Эффективность стратегического управления кредитной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Груздева, Людмила Валентиновна

  • Груздева, Людмила Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Груздева, Людмила Валентиновна. Эффективность стратегического управления кредитной организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Груздева, Людмила Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1. Механизм стратегического управления организации.

1.2. Социальная (публичная) стратегия организации.

1.3. Подходы к определению эффективности стратегического управления.

1.4. Стратегический риск в деятельности организации. Методы его оценки.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Российская практика стратегического управления кредитной организации.

2.2. Особенности регулирования и планирования стратегического развития банковского сектора.

2.3. Предпосылки мирового финансово-экономического кризиса как индикаторы недостаточной социальной ответственности на рынке банковских услуг.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.

3.1. Направления повышения эффективности системы стратегического управления кредитной организации.

3.2. Качественные показатели оценки эффективности социальной (публичной) стратегии организации и уровня стратегического риска в ее деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность стратегического управления кредитной организации»

Актуальность темы исследования. Кредитная организация является экономическим агентом, который, помимо предоставления финансовых услуг, осуществляет профессиональное управление денежными ресурсами общества, выполняет взятые перед вкладчиками обязательства, содействуя реализации в том числе социальных функций государства. Деятельность кредитной организации, направленная на поддержку своей финансовой устойчивости и укрепление суверенитета, непосредственно влияет и на развитие банковского сектора страны в целом. Успешной реализации отмеченных задач должно способствовать эффективное стратегическое управление кредитной организации, нацеленное на сохранение баланса интересов на рынке банковских услуг.

Мировой финансово-экономический кризис продемонстрировал неэффективность стратегического управления кредитной организации, приоритет краткосрочных целей по получению максимальной прибыли над долгосрочными ориентирами устойчивого развития, то есть недостаточную социальную ответственность кредитных организаций. Такие явления, как правило, приводят к усугублению последствий финансовой нестабильности, как для отдельных кредитных организаций, так и для экономики страны в целом.

В сложившихся условиях посткризисного развития представляется целесообразным объединить усилия правительства, органов надзора и органов управления кредитных организаций в целях инновационного развития банковского сектора страны и превентивного управления факторами потенциальных рисков. Для достижения данных результатов необходимо повысить значимость стратегического управления кредитных организаций.

Актуальность темы исследования также обусловлена: • целесообразностью обоснования преимуществ реализации социальной (публичной) стратегии кредитной организации в дополнение к стратегии развития, нацеленной на получение только коммерческих результатов;

• значимостью уровня стратегического риска в деятельности кредитной организации как совокупного риска присущих и сопутствующих банковских рисков;

• необходимостью совершенствования подходов регулирования и надзора со стороны государства вопросов социальной ответственности кредитной организации, разработки критериев и показателей социальной (публичной) стратегии, обеспечивающей эффективное долгосрочное развитие кредитной организации и банковского сектора в целом.

Степень разработанности проблемы. Возрастающий интерес к изучению теории и практики стратегического управления прослеживается со второй половины XX века. В этот период зарождаются базовые научные школы, которые сформировали современные концепции и подходы стратегического управления. Значимыми признаны исследования экономистов, стоявших у истоков данного направления, таких как И.Х.Ансофф, П.Друкер, Б.Карлофф, Г.Минцберг, М.Портер, Р.Рэнделл, Ф.Селзник, Л.Фаэй, А.Чандлер, К.Эндрюс.

Вклад в дальнейшее развитие теории стратегического менеджмента внесли экономисты Д.Аакер, О.С.Виханский, Дж.Б.Куинн, Р.Румельт, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон. Однако объектом их исследований не являлась социальная (публичная) стратегия кредитной организации.

Необходимость усиления роли основных внутренних систем управления в кредитной организации отражена в работах В.А.Сафронова, А.Ю.Симановского, М.И.Сухова. Роль антикризисного управления в системе управления организацией исследовали А.Г.Грязнова, М.А.Федотова, П.В.Тальмина, Т.Ю.Морозова, П.В.Ушанов и др. При этом последствия мирового финансово-экономического кризиса определили целесообразность дальнейшего развития теории и практики антикризисного и стратегического управления организацией.

Отраслевая специфика стратегического управления в банковской сфере нашла отражение в работах А.Р.Алавердова, А.В.Канаева, И.А.Никоновой, Р.Н.Шамгунова, Е.А.Исаевой. Вместе с тем в работах указанных экономистов эффективность стратегии не рассматривается с позиции социальной ответственности, в том числе обеспечения баланса интересов на рынке банковских услуг.

