Эффективность использования свиней разных пород при двух- и трехпородном скрещивании в зоне Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Перевойко, Жанна Александровна

  • Перевойко, Жанна Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 146
Перевойко, Жанна Александровна. Эффективность использования свиней разных пород при двух- и трехпородном скрещивании в зоне Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Пермь. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Перевойко, Жанна Александровна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Основные методы разведения свиней

1.2. Двухпородное промышленное скрещивание

1.3. Трехпородное промышленное скрещивание

1.4. Условия, необходимые для проявления эффекта гетерозиса при промышленном скрещивании

1.5. Гибридизация в свиноводстве

2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1 Воспроизводительные качества свиноматок

3.2 Рост и развитие подопытного поголовья в период подсоса и дора-щивания

3.3. Откормочные качества подсвинков при откорме до живой массы 100 и 125 кг

3.4. Мясные качества подсвинков при откорме до живой массы 100 и 125 кг

3.5. Убойные качества подсвинков при убое в 100 и 125 кг живой массы

3.6. Качественные показатели мяса подсвинков

3.7. Взаимосвязь между основными хозяйственно-полезными признаками

3.8. Экономическая эффективность различных вариантов скрещивания

4. Обсуждение результатов Выводы

Предложения производству Список литературы Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования свиней разных пород при двух- и трехпородном скрещивании в зоне Урала»

Актуальность темы. Концепцией развития животноводства России до 2010 г., одобренной научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Мин-сельхоза России, предусматривается увеличить производство всех видов мяса в стране к 2005 году в 1,7 раза, а к 2010 г. - в 2,4 раза. Производство свинины, которая занимает вторую позицию в структуре мясного баланса страны, планируется довести к 2010 г. во всех категориях хозяйств до 3,3 млн.т в убойной массе против 1,6 млн.т в настоящее время. Реализацию поставленной задачи можно обеспечить, используя в полной мере существующие площади (А.И.Филатов, 2002).

По данным Н.Соколова (2005), доля свинины на мировом мясном рынке -' около 85 млн.т, или 40%. Более половины ее мирового производства сосредоточено в Китае, 21% - в странах Европейского союза, 10% - в США и только около 2% - в России.

В большинстве стран Европы доля свинины составляет свыше 50%, а в Дании, Венгрии и Китае - даже 80 %.

В большинстве стран с развитым свиноводством производство товарной свинины основано на применении межпородного скрещивания и гибридизации, позволяющих автоматически избежать стихийного инбридинга с его вредными последствиями и использовать фактор гетерозиса в широких масштабах. Доля ' помесей от общего количества откормочных свиней в Англии составляет около 90 %, США -85, Венгрии - 80 % (В. Герасимов, Е. Пронь, 2002).

Накопленный опыт в товарном свиноводстве свидетельствует о том, что использование эффекта межпородного скрещивания является важным приемом в производстве мяса, значительно снижающим затраты труда и средств на единицу произведенной продукции.

В процессе развития промышленного производства свинины усилия ученых постоянно направлены на поиски повышения эффективности скрещивания, повышения вероятности получения гетерозиса.

Выведение новых высокопродуктивных пород, линий свиней, широкое внедрение современных технологий приготовления и скармливания кормов, непредсказуемость проявления эффекта гетерозиса, требуют проведения систематических исследований, оценки разных вариантов межпородных и межлинейных сочетаний с максимальным использованием эффекта гетерозиса

Однако гетерозис проявляется не в каждом скрещивании и не по всем хозяйственно-полезным признакам. Успех скрещивания и получение эффекта гетерозиса в значительной степени зависят от того, насколько высоко отселек-ционированы чистопородные животные по тем или иным, признакам.

Поэтому возникла целесообразность исследований по изучению эффективности различных вариантов скрещивания и проверки на сочетаемость пород, используемых в промышленном свиноводстве, с целью получения высокопродуктивных животных, отличающихся хорошими откормочными и мясными качествами, для внедрения в товарное свиноводство.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение эффективности использования в зоне Урала свиней разных пород, таких как-крупная белая, ландрас, белорусская черно-пестрая, дюрок при двух - и трехпо-родном скрещивании.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить воспроизводительные качества чистопородных и помесных свиноматок в условиях промышленного комплекса;

- провести сравнительную оценку роста и развития чистопородного и помесного потомства в подсосный период и в период доращивания;

- изучить и сравнить откормочные качества потомства при откорме до 100 и 125 кг живой массы;

- оценить убойные и мясные качества животных при откорме до 100 и 125 кг живой массы;

- оценить качество мяса чистопородных и помесных подсвинков;

- выявить корреляцию между основными хозяйственно-полезными признаками (многоплодие и крупноплодность, многоплодие и сохранность, крупно-плодность и живая масса при отъеме; предубойная масса и убойный выход, масса парной туши и толщина шпика, масса туши и масса окорока, масса окорока и длина туши, масса окорока и толщина шпика);

- определить экономическую эффективность двух- и трехпородного скрещивания в условиях промышленного комплекса в зоне Урала.

Научная новизна. Впервые в зоне Урала в условиях промышленной технологии проведены исследования по использованию свиней разных пород: крупная белая, ландрас, белорусская черно-пестрая, дюрок при двух- и трехпо-родном скрещивании, проведена сравнительная оценка воспроизводительных, откормочных, мясных качеств животных, полученных от различных вариантов скрещивания.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в производство рекомендации по использованию помесей, полученных при трехиородном скрещивании в условиях ФГУП «Пермский свинокомплекс».

