Особенности хирургического этапа лечения рака молочной железы после неоадъювантной системной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Петренко, Олег Леонидович

  • Петренко, Олег Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 108
Петренко, Олег Леонидович. Особенности хирургического этапа лечения рака молочной железы после неоадъювантной системной терапии: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Санкт-Петербур. 2015. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петренко, Олег Леонидович

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Результаты

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хирургического этапа лечения рака молочной железы после неоадъювантной системной терапии»

Введение.

Рак молочной железы (РМЖ) это наиболее часто встречающееся онкологическое заболевание у женщин. В структуре онкологической заболеваемости в России РМЖ занимает первое место.

Благодаря более широкому применения маммографии и ультразвукового обследования несколько увеличивается удельный вес относительно ранних стадий РМЖ подвергающихся лечению. Вместе с тем число пациентов с местно-распространенными опухолями ( IIB, IIIA стадий.) молочных желез, подвергающихся неоадъювантной терапии с последующим хирургическим этапом лечения остается значимым ( около 35 % по В.М. Мерабишвили, 2012г.).

Несмотря на большой арсенал современных противоопухолевых препаратов и совершенство хирургической техники возникают рецидивы опухолей молочной железы, что крайне негативно влияет на ближайшие и отдаленные результаты лечения РМЖ.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных РМЖ с помощью неоадъювантной системной терапии и адекватного хирургического вмешательства.

Задачи исследования

1. Проанализировать частоту «перехода» неоперабельных опухолей (особенно IIIB стадии) в операбельные, в том числе частоту органосохраняющих вмешательств после неоадъювантной системной терапии

2. С помощью иммуногистохимического анализа уровня экспрессии рецепторов стероидных гормонов (ER/PR), HER2, анализа гистологической степени злокачественности (G) определить биологические подтипы РМЖ.

3. Определить влияние неоадъювантной химиотерапии, гормонотерапии и таргетной терапии на величину клинического ответа опухоли и частоту полного патоморфологического регресса опухоли.

4. Изучить частоту возникновения местных рецидивов после неоадъювантной системной терапии при местно-пространённом РМЖ в зависимости от объема операции, величины клинического ответа и степени патоморфологического ответа на лечение.

5. Изучить непосредственные и отдаленные результаты лечения, включая показатели безрецидивной и общей выживаемости в зависимости от биологического подтипа РМЖ и проведенного неоадъювантного лечения.

6. Провести ретроспективный анализ, ранее проведенных в институте рандомизированых клинических испытаний неоадъювантной эндокринотерапии при ЕЯ-позитивном РМЖ и комбинированной химиотерапии и таргетной (анти-НЕК2) терапии при НЕ112-позитивном РМЖ с учетом биологических подтипов РМЖ.

Научная новизна

В работе проанализированы данные первого в Российской Федерации

канцер-регистра, располагающего базой данных более чем на 5000 больных

РМЖ, прослеженных с 2000 года. В соответствии с основной целью работы

из базы данных получена информация на 753 больных РМЖ (НВ-ШВ

клинических стадий), получавших неоадъювантную (предоперационную)

терапию с последующим хирургическим лечением (радикальная мастэктомия

или органосохраняющая операция) в одном учреждении (НИИ онкологии им.

Н.Н.Петрова) с периодом наблюдения 2х до 10-ти и более лет. Проведена

оценка эффективности применения неоадъювантной химиотерапии,

эндокринотерапии и таргетного лечения. Изучены основополагающие

клинические, патоморфологические и биологические факторы (НЕЯ2, ЕЯ/РЯ,

гистологическая степень злокачественности), определяющие биологическую

2

принадлежность опухоли: люминальный А и В, НЕ112-позитивный, трижды негативный РМЖ. Впервые в клинической онкологии проведено прямое сравнение эффективности неоадъювантной эндокринотерапии и химиотерапии с учетом биологических подтипов РМЖ.

Практическая значимость Адекватное планирование предоперационной (неоадъювантной) системной терапии с учетом не только стадии и возраста пациента, но и биологических особенностей заболевания (иммуногистохимические подтипы) позволит улучшить качество и отдаленные результаты как местного (хирургического и лучевого) так и последующего адъювантного лечения РМЖ.

Реализация результатов работы

Результаты работы используются в практической и научно-исследовательской работе ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздрава России, и в Санкт-Петербургском ГУЗ Городском клиническом онкологическом диспансере.

