Структурно-функциональные изменения сердца у больных артериальной гипертензией и у экспериментальных животных при остром стрессе, а также возможности их медикаментозной коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Горицына, Виолетта Евграфовна

  • Горицына, Виолетта Евграфовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 116
Горицына, Виолетта Евграфовна. Структурно-функциональные изменения сердца у больных артериальной гипертензией и у экспериментальных животных при остром стрессе, а также возможности их медикаментозной коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Великий Новгород. 2007. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горицына, Виолетта Евграфовна

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Диастолическая дисфункция как раннее проявление ремоделирования сердца и ее значимость при артериальной гипертензии.

1.2. Механизм формирования диастолической дисфункции на клеточном и системном уровне.

1.3. Функциональная и органическая диастолическая дисфункция при артериальной гипертензии.

1.4. Зависимость диастолической дисфункции от пола и возраста.

1.5. Ремоделирование миокарда при остром стрессе. Холодовой стресс как простой неинвазивный метод оценки состояния сердечно-сосудистой системы.

1.6. Диастолическая дисфункция с избыточно высоким кровенаполнением левого желудочка и ее значение при артериальной гипертензии.

1.7. Структурно-функциональные изменения левого и правого желудочков у больных артериальной гипертензией.

1.8. Влияние антигипертензивных препаратов на динамику диастолической функции сердца при артериальной гипертензии.

1.9. Морфоструюурные изменения миокарда при остром стрессе у больных артериальной гипертензией и у экспериментальных животных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика участников клинического блока исследования.

2.2. Методы клинического блока исследования.

2.3. Материал и методы исследования экспериментального блока.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И У ЖИВОТНЫХ ПРИ ОСТРОМ СТРЕССЕ, А ТАКЖЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ.

3.1. Диастолическая функция левого и правого желудочков у больных артериальной гипертензией мужчин и женщин в покое и при холодовом стрессе.

3.2. Изменения диастолической функции левого желудочка у больных артериальной гипертензией мужчин и женщин при лечении метопрололом и амлодипином.

3.3. Асинхронизм кровенаполнения правого и левого желудочков.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КАТЕХОЛАМИНОВ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА ПРИ ОСТРОМ СТРЕССЕ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА ЖИВОТНЫХ.

4.1.Ремоделирование миокарда левого желудочка крыс под влиянием однократного введения адреналина.

4.2. Ремоделирование миокарда правого желудочка крыс под влиянием однократного введения адреналина.

4.3 Влияние однократного введения дофамина на структурное ремоделирование левого и правого желудочков миокарда крыс.

4.4 Ремоделирование миокарда левого и правого желудочка под влиянием одновременного введения адреналина и Pi-адреноблокатора -бетаксолола.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения сердца у больных артериальной гипертензией и у экспериментальных животных при остром стрессе, а также возможности их медикаментозной коррекции»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Артериальная гипертензия (АГ) остается одним из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, приводящих к преждевременной смертности и инвалидности больных (Алмазов В.А., 2000; Оганов Р.Г. с соавт., 2000, 2002, 2006; Бриттов А.Н., 2003, 2005).

Сердце является одним из главных органов-мишеней при АГ. В последние годы большое внимание уделяется изучению процессов ремоделирования сердца при АГ (Ольбинская Л.И. с соавт., 2002; Чазова И.Е. с соавт., 2002; Шляхто Е.В., 2002; Levy D. et al., 1990; Kannel W., 1991). Одним из ключевых вопросов современной кардиологии является ремоделирование сердца при АГ и возможность его обратного развития (Беленков Ю.Н., 2002; Агеев Ф.Т, 2002; Преображенский Д.В. с соавт., 2004; Verdecchia P. et al., 2003).

