Эффективность бета-адреноблокаторов у больных артериальной гипертензией и нарушением углеводного обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Синанян, Татьяна Борисовна

  • Синанян, Татьяна Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 171
Синанян, Татьяна Борисовна. Эффективность бета-адреноблокаторов у больных артериальной гипертензией и нарушением углеводного обмена: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ростов-на-Дону. 2008. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Синанян, Татьяна Борисовна

Страницы

Введение

Глава 1. Патогенетическая значимость и принципы кор- 9 рекции нарушений вегетативной регуляции деятельности сердца у больных артериальной гипертензией с сопутствующим нарушением углеводного обмена (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования. '

2.1. Общая характеристика исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Характеристика методов исследования больных.

2.3.1. Суточное мониторирование АД.

2.3.2. Холтеровское мониторирование ЭКГ.

2.3.3. Исследование электрической стабильности мио- 47 карда.

2.3.4. Анализ вариабельности сердечного ритма.

2.3.5. Биохимические методы исследования.

2.4. Фармакотерапевтического обоснование выбора карве- 55 дилола у больных

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Состояние гемодинамики, электрической нестабильности миокарда и вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертензией на фоне нарушений углеводного обмена

3.1. Состояние системной гемодинамики у больных ар- 60 териальной гипертензией на фоне нарушений углеводного обмена.

3.2. Состояние электрической нестабильности миокарда у больных артериальной гипертензией на фоне нарушений уг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность бета-адреноблокаторов у больных артериальной гипертензией и нарушением углеводного обмена»

При артериальной гипертензии (АГ) имеется сочетание факторов, каждый из которых способен играть существенную роль в инициации или поддержании жизнеугрожающих аритмий (Аметов А.С. с соавт., 2004). К таким факторам можно отнести адренэргический дисбаланс, ишемию миокарда, нарушение электролитного обмена, изменение геометрии сердца. У больных АГ и нарушением углеводного обмена значительно повышается риск развития аритмий, внезапной смерти ввиду быстрого формирования автономной кардиальной нейропатии (Балаболкин М.И. с соавт., 2004). Развитие диабетической кардиомиопатии и нейропатии опосредовано прямым воздействием метаболических нарушений на нервную ткань, усилением неферментного гликозилирования белков клеток проводящей системы сердца, и нейрососу-дистой, в том числе эндотелиальной, дисфункцией (Галстян Г.Р., 2002). Имеются сведения, что автономная кардиальная нейропатия (АКН) у больных сахарным диабетом (СД) формируется уже в подростковом возрасте (Щербак А.В., 2002). Кроме того, у больных АГ и СД со временем формируется хроническая активация симпатической нервной системы, которая может провоцировать нарушения ритма сердца за счет различных механизмов (Дедов И.И., 2003). Это и провокация ишемии миокарда, явления гипокалиемии, возникающей вследствие перемещения калия из внеклеточных пространств внутрь клеток, что связано с активацией бета2-адренорецепторов и повышением автоматизма миокардиоцитов. Вышеизложенное объясняет несомненную актуальность поиска предикторов и новых методов ранней диагностики диабетической кардионейропатии у больных АГ и СД путем выявления особенностей нарушения вегетативной регуляции ритма сердечной деятельности на начальных этапах болезни либо на фоне нарушения толерантности к глюкозе (НТГ).

Для профилактики развития аритмий и внезапной смерти у больных АГ и СД, осложненных АКН, возможно использование кардиоселективных бета1-адреноблокаторов (Дедов И.И., Шестакова М.В., Максимова М.А., 2003). Бета- адреноблокаторы достоверно уменьшают частоту и продолжительность "немых" и болевых эпизодов при ишемии миокарда и ИБС, а также улучшают прогноз жизни за счет дополнительного антиаритмического действия (Янсен В., Бек Е., 2002). Антиаритмическая активность бета- адреноблокато-ров основана, прежде всего, на их способности устранять неблагоприятные адренэргические эффекты на сердечную мышцу. Между тем, длительное применение бета-адреноблокаторов у больных СД нежелательно, учитывая их негативное влияние на метаболические показатели (увеличение гликемии и липидемии, усиление инсулинорезистентности) и течение периферических ангиопатий (Старкова Н.Т., 1996). Для назначения бета1-адреноблокаторов у больных АГ и СД, осложненных АКН, необходимы четкие критерии своевременности и объема терапии, служащие повышению эффективности профилактики аритмических осложнений. В рамках такого подхода практически значимым видится применение провокационных проб, сопровождающихся активацией симпатической нервной системы, и оценка в ходе них вариабельности ритма сердца, а также использование новых статистических подходов к анализу отклонений ритмогенеза в сердце.

