Эффективность совместного применения солей микроэлементов и препарата селерол дойным коровам в условиях биогеохимической провинции Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Кравцова, Ольга Александровна

  • Кравцова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 138
Кравцова, Ольга Александровна. Эффективность совместного применения солей микроэлементов и препарата селерол дойным коровам в условиях биогеохимической провинции Южного Урала: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Троицк. 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравцова, Ольга Александровна

Оглавление

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биогеохимические провинции в Южно-Уральском регионе

1.2 Биологическая роль микроэлементов в организме животных

1.3 Взаимодействие микроэлементов и их влияние на биохимические процессы организма

1.4 Роль некоторых микроэлементов в развитии процессов перекисного

окисления липидов

Заключение к обзору литературы

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Содержание химических элементов в объектах окружающей среды СХПК «Колхоз им. Шевченко»

2.3 Анализ рациона кормления коров в хозяйстве

2.4 Результаты диспансеризации молочных коров СХПК «Колхоз им. Шевченко» Чесменского района

2.5 Фоновые морфологические и биохимические показатели крови опытных коров

2.6 Изучение влияния комбинации солей микроэлементов и препарата селерол на кроликах

2.6.1 Изменение морфологических показателей крови и живой массы

2.6.2 Возможность проявления отдаленных последствий от применения селерола и солей микроэлементов

2.6.3 Морфометрические и морфологические показатели внутренних органов кроликов

2.7 Изменения в крови коров при комплексном применении недостающих в

крови микроэлементов и препарата селерол

2.7.1 Изменение морфологических и биохимических показателей

2.7.3 Изменение показателей углеводного обмена

2.7.4 Изменение показателей перекисного окисления липидов и

антиоксидантной системы защиты организма

2.7.5 Изменение минерального обмена

2.7.6 Изменение содержания химических элементов в крови коров

2.7.7 Изменение показателей рубцового пищеварения

2.8 Молочная продуктивность и качество молока коров при применении микроэлементов и препарата селерол

3 Экономическая эффективность производства молока при применении

микроэлементов и препарата селерол

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность совместного применения солей микроэлементов и препарата селерол дойным коровам в условиях биогеохимической провинции Южного Урала»

Введение

Актуальность темы. Одним из важнейших моментов приоритетного национального проекта развития агропромышленного комплекса, является значительное увеличение производства молока и улучшение его качества за счет укрепления кормовой базы, организации нормированного кормления животных составной частью которого является обеспеченность рационов минеральными веществами (макро- и микроэлементами).

Недостаток или избыток минеральных веществ в почвах оказывает непосредственное влияние на содержание и соотношение их в растениях, потребляемых животными, а следовательно, и на уровень их в организме.

Дисбаланс минеральных веществ в организме животных наносит огромный экономический ущерб: при недостатке минеральных веществ снижается продуктивность животных, повышается яловость маточного поголовья, возникают эндемические заболевания, повышается восприимчивость к инфекциям, отмечается гибель молодняка. Излишнее поступление в организм некоторых химических элементов может вызывать отравление.

В связи с этим нужно учитывать состав кормов не только по содержанию в них белков, жиров и углеводов, но и по наличию минеральных веществ и, в случае недостатка последних, вводить животным соответствующие подкормки. Нарушение соотношения минеральных веществ в рационе чаще вызывает не острое течение процесса, а хроническое, незаметное и животное не дает той продукции, которую могло бы дать будучи здоровым. Без понимания важности минеральной подкормки и учета этого фактора трудно, а иногда и невозможно получить от животного максимум продукции.

В зоне Южного Урала проблема микроэлементозов имеет особенно

большое значение в связи со сложным геологическим строением земной

коры региона, наличием ряда полезных ископаемых, а также крупных

предприятий промышленности и энергетики. Дефицит или избыток

4

микроэлементов в почве оказывают прямое влияние на их содержание в растительных кормах, следовательно на их поступление в организм животных. В связи с этим обеспечение оптимального содержания микроэлементов в кормах и организме сельскохозяйственных животных составляет проблему для биогеохимической провинции.