Диастолическая дисфункция - одно из значимых проявлений ремоделирования сердца у больных артериальной гипертензией. Известно, что выделяется диастолическая дисфункция (ДД) органического характера, напрямую связанная с фиброзом миокарда (Капелько В.И., 2000; Шляхто Е.В. с соавт., 2004; Овчинников А.Г. с соавт., 2005; Хежева Ф.М. с соавт., 2006; Weber К., 1995), и транзиторная (функциональная) ДД, связанная, прежде всего, с активацией симпатоадреналовой системы (САС), что может быть вызвано нагрузочными пробами: холодовой стресс, физическая, медикаментозная нагрузка, психоэмоциональный стресс (Рубанова М.П., 1997; Сумин А.Н. с соавт., 2003; Погосова Г.В., 2007; Sharkey S.W. et al., 2005; Wittstein I.S. et al., 2005).

Многочисленные работы, посвещены нарушениям кровенаполнения левого желудочка (ЛЖ) в диастолу, хотя известно, что у части больных АГ первые изменения диастолической функции (ДФ) возникают в правом желудочке (ПЖ), поэтому точнее говорить о ДД сердца. Изменения кровенаполнения правых и левых отделов сердца в диастолу не всегда идут синхронно. Холодовой стресс (ХС) позволяет выявить начальные транзигорные нарушения ДФ у больных АГ, причем при ХС можно выявить латентные транзиторные нарушения кровенаполнения в диастолу, как левого, так и правого желудочков, а так же оценить синхронность наполнения желудочков сердца. Известно, что межжелудочковое взаимодействие и взаимовлияние, а так же межжелудочковый асинхронизм — один из ключевых моментов формирования систолической и диастолической дисфункции миокарда при всех сердечно-сосудистых заболеваниях (Соколов А.А. с соавт., 2005). Транзиторные нарушения кровенаполнения левых и правых отделов сердца при холодовом стрессе, частый асинхронизм нарушений диастолической функции левого желудочка (ДФЛЖ) и диастолической функции правого желудочка (ДФПЖ) требуют дальнейшего изучения, в том числе и с учетом морфологических изменений миокарда левых и правых отделов сердца при остром стрессе.

В многочисленных исследованиях, посвященных ДД при АГ, изучается в основном ДД, связанная с уменьшением кровенаполнения левого желудочка в диастолу. Однако, есть и другие больные с противоположным типом нарушения ДФ, когда при остром стрессе появляется избыточно высокий трансмитральный кровоток в ЛЖ. Существует сравнительно мало работ, посвещенных ДД с избыточно высоким показателем Е/А у больных с АГ. Выявление таких изменений нарушения ДФ, в том числе и транзиторных, под влиянием стресса или медикаментозных нагрузок, представляет несомненный интерес. Известно, что формирование постоянной ДД с избыточно высоким трансмитральным кровотоком у больных АГ без признаков сердечной недостаточности прогностически неблагоприятно (Вебер В.Р., Рубанова М.П. с соавт., 2006; Жмайлова С.В., 2006; Cardiovascular Health Study-2,2001; The Strong Heart Study, 2002).

Существует немало экспериментальных работ, в которых исследованы морфологические и ультраструктурные изменения в миокарде при «остром» и «хроническом» стрессе (Меерсон Ф.З., 1978; Непомнящих Л.М., 1986,

1991; Mann D.L. et al., 1992), однако, до настоящего времени остаются мало изученными вопросы обратимости этих изменений.

Прижизненная оценка структурно-функционального состояния миокарда в клинических условиях представляет значительные трудности. Именно поэтому многие вопросы, касающиеся изменений миокарда при сердечно-сосудистых заболеваниях, были изучены и доказаны в экспериментах на животных. Представляется актуальным изучение в эксперименте динамики морфоструктурных изменений миокарда крыс при остром стрессе и возможности их обратного развития, в том числе при медикаментозном воздействии.

