Эффективность скрещивания свиней пород крупной белой, немецкий ландрас и скороспелой мясной (СМ-1) в условиях промышленной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Долбня, Анатолий Федорович

  • Долбня, Анатолий Федорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 161
Долбня, Анатолий Федорович. Эффективность скрещивания свиней пород крупной белой, немецкий ландрас и скороспелой мясной (СМ-1) в условиях промышленной технологии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Новосибирск. 1999. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Долбня, Анатолий Федорович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические основы гетерозиса и

использование его в животноводстве

1.2. Системы скрещивания в промышленном свиноводстве

1.3. Характеристика исходных пород

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследования

2.2. Воспроизводительные качества маток

2.3. Откормочные качества молодняка

2.3.1. Энергия роста у помесных поросят

2.3.2. Скороспелость и затраты корма

2.4. Убойные и мясные качества подопытных животных

2.5. Качество мяса

2.6. Гематологические показатели подопытных животных

2.7. Экономическая эффективность различных вариантов скрещивания

2.8. Обсуждение результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность скрещивания свиней пород крупной белой, немецкий ландрас и скороспелой мясной (СМ-1) в условиях промышленной технологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обеспечение населения полноценным питанием было и остается одной из актуальнейших проблем современной науки и сельскохозяйственного производства. При этом определяющим направлением роста в увеличении производства мяса будет дальнейшее развитие наиболее скороспелых отраслей животноводства, среди которых ведущей является свиноводство.

Исследования показывают, что повышение продуктивности животных, улучшение качества продукции тесно связано с использованием в системах чистопородного разведения и скрещивания высокопродуктивных пород животных.

За последние десятилетия в стране созданы новые высокопродуктивные генотипы животных, накоплен большой материал по эффективности промышленного скрещивания их с породами свиней, разводимыми в разных регионах России, в том числе и Сибири, и наиболее результативные сочетания рекомендованы производству. Однако, на крупных промышленных комплексах и специализированных предприятиях с целью повышения мясных качеств потомства используются в качестве отцовских пород специализированные мясные породы импортного происхождения, такие как, немецкий ландрас, дюрок и другие.

В 1993 году в России утверждена новая порода свиней «Скороспелая мясная - СМ-1», созданная как специализированная мясная порода для широкого ее использования в системах скрещивания и гибридизации.

В Кемеровской области генотип этих животных, вошедший самостоятельной структурной единицей в породу - заводской линией, характеризуется высоким потенциалом откормочной и мясной продуктивности. Но до настоящего времени исследований по использованию свиней новой породы СМ-1 кемеровской селекции в скрещивании с разводимой в области крупной белой породы эстонского происхождения, и в сравнении с используемой на комплексах мясной породой немецкий ландрас не было проведено. В связи с вышеизло-

женным, настоящие исследования направлены на определение наиболее эффективных сочетаний пород для увеличения производства свинины, улучшения качества и снижения ее себестоимости.

Цель исследований заключалась в изучении эффективности скрещивания свиноматок крупной белой породы эстонского происхождения с хряками скороспелой мясной (СМ-1) кемеровской селекции и немецкий ландрас, а также разных вариантов возвратного и трехпородного скрещивания.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- провести скрещивание чистопородных и помесных маток с хряками крупной белой породы, немецкий ландрас и скороспелой мясной СМ-1;

- изучить репродуктивные качества маток, сохранность и интенсивность роста поросят;

- изучить биохимические показатели крови животных разных генотипов;

- оценить откормочные качества чистопородных и помесных животных методом контрольного откорма до живой массы 100 и 120 кг;

- изучить мясные качества подопытного молодняка;

- изучить физико-химические показатели мяса;

- определить экономическую эффективность различных вариантов скрещивания.

Научная новизна состоит в обосновании целесообразности использования хряков породы СМ-1 кемеровской селекции для скрещивания с чистопородными и помесными матками крупной белой породы эстонского происхождения.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований определены и предложены для внедрения в производство наиболее эффективные варианты межпородного скрещивания с использованием свиней новой породы СМ-1 кемеровской селекции, что обеспечивает производство высококачественной мясной свинины при откорме до повышенных весовых кондиций (120 кг) с

наибольшим экономическим эффектом.

Результаты исследований используются в учебном процессе на зооинже-нерном факультете Кемеровского сельхозинститута при НГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Воспроизводительные качества свиноматок при двухпородном, возвратном и трехпородном скрещивании.

2. Показатели откормочной и мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка при откорме до живой массы 100 и 120 кг.

3. Физико-химические показатели мышечной и жировой тканей.

4. Экономический анализ эффективности различных вариантов скрещивания.

