Эффективность использования полисахаридов в кормлении высокопродуктивных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Косолапов Андрей Владимирович

  • Косолапов Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 131
Косолапов Андрей Владимирович. Эффективность использования полисахаридов в кормлении высокопродуктивных коров: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2017. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косолапов Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.1. Полноценное кормление лактирующих коров

1.1.2. Углеводы в кормлении жвачных животных

1.1.3. Микроорганизмы рубца и летучие жирные кислоты

1.1.4. Особенности обмена веществ коров в период раздоя

1.1.5. Особенности кормления коров в период раздоя

1.1.6. Использование энергетических кормовых добавок

1.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.2.1. Учеты и наблюдения

1.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.3.1. Научно-хозяйственный эксперимент на летнем рационе

1.3.1.1. Анализ хозяйственных рационов

1.3.1.2. Переваримость питательных веществ рациона коровами

1.3.1.3. Среднесуточный баланс азота

1.3.1.4. Пищевое поведение коров

1.3.1.5. Микроорганизмы в рубце и кале коров

1.3.1.6. Соотношение летучих жирных кислот

1.3.1.7. Биохимические показатели крови коров

1.3.1.8. Молочная продуктивность коров

1.3.1.9. Воспроизводительная функция коров

1.3.1.10. Экономическая эффективность использования полисахаридов

1.3.2. Научно-хозяйственный эксперимент на зимнем рационе

1.3.2.1. Анализ хозяйственных рационов

1.3.2.2. Биохимические показатели крови коров

1.3.2.3. Молочная продуктивность коров

1.3.2.4. Показатели воспроизводства

1.3.3. Производственная проверка

1.3.3.1. Анализ хозяйственных рационов

1.3.3.2. Микроорганизмы в рубце и кале коров

1.3.3.3. Соотношение летучих жирных кислот

1.3.3.4. Биохимические показатели крови коров

1.3.3.5. Молочная продуктивность коров

1.3.3.6. Воспроизводительная функция коров

1.3.3.7. Экономическая эффективность использования полисахаридов

2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

2.1. Обсуждение результатов исследований

2.2. Выводы

2.3. Предложения производству

2.4. Перспектива дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Результаты балансового опыта на коровах

Приложение Б. Состав микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте коров

Приложение В. Весовое и молярное соотношение ЛЖК в рубце коров

Приложение Г. Динамика молочной продуктивности подопытных коров

Приложение Д. Акт производственной проверки

Приложение Ж. Акт внедрения результатов научно-исследовательской деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования полисахаридов в кормлении высокопродуктивных коров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время повышение молочной продуктивности и длительного хозяйственного использования коров является важнейшей задачей в молочном скотоводстве (Е. Харитонов, В. Агафонов и др., 2008; Н. Буряков, Л. Заболотнов и др., 2012; Р. Некрасов, М. Вареников и др., 2013; Н. Семигодов, А. Васильев и др., 2016). Нормальная деятельность организма животного, его рост и производство продукции связаны с наличием в рационе достаточного количества всех необходимых питательных веществ. Особенно важно полноценное кормление в наиболее напряженный период производственного цикла - новотельный. Кормление коров должно быть организовано так, чтобы без нарушения их здоровья в короткий срок довести удои до максимума, а затем в течение всей лактации поддерживать их на высоком уровне. В период раздоя коров высокие энергетические затраты на молокообразование не могут быть полностью покрыты за счет питательных веществ, поступающих с кормом (А. Мысик, 2007; Л. Топорова, 2007; Н. Буряков, 2009, 2012; В. Ли, 2013; Л. Горковенко, Н. Оноприенко и др., 2016).

Основной источник энергии для коров — поступающие с кормом углеводы. В случае их недостатка снижается синтез глюкозы в печени и тогда в обменные процессы включаются резервы организма, что может привести к патологии метаболизма и развитию кетозов, снижению продуктивности и упитанности животных, ухудшению качества молока, нарушению процессов воспроизводства (С. Кузнецов, Л. Заболотнов и др., 2011; М. Мороз, Е. Тюренкова и др., 2011; Е. Харитонов, 2011; Е. Белогубова, Е. Душкин, 2016).

