Эффективность сочетанного применения КВЧ-пунктуры и низкоинтенсивной лазерной терапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Грошева, Екатерина Сергеевна

  • Грошева, Екатерина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 106
Грошева, Екатерина Сергеевна. Эффективность сочетанного применения КВЧ-пунктуры и низкоинтенсивной лазерной терапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Воронеж. 2009. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грошева, Екатерина Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиология, патогенез бронхиальной астмы.

1.2 Классификация бронхиальной астмы.

1.3 Современные принципы лечения бронхиальной астмы.

1.4 Применение НИЛИ и КВЧ при бронхиальной астме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1 Общая характеристика материалов и методов исследования.

2.2 Клиническая характеристика материалов и методов исследования.

2.3 Методы лечения.

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Клинико-лабораторная характеристика влияния различных видов ^ терапии у больных бронхиальной астмой.

3.2 Данные спирометрического обследования в исследуемых группах

3.3 Характеристика влияния различных видов лечения на объем принимаемых препаратов.

3.4 Результаты катамнестических наблюдений за больными бронхиальной астмой, получавших ЛТ и КВЧ-пунктуру через 3месяцев

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность сочетанного применения КВЧ-пунктуры и низкоинтенсивной лазерной терапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой»

Актуальность темы

Бронхиальная астма - заболевание, которое занимает одно из первых мест по частоте встречаемости среди всех хронических неспецифических заболеваний легких и является одной из актуальных проблем медицины [70, 73, 78]. Для этого заболевания характерно неуклонное прогрессирование с возможным развитием летального исхода [73]. Смертность от БА продолжает расти - во всем мире ежегодно умирают 250 тысяч человек [50].

В России бронхиальной астмой болеет около семи миллионов человек. Однако диагноз нередко ставится уже поздно, чаще всего в период снижения активной жизни больного человека [92]. Несмотря на успехи отечественной и зарубежной медицины, БА остается медико-социальной проблемой, в первую очередь, из-за высокого уровня заболеваемости, инвалидности и смертности. Непрерывно ухудшающаяся экология, социальные проблемы приводят к повышению заболеваемости, стрессам, ослаблению иммунитета, преждевременному старению и сокращению продолжительности жизни [12],

Бронхиальная астма — хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризующееся обратимой бронхиальной обструкцией и гиперреактивностью бронхов. Причины развития заболевания и факторы, влияющие на его развитие, продолжают активно обсуждаться специалистами в области пульмонологии и аллергологии. Бронхиальная астма является полиэтиологическим заболеванием, в развитии которого имеют значение как внутренние, так и внешние факторы [50]. К внутренним факторам относят генетическую предрасположенность, гиперреактивность дыхательных путей, пол и расу.

К факторам внешней среды, играющие роль в возникновению и обострению Б А, относятся: неинфекционные аллергены (пыльцевые, лекарственные, пылевые и др.), инфекционные агенты, механические и химические ирританты (металлическая, древесная, хлопковая пыль, дымы, пары щелочей и кислот и др.), физические и метеорологические факторы (изменения магнитного поля, температуры и влажности воздуха и др.), нервно-психические факторы [85, 94].

Основным патофизиологическим признаком является наличие гиперреактивности бронхов, которая является следствием воспалительного процесса в бронхиальной стенке. Гиперреактивность бронхов — это свойство дыхательных путей отвечать бронхоспастической реакцией на разнообразные специфические (аллергические) и неспецифические (резкие запахи, физическая нагрузка, холодный, влажный воздух и др.) к стимулам, индифферентным для здоровых лиц [15, 10, 71].

За последние 20 лет медицинская наука добилась больших успехов в изучении БА и разработки медикаментозных средств лечения. Лекарственные препараты, назначаемые при БА, включают в себя базисные препараты, контролирующие течение заболевания, и симптоматические средства. Оригинальным в клинической фармакологии является развитие ингаляционной терапии для лечения БА с разработкой разнообразных средств доставки препаратов (дозированные ингаляторы, дозированные ингаляторы с сухим порошком, небулайзеры, спейсеры) [68]. Глюкокортикостероиды (ГКС) в настоящее время являются самыми эффективными противовоспалительными препаратами, используемыми в терапии БА, причем, при предпочтение отдается ингаляционным глюкокортикостероидам (ИГКС) [50]. Однако, 4-5% больных БА плохо отвечают на терапию ингаляционными ГКС, и контроль над БА у них достигается только при использовании системных ГКС [52, 88]. Но, несмотря на то, что ГКС являются высокоэффективными препаратами, риск развития тяжелых побочных эффектов очень высок. Также в клинической практике хорошо известны ситуации, когда при наличии сопутствующей патологии, плохой непереносимости, тахифилаксии, побочных эффектов или иных причин, применение медикаментозных препаратов является ограниченным или желательно максимально возможное снижение дозы [28].

Согласно положениям Международного консенсуса, представленные рекомендации по медикаментозной терапии больных БА являются схемой, отражающей современные, наиболее общие и эффективные подходы к базисному лечению подавляющего большинства пациентов. Поиск нового способа патогенетического воздействия на организм обуславливает необходимость рационального сочетания медикаментозных и немедикаментозных способов лечения [115]. Он нашел отражение в комплексной терапии БА с включением широкого спектра физических факторов. Большой интерес представляет КВЧ- и лазеротерапия, в эффективности которой убедились врачи России и других стран [3, 12, 14, 65]. Также немаловажное значение имеет акупунктура. Классическая акупунктура с давних времен зарекомендовала себя как действенное средство для лечения БА [27, 39]. В последние годы появились новые методы чжень-цзю-терапии, в том числе и КВЧ-пунктура (КВЧ-П), имеющая ряд преимуществ: неинвазивность, полная безболезненность, исключение вероятности инфицирования парентеральными инфекциями (вирусный гепатит, СПИД и др.). Перспективным является использование сочетанного применение КВЧ-пунктуры и инфракрасного лазерного излучения у больных БА. Клинико-экспериментальные данные свидетельствуют о потенцировании (взаимодополнении, взаимоусилении) биологических эффектов КВЧ- и лазерного излучения [14, 63].

