Эффективность комбинированной антигипертензивной и психокорригирующей фармакотерапии у больных с неконтролируемой артериальной гипертонией и депрессивными расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Скибицкий, Александр Витальевич

  • Скибицкий, Александр Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 161
Скибицкий, Александр Витальевич. Эффективность комбинированной антигипертензивной и психокорригирующей фармакотерапии у больных с неконтролируемой артериальной гипертонией и депрессивными расстройствами: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2017. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скибицкий, Александр Витальевич

и депрессивными расстройствами.............................................................................22

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................30

2.1. Клиническая характеристика больных..............................................................30

2.2. Методы исследования ........................................................................................34

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЖЕСТКОСТИ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ, ЦЕНТРАЛЬНОГО АОРТАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ......................................................42

3.1. Особенности суточного профиля артериального давления у пациентов с артериальной гипертонией и депрессивными расстройствами.............................. 43

3.2. Особенности показателей жесткости сосудистой стенки и центрального аортального давления у пациентов с артериальной гипертонией и депрессивными расстройствами...........................................................................................................46

3.3. Особенности структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и толщины комплекса интима-медиа сонных артерий у пациентов с

артериальной гипертонией и депрессивными расстройствами..............................48

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ КОМБИНИРОВАННОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ.................53

4.1. Антигипертензивные эффекты комбинациии ингибитора ангиотензин-превращающего фермента, диуретика и антидепрессанта у пациентов с артериальной гипертонией и депрессивными расстройствами..............................54

4.2. Антигипертензивные эффекты комбинациии ингибитора ангиотензин-превращающего фермента, диуретика и антагониста кальция у пациентов с артериальной гипертонией и депрессивными расстройствами.............................. 58

4.3. Сравнительная антигипертензивная эффективность комбинаций ингибитора ангиотензинпревращающего фермента, диуретика и антидепрессанта или антагониста кальция у пациентов с артериальной гипертонией и депрессивными расстройствами...........................................................................................................63

4.4. Сравнительная эффективность влияния различных вариантов комбинированной антигипертензивной терапии на показатели жесткости сосудистой стенки и центральное аортальное давление у пациентов с

артериальной гипертонией и депрессивными расстройствами..............................70

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ТОЛЩИНУ КОМПЛЕКСА ИНТИМА-МЕДИА СОННЫХ АРТЕРИЙ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ...............................................................................75

5.1. Динамика основных показателей структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и толщины комплекса интима-медиа сонных артерий у пациентов с артериальной гипертонией и депрессивными расстройствами на

фоне комбинированной терапии ингибитором ангиотензинпревращающего

5.2. Динамика основных показателей структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и толщины комплекса интима-медиа сонных артерий у пациентов с артериальной гипертонией и депрессивными расстройствами на фоне комбинированной антигипертензивной терапии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента, диуретиком и антагонистом кальция.... 80

5.3. Сравнительная эффективность влияния различных вариантов комбинированной антигипертензивной и психокорригирующей терапии на структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка и толщину комплекса интима-медиа сонных артерий у пациентов с артериальной гипертонией и депрессивными расстройствами .................................................................. 84

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ

фермента, диуретиком и антидепрессантом

ГИПЕРТОНИЕЙ И ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ...............................................................

ВЫВОДЫ...................................................................................................

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ............

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.....

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ......................................................................

133

131

130

129

126

116

114

97

88

ПРИЛОЖЕНИЯ

158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комбинированной антигипертензивной и психокорригирующей фармакотерапии у больных с неконтролируемой артериальной гипертонией и депрессивными расстройствами»

ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы)

Актуальность работы. Артериальная гипертония (АГ) остаётся одной из важных и социально значимых проблем современной медицины [32,47,60, 148,176]. Это связано как с её широкой распространенностью (около 40% взрослого населения Российской Федерации имеет повышенный уровень артериального давления), так и с тем, что АГ вносит решающий вклад (до 35,5%) в смертность населения России [16,48,65,67].

Одной из ключевых задач в лечении АГ является, как известно, достижение целевого уровня (ЦУ) артериального давления (АД). Вместе с тем эффективный контроль АД достаточно сложен и не всегда обеспечивается даже при использовании современных лекарственных препаратов. В большинстве стран мира частота достижения и стойкого поддержания ЦУ АД составляет 20-45% [123], а в России - 23% [4,63,64].

