Эффективность и безопасность противовирусной терапии больных хроническим гепатитом С в сочетании с описторхозной инвазией после предварительной дегельминтизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Шарапова, Ксения Олеговна

  • Шарапова, Ксения Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 104
Шарапова, Ксения Олеговна. Эффективность и безопасность противовирусной терапии больных хроническим гепатитом С в сочетании с описторхозной инвазией после предварительной дегельминтизации: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Тюмень. 2015. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарапова, Ксения Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1.1. Клиническая характеристика хронического вирусного гепатита С

Глава 1.2. Клиническая характеристика хронического описторхоза

Глава 1.3. Клиническая характеристика вирусно-паразитарной ассоциации у человека

Глава 1.4. Возможности лечения хронического вирусного гепатита С, хронического описторхоза и их сочетанного течения на современном этапе

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2.1. Клиническая характеристика больных и методов лечения

Глава 2.2. Характеристика методов исследования

Глава 2.3. Правовая база исследования и методы статистического анализа

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3.1. Эффективность противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С и описторхозной инвазией после дегельминтизации

Глава 3.2. Клиническая безопасность противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С и описторхозной инвазией после дегельминтизации

Глава 3.3. Лабораторная безопасность противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С и описторхозной инвазией после дегельминтизации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

БВО - быстрый вирусологический ответ

ГЦК - гепатоцеллюлярная карцинома

Дег - дегельминтизация

ДегХО - лечение хронического описторхоза

ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ИМТ - индекс массы тела

ИФН - интерферон

МЕ - международные единицы

МКПК - мононуклеарные клетки периферической крови

НЯ - нежелательные явления

ОАК - общий анализ крови

ПВТ - противовирусная терапия

ПегИФН - пегилированный интерферон

ПТИ - протромбиновый индекс

ПЦР - полимеразная цепная реакция

стИФН - стандартный интерферон

УВО - устойчивый вирусологический ответ

ХГС - хронический гепатит С

ХГС+В - хронический гепатит С в сочетании с хроническим гепатитом В

ХГС+ХО - хронический гепатит С в сочетании с хроническим описторхозом

ХО - хронический описторхоз

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ОАА - препараты прямого противовирусного действия

НСУ- вирус гепатита С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность противовирусной терапии больных хроническим гепатитом С в сочетании с описторхозной инвазией после предварительной дегельминтизации»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ В настоящее время высокая заболеваемость вирусным гепатитом С и значительная распространенность описторхозной инвазии на территории Тюменской области привели к увеличению числа больных с сочетанной патологией. Сегодня вирусом гепатита С в мире инфицировано около 3% населения Земли [11,39]. В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно до формирования тяжелых, необратимых изменений в печени. В Российской Федерации заболеваемость ХГС так же остается высокой (около 40/100.000 населения) [34,39]. Последствия эпидемиологической ситуации НСУ-инфекции в мире таковы, что в ближайшие 10-20 лет ожидается возрастание смертности от гепатита С на 330% [11].

Тем не менее благодаря современной противовирусной терапии ХГС перестал быть неизлечимым заболеванием [68]. В настоящее время применение ИФН-а/пегИнтерферона-а в комбинации с рибавирином является стандартом лечения данной категории больных [63,90]. Но на конечную эффективность противовирусной терапии негативно влияет ряд факторов. Не исключается и воздействие сопутствующей паразитарной инвазии на достижение вирусологического ответа при лечении больных ХГС.

Сегодня в мире насчитывается не менее 20 млн. человек, пораженных печеночными трематодами, в России и Азии расположен почти весь мировой ареал описторхоза [10,79]. Уровень заболеваемости особенно высок на территории Западной Сибири. Описторхозная инвазия в 2,7 раза увеличивает экономический ущерб, связанный с временной утратой трудоспособности, обусловленной ассоциированными с ней заболеваниями внутренних органов: холециститом, холангитом, гепатитом, гастродуоденитом, панкреатитом, вторичным иммунодефицитом, аллергическими проявлениями [10,26,28,31,33,46,48]. Существенна роль описторхоза в формировании цирроза и холангиоцеллюлярного рака печени [9,45,59,105].

В настоящее время нет единого мнения по поводу тактики лечения больных с микст-патологией, а на эндемичной территории Тюменской области эта проблема приобретает все большее значение.

