Эффективность минеральных удобрений в звене типичного севооборота в лесостепной зоне Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Карпов, Алексей павлович

  • Карпов, Алексей павлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 197
Карпов, Алексей павлович. Эффективность минеральных удобрений в звене типичного севооборота в лесостепной зоне Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 1983. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Карпов, Алексей павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Азот, фосфор и калий почвы и их значение для жизни растений

1.2. Динамика питательных веществ в почве II

1.3. Действие минеральных удобрений ла урожай озимой пшеницы, кукурузы на силос и ячмень

1.4. Последействия минеральных удобрений 27 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия Пензенской области и района исследований

2.2. Программа и методика исследований

2.3. Агротехника на опытном участке и погодные условия в годы исследований

3. ДИНАМИКА ПОДВИЖНЫХ ФОРМ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ПОЧВЫ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА ПОД ВЛИЯНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

3.1. Динамика подвижного фосфора

3.2. Динамика обменного калия

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ЗВЕНА СЕВООБОРОТА ПРИ ПРЯМОМ ДЕЙСТВИИ И ПОСЛЕДЕЙСТВИИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

4.1. Влияние минеральных удобрений на урожай озимой пшеницы

4.2. Последействие минеральных .удобрений на урожай кукурузы на силос и ячмень

4.3. Влияние минеральных удобрений на структуру урожая озимой пшеницы и ячменя

4.4. Урожай культур звена севооборота с учетом, прямого действия и двух лет последействия минеральных удобрений

5. КАЧЕСТВО УРОЖАЯ КУЛЬТУР ЗВЕНА СЕВООБОРОТА ОТ ДЕЙСТВИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

5.1. Качество урожая озимой пшеницы под влиянием минеральных удобрений

5.2# Последействие минеральных удобрений на качество урожая кукурузы на силос и ячменя

6. ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ УРОЖАЕМ КУЛЬТУР ЗВЕНА СЕВООБОРОТА. БАЛАНС АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ В

ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА

6.1. Озимая пшеница

6.2. Кукуруза на силос и ячмень

6.3. Баланс питательных веществ под культурами звена севооборота III

7. АГРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность минеральных удобрений в звене типичного севооборота в лесостепной зоне Поволжья»

Последовательно осуществляя курс аграрной политики, выработанной на ХХ1У-ХХУ1 съездах КПСС и развитый на Майском (1982)' Пленуме ЦК КПСС, Коммунистическая партия проводит большую работу по обеспечению подъема сельскохозяйственного производства.

Существенно улучшилась оснащенность сельского хозяйства. Поставка минеральных удобрений за последние пятнадцать лет воз-расла е три раза. В 1985 году сельскому хозяйству будет поставлено минеральных удобрений 26,5, а в 1990 г. - 30-32 млн.тонн.

Агрохимическая наука и мировая сельскохозяйственная практика доказали огромную роль удобрений в увеличении продуктов земледелия и животноводства. Основоположник отечественной агрохимии Д.Н.Прянишников (1965) писал: "Применению удобрений суждено сыграть исключительно большую роль в обеспечении высокого и устойчивого урожая и создании изобилия продуктов в нашей стране."Повышение урожая сельскохозяйственных культур зависит не только от количества удобрений, но и от того как они применяются. Применение удобрений без достаточного учета их свойсте,особенностей почв и требований сельскохозяйственных культур может привести к непроизводительному^использованию туков, складывающихся погодных условий, так как процесс усвоения растениям! питательных веществ из почв и удобрений происходит в сложных условиях ЕзаимодейстЕия в системе: растение - почва - удобрение; Этот процесс усложняется еще и тем, что внесенные удобрения влияют на почву и растение не только в год внесения, но и оказывают продолжительное последействие.

Ежегодное возрастание постэеок сельскому хозяйству минеральных удобрений и связанное с ним увеличение выхода органическихво всех регионах страны создает реальные предпосылки для перехода от применения их под отдельные сельскохозяйственные культуры К системе удобрений в севообороте, где должно учитываться не только прямое действие, но и их последействие.

Последействие разового внесения удобрений в севообороте и его звеньях, количественная и качественная сторона этого вопроса до настоящего времени изучены недостаточно. Этот вопрос остается слабоизученным на черноземных почвах Среднего Поволжья, что затрудняет прогнозирование высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур в этом регионе.

Настоящая работа посвящена изучению влияния минеральных удобрений на урожай и качество продукции сельскохозяйственных культур звена севооборота при прямом действии и последействии, пищевой режим почвы ( динамику фосфора и калия ), вынос основных элементов питания и их баланс в почве, изучению роли каждого элемента в повышении урожая культур звена севооборота.

Экспериментальная часть работы выполнена на полях совхоза "Константиновский" Пензенского района Пензенской области. Лабораторные исследования проведены в Пензенской областной проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства, производственная проверка-в совхозах "Константиновский" и "Хопёр" Пензенской области с почвенно-агрохимическими показателями аналогичными опытному участку.- 6

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Карпов, Алексей павлович

- 125 -ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании изучения действия минеральных удобрений на почву, урожай, его качество в звене севооборота: озимая пшеница, кукуруза, ячмень, проведенных на выщелоченном среднемощном средне-гумусном тяжелосуглинистом черноземе Пензенской области с низким содержанием подвижного фосфора, повышенным обменного калия и средне кислой реакцией почвенной среды, можно сделать следующие выводы:

1. В почве содержание подвижных форм фосфора и калия непостоянно, а изменяется в течение вегетационного периода по фазам развития растений в пределах двух смежных градаций обеспеченности и от посева до уборки по годам возделывания сельскохозяйственных культур звена севооборота.