Таким образом, по данным ряда клинико-эпидемиологических исследований у 55-80% больных имеется неконтролируемая АГ [123,211]. В свою очередь, недостаточный контроль АД существенно повышает риск развития инфаркта миокарда, инсульта, хронической сердечной и почечной недостаточности [1,187]. Кроме того, неконтролируемая АГ сопровождается ранним и выраженным повреждением органов-мишеней, повышением жесткости сосудистой стенки и центрального аортального давления (ЦАД), более чем двукратным увеличением частоты развития гипертрофии миокарда левого желудочка (ЛЖ) и ассоциированных с ней жизнеугрожающих аритмий, ангиопатии сетчатки, нефропатии, атеросклероза сонных артерий и др. [82,90].

Наряду с хорошо известными причинами недостаточного контроля АД важную роль играют психоэмоциональные и, в частности, депрессивные расстройства (ДР), которые практически не оцениваются и не учитываются в реальной клинической практике. В то же время известно, что депрессия является независимым фактором риска, способствующим развитию АГ, а также ухудшению прогноза у данной категории пациентов [58,163,192].

По данным российского многоцентрового эпидемиологического исследования КОМПАС, каждый четвертый пациент, посещающий кардиолога по поводу соматического заболевания, нуждается в терапии антидепрессантами [46].

Имеется достаточно большое количество клинических наблюдений частого сочетания АГ и ДР, которые могут вносить определенный вклад в поддержание повышенного АД [20,56,61]. Однако не является очевидным то, что устранение ДР при использовании антидепрессанта на фоне антигипертензивной терапии будет сопровождаться дополнительным снижением АД и улучшением контроля АГ. С другой стороны, антидепрессант может позволить преодолеть устойчивость АГ к антигипертензивной терапии. Предпосылкой ожидаемого усиления эффекта комбинированной антигипертензивной терапии при включении в нее антидепрессанта является то, что существуют определенные содружественные патофизиологические и биохимические механизмы повышения АД и депрессии. При сопутствующих ДР происходит повышение активности симпатоадреналовой, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и подавление активности серотонинергической системы, что сопровождается гипертензивной реакцией сердечно-сосудистой системы [86,150,159,195].

В то же время значение ДР, их структура и выраженность у пациентов с неконтролируемой АГ практически не изучены. Недостаточно исследована возможность применения антидепрессантов в комплексной терапии у пациентов с неконтролируемой АГ для достижения ЦУ АД. Не оценена эффективность влияния данной терапии на суточный профиль АД (СПАД) и его ключевые показатели, определяющие прогноз (вариабельность, адекватное ночное снижение и утренний подъем АД, жесткость сосудистой стенки, ЦАД и др.), основные параметры ремоделирования миокарда ЛЖ, приверженность терапии и возможность снижения частоты сердечно-сосудистых осложнений.

Решение этих вопросов, по видимому, даст возможность не только улучшить контроль АГ, но и способствовать персонификации выбора комбинированной антигипертензивной и психокорригирующей терапии, включающей антидепрессант в составе комбинации с ингибитором

ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) и диуретиком у пациентов с неконтролируемой АГ и ДР.

Цель работы - оптимизация комбинированной фармакотерапии неконтролируемой артериальной гипертонии путем сочетанного применения антигипертензивных препаратов и антидепрессанта у больных с депрессивными расстройствами.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности суточного профиля артериального давления, основных показателей жесткости сосудистой стенки и центрального аортального давления, структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка, толщины комплекса интима-медиа сонных артерий у больных неконтролируемой артериальной гипертонией с депрессивными расстройствами.

2. Оценить влияние комбинированной антигипертензивной терапии, включающей антидепрессант, на суточный профиль артериального давления, жесткость сосудистой стенки, центральное аортальное давление, ремоделирование миокарда левого желудочка и толщину комплекса интима-медиа сонных артерий у больных неконтролируемой артериальной гипертонией с депрессивными расстройствами.

3. Изучить влияние традиционной комбинированной антигипертензивной терапии, включающей антагонист кальция, на суточный профиль артериального давления, жесткость сосудистой стенки, центральное аортальное давление, ремоделирование миокарда левого желудочка и толщину комплекса интима-медиа сонных артерий у больных неконтролируемой артериальной гипертонией с депрессивными расстройствами.