Положения, выносимые на защиту

1 У пациентов с местно-распространенным РМЖ проведение неоадъювантной химиотерапии, включавшей антрациклины, и/или таксаны приводит к снижению клинической стадии и выполнению хирургического этапа лечения. Эндокринотерапия у постменопаузальных пациентов с ER+/PR+ опухолями приводит к снижению клинической стадии и выполнению хирургического этапа лечения.

2 Реже всего местный рецидив после неоадъювантной системной терапии и хирургического вмешательства возникает при люминальном А и люминальном В НЕК2-негативном подтипах РМЖ.

3 У пациентов, подвергшихся органосохраняющему лечению после

неоадъювантной химиотерапии возникновение местно-региональных рецидивов было связано с рядом патоморфологических признаков: хирургические края резекции менее 5 мм, мультицентричность, наличие дуктальной карциномы in situ (DCIS) или внутрипротокового компонента (EIC).

4 Больные, достигшие полного клинического (pCR) ответа на неоадъювантную химиотерапию в основном подверглись органосохраняющему лечению с относительно редкими случаями возникновения местных рецидивов.

5 При достижении полного патоморфологического регресса после неоадъювантной химиотерапии местный рецидив выявлен у минимального числа пациентов, подвергавшихся органосохраняющему лечению.

6 При частичном патоморфологическом регрессе (III-IV по Miller-Payne) наиболее высокая частота местных рецидивов наблюдалась после органосохраняющего лечения, особенно при трижды-негативном и НЕК2-позитивном РМЖ.

7 Выявлена явная тенденция к более высокой частоте объективных клинических ответов и выполнение органосохраняющих операций у пациентов с люминальным А РМЖ, получавших неоадъювантную эндокринотерапию ингибиторами ароматазы в сравнении с группой пациентов, получавших химиотерапию таксанами и антрациклинами.

8 У пациентов с НЕ112-позитивным РМЖ безотносительно объема операции наблюдается улучшение 5-летней безрецидивной выживаемости в группах получавших антрациклин-таксан-содержащую неоадъювантную химиотерапию в комбинации с анти HER2 терапию.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста, включает 24 таблицу и 17 рисунков. Список литературы состоит из 147 источников, в том числе 42 отечественных и 105 иностранных авторов.

Глава 1 Обзор литературы Рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости женщин, являясь наиболее частой причиной смерти (Давыдов М.И., Аксель С.М., 2009; Мерабишвили В.М., 2009). Среди всех злокачественных новообразований у женщин РМЖ составил в 2009 году 20,1% [16].

В настоящее время в России ежегодно регистрируется более 60000 новых случаев рака молочной железы и более 23000 смертей при этом ранние стадии РМЖ (1-П) выявляется у 62,1% заболевших. Следует отметить, что за последние 10 лет удельный вес ранних стадий рака молочной железы в России возрос на 10%, увеличилось число больных раком молочной железы, выявленных на профилактических осмотрах (с 14,9 до 21,9%). [Мерабишвили В.М. 2012г ]В Санкт-Петербурге ежегодно регистрируется более 2000 новых случаев РМЖ. В 2002-2005 гг. I стадия РМЖ выявлена у 12,2% заболевших, II стадий у 46,8% (Мерабишвили В.М, 2008г). Выявление заболевания на ранних стадиях и своевременно начатое лечение, несомненно, улучшают прогноз заболевания. Вместе с тем, число пациентов с местно распространенными опухолями ( ПВ, ША стадий.) молочных желез остается значимым около 35 % . [17]

Несмотря на большой арсенал современных противоопухолевых препаратов и совершенство хирургической техники у многих пациентов возникают местные рецидивы опухолей молочной железы, что крайне негативно влияет на отдаленные результаты лечения РМЖ.

