Эффективность использования суспензии микроскопических водорослей рода хлорелла в рационе лактирующих коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кувшинов Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Кувшинов Валерий Николаевич
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1. Характеристика микроводорослей
2.1.2. Механизм действия микроводорослей
2.1.3. Применение микроводорослей в различных отраслях животноводства
2.1.4. Производство микроводорослей в Российской Федерации
2.1.5. Заключение по обзору литературы
2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3.1. Использование пребиотической добавки в рационе коров в начале лактации (1-й научно-хозяйственный опыт)
2.3.2. Использование пребиотической добавки в рационе коров в середине лактации (2-й научно-хозяйственный опыт)
2.3.3. Использование пребиотической добавки в рационе коров в конце лактации (3-й научно-хозяйственный опыт)
2.3.4. Затраты кормов
2.3.5. Эффективность последействия от скармливания пребиотической кормовой добавки
2.3.6. Исследования микробиома рубца коров
2.3.6.1 .Характеристика рубцового содержимого
2.3.6.2. Микробиологический профиль микрофлоры рубца
2.3.7. Биохимические исследования крови
2.3.8. Экономическая эффективность использования «Суспензии хлореллы»
в рационах молочных коров
2.4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1. ВЫВОДЫ
3.2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
3.3. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Химический состав кормов, г/кг натурального корма
Приложение 2. Молочная продуктивность коров в начале лактации
(контрольная группа, n=12)
Приложение 3. Молочная продуктивность коров в начале лактации
(опытная группа, n=12)
Приложение 4. Содержание жира в молоке коров в начале лактации
(контрольная группа, n=12)
Приложение 5. Содержание жира в молоке коров в начале лактации
(опытная группа, n=12)
Приложение 6. Содержание белка в молоке коров в начале лактации
(контрольная группа, n=12)
Приложение 7. Содержание белка в молоке коров в начале лактации
(опытная группа, n=12)
Приложение 8. Молочная продуктивность коров в середине лактации
(контрольная группа, n=12)
Приложение 9. Молочная продуктивность коров в середине лактации
(опытная группа, n=12)
Приложение 10. Содержание жира в молоке коров в середине лактации
(контрольная группа, n=12)
Приложение 11. Содержание жира в молоке коров в середине лактации
(опытная группа, п=12)
Приложение 12. Содержание белка в молоке коров в середине лактации
(контрольная группа, п=12)
Приложение 13. Содержание белка в молоке коров в середине лактации
(опытная группа, п=12)
Приложение 14. Молочная продуктивность коров на спаде лактации
(контрольная группа, п=12)
Приложение 15. Молочная продуктивность коров на спаде лактации
(опытная группа, п=12)
Приложение 16. Содержание жира в молоке коров на спаде лактации
(контрольная группа, п=12)
Приложение 17. Содержание жира в молоке коров на спаде лактации
(опытная группа, п=12)
Приложение 18. Содержание белка в молоке коров на спаде лактации
(контрольная группа, п=12)
Приложение 19. Содержание белка в молоке коров на спаде лактации (опытная группа, п=12)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования суспензии микроскопических водорослей рода хлорелла в рационе лактирующих коров»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной безопасности страны является основной задачей в отрасли сельского хозяйства. Производству достаточного количества продукции животноводства в решении этой задачи отводится значительная роль. Один из путей достижения намеченных показателей в молочном скотоводстве - реализация генетического потенциала животных. Прежде всего, это обеспечивается за счет применения современных научно-обоснованных подходов к их кормлению. Основой служит разработка, апробация и внедрение в производство новых рационов, балансирующих и других кормовых добавок, которые обеспечивают животных всеми необходимыми питательными веществами для осуществления жизненных функций и имели профилактическое действие [25, 30, 34,36, 37].
Для обеспечения животных энергией и питательными веществами, необходимыми для запланированной продукции, следует учитывать не только валовое их содержание в рационе и их концентрацию в сухом веществе [32, 87, 103], но также - и эффективность использования кормов рациона, что обусловлено переваримостью и усвояемостью питательных веществ. В первую очередь это связано с микробным сообществом рубца, где в результате симбиотных взаимоотношений микроорганизмов происходит превращение растительные кормов в энергию [40, 47, 50, 123].
