Эффективность комплексного лечения больных бронхиальной астмой с использованием иглорефлексотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Чжан, Вэнь Пэн
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чжан, Вэнь Пэн
Список сокращений.
ВвслСННС-.,.
Глава 1. Обэорлнтсрттуры.„. 1. Основные положения патогенеза, диагностика и лечения
Бронхиальной астмы в европейской медицине.
1.2. Механизма иглотерапии.,.,.,.
Глава 2. Обьем наблюдений и методы исследования.
2.1 .Характеристика объектов исследования.
2.2, Методы исследования и контроль за эффекта вностыо лечения.
2.3, Методы лечения.
2.4, Методы наблюдения за эффективностью лечения.,,.„.
2-5. Методы статистической обработан результатов.
Глава 3. Анализ состояния больных Б А до лечения,,,.
3.1, Клинические особенности больных Б А.,.
3.2. Особенности иммунной системы у больных с разной степенью
3-3. Особенности кардиоритмографнчеекго исследования (HRV) в группах больных с разной тяжестью БА,,.,,.
3.4. Особенности диагностики Б А методами КТМ. .,
Глава 4. Эффективность комплексного лечения больных БА с использованием методики нглорсфлексотерапин.
4.]. Влияние одного сеанса нглорефлексотерапни на выраженность клинических симптомов» показатели HRV и ФВД.
4.2, Эффективность курса комплексного лечения с использованием методики нглорефлексотерапни у больных БА,.,.
4.3, Влияние комплексного лечения с использованием методики нглорефлексотерапни на состояние иммунной системы больных БА в сопоставлен ни с динамикой показателей ФВД. ,.
4.4, Влияние курса комплексного лечения с использованием методики нглорефлексотерапни на HRV н ФВД легких у больных БА.«.,.
Гпава 5. Обсуждение результатов.—
5, ], Особен ности днагности ки больных БА.
5.2. Механизмы развития БА.
5.3. Оценка лечебного эффекта комплексного лечения больных БА с использованием нглорефлексотерапни.,.
5.4. Исследование механизмов действия комплексного лечения больных БА с использованием методики нглорефлексотерапни.]
Выводы.
Практические рекомендаци и.—
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Внутренние болезни», 14.00.05 шифр ВАК
Физические факторы в коррекции гипоксических нарушений у больных хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ) и бронхиальной астмой (БА)2004 год, доктор медицинских наук Стручков, Петр Владимирович
Использование адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии для повышения неспецифической резистентности при заболеваниях внутренних органов2004 год, доктор медицинских наук Потиевская, Вера Исааковна
Системный анализ эффектов биорезонансного воздействия в комплексной терапии больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом2008 год, доктор медицинских наук Чернецова, Лариса Вячеславовна
Хронический гломерулонефрит в сочетании с хроническим описторхозом (клинико-функциональные, психовегетативные, иммунологические и патоморфологические аспекты)2007 год, доктор медицинских наук Калюжина, Елена Викторовна
Сильноуглекислые железистые ванные в комплексном санаторно-курортном лечении больных хроническими обструктивными заболеваниями легких2005 год, Голич, Людмила Георгиевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комплексного лечения больных бронхиальной астмой с использованием иглорефлексотерапии»
Актуальность проблемы
Бронхиальная астма (Б А) является тяжелым хроническим здбол с вал ие м дыхательных путей и представляет собой серьезную проблему дли здравоохранения во всех странах мира. В России бронхиальная астма распространена среди 5% взрослого населения и более 7% детей, то есть к стране насчитывается около 7 миллионов больных БА [42,43J.
В настоящее время перед медициной стоят проблемы в области исследования БА. главнейшие из них нижеследующие:
1, Наибольшее внимание уделяют местному лечению хронического аллергического воспаления респираторного тракта н значительно меньше методикам общего регулирования всего организма [88,42,33,93]. Так хороню изучены местные изменения нервной регуляции на уровне дыхательных путей и недостаточно - общие нервно^вегетативные изменения во всем организме больных Б А [45, 30, 130}.
2, Лечение БА направлено на устранение хронического воспаления дыхательных путей, активно применяются глюкокортикостероиды (ГКС) и другая противовоспалительная терапия. При этом не наблюдается снижения заболеваемости и смертности. Это означает, что методы противовоспалительного лечения БА еще требуют дальнейшего изучения н совершенствования (93,1 J Î J.
