Эффективность лечения различных биологических подтипов рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Пеньков, Константин Дмитриевич

  • Пеньков, Константин Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 104
Пеньков, Константин Дмитриевич. Эффективность лечения различных биологических подтипов рака молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Санкт-Петербург. 2013. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пеньков, Константин Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. ----------------------------------------------------------------------------------3

Глава 1. Обзор литературы------------------------------------------------------------9

Глава 2. Материалы и методы —------------------------------------------------------42

Глава 3. Результаты-----------------------------------------------------------------57

Глава 4. Обсуждение полученных результатов--------------------------------—79

Выводы------------------------------------------------------------------------------------83

Практические рекомендации-----------------------------------------------------------84

Список литературы —-----------------------------------------------------------------85

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения различных биологических подтипов рака молочной железы»

Введение

Актуальность темы Рак молочной железы (РМЖ) относится к самым актуальным

проблемам современной онкологии. РМЖ является самой частой опухолью у

женщин, особенно старше 50 лет. Ежегодно в мире регистрируется около 1

млн. 200 тыс. новых случаев рака молочной железы, что составляет 22% от

всех злокачественных новообразований у женщин. (Мерабишвили В.М.,

2003; Семиглазов В.Ф., 2008; Семиглазов В.В., 2009; Гарин A.M., 2010)

До 1990х годов наблюдался неуклонный рост заболеваемости раком

молочной железы, что было связано с улучшением диагностики этой

патологии. В течение последних 10 лет отмечается более медленное

нарастание заболеваемости и снижение смертности от РМЖ, в развитых

странах, что обусловленовнедрением национальных программ скрининга и

широким применением системного адъювантного лечения. В настоящее

время в России ежегодно выявляется свыше 52 тысячи новых случаев РМЖ

(Мерабишвили, 2003, 2007; Аксель Е.М., 2006;Давыдов М.И., 2008; Чиссов,

2009, 2010).

Пятилетняя относительная выживаемость больных операбельными формами РМЖ в Санкт-Петербурге составляет 76,6% (Мерабишвили В.М., 2011).

Свыше 30 лет назад В.Ф. Семиглазов (1980), на основании изучения клинико-эпидемиологических признаков и анализа уровней продукции эстрогенов, прогестерона и других биохимических показателей, впервые в мире обосновал представление о патогенетическом многообразии РМЖ и существовании т.н. овариальной, надпочечниковой, инволютивной и других форм РМЖ, позже (через 10 лет) квалифицированного как открытие.

Прогресс молекулярной генетики, наблюдающийся в последние 5 лет и анализ «сигнатур» генной экспрессии позволил детализировать биологические характеристики этих опухолей и выделить ряд генетических подтипов: люминальный А и В, НЕЯ2-экспрессирующий, базально-подобный, нормо-подобный РМЖ.Однако, в клинической практике пока не

представляется реальным проведение такого анализа с рутинной целью. Для решения этой проблемы М. Cheang (2008) предложил «суррогатную» методику определения различных биологических подтипов, которая основана на иммуногистохимической оценке рецепторов эстрогенов (ЕЯ), рецепторов прогестерона (РИ.), НЕЯ2, Кл-67. По данной методике определены близкие по смыслу, но не аналогичные генетическому анализу ^епеехргеззюпаггау) «биологические подтипы»: Люминальный А, Люминальный В (НЕЯ2-негативный), Люминальный В (НЕ112-позитивный), ЕгЬ-В2 сверхэкспрессирующий, трижды-негативный. Важным аспектом является то, что определение уровня Кл-67 сложновоспроизводимая методика, которая выполняется не во всех лечебных учреждениях. Если надежная и достоверная оценка индекса Кь67 недоступна, как альтернатива оценке пролиферации может быть использована оценка гистологической степени злокачественности.

На основании ряда ретроспективных исследований и ИГХ пересмотра архивного патоморфологического материала (парафиновых блоков) высказано общее предположение о том, что прогноз заболевания и ответ на системную терапию и местное лечение может отличаться при различных биологических подтипах РМЖ.