Всего 3 исследования проводились по лечению вирусно-паразитарной ассоциации. В одном исследовании пациентам с ХГС и описторхозом был проведен шестимесячный курс лечения циклофероном, в комплексе с антигистаминными, ферментами и препаратами, улучшающими билиарный дренаж. В результате у пациентов с микст-патологией в сравнении с больными изолированным ХГС отмечались меньшая частота астеновегетативного и болевого синдромов, уменьшение активности маркеров цитолиза и деструктивно-воспалительных процессов. В другом исследовании больным ХГС+В и описторхозом вначале проведена дегельминтизация описторхоза, а затем противовирусная терапия стИФН. 91,7% пациентов достигли непосредственного вирусологического ответа по окончании терапии. Однако в этой работе имеется ряд существенных недочетов: небольшое количество пациентов, отсутствие стратификации пациентов по предикторам вирусологического ответа, монотерапия стИФН без рибавирина, отсутствие сведений по достижению УВО.

В третьем исследовании принимали участие пациенты как с ХГС в сочетании с описторхозом, так и изолированным ХГС. Всем проведена 24-недельная противовирусная терапия стИФН/пегИФН с рибавирином. Выявлено, что у больных хроническим вирусным гепатитом С описторхоз не влияет на клинические симптомы заболевания и отсутствует его негативное влияние на достижение быстрого и устойчивого вирусологического ответов, также терапия была безопасной для пациентов с микст-патологией.

Таким образом, остается нерешенным вопрос по тактике лечения пациентов с вирусно-паразитарной ассоциацией: необходимо ли выполнять дегельминтизацию перед началом противовирусной терапии хронического гепатита С, и как предварительное лечение описторхоза может повлиять на эффективность и безопасность противовирусной терапии?

Цель исследования: изучить влияние предварительной дегельминтизации и ее сроков на последующую эффективность и безопасность противовирусной терапии больных с хроническим вирусным гепатитом С в сочетании с хроническим описторхозом.

Задачи исследования:

1. Оценить безопасность дегельминтизации у больных хроническим гепатитом С в сочетании с описторхозной инвазией.

2. Оценить характер вирусологического ответа у больных ХГС в сочетании с хроническим описторхозом при проведении противовирусной терапии стандартным/пегилированным интерфероном-а и рибавирином после предварительной дегельминтизации.

3. Изучить влияние сроков дегельминтизации на последующую эффективность лечения вирусного гепатита С у пациентов с вирусно-паразитарной ассоциацией.

4. Изучить безопасность проведения противовирусной терапии у больных с микст-патологией после лечения хронического описторхоза.

5. Сравнить эффективность противовирусной терапии у больных с микст-патологией после дегельминтизации или без нее.

Научная новизна:

Впервые проведена оценка безопасности лечения описторхоза препаратом празиквантель у больных хроническим гепатитом С в сочетании с описторхозной инвазией.

Впервые установлено, что срок дегельминтизации может повлиять на эффективность противовирусного лечения больных хроническим гепатитом С с не 1 генотипом вируса, которым планируется назначение стандартного ИФН-а и рибавирина.

Впервые показано отсутствие негативного влияния предварительной дегельминтизации на клинические и лабораторные показатели у больных

хроническим гепатитом С в процессе последующей противовирусной терапии препаратами стИФН/пегИФН-а и рибавирина.

Впервые определена последовательность лечебных мероприятий по отношению к больным с вирусно-паразитарной ассоциацией, при которой не имеет существенного значения лечение описторхоза до или после противовирусной терапии, и решение должно приниматься индивидуально.

Практическая значимость работы:

В результате проведенного исследования расширились наши представления о возможностях лечения больных хроническим гепатитом С в сочетании с описторхозной инвазией. Показано отсутствие негативного влияния как присутствующего, так и предварительно пролеченного описторхоза на достижение устойчивого вирусологического ответа (УВО) у больных хроническим гепатитом С при терапии стандартными/пегилированными ИФН-а и рибавирином.

Установлено, что в лечебной тактике больных с вирусно-паразитарной ассоциацией последовательность лечебных мероприятий не имеет принципиального значения и может определяться индивидуально. При наличии желания пациента и отсутствии противопоказаний можно провести вначале дегельминтизацию описторхоза, а затем противовирусную терапию. Особенно эта тактика целесообразна для больных ХГС не 1 генотипа НСУ, которым планируется последующее назначение стандартного ИФН-а и рибавирина. Напротив, при отсутствии желания пациента или наличии противопоказаний к дегельминтизации допустимо вначале проведение противовирусной терапии гепатита С, затем при необходимости и дегельминтизация описторхоза. Особенно эта тактика целесообразна для больных ХГС, которым планируется последующее назначение пегилированного ИФН-а и рибавирина.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Дегельминтизация у больных хроническим гепатитом С в сочетании с описторхозной инвазией является безопасной.