4. Провести сравнительный анализ влияния антидепрессанта или антагониста кальция в составе комбинированной антигипертензивной терапии на суточный профиль артериального давления, жесткость сосудистой стенки, центральное аортальное давление, ремоделирование миокарда левого желудочка

и толщину комплекса интима-медиа сонных артерий у больных неконтролируемой артериальной гипертонией с депрессивными расстройствами.

5. Провести сравнительный анализ влияния антидепрессанта или антагониста кальция в составе комбинированной антигипертензивной терапии на психоэмоциональный статус, качество жизни и приверженность к терапии у больных неконтролируемой артериальной гипертонией с депрессивными расстройствами.

6. Определить оптимальный вариант комбинированной антигипертензивной и психокорригирующей фармакотерапии неконтролируемой артериальной гипертонии с учетом сопутствующих депрессивных расстройств.

Научная новизна исследования.

1. Установлены особенности и более выраженные при депрессивных расстройствах по сравнению с пациентами без депрессии нарушения суточного профиля артериального давления, жесткости сосудистой стенки, центрального аортального давления, структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка у больных неконтролируемой артериальной гипертонией.

2. Установлена более выраженная антигипертензивная эффективность добавления к комбинации ингибитора ангиотензинпревращающего фермента и тиазидоподобного диуретика антидепрессанта, по сравнению с антагонистом кальция у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертонией и депрессивными расстройствами.

3. Показана сопоставимая кардио-вазопротективная эффективность антидепрессанта и антагониста кальция в составе комбинированной антигипертензивной терапии, включающей ингибитор ангиотензинпревращающего фермента и тиазидоподобный диуретик, у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертонией и депрессивными расстройствами.

4. Выявлены преимущества комбинированной антигипертензивной фармакотерапии, включающей антидепрессант, перед антагонистом кальция, в

отношении улучшения психоэмоционального статуса, качества жизни и приверженности к терапии у больных неконтролируемой артериальной гипертонией с депрессивными расстройствами.

5. Предложен персонифицированный подход к выбору оптимальной комбинированной антигипертензивной и психокорригирующей фармакотерапии с учетом наличия депрессивных расстройств у больных неконтролируемой артериальной гипертонией.

Практическая значимость исследования.

Установленные прогностически неблагоприятные патологические изменения СПАД, показателей жесткости сосудистой стенки, ЦАД и структурно-функционального состояния миокарда ЛЖ у больных неконтролируемой АГ с ДР, являются основанием для своевременного тщательного обследования данной категории пациентов и раннего назначения соответствующей антигипертензивной и психокорригирующей терапии, включающей антидепрессант. Применение комбинированной терапии, включающей антидепрессант, иАПФ и тиазидоподобный диуретик (ТД), по сравнению с комбинацией антагониста кальция (АК), иАПФ и ТД, продемонстрировало преимущество в обеспечении более значимого антигипертензивного и сопоставимого кардио-вазопротективного эффектов, что позволяет рассматривать данный вариант стартовой терапии как более предпочтительный. Назначение эсциталопрама позволяет улучшить психоэмоциональный статус, качество жизни и повысить приверженность терапии у больных неконтролируемой АГ с ДР. Индивидуализированный подход к выбору стартовой антигипертензивной и психокорригирующей терапии, основанный на учёте наличия депрессии и наиболее эффективной в такой ситуации комбинации препаратов, позволяет рассчитывать на снижение риска осложнений у пациентов с неконтролируемой АГ и ДР.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У пациентов с неконтролируемой АГ при наличии сопутствующих ДР регистрируются достоверно более выраженные патологические изменения СПАД (повышенные вариабельность, нагрузка давлением, величина и скорость утреннего подъёма АД, тип «non-dipper»), показатели жесткости сосудистой стенки, ЦАД и структурно-функциональные нарушения миокарда ЛЖ (увеличение толщины стенок и массы миокарда с развитием его гипертрофии, нарастание диастолической дисфункции).

2. Применение у больных неконтролируемой АГ с ДР комбинированной антигипертензивной терапии, включающей антидепрессант, сопровождается более выраженными позитивными антигипертензивными эффектами (быстрое достижение ЦУ АД, более значимое снижение показателей индекса времени, вариабельности АД, величины и скорости утреннего подъема АД), по сравнению с назначением АК.

3. Использование антидепрессанта в составе комбинированной антигипертензивной терапии обеспечивает сопоставимый с АК кардио-вазопротективный эффект (улучшение показателей жесткости сосудистой стенки, ЦАД и структурно-функционального состояния миокарда ЛЖ) у больных неконтролируемой АГ с ДР.