Исходя из такого рода исследований, предполагается, что

химиотерапия целесообразна при высокой степени злокачественности,

высокой пролиферативной активности (К167>14%), отсутсвии ЕЯ и РЯ,

высокой экспрессии НЕЯ2. Остается неясным необходимость применения

химиотерапии при лечении «люминального-А» и «люминального-В» (НЕЯ2-

негативного) РМЖ. По мнению экспертов 12-й Международной

конференции по раку молочной железы в Сан-Галлене, «Люминальный А»

подтип скорее всего является наименее чувствительным к химиотерапии, а

при «Люминальном В» подтипе РМЖ в химиотерапевтические режимы

включаются антрациклины, однако, включение таксанов может быть

предпочтительным. Это относится и к «трижды-негативному» РМЖ

4

Судя по исследованиюТССТО№9831 (США), при «НЕЯ2-позитивном» РМЖ дополнительное использование трастузумаба и адъювантная цитотоксическая терапия увеличивает показатели выживаемости. Представляется предпочтительным одновременное применение трастузумаба и химиотерапии.

Таким образом, остается актуальным дальнейшее углубленное изучение особенностей клинического течения, прогноза и чувствительности к отдельным видам системного лечения различных биологических подтипов РМЖ.

В конечном итоге это позволит подойти ближе к индивидуализации (персонализации) планирования как местного (хирургического), так и, в особенности, адъювантного системного лечения РМЖ с целью улучшить показатели выживаемости этих пациентов и качество их жизни, отказавших в ряде случаев от заведомо неэффективной цитотоксической химиотерапии.

Цель работы:

Индивидуализация лечения РМЖ, основанная на выделении биологических подтипов заболевания

Задачи исследования:

1. На основании ИГХ анализа опухолей больных РМЖ и определения уровне экспрессии ЕЯ, РЯ и НЕЯ2 оценить удельный вес различных подтипов рака молочной железы, особенности их клинического течения, частоты и сроков местных рецидивов, отдаленных метастазов, показателей общей и безрецидивной выживаемости.

2. Определить прогностическое значение объема хирургического вмешательства при различных биологических подтипах РМЖ

3. Определить эффективность адъювантной химиотерапии при различных биологических подтипах РМЖ

4. Оценить эффективность адъювантной эндокринотерапии при Люминальном А и Люминальном В подтипах опухоли.

5. Изучить эффективность различных видов неоадъювантного системного лечения при различных биологических подтипах РМЖ.

Научная новизна

На крупном массиве базы данных, включающем свыше 5 тысяч пациентов, усовершенствовано планирование лечения рака молочной железы на основе выделения биологических подтипов заболевания и оценки эффективности различных видов адъювантной системной терапии (химиотерапии, гормональной терапии, таргетной терапии) ранних (операбельных) форм РМЖ.

Материалы и методы:

В работе в соответствии с задачами исследования проанализирована база данных из Ракового регистра отделения опухолей молочной железы НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова и Городского клинического онкологического диспансера (Санкт-Петербург), располагающего сведениями об основных клинико-морфологических признаках, методах лечения, демографических данных, сроках и датах появления местных рецидивов, отдаленных метастазов, продолжительности жизни свыше 5000 больных РМЖ (2001-2011 г).

С учетом критериев включения, в анализ вошло 1188 больных (821 больная операбельными стадиями (I-IIb) и 369 больных Illa-IIIb стадиями). После ИГХ исследования уровней экспрессии HER2, рецепторов стероидных гормонов (ER/PR)6bmn определены основные биологические подтипы РМЖ. Люминальный А-461 больная (38,8%); Люминальный В (HER2- негативный) 277 больных (23.3%) Люминальный В (РПЖ2-позитивным) 134 больных (11.3%); НЕЯ2-экспрессирующий (3+) - 91 больная (7.6%о) Трижды-негативный - 225 больных (19%)

Кроме определения экспрессии HER2, ER, PR проводилась оценка степени гистологической злокачественности по Elston-Ellis.