2. Отсутствует негативное влияние как присутствующего, так и предварительно пролеченного описторхоза на достижение быстрого (БВО) и устойчивого (УВО) вирусологического ответов у больных хроническим гепатитом С при применении стандартного/пегилированного ИФН-а и рибавирина.

3. Срок дегельминтизации может повлиять на эффективность противовирусного лечения больных хроническим гепатитом С с не 1 генотипом вируса, которым планируется назначение стандартного ИФН-а и рибавирина.

4. Решение вопроса о дегельминтизации до или после противовирусной терапии у пациентов с микст-патологией должно приниматься индивидуально с учетом желания пациента, генотипа вируса, последующего назначения стандартного или пегилированного ИФН-а.

5. Предварительная дегельминтизация не влияет на клинические и лабораторные показатели у больных хроническим гепатитом С в процессе последующей противовирусной терапии препаратами стИФН/пегИФН-а и рибавирина.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ (статьи), из них 5 в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация работы

Результаты работы были доложены на Конгрессе Уральского федерального округа «Человек и лекарство, Урал-2012» (Тюмень, 2012г.); Научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тюменской государственной медицинской академии «Интеграция науки и практики:

итоги, достижения и перспективы» (Тюмень, 2013г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период» (Тюмень, 2013г.); VII Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2013г.); Окружной научно -практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения хронических вирусных гепатитов» (Сургут, 2013г.); Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство, Урал-2014» (Тюмень, 2014г); Научно-практической конференции в рамках Ассоциации гастроэнтерологов Тюменской области «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (Тюмень, 2015г.).

Апробация работы состоялась 02 марта 2015 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» Тюменской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 55 отечественных и 65 иностранных источников. Работа содержит 4 таблицы и 26 рисунков.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Клиническая характеристика хронического вирусного гепатита С.

Среди различных заболеваний человека существенную роль играет инфекционный фактор. Инфекционные болезни, к числу которых могут быть отнесены и различного рода паразитозы, эволюционировали вместе с человечеством. Развитие цивилизации, ее экспансия в новые, не обжитые до того регионы, приводили к тому, что человек в ходе своей истории сталкивался с новыми для него болезнями [10]. В настоящее время является важным вопрос изучения вирусно-паразитарной ассоциации с позиции клиники, диагностики и лечения. Тема вирусных гепатитов и сопутствующего описторхоза становится все более актуальной и занимает значимую нишу в свете данной проблемы.

Вирус гепатита С (НСУ) - это РНК-содержащий гепатотропный вирус, характеризующийся высокой степенью гетерогенности. НСУ инфекция приводит к различного рода изменениям печени, начиная от минимальных гистологических, вплоть до выраженного цирроза с развитием или без гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) [11]. Известно, что вирус гепатита С имеет 7 генотипов и около 67 подтипов. Во всем мире преобладает генотип 1. Генотип 3 наиболее часто встречается у пациентов, имеющих в анамнезе употребление наркотиков [104]. В Российской Федерации распространены по убывающей частоте генотипы 1, 3 и 2. В Европейской части России доминирует генотип 1Ь, в Западно-Сибирском регионе - генотип За [32,41,50,113]. По данным ВОЗ, вирусом гепатита С заражено в мире 170 млн человек, что составляет 2-3% населения планеты, но большинство зараженных не знают о своем заболевании [11,39]. По оценкам экспертов, истинная распространенность инфекции превышает вышеуказанные цифры в 5-8 раз [86]. Наибольшая распространенность НСУ наблюдается в странах центральной Африки и в Египте. В Европе цифра колеблется между 7,3 млн и 8,8 млн инфицированных, что вдвое больше чем в 1997 г [78], в США -

около 2,7 млн -3,9 млн человек, и 20 тыс человек заражаются ежегодно [112].