4. У пациентов с неконтролируемой АГ и ДР использование антидепрессанта в составе комбинированной антигипертензивной терапии обеспечивает значимое улучшение психоэмоционального статуса, качества жизни и приверженности к терапии.

Внедрение результатов исследования в практику.

Полученные результаты исследования интегрированы в учебно-педагогический и научно-исследовательский процесс на кафедре госпитальной терапии, кафедре терапии №2 ФПК и ППС, кафедре факультетской терапии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России. Практическая часть результатов исследования внедрена в клиническую практику кардиологических отделений

МБУЗ КГК «Больница скорой медицинской помощи», ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2».

Апробация результатов исследования.

Апробация результатов научной работы проведена на совместном заседании кафедры госпитальной терапии, кафедры терапии №2 ФПК и ППС, кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВО «КубГМУ» Минздрава России, состоявшемся 25.07.2016 года, протокол №11.

Основные положения работы представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов (г.Санкт-Петербург, 2013), первой международной Китайско-Российской научной конференции молодых ученых «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний» (Китай, г.Харбин, 2015), первом медицинском форуме «Вузовская наука. Инновации» (г.Москва, 2015), XV съезде кардиологов Юга России (г. Ростов-на-Дону, 2016), Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Екатеринбург, 2016).

Объем и структура работы.

Текст диссертации изложен на 161 странице машинописи и включает в себя введение, аналитический обзор литературы, описание материалов и методов исследования, четыре главы, посвященные собственным результатам исследований, а также их обсуждение, заключение, клинические примеры, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список условных сокращений, список использованной литературы. В работе представлены 25 таблиц и 21 рисунок. Литературный указатель содержит 232 источника, из которых - 71 отечественная и 161 зарубежная печатные работы.

Личный вклад автора.

Соискатель лично разработал дизайн исследования, выполнил отбор и обследование пациентов согласно критериям включения/исключения. Автором самостоятельно проводились осмотр, анкетирование, наблюдение исследуемых,

проведение и расшифровка СМАД. Диссертант участвовал в обследовании и консультации пациентов врачом психиатром; принимал участие в проведении эхокардиографического исследования; самостоятельно оценивал динамику психоэмоционального статуса с использованием шкал и опросников. Автором самостоятельно проведена статистическая обработка и анализ полученных данных; написан текст диссертационной работы; сформулированы выводы и практические рекомендации.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

ГЛАВА 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ И ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ (Обзор литературы)

1.1 Артериальная гипертония и депрессивные расстройства: эпидемиология

и медико-социальное значение

На сегодняшний день АГ является одной из наиболее важных и социально значимых проблем современной медицины в связи с её распространенностью и ранней инвалидизацией пациентов [32,47,48,57,60,66,70,71,127,137,148,180]. Важная роль АГ как одного из основных предикторов сердечно-сосудистых осложнений определяет необходимость постоянного совершенствования ее диагностики и тактики лечения. Однако, как показывает реальная клиническая практика, у значительного числа больных не удается достичь ЦУ АД. Так, по данным эпидемиологических и клинических исследований, у 55-80% больных имеется неконтролируемая АГ [4,63,64].

В качестве одной из вероятных причин развития и поддержания неконтролируемой АГ в последние десятилетия рассматриваются психоэмоциональные и, в частности, ДР, которые в практике терапевта и кардиолога оцениваются и учитываются достаточно редко. В одном из крупных российских многоцентровых эпидемиологических исследований было установлено, что каждый четвертый пациент, посещающий кардиолога по поводу соматического заболевания, нуждается в терапии антидепрессантами [61].

Важно и то, что депрессия и тревога являются факторами риска, влияющими не только на развитие, прогрессирование АГ, но и на прогноз пациентов с сердечно-сосудистой патологией, являясь независимыми предикторами смертности [72,85,139,165].

Так, известно, что при наличии ДР риск смерти у больных АГ

увеличивается в 3 раза, с ишемической болезнью сердца (ИБС) - на 40% увеличивается риск сердечно-сосудистых осложнений, при нестабильной стенокардии риск смерти в течение 1 года возрастает в 3 раза, при развитии постинфарктного кардиосклероза - в 6 раз [6,169,227]. Кроме того, депрессия ухудшает приверженность к терапии, снижает качество жизни и социальную адаптацию больных [127,196,221].