Изучены отдаленные результаты лечения рака молочной железы различных биологических подтипов: частота и сроки появления местных рецидивов, отдаленных метастазов, общая и безрецидивная выживаемость.

Показатели выживаемости рассчитаны по методу Kaplan-Meier[Bland, 1998], позволяющим оценить показатели выживаемости при динамическом наблюдении для цензурируемых и нецензурируемых данных. Математическая обработка в каждой лечебной группе проведена с помощью актуриального (динамического) моментного метода Kaplan-Meier с использованием ряда пакетов современных статистических программ NCSS

(NamberCruncherStatisticalSistem, Version 5.5; PublishedbyDr. J.E.Hintze;

7

Keisville, Utah, 1988), Nepan (непараметрический анализ, разработанный в Ленинградском государственном политехническом институте в 1990 г. Яковлевым А.Ю., Кадыровой И.О.), STAT1STICA 6.0. (StatSoft, Inc. (2001). STAT1STICA (dataanalysissofitwaresystem), version 6. www.statsoft.com.), позволяющих провести как анализ общей и безрецидивной выживаемости с учетом влияния различных факторов, так и выявить существенность различий между сравниваемыми группами с помощью непараметрических статистических критериев: log-ranktest, Wilkokson, Колмогоров-Смирнов. Другим параметром оценки различных методов лечения является частота возникновения как местных рецидивов, так и отдаленных метастазов. В данных случаях статистическая достоверность различий изучена с использованием критериев ХИ-квадрата и Фишера (Двойрин В.В., 1985, Иванов O.A., 1997; Петрова, 2005). Для определения факторов прогноза применен метод регрессионного анализа, согласно полупараметрической модели пропорционального риска по Коксу. Корреляционный анализ проведен по KendallTau.

На основании точного определения показателей выживаемости в пределах каждого года наблюдения построены графические изображения -кривые выживаемости, удобные для наглядного представления информации (survivalcurves).

Научно-практическая значимость:

Индивидуализация (персонализация) планирования лечения, основанная на более точных сведениях о прогностических и предсказывающих признаков, позволяет улучшить отдаленные результаты лечения РМЖ, а также качество жизни этих больных.

Глава 1

Обзор литературы

Национальный Институт Рака США (NCI-USA) провозгласил 21 й век веком индивидуализированного лечения. Оно предполагает использование информации о генетической картине индивидуума, белках и окружающей среде для предотвращения, диагностики и лечения заболеваний[NCI, 2009]. Персонализированный подход к лечению рака молочной железы существует с 1980х годов, когда было обнаружено, что выгоду от лечения тамоксифеном получают только больные, в опухолях которых экспрессируются рецепторы эстрогенов (ER)[Fisher, 1989]. Последующее открытие амплификации генов erbB2/HER2 привело к началу нового витка персонализированной терапии -таргетной терапии. Первыми таргетными препаратами для лечения рака молочной железы стали трастузумаб и лапатиниб [Slamon, 2001; Geyer, 2006].

До недавнего времени, персонализированная терапия РМЖ, помимо возраста и стадии заболевания, была основана на оценке лишь двух предиктивных маркеров - ER и erbB2/HER2, являющихся одновременно и прогностическими. Развитие методов генетического профилирования привело к значительному изменению подходов к лечению этого заболевания.

РМЖ в настоящее время нельзя рассматривать как однородное заболевание, с различной морфологией. Исследования, направленные на генетическое профилирование опухолей молочной железы, позволили выделить ряд биологических подтипов, отличающихся по характеру течения, прогнозу и исходам заболевания.

Разделение опухолей на биологические подтипы дополняет информацию о стадии заболевания. Маленькие опухоли с признаками высокого риска рецидива нуждаются в агрессивной адъювантной терапии, в то время как опухоли более высоких стадий с благоприятными биологическими характеристиками могут не нуждаться в такой терапии.