3, Б А является часто встречающейся и широко распространенной болезнью, она оказывает сильное влияние на состояние здоровья больных, качество их жизни, работу и учебу, ставит здоровье человека под большую угрозу. Расходы на медицинское обслуживание больных БА увеличиваются из года н год, что приносит большие убьггкн [42,43,88,130],
После 60-х годов 20 века в науке и технике произошел быстрый рост, способствовавший соединению двух медицин - китайской традиционной меднцнны(КТМ) н европейской[93,15]], История лечения В А иглотерапией и КТМ насчитывает уже более 2000 лет, гтри помощи иглотерапии можно восстановиIь функциональное состояние иммунной системы, уменьшить количество приступов астмы, улучшить качество жизни. Комплексное лечение с применением метода нглорефлексотерапин и медикаментов -перспективный путь лечения БА, однако механизмы и эффективность такого воздействия исследованы сщС недостаточно.
Цель исследования
Изучить иммунологические и нервно-вегетативные механизмы патогенеза Б А в зависимости от степени тяжести болезни и выраженности синдромов «недостаточности» КГМ, а также эффективность и механизмы действия комплексного лечения с включением нглорефлексотерапин.
Задачи исследовании
1. Исследовать состояние иммунной системы у больных БА разной степени тяжести, оценить выраженность иммунной дисфункции при различных синдромах «недостаточности» КТМ.
2, Изучить особенности вегетативной нервной системы (ВИС) у больных Б А в зависимости от тяжести болезни, состояния функции внешнего дыхания (ФВД) н характера синдромов «недостаточности» КТМ.
3, Исследовать механизмы действия комплексного лечения больных Б А с включением иглорсфлсксотсрапни, определить влияние сс на ФВД легких, состояние иммунной и вегетативной нервной системы.
4. Оценить эффективность комплексного лечения БА с включением нглорефлексотерапин у больных с разной степенью тяжести и при различных синдромах «недостаточности» КТМ.
Научная новизна
Впервые в сравнительном аспекте с использованием критериев европейской и китайской традиционной медицины была изучена клиническая картина разных но тяжести форм БА, состояние системы иммунитета и ВНС у больных с различными синдромам к «недостаточности»
КТМ, Обнаружены корреляции между критериями тяжести Б А показателями ФВД, степенью иммунной* вегетативной дисфункции и выраженностью симптомов «недостаточности» легких, селезенки и почек но критериям КТМ
Подтверждена взаимосвязь изменений ФВД легких, нейро-вегетативного статуса больных и их связь с тяжестью БА.
Впервые проведено изучение иммунных и неврогенных механизмов действия и эффективности комплексного лечения Б А с использованием медикаментозных средств и оригинальной методики иглорефлсксотерапин. Выявлено* что включение оригинальной методики иглорефлексотсрапии в лечебные комплексы устраняет иммунную и вегетативную дисфункцию: снижает количество эозннофилов(ЕО$) и концентрацию и в крови, усиливает симпатические* уменьшает парасимпатические влияния, значительно улучшает показатели ФВД,
Практическая значимость работы
В результате научного исследования разработана методика определения тяжести БА с использованием общепризнанных методов оценки клинической картины, состояния системы иммунитета, ВНС и критериев КТМ.
Разработана эффективная технология лечения Б А с использованием медикаментов и иглотерапии, направленная на улучшение вентилирования легких* усиление функции селезенки и почек по представлениям КТМ.
Внедрение результатов исследовании
Результаты диссертационной работы внедрены в практику Городской клинической больнице №2 г.Перми и используются в образовательном процессе факультета усовершенствования врачей на кафедре факультативной терапии* клинической фармакологии, физиотерапии, традиционной медицины ПГМА.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на международном конгрессе «Курортология, физиотерапия* восстановительная медицина 21 века)» (Пермь,2000), на научно- практической конференции «Аспекты современной курортологии» Пермской Государственной Медицинской Академии (Пермь, 2001), на юбилейной научно-практической конференции» посвященной 30-летию отделении пульмонологи» ГКБ №2 г.Перми (Пермь, 2(ЮЗ),иа Всекитайской конференции общества специалистов по болезням внутренних органов КТМ(Пекнн,2(Ю4).
По теме диссертации опубликовано б работ, из ннх 4 в центральных медицинских журналах.