Признавая значительный вклад в науку результатов теоретических исследований названных ученых, следует отметить, что ряд вопросов остается малоизученным: неполно представлен анализ проблем теории и практики стратегического управления кредитных организаций.

В частности, не выявлены особенности реализации социальной (публичной) стратегии развития (в дополнение к стратегии развития, нацеленной только на получение коммерческого результата) для поддержания системной устойчивости банковского сектора; механизм стратегического управления не рассмотрен с позиции социальной \ ответственности на рынке банковских услуг. Назрела необходимость разработки методики оценки уровня стратегического риска, как совокупного риска присущих и сопутствующих кредитной организации рисков и применения ее на практике кредитными организациями и органами банковского надзора.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма повышения эффективности стратегического управления кредитной организации на микро-, мезо- и макроуровнях с позиции социальной ответственности на рынке банковских услуг.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи: исследовать особенности стратегического управления кредитной организации на трех уровнях: кредитная организация, банковский сектор и орган банковского надзора; определить признаки социальной (публичной) стратегии развития; выявить систему критериев и показателей, обеспечивающих эффективность социальной (публичной) стратегии развития; проанализировать природу и специфику стратегического риска кредитной организации, как совокупного риска присущих и сопутствующих кредитной организации рисков, а также разработать качественные критерии оценки его уровня; обобщить российскую практику стратегического управления кредитной организации; рассмотреть предпосылки появления мирового финансово-экономического кризиса в банковском секторе через призму социальной ответственности в том числе менеджеров кредитных организаций; предложить и аргументировать рекомендации по повышению и оценке эффективности стратегического управления кредитной организации на микро-, мезо- и макроуровнях.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает социальная (публичная) стратегия кредитной организации, обеспечивающая эффективность стратегического управления кредитной организации с позиции ее социальной ответственности.

Объект исследования. Объектом исследования является эффективное стратегическое управление кредитной организации.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, содержащиеся в фундаментальных монографических работах, научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по проблеме стратегического управления кредитной организации и его эффективности.

В диссертации применялись следующие методы исследования: структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения, методы проецирования и пролонгации, а также статистические методы, интервьюирование и социологические методы.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент.

Информационная основа исследования. Информационную основу исследования составили федеральные законы Российской Федерации, нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы, публикуемые в периодической печати, в том числе зарубежной, методические разработки в области управления кредитной организации и статистические исследования (в частности, Международного валютного фонда, Всемирного банка, Базельского комитета по банковскому надзору), ресурсы сети Интернет, материалы заседаний круглых столов, научно-практических конференций по данной тематике.

Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в том, что реализация кредитной организацией социальной (публичной) стратегии представлена как способ повышения эффективности стратегического управления кредитной организации с позиции ее социальной ответственности, в том числе обеспечения баланса интересов на рынке банковских услуг.

Новыми являются следующие научные результаты:

1. Представлена концепция построения стратегического управления организацией в целях управления факторами потенциальных рисков. В отличие от исследований других авторов предложено рассматривать стратегическое управление на трех уровнях: кредитная организация, банковский сектор и государство (в лице правительства и органа банковского надзора). Такой взгляд на проблемы стратегического управления позволил выявить недостатки практики стратегического управления кредитной организации и определить направления повышения его эффективности с позиции социальной ответственности на рынке банковских услуг.

2. Обоснована необходимость реализации кредитными организациями не только стратегии развития, нацеленной на получение коммерческих результатов, но и социальной (публичной) стратегии, обеспечивающей баланс интересов кредитной организации, государства и потребителей банковских услуг. В отличие от известных теорий предложена стратегия, реализация которой способствует повышению эффективности стратегического управления с позиции социальной ответственности.

3. Предложена обобщенная система показателей оценки социальной (публичной) стратегии (а именно: формализация стратегии, соблюдение баланса интересов, реализация публичных интересов, снижение неопределенности стратегического управления, качество выполнения кредитной организацией своих функций в экономике, реализация кредитными организациями функциональных стратегий).

4. Представлены предпосылки мирового финансово-экономического кризиса с позиции социальной ответственности менеджеров кредитных организаций и мировых регуляторов рынка банковских услуг.

5. Предложены способы совершенствования механизма стратегического управления на микро-, мезо- и макроуровнях и повышения его эффективности (в частности, закрепление в нормативно-правовой базе страны норм, связанных с эффективностью стратегического управления кредитной организации; внедрение инструментов стимулирования кредитных организаций к эффективному стратегическому управлению; обеспечение согласованности стратегий кредитных организаций и Стратегии развития банковского сектора страны).