Учитывая, что основную часть рациона жвачных составляют растительные корма, в последние годы ведётся поиск способов нормализации бактериального фона желудочно-кишечного тракта. Один из таких способов - использование различных кормовых добавок, которые, путем подавления патогенных микроорганизмов и формирования желательной микрофлоры рубца и кишечника, способствуют повышению усвояемости и переваримости питательных веществ
рациона. В настоящий момент имеется много сообщений о эффективном использовании фитобиотиков, препаратов пробиотического и пребиотического действия [64, 69, 86, 104, 106]. Действие их связано с биологической эффективностью по влиянию на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта и формированию желательной для животного микрофлоры. Сформированная под влиянием добавок пребиотического действия (ферментационная целлюлозолитическая, протеолитическая, амилолитическая и др. активность), микрофлора рубца КРС способна синтезировать многие биологически активные вещества, которые всасываясь в кровеносное русло активно участвуют в энергетическом и витаминном обменах, играя важную роль в жизнеобеспечении организма хозяина. Повышение переваримости и усвояемости питательных веществ рациона приводит к увеличению продуктивности, нормализации обмена веществ, снижению затрат корма на производство единицы продукции и в конечном итоге - к улучшению экономических показателей в молочном скотоводстве.
Современный рынок кормовых добавок представлен широким выбором биологически активных веществ отечественного и зарубежного производства. Однако, при их выборе следует учитывать их три основные характеристики: доступность, эффективность и стоимость.
Степень разработанности темы исследования. В исследованиях, проведённых рядом авторов на различных видах сельскохозяйственных животных, установлено, что пребиотическим действием обладают микроскопические водоросли и их использование в рационах даёт положительный эффект [61, 70, 90]. В животноводстве наиболее широкое использование получили добавки на основе одноклеточной зеленой водоросли -хлореллы. Она является не только источником белка (с полным набором аминокислот), углеводов, минеральных солей, витаминов, но и обладает антиоксидантными свойствами и способностью стимулировать деятельность иммунной системы, что в итоге приводит к увеличению продуктивности [83, 99].
Эффективность действия того или иного препарата зависит от многих факторов, в том числе от структуры рациона и уровня кормления. При грамотном подходе к вопросам кормления, в течение лактации уровень кормления, как минимум, должен меняться три раза, т.е. - в каждую фазу лактации.
Данных о влиянии скармливания микроскопических водорослей на организм высокопродуктивных животных молочного направления продуктивности при различных уровнях кормления на производство молока, его качество, состояние обмена веществ в настоящее время недостаточно, это и послужило основанием для проведения наших исследований.
Цель исследований - изучить эффективность использования суспензии микроскопических водорослей рода Chlorella в качестве пребиотической кормовой добавки в рационах высокопродуктивных дойных коров.
Исходя из поставленной цели, сформировали следующие задачи:
- изучить молочную продуктивность коров в разные периоды лактации при скармливании суспензии хлореллы;
- оценить влияние скармливания пребиотической кормовой добавки на качественные показатели молока;
- провести биохимические исследования крови коров;
- изучить влияние микроскопических водорослей на микробиоту рубца
коров;
- рассчитать экономическую эффективность скармливания суспензии хлореллы в рационах дойных коров при разном уровне продуктивности.
Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования и получены новые знания о влиянии скармливания микроскопических водорослей хлореллы в рационах лактирующих коров при разном уровне кормления на продуктивность, качество молока и состояние обмена веществ. Выявлено последействие изучаемого фактора на молочную продуктивность. Определена экономическая целесообразность скармливания суспензии хлореллы. Даны практические рекомендации по ее использованию в кормлении лактирующих коров.
Исследования выполнены в рамках проведения научно-исследовательских работ в 2021-2023 г. по теме государственного задания «Совершенствование систем кормления животных, включая элементы кормопроизводства, на основе новых знаний, полученных при изучении нормирования потребностей в энергии и питательных веществах и разработке новых приемов и способов питания и регулирования физиолого-биохимических, метаболических и
микробиологических процессов в организме животных для повышения эффективности производства и улучшения качества животноводческой продукции» (регистрационный номер ЕГИСУ: 121052600314-1).