Для оптимизации углеводного обмена и сохранения здоровья используют специализированные кормовые добавки, в состав которых входят компоненты, восполняющие, или стимулирующие обменные процессы в ходе метаболизма. Использование в рационах кормовых добавок, имеющих направленное физиологическое действие, обеспечивает повышение функциональной деятельности жизненно важных систем организма и продуктивности животных

(Л. Морозова, И. Миколайчик и др., 2013; Г. Лаптев, Н. Новикова, 2016; А. Райхман, 2016). К числу кормовых добавок, способствующих снижению метаболических нарушений в организме животных, относят полисахариды, которые представляют собой комплекс легкоусвояемых углеводов, пищевых волокон в виде полисахаридов, а также полиненасыщенных жирных кислот и фосфолипидов.

В связи с вышеизложенным, комплексное изучение кормовой добавки полисахариды представляет научный и практический интерес и является актуальным.

Степень разработанности темы. Вопросам оптимизации обменных процессов в организме высокопродуктивных новотельных коров посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых - таких как P. Mandebvu, C. Ballard и др, 2003, L.M.Trevaskis, W.J.Fulkerson, 2004, Hall, C. Larson и др, 2010, Р. Некрасов, М. Вареников и др., 2013, В. Кумарин, А. Никитенков, 2014, В. Ширяев, В.Валеев, 2015. Регулировать обменные процессы в организме высокопродуктивных животных можно при помощи специализированных кормовых добавок, о чем свидетельствуют результаты исследований Л. Ильиной, Ю. Петрушенко и др., 2013, Г. Лаптев, Л. Кряжевских, 2010, Л. Морозова, И. Миколайчик и др., 2009, 2013, А. Коробов, И. Калюжный и др, 2015.

Комплексное изучение кормовой добавки полисахариды впервые представлено в настоящих исследованиях.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение эффективности использования кормовой добавки полисахариды в рационах высокопродуктивных новотельных коров при исключении кормовой патоки. Для выполнения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ рационов коров в новотельный период;

2. Установить влияние полисахаридов на уровень молочной продуктивности и качественные показатели молока;

3. Изучить влияние полисахаридов на переваримость питательных веществ и баланс азота;

4. Определить микрофлору рубца и концентрацию летучих жирных кислот в рубцовом содержимом;

5. Провести оценку биохимических показателей крови;

6. Изучить воспроизводительную функцию коров;

7. Определить экономическую эффективность использования разного уровня полисахаридов в составе рационов.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка использования добавки полисахаридов в рационах высокопродуктивных коров, оценены и научно обоснованы рационы для коров в период раздоя, с включением в их состав различного уровня полисахаридов. Установлено положительное влияние изучаемой добавки на переваримость питательных веществ рациона высокопродуктивных коров, развитие облигатной микрофлоры рубца, течение обменных процессов в организме животных, молочную продуктивность и воспроизводительные качества.

Практическая значимость исследований. На основании проведенных комплексных исследований были разработаны рекомендации по оптимизации обменных процессов и повышению продуктивности молочного скота. Использование полисахаридов в количестве 150 г на голову в сутки в составе основного рациона вместо кормовой патоки позволяет повысить молочную продуктивность коров, выход молочного жира, молочного белка и обеспечивает снижение затрат концентрированных кормов на единицу продукции. После проведения производственной проверки была определена оптимальная норма ввода полисахаридов в рационы высокопродуктивных коров в первый период лактации при исключении кормовой патоки из рациона.

Методология и методы исследований. Основой диссертационного исследования послужил системный подход к анализу работ отечественных и зарубежных ученых в области кормления высокопродуктивных коров. В процессе исследований применены зоотехнические, биохимические, физиологические, молекулярно-генетические, статистические и математические методы, материалы

конференций, семинаров и научных трудов. Использование этих методов позволило обеспечить объективность полученных данных. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Молочная продуктивность и показатели качества молока коров при использовании в рационах полисахаридов вместо патоки.