Существенный вклад в изучение проблемы микроэлементозов внесли:

A.Н Кособрюхов (1957), В.И. Вернадский (1960), А.П. Виноградов (1960),

B.В. Ковальский (1971), Г.И. Георгиевский (1979), В.Т. Самохин (1981), Б.Д. Кальницкий (1985), А.А. Кабыш (1990), А.И. Сердюк (1991), Г.П. Грибовский (1996), М.И. Рабинович (1998, 1999). Вместе с тем, следует отметить, что не проводились исследования по выявлению необходимости использования антиоксидантных препаратов при коррекции рациона по микроэлементам для нормализации обменных процессов и сохранению продуктивности животных, в связи с этим полагаем, что тематика представленных исследований актуальна для науки и практики.

Степень разработанности проблемы. В последние годы проблеме микроэлементозов на Южном Урале уделяли внимание А.М. Гертман (2002 -2016). В.С.Петухов (2005), С.И. Марус (2006), П.Г. Филиппов (2008), В.И. Ишменев (2010), Ф.Г. Гизатуллина (2011), А.Ю. Федин (2014), Е.М. Руликова (2015) и др. Их работы содержат обширные исследования о влиянии солей микроэлементов на белковый, жировой, углеводный, минеральный обмен, а также на продуктивность и воспроизводительную функцию животных. Однако несмотря на достигнутые успехи в этой области, в трудах названных ученых недостаточно полно освещены вопросы необходимости купирования развития оксидативного стресса на фоне хронического недостатка микроэлементов.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось обоснование необходимости применения селерола дойным коровам при коррекции рациона по недостающим микроэлементам.

Для решения поставленной цели в работе были определены

следующие задачи:

1. Изучить содержание основных химических элементов в почве, воде, кормах и крови животных хозяйства СХПК «Колхоз им. Шевченко» Чесменского района Челябинской области.

2. Установить влияние недостатка микроэлементов на процессы перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы защиты организма.

3. Экспериментально исключить возможность проявления токсичности и негативных воздействий на организм животных при одновременном применении селерола с недостающими в рационе микроэлементами.

4. Изучить морфологические, биохимические показатели крови, состояние рубцового пищеварения, а также показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты организма при применении селерола на фоне недостатка и его сочетаний с минеральными веществами.

5. Определить влияние селерола на молочную продуктивность, качество, состав и свойства молока на фоне недостатка микроэлементов и при введении в кормовой рацион в комплексе с селенсодержащим препаратом.

6. Рассчитать экономическую эффективность при балансировании рациона с учетом недостающих микроэлементов и с использованием препарата селерол.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования -изучение развития оксидативного стресса при дефиците микроэлементов в рационе дойных коров. Объектом исследования служили кролики в возрасте в 5,5 месяцев, и дойные коровы в возрасте 3-4 лет, морфо-биохимические показатели крови, молоко, рубцовое содержимое.

Научная новизна результатов исследования. Экспериментальным путем доказано развитие оксидативного стресса у дойных коров на фоне недостатка в рационе эссенциальных микроэлементов: меди, марганца и цинка, что подтверждено повышением содержания в крови коров диеновых,

общих полиеновых коньюгатов, кетодиенов, оснований Шиффа в среднем в 2-4 раза, а также снижением уровня каталазы в 2,3 раза и токоферола в 20 раз. Установлено, что, применение микроэлементов, так и применение препарата селерол, вызывает снижение процессов пероксидации, но их совместное назначение позволяет более эффективно купировать признаки оксигенного стресса; кроме того, максимально повысить уровень биоэлементов в организме животных, и на этом фоне молочную продуктивность коров, а также нормализовать биохимические показателей крови. Научная новизна подтверждена Патентом Российской федерации № 2494732 от 10 октября 2013г. «Способ коррекции минерального обмена у коров в условиях биогеохимической провинции».

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы, заключается в том, что доказано развитие оксидативного стресса у коров в биогеохимических провинциях с недостатком микроэлементов, что диктует необходимость комплексного применения микроэлементов и селенсодержащего препарата в качестве антиоксиданта для более полной нормализации обменных процессов в организме и предупреждения потерь продуктивности. Данные, полученные автором могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам: фармакология и токсикология, терапия внутренних незаразных болезней сельско-хозяйственных животных, кормлению, технологии производства молока и молочной продукции, а также при написании учебных пособий и методических рекомендаций.

