Эффективность голштинизации симментальского скота в Приморском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Янкина, Ольга Леонидовна

  • Янкина, Ольга Леонидовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, п. Тимирязевский
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 143
Янкина, Ольга Леонидовна. Эффективность голштинизации симментальского скота в Приморском крае: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Тимирязевский. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Янкина, Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Симментальская порода

1.2. Голштинская порода

1.3. Эффективность скрещивания красно-пестрой голштинской породы с симментальской

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Рост и развитие симментал-голштинских тёлок

4.2. Экстерьер симментал-голштинских тёлок 59 ^ 4.3. Экстерьер симментал-голштинских коров

I 4.4. Молочная продуктивность помесных коров-первотелок

4.5. Морфофункциональные свойства вымени помесных коров

4.6. Воспроизводительная способность коров

4.7. Долголетие и пожизненная продуктивность помесных симментал-голштинских коров

4.8. Факторы, влияющие на молочную продуктивность

4.8.1. Влияние живой массы

4.8.2. Влияние возраста первого отёла

4.8.3. Влияние продолжительности сервис-периода

4.8.4. Влияние уровня молочности коров матерей

4.9. Племенные качества быков-производителей, используемых в ОПХ «Пуциловское»

4.10. Экономическая эффективность производства молока у при использовании симментал-голштинских коров разных i генотипов выводы

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность голштинизации симментальского скота в Приморском крае»

Актуальность темы. Одной из основных разводимых пород крупного рогатого скота в Приморском крае является симментальская. Ее удельный вес в общем поголовье скота - 28%. Животные этой породы хорошо приспособлены к местным климатическим условиям, быстро набирают живую массу. Однако, в связи с интенсификацией молочного скотоводства, эта порода не в полной мере соответствует новым требованиям. Возникла объективная необходимость в быстрейшем улучшении продуктивных и технологических качеств этой породы скота.

При чистопородном разведении значительного улучшения хозяйственно-полезных признаков достигнуть не удалось. Кроме этого, при внутрииородном разведении весьма трудно добиться одновременного улучшения комплекса признаков животных, но которым промышленная технология предъявляет жесткие требования. Прежде всего, это пригодность к машинному доению, устойчивость к длительной эксплуатации в условиях промышленной технологии. Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых (12, 46, 51, 60, 73, 79) свидетельствуют, что одним из методов совершенствования симментальской породы может быть межпородное скрещивание с использованием голштинской породы.

В настоящее время в Приморском крае удельный вес симментал-голштинских помесей разной кровности в общем поголовье скота составляет около 19%. Несмотря на достаточную численность помесного поголовья, глубокого анализа эффективности скрещивания до настоящего времени не проводилось. Лишь на первом этапе скрещивания младшими научными сотрудниками Приморского НИИСХ Л.Д. Красавцевым и Л.В. Смирновым (1987) /112/ был проведен анализ роста и развития симментал голштинских телок и бычков 1-го поколения в сравнении с чистопородными симментальскими. Поэтому возникла производственная и научная симментальскими. Поэтому возникла производственная и научная необходимость провести сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков помесей различной кровности по голштинам.

Цели и задачи. Целью данного исследования является изучение роста, развития, молочной продуктивности и воспроизводительных способностей и пригодности к машинному доению помесных животных различной кровности, полученных от скрещивания коров симментальской породы с красно-пестрыми голштинскими быками.

Поставлены следующие задачи исследований по данной теме:

1. Изучить особенности экстерьера помесных животных.

2. Изучить рост и развитие помесного молодняка.

3. Дать сравнительную оценку молочной продуктивности коров с различной кровностыо по голштинской породе.

4. Проанализировать воспроизводительные способности коров и их долголетие.

5. Изучить пригодность к машинному доению симментал-голштинских помесей.

6. Рассчитать затраты корма на прирост и молочную продуктивность.

7. Определить способность к раздою и установить генетический потенциал молочной продуктивности помесных коров.

