Эффективность использования соевого молока в рационах молодняка свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Аришин, Анатолий Арсентьевич

  • Аришин, Анатолий Арсентьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 144
Аришин, Анатолий Арсентьевич. Эффективность использования соевого молока в рационах молодняка свиней: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Новосибирск. 2003. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Аришин, Анатолий Арсентьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности выращивания поросят.

1.2. Соя - универсальная кормовая культура.

1.3. Антипитательные свойства сырых соевых бобов.

1.4. Современные способы подготовки сои к скармливанию.

1.5. Эффективность использования полножирной сои в рационах сельскохозяйственных животных.

1.6. Стерины (экдистероиды) в рационах животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Результаты исследований . \.

2.2.1. Кормление животных.

2.2.2. Динамика живой массы свиней.

2.2.3. Расход питательных веществ на производство продукции

2.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.2.5. Мясные качества животных.

2.2.6. Химический состав печени.

2.2.7. Масса и размер внутренних органов.

2.2.8. Характеристика шкур подопытных животных.

2.2.9. Дегустационная оценка мяса и бульона.

2.2.10. Экономическая оценка полученных результатов.

3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

ВЫВОДЫ. ф ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования соевого молока в рационах молодняка свиней»

В настоящее время одной из наиболее важных и сложных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом, является увеличение производства продуктов животноводства, в том числе свиноводства, на основе интенсификации отрасли. Повышение интенсивности прироста поросят, в первую очередь, может быть осуществлено за счет полноценного и сбалансированного кормления животных, особенно по энергии и протеину.

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авторов установлено, что наиболее сложным периодом является выращивание поросят в молочный период, так как они рождаются с недоразвитой системой пи-^ щеварения. В первые недели жизни они почти не переваривают концентраты и другие растительные корма, кроме молока и продуктов его переработки.

Поэтому в существующих нормах кормления сельскохозяйственных животных (1,2) рекомендуется выпаивать на одного поросенка до 200 кг обрата или его заменителя. Однако за последнее десятилетие произошло резкое сокращение поголовья молочного скота (более 50%), в том числе коров, это привело к сокращению валового производства молока в стране (3). Выпускаемые молокоперерабатывающими предприятиями заменители молока также состоят ^ от 60 до 85% из натуральных молочных продуктов и поэтому из-за экономических соображений производство заменителей молочных кормов в нашей стране значительно сократилось.

На промышленных свинокомплексах при выращивании поросят-сосунов и отъемышей практически не используются предусмотренные схемами кормления натуральные молочные корма, а импортные их заменители из-за высокой стоимости применяются в недостаточном количестве. ■.Щ С целью обеспечения молодняка сельскохозяйственных животных полноценным кормом и, с другой стороны, для повышения товарности молока потребовалось разработать новый недорогой, но достаточно эффективный заменитель.

При выборе основного компонента заменителя молочных кормов предпочтение было отдано полножирным соевым бобам, которые содержат относительно большое количество белка (35-40%) и жира (17-20%), комплекс незаменимых аминокислот, фосфотидов, макро- и микроэлементов, витаминов, гормонов, других биологически активных веществ и по составу достаточно близки к натуральным молочным кормам. Однако «сырые» соевые бобы содержат в себе антипитательные вещества (трипсин, химотрипсин, гемагглютинины — лектины и др.), отрицательно воздействующие на организм животных. Основным способом подавления этих антипитательных веществ полножирных соевых бобов является термическая обработка. Разработаны различные технологии, базирующиеся на едином принципе: бобы нагревают в течение определенного времени, чаще всего используя дополнительное увлажнение и варку. При этих способах приготовления получается жидкое соевое молоко, содержащее до 85-90% воды, срок хранения его в жидком виде 12-18 часов. Требует больших транспортных расходов, а сушка или замораживание требует больших энергозатрат.