Положения, выноенчые на здшнту
1. Важными механизмами патогенеза Б А являются хронический аллергический воспалительный процесс в дыхательных путях н вегетативная дисфункция с явлениями парасимпатнкотоннн и относительным дефицитом снмпато-алреналовой системы.
2. В межприступном периоде у больных Б А при использовании критериев КТМ выявлены синдромы «недостаточности» легких, селезенки и почек, характер и выраженность которых коррелируют с тяжестью болезни, степенью дыхательной и вегетативной дисфункции.
3. Включение в лечебный комплекс оригинальной методики нглорефлексотерапнн значительно! на 67%) повышает эффективность лечения БА, вызывает выраженную положительную динамику клинических симптомов, показателей ФВД , иммунной и вегетативное нервной системы; позволяет более, чем у 50% больных снизить дозу медикаментов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на ¡68 листах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и список литературы, который содержит работы 45 русскоязычных н 112 иностранных источников.
Похожие диссертационные работы по специальности «Внутренние болезни», 14.00.05 шифр ВАК
Клиническая и структурно-функциональная характеристика иммунной системы при дисплазии соединительной ткани2005 год, Глотов, Андрей Васильевич
Клинико-функциональная характеристика вегетативных нарушений у больных внебольничной пневмонией и их коррекция2009 год, кандидат медицинских наук Кузьмина, Екатерина Викторовна
Влияние климато-погодных факторов низкогорья на течение бронхообструктивных заболеваний: метеопатические реакции и их профилактика2004 год, доктор медицинских наук Поважная, Елена Леонидовна
Системные нарушения и возможности их амбулаторной коррекции при сочетанном течении язвенной болезни и артериальной гипертонии2006 год, доктор медицинских наук Смирнова, Людмила Евгеньевна
Клинико-функциональные особенности течения атопического дерматита у детей при применении "сухих" углекислых ванн2010 год, кандидат медицинских наук Массерова, Вероника Валерьевна
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Чжан, Вэнь Пэн
ВЫ ВОДЫ
1-Бронхиальная астма - хроническое заболевание дыхательных лугей. важным звеном патогенеза которого является хроническое аллергическое воспаление респираторного тракта, сопровождающийся нарастающей бронхообструкцнсй, увеличением в крови числа эоэинофилов, концентрации 1йЕ и в в сыворотке крови,
2.Другой механизм патогенеза Б А - расстройство функции ВНС У больных наблюдается повышение активности её парасимпатического отдела, относительное снижение тонуса САС. При увеличении тяжести болезни вегетативная дисфункция нарастает, что сопровождается ухудшением показателей ФВД.
3.В межпрнступный период у больных БА, несмотря на проводимую медикаментозную терапию, сохраняются признаки иммунной, вегетативной дисфункции и дыхательной недостаточности. У больных интермкттнруюшен и лёгкой псрсистнрующей БА выявлена умеренная обструкция мелких бронхов. У больных более тяжёлыми формами бронхообструкция нарастает, появляются признаки эмфиземы лёгких,
4.В межпрнступный периоду больных БА при использовании критериев ТКМ выявлены синдромы недостаточности легких, селезёнки н почек. Характер н выраженность синдромов ТКМ коррелировал с тяжестью Б А, степенью дыхательной и вегетативной дисфункции. У 79,5% больных ннтермнтируюшей н лёгкой псрсистнрующей БА диагностирован только синдром недостаточности лёгких; у 77,7% больных псрсистнрующей Б А средней тяжести - синдромы недостаточности лёгких н селезёнки или лёгких и почек; у 84,2% больных тяжёлой Б А - синдром недостаточности лёгких и почек,
5. Включение иглорефлексотералин в лечебные комплексы значительно повышает эффективность лечения больных БА, приводит к более выраженной положительной динамике клинических симптомов и показателей ФВД, позволяет снизить дозу медикаментов, уменьшает тяжесть симптомов недостаточности КТМ.
6. Комплексное лечение больных БЛ с использован кем нглорефлексотерапии устраняет иммунную и вегетативную дисфункцию: снижает количество эозннофнлов и концентрацию 1зЕ и С в крови, усиливает симпатические, уменьшает парасимпатические влияния, что приводит к улучшению показателей ФВД.
П РАКТИЧ ЕСКИЕ РЕ КОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки тяжести Б А наряду с общепризнанными методами оценки клинической картины, иммунного статуса и состоянии ВНС целесообразно использовать дешевые и доступные методы ТКМ.