6. Предложены показатели оценки уровня стратегического риска. В дополнение к известным методикам управления отдельными видами рисков разработаны качественные критерии оценки уровня стратегического риска.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что основные положения и выводы диссертации способствуют развитию теории стратегического управления, раскрывают возможности оценки и повышения эффективности системы стратегического управления кредитной организации на микро-, мезо- и макроуровнях с позиции социальной ответственности на рынке банковских услуг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные меры повышения эффективности стратегического управления ориентированы на широкое применение органами управления кредитной организации, а также органом банковского надзора.

Практическое значение имеют, в частности, критерии и показатели оценки эффективности социальной (публичной) стратегии и качественные показатели оценки уровня стратегического риска.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе обучения, повышения квалификации специалистов в области менеджмента, антикризисного управления и банковского дела, а также переподготовки и консультирования работников кредитных организаций и исполнительных органов власти.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Федерации», проводимых в соответствии с общеакадемической комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» (кафедральная подтема: «Совершенствование механизма антикризисного управления в условиях модернизации экономики»).

Основные положения диссертации докладывались на Российско-австралийском научно-практическом симпозиуме «Рост благосостояния нации в период глобальных трансформаций: опыт развивающихся рынков» (ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» - австралийский Технический университет Куртин, Москва, 30 июня-01 июля 2008г.), на Конференции «Оздоровление низкорентабельных и убыточных организаций - условие стабильности развития экономики» (ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», Москва, 9 октября 2008г.), на Конференции молодых учёных «Стратегия конкурентоспособности национальной экономики» (Институт экономики Российской академии наук, Москва, 26 ноября 2008г.), на «круглом столе» «Долговая политика: мировой опыт и российская практика» (ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», Москва, 10 ноября 2009г.), на Межрегиональной научно-практической конференции (г. Вольск, 26 марта 2010 г.) и Ежегодной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей (Институт экономики и антикризисного управления, Москва, 19 мая 2010 г.).

На Конференции молодых ученых в рамках первого Российского экономического конгресса (Новая экономическая ассоциация - Российская академия наук, Москва, 12 декабря 2009 г.) доклад, отражающий отдельные вопросы исследования, был отмечен дипломом лауреата премии имени заслуженного деятеля науки Российской Федерации А.Г.Поршнева.

Материалы диссертации используются в практической деятельности Главной инспекции кредитных организаций Центрального банка Российской Федерации (Банка России) при совершенствовании нормативно-правовых актов Банка России по вопросам проверки и оценки качества внутрибанковских систем управления в части подходов к рассмотрению системы стратегического управления кредитной организации и разработке критериев и показателей оценки его эффективности. Выводы исследования учтены в процессе участия Главной инспекции кредитных организаций Банка Росси в разработке проекта Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период 2011-2015 гг.

Материалы диссертации используются кафедрой «Экономика и антикризисное управление» в преподавании учебной дисциплины «Антикризисное управление кредитных организаций», а также кафедрой «Менеджмент» в преподавании учебной дисциплины «Стратегическое управление».

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3,48 п.л. (весь объем авторский), в том числе 2 работы общим объемом 1,26 п.л. (авторский объем 1,26 п.л.) в журналах, определённых ВАК.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 143 наименования, и 9 приложений. Диссертация включает 24 таблицы, 21 рисунок и 3 формулы. Общий объем работы составляет 198 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Груздева, Людмила Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное изучение системы стратегического управления кредитной организации, подходов к определению его эффективности, обобщение и систематизация российского и зарубежного опыта функционирования, регулирования и оценки вопросов стратегического управления с учетом факторов мирового финансово-экономического кризиса позволили реализовать поставленные во Введении диссертационного исследования задачи и предложить конкретные мероприятия по совершенствованию эффективного стратегического управления кредитной организации.

По результатам проведенного диссертационного исследования были выявлены четыре группы проблем, а также представлены выводы и конкретные предложения по разрешению поставленных задач.

Первая группа проблем связана с необходимостью совершенствования теоретических подходов к определению уровней стратегического управления кредитной организации с учетом ее социальной ответственности.

