Эффективность антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией - женщин разного возраста в условиях покоя и холодового стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Яковлева, Оксана Александровна

  • Яковлева, Оксана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 100
Яковлева, Оксана Александровна. Эффективность антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией - женщин разного возраста в условиях покоя и холодового стресса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Великий Новгород. 2004. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковлева, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность артериальной гипертонии.

1.2. Распространенность артериальной гипертонии у женщин в посгменопаузе.

1.3. Изменения показателей центральной и внутрисердечной гемодинамики и вегетативной регуляции у больных артериальной гипертонией.

1.4. Влияние холодовой пробы на показатели центральной и внутрисердечной гемодинамики и вегетативной регуляции у больных артериальной гипертонией.

1.5. Эффективность антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией при холодовом стрессе.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТНИКОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика участников исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изменение показателей центральной гемодинамики, диастолической функции левого желудочка и вегетативной регуляции в контрольных группах женщин 45-49 и 50-55 лет в покое.

3.2 Изменение показателей центральной гемодинамики, диастолической функции левого желудочка и вегетативной регуляции в контрольных группах женщин 45-49 и 50-55 лет при холодовом стрессе.

3.3 Изменение показателей центральной гемодинамики, диастолической функции левого желудочка и вегетативной регуляции у женщин, больных артериальной гипертонией 45-55 лет в покое и при холодовом стрессе.

3.4. Изменение АДср и показателей центральной гемодинамики при холодовой пробе на фоне лечения амлодипином, небивололом и лизиноприлом.

3.5. Изменение показателей вегетативной регуляции при холодовой пробе на фоне лечения амлодипином, небивололом и лизиноприлом.

3.6. Изменение диастолической функции левого желудочка при холодовой пробе на фоне лечения амлодипином, лизиноприлом и небивололом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией - женщин разного возраста в условиях покоя и холодового стресса»

Артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний сердечно — сосудистой системы (Оганов Р.Г., 1997, 2002; Calhoun D.A. et al., 1997). Известно, что распространенность АГ зависит от возраста и пола обследуемых (Кобалава Ж. Д., 2000; Бритов А.Н. с соавт., 2002; Kännel W.B., 2000). Отмечено, что с возрастом значительно увеличивается число случаев АГ у женщин, особенно в периоде, предшествуещему наступлению менопаузы и в постменопаузе (Елисеева H.A. с соавт., 1985; Константинов В.В. с соавт., 1998; Вебер В.Р., Бритов А.Н., 2002; Posner В. et al.,1993; Calhoun D.A. et al., 1997).

Свои особенности в этом периоде имеют механизмы развития и клиника АГ, эффективность антигипертензивной терапии (Быстрова М.М., Бритов А.Н., 1999; Маслова Н.П., Баранова Е.И., 2000; Вебер В.Р. с соавт., 2001; Simpol М., 1997).

Однако, все эти исследования проводились в условиях обычного ритма жизни, при отсутствии стрессовых ситуаций, которые наиболее часто приводят к развитию различных осложнений.

Одним из таких информативных способов оценки сердечнососудистой системы является холодовая проба, которая достаточно широко используется в кардиологии (Fujita Т. et al., 1986). Известно, что холод вызывает значительные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы и систем ее регуляции (Аронов Д.М. с соавт., 1996).

Ранним признаком повреждения сердца при АГ является диастолическая дисфункция левого желудочка (ДЦЛЖ). Частота ее развития при этом заболевании достигает 60-80% (Арутюнов Г.П. с соавт.,

2000; гепШап Б. I. & а1., 1995). При этом женский пол и постменопауза для больных АГ являются факторами риска, предрасполагающими к развитию ДЦЛЖ (Рубанова М.П., Вебер В.Р., 1999; Преображенский Д.В. с соавт., 2001). О появлении заметных нарушений диастолической функции левого желудочка (ДФЛЖ) на фоне холодового стресса сообщается в единичных исследованиях (Стеценко А.Е. с соавт., 1998). Холодовая проба имеет преимущество в диагностике ДЦЛЖ, так как не вызывает значительного увеличения частоты сердечных сокращений, что важно для выявления двухфазного трансмитрального потока в диастолу (Рубанова М.П., 1997).

