Эффективность минеральных и органических удобрений на кислых выщелоченных черноземах ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Мацнев, Игорь Николаевич

  • Мацнев, Игорь Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 160
Мацнев, Игорь Николаевич. Эффективность минеральных и органических удобрений на кислых выщелоченных черноземах ЦЧЗ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Мичуринск. 2001. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мацнев, Игорь Николаевич

Введение.

Глава 1. Общая часть.

1.1. Краткая характеристика черноземов северной части Центрально - Черноземной зоны.

1.2. Гумусное состояние и пищевой режим выщелоченного чернозема.

1.3. Изменение физико - химических свойств почвы и эффективность известкования выщелоченных черноземов.

1.4. Превращения фосфорной кислоты удобрений в почве.

Глава 2. Цель, условия и методика исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Почвы учебноопытного хозяйства «Комсомолец» Мичуринского государственного аграрного университета.

2.3. Агроклиматические условия выполнения научной работы.

2.4. Методика исследований.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Вегетационный опыт с ячменем.

3.2. Полевые опыты с озимой пшеницей.

3.2.1. Влияние известкования и удобрений на агрохимические свойства почвы и динамику элементов питания.

3.2.2. Влияние известкования и удобрений на накопление биомассы растений и урожайность озимой пшеницы.

3.2.3. Влияние удобрений на динамику элементов питания в растениях озимой пшеницы и качество урожая.-.

3.3. Полевые опыты с ячменем.

3.3.1. Последействие удобрений в севооборотах ЦЧЗ и других регионах.

3.3.2. Результаты определения динамики биомассы, структуры урожая и урожайности ячменя в полевом опыте

Глава 4. Экономическая эффективность удобрения зерновых культур в условиях учхоза «Комсомолец».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность минеральных и органических удобрений на кислых выщелоченных черноземах ЦЧЗ»

Первоочередная задача сельскохозяйственного производства заключается в постоянном, бесперебойном и все возрастающем по объему и качеству удовлетворении населения страны в продуктах питания, легкой и пищевой промышленности в сырье для производства товаров широкого потребления. Успешное решение этой задачи определяет благосостояние народа, его физическое, а часто и духовное, здоровье. Неудовлетворительное решение главной задачи сельскохозяйственного производства практически всегда приводит к обнищанию и духовной деградации, создает почву для социальных конфликтов и безответственных социальных экспериментов, ставят нации на грань существования.

Особенностью сельскохозяйственного производства является его зависимость от экологических условий, а также то, что основным средством производства является природное тело - почва. Отличие почвы от бесплодной материнской породы заключается в способности давать урожай сельскохозяйственных культур, в ее плодородии. В отличии от других средств производства почву невозможно ни заменить, ни перенести в другое место. Являясь основным средством производства в земледелии (части сельскохозяйственного производства), почва в то же время является объектом приложения сил человека, и являясь «живым природным телом» (по Докучаеву) соответствующим образом реагирует на приложение сил и средств, изменяясь со временем в зависимости от направления прилагаемых сил в сторону повышения или снижения плодородия.

Распашка и многовековое использование почв, а в последнее столетие систематическое и не всегда правильное применение повышенных доз минеральных удобрений, использование для обработки мощной и, соответственно, чрезвычайно тяжелой техники оказало отрицательное влияние на многие физико-химические свойства почвы, снизило их потенциальное плодородие. Уста5 новлено заметное снижение содержания в почве гумуса, нежелательные изменения реакции, сообщается о больших потерях кальция.

Черноземные почвы - лучшие почвы в мире. Однако в связи с интенсивным их использованием старопахотные почвы черноземной зоны утрачивают естественное плодородие. Особенно уязвимыми оказываются почвы северной части ЦЗЧ, имеющие среднюю и повышенную кислотность, к которым относятся выщелоченные и оподзоленные черноземы.

В последние несколько десятилетий наблюдается заметное повышение кислотности почв этой зоны. В ряде хозяйств Тамбовской области значительные площади выщелоченных черноземов имеют рН солевой вытяжки менее 5,0 , а их гидролитическая кислотность поднялась до 6,0-8,0 мг- экв. на 100 г почвы. Таким образом «лебедянцевская» зона кислых почв не только не уменьшилась, но значительно расширилась за счет продвижения к югу, в сторону типичных и обыкновенных черноземов.

