Эффективность комплекса агротехнических приемов на дерново-слабоподзолистых среднесуглинистых почвах в зернотравянопропашном севообороте в условиях северо-восточной части Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Алметов, Сергей Николаевич

  • Алметов, Сергей Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Немчиновка
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 187
Алметов, Сергей Николаевич. Эффективность комплекса агротехнических приемов на дерново-слабоподзолистых среднесуглинистых почвах в зернотравянопропашном севообороте в условиях северо-восточной части Волго-Вятского региона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Немчиновка. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алметов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Значение удобрений.

1.2 Роль приемов обработки почвы.

1.3 Агротехнические и химические меры борьбы с сорняками.

1.4 Влияние комплексного применения средств химизации.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвы Республики Марий Эл и почвенный покров опытного участка.

2.2 Климатические особенности и погодные условия в годы исследований

2.3 Методика полевых опытов и лабораторных исследований, агротехника.

3. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ

НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ.

3.1 Изменение агрохимических показателей почвы под действием систематического применения удобрений.

3.2 Динамика поступления основных элементов питания в растения

3.3 Баланс элементов питания.

3.4 Тяжелые металлы в почве и их трансформация.

3.5 Влияние длительного применения удобрений на почвенную микрофлору.

4. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ПРИ СИСТЕМАТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ ПРИ РАЗНЫХ ПРИЕМАХ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

5. ВЛИЯНИЕ АГРОПРИЕМОВ НА КАЧЕСТВО УРОЖАЯ.

6. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЯЕМОГО КОМПЛЕКСА АГРОПРИЕМОВ.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ ПРИ

РАЗНЫХ ПРИЕМАХ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комплекса агротехнических приемов на дерново-слабоподзолистых среднесуглинистых почвах в зернотравянопропашном севообороте в условиях северо-восточной части Волго-Вятского региона»

Актуальность проблемы. Основная задача сельского хозяйства -удовлетворение потребности населения в продуктах питания, а промышленность в сырье для переработки. Выполнение этой задачи, в настоящее время, требует решения многих проблем. С одной стороны, идет процесс сокращения пахотных земель и чтобы не снизить валовое производство сельскохозяйственной продукции, необходимо идти путем интенсификации аграрного комплекса, которая невозможна без применения минеральных удобрений и пестицидов. С другой стороны, средства интенсификации, воздействуя на агроэкологическую систему, могут нарушить сложившееся равновесие в биосфере и привести к ряду негативных последствий, выражающееся в загрязнении растительной продукции, почв и природных вод остатками агрохимикатов.

Поэтому поиск путей, направленных на получение планируемого урожая и предотвращения загрязнения продукции остатками применяемых химических веществ при использовании средств интенсификации земледелия имеет актуальное значение. Важность этой проблемы усиливается также в связи с тем, что при сложившихся в России экономических условиях возросли цены на минеральные удобрения, пестициды, горюче-смазочные материалы, сельскохозяйственную технику, а это диктует необходимость более экономного расходования технических ресурсов, а также питательных веществ почвы, накопленных за годы интенсивного применения удобрений в агротехнологиях возделывания сельскохозяйственных культур.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было изучить эффективность комплексного применения ресурсосберегающих приемов обработки почвы, удобрений, средств защиты растений и их оптимизации, обеспечивающих получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур хорошего качества продукции и защиту окружающей среды от загрязнения на дерново-слабоподзолистой почве в зернотравянопропашном севообороте.

Для этого предусматривалось решение следующих задач:

- определить влияние длительного применения удобрений и пестицидов при разных способах обработки почвы на изменение основных агрохимических показателей почвы, содержание тяжелых металлов и биологическую активность почвы;

- провести наблюдения за изменением засоренности посевов в щ результате применения удобрений и гербицидов при различных способах обработки почвы;

- исследовать влияние удобрений, пестицидов и способов обработки почвы на урожайность и качество сельскохозяйственных культур при различном уровне плодородия почвы;

- дать экономическую, экологическую и энергетическую оценку изучаемым мероприятиям в звене зернотравянопропашного севооборота.

Научная новизна. Впервые в условиях региона в длительных полевых опытах проведены исследования по влиянию раздельного и комплексного применения средств химизации в зернотравянопропашном севообороте на показатели плодородия почвы, урожайность и качество продукции. На основании экспериментальных данных установлено, что систематическое применение высоких доз органических и минеральных удобрений не приводит к повышению содержания подвижных форм тяжелых металлов на дерново-слабоподзолистых среднесуглинистых почвах региона. Комплексное применение удобрений и средств защиты растений не оказывает негативного влияния на почвенную микрофлору, биологическую активность почвы и качество получаемой продукции. Оптимальным вариантом предпосевной обработки почвы под яровые ^ зерновые культуры является боронование зяби тяжелыми зубовыми боронами Р два следа. ф. Практическая ценность работы. Установлено, что на дерновослабоподзолистых среднесуглинистых почвах внесение высоких доз органических и минеральных удобрений (в расчете на 50 ц/га зерна и 350 ц/га зеленой массы кормовых культур) не приводило к ухудшению экологической обстановки. Оптимальными дозами минеральных удобрений являются расчетные на 30 ц/га зерновых и 250 ц/га зеленой массы кормовых культур, при этом сельскохозяйственные культуры не испытывали значительного недостатка в элементах питания. Выявлено, что % лучшим сочетанием факторов для яровых зерновых культур является применение доз удобрений рассчитанных на получение 30 ц/га зерна на фоне применения гербицидов и фунгицидов и минимальной предпосевной обработки почвы. Комплексное применение гербицидов и фунгицидов увеличивало урожайность зерновых культур на 5,9 - 6,6 ц/га и в целом сельскохозяйственных культур на 7,0 - 7,7 ц/га зерновых единиц, а применение минеральных удобрений и пестицидов, соответственно, на 14,0 - 17,5 ц/га и на 15,0 - 18,8 ц/га з.е., без снижения качества продукции.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ министерства сельского хозяйства РФ по теме: «Агроэкологический мониторинг и состояние окружающей природной сферы в АПК РФ», Госконтракт №126.20.2.26.2000 от 15.08.2000г. в ГУЛ ВНИИ «Агроэкоинформ» и планом научных исследований ФГУ «Станция агрохимической службы «Марийская».

