Эффективность лечения подростков и лиц молодого возраста с острым лимфобластным лейкозом по протоколам ALL-BFM-90m и ALL-МВ-91 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Трипутень, Наталия Захаровна

  • Трипутень, Наталия Захаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 148
Трипутень, Наталия Захаровна. Эффективность лечения подростков и лиц молодого возраста с острым лимфобластным лейкозом по протоколам ALL-BFM-90m и ALL-МВ-91: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трипутень, Наталия Захаровна

Введение

Глава1. Обзор литературы. Современные подходы к лечению острого лимфобластного лейкоза. Основные достижения в лечении острого лимфобластного лейкоза.

Современные подходы к оценке прогностических признаков и к проведению риск-адатированной терапии для больных с ОЛЛ.

Основные причины различий результатов лечения в детском и подростковом возрасте.

Глава 2. Материалы и методы исследования. Клиническая характеристика больных.

Методы лабораторной и инструментальной диагностики ОЛЛ.

Компьютерная база данных и статистическая обработка материала.

Распределение больных по протоколам и группам риска.

Краткое описание протокола ALL-BFM-90m.

Краткое описание протокола ALL- МВ-91.

Краткое описание протокола BMFT 04/

Глава 3.Собственные результаты исследований. Особенности инициального периода ОЛЛ у подростков и лиц молодого возраста. Оценка анамнестических и инициальных данных больных с ОЛЛ.

Оценка лабораторных показателей больных с ОЛЛ.

Глава 4. Сравнительный анализ эффективности протокольной и непротокольной терапии у подростков и лиц молодого возраста с ОЛЛ. Оценка клинико-гематологических показателей эффективности лечения в ГПТ и ГНПТ.

Оценка стабильности ответа на терапию.

Анализ летальности в ГПТ и ГНПТ.

Оценка расчетных показателей выживаемости в ГПТ и в ГНПТ. Анализ общей и бессобытийной выживаемости в ГПТ.

Анализ общей и бессобытийной выживаемости в ГНПТ.

Глава5. Осложнения химиолучевой терапии и методы их профилактики. Оценка токсичности в ГПТ. Анализ гематологической токсичности в ГПТ.

Анализ негематологической токсичности в ГПТ.

Оценка токсичности в ГНПТ. Анализ гематологической токсичности в

ГНПТ.

Анализ негематологической токсичности в ГНПТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения подростков и лиц молодого возраста с острым лимфобластным лейкозом по протоколам ALL-BFM-90m и ALL-МВ-91»

Актуальность проблемы. Острый лимфобластный лейкоз (OJ1JI) занимает ведущее место в структуре онкогематологической патологии в детском и подростковом возрасте. На его долю приходится 20% от всех злокачественных заболеваний [53] и 85% от всех лейкемий [145].

В основе современных технологий лечения OJIJI лежат дифференцированные лечебные подходы. Они определяются панелью прогностических факторов и наиболее важных биологических маркеров OJIJI [7,12,43,64,143].

Общепризнанные международные протоколы, в том числе BMFT 04/89, ALL-BFM 90/95, базирующиеся на риск-адаптированной и адекватной сопроводительной терапии, гарантируют полное выздоровление от OJ1J1 более чем у половины всех заболевших [36,79] и у 80% детей в возрасте от 2 до 10 лет [20, 51].

Благодаря новаторской стратегии НИИ детской гематологии, с 90-х годов прошлого столетия эффективность лечения детских лейкозов в России практически достигла мировых показателей [6,10,12].

Практическая помощь НИИ ДГ в овладении технологиями лечения и в подготовке медицинского персонала путем стажировки специалистов в ведущих мировых клиниках, позволила внедрить современные протоколы лечения ОЛЛ не только в клиниках института, но и в крупнейших краевых, областных гематологических центрах, в ряде детских гематологических отделений страны.

В ведущих научных центрах страны также значительно улучшились результаты лечения взрослых больных с ОЛЛ [13].

Несмотря на успехи, проблема излечения от ОЛЛ далека от завершения. Протокольное лечение не исключает возможность развития рецидива и фатального вторичного лейкоза. Неоднозначна результативность терапии в различных возрастных группах детей и внутри гетерогенного класса OJ1J1 [20,51].

В детской популяции дети до года и подростки по-прежнему имеют худший прогноз и ответ на терапию, по сравнению с детьми в возрасте от 1 до 10 лет [36,130]. По разным статистическим данным, только 10-30% детей старше 10 лет имеют длительную медиану жизни и безрецидивного течения OJIJI, причем у мальчиков она достигается достоверно реже, чем у девочек [130].