Цель исследования

Целью работы является разработка принципов дифференцированного назначения бета-адреноблокаторов у пациентов с АГ на фоне НТГ либо диабетической АКН при СД 2 типа, и оценка антиаритмической эффективности карведилола у этих пациентов.

Задачи исследования

1. Выявить у больных АГ и НТГ особенности ритмической деятельности сердца.

2. Выявить у больных АГ и СД 2 типа с диабетической АКН информативные показатели для прогнозирования жизнеопасных нарушений ритма сердца и внезапной смерти.

3. Оценить антигипертензивную и антиаритмическую эффективность курсового применения карведилола у больных АГ с НТГ, а таюке при сочетании с СД 2 типа.

4. Выявить у больных АГ на фоне нарушения углеводного обмена исходные факторы, определяющие высокую антиаритмическую эффективность карведилола.

5. Оценить у больных АГ на фоне нарушения углеводного обмена информативную значимость проведения острой фармакологической пробы с карведилолом для прогнозирования эффективности его курсового применения.

6. Определить безопасность 12-недельного применения бета-адреноблокатора карведилола у больных артериальной гипертензией на фоне нарушения углеводного обмена.

Научная новизна исследования

Впервые среди больных АГ и НТГ установлены особенности ритмической деятельности сердца, опережающие клинические проявления автономной кардиальной нейропатии. Впервые с помощью нестандартного статистического анализа ритмической деятельности сердца произведена стратификация больных АГ с HIT или СД 2 типа в зависимости от риска развития внезапной сердечной смерти и жизнеугрожающих аритмических событий. Впервые разработаны критерии для назначения больным АГ с нарушением углеводного обмена с целью снижения риска внезапной кардиальной смерти бета-адреноблокаторов. Установлена информативность острой фармакологической пробы с бета-адреноблокатором для оценки последующей эффективности длительной терапии. Изучена динамика показателей вариабельности ритма сердца при провокационных функциональных пробах и определена их значимость для диагностики нарушений ритмогенеза в сердце.

Практическая значимость.

В работе разработаны критерии, следуя которым необходимо назначать кардиоселективные бета-адреноблокаторы больным АГ на фоне НТГ либо диабетической АКН для профилактики аритмических нарушений. Выявлены высокоинформативные предикторы внезапной сердечной смерти и аритмических событий у больных АГ на фоне НТГ либо диабетической АКН среди показателей кардиоинтервалометрии и параметров гетерогенности реполяри-зации миокарда левого желудочка сердца. Разработана методика оценки эффективности карведилола у больных АГ на фоне нарушения углеводного обмена.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У больных АГ и НТГ до появления клинических признаков диабетической АКН нарушения автономной регуляции сердца проявляются перси-стирующей тахикардией, ортостатической дисрегуляцией, ригидным ритмом сердца, высоким удельным весом непериодических хаотических колебаний в спектре мощности кардиоинтервалограмм, ассоциированных с относительным преобладанием симпатических влияний на сердце и электрической нестабильностью миокарда.

2. Сочетание АГ и диабетической АКН сопряжено с прогрессирующим замедлением и негомогенностью желудочковой реполяризации, учащением сердечного ритма с одновременным повышением его ригидности, усилением функции концентрации ритма сердца, повышением доли хаотических непериодических колебаний в спектре мощности кардиоинтервалограммы до 87%, что свидетельствовало об истощении функциональных резервов парасимпатической нервной системы вплоть до признаков вегетативной денерва-ции, относительном преобладании симпатических влияний на сердце, увеличении долевого участия медленных гуморально-метаболических факторов в регуляции ритма сердца.