К настоящему времени, всесторонне оценены и определены

подгруппы, отличающиеся по клиническому течению и ответу на лечение.

9

Эти подгруппы могут быть охарактеризованы с помощью высокотехнологичной молекулярной технологии, что обеспечивает углубленное проникновение в сущность генетических отличий различных подтипов РМЖ Дойной, 2009, 2011]. Несмотря на то, что ценность

данной молекулярной классификации ограничена ее тесным взаимодействием с традиционными методами определения НЕЯ2 и ЕЯ, выявление новых генетических аббераций, которые лежат в основе выделения биологических подтипов опухолей, позволило выявить новые терапевтические мишени, и изменило дизайн многих клинических исследований.

При анализе картины генной экспрессии выделяют следующие биологические подтипы РМЖ (рис.1): Люминальный А, Люминальный В, НЕЯ2-сверхэкспрессирующий, низкоклаудиновый и базально-подобный.

Биологические подтипы РМЖ и картина генной экспрессии

Ампликон НЕР2

Базальный ампликон

Люминальный ампликон

Пролиферация

Люминальный А Люминальный В Низкоклаудиновый

Базально-подобный

НЕ1?2-сверхэкспрессирую1ций

1шш

иг» миЛ

Все опухоли делятся на две большие группы. В первую группу входят три подгруппы опухолей: НЕЯ2-сверхэкспрессирующий, низкоклаудиновый и

базально-подобный [Perouetal., 2000; Sorlieetal., 2003; Wirapatietal., 2008]. Данная группа характеризуется низким уровнем экспрессии или как правило отсутствием экспрессии рецепторов эстрогенов (ER) и прогестерона (PR), а так же наличием дополнительных факторов транскрипции, расположенных в люминaльнoм/ER+ кластере. Ко второй группе принадлежат Люминальный А и Люминальный В подтипы, отличительной особенностью которой является наличие pe^nTopoeER.

Базально-подобный подтип (рис.1 красный) характеризуется высокой экспрессией цитокератинов 5, 6 и 17(которые в типичном случае экспрессируются клетками базальной мембраны кожи и дыхательных путей), ламинина, а так же белка, связывающего жирные кислоты. В течение многих лет изучения данных опухолей были выявленные особенности данного подтипа, в числе которых высокая частота мутации гена р53. Данные опухоли обладают высокой пролиферативной активностью, которая отражается в значении индекса Ki-67, и экспрессии генов пролиферации. Высокий уровень пролиферативной активности является результатом дефицита протеиновой функции гена RB1, который служит одним из основных регуляторов клеточного цикла. В данных клетках имеется недостаточность RB и р53, что проявляется в быстром росте. Данные клетки так же ассоциируются с мутацией генов BRCA1. В случае, если у носителей BRCA1 возникает РМЖ, наиболее часто развивается именно базально-подобный РМЖ. Исследователи полагают, что утеря р53 (мутация гена р53), RB и мутация BRCA-1 приводят к значительному увеличению анеуплоидии, включая большое число хромосомных изменений, транслокаций и делеций [Sorlie и соавт., 2001].

Для HER2-CBepx3KcnpeccHpyioL4ero подтипа (рис.1 фиолетовый)