2. Переваримость питательных веществ и использование азота при включении в состав рациона полисахаридов.

3. Положительное влияние полисахаридов на воспроизводительную функцию коров.

4. Изменение микробиоценоза кишечника и соотношение летучих жирных кислот в рубцовой жидкости коров при включении в состав рациона полисахаридов.

5. Влияние кормовой добавки полисахариды на биохимические показатели крови коров.

6. Экономическая оценка использования полисахаридов в кормлении высокопродуктивных коров при включении в состав рациона полисахаридов.

Апробация материалов исследования. Основные положения работы обсуждались на международных и всероссийских конференциях и форумах, среди которых: V международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2013 г.), XIX международная научная конференция «Проблемы интенсификации животноводства с учетом пространственной инфраструктуры сельского хозяйства и охраны окружающей среды» (Варшава, 2013 г.), V всероссийский форум «Роль молодежи в развитии АПК» (Москва, 2013 г.), Ежегодная научно-практическая конференция «Неделя студенческой науки» (Москва, 2013 г.), VIII московская научно-практическая конференция «Студенческая наука-2013» (Москва, 2013 г.), Международная научная конференция «Актуальные вопросы развития животноводства в современных условиях» (Москва, 2014), Международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Наука молодых - агропромышленному комплексу»

(Москва, 2016), XXII международная научная конференция «Проблемы интенсификации животноводства с учетом охраны окружающей среды и производства альтернативных источников энергии, в том числе биогаза» (Варшава, 2016 г.), Международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию Н.И. Железнова (Москва, 2016 г), расширенное заседание кафедры кормления и разведения животных ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева» (Москва, 2017).

По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, из них 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 6 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Список литературы включает в себя 204 источника, в том числе 63 на иностранных языках.

1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.1. Полноценное кормление лактирующих коров

Основным фактором при решении наиболее значимых задач аграрного сектора страны, таких как увеличение производства молока и улучшение его качества, является организация полноценного сбалансированного питания, которое невозможно без обеспеченности предприятий в высококачественных кормах в необходимых объемах и ассортименте [23, 24, 84, 127, 156, 165, 200].

В настоящее время применяется комплексная оценка питательности кормов и рационов, куда включена энергетическая, липидная, протеиновая, углеводная, минеральная и витаминная питательность. За рубежом рационы для высокопродуктивных коров балансируют по следующим показателям: обменная и чистая энергия лактации, сырой протеин (СП), расщепляемый протеин (РП) и нерасщепляемый в рубце протеин (НРП), сырая клетчатка (СК), кислотно-детергентная (КДК) и нейтрально-детергентная клетчатка (НДК), легкопереваримые углеводы (сахара и крахмал), минеральные вещества (кальций, фосфор, калий, хлор, магний, натрий, сера, марганец, железо, цинк, кобальт, йод, селен) [18, 22].

В разных странах мира применяют различные системы оценки энергетической питательности кормов. В США энергетическую оценку кормов и потребность животных в энергии выражают суммой переваримых питательных веществ (СППВ) и чистой энергии (ЧЭ), а также чистой энергии лактации и чистой энергии прироста. Сумма переваримых питательных веществ выражается в весовых единицах и складывается из количества переваримого протеина, клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) и жира. В Англии применяют систему оценки питательности кормов и нормирования

энергетических потребностей животных по обменной и чистой энергии. В Скандинавских странах, наряду с системой определения обменной энергии, используют оценку кормов в скандинавских кормовых единицах, приравненной к 1 кг ячменя [48]. В России принята оценка энергетической питательности рационов по обменной энергии. Энергетическую питательность кормов и рационов в обменной энергии определяют для каждого вида животного отдельно на основе балансовых опытов, где по разности между валовой энергией корма и энергией, выделенной с калом, мочой, а для жвачных и с кишечными газами. Обменную энергию определяют также расчетным путем, используя данные опытов по изучению переваримости питательных веществ кормов и рационов. За энергетическую кормовую единицу (ЭКЕ) принято 10 МДж обменной энергии [48, 83].