В этих условиях сложившиеся ранее представления о высоком естественном плодородии почв северной части ЦЧЗ и эффективности удобрений на них должны быть пересмотрены, или по крайней мере уточнены, что невозможно без проведения соответствующих исследований. Наша работа и направлена на изучение эффективности удобрения важнейших зерновых культур зоны при сочетании органических и минеральных удобрений, известкования почвы и дробного внесения азота и фосфора.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Мацнев, Игорь Николаевич

Основные выводы.

1. Агрохимическое обследование почв учхоза «Комсомолец» в 1966 -1990 годах показало, что 25 лет интенсивного сельскохозяйственного использования пашни привело к заметному подкислению выщелоченного тяжелосуглинистого чернозема: рНсол. снизилось в среднем с 5,78 до 4,99 , гидролитическая кислотность повысилась с 7,0 до 9,6 мг-экв, степень насыщенности основаниями уменьшилась с 83 до 78 %.

2. В вегетационном опыте установлено, что внесение в почву дефекаци-онной грязи постепенно снижает кислотность почвы, повышая рН сол. с 4,6 до 6,5, изменяя гидролитическую кислотность с 7,3 до 4,9 мг - экв. на 100 г почвы. Известкование повысило урожайность зерна ячменя сорта Ауксиняй - 3 в среднем на 17 % (с 48,5 до 56,7 г/сосуд в среднем по всем вариантам).

3. Установлен предельный уровень содержания фосфора (по Чирикову) в почве для ячменя сорта Ауксиняй - 3 в выщелоченном черноземе: в почве без известкования 23,1 мг/ 100 г почвы, с известкованием 20,0 мг/ 100 г почвы. В выщелоченном черноземе с повышенной кислотностью в подвижной форме остается 40 - 45 % внесенной фосфорной кислоты удобрения. Фосфатный эквивалент этой почвы - 66 кг/га Р205 на 1 мг/ 100 г почвы.

4. В полевых опытах с озимой пшеницей Мироновская 808 внесение минеральных удобрений заметно изменяет уровень обеспеченности растений элементами питания, усиливая рост растений уже в период осеннего кущения. После перезимовки интенсивность накопления надземной биомассы в удобренных вариантах по сравнению с контролем увеличивается.

5. Известкование почвы и внесение органических удобрений положительно влияют на динамику минерального азота и реакцию почвы: рН сол. повышается в V блоке - «Известкование» с 5,0 до 5,4, в IV блоке - «Органическое удобрение» с 4,8 до 5,1; гидролитическая кислотность снижается соответственно с 7,7 до 5,8 и с 7,8 до 6,4 мг-экв на 100 г почвы. На контроле этих блоков (1-ые варианты) содержание минерального азота выше «абсолютного» контроля (1вариант I блока): 18,7 мг/1кг (V блок - «Известкование»); 23,3 мг/1кг (IV блок - «Органическое удобрение»); 15,1 мг/1 кг почвы (I блок - «Контроль») в среднем по 3-м определениям (сентябрь-апрель-май). Подкормка усиливает азотное питание растений, рядковое - фосфорное. В мае 1997 г на контроле нитратного азота было 7,4 мг/1 кг почвы, при подкормке 9,9 мг, аммиачного азота 4,6 и 8,5 мг.

6. Минеральные удобрения в 1-м блоке повысили урожайность озимой пшеницы в среднем по всем вариантам (по сравнению с контролем) на 6,4 ц/га, в том числе в варианте N30P45K45 на 8,1 ц/га, N68P108Ki04- 11,3 ц/га; во П-м бло-ке»Рядковое удобрение» на 6,7 ц/га (соответственно по вариантам на 7,2 и 12,0 ц/га); в Ш-м блоке «Подкормка» на 6,9 ц/га (8,3 и 11,7 ц/га); в IV-м блоке «Органическое удобрение» на 6,0 ц/га (8,3 и 11,7 ц/га); в 5-м блоке «Известкование» - 9,6 ц/га (10,7 и 13,4 ц/га). Таким образом, ни один из изучаемых приемов не снизил эффективность основного внесения минеральных удобрений. Известкование повышает эффективность минеральных удобрений на выщелоченных черноземах с кислой реакцией почвы.

7. Полное минеральное удобрение и все изучаемые приемы (в среднем по блокам) повысили качество зерна озимой пшеницы. Содержание общего азота в среднем по всем вариантам 1-го блока - 2,46 %, 4-го блока - 2,66 %, 5-го блока - 2,56 %; азота белкового: 2,12 %, 2,24 %, 2,18 %; клейковины 25,0 %, 27,2 % и 26,7 % соответственно. Наибольшее положительное влияние на качество зерна оказало органическое удобрение.