8. Выявить влияние некоторых фенотипических факторов на величину надоя молока

9. Оценить племенные качества используемых в ОПХ «Пуциловское» быков-производителей.

10.Дать экономическую оценку производства молока от помесей разной кровности.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Дальнего Востока проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных качеств помесного скота с учетом их кровности по красно-пестрым голштинам. производства молока и его экономическую эффективность при разведении симментал-голштинских помесей с кровностыо выше 50% и одновременном улучшении кормления.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научно-производственной конференции 17-18 сентября 1999 г. (Уссурийск), на научно-производственной конференции межрегиональной ассоциации «Агрообразование» регионального отделения «Дальний Восток и Забайкалье» 2000 г. (Уссурийск), на конференции аспирантов и молодых ученых 8-9 октября 2002 г. (Уссурийск).

На защиту выносятся: результаты исследований роста и развития помесных телок, оценки хозяйственно-полезных качеств симментал-голштинских помесей в существующих в ОПХ «Пуциловское» условиях кормления и содержания, выявления зависимости молочности коров от некоторых факторов, определения способности помесных коров к раздою и экономической эффективности производства молока при использовании коров разной кровности при повышении уровня кормления.

Публикация результатов исследований. По материалам научных исследований опубликовано четыре научных статьи.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Развитие молочного скотоводства в Приморском крае требует коренного улучшения разводимых пород. Одним из резервов интенсификации молочного скотоводства является повышение генетического потенциала разводимых пород (черно-пестрой и симментальской) на основе использования лучшего отечественного и мирового генофонда и выведение новых, более продуктивных и экономичных типов скота. В этих условиях значительно возрастает роль селекции, направленной на улучшение племенных и продуктивных качеств животных.

Особое место в решении этой проблемы в Приморском крае отводится симментальской породе - одной из основных разводимых пород (удельный вес в общем поголовье скота около 28 %).

Данные научных исследований и практика передовых хозяйств показывают, что наиболее надёжным и быстрым методом совершенствования симментальской породы может послужить межпородное скрещивание с использованием генетического потенциала лучших мировых пород.

Среди специализированных молочных пород в большей степени этим требованиям отвечают голштины. Выбор этой породы в качестве улучшающей обусловлен тем, что она самая высокопродуктивная в мире и обладает хорошими акклиматизационными и адаптационными способностями в наших условиях, о чем свидетельствует сохранение высокой продуктивности в различных природно-климатических зонах Российской Федерации. Она также наиболее отселекционирована но морфо-функциональным свойствам вымени и пригодности к машинному доению, обладает большой живой массой и удовлетворительной скороспелостью.

Для улучшения хозяйственно-полезных признаков в ОПХ «Пуциловское» Приморского края с 1985 года, согласно разработанной программе по селекции симментальского скота, проводится межпородное скрещивание чистокровных симментальских коров с красно-пестрыми быками-производителями голштинской породы. Отличительной чертой данного скрещивания является то, что поглощение целиком симментальского скота не проводится, так как это привело бы к утрате ряда ценнейших его качеств.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Янкина, Ольга Леонидовна

108 ВЫВОДЫ

1. Степень кровности телок не оказывает существенного влияния на их интенсивность роста и развития. Среднесуточный прирост за весь период выращивания у помесных телок был 507,0-511,1 г.

2. До 12 месяцев у помесных телок значительных различий по линейному росту не существует. В 18-месячном возрасте высококровные помеси превосходят своих более низкокровных сверстниц по высоте в холке на 2,4-2,5 см, но косой длине туловища - на 4,6-5,2 см, по глубине груди - на 2,1-3,3 см, по обхвату груди - на 3,9-4,5 см и уступают им по обхвату пясти на 0,3-0,4 см. В то же время по индексам телосложения грудному, перерослости, костистости и тазо-грудному высококровные телки уступают сверстницам с меньшей кровности на 3,6-4,4%, 1,4-2,0%, 0,4-0,5%, 4,2-4,4%, соответственно.