Заболеваемость хроническим гепатитом С в РФ увеличивается: в 2013 году этот показатель составил 39,26 на 100 тыс. населения (в абсолютных числах - это 58 123 человека), а в 2005 г. -32,0 на 100 тыс. населения. В общей структуре хронических вирусных гепатитов доля ХГС в 2013 г. составила 79% [34,39]. Заболеваемость ХГС за 2014 г на 100 тыс населения по югу Тюменской области - 70,1 (980 человек) человек. К 2020 прогностический показатель заболеваемости может достичь 60,3 [38]. В Тюменской области в регистре учета больных и носителей НСУ инфекции ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр» находится 23.724 человек. Реальное же количество больных предполагается около 60.000 человек, что составляет 4.5% населения области [38]. Основной способ передачи инфекции - парентеральный, чаще всего путем внутривенного употребления наркотических препаратов (70%), гемодиализа (20%), немедицинских манипуляций с нарушением целостности слизистых оболочек или кожных покровов, оперативных вмешательств [53,57,76]. Также существует риск инфицирования половым путем в гетеросексуальных парах и перинатально (менее 5%). После заражения и инкубационного периода (в среднем 5-12 недель) острая фаза гепатита С в 70-75% случаев протекает бессимптомно и остается нераспознанной. Хронизация процесса наблюдается в 50-90% случаев инфицирования гепатитом С [92,100].

Без проведения этиотропного лечения вероятность развития цирроза печени у инфицированных НСУ в хронической фазе болезни составляет от 0 до 50% (в среднем 20-30%) в течение 10-30 и более лет стажа заболевания [70], после чего следует ожидать развития ГЦК почти у 5% человек в год [11]. Примерно 30% пациентов с ХГС имеют высоко активное и быстро прогрессирующее течение гепатита, у 30% пациентов не отмечается развитие цирроза печени даже в течение 50 лет, у оставшихся 40% больных наблюдаются различные варианты течения заболевания и разный прогноз

[58,97,109]. Пятилетняя выживаемость больных с компенсированным циррозом печени составляет около 90% [71], с декомпенсированным циррозом печени - около 50% [95], а у больных с ГЦК - менее 5% [115]. По оценкам экспертов, следует ожидать увеличение показателей заболеваемости и смертности от гепатита С в течение 10-20 лет. На основании математической модели только в США предполагается увеличение на 430% числа пациентов с некомпенсированным ЦП, увеличение необходимости в трансплантации печени на 770%, а также увеличение на 330% показателей смертности от гепатита С. Это же несет за собой огромные расходы в системе здравоохранения и подчеркивает необходимость своевременной диагностики и терапии ХГС [11].

Клиника заболевания неспецифична и мало выражена. Жалобы наблюдаются лишь у 6-20% больных ХГС, что оправдывает его название как «ласковый убийца» [101,107]. Скрытый характер течения заболевания нередко приводит к его позднему выявлению. Наиболее часто пациентов беспокоят повышенная утомляемость и тупая боль, дискомфорт и тяжесть в правом подреберье. Реже наблюдаются тошнота, кожный зуд, снижение аппетита, снижение массы тела, боли в мышцах и суставах [46,85]. Наличие и выраженность клинических симптомов не коррелируют со степенью тяжести гистологических изменений ткани печени [46,91]. В 40-75% случаев встречаются и внепеченочные проявления инфекции [120]. Наиболее распространенные - это смешанная криоглобулинемия, поздняя кожная порфирия, В-клеточная неходжкинская лимфома, эндокринные нарушения [81]. Наличие внепеченочных проявлений, как правило, сопровождается более тяжелым течением заболевания и повышенным риском осложнений. Полагают, что патогенез внепеченочных проявлений связан с возможностью вируса гепатита С реплицироваться вне гепатоцита и нарушением гуморального иммунного ответа хозяина [61,120].

Диагностика заболевания связана с трудностями и должна проводиться индивидуально, так как до 40% инфицированных имеют нормальный