Однако, значение холодовой пробы для оценки эффективности антигипертензивной терапии остается до конца невыясненным, и требует дальнейшего практического изучения (Седов В.П. с соавт., 2000).

Отсутствуют данные о влиянии холодовой пробы на центральную гемодинамику и вегетативные показатели в условиях лечения больных АГ небивололом, амлодипином и лизиноприлом, не изучена антигипертензивная эффективность этих препаратов в условиях холодового стресса у женщин, находящихся в периоде постменопаузы. Практически отсутствуют данные о способности различных антигипертензивных препаратов влиять на нарушения диастолической функции в условиях холодового стресса,

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании исследования реакции центральной и внутрисердечной гемодинамики, вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы на холодовой стресс, оценить эффективность антигипертензивной терапии небивололом, амлодипином и лизиноприлом у больных артериальной гипертонией женщин разного возраста, находящихся в постменопаузе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить влияние возраста в контрольных группах женщин, находящихся в периоде ранней постменопаузы, на показатели центральной, внутрисердечной гемодинамики и вегетативной регуляции в покое и при холодовом стрессе.

2. Исследовать влияние холодового стресса на показатели центральной и внутрисердечной гемодинамики, вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией женщин, различных возрастных групп, находящихся в периоде постменопаузы.

3. Провести сравнительную оценку эффективности антигипертензивных препаратов с различным механизмом действия (небиволола, амлодипина и лизиноприла) у больных артериальной гипертонией женщин в покое и при холодовом стрессе.

4. Разработать рекомендации по дифференцированному применению антигипертензивных препаратов у больных АГ женщин разного возраста, в периоде постменопаузы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведен сравнительный анализ реакции АД, показателей центральной гемодинамики, диастолической функции левого желудочка и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы на холодовой стресс в контрольных группах и у больных АГ женщин разных возрастов, в периоде ранней постменопаузы.

Исследована эффективность антигипертензивных препаратов пролонгированного действия небиволола, амлодипина и лизиноприла у больных артериальной гипертонией женщин в условиях покоя и холодового воздействия. Установлено влияние возраста женщин на характер и выраженность гемодинамических и вегетативных эффектов антигипертензивных препаратов.

Изучена связь между уровнем АД, состоянием вегетативной регуляции, центральной и внутрисердечной гемодинамики у больных артериальной гипертонией женщин в условиях покоя и холодового стресса. Впервые исследованы особенности реакции на холодовой стресс показателей вегетативной регуляции, центральной и внутрисердечной гемодинамики после достижения целевого уровня АД под влиянием небиволола, амлодипина и лизиноприла.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные результаты позволяют говорить о целесообразности использования холодовой пробы, как достаточно простого и безопасного способа оценки эффективности антигипертензивной терапии в практической кардиологии.

Результаты проведенной работы позволяют индивидуализировать назначение антигипертензивных препаратов больным АГ женщинам в зависимости от возраста, реакции АД на холодовую пробу, состояния центральной, внутрисердечной гемодинамики и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследования внедрены в практику лечебной и научной деятельности кафедры внутренних болезней Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, городских клинических больниц №1 и №2 г. Великий Новгород. Материалы работы используются в лекциях для студентов IV — VI курсов, врачей-интернов и клинических ординаторов лечебного факультета Института медицинского образования Новгородского государственного университета,

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ ДИССЕРТАЦИИ

1. Холодовая проба вызывает неоднозначную реакцию показателей АД, центральной и внутрисердечной гемодинамики, вегетативной регуляции у женщин контрольных групп и больных АГ, направленность и выраженность которых зависит от возраста обследуемых.

2. Выраженность антигипертензивного эффекта, динамика показателей вегетативной регуляции, центральной и внутрисердечной гемодинамики зависит от механизма действия препаратов, возраста больных АГ женщин, и условий, при которых эти препараты применяются (покой, холодовой стресс).