В случаях «снижения стадии» опухоли после неоадъювантной терапии хирургическое удаление опухоли, органосохраняющая операция или радикальная мастэктомия с удалением регионарных лимфатических узлов является одним из основных компонентов лечения местно-распространенного (ПВ, IIIА) РМЖ. Лечение РМЖ может быть названо радикальным только в том случае, если произведено адекватное хирургическое вмешательство в соответствии индивидуальным особенностям местно-регионарного роста и распространения процесса. По существу, вся история развития хирургического лечения РМЖ отражает поиски оптимальных объемов оперативного вмешательства, которое определялось уровнем знаний и господствующих представлений о заболевании. [1, 2, 6, 29]

На протяжении 70 лет операция Холстеда считалась стандартом хирургического лечения РМЖ. С 1948 года начинаются разработки новых оперативных, в частности модифицированных радикальных операций по Пейти и Дайсону с сохранением большой грудной мышцы. [7, 12, 13, 19, 26]

После всестороннего анализа клинических испытаний и их результатов стала преобладать тенденция к разработке органосохраняющих операций. Оценить эффективность экономных операций, в частности органосохраняющих, долгое время представляло проблему из-за разнообразия терминологии хирургических вмешательств, значительного числа вариантов лечения, оценки степени распространения опухолевого процесса и недостаточного числа наблюдений у отдельных авторов. [3, 5, 8, 21,31]

Отход от устоявшейся в течение десятилетий агрессивной хирургической тактики можно объяснить следующими причинами [18, 20, 27, 28, 30] :

1. Увеличением числа больных с ранними стадиями рака молочной железы, благодаря постепенному внедрению маммографического скрининга.

2. Широкое применение послеоперационной лучевой терапии и адъювантного системного лечения.

3. Применением неоадювантной системной терапии, снижающей стадию опухоли до.

В настоящее время проводится исследования по проведению органосохраняющих операций при местно-распространенном РМЖ после неоадъювантной системной химиотерапии. [10, 11, 12, 14, 15,24]

Предложено клиническое испытание «NO SURGERY» женщины с HER2-положительным, ER-отрицательным раком молочной железы на ранней стадии с очевидным pCR (что демонстрируется многочисленными отрицательными биопсиями области возникновения опухоли) в результате антрациклиновой/таксановой химиотерапии в комбинации с двойной блокадой рецептора HER2 с помощью трастузумаба и лапатиниба, или пертузумаба, будут после рандомизации подвергаться или хирургическому вмешательству или лучевой терапии. Это та подгруппа пациентов, в которой был достоверно спрогнозирован pCR и в которой был достигнут наиболее высокий показатель pCR. [22, 23, 32, 33, 56]

Существует 3 вида органосохраняющих операций на молочной железе: Наиболее радикальной является квадрантэктомия, которая была описана Veronesi и предусматривает удаление квадранта молочной железы вместе с опухолью и подлежащей фасции большой грудной мышцы и лифодисекцией едином блоке. При этой операции удаляют не менее 1/4 или 1/3 молочной железы, отступая до 3,5 см от края опухоли. При локализации опухоли в медиальных отделах молочной железы операция может быть выполнена из двух разрезов кожи на молочной железе и в подмышечной области. Её выполняют с обязательным интрооперационным патоморфологическим исследованием соскобов с краев резекции молочной железы. [4, 12, 13, 88]

Лампэктомия или секторальная резекция. Методика заключается в удалении опухоли и небольшого объема окружающей ткани молочной железы. Секторальная резекция молочной железы наиболее щадящий с точки зрения косметологии метод.

Сегментарная резекция занимает переходное место между квадрантэктомией и лампэктомией. Сегмент молочной железы удаляется до фасции большой грудной мышцы, включая кожу над опухолью, отступя от краев опухоли не менее 10 мм. Эта операция по сравнению с квадрантэктомией дает лучшие косметические результаты. Сегментарная резекция описана Aspegren и является операцией выбора в большинстве Скандинавских стран и Европе, лампэктомия широко используется в северной Америке где в соответствии со стандартами NCCN является обязательным проведение послеоперационной лучевой терапии.

Понятие «онкопластическая хирургия» предложил Werner Audrescht в Германии в 1990-х гг., использование комбинации пластической хирургии и органосохраняющих операций в лечении РМЖ началось еще в 1980-х гг. во Франциию. [112, 113] Цель, которую преследует онкопластическая хирургия улучшение косметических результатов органосохраняющих операций с соблюдением абластики и антибластики за счет использования методик редукционной маммопластики, мастопексии и перемещенных аутологичных лоскутов. [10,11.59]

Clough делит онкопластические операции на 2 уровня сложности. [60] Уровень I включает в себя удаление менее 20% объема молочной железы с опухолью и закрытие дефектов мобилизованными лоскутами.

Уровень II включает удаление от 20 до 50% ткани железы и применение техники ротационных лоскутов, редукционной маммопластики перемещенных аутологичных лоскутов.