Таким образом, до настоящего времени недостаточно изучена транзиторная ДД сердца, которая наблюдается у больных АГ при остром стрессе, в частности, при ХС и медикаментозных нагрузках. Недостаточно изучены варианты ДД сердца, асинхронизм в работе правого и левого желудочков сердца, морфологические изменения правого и левого желудочков, возникающих при остром стрессе. Эти вопросы на сегодня остаются актуальными и их решению посвещена данная работа.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить структурно-функциональные изменения сердца у больных артериальной гипертензией и у животных при остром стрессе, а также возможности их коррекции антигипертензивными препаратами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 .Исследовать динамику изменений диастолической функции сердца у больных артериальной гипертензией мужчин и женщин при холодовом стрессе. z. Изучить особенности вегетативного и гемодинамического обеспечения стресса у больных артериальной гипертензией в зависимости от ухудшения или улучшения кровенаполнения сердца в диастолу при холодовом стрессе.

3.Исследовать превентивную роль антигипертензивных препаратов в развитии транзиторных нарушений диастолической функции сердца при холодовом стрессе.

4.Изучить динамику морфологических изменений миокарда крыс линии Вистар при остром стрессе и возможности их естественного обратного развития и при медикаментозном воздействии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые выявлены разнонаправленные реакции трансмитрального и транстрикуспидального кровенаполнения сердца у больных АГ при холодовом стрессе. Как трансмитральный, так и транстрикуспидальный кровотоки могут улучшаться, ухудшаться и оставаться практически неизменными во время холодового стресса.

Показано, что диастолическая дисфункция левого желудочка у больных может сочетаться с изменениями диастолической функции правого желудочка: ухудшением, улучшением диастолической функции правого желудочка, а также с неизменным транстрикуспидальным кровенаполнением.

Установлено, что во время холодовой пробы у 2/3 больных происходит значительное изменение внутрисердечной гемодинамики и практически не меняются показатели центральной гемодинамики, что свидетельствует о большей чувствительности диастолической функции сердца в связи с выраженными нарушениями вегетативной регуляции во время холодового стресса.

Впервые показано, что при ухудшении ДФЛЖ при холодовом стрессе наблюдается активация симпатического звена вегетативной нервной системы (ВНС), а улучшение кровенаполнения левого желудочка в диастолу сопровождается ваготонической реакцией.

Показано, что катехоламиновый (острый) стресс в эксперименте на крысах линии Вистар вызывает выраженные изменения миокарда, сохраняющиеся в течение месяца. Выявлен асинхронизм в развитии морфологических изменений правого и левого желудочка при остром стрессе.

Установлено, что под влиянием Pi-адреноблокатора метопролола у больных АГ при остром холодовом стрессе, помимо улучшения и ухудшения ДФЛЖ, может развиться нарушение диастолической функции с избыточно высоким кровенаполнением левого желудочка в диастолу. Амлодипин подобным действием не обладает.

В эксперименте установлено, что Pi-адреноблокатор бетаксолол оказывает протективное действие на миокард крыс при остром стрессе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Холодовой стресс позволяет выявить среди больных АГ группу пациентов с недостаточно выраженной (латентной) диастолической дисфункцией, как левого, так и правого желудочков сердца.

Холодовую пробу можно использовать для выявления транзиторной диастолической дисфункции левого желудочка, как с низкими, так и с избыточно высокими значениями показателя Е/А.

Назначение Pi-адреноблокаторов предупреждает развитие диастолической дисфункции с низкими показателями Е/А (<1,0) во время холодового стресса, у больных же с избыточно высокими значениями показателя Е/А (>1,5) необходим тщательный мониторинг за диастолической функцией сердца. Так как снижение и избыточный рост этого показателя (>1,5) становится неблагоприятным эффектом Pi-адреноблокаторов; их длительное назначение у таких больных нежелательно и прогностически небезопасно. Амлодипин же таким неблагоприятным эффектом не обладает.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Холодовой стресс позволяет выявить транзиторную диастолическую дисфункцию, как с низкой, так и с избыточно высокой способностью миокарда к расслаблению у больных с артериальной гипертензией. Диастолическая дисфункция левого желудочка во время холодового стресса может сопровождаться ухудшением, улучшением и отсутствием изменений кровенаполнения правого желудочка в диастолу.