8. В полевых опытах с ячменем установлено достаточно высокое последействие удобрений на вторую после внесения культуру. Наибольшее последействие оказывают полное и азотно-фосфорное удобрение в повышенных дозах. Прибавка в среднем за 2 года составила 20 % в 1-м блоке. Прибавка 2-й культуры от органических удобрений - 6,7 ц/га, от известкования 8,6 ц/га. Таким образом, прибавка ячменя от этих удобрений выше, чем прибавка 1 -й культуры - т.е. озимой пшеницы (4,9 ц/га и 5,6 ц/га).

9. В многолетнем опыте, заложенном в 1984 году, последействие трехкратного внесения удобрений проявилось на 4-й год после последнего внесения в варианте Р60К6о - 1,7 ц/га; N30P6oK6o - 3 ц/га; навоз 30 т/га - 8,7 ц/га.

10. Определение экономической эффективности удобрений показало, что в условиях нестабильного экономического положения и неэквивалентных цен на продукцию сельского хозяйства и удобрения применение наиболее продуктивных сочетаний норм и видов удобрений позволяет снизить себестоимость зерна и повысить чистый доход с гектара посева.

Предложения производству.

1. В связи с ограниченными ресурсами минеральных удобрений в настоящее время, в максимальной степени использовать возможности совместного внесения минеральных и органических удобрений. При возделывании озимой пшеницы достаточно эффективно сочетание N30P45K45 + 30 т/га полуперепревшего навоза. Более эффективно (при возможности) внесение расчетных доз минеральных удобрений на урожайность 40 ц/га зерна.

2. Для стабилизации плодородия выщелоченных черноземов с повышенной кислотностью в максимальной степени использовать получаемую на сахарных заводах дефекационную грязь для химической мелиорации почв с рН сол. < 5,0 и степенью насыщенности почвы основаниями < 80 %, внося ее в дозах 15 т на гектар. Это значительно увеличивает эффективность минеральных удобрений.

3. При определении экономической эффективности удобрения зерновых культур относить на первую культуру не более 50 % затрат на минеральные удобрения, 25 % - на органические и 15 % на мелиорант.

Заключение.

1. При сравнительном определении эффективности различных форм, доз, способов внесения и видов удобрений в новых экономических условиях необходимо учитывать не только прямое действие, но и действие остаточных доз удобрений (последействие) на 2-ю и последующие культуры.

2. Наши опыты показали, что значительное последействие оказывают не только фосфорные и калийные, (что признается всеми исследователями) но и азотные удобрения.

3. Наибольшая прибавка 2-й культуры опыта - ячменя пивоваренного сорта Ауксиняй - 3 получена в вариантах с внесением в повышенных дозах полного удобрения. Органические удобрения не снизили последействия минеральных удобрений.

4. Известкование почвы повышает эффективность минеральных, особенно фосфорных удобрений.

Глава 4.

Экономическая эффективность минеральных и органических удобрений в условиях учхоза «Комсомолец».

Химизация сельского хозяйства страны, в первую очередь масштабы затрат на удобрение, доля их в общих затратах в растениеводстве является показателем интенсивности этого производства. В промышленно развитых капиталистических странах они составляют от 20 до 25 % общих затрат в растениеводстве, в Российской Федерации в 1980 - 1990-х годах около 10 %, а в передовых хозяйствах доходили до 15 %. В зависимости от вида сельскохозяйственной культуры и почвенно-климатических условий чистый доход на 1 рубль затрат, связанных с применением минеральных удобрений составлял от 1,5 до 8 рублей, в среднем 4 рубля. Один рубль затрат на применение органических удобрений окупается в среднем 3 рублями, а на известкование - 5 рублями дополнительного дохода (Агрохимия, 1989; Баранов, и др., 1967; Греков, 1990; Рудай, 1985).

По «Нормативам затрат труда и материально-денежных средств на выращивание полевых и овощных культур в Тамбовской области» (1978) при средних дозах удобрений под озимую пшеницу (N60P45K45) прибавка должна составлять 10 ц/га и соответственно окупаемость 1 кг д.в. удобрения - 6,6 кг зерна.

Нужно отметить, что в условиях нестабильного экономического положения страны и постоянно меняющихся цен на продукцию сельского хозяйства, удобрения, горючее, металл, оплату труда достаточно сложно определить экономическую эффективность изучаемых приемов для целого региона. В связи с этим наши расчеты исходят из реальных затрат в конкретном хозяйстве - учхозе «Комсомолец» МГАУ в короткий отрезок времени - 1998 -1999 гг.