2. Для повышения эффективности медикаментозного лечения больных в межприступный период БА рекомендуется проводить сеансы рефлексотерапии.
3.Оптимальным являются методики иглотерапии больных БА, направленные на улучшающие функцию легких, восстанавливающие функции селезенки и почек. Основные точки: «Ле Цюе», «Кун Цз>'Й», чЦюй Чн», «Цзу Сань Ли», «Сань Инь Цзяо», «Тай Си», «Чжао Хай». Основа метода: равномерное укрепление н расслабление методом иглоукалывания (пннбу пннси фа). Путем введений иглы, неполного извлечения её и повторного введения, затем равномерного вращения добиваются появления реакции, после чего иглу оставляют на 30 минут. Курс лечения-10 сеансов иглотерапии,! раз вдень, ежедневно.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Чжан, Вэнь Пэн, 2005 год
1. ГАнаев Э.Х. Роль эозннофилов в патогенезе бронхиальной астмы/ Э.Х.Анаев, А,Г. Чучалкн//Бронхнальная Астма, в 2 томах .т. 1. — М,:Агар,1997-С.82-101.
2. Баевский P.M. Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и возможное m клинического применений'' РМ баевский. Г.Г.Иванов// Ультразвуковая и функциональная диагностика. —2001.- №3.-С. 106-127.
3. Баевский P.M. Анализ вариабельности сердечного ритма при использовании различных электрокардиографических систем (Методические рекомендации) / P.M. Баевсктй, Г.Г.Иванов. Л.В. Чнрейкин н др.//Уральскнй кардиологический журнал.-2002,- №t.-C22-43.
4. Баранов В Л.Исследован не функции Внешнего Дыхания/В. Л. Баранов, И Г Куренкоьа, В.А. Казанцев, МА Харитонов. -СПБ:ЭЛБИ-СПБ.,2002,-302с.
5. Варламов ПН. Вентиляционная функция легких/ П.Н- Варламов, А.Б, Шабу ни на, В.В.Щекотов. —Пермь:Перм.Гос.Мед.Академн.,2000—32с.
6. Березовский В.А. Словарь- справчннк по физиологии и патофизиологии дыхания/ В.А.Березовский. —Киев: Наукою думка.,1984-255с.
7. Бреслав И.С. Физиология дыхания/ И,С. Бреслав, Г.Г.Исаев. — СПБЛаука., 1994 ,-679с.
8. Владимиров М.М. Вариабельность ритма сердца: Опыт практического применения метода/М.М. Владимир. —Иванов: Ивановской областной типографии министерства РФ по делам печати., 2002.-390с.
9. Волков В.Т. Бронхиальная астма(Мста6алкческая концепция, новое в патогенезе и леченнн)/ВХВолков, А. К. Стрелнс, —Томск,;Снб.Мед.Ун-т., J 996.-5 8бс.
10. Ю.Галалу B.B. Иммунологическая реактивность органами у больных хроническим бронхитом/ В.В. Гачалу, С,Н,Черных// Клиническая Медицина. —|996-№12.-С,73-76.
11. Иваннчев ГЛ. Механизмы акупунктуры/ ГА.Иваннчев, —Казань: Идел-Пресс.,2004.-144с.
12. Караулов A.B. Клиническая иммунология: Учебник для студентов медицинских вузов/ A.B. Караулова. —М: Медицинское информационное arettTcrao., 1999.-604с.
13. П.Корнека Е.А. Гормоны н иммунная система^ Е.Э-Корнева, Э.К. шхннек. —Л: Наука.,. 988,-251с.
14. Молостов В.Д. Иглотерапия/ В.Д. Молостов. —Ростов- На- Дону.: Феникс „2000.-480C.
15. Научно-производственное предприятие «НЕО». Диагностическая система ВАЛЕНТА/ Научно-производственное предприятие «НЕО». -— СПБгНЕО,1999-13с.
16. Пыикнй ВН. Бронхиальная Астма: Определение, Класснфня. Патогенез/В,И. Пыцкий.//Российский Медицинский Журнал.—2001.- №.-C34-4L
17. Пыцкнй В,М. Аллергические заболевания/ Ö.M, Пыцкий, Н,В, Адриаиова, A.B. Артомасова. —М.: Медицина.Д991.-368с.
18. Рябыкнна Г.В Анализ вариабельности ритма сердца' Г.В. Рябыкнна, А.В.Соболеа// Кардиология. -1996 JkJO-C.87-97.