Практическая значимость работы заключается в разработанных рекомендациях сочетанного применения солей микроэлементов

недостающих в рационе с селенсодержащим препаратом, что позволяет на 27,2% предупредить потери молочной продуктивности коров, сохранить качественный состав молока (содержание минеральных веществ, жира и белка, сухого вещества).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Область диссертационных исследований соответствует формуле специальности 06.02.03- Ветеринарная фармакология с токсикологией, а именно п.4 «Совместимость лекарственных веществ»; п.8 «Токсичность лекарственных веществ для животных и характер их побочного действия, разработка показания и противопоказания для применения в ветеринарной практике, а также методов устранения побочных эффектов»; п.11 «Изучение эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного, аллергенного и канцерогенного действия лекарственных веществ и опасных химических загрязнителей объектов ветеринарного надзора».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития в ветеринарной медицине», посвященной 90-летию со дня рождения М.И. Рабиновича (УГАВМ, г. Троицк, 2012); на международной научно- практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (Уфа, 2013); на международной научно- практической конференции посвященной 85-летию УГАВМ и 100-летию дня рождения В.Г. Мартынова (Троицк, 2015); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.В. Есютина (Троицк, 2016), на кафедральном и межкафедральном совещании сотрудников ИВМ «Южно- Уральский ГАУ» в 2017 году.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендуемых ВАК («Аграрный Вестник Урала», «Современные проблемы науки и образования»), в которых отражены основные результаты экспериментальных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Недостаток микроэлементов в объектах окружающей среды (почве, воде, кормовых культурах) в СХПК «Колхоз им. Шевченко» вызывает в организме животных хроническое стрессовое состояние с накоплением продуктов перекисного окисления липидов (диеновых коньюгатов, кетодиенов, общих полиеновых коньюгатов, оснований Шиффа) и снижением содержания компонентов антиоксидантной системы защиты организма (каталаза, альфа-токоферол).

2. Комплексное применение микроэлементов и препарата селерол не обладает хронической токсичностью и не вызывает отдаленных последствий в развитии потомства.

3. Нормализация морфологических и биохимических показателей крови наиболее выражено происходят при комплексном применении дефицитных в рационе микроэлементов с селенсодержащим препаратом, что позволяет повысить молочную продуктивность и качество молока.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы (180 источников, в том числе 161 отечественных и 19 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 31 таблицами, 7 рисунками.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биогеохимические провинции в Южно-Уральском регионе

Состав поверхности земли не однородный, и на ней обнаруживаются области с повышенным или пониженным содержанием тех или иных химических элементов. Эти области отличаются от соседних, по содержанию в них химических элементов и, вследствие этого, вызывают различную биологическую реакцию со стороны местной флоры и фауны; такие области получили название биогеохимических провинций. (В.И.Георгиевский, 1979)

Зона Южного Урала представляет сложную геохимическую структуру, связанную с богатыми природными запасами различных химических элементов. На территории Южного Урала ряд исследователей установили наличие провинций, обогащенных мышьяком, медью, ураном, теллуром, бором, фтором, никелем. (А.И. Сердюк, 1991; А.А. Кабыш, 1995; Г.П. Грибовский, 1996)

Описаны также биогеохимические провинции с недостатком отдельных элементов: йода, кобальта, марганца, меди и других (А.М. Гертман, 2002, 2016; Л.В. Гагарина, 2004; Э.Ф. Сафина, Ф.Г. Гизатуллина, 2011; Е.М. Руликова, 2015; Р.Р. Фаткуллин 2014, 2016; С.И. Марус, 2015 и др.).

Наряду с провинциями естественного происхождения в последние десятилетия, в результате значительно возросшего загрязнения окружающей среды, а так же вследствие производственной деятельности человека, образуются провинции техногенного происхождения (А.А. Кабыш, 1990; А.В. Жолнин и др., 2010).

Рядом авторов были описаны провинции с аномальным содержанием в природной среде химических элементов на территории Челябинской области.

Так, в работе Л.А. Ахмадуллиной (1999) в объектах внешней среды (почва, вода, корма) в 3-х хозяйствах Аргаяшского района Челябинской области: АО «Кузнецкий», «Кулуево» и «Салават-Юлаево» обнаружено

аномальное содержание микроэлементов: в почвах содержание меди было ниже предельно допустимой концентрации в среднем на 73,0%, кобальта на 94,0%, марганца на 96,6%, цинка на 42,5%, железа на 95,6%; в воде обнаружен недостаток кобальта на 85,3%, марганца на 59,3%, цинка на 88,5%, содержание железа превышал норму на 386,0%; содержание микроэлементов в кормах был ниже МДУ в среднем: кобальта на 86,0%, меди на 53,8%, марганца на 99,4%, цинка на 98,3%, железа на 48,3%.