Реализация результатов исследований. Предложения по итогам исследований используются в производственных условиях специализированных хозяйств Кемеровской области, а также учитываются при разработке программы развития агропромышленного комплекса Кузбасса.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ученом совете КемСХИ (1998), на научно-техническом совете департамента сельского хозяйства Кемеровской области (1998), на VI научно-практической конференции «Развитие агропромышленного комплекса в зонах рискованного земледелия» (г. Новокузнецк, 16-19 февраля 1999 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 4 рисунка, 10 приложений. Включает введение, обзор литературы, материал и методику, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы и предложения производству. Список литературы включает 243 источника, в том числе 20 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Долбня, Анатолий Федорович

выводы

1. Лучшие результаты по наибольшему числу хозяйственно-полезных признаков проявляются при трехпородном скрещивании (1/4 крупная белая х 1/4 немецкий ландрас 1/2 скороспелая мясная - СМ-1) а) превышение над уровнем контрольной группы по многоплодию составило 6,7 %, молочности маток - на 15,9 % (Р < 0,001) и массе гнезда в 60 дней - на 6,9 %; б) сроки откорма до живой массы 120 кг сократились (Р < 0,01) на 16 дней (214 против 230 дней в контроле).

2. По результатам различных вариантов скрещивания отмечены следующие закономерности: а) двухпородное промышленное скрещивание способствует повышению многоплодия - на 1,9-2,9 %, молочности - на 3,5-18,4 %, массы одного поросенка к отъему - на 1,8-1,2 %; б) возвратное скрещивание при увеличении кровности по отцовской породе позволяет увеличить отъемную массу одного поросенка на 13,1 % (Р < 0,05), а откормочные и мясные качества поддерживать на довольно высоком уровне.

3. При откорме до живой массы 120 кг двух- и трехпородные помеси (1/2 КБ 1/2 СМ-1 и 1/4 КБ 1/4 НЛ 1/2 СМ-1) имели преимущество над чистопородными животными по среднесуточному приросту - на 16,4-16,7 % (Р < 0,001 - Р < 0,01), скороспелости - на 11,3-7,0 % (Р < 0,001 - Р < 0,01), конверсии корма -на 5,4-5,9 % (Р < 0,001 - Р < 0,01).

4. На изменение мясных и убойных показателей большое влияние оказывают порода и предубойная живая масса свиней.

Использование в качестве отцовской породы хряков СМ-1 кемеровской селекции при двухпородном скрещивании по сравнению с немецким ландра-сом увеличивает у потомства площадь "мышечного глазка" на 0,5 см , массу окорока - на 0,1 кг, снижает толщину шпика в среднем на спине - на 2.9 мм при убое в 100 кг.

Использование на заключительном этапе трехпородного скрещивания производителей породы СМ-1 приводит к снижению толщины шпика в среднем по хребту на 0,4-2,4 мм, увеличению площади "мышечного глазка" - на 0,7-3,0 см и выходу мяса с полутуши - на 2,9-2,3 % в сравнении с контролем при убое в 100 и 120 кг.

5. Химический состав мяса и физико-химические свойства свидетельствуют о высокой биологической полноценности и отвечают нормальному качеству.

Скрещивание свиноматок крупной белой породы с хряками мясных пород (немецкий ландрас и СМ-1) уменьшает количество внутримышечного жира, увеличивает содержание влаги при убое в 100 кг. При увеличении преду-бойной массы животных до 120 кг, наоборот, отмечено увеличение внутримышечного жира в мясе двухпородных помесей.

В сравнении с качеством мяса чистопородных животных крупной белой породы и двухпородных помесей (1/2 КБ х 1/2 НЛ) у помесей третьей группы (1/2 КБ х 1/2 СМ-1) выше влагоудерживающая способность при убое в 100 кг, соответственно, на 3,6-3,7 % (Р < 0,05), выше интенсивность окраски на 25,3 ед. экстинкции (Р < 0,01).

6. Морфологический состав крови и её биохимическая оценка свидетельствует о незначительных различиях животных опытных групп с контролем.

7. Результаты расчета экономической эффективности различных вариантов скрещивания показали, что наибольшую дополнительную продукцию дает трехпородное скрещивание. Стоимость дополнительного прироста, полученного за 200 дней откорма помесей 1/4 крупная белая 1/4 немецкий ландрас 1/2 скороспелая мясная - СМ-1 (шестая группа), составила 436,85 руб.

Из двух вариантов двухпородного скрещивания наиболее эффективным является помесное потомство от хряков СМ-1, экономический эффект от реализации продукции составил 183,66 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения производства высококачественной свинины в Сибири рекомендуется использовать в двух- и трехпородном скрещивании хряков скороспелой мясной породы (СМ-1). В качестве материнской породы необходимо использовать чистопородных свиноматок крупной белой породы эстонского типа местной селекции, а также помесных свиноматок с хряками немецкий ландрас.

2. Помесный молодняк, полученный в результате этих сочетаний, следует откармливать до живой массы 120 кг, не опасаясь при этом ухудшения желательного соотношения мяса и жира в тушах.