характерна высокая экспрессия ряда генов, расположенных в ERBB2

ампликоне, включая ERBB2 HER1 (erbBl), HER2/neu (erbB2), HER3 (erbB-

3),HER4 (erbB4). и GRB7. В физиологических условиях они регулируют

межклеточное и клеточно-стромальное взаимодействие посредством

11

сигнальных систем, контролируют клеточную выживаемость и пролиферацию, ангиогенез, а так же клеточную адгезию. Эти протеины состоят из трех доменов: внутренняя тирозинкиназа для трансдукции; короткая трансмембранная часть и внеклеточный рецепторный домен. Внеклеточный домен ЕОРЛ, НЕЯ-З и НЕ11-4 взаимодействуют со специфическими растворимыми лигандами. Специфические лиганды для НЕЯ2 не идентифицированы. Присоединение лигандов к ЕвРЯ, НЕЯЗ и НЕЯ4 приводит к образованию рецепторных комплексов, представляющих собой гомо- и гетеродимеры.ЕГЕК2 в данном случае выступает в качестве «корецептора», облегчая передачу сигнала. В случае развития РМЖ в некоторых опухолях наблюдается амплификация генов НЕЯ2/пеи и значительно возрастает количество данных рецепторов, которые начинают играть ключевую роль в канцерогенезе.

НЕЯ2-положительные опухоли составляют порядка 15-20% от общего числа опухолей. Среди этих опухолей около 30% являются ЕЯ-положительными, а большинство - ЕЯ-отрицательными.

При анализе карты экспрессии генов НЕЯ2 выявлено, что не все опухоли, относящиеся к НЕ112-сверхэкспрессирующему подтипу, являются НЕЯ2-положительными (имеют амплификацию гена НЕЯ2).Данная особенность НЕЯ2-сверхэкспрессирующих опухолей может быть объяснена наличием мутации в киназном домене НЕЯ2, однако, это лишь догадка. В настоящее время не идентифицирован данный активационный момент, однако, часть из НЕЯ2-содержащих опухолей фенотипически оказываются в трижды-негативной когорте.

Одним из основных вопросов является вопрос эффективности

таргетной анти-НЕЯ2 терапии у данного подтипа заболевания. В целом ряде

исследований [ПереводчиковаН.И., 2001;Р1ссаП-СеЬЬа11е1а1.., 2005;

Н.отопс1е1а1.., 2005; 81атопе1а1.., 2006; Стенина, 2006^оепзиие1а1., 2006;

\Чаше1а1.., 2007; 8егш§1а20уе1а1.., 2008; Семиглазов и соавт., 2010;] доказана

высокая эффективность применения трастузумаба при

12

наличииамплификации гена НЕЯ2. Однако больные базально-подобным РМЖ в эти исследования не включались. Таким образом, мы не можем судить об эффективности таргетной терапии в группе НЕЯ2- содержащего базально-подобного РМЖ.

Низкоклаудиновая подгруппа опухолей была выделена совсем недавно. Название данной подгруппы определяется основным ее свойством, а именно низкой экспрессией многих клаудиновых генов, включая 3,4 и 7. Белок клаудин участвует в образовании плотных контактов (соединений) эпителиальных клеток. Другим белком, отвечающим за межклеточные соединения, является Е-кадгерин. Эти низко-клаудиновые опухоли обеднены белками, отвечающими за межклеточные соединения, включая Е-кадгерин. Как показал кластерный анализ (рис 1., зеленый), низко-клаудиновые опухоли сходны с базально-подобными, но имеют определенные отличия. Важной особенностью низко-клаудиновых опухолей является частое наличие лимфоцитарной инфильтрации, кроме того, для них характерны черты стволовых клеток и способность к эпителиально-мезенхимальному переходу. [НегБсИкошИ^аК, 2007; Creightonetal., 2009].

В настоящее время низкоклаудиновый подтип изучен недостаточно хорошо и, таким образом, представляет интерес для изучения. Низкоклаудиновые опухоли составляют порядка 5% от всех подтипов рака молочной железы и попадают в трижды-негативную часть спектра. Для низкоклаудинового подтипа опухолей характерны свойства стволовых клеток.

