Эффективность органически связанных форм йода при гипотиреозе крыс и кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Зверева, Татьяна Викторовна

  • Зверева, Татьяна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 159
Зверева, Татьяна Викторовна. Эффективность органически связанных форм йода при гипотиреозе крыс и кур: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Уфа. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зверева, Татьяна Викторовна

Список сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблемы, возникающие в обществе на фоне существующей экологической обстановки.

1.2 Пектин и его производство.

1.3 Иод - его содержание и применение.

1.4 Биологическая роль йода в физиологии животных.

1.5 Морфология щитовидной железы.

1.6 Патология щитовидной железы.

1.7 Гипотиреоз и методы его профилактики.

1.8 Производство кормов в России.

1.9 Исследование кормов.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследования.

2.1.1 Условия и техника проведения опытов.

2.1.2 Методика проведения опытов.

3 Моделирование экспериментального гипотиреоза у крыс.

3.1 Циркадианные ритмы у крыс.

3.1.1 Циркадианные ритмы при экспериментальном гипотиреозе.

3.1.2 Циркадианные ритмы у крыс, получающих йодосодержащий органоминеральный комплекс.

3.2 Изменения показателей крови у крыс.

3.2.1 Изменения гематологических показателей крови.

3.2.2 Биохимические показатели крови у крыс.

3.2.3 Уровень гормонов в крови у крыс.

3.3 Изменение массы у крыс.

3.4 Изменения физической выносливости крыс.

3.5 Хемилюминесценция крови, печени, мозга крыс. ft 3.6 Изменение массы внутренних органов у крыс.

3.7 Гистологические исследования щитовидной железы крыс.

4 Результаты применения йод-пектинового комплекса сельскохозяйственной птице.

4.1 Расчет йодированной инъекции курам.

4.2 Циркадианные ритмы кур.

4.3 Изменение массы тела у кур.

4.4 Исследование полученных яиц.

4.5 Показатели крови у кур.

4.6 Хемилюминесценция крови, печени, мозга кур.

4.7 Изменение массы внутренних органов.

4.8 Гистологические исследования щитовидной железы кур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность органически связанных форм йода при гипотиреозе крыс и кур»

Актуальность темы. Для жизнедеятельности организму человека и животных требуются не только белки, жиры, углеводы и витамины, но и различные минеральные вещества. Минеральные элементы участвуют в жизненно важных процессах переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения веществ из организма. Они создают необходимые условия для функционирования ферментов, гормонов, витаминов, поддерживают кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление на оптимальном уровне (Кальницкий Б.Д., 1985; Кузнецов С.Г., 1991, 1992; Исмагилова Э.Р., 2000; Самохин В.Т., 1974,2004).

Иод относится к жизненно необходимым микроэлементам и в щитовидной железе его сосредоточено до 60%. При недостатке йода в щитовидной железе развивается дефицит тиреоидных гормонов (Замарин Л.Г., 1963, Кабыш А.А., 1964, Самохин В.Т., 1971, Пушкарев И.П., 1972). Ответной реакцией организма является гиперплазия щитовидной железы и компенсаторное увеличение массы секретирующей ткани (Теппермен Д., 1989).

Основной причиной возникновения йододефицитных нарушений является недостаток йода в окружающей среде (Самохин В.Т., 2004). Это в свою очередь отражается на содержании йода в организме сельскохозяйственной птицы. Исследования ученых (Ковальский В.В., 1962; Берзин Т., 1964; Самохин В.Т., 1974; Ивановский С.А., 1979; Свириденко Н.Ю., 1990; Мусина Н.Ю., 2001) направлены, прежде всего, на изучение физиологических и биохимических механизмов регуляции и повышения интенсивности процессов обмена веществ, позволяющих с наибольшей эффективностью использовать биологический потенциал организма птицы.

Поскольку в цепи вода-почва-воздух-живой организм концентрация йода находится в прямой зависимости от его содержания. Общеизвестно, что почти во всех районах нашей страны, в том числе и в Республике Башкортостан, отмечается дефицит йода (Ириневич А. Д., 1970; Тонконоженко Е.В., 1973; Ковальчук А.А., 1975; Риш М.А., 1978; Галеев М.А., 1981; Короткова Г.Н., 1989; Авцын А.П., 1991; Кашин В.К., 1991). Существующее положение осложняется еще и тем, что наряду с первичной недостаточностью может быть и вторичная, обусловленная наличием в кормах гойтрогенных веществ, препятствующих использованию йода в щитовидной железе.