Научно-хозяйственный опыт и внедрение проводили в ФГУП «Пермский свинокомплекс» Краснокамского района Пермской области в 2002 - 2004 г.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Перевойко, Жанна Александровна

Выводы

На основании проведенных исследований по сравнительному изучению различных вариантов скрещивания в условиях промышленной технологии можно сделать следующие выводы:

1. По уровню оплодотворяемости лучшими были двухпородные свиноматки КБ х Л при скрещивании с хряками дюрок, а также чистопородные свиноматки КБ х КБ — 88,6 %. По оплодотворяемости они превосходили свиноматок остальных групп в среднем на 2,9 - 5,8 %.

2. Наибольшим многоплодием отличились чистопородные животные КБ породы - 11,2 голов. При использовании породы дюрок в качестве отцовской формы наблюдалось снижение числа поросят при рождении. Наиболее крупные поросята при рождении были получены при двухпородном варианте скрещивания КБ х Д - 1,64 кг, превосходившие чистопородных сверстников на 0,23 кг, или на 16,31 %.

3. Средняя живая масса в момент передачи на доращивание у трехпородных помесей (КБ х Л) х Д была выше, чем у чистопородных животных на 0,47 кг или 6,4 %. Самый высокий процент сохранности за период доращивания отмечен у двухпородных помесей КБ х Д и трехпородных помесей (КБ х Л) х Д - 93,8 % и 94 %, что превосходит этот показатель чистопородных животных на 3,6 и 3,8 % соответственно.

4. Наиболее высокой скороспелостью характеризовался трехпородный помесный молодняк (КБ х Л) х Д, животные достигали живой массы 100 кг раньше на 5 дней, превосходили сверстников других групп на 1,5-7,1 дней; а при достижении живой массы 125 кг - на 6,9 и 2,1 -10,1 дней, соответственно.

5. Наиболее высокой скоростью роста отличались трехпородные помеси (КБ х Л) х Д. Среднесуточные приросты по сравнению с двухпородными и чистопородными подсвинками при откорме до 100 кг были выше соответственно на 17,5 г (2,47 %) и 25,5 г (3,64 %), до 125 кг соответственно на 23,6 г (3,3%) и 25,1 г (3,51 %).

6. Использование хряков специализированной мясной породы дюрок способствовало улучшению мясной продуктивности помесного молодняка. У трехпородных помесей (КБ х JI) х Д по сравнению с двухпородными и чистопородными сверстниками толщина шпика при убое в 100 кг живой массы уменьшилась соответственно на 0,17 см (7,46 %) и 0,22 см (9,86%), при убое в 125 кг живой массы - на 0,54 см и 0,91 см соответственно.

7. У трехпородных помесей (КБ х JI) х Д во всех убойных категориях было установлено самое высокое значение площади «мышечного глазка». По этому показателю животные превосходили своих аналогов крупной белой породы при убое в 100 кг и 125 кг живой массы соответственно на 4,7 и 6,2 см Они превосходили их и по массе окорока, при убое в 100 кг живой массы на 1,68 кг, в 125 кг - на 2,34 кг.

8. У трехпородных подсвинков (КБ х JI) х Д во всех убойных категориях наблюдалось наименьшее содержание в полутушах жира. Наилучшее соотношение «мясо/жир» было в полутушах трехпородных животных (КБ х JI) х Д - 2,21 и 1,81 соответственно. Следовательно, использование хряков породы дюрок на заключительном этапе скрещивания позволяет заметно улучшить мясные качества молодняка свиней и способствует повышению полноценной питательности продукта.

9. Самый высокий выход мяса в полутушах, по результатам обвалки, был получен от трехпородных животных (КБ х JI) х Д. При убое в 100 кг живой массы - 59,8 % и в 125 кг - 57,4%. По сравнению с контролем выход мяса в полутушах был выше соответственно на 3,4 и 3,9 %.

Ю.По физико-химическим свойствам мясо подсвинков при чистопородном разведении и скрещивании существенных различий не имело и характеризовалось хорошим качеством. По результатам наших исследований основные биохимические константы мяса трехпородных помесей (КБ х JI) х Д находятся на достаточно высоком уровне и характеризуют его как полноценный продукт питания. В составе этого мяса отмечено наилучшее соотношение протеина (22,5 - 27,6 %) и жира (3,0 - 3,2 %) при нормальной кислотности (5,84-6,74).

11. Выручка от реализации свинины трехпородных помесей (КБ х Л) х Д, в сравнении с чистопородными животными крупной белой породы была выше на 4,94 %. Прибыль от производства свинины трехпородных помесей, в сравнении с чистопородными животными крупной белой породы была выше и составила 3500,8 руб. в расчете на одну свиноматку. Уровень рентабельности производства трехпородных помесей превосходил уровень рентабельности по сравнению с контрольной группой на 6,18 %.

Предложения производству

Полученные в научно-производственном опыте данные позволяют рекомендовать следующее:

1. В целях повышения эффективности ведения товарного свиноводства в зоне Урала (Пермская область), использовать в системе разведения трехпород-ный вариант скрещивания (КБ х Л) х Д. Увеличить использование данной схемы скрещивания с существующих на сегодняшний день 36,4% до 90% от откормочного поголовья свиней поступающих на мясоперерабатывающие предприятия области.

2. Комплектование стад свиноматок промышленного комплекса и товарных ферм производить двухпородными свинками КБ х Л, выращенными в условиях селекционно-гибридного центра ФГУП «Пермский свинокомплекс», для организации трехпородного скрещивания, обеспечивающего наибольший экономический эффект с уровнем рентабельности 10,1 %.