В последние годы проблема ДР выдвигается в разряд первостепенно значимых [42]. Хотя депрессия и не представляет собой патологию, несовместимую с жизнью, показатели нетрудоспособности, инвалидизации и отрицательного влияния на качество жизни при этом заболевании не уступают аналогичным показателям у больных с прогрессирующей соматической патологией [51,130].

Актуальность проблемы выявления и коррекции ДР обусловлена высокой их распространенностью у пациентов с соматической патологией: частота депрессии в структуре заболеваний составляет 25-35% [56]. В целом, частота ДР среди населения является одной из наиболее высоких и, по данным Всемирной организации здравоохранения, встречается в 2,7-6,2% случаев среди всех заболеваний [42]. Еще более высокая частота регистрации различных психоэмоциональных нарушений, включая ДР (9,7-13,1%), была установлена в исследованиях, проведенных в США [109]. Особенно высокий процент страдающих ДР регистрируется среди пациентов общесоматических лечебных учреждений. Так, по результатам одного из многоцентровых исследований, проведенных в 12 странах, было установлено, что примерно 10% обращений к врачам интернистам ассоциировалось с депрессией [210]. При этом данный диагноз подтверждается только в 10-30% случаев.

ДР имеют определенные формы проявления, в большинстве случаев не представляющие особой сложности при диагностике как психиатром, так и врачом другой специальности. Большинство депрессий, однако, имеют маскированную клиническую картину, в которой доминируют соматизированные, невротические и вегетативные расстройства [209]. В связи с

этим по поводу таких депрессий больные обращаются к врачам общей практики. Именно поэтому проблема раннего выявления и коррекции ДР актуальна как в психиатрии, так и в общесоматической медицине.

Важным условием своевременной и качественной медицинской помощи при депрессии является ранняя её диагностика. В ряде проведенных исследований показано, что частота установления правильного диагноза колеблется от 12% до 57% [41,218]. При этом даже если ДР были подтверждены, лишь 14% больных назначаются антидепрессанты [14]. В качестве причин недостаточной диагностики депрессий рассматриваются: лимит времени, отводимый клиницисту на обследование, недостаточная информированность врача о клинических проявлениях и критериях диагностики ДР, а также ряд других факторов [56].

Как показывает клинический опыт, всего 1 из 10 пациентов с ДР получает необходимую психокорригирующую терапию [129,201]. Большинство больных подвергаются необоснованным повторным обследованиям и неадекватному лечению. При этом подчеркивается, что психофармакологические средства занимают второе место в структуре назначаемых препаратов. Кроме того, каждый четвертый рецепт среди всех выписываемых в мире приходится на психотропные препараты. Более того, примерно 70% назначений этих лекарственных средств делают не психотерапевты или неврологи, а врачи других специальностей [104]. Поэтому не случайно среди ключевых задач здравоохранения на ближайшее будущее, обозначенных в докладе ВОЗ в 2013 году, является «обеспечение психофармакологического лечения психических расстройств и, в первую очередь, депрессий по месту обращения за помощью при минимальной стигматизации и дискриминации больных, получающих такое лечение» [11].

Вместе с тем частота выявления психоэмоциональных нарушений и, в частности, ДР, растет во всем мире. По результатам некоторых исследований, у 25% больных общесоматических лечебных учреждений выявляются клинически значимые психоэмоциональные нарушения: депрессии, тревожные

и соматоформные расстройства, злоупотребление алкоголем [89]. По данным еще одного эпидемиологического исследования у 32,6% лиц взрослой популяции выявлено наличие психоэмоциональных нарушений длительностью не менее 1 недели в течение года [157]. По данным ВОЗ в большинстве стран мира более половины основных причин нетрудоспособности связаны как с поведенческими, так и, прежде всего, с психическими расстройствами, которые ассоциируются со снижением трудоспособности и возможностей социального функционирования в 14%, а в развитых странах - в 25% случаев [42].

В то же время многочисленные специальные исследования подтверждают высокую частоту сочетания психических и соматических заболеваний в реальной клинической практике [153,160]. Психоэмоциональные расстройства приводят к развитию и обострению соматических заболеваний, утяжелению их течения, задержке выздоровления и удлинению сроков госпитализации [23]. Прежде всего это относится к больным ИБС, у которых наличие депрессии осложняет и затрудняет лечение и реабилитацию, а также существенно сокращает продолжительность жизни [5,79,122,203]. Закономерно и то, что вследствие психологической реакции на заболевание, ограничение деятельности, возможные метаболические и нейрогуморальные изменения, психоэмоциональные нарушения сами могут развиваться на фоне тяжелой соматической патологии. В большинстве случаев остаётся проблематичным установление первичности или вторичности соматических и психических заболеваний, что требует совместной работы психиатров и врачей-интернистов.