Работа выполнялась лично автором на базе стационарного факториального опыта с участием сотрудников ФГУСАС «Марийская», за что автор выражает сердечную благодарность. Автор также благодарит за помощь научного руководителя доктора сельскохозяйственных наук Саранина Е.К.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Алметов, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. На дерново-слабоподзолистой среднесуглинистой малогумусной почве оптимальной системой применения средств химизации являются расчетные на получение 30 ц/га зерна и 250 ц/га зеленой массы кормовых культур в сочетании с применением пестицидов на фоне минимальной механической обработки почвы. Это обеспечило получение урожайности сельскохозяйственных культур порядка 35 - 40 ц/га з.е. без снижения качества продукции. При этом более экономно расходуются элементы питания, получены наиболее высокие показатели экономической и энергетической эффективности. Удобрения в дозах, рассчитанных на получение 50 ц/га зерна и 350 ц/га зеленой массы кормовых культур, не обеспечили получение плановой урожайности, при этом повысилась себестоимость единицы произведенной продукции.

2. Под действием систематического применения органических и минеральных удобрений изменились показатели плодородия почвы. Наиболее высокое количество подвижных форм элементов питания содержится в пахотном слое. В результате систематического внесения органических и минеральных удобрений увеличилось их содержание в слое 20 - 40 см. При использовании высоких доз удобрений (расчет на 50 ц/га зерна) заметно возросло содержание аммонийного, нитратного и щелочно-гидролизуемого азота, подвижных форм фосфора и калия в слое по^&ы 40 - 60 см.

3. Длительное (в течение 25 лет) систематическое применение органических и минеральных удобрений не оказывает существенного влияния на накопление подвижных форм тяжелых металлов в почве и не изменяло природных уровней содержания их в почве.

4. Многолетнее применение удобрений не приводило к подавлению почвенной микрофлоры. Нет четкого влияния различных групп пестицидов на деятельность микроорганизмов в почве.

5. Обработка посевов гербицидами повысила урожайность сельскохозяйственных культур на 5,0 - 5,2 ц/га з.е. Эффективность гербицидов на всех вариантах обработки почвы и на всех фонах минерального питания была одинаковой, гибель сорняков составляла до 90 %. Систематическое использование гербицидов снизило потенциальный запас семян сорняков в почве. Фунгициды способствовали повышению сборов зерна на 2 - 3 ц/га.

6. Гербициды независимо от фона минеральных удобрений и * приемов предпосевной механической обработки почвы способствовали повышению содержания белка в зерне ячменя и яровой пшеницы - на 0,6 - 1,9 % и клейковины в зерне яровой пшеницы на 0,6 - 1,8 %. Фунгициды на данный показатель качества зерна не влияли.

7. Наиболее интенсивное поступление элементов питания в растения идет в ранние фазы развития. В фазу полной спелости зерна ячменя и яровой пшеницы наибольшее количество азота и фосфора трансформировалось в зерно и калия в солому. При этом, чем выше фон питания и выше доза внесения минеральных удобрений, тем выше содержание элементов питания в растении. Различные способы предпосевной обработки почвы не влияли на содержание азота, фосфора и калия в растениях ячменя и яровой пшеницы.

8. Повышение урожайности от использования фунгицидов ^ составило 1,8 - 2,6 ц/га, от совместного использования фунгицидов и гербицидов - 7,0 - 7,7 ц/га и от комплексного применения удобрений и пестицидов - 21,1 - 21,6 ц/га з.е.

9. Комплексное применение удобрений и средств защиты растений экономически и энергетически эффективно. Показатель биоэнергетической эффективности на вариантах комплексного применения средств химизации больше 2,0.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На дерново-слабоподзолистых среднесуглинистых малогумусных почвах Республики Марий Эл рекомендуем применять в зернотравянопропашном севообороте органические и минеральные удобрения в расчете на 30 ц/га зерна и 250 ц/га зеленой массы кормовых культур в сочетании с применением эффективных пестицидов на фоне минимальной обработки почвы, состоящей из боронования зяби тяжелыми » зубовыми боронами в 2 следа. Это обеспечит получение урожайности сельскохозяйственных культур на уровне 35 - 40 ц/га з.е. (без снижения качества урожая) и сохранение плодородия почвы.