Чтобы реализовать биологические возможности лактирующих коров по продуктивности, в первую очередь стоит оптимизировать рационы для повышения усвоения питательных веществ, так как до 40% питательных веществ кормов не усваиваются организмом, что свидетельствует о том, что генетический потенциал животного реализуется не в полной мере. При организации полноценного кормления высокопродуктивных коров большое значение имеет качество кормов и главной задачей кормопроизводства является заготовка сена, силоса, сенажа с высоким содержанием обменной энергии в 1 кг сухого вещества (10-12 МДж), с содержанием сырого протеина на уровне 16-22%, сырой клетчатки - 16-24% [6, 105, 109]. Низкое качество грубых и сочных кормов приводит к повышенному расходу концентрированных кормов. Исследованиями установлено, что для получения удоя 20 кг в сутки при кормлении коров сеном 1 -го класса на 1 кг молока потребуется 270 г концентратов, при кормлении сеном 2-го класса- 365 г, а при кормлении сеном 3-го класса - 500 г. Это объясняется тем, что корма низкого качества перевариваются хуже и имеют более низкую питательность [50, 109, 119]. Для новотельных животных проблема несбалансированности рациона является наиболее значимой. Напряжение в обмене веществ в первый период лактации усугубляется скармливанием

низкоэнергетических рационов с концентрацией обменной энергии менее 10 МДж в 1 кг сухого вещества и с высоким содержанием клетчатки. Такие корма задерживаются в рубце более длительное время и ограничивают животное в потреблении сухого вещества, что приводит к отрицательному энергетическому балансу [109, 174, 177]. Для решения этой проблемы используют кормовые средства и добавки, которые повышают энергетическую питательность рациона и оптимизируют обмен веществ в организме.

Основной фактор, определяющий уровень продуктивности коровы, это полноценность рациона по энергии, а основной источник энергии для коровы это углеводы. При дефиците углеводов в структуре рациона возникают нарушения обмена веществ, которые влекут за собой возникновение различных заболеваний, в том числе кетоз, ацидоз. Чтобы значительно снизить дефицит энергии в рацион необходимо включать корма, богатые энергией - зерновые концентраты, корнеклубнеплоды и объемистые корма высокого качества - сено, сенаж, силос, травяную муку, резку, травяные брикеты. По окончании периода раздоя, кормление следует вести в соответствии с фактическим удоем для того, чтобы удерживать суточную продуктивность на высоком уровне до 6-7 месяца лактации [119, 147, 174, 204].

Дойные коровы в среднем потребляют 2,8-3,2 кг сухого вещества на 100 кг живой массы, высокопродуктивные- 3,5-3,8 кг, а в отдельных случаях и до 4-4,7 кг. Чем выше удой коровы, тем выше должна быть концентрация энергии в 1 кг сухого вещества рациона. У коров со средней продуктивностью в 1 кг сухого вещества рациона должно содержаться 0,85-0,95 ЭКЕ, у коров с удоями выше 20 кг молока в сутки - 1,0-1,12 ЭКЕ. Для животных с удоем 7000-8000 кг молока и живой массой 530-600 кг концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещества рациона должна быть в первый период лактации - 1,20-1,03, во второй - 1,15-1,00, в третий 1,05-0,93 и в сухостойный - на уровне 0,93-1,00. Для коров с продуктивностью 9000-10000 кг молока и живой массой 650-700 кг концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещества рациона в первый период лактации должна быть на уровне 1,3-1,14, во второй - 1,23-1,09, в третий - 1,11-1,04, в сухостойный период - 0,94-1,06 [119].