19. Рябыкнна Г.В. Вариабельность ритма сердца/ Г.В. Рябыкнна, А.В .Соболев, —СПБ:Оверлей,,2001.-200с.
20. Соколов A.C. Селективные бета-2-агонисты адренсргическнх рецепгоров/А.С.Соколоа. СЛ. Скачнлова, Н.И. Покудин и др//Бронхиальная Астма, а 2 томах.т.2, —М.:Агар,1997.-С.269-302.
21. Соколова Е.И, Клиническая иммунология: Руководство для врачей/ Н-И.Соколова. —М.: Медицина., 1998.-272С.
22. Суточннкова О.А.Ингаляционные глюкокортикостсростсронды при лечении больный бронхиальной астмой/ O.A. Суточннкова// Бронхиальная Астма, а 2 томах,т.2. —М: Агар. 1997.-С. 254-268
23. ЗЗ-Туев.А-В. Бронхиальная астма: иммунитет, гемостаз, лечение /
24. A.В.Тусв, В.Ю. Мншлаков- Пермь: ИГГК «Звезда», 2001,-220с.
25. Уэст Д.Ж. Физиология дыхания. Основы/ДЖ- Узст- —М: Мир., 1988-200с.
26. Фсдосссв Г.Б. Бронхиальная астма' Г.Б,Федосеев. —СПБ: Медицинское информационное агентство,, 199б,-4б4с,
27. Федосеев Г.Б. Механизмы обструкции бронхов/ Г.Б.Федосеев. —СПБ: Медицинское информационное агентство,, 1995.-ЗЗбс.
28. Халмурад Упур. Секреты китайской медицины/ Упур.Халмурад,
29. Хаютин В.М. Спектральный анализ колебаний частоты сердцебиений: Физиологические основы и осложняющие его явление.1' В.М. Хлютнн, Е.ВЛукошкова// Российский Фнзиол, Журн. ИМ. И.М. Сеченова. —1999.-Х?7,'С,893-909.
30. Чучалин АХ. Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы/ А.Г. Чучалин, А.С. Белевскнй, Н.Г.Астафьев и др. М: издательство «Атмосфера», 2002.-160с.
31. Чучалин А,Г. Бронхиальная астма/ АХ. Чучалин: В 2 томах. Т.1. -М-Агар, 1997.-432с.
32. HyianwH A.r.CtaimapThi(npoTOKOjiu) ¿marHoeruKH h flCHeiui« 6ojii>kux c necneuH^HMecKHMH nGmeaunuiDi flenou/AT. MyiaiiHK-M^yHHBcpcyM nafw KEUHHt., i 999.-47c
33. LLlMymKOHn<i E.H. Eera-{upeuepnniecKas pcucniiHfl y Sojiwiux 6potrxnauibnoii acTMoii. MexaHUsMW jiccchchthmiuiili' E.H.lIJMytUKOBiw// BpottxHa^biiaa Acnia. n 2 Towax.T. 1. —M.:Arap,t997.-C.113-1
34. Barbee R.A. The epidemiology of asihma ! R.A. Barbee, R. Dodge, MD.Lebowitz, B Burrows // Chest, 1985, - №87 (suppl)- p,2U25
35. Borish LC- Interleukin 4 receptor in moderate atopic asthma A phase 1/11 randomized, placebo - cjntrolled trial / LC. Doris, HS. Nelson, MJ. Lanz, el al tt Am J Respir crit Care med. - 1999. - №160. - P. 1816-1823,
36. Bousquet J. Eosinophilic inflammation in asthma / J. Bousquet, P. Chanez. JY, Lacoste, et al U N Engl J Med. 1990. - №323 - P. 1033-1039.
37. Breide DH, Eosinophils express interleukin 5 and granulocyte -macrophagecoiony stimulating factor mRNA al sites of allergic inflammation in asthmatics / Dil. Broide, MM. Paine, GS. Firestein U J Clin Invest. - 1992. - №90 -P.I 114-1124.
38. Busse WW. Eosinophil eicosanoid relations in allergic inflammation of the airways t WW. Busse, JB. Sedgwick U Adv Prostaglandin Thromboxane Leukot Res, -1994, №22. - P.241-249.