Учитывая особую роль кредитной организации как посредника между государством, реальным сектором экономики и населением (то есть ярко выраженный публичный характер деятельности кредитных организаций, способствующей реализации социальных функций государства), управление рассмотрено с позиций посредничества, которое проявляется в том числе в форме содействия в целях нахождения наиболее эффективной формы такого посредничества. В нашем случае содействие кредитных организаций проявляется по отношению к политике государства и реализации аспекта социальной направленности, а именно в форме глубокого анализа (понимания) социальных потребностей общества и поиска путей их удовлетворения, постановки задачи достижения финансовой устойчивости банковской системы к внешним и внутренним угрозам.

Признак концептуальности стратегического управления обоснован его многоуровневым характером. Стратегическое управление в банковском секторе рассмотрено на трех уровнях: стратегическое управление с позиции менеджмента (определяет социальную ответственность линейных менеджеров), стратегическое управление в банковском секторе (определяет коллективную социальную ответственность экономических агентов в банковском секторе в целом), стратегическое управление с позиции надзорного органа (определяет социальную ответственность государства).

Каждый уровень характеризуется соответствующими программами стратегического управления. Программа стратегического управления, составленная менеджерами кредитной организации, должна в том числе способствовать реализации политики надзорного органа и соответствовать его представлению о финансово устойчивой банковской системе, а также следовать основным тенденциям развития рынка банковских услуг и лучшим практикам стратегического управления, признанным банковским сообществом.

В итоге стратегическое управление в кредитной организации формируется под влиянием обязательных норм законодательства, требований надзорного органа, которые должны соблюдаться кредитными организациями (социальный аспект развития кредитной организации как элемента банковской системы и как финансового посредника рынка), а также с учетом интересов кредитной организации и ее видения развития компании (коммерческий аспект).

Стратегическое управление с позиции менеджмента в кредитной организации рассмотрено с учетом взаимосвязи основных внутренних систем управления, системы краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного развития, а также стратегии развития кредитной организации.

Обобщив основные подходы к определению стратегии, обоснована необходимость реализации социальной (публичной) стратегии как программы стратегических мер отдельной кредитной организации и одновременно составной части общей программы государства, направленной на предотвращение локального кризиса кредитной организации в будущем. В основе программы государства в данном случае лежит Стратегия развития банковского сектора страны, направленная на обеспечение баланса интересов участников рынка банковских услуг, а также на стабилизацию ситуации и быстрый выход из кризисной ситуации.

Социальная (публичная) стратегия как результат стратегического планирования должна быть постоянной и направленной на удовлетворение потребностей экономики и поддержание ее стабильности. Однако та часть стратегии, которая связана непосредственно с реализацией коммерческих интересов кредитной организации, может и должна корректироваться в зависимости от изменений конъюнктуры рынка. По результатам рассмотрения подходов к определению и классификации стратегий определены основные характеристики социальной (публичной) стратегии, в том числе: по признаку этапа жизненного цикла - стратегия устойчивого состояния, по признаку темпов и масштабов преобразований -инновационно-эволюционная, обеспечивающая прорыв, непрерывная стратегия для развития, нацеленная, в частности, на реализацию публичных интересов кредитной организации.

По результатам изучения научных школ стратегического управления предложена школа социальной (публичной) стратегии. Основной идеей данной школы является создание механизма стратегического управления кредитной организации, нацеленного на анализ социальных проблем общества, оценку их масштаба и причин возникновения. В качестве координатора в рамках данной школы может выступать государство (в том числе национальные органы банковского надзора), разрабатывая программы стратегического управления банковской системы и совершенствуя банковское законодательство по данному вопросу.

Вторая группа проблем связана с подходами к определению эффективности стратегического управления кредитной организации, способствующего реализации социального аспекта стратегии развития кредитной организации.

Обоснована целесообразность корректировки подхода к определению эффективности управления кредитной организации с учетом необходимости реализации публичных интересов. Изучив особенности существующих подходов к определению эффективности (с позиций рентабельности, способности компании к адаптации, полученного результата, критериев конкурентоспособности, спроса на услуги и их качества), эффективность стратегии (стратегического управления) кредитной организации рассмотрена по показателям процесса формализации стратегии, оценки стратегий по тесту Р.Румельта, обеспечения баланса интересов, необходимости реализации публичных интересов кредитной организации и снижения неопределенности стратегического управления.

С учетом важности социального аспекта управления представлены три уровня социальной эффективности управления: общая социальная эффективность, характеризующая социальную ответственность банковского сектора в целом, надзорная социальная эффективность как показатель социальной ответственности органа банковского надзора и частная социальная эффективность, определяющая результаты деятельности на уровне менеджмента кредитных организаций.

Обоснована взаимосвязь системы стратегического управления кредитной организации и системы социальной эффективности стратегического управления кредитной организации.