Большое влияние на использование питательных веществ рациона оказывает содержание сырой клетчатки. В рационе количество сырой клетчатки не должно превышать 28% от сухого вещества при удоях до 10 кг, 27-24% - при суточной молочной продуктивности от 11 до 20 кг, 23-19% - при удое от 20 до 30 кг и 18% при удоях свыше 30 кг. Для коров с продуктивностью 7000-8000 кг молока за лактацию и живой массой 530-600 кг сырой клетчатки в сухом веществе рациона в первый период лактации должно быть 20,5-21,5%, во второй - 21,624,5%, в третий - 25,0-26,0%, в сухостойный период 25-25,7%. Для животных с удоем 9000-10000 кг молока и живой массой 650-700 сырой клетчатки в сухом веществе рациона в первый период лактации должно быть 19,0-20,5%, во второй 20,5-23,0%, в третий - 24,0-25,0% [119]. Увеличение уровня клетчатки в рационе на 1% (сверх 18%) понижает питательность рациона на 0,03 кормовые единицы за счет снижения переваримости кормов. В среднем 100 г потребленной сырой клетчатки уменьшает продукцию жира на 14,3 г, что сопоставимо с 57,6 г крахмала, которые пойдут на образование 14,3 г жира тела. Если солому давать в размолотом виде, то 100 г съеденной клетчатки израсходуют всего 30 г питательных веществ в пересчете на крахмал, что почти в 2 раза меньше. Клетчатка имеет коэффициент переваримости 57,6% и обладает индеферентной питательностью, т.е. сколько в ней энергии усвоится, столько же и потратится на ее усвоение. Если же переваримость выше 57%, то её избыток пойдет на образование жира или другие потребности организма, если ниже, то на ее переваривание уйдет больше энергии, чем организм получит от ее переваривания [133, 147, 187].

Молочная продуктивность во многом зависит от количества и качества протеина в рационе. Удой коровы можно изменять более чем на 20-25%, регулируя соотношение распадаемой и нераспадаемой частей протеина в рационе путем правильности подбора кормовых растений по видовым особенностям и оптимальным срокам скашивания растений в зависимости от фазы вегетации [51, 151, 168]. Жвачные животные удовлетворяют потребность в белке из двух источников: протеин корма, микробный белок. Для удовлетворения потребности

микроорганизмов в азоте и обеспечения максимального синтеза микробиального белка используется легкорасщепляемый протеин [14, 109, 187]. Можно использовать мочевину, в которой содержание азота находится на уровне 46% [70]. Бактериальный белок является наиболее полноценным по аминокислотному составу, обладает высокой питательной ценностью и переваримостью - на 30-40% покрывает потребности животного в белке. Остальная часть должна поступить в форме белков и аминокислот корма. Нерасщепляемый протеин в сычуге под действием желудочного сока и, в дальнейшем, ферментов подвергается воздействию и всасывается в тонком отделе кишечника [109, 134, 138, 154, 193]. Степень синтеза микробного белка напрямую зависит от уровня обеспеченности коровы энергией и аммиаком. Оптимальная концентрация аммиака в рубцовой жидкости - 12-15 мг, в таком случае бактерии эффективно его усваивают. Если же концентрация падает ниже 10 мг, то микрофлора усваивает его с меньшей интенсивностью. При уровне концентрации аммиака свыше 15 мг, избыток всасывается в кровь, оказывая токсическое воздействие на печень и почки [57, 70, 103, 137]. Микроорганизмы используют энергию для переработки аммиака в азот. Если энергетический уровень нарушен, степень усвоения аммиака значительно падает, неусвоенный аммиак выводится из организма с мочой, либо нейтрализуется печенью с образованием мочевины [109, 134, 138, 151]. Бактериальный синтез в рубце в среднем составляет 1,3-1,8 кг в сутки. Для коров со средней продуктивностью этого количества бактериального белка хватает, чтобы удовлетворить в потребности по аминокислотам. Тем не менее, у коров с высокой молочной продуктивностью потребность в незаменимых аминокислотах не может быть в полной мере удовлетворена за счет бактериального белка, поэтому необходимо балансировать рацион путем включения полноценных по аминокислотному составу кормов [109]. Суточный удой молока коров со средней продуктивностью на 60-80% обеспечен за счет бактериального белка, с высокой продуктивностью - на 40-60%. Все это свидетельствует о том, что особенно высокопродуктивные животные нуждаются в небелковых источниках азота и как следствие в нормальном функционировании микрофлоры рубца, достичь

которого можно тщательно подходя к научно-обоснованному балансированию рациона [70, 147, 182].