Преимуществом онкопластического подхода при выполнении органосохраняющих операций является расширение показаний к органосохраняющим операциям при достижении лучших эстетических результатов. Недостатками этого подхода являются большая сложность и длительность операции и связанное с этим увеличение риска осложнений. Тем не менее, по выражению Clough (2010) онкопластическая хирургия —

это «третий путь» между стандартными органосохраняющими операциями и мастэктомией. [60]

Реконструкция молочной железы В 1963 Cronin и Gerow впервые выполнена отсроченная реконструкция молочной железы с использованием эндопротезов, с силиконовым наполнителем (Cronin T.D. и соавт. 1963). В 1971 г., когда Snyderman и Guthrie описали случай одномоментной реконструкции молочной железы. [4,117]

В 1976 г. Radovan предложил подкожную установку экспандера, в 1982 г. (Radovan С. 1982) опубликовал результаты применения своего метода у 68 больных, а так же описал технику установки экспандера.

В 1984 г. Becker описал двух объемный экспандер, внешний просвет которого наполнен силиконовым гелем, а внутренняя часть с изменяемым объемом посредством физиологического раствора. Впервые был предложен одноэтапный способ предсказуемого метода достижения реконструкции молочной железы. Использование методики Беккера исключало второй этап, в ходе которого экспандер заменяли на постоянный имплантат. [50]

Clough и соавт. оценили, отдаленные результаты реконструкции молочной железы имплантатами и выявили что большинство реконструкций имплантатами были эстетически удовлетворительными только изначально, но со временем эффект прогрессивно ухудшался. [59] Техника использования экспандеров оказалась не предсказуема. Elliot (Elliott L.F и соавт. 1990) назвал ряд недостатков данного метода, в том числе необходимость в частых посещениях врача, риск дислокации и неотвратимость замены имплантата. [62, 75] В результате реконструкции имплантами молочная становиться круглой, и менее анатомичной по сравнению с реконструированной собственными тканями. Это возобновило интерес к восстановлению молочной железы собственными тканями.

Реконструкция аутологичными тканями.

Первые литературные данные о восстановлении молочной железы аутологичными тканями описаны в конце 1970-х гг. Schneider и Muhlbauer в 1977 г. использовали кожно-мышечный лоскут из широчайшей мышцы спины для реконструкции молочной железы. К 1978 г. была доказана возможность одномоментной реконструкции дефектов молочной железы ауто тканями. [107] Ее применение активно пропагандировал Bostwick. [106]

Тем не менее, перемещенные торакодорзальные лоскуты не обеспечивали достаточного объема и часто использовались для покрытия имплантата. К 1987 г. Hokin и Silfverskiold описали 55 случаев реконструкций молочной железы с использованием кожно-мышечного лоскута широчайшей мышцы спины без имплантата. [49, 86, 87, 123, 124] Реконструкция молочной железы торакодорзальным лоскутом обеспечивала удовлетворительные эстетические результаты у большинства пациентов, но сопровождалась проблемами в донорской зоне.

Вид радикальной операции, является определяющим фактором в исходе реконструкции молочной железы. Подход в хирургии молочной железы менялся от «удаления ткани» до «сохранения ткани».

Впервые предложенная в 1990 г. Toth и Glafkides подкожная мастэктомия быстро завоевала популярность среди хирургов. [134]

Исследования подтвердили эффективность и безопасность подкожной мастэктомии как радикальной операции при РМЖ, Kroll показал сходную частоту рецидивов после подкожной и радикальной мастэктомии. [61, 95] Использование техники подкожной мастэктомии также привело к сокращению повторных операций и лучшему эстетическому эффекту.

В 1982 г. Hartrampf, предложил использовать поперечно ориентированные лоскуты передней брюшной стенки на прямой мышце живота (TRAM-лоскут) для восстановления молочной железы. Это позволило использовать ткани нижней части живота, кожи и подкожной клетчатки для воссоздания

молочной железы и обеспечить более эстетический способ закрытия донорской зоны. [84, 85]

TRAM-лоскут на «ножке», является стандартом для реконструкции молочной железы. Реконструкция железы аутологичными тканями после мастэктомии становится все более популярным вариантом, в том числе с использованием микрососудистой техники, особенно при одновременной реконструкции.