В исследованиях П.Г. Филиппова (2008) в Бреденском районе Челябинской области ДОО «Комсомольский», был обнаружен в почве недостаток меди, кобальта, цинка, марганца. В воде недостаток меди составлял 98,6% от ПДК, кобальта 72,0%, цинка 50,0%, марганца 82,0%. В кормах нехватка меди составила 99,5% к МДУ, кобальта 79,0%, цинка 80,8%, марганца 99,7%.

Исследования И.Н. Буренковой (1994); Г.И. Петуховой (2007) в СХПП «Ключевское» Троицкого района Челябинской области показали, что отдельные корма, например сено разнотравное и солома пшеничная имеют повышенное содержание железа по сравнению с установленной нормой и МДУ в 1,3 и 1,9 раза соответственно. Содержание кобальта в концентратах и соломе пшеничной ниже средних показателей по России на 25,0-87,0%. В кормах данного хозяйства было обнаружено недостаточное количество меди. Во всех видах корма уровень меди был ниже МДУ на 79,4-93,0%. Так же корма имели низкое содержание цинка - все исследуемые корма, за исключением концентратов содержали цинка на 32,0-83,4% ниже МДУ.

В Варненском районе Челябинской области в исследованиях О.Н. Василенко (2000) в ТОО «Заозерный» также было отмечено наличие биохимической провинции с аномальным содержание химических элементов. В пробах почв взятых с различных полей хозяйства среднее содержание меди ниже ПДК на 86,7%, количество цинка соответствовало средним показателям по России, содержание железа в почве было выше в 4,7 раза, уровень марганца почти в 2 раза меньше средних показателей по

России. Определение содержания микроэлементов в кормах также показало существенное отклонение их уровня от нормативных показателей. Накопление железа растениями, как отмечает автор, происходит избирательно, в зависимости от вида растений: недостаток его отмечен в сене разнотравном, соломе пшеничной, комбикорме, в то время как в силосе кукурузном, превышает МДУ в 2,2 раза, а за счет этого в рационе общее количество железа превышало МДУ на 79,4%. Выражена недостаточность меди в сене на 97,2% к МДУ, в силосе кукурузном и соломе пшеничной соответственно на 92,6% и 98,6%, в комбикорме ниже в 9,3 раза. Цинк и марганец во всех кормах находился в количестве ниже максимальных величин в сене на 95,4% и 93,8%, в силосе на 93,2% и 94,0%, в соломе на 96,2%, в комбикорме на 97,7% и 91,8% соответственно. В сене разнотравном кобальта было меньше в 4,5 раза, в силосе кукурузном в 2,1 раза, соломе пшеничной на 80,3%, в комбикорме содержание кобальта не обнаружено.

Анализируя вышеизложенное, можно говорить о наличии биогеохимических провинций на Южном Урале, с дефицитом эссенциальных микроэлементов: меди, марганца, цинка, кобальта и избытком железа.

Н.А. Лушников (2003) сообщает, что живой организм - это целостная система, в которой все процессы протекают взаимосвязано, следовательно, питательные вещества должны поступать с кормом в строго определенных количествах и соотношениях.

По данным В.Т. Самохина (1992) организм обладает высокой степенью регуляции гомеостаза минеральных веществ и, несмотря на широкие колебания содержаний макро- и микроэлементов в кормах, минеральный состав тканей остается довольно постоянным. Однако, эти регуляторные механизмы не беспредельны, и при интенсивном использовании животных нарушения минерального обмена могут стать серьезным лимитирующим фактором в снижении производства продукции.

Э.Р. Исмагилова и В.П. Байматов (2012) сообщают, что в настоящее время доказана связь эндемических заболеваний животных, возникающих

вследствие недостатка или избытка тех или иных химических элементов и их соединений в почвах, водах и растениях с определенными зонами -биогеохимическими провинциями.

Биологическая реакция организма на недостаток или избыток химических элементов в окружающей среде, необходимых для обмена веществ, которое связано с биогеохимической провинцией, проявляется в виде заболевания, и носит название эндемии (А.А. Кабыш, 1990).