Для коров с удоем 7000-8000 кг молока и живой массе 530-600 кг содержание переваримого протеина в 1 ЭКЕ в первый период лактации должно быть на уровне 118-110 г, во второй - 97-88 г, в третий - 90-82 г и в сухостойный -93-97 г. Для животных с удоем 9000-10000 кг молока и живой массой 650-700 переваримого протеина в 1 ЭКЕ в первый период лактации должно быть 124-106 г, во второй - 103-93 г, в третий - 93-83 г [119]. Сразу после отела количество расщепляемого протеина в рубце должно быть доведено до уровня 40-45%, далее - до 50-60% от общего содержания в рационе, а нерасщепляемого - 60-40% [109].

При недостатке сырого протеина в рационе используют карбамидный концентрат, аммонийные соли и другие небелковые азотистые соединения в составе комбикормов или кормосмесей. Мочевина содержит 46,7% азота по сравнению с 16% в большинстве растительных белков. К скармливанию мочевины животное приучают постепенно, доводя норму до 100 г/сутки. Более эффективным и безопасным является использование монофосфата и диамонийфосфата, дополняющего рацион, кроме протеина, еще и недостающим количеством фосфора [133].

Важно нормировать и сырой жир в рационе, так как он, помимо высокой энергетической ценности, влияет на содержание жира в молоке и содержание жирорастворимых витаминов А, D, Е, К, F. Оптимальное содержание сырого жира в рационе коров - 32-36 г на 1 ЭКЕ. Достигать приемлемого уровня содержания жира в рационе, в первую очередь, нужно за счет использования качественных кормов основного рациона с использованием рапсового или подсолнечного жмыхов, а также кормовых добавок в виде защищенных жиров [29, 119]. Балансировать сырой жир в структуре рациона необходимо строго из потребности коровы в зависимости от физиологического состояния, живой массы, продуктивности коровы во избежание избытка сырого жира в рационе, что ведет к падению потребления сухого вещества [29, 77].

Минеральные вещества являются основными компонентами при построении опорных тканей, играют важную роль для поддержания гомеостаза внутренней среды, являются активаторами, а в некоторых случаях ингибиторами ферментов, витаминов, гормонов, принимают участие во всех видах метаболизма. Потребности коровы в минеральных веществах должны быть в полной мере удовлетворены, особенно в первый период лактации, что обусловлено интенсивным выведением биологически активных веществ с молоком [55, 60, 95, 102, 105, 126, 174]. Кальций играет значительную роль в формировании иммунитета, активизируя защитные клетки организма. Кальций участвует в обменных процессах, необходимых для создания депо в костной ткани, мышцах и внеклеточной жидкости [4, 15, 161, 166]. Недостаток кальция в рационе может привести к гипокальциемии, классические симптомы которой - шаткая походка, неспособность подняться, мышечная слабость, залеживание. Тем не менее, за месяц до отела корову следует ограничить в кальции, так как определенный избыток кальция может запустить механизм блокирования поступления кальция из костей. Если механизм функционирует нормально, из костей поступает 10-15 г кальция ежедневно, что покрывает потребность коровы в данном веществе на 2225% [4, 12, 194]. Медь участвует в углеводном обмене, является активатором многих ферментов и входит в их состав, необходима для синтеза гемоглобина. Нехватка меди приводит к нарушению репродуктивной функции, ломкости костей и изменению цвета волосяного покрова животных. Цинк укрепляет имунную систему, улучшает функцию репродуктивных органов и состояние копыт. Марганец оказывает влияние на репродуктивную систему, стимулирует дыхание клеток и тканей, участвует в обмене белков и жиров, в синтезе ферментов и витамина С [63, 142, 163, 199]. Дефицит цинка и марганца в структуре рациона приводит к снижению активности половых гормонов, нарушению таких процессов, как овогенез и спермиогенез, а длительная нехватка этих микроэлементов ведет к атрофии яичников [136, 163]. Железо укрепляет иммунитет и увеличивает уровень гемоглобина в крови. При дефиците железа у животных может возникнуть анемия [63, 142, 163].