39. Busse WW, Viruses in asthma / WW, Busse, JE, gern // J Allergy Clin Immunol , 1997. - №100. - P. 147-150.
40. Du JF. The role of nitric oxide in the pathogenesis of asthma I JF.Du, DJ.Cut, DH. Tian, et al // Chin 1 Tuberercspir Dis. 1997. - №20(3). - P. 153-156.
41. Pang XM. Roles and Correlation of Nitric Oxide and B-Receptor in Moxibustion Treatment of Experimental asthma in Guinea Pigs / XM. Fang // ACUPUNCURE RESEPCH. -2000. №25(4). - P.258-261.
42. Hu H. Effects of relative imbalance between cndo9thlin-| and nitric oxide on pathogenesis of the ascaris* induced asthma in dogs / H. Hu, JJ- Zhu. YM. Liu, et al H Chin J Tubere Respir Dis, 1999. - №22(10). - P.587-59I.
43. Huang KW. Linked marker analysis of bronchial asthma in CHINA / K W.huand, JZ.LIU, xz.Weng, et a Ml Chin J Tubers Respir Dis 1999. №7 - p408-411.
44. Huang TQ. The Role of endogenous nitric oxide in airway hyperresponsiveness of asthmatic rats 1 TQ. Huang. YG, Lin, YJ. Zhu, et al // Chin j Tubere Respir Dis. 1999. - №22(12). - P.7I7-720.
45. Humbcn M. Relationship between IL 4 and IL - 5 mRNA expression and disease severity io atopic asthma / M-Humbert, CJ.Comgan, P.Kimmitt, et ai 11 Am J Respir Cril Caie Med. - 1997, - № 156 - P.704-708
46. Kanthakumar K. Effect of salmeterol on human nasal epithelial celt ciliary beating: inhibition of the ciliotoxin, pyocyanin / K. kanthakumar, D.R. Cundcll, M.Johnson, et al It BrJ.Pftarmacol. 1994. - №112(2). - P.493-498.
47. Kelsen S.G. Expression of the beta-adrenergic recepior-adenyly I cyclase system in basal and columnar airway epithelial cells / S.G. Kelsen, S. Zhon, O.Anakwe, et al // Am J. Physiol. 1994. - №267(4Ptl). - P.456-463,
48. Koshino T Mast ccll and basophil number in the airway correlate with the bronchial responsiveness of asthmatics i T. koshino, Y. Arai, Y. miyamoto, el al H Eni Arch Allergy Immunol, 1995, ■ №107 - P.378-379.
49. Lambrecht BN. Myeloid dendritic celts induce Thz responses to inhaled antigen, leading to eosinophilic airway inflammation / BN, Lambrecht, M. Veerman, A T. Coyle, ct a. IIJ Clin Invest 2000 - №106. - P-S5I-559.
50. Lambrecht BN. Dendritic cells as regulators of the Immune response to inhaled allergen: recent findings in animal models of asthma I BN, Lambrecht, HC. Hoogsteden, RA, Pauwels, ct al // Int Arch AJtergi Immunol 2001. - №124. -p.432-446.
51. Lambrecht BN. The dendritic cells in allergic airway diseases: a new player to the game t B.N. Lambrecht It Clin Exp Allergy 2001. - №131. - P,206-218,
52. Lanzavccchia A. Regulation of T cell immunity by Dendritic cells / A. Lanzavecchia, F. Sallusto U Cell. 2001. - №106. - P.2G3-266.
53. Lebowitz MD. The epidemiology1 of asthma / MD- Lcbowitz, S.Spinaci II Eur. Respir. Rev 1993.-Vol.3. - №14.-p,415-423.
54. LeiT AR. Inflammatory mediation of ainvay hyperresposiveness by peripheral blood granulocytes. The case for the eosinophil / AR.LefF II Chest. -19947. № 106. - P. 1202-1208.
55. Liang Y. Study on the pathological features of ainvay inflammation in asthma and chronic bronchitis / Y. Liang, T. Yiao, Q. Zhang, et al H Chin J Tubers Respir Dts. 1998. - 1. - P.66S-67L
56. Liu CT. A study on IL 5 and IL - 10 in the modulation of asthmatic airway inflammation in murine modes / CT.Liu, ZG.Wang, YL-Fcng. et al ft Chin J TubcTe Respir Dis. -2000. - №4 - P.239-242.