В настоящее время проблеме йодного питания животных уделяется большое внимание. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования ученых (Анненков В.Н,, 1971; Георгиевский В.И., 1979; Самохин В.Т., 1981; Кузнецов С.Г., 1992, и др.), но в их работах делается акцент на то, что надо учитывать и срок хранения кормов, от которого потери в кормах йода могут составлять 50 % и более. Необходимо отметить, что имеющиеся литературные данные о нормах йодного питания животных и особенно птицы в настоящее время весьма противоречивы и очень мало кормов, которые могли бы обеспечить сохранность органически связанного йода круглый год.

Цель исследования.

Экспериментальная оценка биологической активности органически связанных форм йода на крысах и сельскохозяйственной птице. Для реализации были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние органически связанных форм йода на крыс и кур.

2. Разработать технологию применения новых видов органически связанных форм йода для профилактики и лечения йододефицитных заболеваний животных.

3. Апробировать инъекционный метод введения органически связанных форм йода в птицеводстве.

4. Установить влияние органически связанных форм йода на гематологические, биохимические, иммуноферментные, хемилюминесцентные и морфо-логические изменения в организме животных.

Научная новизна работы.

Впервые произведена оценка активности органически связанных форм йода на экспериментальных моделях лабораторных животных и курах с применением морфологических, хемилюминесцентных и иммунофермент-ных методов анализа. Проведена оценка состояния животных при экспериментальном гипотиреозе. Впервые применен метод коррекции йодной недостаточности с применением инъекций органически связанных форм йода и изучено состояние циркадианных ритмов терморегуляции кур.

Практическая значимость работы.

Полученные данные углубляют и дополняют представления о роли йода в ритмической организации функций в организме. Результаты исследования указывают на возникновение изменений гомеостаза при экспериментальном гипотиреозе. При введении йодсодержащей добавки организм животных восстанавливает структурно - функциональные характеристики щитовидной железы.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе: ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» филиал в г. Мелеузе, Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Заочной научно-практической конференции филиалов МГТА «Региональные особенности подготовки специалистов пищевой промышленности» (Калуга, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003); Российской научно-практической конференции «Интеграция вузовской науки и производства как важнейшее условие повышения качества подготовки специалистов» (Уфа, 2004); Всероссийской конференции «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (Уфа, 2005).

Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры «Механики и технологического менеджмента» Мелеузовского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» (протокол № 11 от 3 мая 2005 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Йодсодержащие органоминеральные комплексы.

2. Коррекция йододефицитных состояний животных йодсодержащими органически связанными формами.

3. Технология применения нового вида йодсодержащего органомине-рального комплекса.

4. Структурно - функциональные изменения в организме крыс и кур под действием йод-пектинового комплекса.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах, содержит 25 таблиц и 64 рисунка. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 267 источников (235 отечественных и 32 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Зверева, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Биологическая добавка органически связанных форм йода корректирует обменные функции в организме крыс, кур. Улучшает процессы свободнорадикального окисления, гематологические, биохимические показатели крови. При введении подкожно йод-пектиновый комплекс обладает пролонгированным действием до 30 дней. Сочетание органически связанных форм йода в различных видах (водорастворимом порошке, инъекциях) имеет свойство нивелирования процессов свободнорадикального окисления.

2. Органически связанные формы йода в рационе и органоминеральная инъекция устраняют нарушения связанные с недостатком йода в окружающей среде, ассимилируются организмом животных с последующим улучшением структуры и функции щитовидной железы. В крови крыс повышается содержание тетра — и трийодтиронина с одновременным снижением тиреотропного гормона.

3. Инъекционный метод введения микроэлемента йода с пектином позволяет повысить яйценоскость кур в 1,8 раза, причем полученные яйца от экспериментальных кур содержат микроэлемента в 4 раза выше контроля.

4. Модель искусственного мерказолильного гипотиреоза сопровождается изменением циркадианных ритмов, снижением физической выносливости крыс. Состояние искусственного гипотиреоза вызывает ускорение процессов свободнорадикального окисления в гомогенатах мозга, печени, цельной крови крыс. Введение йодсодержащего органоминерального комплекса снижает нарушения процессов свободнорадикального окисления.

Практические рекомендации

1. Инъекционный метод введения йодированного органоминерального комплекса прост, эффективен и может быть рекомендован для птицеводства для повышения продуктивности птицы, а также для восполнения микроэлемента при недостатке в окружающей среде и кормах.

2. БАД органически связанных форм йода обладают свойствами регулирования процессов свободнорадикального окисления и могут быть рекомендованы в качестве добавок в рацион для профилактики и коррекции нарушений, вызванных недостатками йода в организме животных и птицы.

3. Полученные данные могут быть использованы при написании монографий, справочников и учебных пособий по вопросам зоотехнии и ветеринарии.