уровень АлАТ в сыворотке крови [54,56]. Более чем у половины пациентов ХГС выявляется увеличение активности печеночных аминотрансфераз, уровень которых подвержен значительным изменениям, как у различных пациентов, так и у одного больного во времени [83]. Стойкое длительное повышение АлАТ встречается лишь у 25% пациентов, в 1Л случаев наблюдается персистирующее повышение аминотрансфераз от двух до пяти норм. Превышение АлАТ более 10 норм регистрируется крайне редко [87,91,99,102]. Практически отсутствует прямая зависимость между активностью печеночных аминотрансфераз и выраженностью гистологических изменений [103]. Развитие некрозов гепатоцитов ассоциировано только с десятикратным и более повышением активности АлАТ [77]. Большинство же инфицированных с нормальными показателями аминотрансфераз имеют признаки воспалительных изменений ткани печени [88], а у 11% может развиться мостовидный фиброз и цирроз [103]. Таким образом, степень активности вируса гепатита С и выраженность фиброза печени, оцененные при биопсии, являются основными показателями, по которым можно прогнозировать развитие цирроза и других осложнений при ХГС [73,97]. Тем не менее, ряд пациентов с хронической НСУ-инфекцией вообще не имеют гистологических признаков поражения печени, что вероятно связано с иммунологической толерантностью к вирусу [58,97,116].

Также выделяют особую форму НСУ-инфекции, латентную - при обнаружении РНК НСУ в ткани печени и (или) в мононуклеарных клетках периферической крови в отсутствие РНК НСУ в сыворотке крови даже при использовании современных методов ПЦР с чувствительностью менее 50 МЕ/мл [62,114]. Могут отсутствовать также антитела к вирусу гепатита С в сыворотке крови таких пациентов [22,63]. Некоторые авторы считают, что латентная форма НСУ-инфекции является причиной неясного гепатита в 5787% случаев [58,64]. Поражение печени при таком течении менее выражено, чем при активном течении ХГС [93]. Не исключается роль латентной НСУ-инфекции и в развитии ГЦК и цирроза печени [66,69].

Итак, в большинстве случаев клинические симптомы ХГС маловыражены и неспецифичны. При отсутствии жалоб повышение активности печеночных аминотрансфераз наблюдается более, чем у половины больных. Практически отсутствует прямая корреляционная связь между жалобами пациента, активностью АлАТ(АсАТ) и выраженностью гистологических изменений ткани печени. Вопросы диагностики и лечения внепеченочных проявлений гепатита, а так же латентной формы HCV-инфекции продолжают активно исследовать.

1.2. Клиническая характеристика хронического описторхоза.

Описторхоз уже в течение 2 столетий находится в группе наиболее распространенных и опасных гельминтозов. Это заболевание из группы трематодозов, наибольшее клиническое значение среди которых имеет разновидность - Opistorchis felineus. Заражение окончательных хозяев -человека и млекопитающих животных - происходит при употреблении в пищу сырой, малосоленой, вяленой или недостаточно термически обработанной рыбы, содержащей инвазионные личинки [31]. Ареал гельминтоза обширен и включает большую часть РФ, Западную и Восточную Европу, Юго-Восточную Азию. Самый крупный очаг описторхоза в мире -Обь-Иртышский. Он охватывает 15 краев и областей России и Казахстана с максимальным уровнем заболеваемости в Среднем Приобье, Тюменской, Томской областях, Ханты-Мансийском АО [9,10,12,18,29,33,48].

В мире печеночными трематодами поражено около 20 млн человек [79], в РФ - более 2 млн жителей заражено описторхозом [10]. Наибольшая заболеваемость наблюдается на территории Томской области. Тюменская область занимает четвертое место после Томской области, ХМАО и ЯНАО. Среднемноголетний уровень заболеваемости в Тюменской области составляет 309,2 на 100 тысяч населения, что более чем в 10 раз превышает показатель заболеваемости в среднем по РФ. Ежегодно регистрируется до 40 тыс случаев впервые выявленного описторхоза на территории РФ и 3-4 тыс

случаев в Тюменской области. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, истинное число зараженных значительно превышает официальные данные, и поправочный коэффициент при данной патологии составляет 15 [47]. Экономический ущерб от заболевания описторхозом с 2009 г по 2012 г составил 213 млн рублей.

Описторхоз имеет несколько форм: острый, хронический, суперинвазионный. Острый описторхоз обычно не диагносцируется в практике врача-терапевта ввиду полиморфности и неспецифичности клинической картины, часто уже ретроспективно определяется у пациента в хронической фазе течения заболевания. Клиника в эту фазу связана с миграцией личинок паразита. Выделяют тифоподобный, гепатохолангический и бронхолегочный синдромы. Клинические проявления в данную фазу можно определить как стереотипный ответ на присутствие в организме чужеродного антигена - развитием токсико-аллергического синдрома [10].