Определена необходимость рассмотрения вопросов эффективности стратегического управления в том числе с позиции оценки уровня стратегического риска, который представлен как совокупный риск, приводящий к усилению негативных последствий для кредитной организации за счет взаимного влияния финансовых и нефинансовых рисков друг на друга.

Стратегический риск может формироваться в качестве присущего риска как результат неверно выбранной стратегии, а также с учетом непосредственного влияния других видов рисков, олицетворяющих различные политики кредитной организации по направлениям, то есть формироваться в зависимости от уровня риска ликвидности, кредитного риска, операционного риска, рыночного риска и странового риска.

По результатам обобщения преимуществ и недостатков количественного и качественного подходов к оценке стратегического риска, а также изучения зарубежных методов анализа и оценки качества управления в кредитных организациях (например, системы оценки CAMELS (США), SEER Rating (США), SAABA (Франция), ORAP (Франция), PATROL (Италия), RAST (Нидерланды), RATE (Великобритания), SEULA и KAR (Финляндия)) сделан вывод о необходимости разработки и применения системного подхода к оценке уровня стратегического риска с использованием количественных и качественных подходов к оценке.

Третья группа проблем, рассматриваемых в диссертации, обусловлена результатами практики стратегического управления кредитной организации и влиянием мирового финансово-экономического кризиса.

По итогам проведенного анализа сделаны выводы об отсутствии в большинстве случаев у кредитных организаций формализованной стратегии, о недостаточной эффективности стратегического управления со стороны российских кредитных организаций по причине в том числе недостатков системы управления рисками и организации не в полной мере внутреннего контроля, а также о проблеме раскрытия информации о стратегии.

При этом быстрыми темпами развивается рынок аутсорсинга по разработке стратегий развития кредитных организаций, к которому отсутствуют общие требования со стороны надзорных органов.

Говоря о стратегическом управлении кредитной организации, деятельность которой должна способствовать реализации социальных функций государства, ситуация также требует особого внимания. Рассмотрены проблемы, в том числе роста активов банковского сектора в ВВП Российской Федерации, доступности банковских услуг в регионах, доли нерыночного финансирования инвестиций, структуры ресурсной базы кредитных организаций, развития российского банковского сектора, приоритета операционной эффективности в деятельности кредитных организаций.

Выявленные практические недостатки стратегического управления кредитных организаций обуславливают необходимость государственного регулирования подходов кредитных организаций к управлению, в частности, социального вектора стратегического управления.

По результатам рассмотрения практики регулирования стратегического управления кредитной организации обоснованы следующие принципы стратегического планирования на макроуровне: принцип научной обоснованности плановых решений в целях обеспечения стабильности банковской системы и поддержания устойчивости развития экономики страны; принцип социальной направленности и приоритета публичных интересов; принцип пропорциональности и сбалансированности, проявляющийся в том числе в рациональном соотношении между потребностями и ресурсами, а также в балансе интересов различных форм собственности; принцип приоритетности, определяющий необходимость выбора приоритетных направлений решения важнейших экономических вопросов, возникших по причине ограниченности располагаемых ресурсов; принцип согласования краткосрочных и перспективных целей и задач, обеспечивающий непротиворечивость достижения текущих целей и задач социально-экономического развития, с реализацией стратегических приоритетов.

В итоге обосновано совершенствование подходов к регулированию системы стратегического управления кредитной организации, основанное на сочетании либерально-рыночных и дирижистских методов, поощряя при этом свободное предпринимательство и развитие конкурентной среды. Однако данные процессы должны не противоречить реализуемой общей стратегии развития банковского сектора страны.

Проведенный анализ особенностей формы и содержания Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 г. (как основного документа стратегического планирования развития банковского сектора на макроуровне) позволил сделать в том числе следующие выводы: отсутствуют долгосрочная стратегия развития банковского сектора и целостная политика по реализации долгосрочных планов в банковском секторе, Стратегия содержит один сценарий развития банковского сектора - «при стабильных макроэкономических условиях, эффективном проведении структурных реформ во всех отраслях экономики, принятии необходимых законодательных актов и осуществлении мер по обеспечению их исполнения для достижения целей развития банковского сектора».