И.Н. Буренковой (1994), Л.А. Ахмадуллиной (1999), О.Н. Василенко (2000), А.М. Гертманом (2005), Г.И. Петуховой (2007), П.Г. Филипповым (2008), Ф.Г. Гизатуллиной (2011), А.А. Стекольниковым (2013) было отмечено, что на территории Южного Урала недостаток микроэлементов оказывает влияние на морфологические и биохимические показатели крови животных. Так, у коров содержание эритроцитов, которые обуславливают дыхательную функцию крови, ниже нормативного значения на 12,6-48,3%. Уровень гемоглобина также был снижен на 16,0-38,0%. Количество лейкоцитов в крови коров в сравнении с верхней границей физиологической нормы увеличено на 5,2-24,5%.

Одновременно был отмечен ряд изменений биохимических показателей. Так, уровень общего белка в сыворотке крови коров ниже физиологической нормы на 12,5-36,8%. Одновременно со снижением уровня общего белка в сыворотке крови коров установлено снижение содержания альбуминов в сравнении с нормой на 6,4-26,5%, альфа-глобулинов на 4,222,5%. Количество глюкозы в сыворотке крови коров ниже физиологической нормы на 4,5-15,3%. Содержание липидов и общего холестерина в сыворотке крови коров были в пределах физиологической нормы, однако содержание липидов ниже среднего значения.

На нарушение работы почек и развитие почечной недостаточности у коров указывает значительное повышение креатинина в сыворотке крови на 16,7-116,7%.

О поражении печени свидетельствует повышение каталитической

активности щелочной фосфатазы и ферментов переаминирования. Уровень щелочной фосфатазы в сыворотке крови коров был увеличен на 26,4-48,2%. Содержание аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы превышало норму на 48,5-67,8% соответственно.

Таким образом, исследования многих ученых показали, что в организме животных на фоне недостатка микроэлементов протекают патологические процессы, которые характеризуются нарушением дыхательной и защитной функции крови, изменением физиологического состояния печени, почек, что ведет за собой нарушение белкового, жирового, углеводного и минерального обменов.

1.2 Биологическая роль микроэлементов в организме животных

По мнению А.А. Кабыша (1990) соли различных элементов, идут не только на построение клеток и тканей тела, но и участвуют во многих процессах обмена между клетками и межклеточной жидкостью, влияют на направление тока жидкости между тканями и внешней средой, поддерживают на определенном уровне осмотическое давление, рН крови, лимфы и других биологических жидкостей, т.е. играют большую роль при регуляции жизненно важных процессов и в создании условий, необходимых для нормальной деятельности всех органов и тканей.

Как сообщает В.В. Ковальский (1971), огромное значение для клеточной физиологии и сельского хозяйства относят жизненно необходимые микроэлементы, такие как марганец, цинк, кобальт, медь, кремний, бром, йод, фтор, мышьяк, селен и молибден. К числу жизненно необходимых могут быть отнесены алюминий, никель, бор, барий, бериллий, литий, рубидий, стронций, титан, кадмий, ванадий

Медь, как отмечают Н.И. Клейменов (1987), Н.И. Лебедев (1990), А.М. Гертман и др. (2012), относится к незаменимым микроэлементам, к биотикам, недостаток которых в организме ведет к весьма значительным нарушениям в обмене веществ.

По данным А.М. Шапошникова (1980), А.А. Мацинович (2015), медь оказывает всестороннее влияние на живой организм, которое проявляется благодаря определенным связям с ферментами, гормонами и витаминами. Медьсодержащие ферменты составляют значительную часть металлоэнзимов. Наиболее четко функция меди в живом организме проявляется в окислительных ферментах, в частности в цитохромоксидазе и церулоплазмине.

Однако особенно высокая биологическая активность её как окислителя проявляется в соединении с белками. Даже в таких жидкостях, как, кровь, свободные ионы меди обнаруживаются в незначительных количествах, так как большинство их связано с белками, что показали в своих работах N.S. Aston, R.A. Morris (1998).

В организме животных содержится 100-200 мг меди. Этот резерв сконцентрирован в крови, печени, почках и мозге. Для организма животного биологическое значение имеют ионы одновалентной (Си1+) и двухвалентной (Си2+) меди (G.W. Evans, 1978).

А.П. Авцын (1991) сообщает, что транспорт меди через апикальную мембрану клеток тонкого кишечника осуществляется пассивно, при участии белков- переносчиков; транспорт через базальную мембрану - активный, идет с затратами АТФ. Избыточное поступление меди в клетку приводит к нарушению энергозависимых процессов транспорта этого металла из клетки в кровь, что приводит к накоплению меди в клетках и их последующей гибели, т.е. возникают токсические эффекты.