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследования, проведенные в условиях племенного завода «Наро-Осановский» Московской области по скармливанию суспензии хлореллы в качестве пребиотической кормовой добавки в рационах лактирующих коров в различные периоды лактации, позволят расширить спектр пребиотических добавок, способствующих повышению молочной продуктивности, качества товарного молока, снижению затрат на его производство, экономической эффективности.
Новые данные, полученные в результате исследований, могут использоваться в учебном процессе студентов сельскохозяйственных учебных учреждений, слушателей, зоотехников, специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий.
Практическая значимость данной исследовательской работы заключается в том, что для молочного скотоводства предложена новая пребиотическая кормовая добавка на основе микроскопических водорослей хлореллы, эффективность использования которой подтверждена в рационах лактирующих коров, а также достаточной апробацией материалов исследований на международных и всероссийских научно-практических конференциях.
Методология и методы исследований. Методологической основой для постановки цели и задач исследований явились научные положения отечественных и зарубежных ученых о пребиотических свойствах микроводорослей. Для достижения поставленной цели и решения задач
использовались стандартные химические, биохимические, физиологические, микробиологические, зоотехнические, биометрические методы исследований с применением современного лабораторного оборудования. Проведено: научно-хозяйственный опыт на лактирующих коровах с использованием сравнительного метода групп-аналогов, анализ качественных показателей молока, исследования рубцового содержимого, биохимические исследования крови, статистический анализ (с использованием дисперсионного анализа ANOVA), экономические расчеты.
Применяемые методики исследований подробно приведены в разделе диссертации «Материал и методы исследований».
Положения, выносимые на защиту:
- скармливание молочным коровам в различные периоды лактации микроскопических водорослей хлореллы в виде суспензии способствует повышению удоев без существенных изменений качества молока;
- микроскопические водоросли хлореллы обладают пребиотическим действием, что выражается в изменении микробиоты рубца и эффектом последействия;
- при скармливании микроскопических водорослей отмечено некоторое усиление обменных процессов;
- использование в рационах молочных коров микроскопических водорослей хлореллы экономически целесообразно.
Степень достоверности результатов исследований. Достоверность результатов проведенных диссертационных исследований подтверждается использованием в эксперименте достаточного количества животных, современных методов исследований на основе высокотехнологичного оборудования, а также использованием цифровых методов статистической обработки полученных экспериментальных данных. Статистический анализ полученных данных проведен с помощью «MS Excel» (США, 2013) и программного обеспечения «Statist^» v. 10 (США, 2011). Данные выражаются в виде средних значений ± стандартной ошибки среднего значения (M±m).
Значимость групповых различий оценивали с помощью ^критерия Стьюдента. Достоверными считали значения при Р<0,05; тенденция к достоверности при 0,05< Р<0,10.
Апробация работы. Основные результаты исследований, составляющие материалы диссертации, доложены на:
- Международной научно-практической конференции «Племенное животноводство, кормопроизводство и механизация сельского хозяйства в РФ», г. Тверь, п. Сахарово, 2023 г.;
- Международной научно-практической конференция «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» посвящённой памяти доктора биологических наук, профессора, Заслуженного работника Высшей школы РФ, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, Почетного гражданина Брянской области Егора Павловича Ващекина. Брянский ГАУ, 22 января 2024 года;
- XVII научно-практической конференции «Научные основы устойчивого развития сельскохозяйственного производства в современных условиях». Калужский НИИСХ- филиал ФГБНУ «ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха». С. Калужская опытная с.-х. станция, 12 апреля 2024 г.;
- Международном научном форуме «Современные достижения и проблемы физиологии и кормления животных», посвященному 120-летиюакадемика А.Д. Синещёкова и 100-летию профессора В.А. Крохиной. Пос. Дубровицы, 21-24 мая 2024 года;
- XVIII Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности, здоровья животных и продовольственной безопасности», посвященной 55-летию учреждения. Краснодарский ГАУ, 04-07 июня 2024 г.