2. Ухудшение и улучшение диастолической функции сердца сопровождаются выраженными вегетативными регуляторными нарушениями без значительных изменений показателей центральной гемодинамики. При ухудшении кровенаполнения сердца наблюдается активация симпатического звена вегетативной нервной системы, при улучшении парасимпатического.

3. Под влиянием адреналина и дофамина происходят выраженные изменения в миокарде, причем максимальное поражение миокарда правого желудочка наступает позже, но значительно более выражено, чем в левом желудочке.

4. Назначение Pi-адреноблокатора (метопролола) и антагониста кальция (амлодипина) у больных АГ предупреждает развитие диастолической дисфункции с уменьшением кровенаполнения ЛЖ при холодовом стрессе. Pi-адреноблокатор (бетаксолол) предотвращает появление морфологических изменений миокарда в эксперименте на животных при катехоламиновом стрессе.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 2 публикации в центральных журналах (ВАК РФ).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры внутренних болезней и кафедры постдипломного образования и поликлинической терапии Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, в работе кардиологических отделений Новгородской областной клинической больницы, ГКБ №1, №2, ЦГКБ Великого Новгорода.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Горицына, Виолетта Евграфовна

ВЫВОДЫ:

1. Трансмитральный кровоток при холодовом стрессе у больных АГ меняется разнонаправленно: может снижаться, повышаться и оставаться неизменным. Холодовая проба может использоваться для выявления транзиторной диастолической дисфункции сердца, как с низкой, так и с избыточно высокой способностью миокарда к расслабленшо.

2. Кровенаполнение левого и правого желудочков сердца в диастолу при холодовой пробе идет асинхронно, но у больных АГ, в отличие от здоровых лиц, асинхронизм выражен в большей степени, достигая патологических значений Е/А < 1,0. Снижение кровенаполнения левого желудочка в диастолу при холодовой пробе может сопровождаться как ухудшением, так и улучшением диастолической функции правого желудочка. У 50% мужчин и 29,8% женщин диастолическая функция правого желудочка во время холодовой пробы не меняется.

3. Значительные изменения диастолической функции сердца во время холодовой пробы, как у мужчин, так и у женщин сопровождаются выраженными вегетативными регуляторными нарушениями. При ухудшении диастолической функции левого желудочка на холодовой стресс наблюдается активация симпатического звена вегетативной нервной системы, а улучшение кровенаполнения левого желудочка в диастолу сопровождается выраженной ваготонической реакцией. Показатели центральной гемодинамики левого желудочка существенно не изменяются как при улучшении, так и при ухудшении диастоличекой функции левого желудочка.

4. Pi-адреноблокатор (метопролол) помимо улучшения и ухудшения диастолическая функция левого желудочка в 1/3 случаев вызывает развитие избыточно высокого трансмитрального кровотока (Е/А >1,5) как в покое, так и при холодовом стрессе. Амлодипин не вызывает подобных изменений трансмитрального кровотока.

5. При остром стрессе у крыс линии Вистар под влиянием адреналина и дофамина происходят выраженные изменения в миокарде, которые сохраняются в течение 1 месяца после стрессового фактора. Выявлен асихронизм в развитии морфоструктурных изменений правого и левого желудочка при остром стрессе: изменения в правом желудочке наступают позже и выражены в значительно большей степени.

6. Бетаксолол оказывает защитное действие (снижает агрессивное воздействие адреналина на кардиомиоциты и уменьшает отек стромы), но не оказывает полного протективного действия на морфологические характеристики миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Холодовая проба может быть использована для выявления транзиторной ДД сердца как до лечения, так и в процессе медикаментозной терапии.

2. Применение [31-адреноблокатора (метопролола) требует более тщательного контроля за диастолической функцией сердца, так как у части больных АГ показатель Е/А приобретает значения более 1,5, а антагонист кальция (амлодипин) в этом плане является более благоприятным препаратом.