В ГНУ СибНИПТИЖ ведется разработка технологии приготовления соевого молока путем сухой термической обработки (микронизации), снижающей ингибирующую активность полножирной сои до ПДК (0,2-0,3 ед. рН), и проведены предварительные исследования по замене обрата (100%) и цельного молока (25%) соевым молоком в рационах телят-молочников. Среднесуточный прирост телят, получавших соевое молоко, был одинаковым со своими аналогами, потреблявшими натуральный обрат и цельное молоко, а стоимость молочных кормов, израсходованных за период выращивания, была почти в 2 раза дешевле (4, 5).

Одним из путей экономии обрата при выращивании поросят также является использование соевого молока или продуктов переработки сои, в том числе с использованием экдистероидов и других биологически активных веществ, в чем и заключается актуальность данной работы.

В соответствии с этим возникла необходимость на основе проведения всесторонних анализов литературных источников и специальных исследований разработать и внедрить комплекс мероприятий по изысканию возможности сокращения норм скармливания молочных кормов поросятам и совершенствованию технологии приготовления заменителей молока на основе микронизации полножирной сои (соевое молоко), обеспечивающих интенсификацию свиноводства Сибири, что и обусловило цель и задачи исследований.

Целью данных исследований является разработка способов сокращения норм скармливания обрата поросятам на основе использования соевого молока, подготовленного методом микронизации полножирной сои, и экдистероидов и определение их влияния на интенсивность роста и развития, физиологическое состояние, мясную продуктивность животных и качество мяса.

В задачу исследований входило: разработать рецепты, технологию приготовления заменителей молочных кормов на основе полножирной сои и экдистероидов; разработать схемы кормления поросят с использованием соевых заменителей молочных кормов; определить химический состав и потребление питательных веществ изучаемых молочных кормов; изучить биохимические и физиологические показатели; определить интенсивность роста и развития; затрат питательных веществ на единицу продукции: определить экономическую эффективность выращивания поросят с использованием соевого молока, соевого молока с добавлением экдистероидов по сравнению со скармливанием натурального обрата и импортного заменителя молока (ЗЦМ) «Левита».

Научная новизна заключается в том, что впервые в зоне Сибири разработана и апробирована схема выращивания поросят с заменой обрата и импортного дорогостоящего ЗЦМ «Левита» на полноценную, сбалансированную композицию полножирной сои, прошедшей ИК-облучение (микронизацию), и с добавлением экдистероидов в полнорационные комбикорма. Дано зоотехническое и экономическое обоснование этой схемы выращивания, изучено ее влияние на рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса животных, разработана рецептура, технология приготовления и схема выпойки молочных кормов поросятам на основе полножирной сои.

Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение описанной схемы выращивания поросят позволяет снизить расход кормов на единицу прироста на 10-15%, экономить на одном поросенке до 200 литров обрата на сумму 400-500 руб., а для таких свинокомплексов, как «Чистогорский» Кемеровской и «Кудряшовский» Новосибирской областей, с производством 100000 поросят в год, экономический эффект составит 25-30 млн. руб./год для каждого свинокомплекса.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и получили положительную оценку на ученом совете ГНУ СибНИПТИЖ (2001-2002 гг.), на научно-практической конференции «Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок», Дубровицы, ВИЖ (2001 г.); в конкурсе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ученых Сибирского отделения Россельхозакадемии, посвященного Дню российской науки, за 2002 г., где материалы исследований заняли первое место и награждены дипломом первой степени (приложение 1); на расширенном заседании специалистов ОАО СК «Чистогорский» (2002 г.) и ОАО «Алейскзернопродукт» (2002 г.)

Публикация материалов исследований. Опубликовано всего 7 работ, в том числе по теме диссертации 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, производственной проверки, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 266 источников, из них 13 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 6 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Аришин, Анатолий Арсентьевич

выводы

1. Химический анализ испытуемых заменителей обрата показал, что в 1 кг соевой муки, подготовленной на основе микронизации полножирной сои, по сравнению с ЗЦМ «Левита» содержалось больше: кормовых единиц на 0,05; обменной энергии - на 0,7 МДж. Активность уреазы в соевой муке составила 0,20 ед.рН(ПДК- 0,3).