Общая недостаточность рациона коров в минеральных веществах приводит к развитию заболеваний, снижению продуктивности, а также уменьшению сроков продуктивного использования коровы [23, 77, 95, 102, 146]. Для балансирования рационов по потребности коров в минеральных веществах используют сернокислые и углекислые соли микроэлементов через БМВК и премиксы [2, 7, 52, 126].

На основании вышеизложенного можно заключить, что рационы молочных коров должны быть обязательно сбалансированы по микро- и макроэлементам, так как их недостаток способствует нарушению обмена веществ и снижению молочной продуктивности. На 1 ЭКЕ в рационах лактирующих коров должно приходиться: соли поваренной - 5,5-6,5 г; кальция - 5,5-6,5 г; фосфора - 4,0-5,0 г; магния - 2,0-1,5 г; калий - 6,0 г; серы - 2,0 г; железа - 60-70 мг; меди - 7-10 мг; цинка - 45-65 мг; кобальта - 0,6-0,0 мг; марганца - 45-65 мг; йода 0,6-0,9 мг [47].

Суточная потребность в поваренной соли, в зависимости от массы и удоя, колеблется от 50 до 150 г. Для эффективного использования животными поваренной соли важно учитывать в рационе соотношение калия к натрию, так как при потреблении большого количества объемистых кормов повышается потребление калия, что приводит к нарушению соотношения калий- натрий, которое должно быть на уровне 3-5:1. Поэтому необходимо дополнительно скармливать поваренную соль. Соль в рацион нужно вводить в состав комбикормов или общесмешанных кормосмесей. Коровам с высокими удоями соли в рацион вводят больше [119, 133]. Сухостойным коровам соль, обогащенную йодом и кобальтом, нужно давать не более 30-40 г в сутки, во избежание отека вымени в случае избытка натрия [12].

Для получения высококачественного молока необходимо обеспечить корову биологически полноценным рационом. Один из важнейших питательных компонентов - это витамин А. Витамин А играет роль антиоксиданта и может стимулировать иммунитет. Содержание витамина А в рационе влияет на воспроизводительную функцию коров, а также, в значительной мере, отражается на качественных показателях молока [32, 60, 132, 189]. Недостаток витамина А

вызывает нарушения воспроизводительной функции - слабовыраженная, тихая охота, затяжная овуляция, кератинизация слизистой матки и плохо развитое желтое тело яичника, что приводит к повышению уровня эмбриональной смертности [32, 136].

Рацион животных должен быть обязательно сбалансирован по водорастворимым витаминам, в том числе по немаловажному витамину В4 или холину, который с недавнего времени принимает в науке о кормлении животных серьезное значение. Холин может вырабатываться в организме животных самостоятельно, тем не менее, высокопродуктивные коровы испытывают постоянный дефицит этого биологически активного вещества. Холин в форме фосфатидилхолина входит в состав клеточных мембран, которые выполняют функцию транспорта жиров в кровотоке. Кроме того, холин является предшественником ацетилхолина, вещества, которое выполняет функцию нейромедиатора в организме. Недостаток холина становится причиной снижения продуктивности, ослабления функции почек, ожирения печени, а дополнительное его включение в структуру рациона позволяет снизить нагрузку на печень в транзитный период. Оптимальное содержание холина в рационе коровы позволяет избежать появления жировой гепатодистрофии, а также улучшить производственные показатели. Дополнительно холин рекомендовано вводить в защищенной форме из расчета 1 г/кг молока [26, 181].