Недостаточная изученность применения методик сочетанного воздействия КВЧ-пунктуры и низкоинтенсивного лазерного излучения (БИЛИ) у больных БА обосновывает актуальность и своевременность предпринятого исследования.

Цель работы.

Повысить эффективность лечения больных бронхиальной астмой путем сочетанного применения КВЧ-пунктуры и низкоинтенсивной лазерной терапии.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность сочетанного применения КВЧ-пунктуры и низкоинтенсивной лазеротерапии у больных БА в сравнении со стандартной медикаментозной терапией по динамике клинико-функциональных признаков и показателей функции внешнего дыхания.

2. Оценить влияние сочетанного применения КВЧ-пунктуры и низкоинтенсивной лазеротерапии на длительность ремиссии у больных БА

3. Изучить возможность уменьшения дозы лекарственных препаратов, применяемых в лечении больных бронхиальной астмой на фоне сочетанного применения КВЧ-пунктуры и низкоинтенсивной лазеротерапии.

Научная новизна.

Обосновано использование комплексного лечения НИЛИ в сочетании с КВЧ-пунктурой больных БА на фоне базисной терапии. Путем сравнительного исследования показана высокая клиническая эффективность накожного воздействия НИЛИ в сочетании КВЧ-пунктурой в лечении больных бронхиальной астмой. Показано положительное воздействие данного метода на функциональное состояние бронхов среднего и мелкого калибра.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Применение КВЧ-пунктуры и 'низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении больных бронхиальной астмой является одним из патогенетических методов и позволяет достичь более выраженного клинического эффекта за счет улучшения клинического течения заболевания, лабораторно-функциональных показателей и способствует удлинению ремиссии. ,

2. Метод сочетанного применения КВЧ-пунктуры и низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра на фоне стандартной медикаментозной терапии больных бронхиальной астмой является более эффективным по сравнению с каждым из этих методов в отдельности.

3. Включение КВЧ-пунктуры и низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра в комплексную терапию больных бронхиальной астмой позволяет сократить объем применяемых медикаментозных препаратов.

Достоверность полученных результатов.

Обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследуемых процедур, применением современных методов статистической обработки.

Практическая значимость.

Доказано, что патогенетическое действие сочетанного применения КВЧ-пунктуры и низкоинтенсивного лазерного излучения у больных бронхиальной астмой связано с противовоспалительным, бронхолитическим действием НИЛИ и иммунокорригирующим действием КВЧ, что способствует снижению неспецифической гиперреактивности бронхиального дерева, нормализации основных лабораторных признаков заболевания, улучшению показателей функции внешнего дыхания. Применение КВЧ-пунктуры и низкоинтенсивного лазерного излучения у больных бронхиальной астмой позволяет увеличить длительность ремиссии и уменьшить медикаментозную нагрузку.

Внедрение.

Результаты проведенных исследований внедрены в работу пульмонологического отделения ГКБ №20. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом терапии ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объём и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Грошева, Екатерина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра (длина волны 0,89 мкм) путем наружного лазерного облучения по легочным полям и воздействия электромагнитного излучения КВЧ (длина волны 5,6 мм) на биологически активные точки в комплексной терапии больных бронхиальной астмой способствует ранней нормализации клинико-лабораторных признаков обострения и улучшению функции внешнего дыхания.

2. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра (длина волны 0,89 мкм) путем наружного лазерного облучения по полям и воздействия электромагнитного излучения КВЧ (длина волны 5,6 мм) на биологически активные точки в комплексной терапии больных бронхиальной астмой в стадии обострения обеспечивает более продолжительные сроки ремиссии по сравнению со стандартной медикаментозной терапии и применением только низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра или только воздействия электромагнитного излучения КВЧ.

3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра (длина волны 0,89 мкм) путем наружного лазерного облучения по полям и воздействия электромагнитного излучения КВЧ (длина волны 5,6 мм) на биологически активные точки в комплексной терапии больных бронхиальной астмой позволяет в более ранние сроки снизить объем принимаемых бронхолитиков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексную терапию больных бронхиальной астмой в стадии обострения необходимо включать лазеротерапию инфракрасного спектра путем наружного облучения по полям (длина волны излучения 0,89 мкм, мощность излучения в импульсе 5 Вт, в импульсном режиме) и воздействие ЭМИ КВЧ на биологически активные точки (длина волны 5,6 мм, мощностью излучения 1 мВт), так как данное сочетание способствуют уменьшению клинико-лабораторных признаков обострения бронхиальной астмы и позволяет удлинить сроки ремиссии до 6 месяцев и более у 55,6 % пациентов.

2. Предлагаемая методика практически лишена побочных реакций и осложнений (при соблюдении правил выполнения процедур), легко выполнима, и может проводиться в любых клинических, реабилитационных учреждениях системы Здравоохранения.

3. Данную методику рекомендуется использовать у больных бронхиальной астмой в период обострения.