Основанием для предположения о том, что низкоклаудиновые опухоли

обладают свойствами опухоль-инициирующих или стволовых клеток,

является исследование, в котором было показано, что эти опухоли обладают

сходными характеристиками с клетками, полученными при выделении

фракции «стволовых» или опухоль-инициирующих клеток. К этим

характеристикам относититсясодержание большого числа генов,

обладающими мезенхимальными свойствами, а так же свойствами

13

эпителиально-мезенхимального перехода. Эти данные свидетельствуют о том, что низко-клаудиновые опухоли должны содержать опухоль-инициирующие клетки или стволовые клетки, и что эта группа является уникальной с точки зрения изучения первичных (инициирующих) опухолевых клеток и стволовых клеток, путем исследования уникальных свойств данного подтипа. [Pérou, 2011]

К ER — позитивной группе относятся люминальный-А и люминальный-В подтипы. Оба подтипа имеют картину генной экспрессии, сходную с люминальными эпителиальными клетками молочной железы, включая экспрессию люминальных цитокератинов 8/18, ER, и генов, ассоциированных с активацией ER, в числе которых циклин D1.

Люминальный А подтип демонстрирует очень высокую экспрессию генов ER a, GATA связывающего белка 3, ядерного фактора гепатоцитов 3 а, a так же эстроген-регулируемого LIV-1. Для этого подтипа опухолей характерна очень низкая пролиферативная активность, и, как следствие, более низкая чувствительность данного подтипа к химиотерапии [Hughn соавт., 2009].

Основными отличиями люминального-В от люминального-А подтипов являются менее выраженная экспрессия ER-ассоциированных генов и более высокая экспрессия генов пролиферации[ВгепШп etal.,2005].

Для люминального-В подтипа характерна высокая экспрессия генов факторов роста. Около 10% опухолей, относящихся к люминальному-В подтипу, являются фенотипически (HMMyH0racT0XHMH4ecKH)HER2-позитивными. [Wirapatietal., 2008]. В исследованиях генной экспрессии было показано, что такие гены пролиферации как CCNB1, MKI67 и MYLB2 более характерны для люминального-В подтипа по сравнению с люминальным-А. [Cheangetal., 2009] Кроме того, наблюдается корреляция люминального В подтипа с большей долей опухолей высокой степени гистологической злокачественности (G3)[Sotiriou,Puztai, 2009].

В то время, как базально-подобный и НЕ112-сверхэкспрессирующий

подтипы могут определяться различными исследователями с хорошими

показателями воспроизводимости, в отношении люминальных подтипов не

существует общепринятой классификации, позволяющих четко разделять

люминальные подтипы [Mackay etal., 2011]. В последней работе Weigelt и

соавт.(2010) предприняты попытки создать единую классификацию,

позволяющую четко разграничить люминальный А и В подтипы.Однако до

сегодняшнего дня существует неполная согласованность в этом вопросе, что,

отчасти, обусловлено тем, что в основополагающей работе Pérou и

соавт.(2000) в группу люминальных опухолей вошло лишь 42 образца

опухолей молочной железы. [Tran,Bedard, 2011]

В связи с этим, пролиферативная активность опухолей является очень

важным прогностическим фактором, подтвердившим свою информативность

в многофакторном анализе [Desmedtetal., 2008]. В группе ER-

положительных/НЕЯ2 отрицательных опухолей степень пролиферации

остается наиболее достоверным предсказателем, который разграничивает

люминальные-В опухоли от люминальных-А опухолей, обладающих

наименьшим риском рецидива [Loin соавт., 2007].

Кроме того, экспрессия ER характеризуется бимодальностью (т.е.

большинство опухолей либо полностью ER- положительные, либо ER-

отрицательные), что позволяет проводить однозначную оценку [Collins

etal.,2005], а экспрессия генов пролиферации данной черты не имеет.

Несмотря на существующие проблемы в разграничении люминальных

подтипов, выделение люминального-В подтипа является очень важным.

На сегодняшний день существуют «суррогатные» методики

определения биологических подтипов, основываясь на

иммуногистохимической оценке таких параметров как ER, PR, HER2. С

помощью данной методики удается выделить трижды-негативный и HER2-

сверхэкспрессирующий подтипы. Приблизительно в 80% случаев имеется

частичное совпадение между патоморфологически (ИГХ) определенным

15

«трижды-негативным» и молекулярно-генетическим «базально-подобным» подтипом (intrinsic«Basal-like»).Ho «трижды негативный» рак включает также некоторые «особые» (special) гистологические типы - такие как медуллярная карцинома и железисто-кистозная (adenoidcyctic) карцинома с низким риском отдаленного метастазирования.