57. Liu XJ. Viral infection in asthma / XJ. Liu, XL. Tang, ZL. Xing II Chin J Tuberc Respir Dis. 1999 ■ №9. - P.567-569.
58. Maggi E. Accumulation of Th2 like helper. T ceel in the conjunctive of patients with conjunctivitis I E. Maggi, P. Biswas, G. Del-ptete, et al // J Immunol. - 1991.-X?I46.-P.1169-1174,
59. Mak J.C. High affinity (3H) formoterol binding Site& in lung: characterization and autoradiographic mapping / J.C. Mak, B. Grandordy, P.J.Barnes II Eur. I pharmaeol. 1994, - №269(1)--P.35-4L
60. Mardini .A. Functional behavior of the beta-adrenergic receptorndenylyl cyclase system in rabbit airway epithelium I LA. Mardini, N.C- Higgins, S. Zhon. et at i! Am. J. Respir, Cell. Mo!. Biot. 1994, - №11(3). - P.287-295.
61. Morrison K.J. Beta-adrenoceptors and the epithelial Layer in airway / K.J.Momson, Y, Gao, P.M. Vanhontte U Life Sci. 1993. - ¿652(26). - P.2I23-2130,
62. Mosmann TR. Two types of murine helper T cell clone 1. Definition according to profiles of lymphokine activities and secretcd proteins / TR.Mosmann, H. Choiwinski, MW. Bond, et al H J Immunol. 1986, - №36, -P.2348-2357,
63. National Institute of Health. National Heart, Lung, and Blood Institute. Global strategy for asthma management and prevention I NHLBI // WHO Workshop Report, Publication 1995.-№,95-3659.
64. Raaijmakers J.A.M. Inflammatory mediators and bcta-adrcnoceptor function / J.A.M. Raaijmakers, C, Beneker, E.C.G. van Geffen, ct ak II Agents Actions. 1989. - №26(1-2). - P.45-47.
65. Rabe KP. Contraction of human bronchial smooth muscle caused by activated human eosinophils / KF, Rabe, UM. Munoz, AJ Vita, et al II Am I Physiol. 1994. - №267. - P.L326-334
66. SHEN ZY- Stud)' of the treatment of bronchial asthma with integrated traditional and western mcdicinc/ZY, SHEN//CHINESE JOURNAL OF INTEGRATED TRADITIONAL AND WESTERN MEDICINE. -19%, -№2. -P,82-85.
67. Shimbara A. IL 9 and its receptor in allergic arid nonallergic lung disease: increased expression in asthma / A, Shimbara it J Allergy Clin Immunol. - 2000. -№105. -P, 108-113.
68. Umclsu DT, Thi and Th2 CD4 cell in human allergic diseases / DT.Umetsu, RH Dekmyff// J Allergy Clin Immunol. 1997. - №100. - P. 1-6.
69. Van Koppen CJ- Beta adrenoceptor binding and induced relaxation in airway smooth muscle from patients with Chronic airflow obstruction / CJ. Van Kopper, J.F. Rodrigucs de Miranda, A.J.Betd, ct al // Thorax. - 1989. - №44(1). -P.28-35.
70. Wang CZ- Eosinophil in asthma / CZ. Wang H Chin J Tuberc Respir Dis. -1998, №21(9). - P.562-564.
71. Wang Q. Tlie study of T helper cell subsets and relationship to relative cytokines and ventilatory function in asthmatic patients / Q. Wang, JT. Lin, HT.Sun, el al II chin J Tubcre Respir Dis. 2000. - №3. - P,147-150,
72. Wefler PF. The immunobiology of eosinophils / PF. Weller II n Engl J Med. 1991. - №324. - P,1110-1 IS.
73. Wills Karp M.lnterleukin - 13; central mediator of allergic asthma / M. Wills-Karp, J. Luyimbazi, X. Xu, et at H Science. - 1998. - №282. - P.2258-2261.
74. Wu Y. Dendritic cells and asthma / Y. Wu, CZ. Wu H Chin J Tuberc Respir Dis. 2003. - №12. - P.790-792.
75. И. rfiHWfc, 2001;2113): 158-140iii.pittM. ппчi«мжШШ-Э-ЙМ^ЧЧ. ¡Ж-ркш. m ; nl> : 16-17.ив. ил», жя*.зоо;. il (я го-i:.in. ittiMiM«. <mu№**>h»»»». м&, мжхтхаш.19M¡ 54.11!. -¿ «WT ABIZœôiSEtt. fflffi, I385-!3W
76. ЙЯЙ»Я» "MMItfc. I9SS ; ! (S) л-40
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.