Кроме того, достаточно часто депрессивные и тревожные расстройства могут проявляться непосредственно соматическими симптомами и выступать в роли как психического, так и соматического заболевания. Вместе с тем приобретает все большую актуальность проблема взаимосвязи различных форм неврологических и соматических заболеваний с депрессиями. Прежде всего это относится к ряду психосоматических заболеваний [101]. При этом доказано, что наиболее часто имеет место взаимосвязь депрессии с сердечнососудистыми заболеваниями [44,102].

В реальной клинической практике коморбидность АГ и депрессии составляет около 35% [20], а у пациентов с ИБС в постинфарктном периоде ДР обнаруживаются в 16-45% случаев [169]. Сопутствующая депрессия может не только осложнять течение и затруднять лечение основного заболевания, но и сокращает продолжительность жизни больных сердечно-сосудистыми заболеваниями [223]. Так, депрессия, которая развивается непосредственно после перенесенного инфаркта миокарда, увеличивает риск смертельного исхода заболевания в 4 раза [155,199].

Таким образом, актуальность проблемы взаимосвязи депрессии и сердечно-сосудистой патологии не вызывает сомнений [105,208]. Сочетание этих заболеваний занимает ведущее место в мире по частоте госпитализаций, неблагоприятному прогнозу и ранней инвалидизации населения [118,179]. Это в полной мере подтверждается «прогностическими моделями распространенности различных форм патологии» и показателями медицинской статистики. Особого внимания при этом заслуживают основанные на прогнозах Гарвардской школы здравоохранения, данные Всемирного Банка и Всемирной Организации Здоровья [17,144]. Как установлено в критериях DALY (сокращение продолжительности социально-полноценной и работоспособной жизни), прогностически наиболее неблагоприятная динамика с конца прошлого столетия и на предстоящий век отмечается у 3 клинических форм патологии: цереброваскулярные заболевания, ИБС и униполярная депрессия. В начале 90-х годов данные патологии занимали соответственно 6, 5 и 4 место. Отмечается, что к 2020 году униполярная депрессия поднимется на 2 место, ИБС окажется основной причиной сокращения качества и длительности жизни, а цереброваскулярные заболевания будут занимать 4 позицию.

Вместе с тем установлено, что депрессии и другие психоэмоциональные расстройства являются не только независимыми факторами риска развития АГ, но и могут рассматриваться в совокупности с такими общепризнанными факторами риска как курение, дислипидемии, ожирение и сахарный диабет [49,83,97,100]. Рост заболеваемости АГ в нашей стране в большей степени

связан с увеличением психосоциального неблагополучия среди населения. Проведенные эпидемиологические и статистические исследования свидетельствуют о том, что более 65% населения Российской Федерации проживает в условиях хронического психоэмоционального напряжения преимущественно среднего и высокого уровня, которое неуклонно нарастает [45]. В то же время доказано, что социальное неблагополучие ассоциируется с ростом распространенности как сердечно-сосудистых заболеваний, в частности АГ, так и психоэмоциональных расстройств, в том числе депрессивных [94,211].

1.2 Механизмы взаимосвязи артериальной гипертонии и депрессивных

расстройств

На сегодняшний день доказано, что между сердечно-сосудистой патологией, в частности АГ, и ДР существует сложная патофизиологическая взаимосвязь [156].

В отдельности и ДР, и АГ являются весьма распространенными заболеваниями, однако их сочетание также достаточно часто встречается в реальной клинической практике. Доказано существование целого ряда общих для АГ и ДР предикторов, которые приводят к развитию как депрессивной симптоматики, так и к повышению АД [189].

Важно и то, что ДР ассоциируются с целым рядом патологических изменений функционирования нейрогуморальных механизмов, которые играют важную роль в регуляции АД [112].

В последние десятилетия активно исследуется значение серотонинергической системы в развитии депрессии. Установлено, что при наличии ДР имеет место дефицит серотонина в межсинаптической щели нейронов отдельных структур головного мозга [38].