Реконструкция свободными TRAM и DEPP лоскутами снижает частоту

частичных некрозов лоскутов до 2% и уменьшает вероятность липо некрозов

(Schusterman М.А. и соавт.1994). В 1979 г. Holmström (Holmström Н. 1979)

впервые использовал лоскуты, удаляемые ткани при абдоминопластике, как

свободный лоскут в реконструкции молочной железы после радикальной

мастэктомии. [79, 83] За последние время свободный TRAM-лоскут стал

золотым стандартом для реконструкции молочной железы аутологичными

тканями. Исследования (Grotting J.C и соавт. 1989) показали более надежное

кровоснабжение, отсутствие функциональных нарушений брюшной стенки,

использование и лучшее сохранение «проекции» по сравнению с

традиционной техникой на «ножке».

Blondeel (1999) и Allen (1998) использовали лоскуты с перфорантами

ягодичной артерии и глубокой нижней эпигастральной артерии как

альтернативу TRAM-лоскуту. Они сложнее, но имеют ряд преимуществ

перед TRAM-лоскутом, таких как снижение количества осложнений в

донорской зоне. В качестве трансплантатов возможно использовать лоскуты

бедра и даже лоскут сальника. [43, 48, 82, 133]

Реконструкция сосково-ореолярного комплекса является завершающим

шагом в процессе хирургической реабилитации после мастэктомии. В

прошлом реконструкция ореолы заключалась в пересадке кожи с

пигментированных участков тела. Эти методы в настоящее время морально

устарели. В начале 1980-х гг. описано множество различных техник

реконструкции соска. [46, 47] Среди них: лоскут Little и его модификации,

И

звездчатый лоскут, описанный Anton и Hartrampf, C-V лоскут по Bostwick, S-лоскут Cronin'a, грибовидный лоскут по Smith и Nelson и другие. [100, 121, 122 В 1986 г. Becker (Becker H. 1986) предложил татуаж реконструированного САК. [45]

Липофилинг при реконструкции молочной железы. Немецкий хирург Gustav Adolf Neuber (1850-1932) в апреле 1893 года впервые подкожно ввел пациенту аутологичный жир (Spear S.L.h соавт. 1989) За последние 30 лет наблюдается возросший интерес к использованию ауто жира как трансплантата при реконструктивных операциях на молочной железе. [66, 122] Принцип «заменить подобное подобным» является ведущим и лежит в основе клинического использования ауто жира для трансплантации, несмотря на недостатки процедуры. До сих пор липофилинг был ограничен двумя факторами. Во-первых, инъекции жира в молочную железу могут привести к липонекрозу, образованию кист и уплотнений, которые могут быть ошибочно приняты за опухолевые инфильтраты и во-вторых, степень реабсорбции инъецированной жировой ткани может быть непредсказуема. Также вызывало опасность введение инъекции жира в зону удаленной опухоли.

Данные, полученные Petit J.Y. результаты многоцентрового исследования, свидетельствуют о том, что липофилинг после лечения рака молочной железы не приводит к осложнениям, не затрудняет диагностику и не вызывает прогрессирования заболевании. [112] Липофилинг можно использовать как финальное совершенствование процедуры реконструкции молочной железы, независимо от методики, применяемой при начальной реконструктивной операции, так и для восстановления объема молочной железы после органосохраняющей операции.

Генетическое профилирование выявляет различные биологические подтипы заболевания:

Люминальный A: P3+/Pn+>20%/HER2-/Ki-67 низкий (<20%)

Люминальный В: (НЕ11-2-негативный): (РЭ+/РП+>20%//НЕ112-/Кл-67 >20%высокий) и Люминальный В: (НЕК-2 -позитивный): РЭ и/или РП -позитивный, любой Кл-67, НЕ11-2-сверхэкспрессирован или амплифицирован (РЭ+/РП+/НЕК2+), НЕК-2 - позитивный (не люминальный) НЕК-2 сверхэкспрессирован или амплифицирован, РЭ и РП отсутствуют.

Трижды-негативный: (РЭ-/РП-/НЕЯ2-) НЕЯ-2 сверхэкспрессирующий (НЕЯ2+/ РЭ и РП отсутствуют). [22, 23, 113]

Доказано, что определение подтипов РМЖ эффективно в индивидуальном прогнозировании заболевания. Индекс клеточной пролиферации Кл-67 представляет более существенный интерес с точки зрения его стандартизации и воспроизводимости. В пределах предложенной классификации индекс Ю-67 особенно важен в разделении «Люминального А» и «Люминального В» (НЕЫ2-негативного) подтипов. Если надежная и достоверная оценка индекса Кь67 не доступна, в качестве альтернативы в некоторых центрах используется оценка гистологической степени злокачественности (в). Эти клинико-морфологические маркеры, обычно достаточны для практических рекомендаций и планирования лечения РМЖ.