Б.Д. Кальницкий (1985) утверждает, что всасывание меди не контролируется регуляторными системами и зависит от состава питательных веществ кормов. Биологическая доступность меди из различных кормов и минеральных добавок составляет в среднем у жвачных около 30-40% и свиней 40-50%.

Медь выводится из организма за 13- 33 дня. Большие дозы витамина С способствуют более активному выведению меди из организма. (В.И. Смоляр,

1989). Медь выводится из организма как печенью, так и почками. Большая часть ее выделяется с желчью, меньшая с мочой (R.J. Cousins, 1985).

Y. Aniya, M. Shimabukuro (2000), в своей работе утверждает, что поступая с кормом, медь всасывается в кишечнике, связывается альбумином, затем поглощается печенью, откуда в составе белка церулоплазмина возвращается в кровь и доставляется к органам и тканям.

По мнению многих авторов В.Н. Байматова, Э.Г. Давлетова (1998), В.А. Кокорева (2009), Г.М. Абдурахманова (2004), С.П. Ковалева с соавт., (2013) действие меди связано с положительным ее влиянием на гликолитические процессы в организме, она ускоряет процессы окисления глюкозы, задерживает распад гликогена и способствует его накоплению в печени.

С.А. Лапшин (1988) утверждает, что соединения меди также служат звеном при образовании в организме животных дыхательного пигмента гемоглобина. Медь входит в структуру эритроцитов и в состав нуклеопротеидных комплексов, играющих исключительную роль в синтезе гемоглобина.

Ю.И. Москалевым (1985), доказано, что медь оказывает заметное влияние также на повышение иммунобиологической устойчивости и сопротивляемости организма к вредному влиянию факторов внешней среды. Особенно отмечено участие меди в защитных реакциях организма.

Как отмечает Е.А. Корочкина (2012), обогащение пищевых рационов крупного рогатого скота солями меди способствует повышению его живого веса и молочной продуктивности.

А.А. Жаворонков, Л.М. Михалева (1999), отчечают, что большое значение меди для процессов роста и развития организмов в настоящее время не вызывает сомнений. Известно, что в биогеохимических провинциях с пониженным содержанием в почвах солей меди животные развиваются хуже, рост их замедляется. Усиленное накопление меди в печени и костях, наблюдаемое в эмбриональном периоде у животных и человека,

16

свидетельствует о необходимости меди для роста и развития организма.

В.В. Ковальским (1983), И.О. Фоминовой (2015) доказано, что недостаток меди в кормах животных приводит к тяжелям формам анемии и истощению. При недостатке меди в кормах у животных наступает лизуха, сопровождающаяся анемией, потерей пигментации и курчавостью шерсти и ведущая к гибели животного. Равным образом и отравление эксперементальных животных медью вызывает сложный синдром, включающий анемию, заболевание печени, болезнь Вильсона.

Таким образом, приведенные данные позволяют утверждать, что медь является жизненно важным микроэлементом. Она связана с деятельностью многих ферментов, гормонов и витаминов, оказывает существенное влияние на рост, развитие организмов, на различные виды обмена веществ, кроветворение, костеобразование. Недостаток или избыток меди приводит к нарушениям обмена веществ, к заболеваниям.

Цинк необходимый элемент для жизни растений и животных. Цинк является вторым (после железа) микроэлементом по массовому содержанию в организме человека и высших животных (Е.А. Корочкина, 2013).

Исследования В.В. Ковальского, Ю.И. Раецкой (1971) свидетельствуют о необходимости участия цинка в процессах роста и дифференцировки клеток и тканей и была показана не только для животных, но и для растений, а также для большинства микроорганизмов. Эссенциальные свойства цинка, проявляющиеся в процессе жизнедеятельности растений, были установлены в 1869 году, животных - в 1934 году.

Цинк связанный с ферментами, гормонами и витаминами, оказывает значительное влияние на фундаментальные жизненные процессы: кроветворение, размножение, рост и развитие организма, обмен углеводов, белков и жиров, окислительно - восстановительные процессы, энергетический обмен (Г.М. Абдурахманов, 2004).

I. Goto (1986) отмечает, что для живых организмов цинк имеет значение в степени окисления +2. Весь цинк в организме распределен

примерно следующим образом: скелет - 28%, печень и кожа по 7-8%, кровь 2-3%, на долю остальных органов приходится 16-18%.