3. По величине промеров и индексов телосложения у помесных коров разной кровности существенных различий не наблюдается. Животные по телосложению относятся к молочно-мясному типу, с повышением кровности выше 75% уклоняются в сторону молочного типа.

4. При низком уровне кормления (21-23 ц корм. ед. на 1 корову в год) с повышением кровности коров сверх 75% наблюдается снижение удоя, воспроизводительных качеств, продолжительности продуктивного использования. При улучшении кормления (до 32 ц корм, ед.) высококровные коровы значительно превосходят своих сверстниц как с кровностыо до 50%, так и с 50-75%. Превосходство по первой лактации составило над 1-й группой 603,4 кг, над 2-й 170,6 кт. По жирномолочности достоверных различий между коровами разных генотипов не наблюдается.

5. Повышение кровности коров по голштинам сопровождается улучшением морфофункциональных свойств вымени, повышается удельный вес коров с ванно- и чашеобразной формой вымени с 60,0% до 84,6%, возрастает скорость молокоотдачи.

6. В существующих условиях кормления и содержания у симментал-голштинских помесей низкие показатели воспроизводства. Лучшие результаты получены по помесям с кровностыо от 50 до 75%. Возраст плодотворного осеменения у них 23,3 мес., что на 3,3 мес. и 3,2 мес. меньше, чем у животных 1-й и 3-й групп; оплодотворяемость - 47,1%, индекс осеменения - 1,7.

7. С повышением кровности по голштинам продолжительность жизни помесей уменьшается: у коров 1-й группы она составила 3238 дня, что на 452 дня больше, чем у помесей 2-й группы и 919 дней - 3-й.

8. Удой помесных коров находится в зависимости от их живой массы. Наивысшие удои за первую лактацию получены от коров живой массой 500 и более кг, по полновозрастной лактации 1-й группы 510-559, по 2-й и 3-й группе - 560 и более кт.

9. Скрещивание симментальского скота с голштинским способствует значительному повышению скороспелости получаемого потомства. Оптимальным возрастом первого отела по уровню удоя за лактацию для коров-первотелок 3-й группы явился 24,0-27,0 мес., для 2-й - 27,1-30,0 мес., для 1-й - 30,1-33,0 мес.

10. Задержка сроков плодотворного осеменения коров после отела сверх 90 дней приводит при сервис-периоде 91-120 дней к снижению среднесуточного удоя за межотельный период на 0,2 кт, при сервис-периоде 121-150 дней - на 0,4 кг, при сервис-периоде более 150 дней - на 0,5-0,9 кг.

11. Уровень молочности коров матерей оказывает существенное влияние на продуктивность дочерей. В существующих условиях кормления и содержания эффект от скрещивания наблюдается только при использовании в качестве матерей коров с продуктивностью до 3000 кг.

12. Среди оцененных по качеству потомства голштинских быков-производителей высокий удельный вес 50% занимают улучшатели по удою и низкий по жирномолочности. Категорию Aj получили быки Сальто 11116 и

Неро 114789, категорию Аз - Хестер 5072589. Категорию по жирномолочности Вз получил только бык Неро 114789. Чистопородные быки имеют более высокую препотентность по сравнению с помесными.

13. С экономической точки зрения наиболее эффективным для производства молока является использование высококровных помесей. Прибыль в расчете на одну корову с кровностыо 50-75% составила 2770 руб., по группе с кровностыо более 75% - 3125 руб., против 634 руб. по группе до 50%. Уровень рентабельности производства молока соответственно составил 14,8%, 16,3%, 3,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ Хозяйствам Приморского края, занимающимся голштинизацией симментальского скота, проводить скрещивание до получения помесей с кровностыо выше 50% по голштинской породе при обеспеченности кормами в расчете на 1 корову не менее 30 ц корм. ед.