Публикация материалов исследования. По материалам диссертационной работы опубликованы 8 научных работ, в том числе 4 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из: введения; основной части, включающей: обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований; заключения, состоящего из выводов, предложений производству и перспектив дальнейшей разработки темы; списка сокращений и условных обозначений; списка используемой литературы, состоящего из 156 источников, в т. ч. 49 - зарубежных. Диссертационная работа включает 2 рисунка, 26 -таблиц, 19 - приложений.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1. Характеристика микроводорослей
Водоросли представляют собой разнообразную категорию водных фотосинтезирующих живых организмов и классифицируются как макроводоросли (морские водоросли) и микроводоросли (одноклеточные и нитевидные). Микроводоросли представляют собой фотоавтотрофные одноклеточные или многоклеточные микроорганизмы размеры которых могут быть менее 400 мкм. Они растут в аэрированной, жидкой среде, где достаточно света, углекислого газа и других питательных веществ, необходимых для роста [23]. Микроводоросли обладают более высокой эффективностью преобразования фотонов, связыванием СО2, скоростью роста и, следовательно, повышенным выходом биомассы, чем наземные растения. Интерес к микроводорослям стали проявлять по многим направлениям - для получения биотоплива и ценных химических веществ [105, 121] для удовлетворения потребности в питании человека [91], на кормовые цели [9].
Питательность сине-зеленых микроводорослей достаточно разнообразна, и зависит от их вида, технологии выращивания и других параметров [8]. При этом микроскопические водоросли, как правило богаты источниками макро- и микроэлементов, белков, липидов, аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, структурных углеводов, витаминов, антиоксидантов и пигментов. В сельском хозяйстве их можно использовать в качестве экономичного нетрадиционного источника кормового ингредиента рациона для различных видов сельскохозяйственных животных, так как они эффективно преобразуют
солнечную энергию, независимы от внешних условий окружающей среды и характеризуются высокой продуктивностью на единицу площади, по сравнению с традиционными кормовыми культурами [42, 43].
Простота культивирования и незначительные требования к росту микроводорослей делают их экономически эффективными и экологически чистым кормовым продуктом [35], в связи с чем их можно использовать в качестве экономичного нетрадиционного источника корма для животных [2, 133]. При этом в биомассе микроскопических водорослей накапливается достаточное количество белка, липидов, углеводов и повышается питательность [42].
В молочном скотоводстве дефицитом среди питательных веществ рациона, белок считается наиболее распространенным, в связи с чем необходимо проводить поиск и изучение альтернативных источников для восполнения или для частичной замены традиционных источников белков в кормах. Таким образом, необходимы дополнительные комплексные исследования альтернативных источников [29]. При этом авторы сообщают, что на качество белка в значительной степени влияет его аминокислотный состав, а недостаток одной из незаменимых аминокислот в рационе приведет к резкому снижению синтеза собственных белков мышц и ключевых органов, нарушению обмена веществ и в первую очередь белкового, вместе с тем клинически это будет проявляться снижением аппетита, темпов роста и другими последствиями связанные с метаболическими изменениями в организме животных [35, 39]. Традиционные растительные корма, содержащие высокую концентрацию белка, включаемые в рацион высокопродуктивных животных, имеют высокую стоимость, при этом обеспечивают лишь некоторую часть из необходимых незаменимых аминокислот [63].
Исследования, проведенные зарубежными исследователями [114, 128] по изучению экологического влияния традиционных источников белка в рационах сельскохозяйственных животных показали, что источники животного происхождения, такие как кровяная мука, могут оказывать негативное воздействие на рост и здоровье животных в зависимости от используемой
дозировки. Например, исследования по изучению влияния кровяной муки на показатели роста цыплят-бройлеров, показали, что значительный положительный эффект увеличения прироста живой массы можно получить при скармливании 3 % кровяной муки в качестве белковой добавки. Однако, включение 5 % кровяной муки в составе полнорационных комбикормов негативно сказывается на валовом приросте живой массы цыплят-бройлеров [140]. Кроме того, важно учитывать, что потребности животных в незаменимых аминокислотах не могут быть синтезированы организмом, и должны поступать в необходимом количестве в составе рациона [101, 128].
Количество незаменимых аминокислот, выделяемых из растений, по-прежнему ограничено. Одной из причин этого является низкое количество белка, присутствующего в растениях, а другой - субстратная специфичность фермента (метионин). Для удовлетворения потребности в аминокислотах при полноценном сбалансированном кормлении сельскохозяйственных животных лучше использовать «полноценные белки», у которых показатель качества белка, характеризуется высокой степенью задержки азота и эффективность его утилизации для растущего организма или для поддержания азотистого равновесия у взрослого - это такие, как белок микроводорослей: хлорелла, спирулина и др. Тогда как белки из растительных продуктов: некоторые бобовые культуры, просо, кукуруза, являются «неполными» потому что, в составе их белков не входит хотя бы одна незаменимая аминокислота [23].
