Эффективность формирования и использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве: На примере Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тю, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тю, Дмитрий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ *
1. Теоретические основы формирования и использования основ- 10 ных фондов в сельском хозяйстве
1.1. Экономическое содержание основных фондов, их структура, 10 особенности и значение в сельском хозяйстве
1.2. Методические подходы к оценке экономической эффективности 31 формирования и использования основных фондов в сельском хозяйстве
2. Анализ и оценка современного состояния основных фондов 49 сельского хозяйства Томской области
2.1. Состояние основных производственных фондов в сельском 49 хозяйстве Томской области
2.2. Оценка эффективности использования основных фондов в 66 сельскохозяйственных предприятиях Томской области
3. Основные направления повышения экономической эффективности 78 формирования и использования основных фондов в сельском хозяйстве Томской области
3.1. Научно-технический прогресс - основа эффективного фор- 78 мирования и использования основных фондов в сельском хозяйстве
3.1.1. Развитие основных фондов растениеводства с учетом ис- 83 пользования достижений научно-технического прогресса
3.1.2. Развитие основных фондов животноводства с учетом ис- • 89 пользования достижений научно-технического прогресса
3.2. Потребность в основных производственных фондах в сельском хозяй- 98 стве Томской области на 2010 г. и оценка их экономической эффективности
3.3. Механизм формирования основных средств производства сель- 109 ского хозяйства за счет лизинга
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность формирования и использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве: На примере Томской области»
Актуальность темы исследования. Основные фонды наряду с трудовыми и земельными ресурсами являются важнейшим элементом производственного потенциала сельского хозяйства. Их наличие, а также физическое состояние и уровень использования во многом определяют эффективность производства сельскохозяйственной продукции.
За годы реформ в сельском хозяйстве произошло сокращение абсолютных объемов основных фондов в сопоставимой оценке. Темпы выбытия основных средств превосходят темпы их приобретения. Высокие цены на сельскохозяйственную технику, энергоносители, другие производственные ресурсы не позволяют своевременно обновлять материально-техническую базу. Техническая; оснащенность аграрного сектора снизилась почти в два раза по сравнению с дореформенным уровнем. Произошло резкое сокращение, ускоренное физическое и моральное старение машинно-тракторного парка. По своему количеству и качеству он уже не может обеспечивать нормальный технологический процесс сельскохозяйственного производства. Уменьшение количества техники в сельском хозяйстве привело к увеличению нагрузки на оставшуюся ее часть. Нарастают диспропорции между основными составляющими производственного потенциала.
Уменьшение фондооснащенности хозяйств и фондовооруженности труда наряду с другими причинами привело к спаду производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с уровнем 1991 г. Для преодоления кризисного состояния сельского хозяйства необходим рост фондооснащенности агропромышленного производства. Восстановление материально-технической базы аграрного сектора и последующее наращивание должно осуществляться на новом технико-технологическом уровне. Это потребует не только количественного роста основных производственных фондов, но и качественного их изменения.
Несмотря на то, что в 1999-2003 гг. в сельском хозяйстве после длительного и глубокого спада отмечалась некоторая положительная динамика пронзводственной и инвестиционной аетивности, тем не менее, объемы инвестирования аграрного сектора недостаточны. Государство практически прекратило финансирование воспроизводства основных фондов, а собственных средств у предприятий не хватает. Продолжает ухудшаться материально-техническое обеспечение сельского хозяйства, нарастает изношенность основных фондов.
Все это требует комплексного исследования проблемы повышения эффективности формирования и использования основных фондов и разработки путей ее решения:
Степень изученности проблемы. В предреформенныи период вопросы повышения экономической эффективности использования основных фондов исследовались и освещались в печати довольно широко. Значительный вклад в разработку этой проблемы в условиях плановой экономики внесли: Н.П. Борисенко, С.С. Сергеев, Р.Г. Кравченко, И.И: Дорош, Б.И: Пошкус, Я М: Блянкман, Ф.К. Каюмов, С.К, Бессонов и др. [30, 99,47, 37, 84, 26, 24]:
Сибирский НИИ экономики сельского хозяйства вопросами эффективности использования основных фондов и капитальных вложений занимается с 1967 г. Большое внимание уделялось анализу обеспеченности и hchoj ьзо-вания основных фондов, разработке нормативов, что помогало оценить возможности аграрного производства Сибири, выявить узкие места и резервы его роста.