2. В первом опыте поросята опытных групп по сравнению с контрольной в сутки потребили больше: сухого вещества рациона - на 47 г (3,5%); кормовых единиц - на 0,11 (5,8%); обменной энергии - на 1,12 МДж (5,7%). Различия, установленные в первом опыте, по среднесуточному потреблению питательных веществ между группами были практически одинаковы и во втором.

3. Живая масса поросят опытных групп в 180-дневном возрасте, в первом опыте, была больше на 15,15 кг (21,6%) по сравнению с контрольной (Р>0,999). За период исследований поросята контрольной группы увеличили свою живую массу на 70,04 кг; I опытной - на 84,45; II - на 85,78; III - на 84,97 и IV опытной - на 85,15 кг, при среднесуточном приросте соответственно: 437; 527; 536; 531 и 532 г (Р>0,999).-^>^ ' " ' VV ''

Во втором опыте, к концу исследований (в 270-дневном возрасте), свиньи опытных групп имели больше живую массу на 12,36 кг (15,5%), по сравнению с контрольной (Р>0,999). За 150 дней опыта свиньи контрольной группы прибавили свою живую массу на 79,88 кг; I опытной - на 93,25; II - на 91,85 и III опытной - на 91,62 кг при среднесуточном приросте соответственно: 532; 621; 612 и 611 г.

4. В первом опыте поросята опытных групп, по сравнению с контрольной, на 1 кг прироста живой массы расходовали меньше: сухого вещества рациона - на 0,42 кг (13,5%); кормовых единиц - на 0,58 (13,5%); обменной энергии - на 6,44 МДж (13,6%). Во втором опыте соответственно было меньше: на 0,48 (10,2%); 0,62 (10,01%); 7,16 (10,4%). Среди опытных групп различия по затратам питательных веществ составили 1,5-2,5%, что связано с большим содержанием этих элементов питания в составе полножирной сои.

5. В морфологических, биохимических показателях, минеральном и аминокислотном составе крови, в обоих опытах, существенных различий между группами не установлены и они находились в пределах физиологической нормы в зависимости от возраста и живой массы животных.

6. Результаты контрольного убоя показали, что в первом опыте, при убое поросят в 180-дневном возрасте у свиней контрольной группы живая масса была меньше на 15,38 кг; парной туши - на 9,66 кг; внутреннего жира - на 0,78 кг; убойный выход - на 0,65~йув т.ч. масса парной туши, - на 0,22%. Vj\/

Во втором опыте, при убое свиней в 270-дневном возрасте, у кастратов опытных групп живая масса была больше на 17,11 кг; парной туши — на 12,22 кг; внутреннего жира - на 0,73 кг; убойный выход - на 0,93 , в т.ч. туши - на 0,97%. Наиболее высокий выход туши 62,0-62,3% в первом, 65,7-65,8% во втором опыте имели животные, получавшие в рационе соевое молоко со стерина-ми. , • • Г. с- - CJ'

7. В морфологическом составе туш (мясо, сало, кости); толщине сала на туше; качестве мяса (масса жировой ткани, калорийность); аминокислотном, жирно-кислотном, витаминном составе мяса-фарша и длиннейшей мышце спины; массе и размере внутренних органов (субпродукты I и II категорий); химическом составе печени, а также дегустационной оценке мяса и бульона существенных различий между группами не обнаружены.

8. Использование в рационах поросят соевого молока, подготовленного на основе микронизации полножирной сои и стеринов, взамен обрата и дорогостоящих импортных заменителей молочных кормов является экономически выгодным, так как оно обеспечивает одинаковую интенсивность роста и развития животных.

9. Проведенная производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта, на большем поголовье поросят, полностью подтвердила результаты научно-хозяйственного опыта.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании поросят, взамен 1 кг обрата и дорогостоящих импортных заменителей молочных кормов, рекомендуется использовать соевое молоко, приготовленное на основе микронизации полножирной сои и стеринов из маральего корня(рапонтик сафлоровидный): 90 г соевой муки и 10 г стеринов, при разведении водой 1:9.