Кроме того, тезис о стимулировании развития банковского сектора преимущественно экономическими методами оправдал себя не в полной мере (причина - в том числе в отсутствии стратегии кредитных организации, в основе которой должны быть положения Стратегии развития банковского сектора), недостаточно полно раскрыты в Стратегии понятия финансового посредничества — акцент сделан на технической стороне. При этом кредитная организация, прежде всего, должна осознавать свою роль как финансового посредника между государством, реальным сектором экономики и населением — другими словами, понимать социальную (публичную) значимость реализуемой стратегии развития. Указанные проблемные выводы целесообразно учесть при разработке стратегии на следующий период.

Мировой финансово-экономический кризис, серьезно повлиявший на состояние банковской системы многих стран, наглядно демонстрирует не только существенные потери в банковском секторе и возможные экономические угрозы в будущем, но также и предоставляет широкие возможности для совершенствования и повышения эффективности стратегического управления. Индикатором успешной деятельности кредитной организации в целях финансовой стабильности является далеко не прибыль, а динамичность ее развития, требующая инновационно-внедренческой направленности, быстрой оценки ситуации на рынке и внесения необходимых корректировок в политику кредитной организации. При этом основными целями развития организации должны быть непрерывность функционирования и финансовая устойчивость кредитной организации.

Анализ одной группы предпосылок кризиса в банковском секторе (а именно недостаточной социальной ответственности банковской системы — мировых регуляторов банковской системы — менеджеров кредитных организаций) свидетельствует о том, что повышение эффективности стратегического управления кредитной организации возможно посредством реализации социальной ответственности всех участников рынка банковских услуг, для чего необходим системный подход к разработке конкретных рекомендаций по регулированию системы стратегического управления кредитной организации.

Четвертая группа проблем определяет целесообразность разработки мер совершенствования регулирования стратегического управления кредитной организации и повышения его эффективности.

В диссертационной работе предложен авторский подход повышения эффективности системы стратегического управления. Предлагаемые мероприятия позволяют обеспечить качество и эффективность стратегического управления кредитными организациями, а также повысить социальную ответственность национального регулятора и менеджеров кредитных организаций.

Важным направлением совершенствования программы стратегического управления кредитной организации является разработка новой стратегии развития банковского сектора с учетом анализа выявленных особенностей Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 г. Особое значение целесообразно уделить возможности обсуждения промежуточных результатов поэтапной реализации Стратегии развития банковского сектора, при необходимости корректировки намеченных планов и выявлению недостатков в процессе реализации Стратегии, обеспечению участия представителей банковского сообщества в обсуждении проекта Стратегии развития банковского сектора, а также ее промежуточных результатов. Предложены конкретные меры по обеспечению соответствия согласованности программы стратегического управления кредитной организации Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации.

Выделены направления стимулирования спроса на банковские услуги в части их доступности и повышения грамотности их потребителей (в том числе повышению качества ресурсной базы кредитных организаций, дальнейшей популяризации банковских услуг и распространению филиальной сети, освоению альтернативных вложений средств, созданию механизмов защиты финансового рынка, решению проблемы информационной неопределенности и развитию здоровой конкурентной банковской среды в регионах).

В работе предложено рассмотреть возможность внесения изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности». Отдельный блок предложений связан со стимулированием кредитных организаций к осуществлению социального стратегического управления (посредством государственного финансирования проектов социальной значимости, условий участия в системе страхования вкладов и решения проблемы плохих долгов).

В диссертационной работе также высказано предложение о целесообразности разработки отдельного документа рекомендательного характера по организации эффективного стратегического управления кредитной организации, а также представлен перечень примерных показателей оценки эффективности стратегического управления по шести критериям: формализация стратегии, соблюдение баланса интересов, реализация публичных интересов, управление неопределенностью стратегического управления, качество исполнения банковским сектором (кредитной организацией) своих функций в экономике, реализация кредитными организациями своих функциональных стратегий).

Еще одним направлением совершенствования программы стратегического управления кредитной организации может стать разработка методик оценки уровня стратегического риска. С учетом выявленной взаимосвязи стратегического риска с другими видами рисков в диссертационном исследовании предложен перечень качественных показателей к оценке уровня стратегического риска. При этом основным качественным показателем оценки органом банковского надзора уровня стратегического риска, на наш взгляд, должен стать социальный ориентир стратегии, который в целях превентивного антикризисного управления стимулирует кредитную организацию на непрерывное функционирование и финансовую устойчивость. Причем данные задачи должны быть не просто формально прописаны во внутренних документах кредитной организации, но и находить отражение в конкретных планах и политиках компании.

Кроме того, разработанные и предложенные в диссертационной работе теоретические и практические подходы могут стать основанием для дальнейшей работы по рамках совершенствования стратегического управления организации.