2. Внесение фосфорных и калийных удобрений в дозах 90 и 120 кг/га д.в. в составе полного минерального удобрения под озимую пшеницу повышало содержание подвижного фосфора на 0,6 и 1,1мг и обменного калия на 0,9 и 1,3 мг на 100 г почвы под первой культурой, и сохраняло этот уровень обеспеченности на конец ротации трехпольного звена севооборота.

3. Минеральные удобрения в дозах 30-120 кг/га каждого элемента повышают урожая озимой пшеницы, размещенной по занятому вико-овсом пару на 34 - 64,6%, а в благоприятные годы дозы 90 и 120 кг/г в составе >NP К позволяют получать урожай 47-50 ц с га.

4. Влияние минеральных удобрений, внесенных под озимую пшеницу, проявилось на'последующих культурах звена севооборота. В первый год последействия минеральные удобрения обеспечили прибавку урожая кукурузы на силос 33-115,8 ц/га при урожай на контроле 227,5 ц/га; во второй год последействия за счет удобрений получена

- 126 прибавка урожая нчменя 1,1-4,8 ц/га. Наиболее эффективными как в прямом действии, так и последействии были дозы 90 и 120 кг/га каждого элемента.

5. В звене севооборота: озимая пшеница, кукуруза на силос, ячмень минеральные удобрения в дозах 90 и 120 кг/га д.в. каждого элемента повышали среднегодовую продуктивность всего звена на 9,5 и 12,8 ц/га в пересчете на зерновые единицы.

В соответствии с обеспеченностью почв элементами питания первостепенное значение в повышении урожайности имели фосфорные и азотные удобрения. Эффективность калийных составляла 40-45% от азотных и фосфорных.

6. Азотные удобрения в дозах 90 и 120 кг/га д.в. повышали содержание белка в зерне у первой культуры-озимой пшеницы на 1,3 - 2,3 % и у третьей культуры, ячменя - сырого белка - на 1,0 - 1,1^.Фосфор и калий не оказывали значительного влияния на этот показатель.

7. На второй культуре звена севооборота, кукурузе на силос,oi последействия минеральных удобрений в дозах 90 и 120 кг/га д.в. каждого элемента повышались в I кг корма сырой белок на 1,1 и 1,69 фосфор и кальций на 0,1-0,2 г и на 0,04-0,05 кг кормовые единицы при содержании 0,18 кг корм.ед. в варианте без удобрений.

8. Минеральные удобрения по 90 и 120 кг/га д.в. каждого элемента повышали на 10-25 % содержание -NI , Р2О5» KgO в урожае культур звена севооборота и увеличивали их вынос на I т основной с соответствующим количеством побочной продукции:

- озимой пшеницей: азота - на 4,9-6,8 кг; фосфора - на 1,82,2; калия — на 2,9 - 3,5 кг.

- кукурузой на силос: азота- на 0,6-0,9 кг, фосфора - на 0,2

- 127 -0,3 кг, калия - на 0,3-0,8 кг.

- ячменем: азота - на 2,7-3,3 кг, фосфора - на 0,7-0,9 кг, е звене севооборота по всем дозам удобрений, кроме варианта 120^90 отрЕЦЭ^ль1^ баланс питательных веществ.

9. За 3 года полное минеральное удобрение в дозах 90 и 120 кг/га в трехпольном звене севооборота обеспечивало оплату I кг д.е. 9,9-10,6 кг зерновых единиц прибавки урожая,из них только 3/7 кг на озимой пшенице за счет прямого действия, а более 6 кг за счет последействия. По трем культурам от ЛГ Р К е этих дозах с I га получено 270,7 и 375,1 руб. чистого дохода, а на I руб. затрат 4,37 и 4,60 руб.прибыли, из них только 1/3 за счет прямого действия и 2/3 за счет последействия.

10. Проведенные опыты дают основание сделать вывод, что е условиях Пензенской области и смежных с ней районов на выще

1Н лочных среднегумусных тяжелосуглинистых почеэх имеется возможность с помощью одних минеральных удобрений получать сравнительно высокие урожаи сельскохозяйственных культур, но создать полную устойчивость земледелия не представляется возможным, об этом свидетельствует тот факт, что даже на фоне ^220^120^120 в засушливом 1979 году получен урожай озимой пшеницы лишь 17,4 ц/га, в то время как в благоприятном 1978 году на этом же фоне получен урожай 50,3 ц/га, т.е. почти в три раза больше. Исследования других научных учреждений показывают, что при правильном сочетании органических и минеральных удобрений таких колебаний не наблюдается. Следовательно, чтобы свести к минимуму колебания урожайности по годам, особенно в засушливые годы^надо с ростом применения туков увеличивать и внесение наЕоза и все делать для повышения окультуренноети почвы, улучшению ее агрофизических свойсте структуры и общей культуры земледелия.

Рекомендации производству При построении системы удобрений в звене севооборота: озимая пшеница, кукуруза на силос, ячмень с занятым вико-овсом паром при недостатке навоза или невозможности его использования необходимо предусматривать внесение полного минерального удобрения под основную культуру, озимую пшеницу, в дозе 120 кг/га д.в. каждого элемента.

Такое удобрение при хорошей агротехнике обеспечит уровень продуктивности'трех культур около 115 ц/га зерновых единиц, в том числе 35 ц/га озимой пшеницы с содержанием белка 15,015,5%, 310-340 ц/га зеленой массы кукурузы'с содержанием в I кг корма 0,22-0,23 кг кормовых единиц и около 22 ц/га зерна ячменя с хорошим качеством.

Указанные нормы удобрений обеспечивают получение в звене севооборота оплату I кг д.в.КР К 10,6 кг прибавки урожая и с I га по трем культурам около 375 руб. чистого дохода, а на I руб. затрат 4,6 руб.чистой прибыли.