Патоморфологические подходы к определению истинно «базально-подобных» опухолей с помощью окраски на базальные цитокератины [Cheangetal., 2008] считаются недостаточно воспроизводимыми для широкого использования [Goldhirschetal., 2011]. В отношении разделения люминального-А и люминального-В подтипов существует ряд ограничений. Ряд авторов предлагают различные методики для более четкого разделения люминальных подтипов, что важно в клинической практике. Некоторыми авторами предложено использовать уровень экспрессии ER для дифференцировки люминального-В от люминального-А подтипов [Bhargavaetal., 2010], однако данная классификация не учитывает уровень пролиферативной активности.

В исследовании Cheang и соавт. было предложено использовать индекс

Ki-67e качестве маркера, разграничивающего люминальный-А и

люминальный-В подтипы. [Cheangetal., 2009]. Подтипы были определены

прй исследовании 357 препаратов опухоли больных РМЖ с использованием

генетического типирования, а так же индекса Ki-67, гормон-рецепторного

статуса и HER2 определяемых иммуногистохимически. Авторами удалось

определить значение («линию разграничения») индекса Ki-67, четко

разграничивающего люминальный-А (<14%) от люминального-В (>14%)

подтипа с помощью анализа 4046 образцов опухолей. Однако, несмотря на

то, что данное разделение возможно с помощью ИГХ методики, существует

ряд сложностей. Иммуногистохимическая оценка индекса Ki-67 имеет очень

низкую воспроизводимость между лабораториями. По настоящее время

продолжаются дебаты как по поводу выбора оптимальных антител, так и

метода подсчета клеток (автоматический или ручной). Кроме всего прочего

16

дополнительную сложность представляет гетерогенность опухолевой ткани [Harris etal., 2007].

По мнению большинства экспертов 12-й Международной конференции по раку молочной железы в Сан-Галлене, если надежное и достоверноеопределение индекса Ki-67 недоступно, как альтернатива ему может быть использована оценка гистологической степени злокачественности[Семиглазов В.Ф., 2011].

В настоящее время появились мультигенные прогностические тесты, (OncotypeDx™, Mammaprint™ и др.)позволяющие получить информацию о пролиферативной активности опухоли и, даже, прогнозе заболевания [Albainetal., 2009]. С учетом очень хороших показателей воспроизводимости и меньшего влияния опухолевой гетерогенности на результат, данные методымогут оказаться более надежными маркерами, чем индекс Ki-67.

Первоначально, в работах Sorlie выделялся люминальный-С подтип, для которого было характерно экспрессия ряда генов, которые были общими для базально- подобного и НЕК.2-сверхэкпрессирующих подтипов. Однако, в последующих исследованиях, повторное его выделение не удалось, и в сегодняшней классификации существуют лишь Люминальный А и В поДтипы(8огПее1а1., 2001; Tran,Bedard, 2011).

Нормальное развитие клетки молочной железы

Стволовая клетка

Подтип РМЖ Генетические свойства

Мезсихимальпыи

1

Миоэпителиальный предшественник

Клетка-предшественник ^

/, Л •• TV — •

(J МШ <,<''-■) oft МУ1аЦИЯ BRCAl ^ dtSlÀiïs'l —

^■■'rv I Люминальныи

Зрелые

миоэпителиальные клетки

Y

А

•ч»

I

предшественник

Поздрнии Люминаги нпи иредшеовемник

Зрелые ~ "■« •»< < люминальные

\\ iV ' К,С||<И

ц

Низко С кпа\диновыи

Базально-подобный

И

И

]

HER2-позитивный

Люминал in m А

■МП

Люминал ni ni В

Рис 2.