивающего его максимальную экономическую эффективность.

И. Подсистема управления финансовыми ресурсами и бизнес-планированием - это комплекс мероприятий, направленных на достижение эффективности производства и его экономичности в условиях рынка путем оптимизации принимаемых плановых решений.

12. Разработанное методическое обеспечение позволит обеспечить производственный менеджмент качественным управленческим инструментарием, повысить эффективность производства за счет снижения его ресурсоемкости и снизить уровень риска ресурсосберегающих проектов.

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке программ ресурсосбережения на промышленных предприятиях Тульской области: ОАО «Октава» и ЗАО «Феникс». Результатами внедрения методического обеспечения и рекомендаций по управлению программами ресурсосберегающих нововведений являются: •

- повышение эффективности работы подразделений, задействованных в подготовке и реализации программ ресурсосбережения;

- снижение расхода сырья, материалов, топлива, электроэнергии, горючесмазочных материалов.

Планируемый экономический эффект в 2000 г. составит в ОАО «Октава» 426 тыс. руб., в ЗАО «Феникс» 87 тыс. руб.