Различия результатов лечения в разных возрастных категориях детской популяции, с одной стороны, связаны с особой, более благоприятной формой лейкемии у детей раннего возраста [36]. С другой, они обусловлены отсутствием преемственности в лечении при переходе подростков с OJIJI из детской во взрослую онкогематологию и адаптированных для этого возраста терапевтических протоколов. В то же время, результаты зарубежных исследований свидетельствуют, что из существующих подходов детские протоколы эффективнее взрослых [36,42,130].

Следует отметить, что в России лечение подростков в основном осуществляется во взрослых гематологических стационарах. Низкий уровень диагностической базы в городских клинических больницах, отсутствие высококвалифицированных врачей-лаборантов не позволяет провести адекватную диагностику с верификацией всех нюансов диагноза и факторов риска.

До сих пор широко практикуется бессистемное лечение по разным химиотерапевтическим схемам без соблюдения дозоинтенсивности и этапности основной терапии. Из-за недостаточного лекарственного обеспечения не проводится соответствующая сопроводительная терапия. Не соблюдается принцип преемственности педиатрических и взрослых подходов к лечению, а также в различных лечебных учреждениях взрослой гематологической службы.

Изложенное выше определило чрезвычайную актуальность оптимизации лечения подростков с OJ1J1. Исходя из этого, НИИ ДГ стал инициатором и организатором мультицентровых исследований по изучению эффективности лечения подростков с OJIJI в педиатрических гематологических отделениях по детским протоколам BFM-90, МВ-91. Первые результаты, опубликованные в 2003 году, показали высокую эффективность терапии OJIJI у подростков по программам ALL-BFM-90 и ALL-MB-91. 7-летняя выживаемость на обоих протоколах составила 67% [14].

Еще раньше, в 1997 году, в НИИ ДГ на базе взрослых гематологических отделений городской клинической больницы им. С.П. Боткина было развернуто первое в стране специализированное отделение подростковой гематологии. Изучение особенностей течения подростковых OJ1JI, внедрение современных технологий лечения, научное обоснование возможности и необходимости их использования и стало предметом настоящего исследования.

Цель работы.

Целью работы явилось повышение эффективности лечения подростков и лиц молодого возраста с OJ1J1 во взрослых гематологических отделениях г.Москвы путем внедрения протокольного лечения, изучения основных особенностей течения болезни и ответа на терапию.

Задачи исследования.

1. Сформировать компьютерный банк данных для учета сведений о пациентах, динамического контроля за клинико-лабораторными показателями, статистического анализа и оценки разных терапевтических подходов лечения подростков и лиц молодого возраста с OJ1J1.

2. Провести анализ клинико-лабораторных показателей до начала и в процессе терапии для выявления возрастных особенностей течения OJ1J1, а также признаков, снижающих эффективность лечения подростков и лиц молодого возраста.

3. Оценить клиническую эффективность протоколов, используемых в педиатрической практике ALL-BFM-90m и ALL-MB-91 в лечении подростков и лиц молодого возраста с OJ1JI по критериям частоты, скорости достижения, стабильности ремиссии и по расчетным показателям выживаемости (общей, бессобытийной).

4. Изучить частоту, структуру и степень нежелательных эффектов, возникающих в процессе проведения протокольного лечения, в зависимости от терапевтических подходов для аргументации важности проведения адекватной сопроводительной терапии с учетом основных особенностей подростковых OJ1J1.

5. Обосновать необходимость внедрения современных технологий лечения подростков с OJ1JI в городской гематологической службе на основе сравнительной оценки основных показателей эффективности протокольной и не протокольной терапии.

6. Дать практические рекомендации по оптимальному использованию протоколов ALL-BFM-90m и ALL-MB-91 в городских гематологических отделениях г. Москвы.

Научная новизна.

Впервые лечение OJIJ1 у больных старше 19 лет было проведено по педиатрическим протоколам ALL-BFM-90m и ALL-MB-91. На основании оценки результатов лечения и побочных эффектов доказана высокая эффективность их использования для данной возрастной группы.

Впервые в России получены и обобщены новые сведения о возрастных особенностях течения OJ1JI у подростков и лиц молодого возраста.

Впервые дано научное обоснование делесообразности и реальности использования современных технологий лечения OJIJI в городской системе здравоохранения, а также адекватного диагностического мониторинга для назначения риск-адаптированной терапии.

Практическая значимость.

Впервые в практическую деятельность гематологических отделений городской больницы (им. С.П. Боткина) внедрены современные протоколы лечения подростков старшего возраста и молодых больных с ОЛЛ и диагностический мониторинг контроля результативности лечения. Налажено выполнение катетеризации, дозового, временного режимов введения цитостатических препаратов и сопроводительной терапии.

Разработанная компьютерная регистрационная карта пациента позволяет осуществлять динамическое наблюдение за состоянием больных и соблюдать преемственность на каждом этапе лечения.

Результаты диссертации включены в лекционный материал и используются для обучения врачей на рабочих местах.