Ориентация экономики России на рыночные отношения потребовала переосмысления имеющегося научного наследия, зарубежного опыта и разработки подходов, адекватных сложившейся: ситуации. Общим проблемам; повышения эффективности производства, активизации инвестиционной деятельности, анализу отдельных аспектов воспроизводства и использования основных фондов посвящены многие исследования российских и зарубежных ученых: И:Г. Ушачева, В:Р. Боева, А.Ф. Серкова, В.В. Милосердова, И В: Курцева, А.И. Костяева, А.В. Петрикова, П.М. Першукегича, В.В. Кузнецова, В.В. Гарькавого, В.И. Драгайцева^ И.Ф. Хицкова, В.К. Буга,
Г.В. Марковой, Л.Ф. Пацкапева, К.Д. Кембелл, Э. Касл, Л. Томас, П. Берри и др. [27,49, 113, 100,62,80, 87,38,31,51,79,42, 117].
Однако развитие рыночных отношений, нерешенность многих научно-методических проблем в области анализа и оценки состояния основных фондов затрудняют выработку действенных рекомендаций по эффективному их использованию с учетом региональных особенностей ведения сельскохозяйственного производства, а также создание условий для их реализации в хозяйственной практике.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование научно-методических положений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности формирования и использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве в рыночных условиях хозяйствования и по разработке организационно-экономических условий их осуществления.
В соответствии с этой целью решены следующие основные задачи:
- исследовано экономическое содержание основных фондов в рыночных условиях с учетом региональных особенностей ведения сельскохозяйственного производства;
- изучены и систематизированы основные факторы, влияющие на экономическую эффективность основных фондов в сельском хозяйстве с учетом нестабильной экономической среды;
- разработана методика комплексного анализа и оценки экономической эффективности основных средств в сельскохозяйственных предприятиях;
- изучены сложившийся состав, структура, движение основных фондов, оснащенность и экономическая эффективность их использования;
- выявлены резервы и разработаны научно-методические положения по повышению экономической эффективности- формирования и использования основных средств производства сельского хозяйства с учетом достижений научно-технического прогресса;
- разработаны рекомендации по совершенствованию финансирования и организации лизинга сельскохозяйственной техники.
Предметом исследования являются основные направления повышения экономической эффективности формирования и использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве и связанные с этим экономические отношения.
Объект исследования - процесс формирования и использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве:
Объект наблюдения - сельскохозяйственные предприятия Томской области, на материале которых изучались общие закономерности и тенденции формирования и эффективного использования основных производственных фондов:
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, методические рекомендации научно-исследовательских учреждений по общей экономической теории инвестиций и основного капитала, а также по проблемам регулирования агропромышленного производства. В исследовании использованы законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе, регулирующие воспроизводство и переоценку основных фондов, амортизационную политику, развитие лизинговых отношений в сельском хозяйстве.
Источником информации явились материалы Госкомстата России и Томской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, сводные годовые отчеты области, районов, сельскохозяйственных предприятий Томской области, разработки научных организаций по изучаемой проблеме;
При выполнении исследования использовались абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы.
Научная новизна состоит в том, что:
- уточнена классификация основных средств по принадлежности субъектам хозяйствования и срокам • полезного использования в сельском хозяйстве в рыночных условиях;
- предложена система показателей для анализа и оценки эффективности формирования и использования основных фондов путем построения их блочной структуры с учетом региональных особенностей ведения сельскохозяйственного производства;
- усовершенствована методика расчета параметров роста инвестиций и основных фондов с целью эффективного развития сельскохозяйственного производства с учетом возрастной структуры, изношенности основных фондов и ограниченности инвестиционных возможностей аграрных предприятий;
- разработаны методические положения по совершенствованию opi зни-зации лизинга сельскохозяйственной техники за счет средств региональных бюджетов путем создания государственного унитарного предприятия при органах управления сельского хозяйства и за счет средств инвесторов с использованием различных финансовых инструментов.
Практическое значение исследования. Разработанные предложения и рекомендации позволяют улучшить фондооснащенность хозяйств, провести технико-технологическое перевооружение отрасли в соответствии с современными агротехническими требованиями и внедрением передовых технологий, обновить машинно-тракторный парк, благодаря чему будут созданы условия устойчивого развития сельского хозяйства.
Предлагаемые методические подходы и рекомендации могут быть применены органами управления АПК для оценки и прогнозирования тенденций развития инвестиционных процессов и разработки программ развития агропромышленного производства, а также в практической деятельности по техническому перевооружению сельского хозяйства, в том числе с использованием механизма лизинга.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ СибНИИЭСХ СО РАСХН и является составной частью проблемы "Разрабо тать научные основы формирования инвестиционной политики и рационального использования основных фондов в целях восстановления и устойчивого развития сельского хозяйства Сибири" (04.02).
Апробация и реализация результатов исследования. Предложения по развитию основных производственных фондов на базе технико-технологического перевооружения сельскохозяйственного производства с использованием достижений научно-технического прогресса использовались при разработке "Программы развития агропромышленного производства Томской области на 2004-2010 гг."
Основные положения диссертационной работы обсуждались на конференциях и совещаниях регионального уровня. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (128 наименований). Она изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 6 рисунков, 8 приложений.