3. Выявленная зависимость эффективности антигипертензивных препаратов от изучаемых в данной работе условий, позволяет осуществлять дифференцированный подход к лечению АГ у женщин разного возраста, находящихся в периоде ранней постменопаузы.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Яковлева, Оксана Александровна

выводы

1. Развитие артериальной гипертонии у женщин, независимо от их возраста, сопровождается формированием гипокинетического типа центральной гемодинамики, повышением тонуса симпатической нервной системы и ухудшением диастолической функции левого желудочка.

2. С увеличением возраста, и в контрольных группах, и у больных АГ женщин, происходит прогрессирующее увеличение индекса периферического сопротивления сосудов, нарастание симпатической активности и ухудшение показателей диастолического наполнения левого желудочка.

3. Оценена значимость реакции АД на холодовой стресс, определенная до начала лечения, как прогностического признака антигипертензивной эффективности изучаемых препаратов. При отсутствии реакции Адср на холод эффективны в последующем были все препараты. При гипертензивном типе реакции недостаточно был эффективен небиволол у женщин старше 50 лет -Адср через 1 месяц лечения снизилось на 8,1% (со 121,3 ± 4,5 до 111,5 ± 4,3 мм рт. ст., р>0,05). При гипотензивном варианте реакции Адср на холод недостаточно эффективен амлодипин у женщин старше 50 лет - Адср снизилось на 9%, со 111,0 ± 3,6 до 101,0 ± 5,1 мм рт. ст. (р>0,05).

4. Амлодипин оказывает выраженный антигипертензивный эффект во всех возрастных группах, снижает периферическое сопротивление сосудов и улучшает диастолическую функцию левого желудочка. Негативным моментом терапии является резкое повышение симпатической активности, особенно в условиях холодового стресса

5. При лечении небивололом целевой уровень АД значительно чаще достигается у больных АГ женщин, в возрасте до 50 лет (85,7%), и в

2 раза реже достигается у больных старше 50 лет (42,9%), особенно у женщин с гипертензивным типом реакции АД на холод. Действие препарата, и в покое, и при холодовом стрессе, сопровождается уменьшением ИПСС, снижением активности симпатической нервной системы и улучшением ДФЛЖ.

6. Лизиноприл, и в покое, и при холодовом стрессе, оказывает выраженный антигипертензивный эффект, снижает ИПСС, улучшает диастолическую функцию левого желудочка, не влияет на показатели вегетативной регуляции. Гемодинамические эффекты наиболее выражены у больных АГ женщин в возрасте до 50 лет.

7. Неоднозначное влияние, оказываемое антигипертензивными препаратами на показатели АД, гемодинамики и вегетативной регуляции в условиях покоя и холодового стресса, свидетельствует о необходимости дифференцированного подхода и назначению изучаемых препаратов для лечения АГ у женщин разного возраста. Лечение амлодипином необходимо осуществлять под постоянным контролем за состоянием вегетативной нервной системы. Небиволол целесообразно использовать для лечения АГ у женщин в возрасте до 50 лет. Лизиноприл эффективен во всех возрастных группах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед назначением антигипертензивной терапии больным АГ целесообразно использовать холодовую пробу для прогнозирования эффективности назначаемых препаратов. При гипертензивном типе реагирования Адср недостаточно эффективен небиволол у женщин старше 50 лет. При гипотензивном типе реакции недостаточно эффективен в этой группе больных амлодипин.

2. Назначение амлодипина требует тщательного врачебного контроля за больными АГ, так как высокая антигипертензивная активность препарата сопровождается повышением напряженности вегетативной регуляции с резким преобладанием симпатической активности как в покое, так и при холодовом стрессе.

3. С учетом комплексного влияния изучаемых препаратов на уровень АД, состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики, показатели вегетативной регуляции в состоянии покоя и при холодовом стрессе, для лечения АГ у женщин целесообразно использовать небиволол и лизиноприл.