Работа выполнена в отделении подростковой и возрастной гематологии НИИ ДГ МЗ РФ (директор - член-кор. РАМН, профессор А.Г. Румянцев, зав. отделением - д.м.н., профессор С.С. Лория) на базе 6 и 7 гематологических отделений ГКБ им. С.П.Боткина (главный врач - академик РАЕН, д.м.н., профессор В.Н. Яковлев, зав. отделениями Н.К. Хуажева, В.Г. Маркарян).

Ведение больных на амбулаторных этапах лечения и последующая диспансеризация осуществлялись в городском гематологическом центре больницы им. С.П. Боткина (заведующая В.Л. Иванова).

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Трипутень, Наталия Захаровна

ВЫВОДЫ

1. Установлены низкие показатели здоровья подростков 15-18 лег и лиц молодого возраста еще до начала возникновения ОЛЛ У 54,5% больных личный анамнез был отягощен хроническими болезнями. Их наличие не влияло на показатели выживаемости, но увеличивало степень различных токсических проявлений: у 20,5% из них констатирована токсичность III и IV степени.

2. Инициальные клинико-лабораторные признаки ОЛЛ у подростков старшего возраста и молодых больных в большей степени соответствуют таковым при взрослых, а не при детских лейкемиях. У подростков старшего возраста и молодых больных чаще диагностируются признаки высокого риска, в том числе: значительная опухолевая масса с высоким исходным уровнем ЛДГ (76,7%) и поражением средостения (15,1% из них), морфологический вариант Ьг ОЛЛ - 53,5%, гиперлейкоцитоз свыше 50,0 /мкл (25%), зрелоклеточный Т-ОЛЛ - 25,0%.

Иммунофенотип пре-пре-В ОЛЛ, столь характерный для детских ОЛЛ (73%), у подростков и молодых больных встречается в два раза реже (34,1%).

3. Высокая эффективность использования риск адаптированных детских протоколов ALL-MB-91 и ALL-BFM-90m в лечении подростков старшего возраста и молодых больных подтверждается: скоростью раннего ответа на циторедуктивную предфазу (60,0%) и костномозгового ответа на 15-й день индукционной терапии (57,5%); частотой достижения клинико-гематологической ремиссии (95,5%) и ее стабильностью, которая после завершения химиотерапевтического лечения сохраняется у 84,1%; показателями 6- летней выживаемости - OS - 84,1%, EFS -75%.

4. Лечение больных с ОЛЛ старше 19 лет по впервые использованным детским протоколам ALL-BFM -90т и ALL-MB-91 было столь же результативно, что и у подростков старшего возраста.

5. Терапевтическая эффективность исследуемых протоколов в лечении подростков старшего возраста и молодых больных идентична: ALL-BFM-90m - OS - 79,2%, EFS -66,7%; ALL-MB-91 - OS - 93,7%; EFS - 87,5%; BMFT 04/89 - OS - 75%, EFS - 75%.

6. К неблагоприятным признакам, снижающим результаты лечения, отнесены: у больных старше 18 лет - гиперлейкоцитоз (EFS - 60%, р=0,001), гиперлейкоцитоз и мужской пол (OS и EFS - 66,7%, р=0,054), Т-ОЛЛ и гиперлейкоцитоз (OS и EFS- 50%, р=0,001); у больных 15-18 лет - Т-ОЛЛ и мужской пол (OS и EFS - 75,0%, р=0,016).

7. В структуре токсических эффектов, возникающих в процессе протокольного лечения, к наиболее значимым отнесены гематологическая токсичность IV степени, чаще развивающаяся на протоколе ALL-BFM -90т и тяжелые инфекционные осложнения в период агранулоцитоза. Адекватная сопроводительная терапия позволяет снизить клинические проявления побочных эффектов и в полном объеме провести все этапы лечения.

8. Низкий уровень диагностики, нарушения дозовых и временных режимов введения химиопрепаратов, сокращение этапов лечения и неадекватная сопроводительная терапия в ГНПТ привели к недостаточной частоте достижения полной ремиссии (79,3%, р=0,001 с ГПТ) и крайне низкой выживаемости: OS - 20,7% р=0,001, EFS - 20,7%, р=0,001. Эти результаты свидетельствуют о необходимости внедрения современных технологий лечения для подростков и молодых больных с ОЛЛ в гематологические стационары г. Москвы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение острого лимфобластного лейкоза у подростков старшего возраста и молодых больных возможно проводить в специализированных гематологических отделениях клинических многопрофильных больниц при условии оптимизации лабораторной службы, повышения квалификации городских гематологов, врачей-лаборантов, среднего медицинского персонала и неукоснительном соблюдении всех элементов и этапов протокольного лечения.

2. Педиатрические протоколы ALL-BFM -90т и ALL-MB-91, имеющие высокую эффективность рекомендуется в практику взрослых гематологических отделений для лечения подростков старшего возраста и молодых больных с ОЛЛ.