Оказалось, что при высокой экспрессии НЕ112, встречающейся у 20% больных ранним РМЖ, показатели безрецидивной выживаемости снижались до 77% против 95% для остальных больных.

Даже РМЖ с I стадией (рТШОМО) с гиперэкспрессией НЕЯ2, риск отдаленного метастазирования в 7,8 раз более высокий, по сравнению с больными РМЖ с РЭ+/НЕЯ2-негативным заболеванием.

Больные с трижды негативным РМЖ (РЭ-/РП-/НЕЯ2-) рТШОМО характеризуются высоким риском рецидива заболевания уже в первые 5 лет после «радикального» хирургического лечения.

10 летний прогноз у больных с люминальным А РМЖ при минимальном размере весьма благоприятный (выживаемость выше 90%).

С помощью молекулярно-генетического профилирования экспрессии генов

удалось идентифицировать несколько подтипов опухоли молочной железы с

13

выделением пяти основных профилей экспрессии генов, разделяющих

пациентов на группы с различными фенотипами опухоли и различным

прогнозом заболевания. В клинической практике применяются

иммуногистохимические методы (ИГХ)-экономически более рентабельные,

но уступающие иногда молекулярно-генетическому тестированию. [33]

Последние проверки иммуногистохимического статуса молекулярных

фенотипов предположили, что панель из пяти биомаркеров: рецепторов

эстрогенов (ER), прогестерона (PR), HER-2, цитокератины (СК) 5/6, и

рецепторов эпидермального фактора роста (EGFR), может предсказывать

риск рецидива и отдаленного метастазирования. Недавнее исследование

результатов лечения РМЖ подтвердило значимость такого подхода в

прогнозировании также и местного рецидива, используя упрощенную

иммуногистохимическую панель: РЭ, РП, и HER-2. В то же время

упрощенная панель не всегда является достаточной в рутинной практике. К

примеру, в настоящее время считается, что трижды-негативный фенотип, т.е.

ER-/PR- и HER2- представляет собой гетерогенную группу, состоящую из

базально-подобного типа рака молочной железы, и других

неклассифицированных типов рака молочной железы и не отождествляться с

базально-подобным фенотипом опухоли, как это было предположено

первоначально. Экспрессия основных маркеров необходима для более

точного определения этой группы опухолей, о чем свидетельствует данные

последних исследований. Неблагоприятный прогноз трижды-негативных

опухолей был присвоен опухолям на основании экспрессии СК5/6 или EGFR

со специфичностью 100% и чувствительностью 76%. [32, 33, 34 39, 41]

В настоящее время вопрос влияния подтипа РМЖ на риск местного и

регионарного рецидивирования рассмотрен лишь в небольшом числе

исследований. Millar и соавт. (2009) использовали панель из 5 ИГХ

характеристик, чтобы подразделить на группы 495 больных РМЖ низкого

риска, которым были выполнены органосохраняющие операции. Суммируя

случаи местного и регионарного рецидива (34 больных), было обнаружено,

14

что 5-летний риск местно-регионарного рецидивирования HER2-экспрессирующих опухолей достигает 15%, а относящихся к Люминальной группе А - всего 1% (р<0.05). [35, 36, 37, 38]

Nguyen с соавт. (2008) проанализировали результаты лечения 793 больных РМЖ, которым были выполнены органосохраняющие операции. С учетом 18 случаев местного рецидива, было обнаружено, что НЕК2-экспрессирующий и трижды-негативный РМЖ, ассоциированы с высоким риском местного рецидива при многофакторном анализе. Haffy и соавт. (2004) выявили более высокий риск местного рецидива у 482 пациентов, которым была выполнена органосохраняющая операция. Наблюдалась небольшая, но статистически достоверная разница в риске регионарного рецидива при трижды-негативном статусе опухоли в сравнении с другими подтипами РМЖ (риск рецидива в течение 5 лет 6% против 1% соответственно). С другой стороны Dent и соавт. (2007) не обнаружили различий в риске местного рецидивирования в вышеназванных подгруппах в когорте 1601 больных.