В то же время имеются сведения о зависимости уровня белка в микроводорослях от вида и штамма. Например, Fujii et а1. (2010) сообщают, что микроводоросли МопогарЫёшш Бр. GK12, культивируемые в поздней логарифмической фазе роста (49 ч), обычно содержат 30-40 % белка. Тогда как в более поздние работы других авторов сообщается, что содержание белка в микроводорослях этого вида от сухого вещества колеблется между 50 и 70 % [109, 119].
Много белка содержится в большинстве штаммов спирулины, в штаммах хлореллы и наннохлоропсиса (от 40 до 65 %). Однако концентрация белка и
других компонентов зависит от условий культивирования, светового режима во время сбора урожая, методики определения и других факторов [16, 62, 117,138].
Выше упомянутые исследования свидетельствуют о том, что микроводоросли содержат исключительно редкий уровень ценных белков, которые не могут имитировать даже самый лучший источник растительного белка, такой как соевая мука (37 % сырого белка) [84, 148].
Белок водорослей содержит почти все незаменимые аминокислоты в своем составе, которые сохраняются и в конечном кормовом продукте из микроводорослей: паста, порошок, суспензия, при этом является недорогой биологически активной добавкой для сельскохозяйственных животных. Белок микроводорослей можно использовать как белковый концентрат, так как в некоторых видах микроводорослей содержится 510-710 г /кг сухого вещества что значительно выше, чем в яйцах (132 г/кг СВ) и сое (370 г кг/СВ). При этом незаменимые аминокислоты также очень близки к уровням, содержащимся в яйцах и сое [99, 111].
Известно, что зеленая микроводоросль Spirulina Platensis является источником незаменимых жирных кислот, а концентрация полиненасыщенная омега-6 жирная кислоты (линолевой кислоты) может составлять до 20 % от общего содержания жирных кислот; а-линоленовая кислота (С18:3 п3), или омега-3, незаменимая жирная кислота, которая в основном содержится во многих семенах и маслах, например - льняное семя, грецкие орехи, чина, конопля и многие другие распространенные растительные масла [51, 140]. А микроводоросль хлорелла обыкновенная содержит до 22 % от жира, что соответствует уровню традиционных кормовых культур (горох, пшеница, ячмень) [29, 42].
Некоторые виды микроводорослей, такие как
РЬаеоёас1у1ит1:псогпи1:ит и КаппосЫогорв1в Бр. содержат омега-3 жирные кислоты от 30 до 40 % от общего количества жирных кислот [108]. Было обнаружено, что потребление этих омега-3 жирных кислот позволяет получать
сельскохозяйственную продукцию: мясо, рыбу, яйца, молоко и другие продукты переработки сельскохозяйственной продукции с высоким содержанием омега-3 жирных кислот [120].
Углеводы составляют в среднем от 10 до 25 % от сухого вещества микроводорослей и варьируются в зависимости от условий их роста и возраста культур. В микроводорослях они содержатся в виде крахмала, целлюлозы, сахаров и других полисахаридов. ß-глюкан - это полисахарид, состоящий из ß-D-глюкозы и встречающийся в природе в бактериях и грибах. Chlorella sp. являются богатым источником этих полисахаридов [9, 21]. Исследования in vitro на моделях подтвердили преимущества углеводов из водорослей, включая изменения микробиологических профилей, концентраций короткоцепочечных жирных кислот и рН среды. Было показано, что другие соединения регулируют пролиферацию клеток, выделение газов и сердечно-сосудистую функцию. Продукты из водорослей станут более привлекательными, если их дальнейшая переработка и сбыт выйдут за рамки их нынешних областей производства и потребления [1].
Общее содержание углеводов в граммах на 100 г порошка спирулины составляет 17,8 г, в которых содержится 7,7 г пищевых волокон, 1,3 г сахара и <0,1 лактозы, а концентрация полимеров от сухого вещества примерно следующая: гликоген (0,5 %), глюкозамин (1,9 %) и рамнозамин (9,7 %) [140]. Наличие глюкозамина с мураминовой кислотой делает клеточные стенки микроводоросли достаточно хрупкими для того, чтобы пищеварительные ферменты могли получить доступ к содержимому клеток, даже если сами клеточные стенки не поддаются перевариванию. Это главное их преимущество в качестве потенциального сырья перед дрожжами, у которых целлюлозные клеточные стенки [101, 139].