Несмотря на условность этих расчетов, мы сочли неприемлемым использовать в нашей работе методику так называемой «энергетической» эффективности удобрений (Акулов и др., 1998), в которой ценность 1 кг сырой нефти приравнивается к 1 кг баранины средней упитанности.

Экономическая эффективность удобрения определяется путем сопоставления урожайности при применении удобрений с аналогичными результатами без их применения (на контроле). Если удобрения изменяют качество урожая, то учитывается и разница в оплате за качество.

При определении экономической эффективности используются следующие показатели в натуральном и стоимостном выражении (в центнерах и рублях): дополнительный валовой сбор (урожай) с 1 га;

2)полученная продукция (в натуре и рублях) на 1 рубль затрат и на единицу действующего вещества удобрений;

3)чистый доход (при невозможности определить общехозяйственные и общепроизводственные затраты - условно чистый доход) на 1 гектар в рублях;

4) уровень рентабельности, в %;

5) рост производительности труда в результате применения удобрений;

6) изменение себестоимости сельскохозяйственной продукции.

I. Чистый доход определяется по формуле: Чд =(С + с ) - Е где С - стоимость урожая основной продукции по закупочным ценам или ценам реализации (зерно и др.); с - стоимость урожая побочной продукции (солома, мякина и другое);

Е - сумма издержек производства.

Важно правильно определить сумму издержек производства, в том числе затраты на удобрение культур.

Издержки производства на удобрение определяется по формуле: Е]=3уд -ЬЗд + Зс + Зв + Зуб + Зр; где 3 уд - стоимость удобрений по оптовым ценам (для органических по плановым ценам);

3 д - затраты на доставку в хозяйство и на поля с учетом складских и транзитных наценок;

3 с - затраты на хранение и подготовку удобрений к внесению;

3 в - затраты на внесение удобрений;

3 уб - затраты на уборку, доработку и перевозку дополнительной продукции (прибавки урожая);

3 р - затраты на реализацию дополнительного урожая.

В затраты на оплату труда входят: прямые начисления на заготовку, транспортировку, приготовление и внесение удобрений, за уборку, транспортировку, переработку, реализацию дополнительного урожая; дополнительная оплата и доплата за продукцию; косвенные начисления - оплата рабочих мастерских и обслуживание живой тягловой силы, специалистов, служащих и руководящих работников.

При определении стоимости урожая учитывается как основная (зерно, корнеплоды, клубни, плоды, зеленая масса, сено, льносолома и т.д.),так и побочная продукция (солома, мякина, ботва, жом и т.д.) и доплата за качество урожая (сахаристость свеклы, содержание белка и клейковины в зерне и др.).

II. Изменение себестоимости продукции определяется путем сопоставления себестоимости без применения удобрений и в вариантах с удобрениями по формуле: дЛвгде Д - себестоимость продукции на контроле - без удобрения (в рублях за 1 центнер);

Д1 - себестоимость продукции с применением удобрений (в руб.за 1ц);

Е - все затраты на контроле (руб. за 1 га);

Ej - все затраты в варианте с удобрениями (руб. на 1 га);

В - урожайность на контроле (в центнерах);

В, - урожайность в варианте с удобрениями (в центнерах).

III. Уровень рентабельности определяется как отношение чистого дохода к затратам на производство продукции: С + с ) - Е Чд Р= -*100 = -* 100 ;

Е Е где Р - уровень рентабельности, %

Ч д - чистый доход с 1 гектара, в рублях; С - стоимость основной продукции, в рублях; с - стоимость побочной продукции, в рублях; Е - сумма издержек производства, на 1 гектар в рублях.

По рекомендации Всесоюзного научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения им. Д.Н.Прянишникова при определении экономической эффективности удобрений следует учитывать значительное последействие некоторых минеральных и всех органических удобрений. На первую культуру можно отнести 100 % затрат на азотные удобрения, 50 % - на фосфорные (суперфосфат), 70 % - на калийные. При расчете затрат на органические удобрения (навоз, компосты) расходы распределяются на 2 культуры (на 2 года), при известковании - на 5 лет (Баранов и др., 1967).

В нашем опыте мы определили экономическую эффективность минеральных и органических удобрений с учетом их действия на озимую пшеницу и ячмень, дефекационной грязи - на 4 культуры, т.е. отнесли на указанные культуры 50 % затрат на известкование.