3. Курсовое применение карведилола у больных АГ на фоне НТГ или СД 2 типа с нарушениями ритма сердца или высоким риском развития жизнеугрожающих аритмий клинически эффективно и безопасно, сопровождается антигипертензивным и антиаритмическим эффектом на фоне изменений нейрогуморальной регуляции сердца, снижения признаков электрической нестабильности миокарда.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены и используются в работе отделения эндокринологии Ростовского государственного медицинского университета и эндокринологического отделения ОБ №2 г.Ростова-на-Дону.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры эндокринологии с курсом детской эндокринологии ФПК и ППС РостГМУ.

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 11 научных работ в отечественной печати.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Синанян, Татьяна Борисовна

ВЫВОДЫ

1. У больных артериальной гипертензией с нарушением толерантности к глюкозе до клинических проявлений диабетической кардиальной нейропа-тии развивается удлинение пространственных и временных показателей желудочковой реполяризации, снижение вариабельности распределения RR интервалов и мощности всех компонентов спектра сердечного ритма с относительным преобладанием медленных волн, ортостатическая дисрегуляция, возрастание доли хаотических непериодических колебаний кардиоинтерва-лограммы до 67%, что сопровождается в 48,4% наличием желудочковых аритмий и высоким риском развития внезапной сердечной смерти.

2. У больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа с диабетической автономной кардиальной нейропатией для прогнозирования жизнеопасных нарушений ритма сердца и внезапной смерти наиболее информативными критериями являются снижение фрактальной мощности, отражающей удельный вес хаотических непериодических колебаний в спектре кардиоинтервалограммы, повышение мощности сверхнизкочастотных колебаний сердечного ритма VLF и индекса вагосимпатического баланса LF/HF, снижение общей мощности спектра, среднего квадратического отклонение RR-интервалов.

3. Через 12 недель терапии бета-адреноблокатором карведилолом достижение целевых уровней АД среди больных артериальной гипертензией с нарушением толерантности к глюкозе наблюдается в 90,3% случаев, среди пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа — в 76,5%, частота положительного антиаритмического эффекта среди больных артериальной гипертензией с нарушением толерантности к глюкозе достигает 87,1%, а среди больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа — 85,3%, что сопровождается снижением симпатических влияний на сердце, сглаживанием ортостатических реакций, нормализацией симпато-парасимпатического баланса в регуляции ритма сердца.

4. У больных артериальной гипертензией на фоне нарушения углеводного обмена антиаритмическая эффективность карведилола выше при условии исходного повышения мощности сверхнизкочастотной компоненты VLF в спектре ритма сердца более 60%, снижения общей мощности спектра вариабельности ритма сердца менее 370 мс /Гц, повышения дисперсии интервала QT ЭКГ и его корригированного значения более 60 мс, снижения сред-неквадратического отклонения ВРС SDNN менее 20 мс и повышении индекса вагосимпатического взаимодействия LF/HF более 1,5.

5. При проведении острой фармакологической пробы с карведилолом у больных артериальной гипертензией на фоне нарушения углеводного обмена отсутствие изменений общей мощности спектра ритма сердца и индекса ваго-симпатического равновесия свидетельствует о структурных повреждениях нервных волокон и сопровождается низкой антиаритмической эффективностью карведилола при его курсовом применении.

6. У больных артериальной гипертензией с нарушением углеводного обмена 12-недельный прием карведилола характеризуется безопасностью ввиду отсутствия неблагоприятных изменений параметров липидного и углеводного обмена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Среди больных артериальной гипертензией на фоне нарушения толерантности к глюкозе либо сахарного диабета 2 типа необходимо выявлять пациентов с высоким риском развития нарушений ритма и проводимости сердца, используя разработанный прогностический аппарат с учетом состояния нейрогуморалыюй регуляции сердца и электрической стабильности миокарда.

2. У больных артериальной гипертензией на фоне нарушения углеводного обмена перед курсовым применением бета-адреноблокатора карведилола необходимо проводить острую фармакологическую пробу с оценкой динамики частотных показателей вариабельности ритма сердца. При отсутствии изменений общей мощности спектра ритма сердца и индекса ваго- симпатического равновесия при острой фармакологической пробе назначение карведилола нецелесообразно ввиду его низкой антиаритмической эффективности.