До 80 % каротиноидов, присутствующих в микроводорослях, составляет бета-каротин, остальные 20 % - составляют криптоксантин и физоксантин. Так, 1 килограмм сухой микроводоросли содержит около 70 - 100 мг криптоксантина и 500-1800 мг бета-каротина, которые при усвоении могут быть биологически
преобразованы в ценный для организма сельскохозяйственных животных витамин А. Следовательно, 1 -2 г микроводоросли могут в достаточной степени покрыть потребность взрослого животного в витамине А [42, 24]. Кроме того, в отличие от кормовых добавок витамина А, содержащего в качестве основного действующего вещества ретинола ацетат (витамин А), полученного химическим путем, бета-каротин, содержащийся в микроводорослях с ретинолом, не является кумулятивно токсичным, и сводит передозировку животных к минимуму [28].
Микроскопические водоросли являются хорошим источником витаминов и макро-микроэлементов. Они содержат витамины А, В1, В2, В6, В12, С, Е, К, ниацин, биотин и фолиевую кислоту [99].
В среднем микроводоросли содержат от 2,76 до 3,0 % «основных минералов» от общего веса полученных в лабораторных условиях и около 7,0 % при промышленном производстве [71].
Способность микроводорослей к накоплению была исследована экспериментально и оказалась высокой при различных температурах с использованием меди и кобальта [76, 81].
В последние десятилетия отечественными учеными проведены сравнительные исследования по изучению растительных источников кормов с определением в них концентрации железа, которая в среднем составила 150 - 250 мг/кг. Тогда как исследования по изучению различных видов микроскопических водорослей продемонстрировали высокое содержание в них железа, которое находилось в диапазоне от 580 до 1800 мг железа/кг, то есть в 3-12 раза выше. Более того, установлено, что микроскопические водоросли не содержат фитатов или оксалатов, которые могли бы образовывать хелат с железом и оказать отрицательное воздействие на его усвояемость [6, 27].
Концентрация кальция и фосфора в микроскопических водорослях находится на одинаковом уровне с источниками животного происхождения. Эти макроэлементы снижают риск декальцинации и, таким образом, важны для поддержания костяка животных. Растительное сырье из цианобактерий с избыточным количеством питательных микроэлементов в микроводорослях,
может улучшить их усвоение при включении их в основной рацион сельскохозяйственных животных. Так же следует отметить, что в микроводорослях содержится важный макроэлемент - калий [34].
Хотя состав микроводорослей разнообразен, все они содержат схожие уровни макроэлементов по сравнению с обычными кормами и обогащены полезными длинноцепочечными, полиненасыщенными кислотами и антиоксидантами [24].
Таким образом, каждый вид микроводорослей имеет свой собственный профиль питательных и биологически активных веществ, но в целом их можно с успехом использовать в качестве кормового ингредиента.
2.1.2. Механизм действия микроводорослей
Желудочно-кишечный тракт жвачных животных заселен огромной популяцией микроорганизмов. Молочнокислые микроорганизмы, являются преобладающими представителями микроаэрофильных грамположительных бактерий семейства Lactobacillus. Данный вид бактерий обладает выраженным подавляющим действием по отношению к патогенной и условно патогенной микрофлоре, при этом на процесс антагонизма оказывает влияние отношение аминокислот: аргинина, цистеина, фенилаланина, триптофана, лейцина, тирозина, валина, глютаминовой кислоте, а при отсутствии витаминов, в частности группы В, они вообще не могут размножаться. Проведенные на сегодняшний день исследования in vitro на животных и на искусственных моделях показали, что в пищеварительном тракте суспензия хлореллы создает оптимальную питательную среду, на которой происходит активный рост молочнокислых микрооорганизмов. Подтверждением этого положительного эффекта, является лучшая усвояемость кормов рациона и усиление бродильных процессов, связанных с активизацией деятельности этих бактерий, что позволяет считать данную микроводоросль природным иммунопробиотиком [57].