Хронический описторхоз развивается с момента первой яйцекладки возбудителя и может продолжаться в течение 20-30 лет [26,48]. Развитие органных нарушений в эту стадию определяется интенсивностью инвазии, ее продолжительностью, метаболической активностью зрелых гельминтов, состоянием иммунной системы хозяина [27,31]. При хроническом течении заболевания имеют место 3 наиболее распространенных синдрома: диспепсический, болевой и астеновегетативный. Согласно международным рекомендациям «Клиника, диагностика и лечение описторхоза» [1989] выделяют следующие клинические формы хронического описторхоза: 1) хронический холангит; 2) хронический холецистит; 3) хронический холангиохолецистит; 4) хронический холангиогепатит; 5) хронический холецистит в сочетании с панкреатитом [2].

При длительной инвазии описторхи вызывают механическую обструкцию билиарных путей, нарушение микроциркуляции, воспаление и

некроз, фиброз печени, холангиоэктазию желчных протоков, выделяют токсины - продукты жизнедеятельности описторхов, попадающие в кровоток и оказывающие влияние на органы и системы организма хозяина [10,29,48]. Поэтому, в последнее время хронический описторхоз рассматривают как системное заболевание, поскольку описторхи могут воздействовать не только на органы обитания, но органы, расположенные на пути своей миграции [29]. На территории Западной Сибири встречается и особая форма описторхоза -суперинвазионный - это многократное, до 300 раз в год, инвазия паразитом. Такой гельминтоз протекает более ярко, с тяжелыми осложнениями, вплоть до осложнений в виде сепсиса и холангиоцеллюлярной карциномы [9,44].

Одна из главных сложностей диагностики хронического описторхоза -это отсутствие лабораторных отклонений в течение длительного времени, однако печеночные аминотрансферазы достоверно превышают среднее значение показателей практически здоровых людей и при радиоизотопном исследовании у таких пациентов отмечаются существенные нарушения состояния структуры гепатоцитов [2,3,48]. Морфологическими особенностями поражения печения при ХО являются развитие аденоматозного продуктивного холангита, перихолангита и холестаза [45]. К осложнениям хронического описторхоза относят: гнойно-деструктивный холангит и холецистит, желчный перитонит, абсцессы печени, панкреатит, цирроз печени [10,59,64,105]. В экспериментальных исследованиях на животных с суперинвазионным описторхозом и опухолями печени также выявлен мутагенный эффект описторхов [10,23].

Отсутствие специфичности клинических и лабораторных проявлений наряду с многолетними пищевыми привычками коренных народов Севера, нехваткой очистительных канализационных сооружений, создает дополнительные сложности в диагностике и оставляет описторхоз актуальной значимой проблемой на территории РФ и особенно Западной Сибири.

1.3. Клиническая характеристика вирусио-паразитарной ассоциации у человека.

В настоящее время высокая заболеваемость ХГС и распространенность описторхозной инвазии на территории Тюменской области привели к увеличению числа больных с сочетанной патологией. По неофициальным данным, каждый 10 пациент ХГС в эндемичном районе может быть заражен хроническим описторхозом. Большие экономические потери и высокая частота неблагоприятных исходов, ассоциированных с данными заболеваниями, привлекают все большее внимание к данной теме [47,50,52].

И описторх, и вирус гепатита С изолированно поражают гепато-билиарную систему, приводят к различным гастроэнтерологическим и внепеченочным проявлениям. Данная микст-патология потенциально может вызывать более серьезные отклонения как в клинической картине заболевания, лабораторных показателях, так и в гистологической картине ткани печени, чем при моноинфекции. Следовательно, проблема изучения вирусно-паразитарной ассоциации становится особенно актуальной в эндемичном регионе.

Данные литературы по теме микст-патологии немногочисленны. Ранее проводились работы по влиянию хронического описторхоза на течение острых вирусных гепатитов. Установлено, что такие гепатиты протекают тяжелее [13], с преобладанием холестатического варианта течения заболевания [7,21], большей частотой летальных исходов [19], увеличением частоты хронизации, в частности, гепатита В [40]. Таким образом, было установлено, что хронический описторхоз негативно влияет на течение острых вирусных гепатитов, увеличивая частоту осложнений, создавая трудности в диагностике и подборе адекватной терапии [6,13]. Также пациенты с хроническим описторхозом находятся в группе повышенного риска по заболеваемости вирусными гепатитами В и С [14].